29226 - Poullan-sur-Mer - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Poullan-sur-Mer
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts
Tableau commémoratif

Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Hervé Yves Marie ANDRO 04/12/1893 10/09/1914
Rembercourt-Sommaisne (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 106e R.I
† - Tué à l'ennemi.  
Alain Marie BARIOU 09/02/1890 29/09/1914
Authuille (Somme)
Fiche - Soldat 62e R.I
† - Tué à l'ennemi.  
Daniel Marie LE BARS 03/10/1889 17/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I
† - Tué à l'ennemi.  
Marcel Henri BERNARD 10/10/1892
Tréouergat (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Caporal 118e R.I
† - Disparu au combat.  
Jean Guillaume Marie BOSSER 24 Novembre 1887 28 Août 1914
Rethel (Ardennes)
Fiche - 2e classe du 65e R.I  
Jean Marie CASTREC 03/12/1892 24/08/1914
Longuyon (Meurthe et Moselle)
Fiche - Soldat 67e R.I
† - Tué à l'ennemi - Ossuaire Fossieux de Longuyon (54).  
Jean François CROCQ 28/01/1891 21/08/1914
Sambreville (Arsimont) (Belgique)
Fiche - 2e classe 71e R.I
† - Tué à l'ennemi.  
Michel Marie DOUARINOU 06/02/1884 20/08/1914
Oron (Moselle)
Fiche - 2e classe 23e R.I.C
† - Disparu au combat.  
Jérôme Jacques Marie JONCOUR 25/07/1892 04/10/1914
Hénin-sur-Cojeul (Pas de Calais)
Fiche - Caporal 71e R.I
† - Tué à l'ennemi.  
Jean Guillaume KERIVEL 15/11/1892 05/11/1914
Bois de la Gruerie (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C
† - Tué à l'ennemi.  
Jean Marie MOREAU 27/07/1892
Confort-Meilars (Finistère)
20/10/1914
Vassimont-et-Chapelaine (Marne)
Fiche - Soldat 62e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Fère-Champenoise (51).  
Hervé Noel Alexis Marie NORMANT 24/11/1891 27/08/1914
Bulson (Ardennes)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi.  
Jean Guillaume OLIER 08/04/1893 07/09/1914
Lenharrée (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi.  
Jean Marie PELLE 15/12/1889 22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Caporal 62e R.I
† - Tué à l'ennemi.  
Jean Marie QUIDEAU 07/06/1890 11/10/1914
Wancourt (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 71e R.I
† - Suites de blessures de guerre.  
François TANGUY 12/09/1887 25/09/1914
Deauville (Calvados)
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Deauville (14).  
Hervé Guillaume Marie TANGUY 12/06/1884 20/09/1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I
† - Disparu au combat.  
Hervé Marie TANGUY 02/11/1891 22/08/1914
Belgique - Virton
Fiche - 2e classe 117e R.I
† - Tué à l'ennemi.  
Jean Guillaume TANGUY 05/07/1877 03/12/1914
Bois de la Gruerie (Marne)
Fiche - Soldat 328e R.I
† - Tué à l'ennemi.  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Guillaume CARIOU 15/01/1892 10/04/1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - 2e classe 67e R.I
† - Disparu au combat.  
Michel Marie COLIN 04/01/1895
Douarnenez Tréboul (Finistère)
27/09/1915
Maison de Champagne (51)
Fiche - Soldat 4e R.Z
† - Tué à l'ennemi.  
Yves Marie COLIN 04/10/1894
Plouhinec (Finistère)
28/02/1915
Fontenay-le-Comte (Vendée)
Fiche - 2e classe 137e R.I
† - Suites de maladie - Carré militaire Notre-Dame de Fontenay-le-Comte (85).  
Gabriel Marie LE FUR 29/08/1876 28/10/1915
Caix (Somme)
Fiche - Soldat 282e R.I.T
† - Suites de blessures de guerre.  
Corentin Marie GOURLAOUEN 20/06/1894 07/01/1915
Bois de la Gruerie (Marne)
Fiche - Soldat 147e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale La Harazée (51).  
Jean François JOLIVET 29/08/1889
Pouldergat (Finistère)
23/03/1915
Dernancourt (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I
† - Suites de blessures de guerre.  
Henri Marie KERIVEL 22/06/1891 25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe 3e R.I.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Le Pont de Marson - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51).  
Alain Marie KERVAREC 22/08/1889 03/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 62e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale La Crouée (51).  
Guillaume LANNOU 07/06/1884 01/10/1915
Charenton-le-Pont (Val-de-Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I
† - Suites de blessures de guerre.  
Hervé Marie LAOUENAN 03/06/1886 08/03/1915
Roclincourt (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 71e R.I
† - Tué à l'ennemi.  
Charles Marie LAROUR 06/02/1887
Pouldergat (Finistère)
01/03/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 87e R.I
† - Disparu au combat - Nécropole nationale Le Pont de Marson - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51).  
Jean René Marie LEVENES 06/10/1887
Douarnenez Tréboul (Finistère)
16/02/1915
Hermonville (Marne)
Fiche - Soldat 1re classe 148e R.I
† - Disparu au combat.  
Jean Guillaume Marie LE LOSQ 29/01/1893 01/03/1915
Beauséjour (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 91e R.I
† - Tué à l'ennemi.  
Henri Marie LE LOXQ 12/10/1895 10/05/1915
Seddul Barh (Turquie)
Fiche - 2e classe 7e R.I.C
† - Tué à l'ennemi.  
Gabriel MOAL 31/05/1889 06/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 116e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale du Mont Frenet - La Cheppe (51).  
Corentin Marie MOALIC 10/02/1896
Confort-Meilars (Finistère)
18/02/1915
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - 2e classe 71e R.I
† - Suites de blessures de guerre.  
François Marie PELLE 14/01/1892 27/04/1915
En mer
Fiche - matelot 2e charpentier (Cuirassé) LEON GAMBETTA
† - Disparu en mer.  
Jean Guillaume PERHIRIN 07/11/1880
Confort-Meilars (Finistère)
27/02/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 87e R.I
† - Tué à l'ennemi.  
Eugène Marie Joseph QUEFFURUS 18/05/1894 12/02/1915
Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)
Fiche - Apprenti marin 2e R.F.M
† - Tué à l'ennemi.  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Guillaume LE GALL 14/04/1880 22/07/1916
Estrées (Somme)
Fiche - 1re classe 265e R.I
† - Tué à l'ennemi.  
Henri Marie GOURLAOUEN 05/10/1884 09/06/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe 348e R.I
† - Tué à l'ennemi.  
Jean KERIVEL 24/08/1886 05/04/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Caporal 118e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale le Faubourg Pavé - Verdun (55).  
Yves Gregoire Marie LE LOXQ 03/11/1897 01/10/1916
Couvrelles (Aisne)
Fiche - 2e classe 116e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Vauxbuin (02).  
Gabriel Marie OLIER 24/03/1887 03/12/1916
Vacherauville (Meuse)
Fiche - Caporal 411e R.I
† - Tué à l'ennemi.  
François Marie PERROT 21/03/1895 27/04/1916
Baleicourt (Meuse)
Fiche - Soldat 147e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Chattancourt (55).  
Corentin Marie RAPHALEN 11/05/1896
Pouldergat (Finistère)
11/07/1916
Vaux-Chapitre (Meuse)
Fiche - Soldat 7e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55).  
Joseph Marie VELLY 18/03/1883
Beuzec-Cap-Sizun (Finistère)
04/09/1916
Déniécourt (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi.  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Marie Joseph LE BARS 01/11/1896 05/05/1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - Soldat 93e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Cerny-en-Laonnois (02).  
Hervé Marie LE GOFF 07/10/1884 10/11/1917
Couvrelles (Aisne)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Vauxbuin (02).  
Jean Guillaume GOURLAOUEN 26/06/1885
Pouldergat (Finistère)
20/04/1917
Hurtebise (Aisne)
Fiche - 2e classe 4e R.Z
† - Tué à l'ennemi.  
Jean Marie LUCAS 16/04/1890 23/08/1917
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - 2e classe 96e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Le Bois de Béthelainville (55).  
François Marie LE MOIGNE 17/06/1895 21/04/1917
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - 2e classe 8e R.Z
† - Suites de blessures de guerre.  
Vincent Etienne Pierre Marie QUEFFURUS 26/12/1889 26/08/1917
Poullan-sur-Mer (Finistère)
Fiche - Soldat 62e R.I
† - Suites de maladie.  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eugène Marie DOUARINOU 18/03/1891 09/10/1918
Poullan-sur-Mer (Finistère)
Fiche - Soldat 6e R.G
† - Suites de maladie.  
Jean Pierre Marie LE FLOCH 20/06/1886
Pouldergat (Finistère)
26/07/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Matelot 3e classe 2e D.E.F
† - Suites de maladie.  
Paul Marie LE GOFF 20/04/1881
Saint-Derrien (Finistère)
24/10/1918
Kruth (Haut-Rhin)
Fiche - 2e classe 11e S.I.M
† - Suites de maladie.  
André GOUILL 1918 -
†.  
Joseph Yves Marie GOURLAOUEN 29/07/1896 18/06/1918
Vestroutre (Belgique)
Fiche - Canonnier 262e R.A.C
† - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Hazebrouck (59).  
Jean Guillaume HELIAS 05/06/1878 04/10/1918
Langres (Haute Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 18e R.I.T
† - Suites de maladie.  
Alain Marie PERROT 21/01/1897
Douarnenez (Finistère)
10/06/1918
Antheuil-Portes (Oise)
Fiche - Soldat 1re classe 129e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Rémy (60).  
Yves ROPARS 1918 -
†.  
Hervé Marie TANGUY 14/12/1893 07/10/1918
Saint-Pierre-à-Arnes (Ardennes)
Fiche - Soldat 2e classe 265e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Sommepy-Tahure (51).  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eugène Marie PELLE 19/06/1890
Douarnenez (Finistère)
13/09/1919
Port-Saïd (Egypte)
Fiche - Quartier-maître chauffeur DIDEROT (Cuirassier)
† - Suites de maladie.  


^ Sommaire

Années non définies 14-18

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph NORMANT - - -
†.  
Noel PERENNES - - -
†.  
René SAVINA - - -
†.  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Années 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Corentin Louis Marie LE BARS 11/01/1900 03/02/1940
Juilly (Seine-et-Marne)
Fiche - Militaire 438e RPI
† - Suites de maladie.  
Yves LE BARS 06/03/1914 04/08/1940
Pont de St Marc (35)
Fiche - Militaire 10e PAC
† - Accident.  
François Marie Cadouan BESCOND 11/09/1914 04/08/1944
Saint-Caradec (Côtes-d'Armor)
Fiche - Militaire FFI
† - Sauté sur une mine.  
François Marie Primel LE BRUN 11/07/1913 22/05/1940
Saint-Étienne-au-Mont (Pas-de-Calais)
Fiche - Militaire 48e R.I
†.  
Marcel Marie BRUN 23/05/1917 06/05/1940
Mâcon (Saône-et-Loire)
Fiche - Militaire 2e Régiment de Hussards
†.  
François Virgile Marie CASTREC 17/04/1908
Confort-Meilars (Finistère)
03/07/1940
Algérie - Mers-el-Kebir
Fiche - Second-maître mécanicien (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française.  
Louis CONAN 18/08/1911
Landudec (Finistère)
06/08/1944
Beuzec-Cap-Sizun (Finistère)
-
† - Tué au combat.  
Jean François Alexis KERIVEL 05/10/1913 11/06/1940
Vareine (Aisne)
Fiche - Militaire 47e R.I
†.  
Jean LE MOAL 08/02/1912 12/03/1942 Fiche - Militaire 62e R.I
† - Suites de maladie.  
Adolphe Henri Guillaume Marie MOALIC 05/04/1915 12/05/1940
Rochefort Buissonville (Belgique)
Fiche - Militaire 1er RC
†.  
Jean PELLAY 24/07/1912 08/03/1942
Krefeld (Allemagne)
Fiche - Militaire 67e R.I
† - Suites de maladie.  
Henri Joseph PICHAVANT 15/06/1906 09/06/1940
Saint-Saëns (Seine-Maritime)
Fiche - Militaire 437e R.P.
†.  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Thomas Marie OLIER 08/12/1924 20/03/1948
Vinh Long Nha Man (Cochinchine)
Fiche - Sergent 4e Régiment de Tirailleur Marocain Bataillon de Marche
† - Tué par les rebelles.  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1952-1962

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Henri Louis BLANCHARD 30/03/1923 20/04/1960
(Algérie)
Fiche -
†.  


^ Sommaire


Photos supplémentaires

Notes sur le monument aux morts

  • Localisation du monument aux morts :
  • Concepteur :
  • Date de construction :
  • Date d'inauguration :
  • Inscription :

Liste des abréviations utilisées

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références