29225 - Pouldreuzic - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Pouldreuzic
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Marie BUREL 1 octobre 1893 22 août 1914
Ethe (Belgique)
Fiche
- soldat 104e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Cuts (60)  
Joseph Corentin CANÉVET 19 décembre 1891 7 septembre 1914
Lenharrée (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ disparu  
Alain ELOU 5 novembre 1888 14 octobre 1914
Mougon (Deux-Sèvres)
Fiche
- soldat de 2e classe 116e R.I.
- ✞ à l'hôpital de Mougon, des suites de blessures de guerre  
Alain Marie FERRANT 20 mai 1889
Plozévet (Finistère)
22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Jean Marie GOFF 2 mars 1890 13 octobre 1914
Authuille (Somme)
Fiche
- soldat 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Albert (80)  
Corentin Pierre GUICHAOUA 21 mars 1892 29 août 1914
Lemé (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Joseph KERLOCH 5 février 1890
Penmarch (Finistère)
24 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- sergent 118e R.I.
- ✞ disparu  
François LAUTRIDOU 25 janvier 1885 27 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ disparu sur le champ de bataille à La Boisselle  
Corentin Marie LE BRUN 3 avril 1889 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Jean LE BRUN 5 avril 1880 13 décembre 1914
Maroeuil (Pas-de-Calais)
Fiche
- sapeur 6e R.G.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre Marie LE GUELLEC 7 mai 1884
Landudec (Finistère)
20 septembre 1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe 318e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Charles MAZO 3 janvier 1891 17 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 19e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Boisselle  
Yves PIRON 29 octobre 1889 4 novembre 1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie  
Jean PLOUHINEC
21/09/1885 09/09/1914
Nanteuil-le-Haudouin (Oise)
- Fiche Soldat de 2e classe au 318e RI -Régiment de Quimper
- ✞ - Mort pour la France en combattant avec l'armée de Paris au cours de la bataille de l'Oucq en Septembre 1914
-[1] Fiche Mémorial GenWeb
- Fiche Sépulture, Repose à l'ossuaire de la Nécropole nationale du Bois-de-Montrolles (Betz-Oise)  
Sébastien QUÉRÉ 11 juin 1877 17 décembre 1914
Bois de la Gruerie (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 328e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Daniel THOMAS 29 avril 1885
Tréogat (Finistère)
12 septembre 1914
Vitré (Ille-et-Vilaine)
Fiche
- soldat de 2e classe 318e R.I.
- ✞ à l'hôpital mixte de Vitré, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Vitré (35)  
Jean YANNIC 20 juillet 1892 22 août 1914
Rossignol (Belgique)
Fiche
- soldat 2e R.I.C.
- ✞ disparu au combat  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis BONIZEC 22 décembre 1894 7 février 1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 19e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Joseph BOSSER 1 juillet 1877 6 janvier 1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 328e R.I.
- ✞ à l'ambulance n°8, suite de blessures
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sainte Menehould (51)  
Pierre Jean BUREL 15 octobre 1894 8 avril 1915
Maizeray (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 72e R.I.
- ✞ tué
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Buzy (55)  
Jean Nicolas CARIOU 22 décembre 1893
Plozévet (Finistère)
7 octobre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 115e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à l'Epine de Vedegrange  
Pierre Marie COROLLER 29 mars 1895 10 octobre 1915
Vitry-le-François (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 1er R.M.Z.T.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vitry-le-François (51)  
Jean GENTRIC 28 décembre 1882 20 juin 1915
Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
Fiche
- soldat 147e R.I.
- ✞ disparu au combat de la tranchée de Calonne  
Daniel GUILLOU 10 janvier 1895 12 juin 1915
Puisieux (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat 64e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Serre  
Jean Marie GUILLOU 7 février 1891 29 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 2e R.C.C.
- ✞ de blessures de guerre  
Jean Marie GUIVARC'H 9 avril 1890 26 février 1915
Dernancourt (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ à l'ambulance n°1, des suites de blessures de guerre  
Gourgon HÉNAFF 15 février 1893 29 mai 1915
Arras (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat de 2e classe 48e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Saint-Sacrament à Arras  
Jean Henri HÉNAFF 4 juin 1883
Plozévet (Finistère)
7 juillet 1915
Duisans (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat de 2e classe 71e R.I.
- ✞ de blessures de guerre  
Jean Marie KEROUÉDAN 22 mars 1895 14 juillet 1915
Les Islettes (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 91e R.I.
- ✞ à l'ambulance 8 du 5e C.A aux Islettes, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Les Islettes (55)  
Corentin Daniel LAUTRIDOU 11 juin 1893 4 mars 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 120e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Etienne Marie LE BERRE 27 août 1890 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- caporal-infirmier 6e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Louis Corentin LE BERRE 27 novembre 1876
Plovan (Finistère)
29 août 1915
Zuydcoote (Nord)
Fiche
- 1er maître fusilier 2e R.F.M.
- ✞ à l'hôpital de Zuydcoote, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Zuydcoote (59)  
Michel LE BERRE 5 octobre 1877
Plozévet (Finistère)
28 juin 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 33e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Pont de Marson (51)  
Pierre Marie LE BERRE 4 août 1894 30 septembre 1915
Somme-Suippe (Marne)
Fiche
- soldat 64e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre  
Yves LE BORGNE 28 septembre 1894 18 février 1915
Amiens (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ au Pavillon Duvauchel, de maladie aux armées
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Acheul (80)  
Joseph LE GALL 1 mars 1894 16 mars 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 91e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Michel Corentin Marie LE GALL 31 octobre 1887 8 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- soldat 118e R.I.
- ✞ disparu à Tahure  
Corentin Daniel MARÉCHAL 30 janvier 1894
Plovan (Finistère)
8 septembre 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 48e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Henri NAROUR 17 janvier 1886
Plozévet (Finistère)
25 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 37e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi, secteur ferme de Beauséjour
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51)  
Daniel NICOLAS 20 janvier 1892 17 janvier 1915
Senlis-le-Sec (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ à l'ambulance n°4 de Senlis, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Albert (80)  
Pierre Marie PIRON 10 août 1893 14 juillet 1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois Baurain  
Jean QUEFFÉLEC 24 septembre 1876
Tréguennec (Finistère)
18 avril 1915
Hans (Marne)
Fiche
- soldat 33e R.I.C.
- ✞ de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51)  
Alain Marie SIMON 15 juin 1893
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
6 juillet 1915
Sailly-au-Bois (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat de 2e classe 137e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, humé à la Nécropole nationale La Targette(62)  
Allain STRULLU 14 septembre 1884 24 mars 1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Boisselle  
Alain Marie TYMEN 13 septembre 1891 25 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- caporal 37e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Beauséjour  
Yves YANNIC 6 novembre 1893 21 février 1915
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
- apprenti-chauffeur Ecole des Mécaniciens
- ✞ à l'hôpital maritime de Saint-Mandrier
Fiche matricule  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Marie ADAM 6 juin 1895 25 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 76e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Rancourt (80)  
Michel Alain BONIZEC 1 octobre 1896 23 mai 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- soldat 129e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Paul BOURDON 9 octobre 1895 10 octobre 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 204e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Bevaux (55)  
Jean Pierre BUREL 3 avril 1889 4 mai 1916
Revigny-sur-Ornain (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ à l'hôpital temporaire de Revigny, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Revigny-sur-Ornain (55)  
Yves Pierre Marie BUREL 26 août 1889 25 avril 1916
Contrisson (Meuse)
Fiche
- caporal-fourrier 62e R.I.
- ✞ à Faux Miroir, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Revigny-sur-Ornain (55)  
Yves GOANNEC 7 août 1883 6 septembre 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- soldat 262e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre Noël Jean Marie HÉLIAS 30 mars 1883
Peumerit (Finistère)
18 octobre 1916
Amiens (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 94e R.I.
- ✞ à l'hôpital temporaire 103, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Saint-Pierre (80)  
François HÉNAFF 27 octobre 1886 5 septembre 1916
Soyécourt (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 219e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Déniécourt sur Soyécourt  
Louis HÉNAFF 2 juillet 1893 20 juillet 1916
Herbécourt (Somme)
Fiche
- 2e canonnier conducteur 1er R.A.C
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt (80)  
Jean JOLLIVET 25 mars 1880 16 octobre 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 33e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre Jacques KERLOC'H 10 juin 1895
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
6 mars 1916
Neubourg (Allemagne)
Fiche
- soldat de 2e classe 402e R.I.
- ✞ en captivité au lazaret de Neubourg, de blessures
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
Alain Marie LE GALL 27 mars 1881 1 juillet 1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche
- soldat 262e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Pierre Marie LE GALL 2 avril 1892 16 août 1916
Flaucourt (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 1er R.A.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre LE GALL 3 avril 1884 3 septembre 1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 219e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Alain LE GOFF 6 novembre 1878 4 septembre 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 219e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Yves LOUSSOUARN 3 février 1883 8 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 348e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Guillaume NICOLAS 5 mars 1882 8 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 348e R.I.
- ✞ disparu  
René Marie NICOLAS 9 octobre 1881 31 août 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- soldat 262e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre Louis PIRON 12 août 1886 19 juillet 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- soldat 264e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Joseph Marie QUÉRÉ 15 juin 1892 10 septembre 1916
Dieue-sur-Meuse (Meuse)
Fiche
- caporal 64e R.I.
- ✞ par noyade accidentelle
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Dieue (55)  
Alain Marie QUIDEAU 26 février 1893 19 août 1916
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche
- caporal 116e R.I.
- ✞ à l'hôpital complémentaire n°2, de maladie  
Joseph René ROUSSEL 27 janvier 1895 7 mars 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 174e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre Marie ROUSSEL 18 avril 1894 12 août 1916
Les Souhesmes-Rampont (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 48e R.I.
- ✞ à l'ambulance 12/20, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Fontaine Routhon (55)  
Sébastien VIGOUROUX 18 juin 1884
Plozévet (Finistère)
11 juin 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 348e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Alain Marie VOGUER 9 février 1895 2 mai 1916
Pontavert (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe 289e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Pontavert (02)  
Pierre Denis YANNIC 20 novembre 1891 8 juillet 1916
Hardecourt-aux-Bois (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 153e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Daniel BOÉDEC 22 mars 1891
Plovan (Finistère)
30 avril 1917
Nauroy (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sept-Saulx (51)  
Michel BOÉDEC 20 septembre 1883
Plovan (Finistère)
17 avril 1917
Craonnelle (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe 86e R.I.T
- ✞ disparu
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Soupir n°1 (02)  
Yves BOURDON 26 février 1888 7 avril 1917
Laffaux (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Bois Roger (02)  
Pierre Marie DURAND 5 janvier 1894 20 mai 1917
Prosnes (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 1er R.M.Z.
- ✞ tué à l'ennemi au Mont-Cornillet  
Jean Baptiste GOURRET 26/11/1891 10 mai 1917
Bouy (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 48e R.I.
- ✞ à l'hôpital d'évacuation n°1 secteur postal 220, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
Pierre Corentin GUILLOU 7 avril 1894 27 septembre 1917
Ostel (Aisne)
Fiche
- soldat 93e R.I.
- ✞ de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Soupir n°1 (02)  
Jean HÉLOU 24 mai 1897
Landudec (Finistère)
26 novembre 1917
Les Souhesmes-Rampont (Meuse)
Fiche
- soldat 169e R.I.
- ✞ à l'ambulance 5/55 à Fontaine-Routon, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Fontaine Routhon (55)  
Louis Corentin KERAVEC 25 août 1885 23 octobre 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 248e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Noël Marie KEROUÉDAN 12 juillet 1894
Peumerit (Finistère)
18 mars 1917
Margarevo (Serbie)
Fiche
- soldat 175e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre  
Jean Louis LE BRUN 6 janvier 1894 29 avril 1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche
- soldat 64e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Chemin des Dames  
Jean Guillaume LE GOFF 22 mai 1886
Landudec (Finistère)
20 avril 1917
Courlandon (Marne)
Fiche
- adjudant 6e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital d'évacuation n°13, de blessures de guerre  
Jean QUÉRÉ 27 janvier 1896 11 août 1917
Nauroy (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 248e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Mont-Cornillet
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sept-Saulx (51)  
Louis Marie QUINIOU 31 octobre 1889 2 juillet 1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe 72e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au secteur de La Bovelle et de Cerny  
Pierre Marie RAPHALEN 10 mai 1896
Plovan (Finistère)
5 juin 1917
Bussy-le-Château (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 248e R.I.
- ✞ à l'ambulance 10/13, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe (51)  
Pierre Marie SIMON 22 novembre 1894 30 avril 1917
Œuilly (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe 116e R.I.
- ✞ à l'ambulance 12/20, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Œuilly (02)  
Pierre Marie SIMON 13 mars 1893 16 août 1917
Courlandon (Marne)
Fiche
- Maître-pointeur 32e R.A.C.
- ✞ à l'hôpital d'évacuation n°13, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Maison Bleue (51)  
René STRULLU 28 mai 1893 24 avril 1917
Saint-Gilles (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 116e R.I.
- ✞ à l'ambulance 10/21 à Saint-Gilles, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Croix Ferlin (51)  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alain Marie CONAN 13 septembre 1893
Plovan (Finistère)
23 mai 1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche
- soldat 147e R.I.
- ✞ à l'hôpital complémentaire n°21, de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)  
Philibert DADEN 28 juillet 1887 15 avril 1918
Vauquois (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 86e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre  
Jean Marie HASCOËT 25 mai 1888
Plozévet (Finistère)
27 mai 1918
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Michel HASCOËT 4 mai 1896 19 juillet 1918
Saconin-et-Breuil (Aisne)
Fiche
- caporal 1er R.T.M.
- ✞ tué à l'ennemi  
Corentin Marie HÉNAFF 8 juin 1896 1 juin 1918
Monthiers (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe 267e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au nord de la ferme Petrel  
Yves Marie JOLIVET 1 octobre 1897 20 juin 1918
Charmes (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe 71e R.I.
- ✞ au feld lazaret de Charmes, de blessures de guerre  
Pierre Emile Marie KEROUÉDAN 27 septembre 1884 27 mai 1918
Pinon (Aisne)
Fiche
- caporal 219e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Michel Corentin Marie KERRIEC 3 mars 1888
Plovan (Finistère)
27 juillet 1918
Paris (Paris)
Fiche
- soldat 11e S.I.M.
- ✞ à l'hôpital auxiliaire n°926, de maladie
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Pantin 14-18 (93)  
Alain Marie KERVEILLANT 5 juillet 1897
Landudec (Finistère)
9 juin 1918
Passel (Oise)
Fiche
- soldat 164e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat du Mont Renaud  
Pierre Marie LE BERRE 16 juillet 1898 5 septembre 1918
Grenoble (Isère)
Fiche
- soldat de 2e classe 287e R.I.
- ✞ à l'hôpital n°31 de l'Aigle à Grenoble, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Grenoble  
Alain Marie LE BORGNE 17 mai 1898 11 juin 1918
Belloy (Oise)
Fiche
- soldat 287e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Méry-la-Bataille (60)  
Pierre LE GALL 30 mai 1896 12 avril 1918
Hangest-en-Santerre (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 3e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi dans le secteur de Bomart sur la Luce  
Jean Marie LE GOFF 4 octobre 1890 30 octobre 1918
Merseburg (Allemagne)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ en captivité, à l'hôpital des prisonniers de Merseburg
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
Jean Marie QUINIOU 8 décembre 1898 27 décembre 1918
Vannes (Morbihan)
Fiche
- soldat 14e S.I.M.
- ✞ à l'hôpital sanitaire n°33 de Vannes , de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Vannes Boismoreau (56)  
Yves VIGOUROUX 1 mars 1895 12 octobre 1918
Retzwiller (Haut-Rhin)
Fiche
- soldat de 2e classe 4e R.M.Z.
- ✞ de maladie contractée en service, intoxication par gaz
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Dannemarie (68)  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paban (Alain) BUREL 2 août 1890 23 janvier 1919
Cherbourg-Octeville (Manche)
Fiche
- soldat 316e R.I.
- ✞ à l'hôpital militaire, de maladie contractée en captivité  
- -  


^ Sommaire

Soldats non inscrits sur le monument

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Michel LE GALL 14 février 1885 30 juillet 1918
Coulommiers (Seine-et-Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 320e R.I.
- ✞ à l'hôpital d'évacuation B/52 SP 102, des suites de blessures de guerre  
André Marie PLOUHINEC 30 novembre 1895 30 mai 1918
Gueux (Marne)
Fiche
- soldat 22e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Gourgon TRÉNEC 15 juin 1884 27 août 1914
Bapaume (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat de 2e classe 318e R.I.
- ✞ disparu  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Marie ALANOU 17 mai 1902 15 mai 1940
Chimay (Belgique)
Fiche
- militaire 611e RP
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Chastre (Belgique)  
Alain Marie BILIEN 7 mars 1906 8 juin 1940
Allonne (Oise)
Fiche
- militaire Détachement Auto au QG
- ✞  
Albert Yves COLIN 29 octobre 1919 3 juillet 1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche
- Quartier-maître électricien
- ✞ lors de la perte du (Cuirassé) BRETAGNE coulé dans le port de Mers-el-Kebir par la Royal Navy  
Henri GAUTHIER 6 août 1915 15 juin 1940
(Aube)
Fiche
- militaire 141e R.I.A.
- ✞  
Jean Marie GENTRIC 3 mars 1922 3 juillet 1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche
- Matelot chauffeur sur le (cuirassé) "STRASBOURG"
- ✞ lors de l'attaque de Mers-el-Kebir par la Royal Navy  
Albert Corentin Louis GUICHAOUA 14 janvier 1924 13 juillet 1944
Neuengamme (Allemagne)
Fiche
- ✞ en déportation  
Pierre KERAVEC 9 octobre 1918 7 février 1945
Hulligenbeil (Allemagne)
Fiche
- militaire 11e Train
- ✞ de maladie contractée en service  
Alain Michel Marie LE BERRE 19/10/1909 03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Second-Maître canonnier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Alain Marie LE COZ 22/05/1904 03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Second-Maître électricien (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Joseph Noel Marie LE GALL 20/11/1920 23/09/1940
En mer (Sénégal)
Fiche - Quartier-Maître électricien (Contre-torpilleur) AUDACIEUX
† - Echouage du navire -  
Michel Marie PLOUZENEC 17 janvier 1923 8 février 1945
Lerbeck (Allemagne)
Fiche
- ✞ en déportation  
Jean Pierre Marie ROUSSEL 27 octobre 1910 1 janvier 1940
Turckheim (Haut-Rhin)
Fiche
- militaire 317e R.I.
- ✞ par accident  
Louis Jean Marie YANNIC 23 août 1924 29 avril 1944
Vienne (Autriche)
Fiche
- ✞ en déportation  
- Fiche - ✞  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Marie GENTRIC 14 janvier 1923 31 mars 1951
Mao Khé (Tonkin)
Fiche
- soldat de 2e classe 6e B.P.C.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé au Mémorial des guerres en Indochine (83)  
Alain KERVEILLANT 5 juillet 1922 5 octobre 1946
Hô-Chi-Minh-Ville (Tonkin)
Fiche
- second-maître mécanicien sur l'(aviso) "La Gracieuse"
- ✞ de maladie
Fiche Sépulture, inhumé au Mémorial des guerres en Indochine (83)  
Roger Henri STRULLU 4 avril 1930 24 mars 1954
Diën-Biën-Phu (Viet Nam)
Fiche
- sergent du groupe de transport aérien I/64 "Béarn" (GTA I/64 "Béarn")
- ✞ accident aérien  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1954-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René Gaston BAURIN 14 mai 1931
Nouzonville (Ardennes)
17 janvier 1961
Berthelot (Algérie)
Fiche
- Second-maître mécanicien aéronautique à la base aéronavale de Lartigue à Tafaraoui (Algérie) - flottille 31 F
- ✞  
Jean Marie Noël VIGOUROUX 20 avril 1923
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
8 décembre 1957
Alger (Algérie)
Fiche
- Second-maître canonnier à la demi-brigade de fusiliers marins (DBFM) - 3e bataillon
- ✞  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références