« 29220 - Pont-l'Abbé - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(32 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
[[Catégorie:Finistère, département Français]] | [[Catégorie:Finistère, département Français]] | ||
[[Catégorie:Finistère, monuments aux morts|P]] | [[Catégorie:Finistère, monuments aux morts|P]] | ||
[[Catégorie:Pont-l'Abbé, commune du Finistère]] | |||
<!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | ||
''<small> [[29220 - Pont-l'Abbé|< Retour à la page de Pont-l'Abbé]] </small>'' <br> | ''<small> [[29220 - Pont-l'Abbé|< Retour à la page de Pont-l'Abbé]] </small>'' <br> | ||
Ligne 26 : | Ligne 27 : | ||
{{Monument-Donnees| Nom=Alain Marie BARGAIN| Naissance= 12 juin 1887<br> [[29171 - Plomeur|Plomeur]] (Finistère)| Deces= 30 août 1914 <br> [[08204 - Guincourt| Guincourt]] (Ardennes)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d758bf184| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[271ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|271{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi }} | {{Monument-Donnees| Nom=Alain Marie BARGAIN| Naissance= 12 juin 1887<br> [[29171 - Plomeur|Plomeur]] (Finistère)| Deces= 30 août 1914 <br> [[08204 - Guincourt| Guincourt]] (Ardennes)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d758bf184| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[271ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|271{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi }} | ||
{{Monument-Donnees| Nom=Michel BERNARD| Naissance= 30 janvier 1888<br> [[29281 - Tourch|Tourch]] (Finistère)| Deces= 22 août 1914 <br> [[Belgique - Tintigny|Rossignol]] (Belgique)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d8dcb4396| Fiche}}<br> - caporal, [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{e}} R.I.C.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi <br> {{memoiredeshommes|m005253d448b73dd| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale l'Orée de la Forêt|Nécropole nationale l'Orée de la Forêt (Belgique)]] }} | {{Monument-Donnees| Nom=Michel BERNARD| Naissance= 30 janvier 1888<br> [[29281 - Tourch|Tourch]] (Finistère)| Deces= 22 août 1914 <br> [[Belgique - Tintigny|Rossignol]] (Belgique)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d8dcb4396| Fiche}}<br> - caporal, [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{e}} R.I.C.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi <br> {{memoiredeshommes|m005253d448b73dd| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale l'Orée de la Forêt|Nécropole nationale l'Orée de la Forêt (Belgique)]] }} | ||
{{Monument-Donnees| Nom=Alain Bertrand BRANQUET| Naissance= 17 décembre 1888<br> [[29274 - Scaër|Scaër]] (Finistère)| Deces= 13 octobre 1914 <br> [[02173 - Chauny| Chauny]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dbb15e304| Fiche}}<br> - soldat, [[262ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|262{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} à l'hôpital de Chauny de blessures de guerre }} | {{Monument-Donnees| Nom=Alain Bertrand BRANQUET| Naissance= 17 décembre 1888<br> [[29274 - Scaër|Scaër]] (Finistère)| Deces= 13 octobre 1914 <br> [[02173 - Chauny| Chauny]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dbb15e304| Fiche}}<br> - soldat, [[262ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|262{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} à l'hôpital de Chauny de blessures de guerre<br> - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) }} | ||
{{Monument-Donnees| Nom=Jean Marie CALVEZ| Naissance= 16 mai 1888<br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern]] (Finistère)| Deces= 12 septembre 1914 <br> [[77305 - Montereau-Fault-Yonne| Montereau-Fault-Yonne]] (Seine-et-Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dcce754aa| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} de blessures de guerre <br> {{memoiredeshommes|m00525464848da24| Fiche Sépulture}}, inhumé au carré militaire de Montereau-Fault-Yonne (77) }} | {{Monument-Donnees| Nom=Jean Marie CALVEZ| Naissance= 16 mai 1888<br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern]] (Finistère)| Deces= 12 septembre 1914 <br> [[77305 - Montereau-Fault-Yonne| Montereau-Fault-Yonne]] (Seine-et-Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dcce754aa| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} de blessures de guerre <br> {{memoiredeshommes|m00525464848da24| Fiche Sépulture}}, inhumé au carré militaire de Montereau-Fault-Yonne (77) }} | ||
{{Monument-Donnees| Nom=Jean Pierre CAMPION| Naissance= 13 octobre 1886| Deces= 24 décembre 1914 <br> [[80615 - Ovillers-la-Boisselle| Ovillers-la-Boisselle]] (Somme)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dcddbd9b0| Fiche}}<br> - caporal, [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} disparu }} | {{Monument-Donnees| Nom=Jean Pierre CAMPION| Naissance= 13 octobre 1886| Deces= 24 décembre 1914 <br> [[80615 - Ovillers-la-Boisselle| Ovillers-la-Boisselle]] (Somme)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dcddbd9b0| Fiche}}<br> - caporal, [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} disparu }} | ||
Ligne 51 : | Ligne 52 : | ||
{{Monument-Donnees| Nom=Sébastien Marie LE PAPE| Naissance= 22 octobre 1889| Deces= 15 septembre 1914 <br> [[51640 - Ville-sur-Tourbe| Ville-sur-Tourbe]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f3a07f252| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{e}} R.I.C.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi }} | {{Monument-Donnees| Nom=Sébastien Marie LE PAPE| Naissance= 22 octobre 1889| Deces= 15 septembre 1914 <br> [[51640 - Ville-sur-Tourbe| Ville-sur-Tourbe]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f3a07f252| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{e}} R.I.C.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi }} | ||
{{Monument-Donnees| Nom=Corentin François Marie LE ROY| Naissance= 31 mars 1892<br> [[29037 - Combrit|Combrit]] (Finistère)| Deces= 7 septembre 1914 <br> [[51319 - Lenharrée| Lenharrée]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f3d327a90| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} de blessures de guerre }} | {{Monument-Donnees| Nom=Corentin François Marie LE ROY| Naissance= 31 mars 1892<br> [[29037 - Combrit|Combrit]] (Finistère)| Deces= 7 septembre 1914 <br> [[51319 - Lenharrée| Lenharrée]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f3d327a90| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} de blessures de guerre }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Michel Corentin Marie LOTROICQ| Naissance= 11 mai 1883| Deces= 8 novembre 1914 <br> Langemark-Poelkapelle (Belgique)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f4a61da15| Fiche}}<br> - sergent, [[66ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|66{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi <br> [https://recherche.archives.finistere.fr/viewer/series/medias/collections/R/01R/1R01312?s=FRAD029_1R_01312_0001.jpg&e=FRAD029_1R_01312_0631.jpg&img=FRAD029_1R_01312_0500.jpg Fiche matricule] }} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Jean Marie LOUSSOUARN| Naissance= 10 mai 1887<br> [[29252 - Saint-Jean-Trolimon|Saint-Jean-Trolimon]] (Finistère)| Deces= 30 août 1914 <br> [[08458 - Tourteron| Tourteron]] (Ardennes)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f4c29b253| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[271ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|271{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi }} | {{Monument-Donnees| Nom=Jean Marie LOUSSOUARN| Naissance= 10 mai 1887<br> [[29252 - Saint-Jean-Trolimon|Saint-Jean-Trolimon]] (Finistère)| Deces= 30 août 1914 <br> [[08458 - Tourteron| Tourteron]] (Ardennes)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f4c29b253| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[271ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|271{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi }} | ||
{{Monument-Donnees| Nom=Louis Marie Gildas MAZÉAS| Naissance= 29 février 1884| Deces= 9 septembre 1914 <br> [[60446 - Nanteuil-le-Haudouin| Nanteuil-le-Haudouin]] (Oise)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f6e9a1d67| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[318ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|318{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi | {{Monument-Donnees| Nom=Louis Marie Gildas MAZÉAS| Naissance= 29 février 1884| Deces= 9 septembre 1914 <br> [[60446 - Nanteuil-le-Haudouin| Nanteuil-le-Haudouin]] (Oise)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f6e9a1d67| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[318ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|318{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi <br> - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) }} | ||
{{Monument-Donnees| Nom=Zacharie OLIVIER| Naissance= 17 mars 1889<br> [[29171 - Plomeur|Plomeur]] (Finistère)| Deces= 22 août 1914 <br> [[Belgique - Paliseul|Maissin]] (Belgique)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523aaf4d0e27f| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} disparu }} | {{Monument-Donnees| Nom=Zacharie OLIVIER| Naissance= 17 mars 1889<br> [[29171 - Plomeur|Plomeur]] (Finistère)| Deces= 22 août 1914 <br> [[Belgique - Paliseul|Maissin]] (Belgique)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523aaf4d0e27f| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} disparu }} | ||
{{Monument-Donnees| Nom=Louis Hervé OLLIVIER| Naissance= 13 avril 1886| Deces= 20 septembre 1914 <br> [[60438 - Moulin-sous-Touvent| Moulin-sous-Touvent]] (Oise)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fa0bd9c2d| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[318ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|318{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} disparu au combat }} | {{Monument-Donnees| Nom=Louis Hervé OLLIVIER| Naissance= 13 avril 1886| Deces= 20 septembre 1914 <br> [[60438 - Moulin-sous-Touvent| Moulin-sous-Touvent]] (Oise)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fa0bd9c2d| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[318ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|318{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} disparu au combat }} | ||
Ligne 75 : | Ligne 77 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Guillaume Marie CAMPION|Naissance=20 octobre 1873 |Deces= 8 décembre 1915 <br> [[56260 - Vannes|Vannes]] (Morbihan) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a96543dc80|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[116ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|116{{ème}} R.I.]] <br> {{Croix}} - Suites de maladie - <br> {{memoiredeshommes|m0052543e875b29c| Fiche Sépulture}}, inhumé au [[Carré militaire de Vannes Boismoreau|Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56)]]}} | {{Monument-Donnees|Nom=Guillaume Marie CAMPION|Naissance=20 octobre 1873 |Deces= 8 décembre 1915 <br> [[56260 - Vannes|Vannes]] (Morbihan) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a96543dc80|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[116ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|116{{ème}} R.I.]] <br> {{Croix}} - Suites de maladie - <br> {{memoiredeshommes|m0052543e875b29c| Fiche Sépulture}}, inhumé au [[Carré militaire de Vannes Boismoreau|Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56)]]}} | ||
{{Monument-Donnees| Nom=Sébastien Marie CARIOU| Naissance= 25 août 1877<br> [[29165 - Plobannalec-Lesconil|Plobannalec-Lesconil]] (Finistère)| Deces= 25 septembre 1915 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus| Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dd2525432| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{e}} R.I.C.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi }} | {{Monument-Donnees| Nom=Sébastien Marie CARIOU| Naissance= 25 août 1877<br> [[29165 - Plobannalec-Lesconil|Plobannalec-Lesconil]] (Finistère)| Deces= 25 septembre 1915 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus| Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dd2525432| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{e}} R.I.C.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi }} | ||
{{Monument-Donnees| Nom=René COSSEC| Naissance= 12 février 1886<br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern]] (Finistère)| Deces= 25 octobre 1915 <br> [[60641 - Tracy-le-Mont| Tracy-le-Mont]] (Oise)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e0b378245| Fiche}}<br> - sergent, [[318ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|318{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi }} | {{Monument-Donnees| Nom=René COSSEC| Naissance= 12 février 1886<br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern]] (Finistère)| Deces= 25 octobre 1915 <br> [[60641 - Tracy-le-Mont| Tracy-le-Mont]] (Oise)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e0b378245| Fiche}}<br> - sergent, [[318ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|318{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi <br> - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) | ||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Alfred Louis Marie DÉSIRÉ| Naissance= 28 septembre 1896| Deces= 7 juin 1915 <br> [[62422 - Hébuterne| Hébuterne]] (Pas-de-Calais)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e3f605fc6| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[65ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|65{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi }} | {{Monument-Donnees|Nom=Alfred Louis Marie DÉSIRÉ| Naissance= 28 septembre 1896| Deces= 7 juin 1915 <br> [[62422 - Hébuterne| Hébuterne]] (Pas-de-Calais)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e3f605fc6| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[65ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|65{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre DIEUCHO| Naissance= 14 août 1877| Deces= 20 juin 1915 <br> [[60569 - Saint-Crépin-aux-Bois| Saint-Crépin-aux-Bois]] (Oise)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e470ec347| Fiche}}<br> - caporal, [[264ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|264{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} suite de blessures }} | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre DIEUCHO| Naissance= 14 août 1877| Deces= 20 juin 1915 <br> [[60569 - Saint-Crépin-aux-Bois| Saint-Crépin-aux-Bois]] (Oise)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e470ec347| Fiche}}<br> - caporal, [[264ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|264{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} suite de blessures }} | ||
Ligne 93 : | Ligne 96 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Ambroise LARZUL| Naissance= 27 septembre 1895| Deces= 8 septembre 1915 <br> [[51621 - Vienne-le-Château| Vienne-le-Château]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f1b1e39cf| Fiche}}<br> - soldat, [[70ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|70{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi à La Harazée }} | {{Monument-Donnees|Nom=Ambroise LARZUL| Naissance= 27 septembre 1895| Deces= 8 septembre 1915 <br> [[51621 - Vienne-le-Château| Vienne-le-Château]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f1b1e39cf| Fiche}}<br> - soldat, [[70ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|70{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi à La Harazée }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis LARZUL| Naissance= 30 juin 1893| Deces= 25 septembre 1915 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus| Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f1b1e64ab| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[116ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|116{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} des suites de blessures de guerre }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis LARZUL| Naissance= 30 juin 1893| Deces= 25 septembre 1915 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus| Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f1b1e64ab| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[116ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|116{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} des suites de blessures de guerre }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François LE BEC| Naissance= 17 décembre 1889| Deces= 11 septembre 1915 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus| Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f21a7366f| Fiche}}<br> - soldat, [[62ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|62{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi | {{Monument-Donnees|Nom=François LE BEC| Naissance= 17 décembre 1889| Deces= 11 septembre 1915 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus| Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f21a7366f| Fiche}}<br> - soldat, [[62ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|62{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi <br> - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Yves LE BLEIS| Naissance= 9 août 1885| Deces= 8 décembre 1915 <br> Petrovo (Serbie)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f22cc925c| Fiche}}<br> - soldat, [[45ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|45{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi }} | {{Monument-Donnees|Nom=Yves LE BLEIS| Naissance= 9 août 1885| Deces= 8 décembre 1915 <br> Petrovo (Serbie)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f22cc925c| Fiche}}<br> - soldat, [[45ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|45{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri Jean Marie LE BOT| Naissance= 3 novembre 1883| Deces= 28 février 1915 <br> [[55536 - Vauquois| Vauquois]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f23876280| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[46ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|46{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} disparu au combat }} | {{Monument-Donnees|Nom=Henri Jean Marie LE BOT| Naissance= 3 novembre 1883| Deces= 28 février 1915 <br> [[55536 - Vauquois| Vauquois]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f23876280| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[46ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|46{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} disparu au combat }} | ||
Ligne 100 : | Ligne 103 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis LE GOAËR| Naissance= 30 novembre 1892| Deces= 6 octobre 1915 <br> [[51544 - Sommepy-Tahure| Sommepy-Tahure]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f30227372| Fiche}}<br> - sous-lieutenant, [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi à Tahure }} | {{Monument-Donnees|Nom=Louis LE GOAËR| Naissance= 30 novembre 1892| Deces= 6 octobre 1915 <br> [[51544 - Sommepy-Tahure| Sommepy-Tahure]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f30227372| Fiche}}<br> - sous-lieutenant, [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi à Tahure }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Jean LE GUIRRIEC| Naissance= 30 mars 1894| Deces= 29 janvier 1915 <br> [[80021 - Amiens| Amiens]] (Somme)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f3279c127| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[65ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|65{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} à l'hôpital d'Amiens de blessures de guerre }} | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre Jean LE GUIRRIEC| Naissance= 30 mars 1894| Deces= 29 janvier 1915 <br> [[80021 - Amiens| Amiens]] (Somme)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f3279c127| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[65ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|65{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} à l'hôpital d'Amiens de blessures de guerre }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Adolphe LE LOCH| Naissance= 17 novembre 1889| Deces= 3 mars 1915 <br> | {{Monument-Donnees|Nom=Adolphe LE LOCH| Naissance= 17 novembre 1889| Deces= 3 mars 1915 <br> [[62001 - Ablain-Saint-Nazaire|Ablain-Saint-Nazaire ]] (Pas-de-Calais)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f3452d596| Fiche}}<br> - sous-lieutenant, Légion de la Garde Républicaine (L.G.R), détaché comme sous-lieutenant au [[10ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|10{{e}} B.C.P.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi à Notre-Dame de Lorette<br> - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie LE MARC| Naissance= 1 décembre 1880| Deces= 5 novembre 1915 <br> [[75056 - Paris| Paris]] (Paris)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f35773a55| Fiche}}<br> - soldat de {{1re}} classe, [[53ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|53{{e}} R.I.C.]] <br> - {{croix}} à l'hôpital Salpretriciene des suites de blessures de guerre }} | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie LE MARC| Naissance= 1 décembre 1880| Deces= 5 novembre 1915 <br> [[75056 - Paris| Paris]] (Paris)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f35773a55| Fiche}}<br> - soldat de {{1re}} classe, [[53ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|53{{e}} R.I.C.]] <br> - {{croix}} à l'hôpital Salpretriciene des suites de blessures de guerre }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Corentin LE PAPE| Naissance= 23 décembre 1882| Deces= 11 janvier 1915 <br> [[80615 - Ovillers-la-Boisselle| Ovillers-la-Boisselle]] (Somme)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f3a00dc12| Fiche}}<br> - adjudant, [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi }} | {{Monument-Donnees|Nom=Corentin LE PAPE| Naissance= 23 décembre 1882| Deces= 11 janvier 1915 <br> [[80615 - Ovillers-la-Boisselle| Ovillers-la-Boisselle]] (Somme)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f3a00dc12| Fiche}}<br> - adjudant, [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi }} | ||
Ligne 107 : | Ligne 110 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Hervé Louis LE SÉNÉCHAL| Naissance= 3 décembre 1889| Deces= 28 juin 1915 <br> [[62737 - Sains-en-Gohelle| Sains-en-Gohelle]] (Pas-de-Calais)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f3f507b0e| Fiche}}<br> - soldat, [[174ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|174{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} à l'ambulance 1/58 de blessures de guerre <br> {{memoiredeshommes|m005254551b1309d| Fiche Sépulture}}, inhumé au carré militaire de Sains-en-Gohelle (62) }} | {{Monument-Donnees|Nom=Hervé Louis LE SÉNÉCHAL| Naissance= 3 décembre 1889| Deces= 28 juin 1915 <br> [[62737 - Sains-en-Gohelle| Sains-en-Gohelle]] (Pas-de-Calais)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f3f507b0e| Fiche}}<br> - soldat, [[174ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|174{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} à l'ambulance 1/58 de blessures de guerre <br> {{memoiredeshommes|m005254551b1309d| Fiche Sépulture}}, inhumé au carré militaire de Sains-en-Gohelle (62) }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie Tudy LELGOUARCH| Naissance= 15 décembre 1882| Deces= 12 mai 1915 <br> [[62609 - Neuville-Saint-Vaast| Neuville-Saint-Vaast]] (Pas-de-Calais)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f3417e03c| Fiche}}<br> - soldat, [[319ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|319{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} disparu sur le champ de bataille }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie Tudy LELGOUARCH| Naissance= 15 décembre 1882| Deces= 12 mai 1915 <br> [[62609 - Neuville-Saint-Vaast| Neuville-Saint-Vaast]] (Pas-de-Calais)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f3417e03c| Fiche}}<br> - soldat, [[319ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|319{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} disparu sur le champ de bataille }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Jean LEROUX| Naissance= 28 août 1895| Deces= 10 octobre 1915 <br> [[60106 - Breuil-le-Sec| Breuil-le-Sec]] (Oise)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f3ca1907d| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[52ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|52{{e}} R.I.C.]] <br> - {{croix}} à l'hôpital complémentaire n°36 de Breuil-le-Sec de maladie | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre Jean LEROUX| Naissance= 28 août 1895| Deces= 10 octobre 1915 <br> [[60106 - Breuil-le-Sec| Breuil-le-Sec]] (Oise)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f3ca1907d| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[52ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|52{{e}} R.I.C.]] <br> - {{croix}} à l'hôpital complémentaire n°36 de Breuil-le-Sec de maladie <br> - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Sébastien François L'HELGOUARCH| Naissance= 18 mars 1894| Deces= 24 septembre 1915 <br> [[51486 - Saint-Hilaire-le-Grand| Saint-Hilaire-le-Grand]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523abe2ba7da1| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi entre Aubérive et Saint-Hilaire-le-grand }} | {{Monument-Donnees|Nom=Sébastien François L'HELGOUARCH| Naissance= 18 mars 1894| Deces= 24 septembre 1915 <br> [[51486 - Saint-Hilaire-le-Grand| Saint-Hilaire-le-Grand]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523abe2ba7da1| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi entre Aubérive et Saint-Hilaire-le-grand }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre LOUSSOUARN| Naissance= 10 mai 1894| Deces= 9 mai 1915 <br> [[62073 - Bailleul-Sir-Berthoult| Bailleul-Sir-Berthoult]] (Pas-de-Calais)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f4c2dbfcd| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} disparu au combat }} | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre LOUSSOUARN| Naissance= 10 mai 1894| Deces= 9 mai 1915 <br> [[62073 - Bailleul-Sir-Berthoult| Bailleul-Sir-Berthoult]] (Pas-de-Calais)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f4c2dbfcd| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} disparu au combat }} | ||
Ligne 123 : | Ligne 126 : | ||
{{Monument-Donnees| Nom=Sébastien QUEFFÉLEC| Naissance= 6 décembre 1892<br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern]] (Finistère)| Deces= 6 juin 1915 <br> Forêt d'Argonne (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fd5191110| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[4ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|4{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} des suites de blessures de guerre }} | {{Monument-Donnees| Nom=Sébastien QUEFFÉLEC| Naissance= 6 décembre 1892<br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern]] (Finistère)| Deces= 6 juin 1915 <br> Forêt d'Argonne (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fd5191110| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[4ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|4{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} des suites de blessures de guerre }} | ||
{{Monument-Donnees| Nom=Jean Louis QUÉRÉ| Naissance= 5 février 1885<br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern]] (Finistère)| Deces= 25 septembre 1915 <br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus| Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fd5bd1224| Fiche}}<br> - soldat, [[37ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|37{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} disparu à Beauséjour <br> {{memoiredeshommes|m0052541952485c0| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de la Ferme de Suippes|Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51)]] }} | {{Monument-Donnees| Nom=Jean Louis QUÉRÉ| Naissance= 5 février 1885<br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern]] (Finistère)| Deces= 25 septembre 1915 <br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus| Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fd5bd1224| Fiche}}<br> - soldat, [[37ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|37{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} disparu à Beauséjour <br> {{memoiredeshommes|m0052541952485c0| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de la Ferme de Suippes|Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51)]] }} | ||
{{Monument-Donnees| Nom=Pierre Jean QUILLEC| Naissance= 7 juillet 1879<br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern]] (Finistère)| Deces= 7 octobre 1915 <br> [[51388 - Mourmelon-le-Grand| Mourmelon-le-Grand]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fd6a12e99| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi | {{Monument-Donnees| Nom=Pierre Jean QUILLEC| Naissance= 7 juillet 1879<br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern]] (Finistère)| Deces= 7 octobre 1915 <br> [[51388 - Mourmelon-le-Grand| Mourmelon-le-Grand]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fd6a12e99| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi <br> - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) }} | ||
{{Monument-Donnees| Nom=Yves SIZUN| Naissance= 17 octobre 1884<br> [[29078 - Hanvec|Hanvec]] (Finistère)| Deces= 27 avril 1915 <br> en mer (Adriatique)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a078589ec7| Fiche}}<br> - Quartier-Maître électricien, <br> - {{croix}} disparu en mer lors de la perte du [[Marins tués dans le cuirassé Léon GAMBETTA - 1914-1918|[Cuirassé) Léon GAMBETTA]] coulé par un U-5 à l'entrée du canal d'Otrante }} | {{Monument-Donnees| Nom=Yves SIZUN| Naissance= 17 octobre 1884<br> [[29078 - Hanvec|Hanvec]] (Finistère)| Deces= 27 avril 1915 <br> en mer (Adriatique)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a078589ec7| Fiche}}<br> - Quartier-Maître électricien, <br> - {{croix}} disparu en mer lors de la perte du [[Marins tués dans le cuirassé Léon GAMBETTA - 1914-1918|[Cuirassé) Léon GAMBETTA]] coulé par un U-5 à l'entrée du canal d'Otrante }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis STÉPHAN| Naissance= 24 avril 1895| Deces= 29 septembre 1915 <br> [[51501 - Sainte-Marie-à-Py| Sainte-Marie-à-Py]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a0139cba4b| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[402ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|402{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} disparu au combat <br> {{memoiredeshommes|m005253f49bc424d| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe|Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe (51)]] }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis STÉPHAN| Naissance= 24 avril 1895| Deces= 29 septembre 1915 <br> [[51501 - Sainte-Marie-à-Py| Sainte-Marie-à-Py]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a0139cba4b| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[402ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|402{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} disparu au combat <br> {{memoiredeshommes|m005253f49bc424d| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe|Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe (51)]] }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François STRUILLOU| Naissance= 22 décembre 1885| Deces= 15 janvier 1915 <br> [[80615 - Ovillers-la-Boisselle| Ovillers-la-Boisselle]] (Somme)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a01430073f| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi }} | {{Monument-Donnees|Nom=François STRUILLOU| Naissance= 22 décembre 1885| Deces= 15 janvier 1915 <br> [[80615 - Ovillers-la-Boisselle| Ovillers-la-Boisselle]] (Somme)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a01430073f| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Louis Maurice TANNIOU| Naissance= 21 janvier 1891| Deces= 9 octobre 1915 <br> [[62801 - Souchez| Souchez]] (Pas-de-Calais)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a017faa246| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[289ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|289{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi à la côte 119 }} | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre Louis Maurice TANNIOU| Naissance= 21 janvier 1891| Deces= 9 octobre 1915 <br> [[62801 - Souchez| Souchez]] (Pas-de-Calais)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a017faa246| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[289ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|289{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi à la côte 119 }} | ||
{{Monument-Donnees| Nom=Charles Corentin VOLANT| Naissance= 7 septembre 1891<br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern]] (Finistère)| Deces= 17 juin 1915 <br> [[62801 - Souchez| Souchez]] (Pas-de-Calais)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a041d91cb9| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[2ème Régiment de Zouaves - 1914-1918|2{{e}} R.Z.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi }} | {{Monument-Donnees| Nom=Charles Corentin VOLANT| Naissance= 7 septembre 1891<br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern]] (Finistère)| Deces= 17 juin 1915 <br> [[62801 - Souchez| Souchez]] (Pas-de-Calais)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a041d91cb9| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[2ème Régiment de Zouaves - 1914-1918|2{{e}} R.Z.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi <br> - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) | ||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 141 : | Ligne 145 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François Marie BURIN| Naissance= 25 août 1888| Deces= 11 mars 1916 <br> [[55048 - Béthincourt| Béthincourt]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc8168388| Fiche}}<br> - lieutenant, [[141ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|141{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi }} | {{Monument-Donnees|Nom=François Marie BURIN| Naissance= 25 août 1888| Deces= 11 mars 1916 <br> [[55048 - Béthincourt| Béthincourt]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc8168388| Fiche}}<br> - lieutenant, [[141ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|141{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi }} | ||
{{Monument-Donnees| Nom=Noël CANÉVET| Naissance= 19 décembre 1890<br> [[29232 - Quimper|Quimper]] (Finistère)| Deces= 28 mai 1916 <br> [[55139 - Cumières-le-Mort-Homme| Cumières-le-Mort-Homme]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dce7ed2a1| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[155ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|155{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi à Cumières }} | {{Monument-Donnees| Nom=Noël CANÉVET| Naissance= 19 décembre 1890<br> [[29232 - Quimper|Quimper]] (Finistère)| Deces= 28 mai 1916 <br> [[55139 - Cumières-le-Mort-Homme| Cumières-le-Mort-Homme]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dce7ed2a1| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[155ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|155{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi à Cumières }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Marie COÏC| Naissance= 21 décembre 1881| Deces= 14 juin 1916 <br> [[55166 - Dugny-sur-Meuse| Dugny-sur-Meuse]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dfe72d872| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[348ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|348{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} à l'ambulance 16/3 des suites de blessures de guerre | {{Monument-Donnees|Nom=Louis Marie COÏC| Naissance= 21 décembre 1881| Deces= 14 juin 1916 <br> [[55166 - Dugny-sur-Meuse| Dugny-sur-Meuse]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dfe72d872| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[348ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|348{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} à l'ambulance 16/3 des suites de blessures de guerre <br> - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) }} | ||
{{Monument-Donnees| Nom=Jean Guillaume Marie DIOUGOÄN| Naissance= 2 janvier 1885<br> [[29037 - Combrit|Combrit]] (Finistère)| Deces= 12 octobre 1916 <br> [[62593 - Morval| Morval]] (Somme)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e48b5b545| Fiche}}<br> - soldat, [[66ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|66{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi <br> {{memoiredeshommes|m0052546c1ae4c36| Fiche Sépulture}}, inhumé au carré communal de Flers (80) }} | {{Monument-Donnees| Nom=Jean Guillaume Marie DIOUGOÄN| Naissance= 2 janvier 1885<br> [[29037 - Combrit|Combrit]] (Finistère)| Deces= 12 octobre 1916 <br> [[62593 - Morval| Morval]] (Somme)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e48b5b545| Fiche}}<br> - soldat, [[66ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|66{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi <br> {{memoiredeshommes|m0052546c1ae4c36| Fiche Sépulture}}, inhumé au carré communal de Flers (80) }} | ||
{{Monument-Donnees| Nom=Charles Jean Marie DRAOULEC| Naissance= 11 septembre 1896<br> [[29216 - Pluguffan|Pluguffan]] (Finistère)| Deces= 12 décembre 1916 <br> [[55497 - Les Souhesmes-Rampont| Les Souhesmes-Rampont]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e4fff1c43| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[64ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|64{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} à l'ambulance 12/20 de Fontaine Routon des suites de blessures de guerre <br> {{memoiredeshommes|m005254391d12186| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Fontaine Routhon|Nécropole nationale de Fontaine Routhon (55)]] }} | {{Monument-Donnees| Nom=Charles Jean Marie DRAOULEC| Naissance= 11 septembre 1896<br> [[29216 - Pluguffan|Pluguffan]] (Finistère)| Deces= 12 décembre 1916 <br> [[55497 - Les Souhesmes-Rampont| Les Souhesmes-Rampont]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e4fff1c43| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[64ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|64{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} à l'ambulance 12/20 de Fontaine Routon des suites de blessures de guerre <br> {{memoiredeshommes|m005254391d12186| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Fontaine Routhon|Nécropole nationale de Fontaine Routhon (55)]] }} | ||
Ligne 155 : | Ligne 159 : | ||
{{Monument-Donnees| Nom=Alphonse François Théodore JULIEN| Naissance= 21 décembre 1894<br> [[29039 - Concarneau|Concarneau]] (Finistère)| Deces= 19 mai 1916 <br> [[55180 - Esnes-en-Argonne| Esnes-en-Argonne]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f015b51ae| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, 3ème Bataillon de Marche d'Afrique (3{{e}} B.M.A.) <br> - {{croix}} tué à l'ennemi }} | {{Monument-Donnees| Nom=Alphonse François Théodore JULIEN| Naissance= 21 décembre 1894<br> [[29039 - Concarneau|Concarneau]] (Finistère)| Deces= 19 mai 1916 <br> [[55180 - Esnes-en-Argonne| Esnes-en-Argonne]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f015b51ae| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, 3ème Bataillon de Marche d'Afrique (3{{e}} B.M.A.) <br> - {{croix}} tué à l'ennemi }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri Yves KEROURÉDAN| Naissance= 27 septembre 1895| Deces= 9 août 1916 <br> [[55525 - Vadelaincourt| Vadelaincourt]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f044b1985| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[71ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|71{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} à l'hôpital temporaire 12 de Vadelaincourt de blessures de guerre <br> {{memoiredeshommes|m005254397a4499d| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Vadelaincourt|Nécropole nationale de Vadelaincourt (55)]] }} | {{Monument-Donnees|Nom=Henri Yves KEROURÉDAN| Naissance= 27 septembre 1895| Deces= 9 août 1916 <br> [[55525 - Vadelaincourt| Vadelaincourt]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f044b1985| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[71ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|71{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} à l'hôpital temporaire 12 de Vadelaincourt de blessures de guerre <br> {{memoiredeshommes|m005254397a4499d| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Vadelaincourt|Nécropole nationale de Vadelaincourt (55)]] }} | ||
{{Monument-Donnees| Nom=Michel KERVÉVANT| Naissance= 4 décembre 1882<br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern]] (Finistère)| Deces= 8 juin 1916 <br> [[55 - Douaumont| Douaumont]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f047a3e70| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[348ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|348{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} disparu devant Verdun<br>[https://recherche.archives.finistere.fr/viewer/series/medias/collections/R/01R/1R01292?s=FRAD029_1R_01292_0001.jpg&e=FRAD029_1R_01292_0639.jpg&img=FRAD029_1R_01292_0409.jpg Fiche matricule] }} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Tugdual Marie KERVIEL| Naissance= 8 août 1895<br> [[29037 - Combrit|Combrit]] (Finistère)| Deces= 30 novembre 1916 <br> [[80507 - Marcelcave| Marcelcave]] (Somme)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f047c6cea| Fiche}}<br> - 2{{e}} canonnier servant, [[3ème Régiment d'Artillerie Coloniale - 1914-1918|3{{e}} R.A.C.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi <br> {{memoiredeshommes|m0052546b41b93c7| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt|Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt (80)]] }} | {{Monument-Donnees| Nom=Tugdual Marie KERVIEL| Naissance= 8 août 1895<br> [[29037 - Combrit|Combrit]] (Finistère)| Deces= 30 novembre 1916 <br> [[80507 - Marcelcave| Marcelcave]] (Somme)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f047c6cea| Fiche}}<br> - 2{{e}} canonnier servant, [[3ème Régiment d'Artillerie Coloniale - 1914-1918|3{{e}} R.A.C.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi <br> {{memoiredeshommes|m0052546b41b93c7| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt|Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt (80)]] }} | ||
{{Monument-Donnees| Nom=Jean Corentin KERVISION| Naissance= 20 janvier 1877<br> [[29135 - Loctudy|Loctudy]] (Finistère)| Deces= 18 août 1916 <br> [[55545 - Verdun| Verdun]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f047dcbaf| Fiche}}<br> - 2{{e}} canonnier servant, [[116ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918|116{{e}} R.A.L]] <br> - {{croix}} à l'ambulance 2/30, tué à l'ennemi <br> {{memoiredeshommes|m0052543a7e26475| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Bevaux|Nécropole nationale de Bevaux (55)]] }} | {{Monument-Donnees| Nom=Jean Corentin KERVISION| Naissance= 20 janvier 1877<br> [[29135 - Loctudy|Loctudy]] (Finistère)| Deces= 18 août 1916 <br> [[55545 - Verdun| Verdun]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f047dcbaf| Fiche}}<br> - 2{{e}} canonnier servant, [[116ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918|116{{e}} R.A.L]] <br> - {{croix}} à l'ambulance 2/30, tué à l'ennemi <br> {{memoiredeshommes|m0052543a7e26475| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Bevaux|Nécropole nationale de Bevaux (55)]] }} | ||
Ligne 163 : | Ligne 168 : | ||
{{Monument-Donnees| Nom=Pierre Jean LE DONGE| Naissance= 6 août 1882<br> [[29252 - Saint-Jean-Trolimon|Saint-Jean-Trolimon]] (Finistère)| Deces= 8 juin 1916 <br> [[55189 - Fleury-devant-Douaumont| Fleury-devant-Douaumont]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f2a4d6379| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[148ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|148{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} disparu }} | {{Monument-Donnees| Nom=Pierre Jean LE DONGE| Naissance= 6 août 1882<br> [[29252 - Saint-Jean-Trolimon|Saint-Jean-Trolimon]] (Finistère)| Deces= 8 juin 1916 <br> [[55189 - Fleury-devant-Douaumont| Fleury-devant-Douaumont]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f2a4d6379| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[148ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|148{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} disparu }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Émile Jean LE FAOU| Naissance= 18 janvier 1896| Deces= 29 juin 1916 <br> [[22020 - Broons| Broons]] (Côte-d'Armor)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f2ba407cf| Fiche}}<br> - soldat, [[110ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|110{{e}} R.A.]] <br> - {{croix}} à l'hôpital sanitaire 42 à Broons de maladie contractée en service }} | {{Monument-Donnees|Nom=Émile Jean LE FAOU| Naissance= 18 janvier 1896| Deces= 29 juin 1916 <br> [[22020 - Broons| Broons]] (Côte-d'Armor)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f2ba407cf| Fiche}}<br> - soldat, [[110ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|110{{e}} R.A.]] <br> - {{croix}} à l'hôpital sanitaire 42 à Broons de maladie contractée en service }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François Marie LE FAOU| Naissance= 25 juin 1882| Deces= 10 mars 1916 <br> [[55155 - Dombasle-en-Argonne| Dombasle-en-Argonne]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f2ba42044| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[38ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|38{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} à l'ambulance 14/15 des suites de blessures de guerre | {{Monument-Donnees|Nom=François Marie LE FAOU| Naissance= 25 juin 1882| Deces= 10 mars 1916 <br> [[55155 - Dombasle-en-Argonne| Dombasle-en-Argonne]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f2ba42044| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[38ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|38{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} à l'ambulance 14/15 des suites de blessures de guerre <br> - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Marie LE GUIADER| Naissance= 9 juillet 1891| Deces= 1 juillet 1916 <br> [[80789 - Vermandovillers| Vermandovillers]] (Somme)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f324c1c80| Fiche}}<br> - sapeur, [[6ème Régiment du Génie - 1914-1918|6{{e}} R.G.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi <br> {{memoiredeshommes|m0052546f0b16a87| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Maucourt|Nécropole nationale de Maucourt (80)]] }} | {{Monument-Donnees|Nom=Louis Marie LE GUIADER| Naissance= 9 juillet 1891| Deces= 1 juillet 1916 <br> [[80789 - Vermandovillers| Vermandovillers]] (Somme)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f324c1c80| Fiche}}<br> - sapeur, [[6ème Régiment du Génie - 1914-1918|6{{e}} R.G.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi <br> {{memoiredeshommes|m0052546f0b16a87| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Maucourt|Nécropole nationale de Maucourt (80)]] }} | ||
{{Monument-Donnees| Nom=François LE LAY| Naissance= 23 novembre 1882<br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern]] (Finistère)| Deces= 3 juin 1916 <br> [[55 - Douaumont| Douaumont]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f33fc28e7| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[348ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|348{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} disparu }} | {{Monument-Donnees| Nom=François LE LAY| Naissance= 23 novembre 1882<br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern]] (Finistère)| Deces= 3 juin 1916 <br> [[55 - Douaumont| Douaumont]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f33fc28e7| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[348ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|348{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} disparu }} | ||
Ligne 177 : | Ligne 182 : | ||
{{Monument-Donnees| Nom=Pierre Marie Yves QUERNEAU| Naissance= 25 novembre 1883<br> [[29037 - Combrit|Combrit]] (Finistère)| Deces= 10 décembre 1916 <br> [[55 - Douaumont| Douaumont]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fd5d9a619| Fiche}}<br> - soldat, [[64ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|64{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi }} | {{Monument-Donnees| Nom=Pierre Marie Yves QUERNEAU| Naissance= 25 novembre 1883<br> [[29037 - Combrit|Combrit]] (Finistère)| Deces= 10 décembre 1916 <br> [[55 - Douaumont| Douaumont]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fd5d9a619| Fiche}}<br> - soldat, [[64ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|64{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi }} | ||
{{Monument-Donnees| Nom=Blaise Pierre Jean Marie STÉPHAN| Naissance= 2 février 1891<br> [[29135 - Loctudy|Loctudy]] (Finistère)| Deces= 15 septembre 1916 <br> [[60104 - Breteuil| Breteuil]] (Oise)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a01391387b| Fiche}}<br> - cavalier de {{1re}} classe, [[3ème Régiment de Dragons - 1914-1918|3{{e}} R.D.]] <br> - {{croix}} à l'ambulance E/246 de maladie contractée en service <br> {{memoiredeshommes|m00525449841dbc1| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Marissel|Nécropole nationale de Marissel (60)]] }} | {{Monument-Donnees| Nom=Blaise Pierre Jean Marie STÉPHAN| Naissance= 2 février 1891<br> [[29135 - Loctudy|Loctudy]] (Finistère)| Deces= 15 septembre 1916 <br> [[60104 - Breteuil| Breteuil]] (Oise)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a01391387b| Fiche}}<br> - cavalier de {{1re}} classe, [[3ème Régiment de Dragons - 1914-1918|3{{e}} R.D.]] <br> - {{croix}} à l'ambulance E/246 de maladie contractée en service <br> {{memoiredeshommes|m00525449841dbc1| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Marissel|Nécropole nationale de Marissel (60)]] }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis STÉPHAN| Naissance= 19 février 1884| Deces= 2 juillet 1916 <br> [[80570 - Moreuil| Moreuil]] (Somme)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a013a018af| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[219ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|219{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} à l'ambulance 13/16 à Moreuil-Lespinoy de blessures de guerre }} | {{Monument-Donnees|Nom=Louis STÉPHAN| Naissance= 19 février 1884| Deces= 2 juillet 1916 <br> [[80570 - Moreuil| Moreuil]] (Somme)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a013a018af| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[219ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|219{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} à l'ambulance 13/16 à Moreuil-Lespinoy de blessures de guerre <br> - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) }} | ||
{{Monument-Donnees| Nom=Yves Jean Louis TANNEAU| Naissance= 20 janvier 1884<br> [[29037 - Combrit|Combrit]] (Finistère)| Deces= 9 avril 1916 <br> [[60641 - Tracy-le-Mont| Tracy-le-Mont]] (Oise)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a017f96e43| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[318ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|318{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi <br> {{memoiredeshommes|m0052544cc4ad0d8| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont|Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (60)]] }} | {{Monument-Donnees| Nom=Yves Jean Louis TANNEAU| Naissance= 20 janvier 1884<br> [[29037 - Combrit|Combrit]] (Finistère)| Deces= 9 avril 1916 <br> [[60641 - Tracy-le-Mont| Tracy-le-Mont]] (Oise)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a017f96e43| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[318ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|318{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi <br> {{memoiredeshommes|m0052544cc4ad0d8| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont|Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (60)]] }} | ||
Ligne 187 : | Ligne 192 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees| Nom=Sébastien BODÉRÉ| Naissance= 16 janvier 1869<br> [[29037 - Combrit|Combrit]] (Finistère)| Deces= 15 février 1917 <br> [[76351 - Le Havre| Le Havre]] (Seine-Maritime)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a94d16934d| Fiche}}<br> - soldat, [[5ème Régiment du Génie - 1914-1918|5{{e}} R.G.]] <br> - {{croix}} noyade accidentelle }} | {{Monument-Donnees| Nom=Sébastien BODÉRÉ| Naissance= 16 janvier 1869<br> [[29037 - Combrit|Combrit]] (Finistère)| Deces= 15 février 1917 <br> [[76351 - Le Havre| Le Havre]] (Seine-Maritime)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a94d16934d| Fiche}}<br> - soldat, [[5ème Régiment du Génie - 1914-1918|5{{e}} R.G.]] <br> - {{croix}} noyade accidentelle }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis BOUGUÉON| Naissance= 2 novembre 1882| Deces= 13 juin 1917 <br> [[51447 - Prosnes| Prosnes]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239daf129f91| Fiche}}<br> - soldat, [[288ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|288{{e}} R.I.T]] <br> - {{croix}} intoxication | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis BOUGUÉON| Naissance= 2 novembre 1882| Deces= 13 juin 1917 <br> [[51447 - Prosnes| Prosnes]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239daf129f91| Fiche}}<br> - soldat, [[288ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|288{{e}} R.I.T]] <br> - {{croix}} intoxication <br> - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) }} | ||
{{Monument-Donnees| Nom=Hervé Corentin BRIEC| Naissance= 31 juillet 1890<br> [[29135 - Loctudy|Loctudy]] (Finistère)| Deces= 2 septembre 1917 <br> [[63075 - Chamalières| Chamalières]] (Puy-de-Dôme)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ac7b19ecfa| Fiche}}<br> - soldat, [[230ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|230{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} de maladie <br> {{memoiredeshommes|m0052545582e72eb| Fiche Sépulture}}, inhumé au Carré Militaire "Les Mausolées" de Chamalières (63) }} | {{Monument-Donnees| Nom=Hervé Corentin BRIEC| Naissance= 31 juillet 1890<br> [[29135 - Loctudy|Loctudy]] (Finistère)| Deces= 2 septembre 1917 <br> [[63075 - Chamalières| Chamalières]] (Puy-de-Dôme)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ac7b19ecfa| Fiche}}<br> - soldat, [[230ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|230{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} de maladie <br> {{memoiredeshommes|m0052545582e72eb| Fiche Sépulture}}, inhumé au Carré Militaire "Les Mausolées" de Chamalières (63) }} | ||
{{Monument-Donnees| Nom=Yvon Hervé Marie CAMPION| Naissance= 18 mai 1897<br> [[29037 - Combrit|Combrit]] (Finistère)| Deces= 15 janvier 1917 <br> [[55 - Vaux-devant-Damloup| Vaux-devant-Damloup]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dcddd0af6| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[401ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|401{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi au Bois d'Hardaumont, Bezonvaux }} | {{Monument-Donnees| Nom=Yvon Hervé Marie CAMPION| Naissance= 18 mai 1897<br> [[29037 - Combrit|Combrit]] (Finistère)| Deces= 15 janvier 1917 <br> [[55 - Vaux-devant-Damloup| Vaux-devant-Damloup]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dcddd0af6| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[401ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|401{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi au Bois d'Hardaumont, Bezonvaux }} | ||
{{Monument-Donnees| Nom=Jean COCHOU| Naissance= 18 mars 1880<br> [[29135 - Loctudy|Loctudy]] (Finistère)| Deces= 16 avril 1917 <br> [[02176 - Chavonne| Chavonne]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dfd572c36| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[355ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|355{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi au secteur de Chavonne | {{Monument-Donnees| Nom=Jean COCHOU| Naissance= 18 mars 1880<br> [[29135 - Loctudy|Loctudy]] (Finistère)| Deces= 16 avril 1917 <br> [[02176 - Chavonne| Chavonne]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dfd572c36| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[355ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|355{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi au secteur de Chavonne <br> - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) }} | ||
{{Monument-Donnees| Nom=Pierre jean DIOUGOÄN| Naissance= 20 février 1886<br> [[29170 - Plomelin|Plomelin]] (Finistère)| Deces= 19 juillet 1917 <br> en mer (Méditérranée)|Commentaire= - soldat, [[1er Régiment d'Artillerie de Montagne - 1914-1918|{{1er}} R.A.M.]] <br> - {{croix}} lors de la perte du [[Marins tués dans le cargo mixte ELOBY - 1914-1918|Cargo Mixte ÉLOBY]] coulé par U-38 au sud de Malte<br> [https://recherche.archives.finistere.fr/viewer/series/medias/collections/R/01R/1R01368?s=FRAD029_1R_01368_0001.jpg&e=FRAD029_1R_01368_0633.jpg&img=FRAD029_1R_01368_0499.jpg Fiche Matricule] }} | {{Monument-Donnees| Nom=Pierre jean DIOUGOÄN| Naissance= 20 février 1886<br> [[29170 - Plomelin|Plomelin]] (Finistère)| Deces= 19 juillet 1917 <br> en mer (Méditérranée)|Commentaire= - soldat, [[1er Régiment d'Artillerie de Montagne - 1914-1918|{{1er}} R.A.M.]] <br> - {{croix}} lors de la perte du [[Marins tués dans le cargo mixte ELOBY - 1914-1918|Cargo Mixte ÉLOBY]] coulé par U-38 au sud de Malte<br> [https://recherche.archives.finistere.fr/viewer/series/medias/collections/R/01R/1R01368?s=FRAD029_1R_01368_0001.jpg&e=FRAD029_1R_01368_0633.jpg&img=FRAD029_1R_01368_0499.jpg Fiche Matricule] }} | ||
{{Monument-Donnees| Nom=François Pierre Marie FOLGOAS| Naissance= 1 octobre 1885<br> [[29135 - Loctudy|Loctudy]] (Finistère)| Deces= 17 avril 1917 <br> [[62826 - Le Touquet-Paris-Plage| Le Touquet-Paris-Plage]] (Pas-de-Calais)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a9a5016bf7| Fiche}}<br> - soldat, [[6ème Régiment du Génie - 1914-1918|6{{e}} R.G.]] <br> - {{croix}} de maladie aggravée en service }} | {{Monument-Donnees| Nom=François Pierre Marie FOLGOAS| Naissance= 1 octobre 1885<br> [[29135 - Loctudy|Loctudy]] (Finistère)| Deces= 17 avril 1917 <br> [[62826 - Le Touquet-Paris-Plage| Le Touquet-Paris-Plage]] (Pas-de-Calais)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a9a5016bf7| Fiche}}<br> - soldat, [[6ème Régiment du Génie - 1914-1918|6{{e}} R.G.]] <br> - {{croix}} de maladie aggravée en service }} | ||
Ligne 198 : | Ligne 203 : | ||
{{Monument-Donnees| Nom=Pierre Louis JONCOUR| Naissance= 18 juin 1880<br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern]] (Finistère)| Deces= 16 mai 1917 <br> [[02768 - Vauxaillon| Vauxaillon]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239efd54ee5b| Fiche}}<br> - soldat, [[262ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|262{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi <br> {{memoiredeshommes|m005253c94c7daaf| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Champs|Nécropole nationale de Champs (02)]] }} | {{Monument-Donnees| Nom=Pierre Louis JONCOUR| Naissance= 18 juin 1880<br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern]] (Finistère)| Deces= 16 mai 1917 <br> [[02768 - Vauxaillon| Vauxaillon]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239efd54ee5b| Fiche}}<br> - soldat, [[262ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|262{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi <br> {{memoiredeshommes|m005253c94c7daaf| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Champs|Nécropole nationale de Champs (02)]] }} | ||
{{Monument-Donnees| Nom=Louis Pierre Marie KERVIEL| Naissance= 26 juin 1895<br> [[29031 - Clohars-Carnoët|Clohars-Carnoët]] (Finistère)| Deces= 28 juin 1917 <br> [[02150 - Cerny-en-Laonnois| Cerny-en-Laonnois]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f047bef6f| Fiche}}<br> - sergent, [[91ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|91{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi }} | {{Monument-Donnees| Nom=Louis Pierre Marie KERVIEL| Naissance= 26 juin 1895<br> [[29031 - Clohars-Carnoët|Clohars-Carnoët]] (Finistère)| Deces= 28 juin 1917 <br> [[02150 - Cerny-en-Laonnois| Cerny-en-Laonnois]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f047bef6f| Fiche}}<br> - sergent, [[91ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|91{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Corentin LARNICOL| Naissance= 15 mars 1886| Deces= 26 juillet 1917 <br> [[02234 - Craonne| Craonne]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f19da7670| Fiche}}<br> - sapeur, [[6ème Régiment du Génie - 1914-1918|6{{e}} R.G.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi | {{Monument-Donnees|Nom=Corentin LARNICOL| Naissance= 15 mars 1886| Deces= 26 juillet 1917 <br> [[02234 - Craonne| Craonne]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f19da7670| Fiche}}<br> - sapeur, [[6ème Régiment du Génie - 1914-1918|6{{e}} R.G.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi <br> - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=René LE BOLZER| Naissance= 15 avril 1896| Deces= 22 avril 1917 <br> [[51078 - Bouy| Bouy]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f22f91855| Fiche}}<br> - sapeur, [[2ème Régiment du Génie - 1914-1918|2{{e}} R.G.]] <br> - {{croix}} à l'ambulance 9/9 à Bouy de blessures de guerre <br> {{memoiredeshommes|m0052541094bdf8b| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de La Crouée|Nécropole nationale de La Crouée (51)]] }} | {{Monument-Donnees|Nom=René LE BOLZER| Naissance= 15 avril 1896| Deces= 22 avril 1917 <br> [[51078 - Bouy| Bouy]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f22f91855| Fiche}}<br> - sapeur, [[2ème Régiment du Génie - 1914-1918|2{{e}} R.G.]] <br> - {{croix}} à l'ambulance 9/9 à Bouy de blessures de guerre <br> {{memoiredeshommes|m0052541094bdf8b| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de La Crouée|Nécropole nationale de La Crouée (51)]] }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis LE DILOSQUER| Naissance= 30 mars 1896| Deces= 28 février 1917 <br> [[60438 - Moulin-sous-Touvent| Moulin-sous-Touvent]] (Oise)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f2a3cd26f| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[360ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|360{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi à Quennevières <br> {{memoiredeshommes|m0052544cb51ae5e| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont|Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (60)]] }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis LE DILOSQUER| Naissance= 30 mars 1896| Deces= 28 février 1917 <br> [[60438 - Moulin-sous-Touvent| Moulin-sous-Touvent]] (Oise)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f2a3cd26f| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[360ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|360{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi à Quennevières <br> {{memoiredeshommes|m0052544cb51ae5e| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont|Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (60)]] }} | ||
Ligne 207 : | Ligne 212 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Louis Jean Marie LE QUEFFÉLEC| Naissance= 30 avril 1896| Deces= 24 septembre 1917 <br> [[55039 - Beaumont-en-Verdunois| Beaumont-en-Verdunois]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f3b6a61fc| Fiche}}<br> - aspirant, [[348ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|348{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi }} | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre Louis Jean Marie LE QUEFFÉLEC| Naissance= 30 avril 1896| Deces= 24 septembre 1917 <br> [[55039 - Beaumont-en-Verdunois| Beaumont-en-Verdunois]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f3b6a61fc| Fiche}}<br> - aspirant, [[348ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|348{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Eugène Marie LE SCOUARNEC| Naissance= 2 avril 1896| Deces= 9 juillet 1917 <br> [[51019 - Aubérive| Aubérive]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f3efe67c3| Fiche}}<br> - soldat, [[221ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|221{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi <br> {{memoiredeshommes|m005253f475d422d| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe|Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe (51)]] }} | {{Monument-Donnees|Nom=Louis Eugène Marie LE SCOUARNEC| Naissance= 2 avril 1896| Deces= 9 juillet 1917 <br> [[51019 - Aubérive| Aubérive]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f3efe67c3| Fiche}}<br> - soldat, [[221ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|221{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi <br> {{memoiredeshommes|m005253f475d422d| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe|Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe (51)]] }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph LEROUX| Naissance= 28 juillet 1893| Deces= 31 mai 1917 <br> [[51108 - Châlons-en-Champagne| Châlons-en-Champagne]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f3c6b4cf0| Fiche}}<br> - adjudant, [[1er Régiment de Marche de Zouaves - 1914-1918|{{1er}} R.M.Z.]] <br> - {{croix}} à l'hôpital civil de Châlon sur Marne de blessures de guerre | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph LEROUX| Naissance= 28 juillet 1893| Deces= 31 mai 1917 <br> [[51108 - Châlons-en-Champagne| Châlons-en-Champagne]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f3c6b4cf0| Fiche}}<br> - adjudant, [[1er Régiment de Marche de Zouaves - 1914-1918|{{1er}} R.M.Z.]] <br> - {{croix}} à l'hôpital civil de Châlon sur Marne de blessures de guerre <br> - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Émile Corentin Marie PIOUFFE| Naissance= 15 septembre 1897| Deces= 6 mai 1917 <br> [[02115 - Braye-en-Laonnois| Braye-en-Laonnois]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc348e136| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Émile Corentin Marie PIOUFFE| Naissance= 15 septembre 1897| Deces= 6 mai 1917 <br> [[02115 - Braye-en-Laonnois| Braye-en-Laonnois]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc348e136| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[67ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|67{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis QUÉNET| Naissance= 24 septembre 1894| Deces= 10 mai 1917 <br> [[02102 - Bouconville-Vauclair| Bouconville-Vauclair]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fd579118c| Fiche}}<br> - caporal, [[116ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|116{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} à Hurtebise, des suites de blessures de guerre <br> {{memoiredeshommes|m005253c98869f1c| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Craonnelle|Nécropole nationale de Craonnelle (02)]] }} | {{Monument-Donnees|Nom=Louis QUÉNET| Naissance= 24 septembre 1894| Deces= 10 mai 1917 <br> [[02102 - Bouconville-Vauclair| Bouconville-Vauclair]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fd579118c| Fiche}}<br> - caporal, [[116ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|116{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} à Hurtebise, des suites de blessures de guerre <br> {{memoiredeshommes|m005253c98869f1c| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Craonnelle|Nécropole nationale de Craonnelle (02)]] }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 217 : | Ligne 221 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees| Nom=Pierre jean BARGAIN| Naissance= 8 août 1872<br> [[29284 - Treffiagat|Treffiagat]] (Finistère)| Deces= 20 mai 1918 <br> [[60057 - Beauvais| Beauvais]] (Oise)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d7596c0f7| Fiche}}<br> - 2{{e}} canonnier, [[68ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|68{{e}} R.A.]] <br> - {{croix}} à l'hôpital H2 de maladie contractée en service }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Yves BARGAIN| Naissance= 7 décembre 1882| Deces= 8 septembre 1918 <br> Pont-l'Abbé (Finistère)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d7596d867| Fiche}}<br> - Artificier, [[3ème Régiment d'Artillerie Coloniale - 1914-1918|3{{e}} R.A.C]] <br> - {{croix}} à l'hôpital complémentaire N°38 de maladie contractée en service }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Isidore BIDEAU| Naissance= 7 avril 1892| Deces= 17 juillet 1918 <br> [[51454 - Reims| Reims]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d96f821e3| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[65ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|65{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie BIDEAU| Naissance= 8 novembre 1892| Deces= 31 mai 1918 <br> Pont-l'Abbé (Finistère)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d96f8e119| Fiche}}<br> - sapeur, [[5ème Régiment du Génie - 1914-1918|5{{e}} R.G.]] <br> - {{croix}} des suites de maladie }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis BOËNNEC| Naissance= 5 décembre 1889| Deces= 29 août 1918 <br> [[56260 - Vannes| Vannes]] (Morbihan)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239da05a3517| Fiche}}<br> - soldat, [[62ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|62{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} à l'hôpital sanitaire N°33 de maladie contractée en service <br> - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29)}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie CAMPION| Naissance= 11 décembre 1884| Deces= 3 février 1918 <br> Dülmen (Allemagne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dcddbd1da| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} en captivité au lazaret de Dülmen <br> {{memoiredeshommes|m005254460889547| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918)|Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie CARIOU| Naissance= 22 mai 1894| Deces= 7 novembre 1918 <br> [[52448 - Saint-Dizier| Saint-Dizier]] (Haute-Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dd251e90a| Fiche}}<br> - 2{{e}} canonnier, [[176ème Régiment d'Artillerie de Tranchée - 1914-1918|176{{e}} R.A.T.]] <br> - {{croix}} à l'hôpital complémentaire n°41 à Saint-Dizier de maladie contractée en service <br> {{memoiredeshommes|m005570400f732e5| Fiche Sépulture}}, inhumé au Carré militaire de [[Carré militaire La Noue|Carré militaire La Noue (52)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Émile Julien CAUBET| Naissance= 13 décembre 1894| Deces= 15 juillet 1918 <br> [[51283 - Hans| Hans]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dd8cdbfdc| Fiche}}<br> - caporal, [[262ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|262{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi <br> - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) }} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Nicolas COUPA| Naissance= 28 avril 1879<br> [[29252 - Saint-Jean-Trolimon|Saint-Jean-Trolimon]] (Finistère)| Deces= 15 octobre 1918 <br> [[51617 - La Veuve| La Veuve]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e0fc40ebf| Fiche}}<br> - soldat, [[311ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|311{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} à l'ambulance 13/20 à La Veuve des suites de blessures de guerre }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie DURAND| Naissance= 16 novembre 1881| Deces= 7 septembre 1918 <br> [[60612 - Senlis| Senlis]] (Oise)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e69f52b2a| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[4ème Régiment de Marche de Zouaves - 1914-1918|4{{e}} R.M.Z.]] <br> - {{croix}} à l'ambulance 1/7 à Senlis des suites de blessures de guerre <br> {{memoiredeshommes|m0052544c5a04eef| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Senlis|Nécropole nationale de Senlis (60)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Sébastien Joseph Marie DURAND| Naissance= 1 octobre 1896| Deces= 27 août 1918 <br> [[69252 - Trèves| Trèves]] (Allemagne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e6a95d759| Fiche}}<br> - caporal, [[64ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|64{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} au lazaret de Trèves des suites de blessures de guerre <br> {{memoiredeshommes|m00525442b01d9e2| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918)|Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)]] }} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Michel Charles GARIN| Naissance= 23 août 1882<br> [[29037 - Combrit|Combrit]] (Finistère)| Deces= 22 août 1918 <br> [[60667 - Verberie| Verberie]] (Oise)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e9f54a977| Fiche}}<br> - soldat, [[2ème Régiment de Tirailleurs Marocains - 1914-1918|2{{e}} R.T.M.]] <br> - {{croix}} à l'ambulance 3/18 secteur postal 152 de blessures de guerre <br> {{memoiredeshommes|m0052544ceacb1e1| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Verberie|Nécropole nationale de Verberie (60)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste Alain Marie GENTRIC| Naissance= 4 juin 1897| Deces= 31 mars 1918 <br> [[80758 - Thory| Thory]] (Somme)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eaab368c4| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[19ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|19{{e}} B.C.P.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi <br> {{memoiredeshommes|m00525471f10d503| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Montdidier|Nécropole nationale de Montdidier (80)]] }} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Nicolas GLÉHEN| Naissance= 8 février 1889<br> [[29072 - Guilvinec|Guilvinec]] (Finistère)| Deces= 18 janvier 1918 <br> [[29019 - Brest| Brest]] (Finistère)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a067399ed3| Fiche}}<br> - matelot, direction du port de Brest <br> - {{croix}} suites de fracture du crâne }} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=François Jean Marie Auguste GLÉMAREC| Naissance= 28 octobre 1895<br> [[29281 - Tourch|Tourch]] (Finistère)| Deces= 12 octobre 1918 <br> New-York (États-Unis)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a06739a752| Fiche}}<br> - matelot mécanicien, (croiseur) "MARSEILLAISE" <br> - {{croix}} des suites de maladie (épidémie) }} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Jean Louis Marie GLOAGUEN| Naissance= 23 mars 1886<br> [[29296 - Tréméoc|Tréméoc]] (Finistère)| Deces= 4 juin 1918 <br> [[77238 - Jouarre| Jouarre]] (Seine-et-Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eb706e6e9| Fiche}}<br> - chasseur de 2{{e}} classe, [[1er Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|{{1er}} B.C.P.]] <br> - {{croix}} à l'ambulance 5/21, S.P. 89 des suites de blessures <br> - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Antoine GLOANEC| Naissance= 4 avril 1895<br> [[29296 - Tréméoc|Tréméoc]] (Finistère)| Deces= 7 juin 1918 <br> Cegel (Serbie)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eb7102f0e| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[54ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|54{{e}} R.I.C.]] <br> - {{croix}} à l'ambulance mobile 505 de blessures de guerre }} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=René Noël HÉLIAS| Naissance= 25 novembre 1888<br> [[29159 - Peumerit|Peumerit]] (Finistère)| Deces= 15 juin 1918 <br> [[60223 - Estrées-Saint-Denis| Estrées-Saint-Denis]] (Oise)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ee070978c| Fiche}}<br> - soldat de {{1re}} classe, [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} à l'ambulance 14/20 à Estrées des suites de blessures de guerre <br> {{memoiredeshommes|m005ad30df56cfa6| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Remy|Nécropole nationale de Remy (60)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre LARNICOL| Naissance= 28 février 1881| Deces= 12 décembre 1918 <br> Pont-l'Abbé (Finistère)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523acae363724| Fiche}}<br> - 2{{e}} canonnier conducteur, [[111ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918|111{{e}} R.A.L]] <br> - {{croix}} de maladie contractée en service }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie LE BOËNNEC| Naissance= 16 octobre 1882| Deces= 11 novembre 1918 <br> [[60291 - Guiscard| Guiscard]] (Oise)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f22e32939| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[2ème Régiment de Zouaves - 1914-1918|2{{e}} R.Z.]] <br> - {{croix}} à l'ambulance 6/20 de Tirlancourt des suites de maladie contractée en service commandé <br> {{memoiredeshommes|m0052544bc3edd92| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Noyon|Nécropole nationale de Noyon (60)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Jean Marie LE BORGNE| Naissance= 31 janvier 1884| Deces= 10 juin 1918 <br> [[60119 - Cambronne-lès-Ribécourt| Cambronne-lès-Ribécourt]] (Oise)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f23625ba9| Fiche}}<br> - soldat, [[164ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|164{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi au Bois d'Antoval }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Isidore Corentin LE CALVEZ| Naissance= 17 septembre 1885| Deces= 3 juillet 1918 <br> [[60032 - Autrêches | Autrêches ]] (Oise)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f253c1eeb| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi à Hautebraye }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Jean LE CALVEZ| Naissance= 4 mai 1883| Deces= 25 octobre 1918 <br> [[54395 - Nancy| Nancy]] (Meurthe-et-Moselle)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ac4f47276e| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, 12ème bataillon de tirailleurs malgaches (12{{e}} B.T.M) <br> - {{croix}} à l'hôpital auxiliaire n°6 de maladie contractée en service <br> - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) }} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Jean Marie René LE CORRE| Naissance= 26 juin 1897<br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern]] (Finistère)| Deces= 6 septembre 1918 <br> [[02632 - Quincy-Basse| Quincy-Basse]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f289280ae| Fiche}}<br> - soldat, [[81ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|81{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi <br> {{memoiredeshommes|m005253c98b97af8| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Crécy-au-Mont|Nécropole nationale de Crécy-au-Mont (02)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jacques Joseph Marie LE DONGE| Naissance= 26 septembre 1881| Deces= 18 mai 1918 <br> [[80211 - Conty| Conty]] (Somme)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f2a4d22d4| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{e}} R.I.C.]] <br> - {{croix}} à l'ambulance 3/44 secteur postal 234 des suites de blessures de guerre <br> {{memoiredeshommes|m005254675921a5a| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Saint-Acheul|Nécropole nationale de Saint-Acheul (80)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Joseph LE DRÉZEN| Naissance= 19 novembre 1876| Deces= 5 mai 1918 <br> [[88413 - Saint-Dié-des-Vosges| Saint-Dié-des-Vosges]] (Vosges)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f2b5345b4| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[12ème Escadron du Train des Équipages Militaires - 1914-1918|12{{e}} E.T.E.M.]] <br> - {{croix}} à l'ambulance 3/154 à Saint-Dié, plaie de l'articulation index gauche, tétanos contracté en service <br> {{memoiredeshommes|m00525497565e00f| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale Les Tiges|Nécropole nationale Les Tiges (88)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis Pierre Marie LE FUR| Naissance= 4 mai 1894| Deces= 25 mars 1918 <br> [[80224 - Cressy-Omencourt| Cressy-Omencourt]] (Somme)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f2e6cdac3| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Émile Joseph Marie LE GUIADER| Naissance= 8 juin 1894| Deces= 26 septembre 1918 <br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus| Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f324c0470| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[272ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|272{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Guillaume LE LOCH| Naissance= 12 mars 1883| Deces= 26 janvier 1918 <br> [[55154 - Dieue-sur-Meuse| Dieue-sur-Meuse]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a9dc6ae29f| Fiche}}<br> - sapeur, [[6ème Régiment du Génie - 1914-1918|6{{e}} R.G.]] <br> - {{croix}} accident dû à son imprudence <br>- [https://recherche.archives.finistere.fr/viewer/series/medias/collections/R/01R/1R01312?s=FRAD029_1R_01312_0001.jpg&e=FRAD029_1R_01312_0631.jpg&img=FRAD029_1R_01312_0573.jpg Fiche matricule]<br> - {{memoiredeshommes|m0052542f1560d89| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Dieue|Nécropole nationale de Dieue (55)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis LE PAPE| Naissance= 28 novembre 1889| Deces= 5 avril 1918 <br> [[76540 - Rouen| Rouen]] (Seine-Maritime)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f3a074305| Fiche}}<br> - 2{{e}} canonnier servant, [[301ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918|301{{e}} R.A.L]] <br> - {{croix}} à l'hôpital auxilaire n°1 à Rouen des suites de blessures de guerre }} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=François LE REUN| Naissance= 1 juin 1887<br> [[29135 - Loctudy|Loctudy]] (Finistère)| Deces= 17 juillet 1918 <br> [[29026 - Châteaulin| Châteaulin]] (Finistère)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f3be23c75| Fiche}}<br> - caporal, [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} à l'hôpital bénévole 116 bis à Châteaulin, accident en service <br> - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29)}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre LE SCOUARNEC| Naissance= 4 mai 1893| Deces= 23 juillet 1918 <br> [[02606 - Le Plessier-Huleu| Le Plessier-Huleu]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f3efebfca| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi <br> - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) }} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Allain LECORRE| Naissance= 4 août 1894<br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern]] (Finistère)| Deces= 19 novembre 1918 <br> [[51230 - Épernay| Épernay]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f287e77a6| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[20ème Escadron du Train des Équipages Militaires - 1914-1918|20{{e}} E.T.E.M.]] <br> - {{croix}} de maladie }} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Pierre LE GUIRRIEC| Naissance= 27 janvier 1884<br> [[29252 - Saint-Jean-Trolimon|Saint-Jean-Trolimon]] (Finistère)| Deces= 15 juillet 1918 <br> [[51449 - Prunay| Prunay]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f3279b882| Fiche}}<br> - soldat, [[415ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|415{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Daniel LELGOUARCH| Naissance= 10 mars 1881| Deces= 26 juillet 1918 <br> [[02119 - Brécy| Brécy]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f3417cf88| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[328ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|328{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi <br> {{memoiredeshommes|m005253cae263759| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Neuilly-Saint-Front|Nécropole nationale de Neuilly-Saint-Front (02)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis Corentin LOUSSOUARN| Naissance= 26 avril 1897| Deces= 6 juin 1918 <br> [[02792 - Veuilly-la-Poterie| Veuilly-la-Poterie]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f4c299c0c| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[116ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|116{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi }} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Louis LOUSSOUARN| Naissance= 12 juillet 1890<br> [[29252 - Saint-Jean-Trolimon|Saint-Jean-Trolimon]] (Finistère)| Deces= 16 avril 1918 <br> [[02230 - Couvrelles| Couvrelles]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f4c29f62c| Fiche}}<br> - caporal, [[219ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|219{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} à l'hôpital d'évacuation18 de blessures de guerre <br> {{memoiredeshommes|m005253d1339f6ee| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Vauxbuin|Nécropole nationale de Vauxbuin (02)]] }} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=François Théodore Marie MÉLENNEC| Naissance= 29 juillet 1897<br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern]] (Finistère)| Deces= 9 juin 1918 <br> [[02137 - Bussiares| Bussiares]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f70f013d3| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[116ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|116{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi <br> {{memoiredeshommes|m005253cae55322b| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Neuilly-Saint-Front|Nécropole nationale de Neuilly-Saint-Front (02)]] }} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Pierre marie MÉLENNEC| Naissance= 28 février 1884<br> [[29135 - Loctudy|Loctudy]] (Finistère)| Deces= 20 juillet 1918 <br> [[02769 - Vaux-Andigny| Vaux-Andigny]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f70f02559| Fiche}}<br> - sergent, Bataillon du pacifique (B.P.) <br> - {{croix}} tué à l'ennemi }} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Pierre Jean MORVAN| Naissance= 10 septembre 1881<br> [[29171 - Plomeur|Plomeur]] (Finistère)| Deces= 31 mai 1918 <br> [[51020 - Aubilly| Aubilly]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f8b1b58bd| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[99ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|99{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi au combat de Vrigny <br> {{memoiredeshommes|m005253ed8e977ba| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale La Croix Ferlin|Nécropole nationale La Croix Ferlin (51)]] }} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Maurice François Marie NORMAND| Naissance= 15 août 1892<br> [[29105 - Landivisiau|Landivisiau]] (Finistère)| Deces= 31 août 1918 <br> [[02236 - Crécy-au-Mont| Crécy-au-Mont]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a052a18fdd| Fiche}}<br> - sous-lieutenant, [[500ème Régiment d'Artillerie d'Assaut - 1914-1918|500{{e}} R.A.A.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi au combat des Ribaudes - Trou des Loups }} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Alain PLOUHINEC| Naissance= 7 juin 1892<br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern]] (Finistère)| Deces= 18 juillet 1918 <br> [[02449 - Macogny| Macogny]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc62511f0| Fiche}}<br> - sous-lieutenant, [[115ème Bataillon de Chasseurs - 1914-1918|115{{e}} B.C.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi à la ferme de l'Essart, attaque de la crête ouest de Neuilly-Saint-Front <br> - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis POCHIC| Naissance= 10 février 1896| Deces= 4 juillet 1918 <br> [[60032 - Autrêches| Autrêches]] (Oise)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc6870278| Fiche}}<br> - soldat, [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} disparu au combat }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre QUÉNET| Naissance= 27 février 1895| Deces= 19 octobre 1918 <br> [[02366 - Hannapes| Hannapes]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fd5796aa0| Fiche}}<br> - soldat de {{1re}} classe, [[411ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|411{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi <br> {{memoiredeshommes|m005253cf6a4f504| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Saint-Quentin|Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Jean Marie STÉPHAN| Naissance= 22 février 1894| Deces= 20 juillet 1918 <br> [[02812 - Villers-Hélon| Villers-Hélon]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a013a5c236| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi }} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Corentin TANNIOU| Naissance= 21 octobre 1889<br> [[29296 - Tréméoc|Tréméoc]] (Finistère)| Deces= 20 août 1918 <br> [[60118 - Caisnes| Caisnes]] (Oise)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a017fa7180| Fiche}}<br> - soldat, [[Régiment d'Infanterie Coloniale du Maroc - 1914-1918|R.I.C.M.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi à Bourguignon <br> {{memoiredeshommes|m0052544b087f7ad| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Cuts|Nécropole nationale de Cuts (60)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marcel Camille THOMAS| Naissance= 2 avril 1896| Deces= 30 avril 1918 <br> Vicence (Italie)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ac2bf18ec5| Fiche}}<br> - brigadier, [[309ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918|309{{e}} R.A.L.]] <br> - {{croix}} à l'ambulance 3/12 secteur postal 88 des suites de blessures de guerre }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph François Marie TUAL| Naissance= 27 janvier 1881| Deces= 26 juillet 1918 <br> [[51151 - Chichey| Chichey]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a02e513669| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[356ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|356{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} à l'ambulance 12/1 du camp de Chichey, des suites de blessures de guerre }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Charles VOLANT| Naissance= 29 août 1893| Deces= 20 août 1918 <br> [[51569 - Thillois| Thillois]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a041d91427| Fiche}}<br> - caporal, [[160ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|160{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | {{Monument-Fin}} | ||
====Année 1919==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jacques LE MARC| Naissance= 25 avril 1879| Deces= 11 février 1919 <br> Mayence (Grand Duché de Hesse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f3576ffab| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[201ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|201{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} de maladie contractée en captivité <br> - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Michel Marie STÉPHAN| Naissance= 29 janvier 1897| Deces= 31 mai 1919 <br> [[10387 - Troyes| Troyes]] (Aube)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a013a1ad7e| Fiche}}<br> - 2{{e}} canonnier servant, [[258ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|258{{e}} R.A.]] <br> - {{croix}} à l'hôpital complémentaire n°8 de Troyes, de maladie contractée en service }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
==== Sur le livre d'or de Pont-l'Abbé - Pas sur les monuments aux morts ==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Corentin Marie CRÉDOU| Naissance= 8 janvier 1878<br> [[29135 - Loctudy|Loctudy]] (Finistère)| Deces= 17 décembre 1914 <br> [[51621 - Vienne-le-Château| Vienne-le-Château]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e1516a8e9| Fiche}}<br> - soldat, [[328ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|328{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Nicolas LAGADIC| Naissance= 11 novembre 1892| Deces= 22 août 1914 <br> [[Belgique - Paliseul|Maissin]] (Belgique)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f0d4f06ff| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} disparu <br> {{memoiredeshommes|m005253daaef06a2| Fiche Sépulture}}, inhumé au [[Cimetière militaire d'Anloy - Belgique|Cimetière militaire d'Anloy - Belgique]] }} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Jean Corentin LE LEC| Naissance= 15 août 1877<br> [[29135 - Loctudy|Loctudy]] (Finistère)| Deces= 24 avril 1916 <br> [[55 - Douaumont| Douaumont]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f340adbaf| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[328ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|328{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi }} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Yves LE MOIGNE| Naissance= 10 février 1890<br> [[29171 - Plomeur|Plomeur]] (Finistère)| Deces= 3 juin 1918 <br> [[02562 - Nouvron-Vingré| Nouvron-Vingré]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f371a8105| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[71ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|71{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi <br> {{memoiredeshommes|m005253d14356dad| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Vic-sur-Aisne|Nécropole nationale de Vic-sur-Aisne (02)]] }} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 224 : | Ligne 294 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Antoine BIDEAU| Naissance= 3 septembre 1908| Deces= 16 mai 1940 <br> [[02522 - Mont-Saint-Jean| Mont-Saint- | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre '' | Jean]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523c8cb5edfff| Fiche}}<br> - militaire, 218e RAL <br> - {{croix}} tué à l'ennemi }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Yves BIDEAU| Naissance= 7 janvier 1894| Deces= 5 août 1944 <br> Pont-l'Abbé (Finistère)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m0060914116d113e| Fiche}} <br> - {{croix}} victime civile }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marcel Corentin CARIOU| Naissance= 27 mars 1921| Deces= 13 avril 1945 <br> Sandbostel (Allemagne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005a295436155fe| Fiche}}<br> - commandant, F.T.P.F. <br> - {{croix}} mort en départation, {{ memoiredeshommes|m005cc7f855efe63|Médaillés de la résistance}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Albert Yves Marie CASTRIC| Naissance= 27 août 1913| Deces= 14 mai 1940 <br> Hermeton-sur-Meuse (Belgique)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ca5a4192d0| Fiche}}<br> - militaire, [[19ème Régiment d'Infanterie - 1939-1945|19{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Adophe CORVE| Naissance= 8 février 1911| Deces= 15 mai 1940 <br> (Ardennes)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523caf6e83d57| Fiche}}<br> - militaire, 22ème Régiment d'Artillerie (22{{e}} R.A.) <br> - {{croix}} <br> {{memoiredeshommes|m005253d22e831ce| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Floing|Nécropole nationale de Floing (08)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Jean François DEMOY|Naissance=12/08/1909 <br> [[29080 - Hôpital-Camfrout|Hôpital-Camfrout]] (Finistère) |Deces= 24/07/1940 <br> En mer (Royaume-Uni) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d37a205dc5|Fiche}} - Matelot maître d'hôtel [[Marins tués dans le paquebot MEKNÈS - 1939-1945|(Paquebot) MEKNES]] <br> {{croix}} - Torpillage du navire }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Maurice André Henri DONNARS| Naissance= 10 décembre 1912| Deces= 7 mars 1945 <br> Watensteld (Allemagne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005eb0052139a08| Fiche}} <br> - {{croix}} en captivité }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Maurice louis Yves DRAOULEC| Naissance= 11 mai 1908| Deces= 16 juin 1940 <br> [[55282 - Lavallée| Lavallée]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cca6883167| Fiche}}<br> - militaire, 621ème régiment de pionniers (621e R.P.) <br> - {{croix}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Noël Pierre DRAOULEC| Naissance= 6 mars 1916| Deces= 25 mars 1945 <br> [[56121 - Lorient| Lorient]] (Morbihan)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cfa20efa2b| Fiche}}<br> - militaire, [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|F.F.I.]] <br> - {{croix}} tué au combat<br> {{ memoiredeshommes|m005a2a4fcc6e997|Titres, homologations et services pour faits de résistance}} }} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Henri Joseph Marie FERRANT| Naissance= 14 juillet 1906<br> [[29215 - Plozévet|Plozévet]] (Finistère)| Deces= 14 mai 1940 <br> [[02691 - Saint-Quentin| Saint-Quentin]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cd2f70d1ac| Fiche}}<br> - soldat, 351ème Régiment d'Artillerie (351{{e}} R.A.) <br> - {{croix}} des suites de blessures }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre GARREC|Naissance=23/12/1904 <br> [[29158 - Penmarch|Penmarch]] (Finistère) |Deces= 24/07/1940 <br> En mer (Royaume-Uni) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d385dd52fb|Fiche}} - Quartier-Maître chauffeur [[Marins tués dans le paquebot MEKNÈS - 1939-1945|(Paquebot) MEKNES]] <br> {{croix}} - Torpillage du navire }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Raymond GUÉNET| Naissance= 5 octobre 1922| Deces= 23 mai 1945 <br> Gotha (Allemagne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005eb005d0f348b| Fiche}}<br> - {{croix}} décédé en captivité }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Noël Marie LAGADIC| Naissance= 5 mai 1922| Deces= 5 avril 1944 <br> [[92073 - Suresnes| Suresnes]] (Hauts-de-Seine)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cf4ade2087| Fiche}}<br> - sergent, [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|F.F.I.]], francs-tireurs et partisans français (FTPF) <br> - {{croix}} fusillé par les allemands au {{ memoiredeshommes|m00523bf8c8b7109|Mont-Valérien}}<br> {{ memoiredeshommes|m005a2a4deb3bc9e|Titres, homologations et services pour faits de résistance}} <br>{{ memoiredeshommes|m005cc7fbf7e2a07|Médaillés de la résistance}} <br> - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) }} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Jean François Louis Marie LE BERRE| Naissance= | Deces= 9 avril 1945 <br> Kalsruhe (Allemagne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cf989d49e6| Fiche}}<br> - militaire, [[6ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1939-1945|6{{e}} R.I.C.]] <br> - {{croix}} tué par éclats d'obus <br> - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph LE BERRE| Naissance= 19 mai 1920| Deces= 18 août 1944 <br> [[93010 - Bondy| Bondy]] (Seine-Saint-Denis)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cf98a2cedb| Fiche}}<br> - militaire, [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|F.F.I.]] <br> - {{croix}} tué au combat <br> {{memoiredeshommes|m0052549b27d5fba| Fiche Sépulture}}, inhumé au carré militaire de Drancy (93) }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre LE BLEIS| Naissance= 24 mars 1920| Deces= 8 novembre 1942 <br> Casablanca (Maroc)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d38eaf3dde| Fiche}}<br> - Quartier-Maître torpilleur, (Aviso Dragueur) Commandant Delage <br> - {{croix}} tué au cours de l'attaque anglo-américaine (Opération Torch) <br> - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) }} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Jacques Marie LE BORGNE| Naissance= 7 septembre 1916<br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern]] (Finistère)| Deces= 19 décembre 1940 <br> en mer (Océan Atlantique)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d38ae7be44| Fiche}}<br> - Quartier-Maître mécanicien, <br> - {{croix}} disparu lors de la perte du [[Marins disparus dans le sous-marin SFAX - 1939-1945|(Sous-marin) SFAX]] au large du Cap Juby au sud du Maroc }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Alfred François LE DILOSQUER| Naissance= 7 décembre 1923| Deces= 8 octobre 1944 <br> Château-Lambert (Haute-Saône)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cfa17ebf60| Fiche}}<br> - militaire, 1er Bataillon de Choc (1er B.C.) <br> - {{croix}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François Marie LE REUN| Naissance= 14 février 1912| Deces= 24 mai 1940 <br> Vaucelles (Belgique)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cfb0d3b1e4| Fiche}}<br> - militaire, [[62ème Régiment d'Infanterie - 1939-1945|62{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} <br> - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie LE REUN| Naissance= 14 octobre 1918| Deces= 3 juillet 1940 <br> Mers-el-Kebir (Algérie)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d36add4289| Fiche}}<br> - matelot, <br> - {{croix}} lors de la perte du [[Marins tués dans le cuirassé DUNKERQUE - 1939-1945| (Cuirassé DUNKERQUE)]] coulé dans le port de Mers-el-Kebir <br> - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Michel LE SIGNOR| Naissance= 11 avril 1916| Deces= 23 mai 1940 <br> [[62141 - Blessy| Blessy]] (Pas-de-Calais)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cfb2ca67d2| Fiche}}<br> - militaire, [[48ème Régiment d'Infanterie - 1939-1945|48{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} <br> - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) }} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=André marie Joseph MILLINER| Naissance= 24 avril 1907<br> [[29 - Audierne (commune déléguée)|Audierne]] (Finistère)| Deces= 18 juin 1940 <br> en mer (Iroise)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d36044d6a8| Fiche}}<br> - Enseigne de vaisseau, <br> - {{croix}} lors de la perte de [[Marins tués dans l'aviso VAUQUOIS - 1939-1945|(L'Aviso) VAUQUOIS]], coulé par une mine dérivante larguée par l'aviation allemande, dans le chenal du Four, à proximité du port du [[29040 - Le Conquet|Conquet]]. }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Alain Marie MORIS| Naissance= 28 avril 1920| Deces= 5 février 1945 <br> [[29004 - Bannalec| Bannalec]] (Finistère)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d134e63f27| Fiche}}<br> - militaire, [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|F.F.I.]] <br> - {{croix}} accident, {{ memoiredeshommes|m005a2a5d15b105b|Titres, homologations et services pour faits de résistance}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Yves Auguste NICOLAS| Naissance= 14 novembre 1906| Deces= 5 juillet 1943 <br> Fort-de-France (Martinique)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d38fa30217| Fiche}}<br> - Second-Maître canonnier, (Porte avions) BÉARN <br> - {{croix}} autolyse }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Edmond Edouard Jospeh TALLIEN DE CABARRUS| Naissance= 5 avril 1893| Deces= 4 février 1945 <br> Nienburg-sur-Weser (Allemagne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d2c6a2ad18| Fiche}}<br> - militaire, 3ème Groupe de reconnaissance de division d'infanterie <br> - {{croix}} bombardement }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre VOLANT| Naissance= 15 septembre 1925| Deces= 23 juillet 1944 <br> [[29081 - Huelgoat| Huelgoat]] (Finistère)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d31ffd0760| Fiche}}<br> - [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|F.F.I.]] <br> - {{croix}}, {{ memoiredeshommes|m005a29113170e5c|Titres, homologations et services pour faits de résistance}}<br>- {{ memoiredeshommes|m005cc7f5acb9989|Médaillés de la résistance}} <br> - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie VOLANT| Naissance= 24 janvier 1909| Deces= 22 juin 1943 <br> en mer (Océan-Atlantique)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d366268b47| Fiche}}<br> - Maître mécanicien, <br> - {{croix}} lors de la perte du [[Marins tués dans le pétrolier ravitailleur LOT - 1939-1945|(pétrolier ravitailleur) LOT]] torpillé par le sous-marin allemand U-572 dans l'atlantique nord }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | ||
{{Monument-Fin}} | |||
=== Morts de la guerre 1946-1954 === | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Fernand BOIS| Naissance= 27 mars 1926| Deces= 15 novembre 1950 <br> Na Laing (Tonkin)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ae5bc294f5| Fiche}}<br> - sergent-chef, 3e tabor marocain (3e TM) <br> - {{croix}} maladie contractée en captivité }} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=René Bernard Gabriel Marie GRASLIN| Naissance= 13 mai 1931<br> [[76090 - Beuzeville-la-Grenier|Beuzeville-la-Grenier]] (Seine-Maritime)| Deces= 29 novembre 1950 <br> Gia Lam (Tonkin)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523af287190a5| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, 7e groupe de commandos de chasseurs à pied (7e GCCP) <br> - {{croix}} accident }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Albert GUÉGUEN| Naissance= 21 février 1923| Deces= 24 janvier 1947 <br> Hanoï (Tonkin)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523af2f50548a| Fiche}}<br> - brigadier-chef, régiment d'artillerie coloniale du Maroc (RACM) <br> - {{croix}} par éclats de grenade }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis marie LE BRETON| Naissance= 5 octobre 1926| Deces= 31 janvier 1952 <br> Hao Binh (Tonkin)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523b01543224b| Fiche}}<br> - caporal-chef, détachement autonome d'infirmiers coloniaux (DAIC) <br> - {{croix}} tué à l'ennemi }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François LE CLEACH| Naissance= 15 juillet 1925| Deces= 28 mai 1954 <br> Diên Biên Phu (Viet Nam)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523b01623fffc| Fiche}}<br> - 2{{e}} canonnier, centre d'instruction d'artillerie du Nord Viet Nam (CIANV) <br> - {{croix}} décédé en captivité }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean LOZACH| Naissance= 17 mai 1928| Deces= 23 août 1953 <br> Rach Tac Ong Nghia (Viet Nam)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523b02eb34a35| Fiche}}<br> - garde, 1re légion de marche de la garde républicaine (1re LMGR) <br> - {{croix}} tué au combat }} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
==Notes sur le monument aux morts== | ==Notes sur le monument aux morts== | ||
== Photos complémentaires== | |||
<gallery> | |||
File:29220 - Pont-l'Abbé-MAM-01.jpg|<center>1914-1918</center> | |||
File:29220 - Pont-l'Abbé-MAM-02.jpg|<center>1914-1918</center> | |||
File:29220 - Pont-l'Abbé-MAM-03.jpg|<center>1914-1918</center> | |||
File:29220 - Pont-l'Abbé-MAM-04.jpg|<center>1939-1945</center> | |||
File:29220 - Pont-l'Abbé-Tableau commémoratif église-01.jpg|<center>Tableau commémoratif de l'église</center> | |||
File:29220 - Pont-l'Abbé-Tableau commémoratif église-02.jpg|<center>Tableau commémoratif de l'église</center> | |||
</gallery> | |||
=={{ Bibliographie}}== | =={{ Bibliographie}}== | ||
=={{Voir aussi}}== | =={{Voir aussi}}== | ||
[[Carré militaire de Pont-l'Abbé|Carré militaire de Pont-l'Abbé]] | |||
=={{Liens utiles}}== | =={{Liens utiles}}== | ||
Ligne 239 : | Ligne 359 : | ||
* [https://www.geneanet.org/archives/releves/search_etat_civil?clef=dep_84&ref=frabref29pontlabb Livre d'or des morts pour la France de la commune - Généanet] | * [https://www.geneanet.org/archives/releves/search_etat_civil?clef=dep_84&ref=frabref29pontlabb Livre d'or des morts pour la France de la commune - Généanet] | ||
* [https://www.siv.archives-nationales.culture.gouv.fr/siv/rechercheconsultation/consultation/multimedia/Galerie.action?mediaParam==?UTF-8?B?RlJEQUZBTjg1X09GOXYwNjEwMjBfTC5qcGcjRlJEQUZBTjg1X09GOXYwNjEwNDlfTC5qcGc=?=&udTitle==?UTF-8?B?UE9OVC1MJ0FCQkU=?=&xpointer=&mmName= Livre d'or des morts pour la France de la commune - Archives nationales] | * [https://www.siv.archives-nationales.culture.gouv.fr/siv/rechercheconsultation/consultation/multimedia/Galerie.action?mediaParam==?UTF-8?B?RlJEQUZBTjg1X09GOXYwNjEwMjBfTC5qcGcjRlJEQUZBTjg1X09GOXYwNjEwNDlfTC5qcGc=?=&udTitle==?UTF-8?B?UE9OVC1MJ0FCQkU=?=&xpointer=&mmName= Livre d'or des morts pour la France de la commune - Archives nationales] | ||
* [https://www.le-souvenir-francais-du-finistere.fr/pont-labbe-pays-bigouden/ Comité du Souvenir Français de Pont l'Abbé Pays bigouden] | |||
=={{Sources}}== | =={{Sources}}== |
Version du 24 juillet 2021 à 16:39
< Retour à la page de Pont-l'Abbé
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère
En photos
Dépouillement du monument aux morts
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Alain Marie BARGAIN | 12 juin 1887 Plomeur (Finistère) |
30 août 1914 Guincourt (Ardennes) |
Fiche - soldat de 2e classe, 271e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Michel BERNARD | 30 janvier 1888 Tourch (Finistère) |
22 août 1914 Rossignol (Belgique) |
Fiche - caporal, 2e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale l'Orée de la Forêt (Belgique) |
Alain Bertrand BRANQUET | 17 décembre 1888 Scaër (Finistère) |
13 octobre 1914 Chauny (Aisne) |
Fiche - soldat, 262e R.I. - ✞ à l'hôpital de Chauny de blessures de guerre - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) |
Jean Marie CALVEZ | 16 mai 1888 Plonéour-Lanvern (Finistère) |
12 septembre 1914 Montereau-Fault-Yonne (Seine-et-Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 118e R.I. - ✞ de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Montereau-Fault-Yonne (77) |
Jean Pierre CAMPION | 13 octobre 1886 | 24 décembre 1914 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - caporal, 118e R.I. - ✞ disparu |
Corentin Louis Marie CARIOU | 8 septembre 1892 | 22 août 1914 Beuveille (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - soldat de 2e classe, 67e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Jean Michel Hervé COGNARD | 20 août 1892 Dirinon (Finistère) |
2 octobre 1914 Villers-Bretonneux (Somme) |
Fiche - lieutenant, 62e R.I. - ✞ à l'ambulance n°23 des suites de blessures de guerre |
Jean Marie Alexandre DURAND | 28 août 1889 Beaune-la-Rolande (Loiret) |
24 octobre 1914 Paris 16ème Arrondissement (Paris) |
Fiche - soldat de 2e classe, 318e R.I. - ✞ à l'hôpital auxiliaire n°213 des suites de blessures de guerre |
Urbain Eugène Marie GÉLOT | 6 juin 1893 Douarnenez (Finistère) |
3 octobre 1914 Arras (Pas-de-Calais) |
Fiche - caporal, 41e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Corentin Auguste Jean Marie GOALLOU | 8 août 1889 Penmarch (Finistère) |
20 septembre 1914 Troyes (Aube) |
Fiche - sous-lieutenant, 62e R.I. - ✞ à l'hôpital temporaire n°1 de Troyes des suites de blessures de guerre |
Yves Marie GUÉGADEN | 3 octobre 1894 | 16 septembre 1914 Carlepont (Oise) |
Fiche - caporal, 4e R.M.Z. - ✞ tué à l'ennemi |
François GUÉGUEN | 15 novembre 1884 Plonéour-Lanvern (Finistère) |
14 novembre 1914 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 318e R.I. - ✞ de maladie contractée en service Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Villers-Cotterêts (02) |
Pierre GUÉGUINIAT | 24 décembre 1892 | 28 août 1914 Rethel (Ardennes) |
Fiche - soldat de 2e classe, 65e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Alfred François Marie GUICHAOUA | 30 janvier 1881 | 30 décembre 1914 Ventelay (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 148e R.I. - ✞ à l'ambulance 7 de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Maison Bleue (51) |
Pierre Marc françois Marie JÉQUEL | 22 juin 1893 | 24 août 1914 Doncourt-aux-Templiers (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe, 132e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire d'Arrancy-sur-Crusne (55) |
René Marie KERVIEL | 11 octobre 1887 | 16 septembre 1914 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 118e R.I. - ✞ des suites de blessures de guerre |
Sébastien Marie LARNICOL | 2 novembre 1887 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
24 décembre 1914 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe, 118e R.I. - ✞ disparu au combat de La Boisselle |
Noël LE BERRE | 16 janvier 1882 | 9 novembre 1914 Luyghem (Belgique) |
Fiche - soldat de 1re classe, 1er R.Z. - ✞ tué à l'ennemi |
Charles Auguste Marie LE BLEIS | 2 août 1882 | 20 décembre 1914 Lachalade (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe, 46e R.I. - ✞ disparu au combat du plateau de Bolante |
Louis Jean Marie LE BRUN | 15 avril 1895 | 19 août 1914 Vergaville (Moselle) |
Fiche - chasseur de 2e classe, 6e B.C.A. - ✞ tué à l'ennemi à la bataille de Lorraine - Dieuze Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vergaville (57) |
François Marie LE CAMPION | 14 août 1887 | 21 octobre 1914 Amiens (Somme) |
Fiche - 2e canonnier conducteur, 35e R.A. - ✞ à l'hospice mixte d'Amiens de blessure de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Saint-Pierre (80) |
Sébastien LE COZ | 19 mars 1889 | 8 septembre 1914 Lenharrée (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 118e R.I. - ✞ disparu au combat |
Louis Pierre Marie LE DRÉZEN | 12 avril 1883 | 9 septembre 1914 Nanteuil-le-Haudouin (Oise) |
Fiche - soldat de 2e classe, 318e R.I. - ✞ disparu au combat |
Pierre René LE GUYADER | 20 novembre 1887 | 19 novembre 1914 Auchonvillers (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe, 118e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Albert (80) |
Louis LE PAPE | 1 avril 1885 | 3 décembre 1914 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 271e R.I. - ✞ à l'hôpital temporaire n°3 de maladie contractée en service Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est(51) |
Sébastien Marie LE PAPE | 22 octobre 1889 | 15 septembre 1914 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 2e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi |
Corentin François Marie LE ROY | 31 mars 1892 Combrit (Finistère) |
7 septembre 1914 Lenharrée (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 19e R.I. - ✞ de blessures de guerre |
Michel Corentin Marie LOTROICQ | 11 mai 1883 | 8 novembre 1914 Langemark-Poelkapelle (Belgique) |
Fiche - sergent, 66e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche matricule |
Jean Marie LOUSSOUARN | 10 mai 1887 Saint-Jean-Trolimon (Finistère) |
30 août 1914 Tourteron (Ardennes) |
Fiche - soldat de 2e classe, 271e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Louis Marie Gildas MAZÉAS | 29 février 1884 | 9 septembre 1914 Nanteuil-le-Haudouin (Oise) |
Fiche - soldat de 2e classe, 318e R.I. - ✞ tué à l'ennemi - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) |
Zacharie OLIVIER | 17 mars 1889 Plomeur (Finistère) |
22 août 1914 Maissin (Belgique) |
Fiche - soldat de 2e classe, 118e R.I. - ✞ disparu |
Louis Hervé OLLIVIER | 13 avril 1886 | 20 septembre 1914 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - soldat de 2e classe, 318e R.I. - ✞ disparu au combat |
Pierre Marie RIOU | 16 novembre 1883 | 29 décembre 1914 Senlis-le-Sec (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe, 118e R.I. - ✞ des suites de blessures de guerre |
François Guillaume SPAGNOL | 3 octobre 1888 | 22 août 1914 Maissin (Belgique) |
Fiche - caporal, 116e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Jacques Jean Louis STÉPHAN | 17 novembre 1893 | 11 octobre 1914 Authuille (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe, 62e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Albert (80) |
Jean Marie STÉPHAN | 17 avril 1884 | 20 septembre 1914 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - soldat de 2e classe, 318e R.I. - ✞ disparu au combat |
Henri TANNEAU | 15 novembre 1884 Combrit (Finistère) |
16 septembre 1914 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - soldat de 2e classe, 318e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Pierre Louis THOMAS | 23 août 1889 | 24 août 1914 Maissin (Belgique) |
Fiche - soldat de 2e classe, 118e R.I. - ✞ des suites de blessures de guerre |
Jean VOLANT | 20 février 1887 | 24 décembre 1914 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe, 118e R.I. - ✞ disparu sur le champ de bataille |
Jean Marie VOLANT | 11 août 1893 | 22 août 1914 Ethe (Belgique) |
Fiche - soldat, 103e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé au Cimetière militaire de Musson-Baranzy (Belgique] |
- | - | - | Fiche |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Auguste Félix Corentin AMELINE | 17 juin 1886 | 30 août 1915 Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e canonnier servant, 7e R.A. - ✞ à l'hôpital auxiliaire N° 81 à Saint-Pol des suites de ses blessures |
Ambroise BARGAIN | 16 avril 1883 Plomeur (Finistère) |
8 janvier 1915 Boureuilles (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe, 46e R.I. - ✞ au ravin des Meurissons Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) |
Jean Louis BIGER | 31 décembre 1884 | 13 janvier 1915 Saint-Louis (Sénégal) |
- sergent, 1er Sénégalais - ✞ à l'ambulance de Saint-Louis, par accident, Fiche matricule |
Louis BIGER | 25 juillet 1882 | 25 septembre 1915 Aubérive (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 151e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Guillaume Marie CAMPION | 20 octobre 1873 | 8 décembre 1915 Vannes (Morbihan) |
Fiche - 2e classe 116e R.I. ✞ - Suites de maladie - Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) |
Sébastien Marie CARIOU | 25 août 1877 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 2e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi |
René COSSEC | 12 février 1886 Plonéour-Lanvern (Finistère) |
25 octobre 1915 Tracy-le-Mont (Oise) |
Fiche - sergent, 318e R.I. - ✞ tué à l'ennemi - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) |
Alfred Louis Marie DÉSIRÉ | 28 septembre 1896 | 7 juin 1915 Hébuterne (Pas-de-Calais) |
Fiche - soldat de 2e classe, 65e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Pierre DIEUCHO | 14 août 1877 | 20 juin 1915 Saint-Crépin-aux-Bois (Oise) |
Fiche - caporal, 264e R.I. - ✞ suite de blessures |
Georges DIQUÉLOU | 27 août 1895 | 29 avril 1915 Saint-Remy-la-Calonne (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe, 4e R.Z. - ✞ tué à l'ennemi à la tranchée de calonne Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) |
Yves Marie DRAOULEC | 30 avril 1892 Combrit (Finistère) |
10 juin 1915 Hébuterne (Pas-de-Calais) |
Fiche - soldat de 2e classe, 137e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Hébuterne près de Touvent |
Jean Corentin Marcel DRÉAU | 24 avril 1891 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
9 janvier 1915 Lachalade (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe, 4e R.I. - ✞ tué à l'ennemi au combat du Bois de Lachalade |
Henri Pierre Yves DURAND | 22 octobre 1884 | 6 décembre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 118e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Tahure Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51) |
Vincent Marie DURAND | 11 décembre 1890 | 25 septembre 1915 Massiges (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 4e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Pont de Marson (51) |
Louis Émile Marie GOVIN | 18 février 1886 Nantes (Loire-Atlantique) |
21 mai 1915 Suippes (Marne) |
Fiche - caporal, 271e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Suippes-Ville (51) |
Joseph Marie GUENNEC | 5 mars 1891 | 9 août 1915 Villeurbanne (Rhône) |
Fiche - canonnier servant, 3e R.A.P. - ✞ à l'hôpital hospice de Villeurbanne de maladie contractée en captivité Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de la Doua (69) |
Jean Marie JAOUEN | 16 octobre 1881 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
28 septembre 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - soldat, 21e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Louis Brice JONCOUR | 27 juin 1888 Plomeur (Finistère) |
7 octobre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 118e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Tahure Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale du Mont Frenet (51) |
Noël Marie KERFRIDEN | 27 mars 1884 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
16 juillet 1915 Seddul Bahr (Turquie) |
Fiche - soldat de 2e classe, 56e R.I.C. - ✞ à l'hôpital de campagne de blessures de guerre |
Jean Marie KERNÉIS | 5 mars 1890 | 16 juillet 1915 Sainte-Menehould (Meuse) |
Fiche - soldat, 1er R.I.C. - ✞ à l'hôpital auxilaire n°57 des suites de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sainte Menehould (51) |
Hervé Sébastien Marie LAGADIC | 3 août 1889 Saint-Jean-Trolimon (Finistère) |
8 septembre 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - soldat, 70e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à La Harazée, Fiche Matricule |
Sébastien Marie LARNICOL | 28 janvier 1887 Saint-Jean-Trolimon (Finistère) |
22 juin 1915 Saint-Remy-la-Calonne (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe, 147e R.I. - ✞ disparu au combat de la tranchée de Calonne |
Ambroise LARZUL | 27 septembre 1895 | 8 septembre 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - soldat, 70e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à La Harazée |
Jean Louis LARZUL | 30 juin 1893 | 25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 116e R.I. - ✞ des suites de blessures de guerre |
François LE BEC | 17 décembre 1889 | 11 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - soldat, 62e R.I. - ✞ tué à l'ennemi - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) |
Yves LE BLEIS | 9 août 1885 | 8 décembre 1915 Petrovo (Serbie) |
Fiche - soldat, 45e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Henri Jean Marie LE BOT | 3 novembre 1883 | 28 février 1915 Vauquois (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe, 46e R.I. - ✞ disparu au combat |
Charles LE CORRE | 10 juin 1890 | 11 mai 1915 Saint-Nicolas (Pas-de-Calais) |
Fiche - soldat de 2e classe, 71e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62) |
Jacques Marie LE DRÉZEN | 6 mars 1893 | 27 septembre 1915 Ripont (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 9e R.M.Z. - ✞ disparu au combat |
Louis LE GOAËR | 30 novembre 1892 | 6 octobre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - sous-lieutenant, 19e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Tahure |
Pierre Jean LE GUIRRIEC | 30 mars 1894 | 29 janvier 1915 Amiens (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe, 65e R.I. - ✞ à l'hôpital d'Amiens de blessures de guerre |
Adolphe LE LOCH | 17 novembre 1889 | 3 mars 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - sous-lieutenant, Légion de la Garde Républicaine (L.G.R), détaché comme sous-lieutenant au 10e B.C.P. - ✞ tué à l'ennemi à Notre-Dame de Lorette - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) |
Pierre Marie LE MARC | 1 décembre 1880 | 5 novembre 1915 Paris (Paris) |
Fiche - soldat de 1re classe, 53e R.I.C. - ✞ à l'hôpital Salpretriciene des suites de blessures de guerre |
Corentin LE PAPE | 23 décembre 1882 | 11 janvier 1915 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - adjudant, 118e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Jean Marie LE PAPE | 3 août 1888 | 9 juillet 1915 Bécordel-Bécourt (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe, 118e R.I. - ✞ des suites de blessures de guerre |
Noël LE PAPE | 16 décembre 1893 | 28 septembre 1915 Somme-Suippe (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe, 116e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Somme-Suippe (51) |
Hervé Louis LE SÉNÉCHAL | 3 décembre 1889 | 28 juin 1915 Sains-en-Gohelle (Pas-de-Calais) |
Fiche - soldat, 174e R.I. - ✞ à l'ambulance 1/58 de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Sains-en-Gohelle (62) |
Jean Marie Tudy LELGOUARCH | 15 décembre 1882 | 12 mai 1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - soldat, 319e R.I. - ✞ disparu sur le champ de bataille |
Pierre Jean LEROUX | 28 août 1895 | 10 octobre 1915 Breuil-le-Sec (Oise) |
Fiche - soldat de 2e classe, 52e R.I.C. - ✞ à l'hôpital complémentaire n°36 de Breuil-le-Sec de maladie - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) |
Sébastien François L'HELGOUARCH | 18 mars 1894 | 24 septembre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 94e R.I. - ✞ tué à l'ennemi entre Aubérive et Saint-Hilaire-le-grand |
Pierre LOUSSOUARN | 10 mai 1894 | 9 mai 1915 Bailleul-Sir-Berthoult (Pas-de-Calais) |
Fiche - soldat de 2e classe, 48e R.I. - ✞ disparu au combat |
Sébastien LUCAS | 28 avril 1880 Plomeur (Finistère) |
16 juin 1915 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - soldat de 2e classe, 148e R.I. - ✞ disparu à Quennevières |
François Thomas MADEC | 7 juin 1879 | 14 avril 1915 Saint-Pierre-lès-Bitry (Oise) |
Fiche - soldat de 2e classe, 318e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vic-sur-Aisne (02) |
Louis Marie NÉDÉLEC | 11 août 1889 Guilvinec (Finistère) |
9 mai 1915 Roclincourt (Pas-de-Calais) |
Fiche - sergent, 70e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Henri NÉDELLEC | 30 mars 1890 | 16 juin 1915 Saint-Nicolas (Pas-de-Calais) |
Fiche - soldat de 2e classe, 71e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Pierre Jean NICOLAS | 22 octobre 1885 Combrit (Finistère) |
25 septembre 1915 Massiges (Marne) |
Fiche - soldat, 22e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi |
René Marie Noël NICOLAS | 24 mars 1895 Tréméoc (Finistère) |
30 juin 1915 Seddul Bahr (Turquie) |
Fiche - soldat de 2e classe, 57e R.I.C. - ✞ disparu |
Ambroise Corentin OLIVIER | 26 octobre 1887 Plomeur (Finistère) |
16 février 1915 Cauroy-lès-Hermonville (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 148e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Jacques PÉRON | 13 mars 1884 Plonéour-Lanvern (Finistère) |
11 mai 1915 Saint-Nicolas (Pas-de-Calais) |
Fiche - soldat de 2e classe, 71e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Targette(62) |
Louis Marie PERROT | 19 décembre 1894 Saint-Jean-Trolimon (Finistère) |
25 octobre 1915 La Croix-en-Champagne (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 65e R.I. - ✞ de blessures reçues au cours des opérations militaires Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Jean-sur-Tourbe (51) |
Pierre Corentin Louis Marie PICHAVANT | 5 avril 1894 | 9 mai 1915 Bailleul (Pas-de-Calais) |
Fiche - soldat de 2e classe, 48e R.I. - ✞ disparu au combat |
Jean Marie PLANTEC | 11 mai 1880 Plonéour-Lanvern (Finistère) |
15 juin 1915 Dernancourt (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe, 118e R.I. - ✞ des suites de blessures de guerre |
Sébastien QUEFFÉLEC | 6 décembre 1892 Plonéour-Lanvern (Finistère) |
6 juin 1915 Forêt d'Argonne (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe, 4e R.I. - ✞ des suites de blessures de guerre |
Jean Louis QUÉRÉ | 5 février 1885 Plonéour-Lanvern (Finistère) |
25 septembre 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - soldat, 37e R.I. - ✞ disparu à Beauséjour Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51) |
Pierre Jean QUILLEC | 7 juillet 1879 Plonéour-Lanvern (Finistère) |
7 octobre 1915 Mourmelon-le-Grand (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 151e R.I. - ✞ tué à l'ennemi - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) |
Yves SIZUN | 17 octobre 1884 Hanvec (Finistère) |
27 avril 1915 en mer (Adriatique) |
Fiche - Quartier-Maître électricien, - ✞ disparu en mer lors de la perte du [Cuirassé) Léon GAMBETTA coulé par un U-5 à l'entrée du canal d'Otrante |
Jean Louis STÉPHAN | 24 avril 1895 | 29 septembre 1915 Sainte-Marie-à-Py (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 402e R.I. - ✞ disparu au combat Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe (51) |
François STRUILLOU | 22 décembre 1885 | 15 janvier 1915 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe, 118e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Pierre Louis Maurice TANNIOU | 21 janvier 1891 | 9 octobre 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - soldat de 2e classe, 289e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à la côte 119 |
Charles Corentin VOLANT | 7 septembre 1891 Plonéour-Lanvern (Finistère) |
17 juin 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - soldat de 2e classe, 2e R.Z. - ✞ tué à l'ennemi - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) |
- | - | - | Fiche |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis ASCOËT | 14 février 1885 Tréméoc (Finistère) |
6 avril 1916 Compiègne (Oise) |
Fiche - soldat de 2e classe, 318e R.I. - ✞ à l'hôpital "Les Sablons" des suites de blessures de guerre |
Hervé BOURBAO | 27 mars 1895 | 13 août 1916 Cléry-sur-Somme (Somme) |
Fiche - caporal, 60e R.I. - ✞ de blessure de guerre |
Pierre Marie BRIEC | 11 mai 1892 | 14 juin 1916 Berry-au-Bac (Aisne) |
Fiche - sous-lieutenant, 118e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
René Marie BUREL | 20 janvier 1884 Plovan (Finistère) |
15 septembre 1916 Paillart (Oise) |
Fiche - brigadier, 4e R.D. - ✞ par éclats de grenade |
François Marie BURIN | 25 août 1888 | 11 mars 1916 Béthincourt (Meuse) |
Fiche - lieutenant, 141e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Noël CANÉVET | 19 décembre 1890 Quimper (Finistère) |
28 mai 1916 Cumières-le-Mort-Homme (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe, 155e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Cumières |
Louis Marie COÏC | 21 décembre 1881 | 14 juin 1916 Dugny-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe, 348e R.I. - ✞ à l'ambulance 16/3 des suites de blessures de guerre - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) |
Jean Guillaume Marie DIOUGOÄN | 2 janvier 1885 Combrit (Finistère) |
12 octobre 1916 Morval (Somme) |
Fiche - soldat, 66e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé au carré communal de Flers (80) |
Charles Jean Marie DRAOULEC | 11 septembre 1896 Pluguffan (Finistère) |
12 décembre 1916 Les Souhesmes-Rampont (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe, 64e R.I. - ✞ à l'ambulance 12/20 de Fontaine Routon des suites de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Fontaine Routhon (55) |
Louis FICHOU | 3 février 1886 Brennilis (Finistère) |
23 juin 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe, 65e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) |
Louis Jean FORTUNE | 30 octobre 1893 Lorient (Morbihan) |
10 janvier 1916 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 411e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Vouziers (08) |
François Marie GALÈS | 25 février 1896 | 24 octobre 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - soldat de 1re classe, 8e Régiment de Tirailleurs Sénégalais - 8e R.T.S. - ✞ tué à l'ennemi |
Michel Marcel GALLOU | 23 février 1887 Flers (Orne) |
4 juillet 1916 Bras-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - soldat, 247e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Louis Jacques Marie GOURMELIN | 18 mai 1882 | 2 mai 1916 Belleville-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - 2e canonnier servant, 112e R.A.L. - ✞ tué à l'ennemi au fort de Belleville Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) |
Pierre Marie GOUZIEN | 7 juin 1891 Plovan (Finistère) |
16 février 1916 Cuperly (Marne) |
Fiche - sapeur-mineur, 9e R.G. - ✞ à l'ambulance 2/56 de Cuperly des suites de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale du Mont Frenet (51) |
Louis Marie GRALL | 11 mai 1892 | 4 septembre 1916 Cléry-sur-Somme (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe, 2e R.M.Z.T. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Cerisy (80) |
René Marie HÉLIÈS | 10 janvier 1893 Combrit (Finistère) |
11 août 1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe, 48e R.I. - ✞ disparu |
Raoul HUCHET DE CINTRÉ | 14 janvier 1883 Nantes (Loire-Atlantique) |
11 février 1916 Fosseux (Pas-de-Calais) |
Fiche - Maréchal des logis, 3e R.D. - ✞ à l'ambulance 7 de Fosseux de blessures de guerre |
Alphonse François Théodore JULIEN | 21 décembre 1894 Concarneau (Finistère) |
19 mai 1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe, 3ème Bataillon de Marche d'Afrique (3e B.M.A.) - ✞ tué à l'ennemi |
Henri Yves KEROURÉDAN | 27 septembre 1895 | 9 août 1916 Vadelaincourt (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe, 71e R.I. - ✞ à l'hôpital temporaire 12 de Vadelaincourt de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vadelaincourt (55) |
Michel KERVÉVANT | 4 décembre 1882 Plonéour-Lanvern (Finistère) |
8 juin 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe, 348e R.I. - ✞ disparu devant Verdun Fiche matricule |
Tugdual Marie KERVIEL | 8 août 1895 Combrit (Finistère) |
30 novembre 1916 Marcelcave (Somme) |
Fiche - 2e canonnier servant, 3e R.A.C. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt (80) |
Jean Corentin KERVISION | 20 janvier 1877 Loctudy (Finistère) |
18 août 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - 2e canonnier servant, 116e R.A.L - ✞ à l'ambulance 2/30, tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Bevaux (55) |
Pierre jean LE BLEIS | 26 mars 1872 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
2 août 1916 Froissy (Oise) |
Fiche - soldat de 2e classe, 261e R.I.T - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt (80) |
Corentin LE BRENNE | 4 février 1882 | 8 juin 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe, 348e R.I. - ✞ disparu |
François Marie LE CHEVER | 17 février 1882 | 4 juillet 1916 Harbonnières (Somme) |
Fiche - soldat, 262e R.I. - ✞ des suites de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Lihons (80) |
Jean Louis LE CORRE | 20 août 1891 | 16 avril 1916 Avocourt (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe, 3e R.Z. - ✞ tué à l'ennemi |
Pierre Jean LE DONGE | 6 août 1882 Saint-Jean-Trolimon (Finistère) |
8 juin 1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe, 148e R.I. - ✞ disparu |
Émile Jean LE FAOU | 18 janvier 1896 | 29 juin 1916 Broons (Côte-d'Armor) |
Fiche - soldat, 110e R.A. - ✞ à l'hôpital sanitaire 42 à Broons de maladie contractée en service |
François Marie LE FAOU | 25 juin 1882 | 10 mars 1916 Dombasle-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe, 38e R.I. - ✞ à l'ambulance 14/15 des suites de blessures de guerre - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) |
Louis Marie LE GUIADER | 9 juillet 1891 | 1 juillet 1916 Vermandovillers (Somme) |
Fiche - sapeur, 6e R.G. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Maucourt (80) |
François LE LAY | 23 novembre 1882 Plonéour-Lanvern (Finistère) |
3 juin 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe, 348e R.I. - ✞ disparu |
Jean Marie LE LAY | 25 mai 1895 | 11 août 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - soldat, 65e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Vaux-Châpitre |
Louis LE PAPE | 27 novembre 1878 | 14 octobre 1916 Belloy-en-Santerre (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe, 33e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi |
Joseph LE PEMP | 24 septembre 1891 Plonéour-Lanvern (Finistère) |
24 novembre 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - sapeur-mineur, 6e R.G. - ✞ tué à l'ennemi |
François LELGOUARCH | 2 février 1879 Tréméoc (Finistère) |
1 juillet 1916 Éclusier-Vaux (Somme) |
Fiche - soldat, 22e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi à Éclusier Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt (80) |
Jean Louis LESPAGNOL | 17 avril 1887 | 9 octobre 1916 Pont-l'Abbé (Finistère) |
Fiche - matelot tailleur, 5e D.E.F - ✞ des suites de maladie |
Pierre Jean MENS | 13 janvier 1890 | 22 juillet 1916 Landrecourt-Lempire (Meuse) |
Fiche - sergent, 2ème Régiment de Marche de Tirailleurs Algériens (2eR.M.T.A.) - ✞ à l'ambulance 5/6 de Landrecourt de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Landrecourt-Lempire (55) |
Vincent Marie NICOLAS | 30 avril 1891 | 21 mars 1916 Pont-l'Abbé (Finistère) |
Fiche - adjudant, 18ème Régiment de Chasseurs (18e R.C.) - ✞ des suites de maladie contractée sur le champ de bataille |
Laurent Marie OLLIVIER | 5 janvier 1883 | 6 septembre 1916 Estrées-Deniécourt (Somme) |
Fiche - soldat, 262e R.I. - ✞ disparu au combat |
Pierre PRIMOT | 11 octobre 1884 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
16 avril 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe, 118e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Pierre Marie Yves QUERNEAU | 25 novembre 1883 Combrit (Finistère) |
10 décembre 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - soldat, 64e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Blaise Pierre Jean Marie STÉPHAN | 2 février 1891 Loctudy (Finistère) |
15 septembre 1916 Breteuil (Oise) |
Fiche - cavalier de 1re classe, 3e R.D. - ✞ à l'ambulance E/246 de maladie contractée en service Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Marissel (60) |
Louis STÉPHAN | 19 février 1884 | 2 juillet 1916 Moreuil (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe, 219e R.I. - ✞ à l'ambulance 13/16 à Moreuil-Lespinoy de blessures de guerre - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) |
Yves Jean Louis TANNEAU | 20 janvier 1884 Combrit (Finistère) |
9 avril 1916 Tracy-le-Mont (Oise) |
Fiche - soldat de 2e classe, 318e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (60) |
- | - | - | Fiche |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Sébastien BODÉRÉ | 16 janvier 1869 Combrit (Finistère) |
15 février 1917 Le Havre (Seine-Maritime) |
Fiche - soldat, 5e R.G. - ✞ noyade accidentelle |
Jean Louis BOUGUÉON | 2 novembre 1882 | 13 juin 1917 Prosnes (Marne) |
Fiche - soldat, 288e R.I.T - ✞ intoxication - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) |
Hervé Corentin BRIEC | 31 juillet 1890 Loctudy (Finistère) |
2 septembre 1917 Chamalières (Puy-de-Dôme) |
Fiche - soldat, 230e R.I. - ✞ de maladie Fiche Sépulture, inhumé au Carré Militaire "Les Mausolées" de Chamalières (63) |
Yvon Hervé Marie CAMPION | 18 mai 1897 Combrit (Finistère) |
15 janvier 1917 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe, 401e R.I. - ✞ tué à l'ennemi au Bois d'Hardaumont, Bezonvaux |
Jean COCHOU | 18 mars 1880 Loctudy (Finistère) |
16 avril 1917 Chavonne (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 355e R.I. - ✞ tué à l'ennemi au secteur de Chavonne - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) |
Pierre jean DIOUGOÄN | 20 février 1886 Plomelin (Finistère) |
19 juillet 1917 en mer (Méditérranée) |
- soldat, 1er R.A.M. - ✞ lors de la perte du Cargo Mixte ÉLOBY coulé par U-38 au sud de Malte Fiche Matricule |
François Pierre Marie FOLGOAS | 1 octobre 1885 Loctudy (Finistère) |
17 avril 1917 Le Touquet-Paris-Plage (Pas-de-Calais) |
Fiche - soldat, 6e R.G. - ✞ de maladie aggravée en service |
Henri Guénolé GOALLOU | 27 février 1887 Penmarch (Finistère) |
23 avril 1917 Cauroy-lès-Hermonville (Marne) |
Fiche - lieutenant, 51e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
René Yves GUILLOU | 14 juin 1876 Bannalec (Finistère) |
6 avril 1917 Aubéguimont (Seine-Maritime) |
Fiche - soldat de 2e classe, 28e R.I. - ✞ suicide, maladie aggravée en service |
Jean Marie JACOB | 7 novembre 1887 Plomeur (Finistère) |
25 avril 1917 Braye-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 79e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Soupir n°1 (02) |
Pierre Louis JONCOUR | 18 juin 1880 Plonéour-Lanvern (Finistère) |
16 mai 1917 Vauxaillon (Aisne) |
Fiche - soldat, 262e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Champs (02) |
Louis Pierre Marie KERVIEL | 26 juin 1895 Clohars-Carnoët (Finistère) |
28 juin 1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - sergent, 91e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Corentin LARNICOL | 15 mars 1886 | 26 juillet 1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - sapeur, 6e R.G. - ✞ tué à l'ennemi - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) |
René LE BOLZER | 15 avril 1896 | 22 avril 1917 Bouy (Marne) |
Fiche - sapeur, 2e R.G. - ✞ à l'ambulance 9/9 à Bouy de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51) |
Jean Louis LE DILOSQUER | 30 mars 1896 | 28 février 1917 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - soldat de 2e classe, 360e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Quennevières Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (60) |
Pierre Marie LE GALL | 30 janvier 1890 Plomeur (Finistère) |
23 mai 1917 Saïgon (Indochine) |
- garde à pied, Brigade de Saïgon - ✞ à l'hôpital militaire de Saïgon Fiche matricule |
Louis Pierre Marie LE MARC | 20 février 1887 Penmarch (Finistère) |
16 avril 1917 Paissy (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 88e B.T.S. - ✞ tué à l'ennemi |
Auguste François Marie LE PAPE | 12 novembre 1878 | 16 avril 1917 Paissy (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 2e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi au ravin de Moulins |
Bernard LE PAPE | 31 janvier 1873 Penmarch (Finistère) |
1 avril 1917 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe, 108e R.I.T - ✞ de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse (55) |
Pierre Louis Jean Marie LE QUEFFÉLEC | 30 avril 1896 | 24 septembre 1917 Beaumont-en-Verdunois (Meuse) |
Fiche - aspirant, 348e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Louis Eugène Marie LE SCOUARNEC | 2 avril 1896 | 9 juillet 1917 Aubérive (Marne) |
Fiche - soldat, 221e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe (51) |
Joseph LEROUX | 28 juillet 1893 | 31 mai 1917 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - adjudant, 1er R.M.Z. - ✞ à l'hôpital civil de Châlon sur Marne de blessures de guerre - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) |
Émile Corentin Marie PIOUFFE | 15 septembre 1897 | 6 mai 1917 Braye-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 67e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Louis QUÉNET | 24 septembre 1894 | 10 mai 1917 Bouconville-Vauclair (Aisne) |
Fiche - caporal, 116e R.I. - ✞ à Hurtebise, des suites de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Craonnelle (02) |
- | - | - | Fiche |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre jean BARGAIN | 8 août 1872 Treffiagat (Finistère) |
20 mai 1918 Beauvais (Oise) |
Fiche - 2e canonnier, 68e R.A. - ✞ à l'hôpital H2 de maladie contractée en service |
Yves BARGAIN | 7 décembre 1882 | 8 septembre 1918 Pont-l'Abbé (Finistère) |
Fiche - Artificier, 3e R.A.C - ✞ à l'hôpital complémentaire N°38 de maladie contractée en service |
Isidore BIDEAU | 7 avril 1892 | 17 juillet 1918 Reims (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 65e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Jean Marie BIDEAU | 8 novembre 1892 | 31 mai 1918 Pont-l'Abbé (Finistère) |
Fiche - sapeur, 5e R.G. - ✞ des suites de maladie |
Jean Louis BOËNNEC | 5 décembre 1889 | 29 août 1918 Vannes (Morbihan) |
Fiche - soldat, 62e R.I. - ✞ à l'hôpital sanitaire N°33 de maladie contractée en service - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) |
Jean Marie CAMPION | 11 décembre 1884 | 3 février 1918 Dülmen (Allemagne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 114e R.I. - ✞ en captivité au lazaret de Dülmen Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57) |
Pierre Marie CARIOU | 22 mai 1894 | 7 novembre 1918 Saint-Dizier (Haute-Marne) |
Fiche - 2e canonnier, 176e R.A.T. - ✞ à l'hôpital complémentaire n°41 à Saint-Dizier de maladie contractée en service Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Carré militaire La Noue (52) |
Émile Julien CAUBET | 13 décembre 1894 | 15 juillet 1918 Hans (Marne) |
Fiche - caporal, 262e R.I. - ✞ tué à l'ennemi - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) |
Nicolas COUPA | 28 avril 1879 Saint-Jean-Trolimon (Finistère) |
15 octobre 1918 La Veuve (Marne) |
Fiche - soldat, 311e R.I. - ✞ à l'ambulance 13/20 à La Veuve des suites de blessures de guerre |
Jean Marie DURAND | 16 novembre 1881 | 7 septembre 1918 Senlis (Oise) |
Fiche - soldat de 2e classe, 4e R.M.Z. - ✞ à l'ambulance 1/7 à Senlis des suites de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Senlis (60) |
Sébastien Joseph Marie DURAND | 1 octobre 1896 | 27 août 1918 Trèves (Allemagne) |
Fiche - caporal, 64e R.I. - ✞ au lazaret de Trèves des suites de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57) |
Michel Charles GARIN | 23 août 1882 Combrit (Finistère) |
22 août 1918 Verberie (Oise) |
Fiche - soldat, 2e R.T.M. - ✞ à l'ambulance 3/18 secteur postal 152 de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Verberie (60) |
Auguste Alain Marie GENTRIC | 4 juin 1897 | 31 mars 1918 Thory (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe, 19e B.C.P. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Montdidier (80) |
Nicolas GLÉHEN | 8 février 1889 Guilvinec (Finistère) |
18 janvier 1918 Brest (Finistère) |
Fiche - matelot, direction du port de Brest - ✞ suites de fracture du crâne |
François Jean Marie Auguste GLÉMAREC | 28 octobre 1895 Tourch (Finistère) |
12 octobre 1918 New-York (États-Unis) |
Fiche - matelot mécanicien, (croiseur) "MARSEILLAISE" - ✞ des suites de maladie (épidémie) |
Jean Louis Marie GLOAGUEN | 23 mars 1886 Tréméoc (Finistère) |
4 juin 1918 Jouarre (Seine-et-Marne) |
Fiche - chasseur de 2e classe, 1er B.C.P. - ✞ à l'ambulance 5/21, S.P. 89 des suites de blessures - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) |
Antoine GLOANEC | 4 avril 1895 Tréméoc (Finistère) |
7 juin 1918 Cegel (Serbie) |
Fiche - soldat de 2e classe, 54e R.I.C. - ✞ à l'ambulance mobile 505 de blessures de guerre |
René Noël HÉLIAS | 25 novembre 1888 Peumerit (Finistère) |
15 juin 1918 Estrées-Saint-Denis (Oise) |
Fiche - soldat de 1re classe, 151e R.I. - ✞ à l'ambulance 14/20 à Estrées des suites de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Remy (60) |
Pierre LARNICOL | 28 février 1881 | 12 décembre 1918 Pont-l'Abbé (Finistère) |
Fiche - 2e canonnier conducteur, 111e R.A.L - ✞ de maladie contractée en service |
Jean Marie LE BOËNNEC | 16 octobre 1882 | 11 novembre 1918 Guiscard (Oise) |
Fiche - soldat de 2e classe, 2e R.Z. - ✞ à l'ambulance 6/20 de Tirlancourt des suites de maladie contractée en service commandé Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Noyon (60) |
Pierre Jean Marie LE BORGNE | 31 janvier 1884 | 10 juin 1918 Cambronne-lès-Ribécourt (Oise) |
Fiche - soldat, 164e R.I. - ✞ tué à l'ennemi au Bois d'Antoval |
Isidore Corentin LE CALVEZ | 17 septembre 1885 | 3 juillet 1918 Autrêches (Oise) |
Fiche - soldat de 2e classe, 48e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Hautebraye |
Pierre Jean LE CALVEZ | 4 mai 1883 | 25 octobre 1918 Nancy (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - soldat de 2e classe, 12ème bataillon de tirailleurs malgaches (12e B.T.M) - ✞ à l'hôpital auxiliaire n°6 de maladie contractée en service - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) |
Jean Marie René LE CORRE | 26 juin 1897 Plonéour-Lanvern (Finistère) |
6 septembre 1918 Quincy-Basse (Aisne) |
Fiche - soldat, 81e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Crécy-au-Mont (02) |
Jacques Joseph Marie LE DONGE | 26 septembre 1881 | 18 mai 1918 Conty (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe, 2e R.I.C. - ✞ à l'ambulance 3/44 secteur postal 234 des suites de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Acheul (80) |
Jean Joseph LE DRÉZEN | 19 novembre 1876 | 5 mai 1918 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - soldat de 2e classe, 12e E.T.E.M. - ✞ à l'ambulance 3/154 à Saint-Dié, plaie de l'articulation index gauche, tétanos contracté en service Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Les Tiges (88) |
Jean Louis Pierre Marie LE FUR | 4 mai 1894 | 25 mars 1918 Cressy-Omencourt (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe, 19e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Émile Joseph Marie LE GUIADER | 8 juin 1894 | 26 septembre 1918 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 272e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Guillaume LE LOCH | 12 mars 1883 | 26 janvier 1918 Dieue-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - sapeur, 6e R.G. - ✞ accident dû à son imprudence - Fiche matricule - Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Dieue (55) |
Louis LE PAPE | 28 novembre 1889 | 5 avril 1918 Rouen (Seine-Maritime) |
Fiche - 2e canonnier servant, 301e R.A.L - ✞ à l'hôpital auxilaire n°1 à Rouen des suites de blessures de guerre |
François LE REUN | 1 juin 1887 Loctudy (Finistère) |
17 juillet 1918 Châteaulin (Finistère) |
Fiche - caporal, 118e R.I. - ✞ à l'hôpital bénévole 116 bis à Châteaulin, accident en service - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) |
Pierre LE SCOUARNEC | 4 mai 1893 | 23 juillet 1918 Le Plessier-Huleu (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 48e R.I. - ✞ tué à l'ennemi - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) |
Allain LECORRE | 4 août 1894 Plonéour-Lanvern (Finistère) |
19 novembre 1918 Épernay (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 20e E.T.E.M. - ✞ de maladie |
Pierre LE GUIRRIEC | 27 janvier 1884 Saint-Jean-Trolimon (Finistère) |
15 juillet 1918 Prunay (Marne) |
Fiche - soldat, 415e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Daniel LELGOUARCH | 10 mars 1881 | 26 juillet 1918 Brécy (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 328e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Neuilly-Saint-Front (02) |
Jean Louis Corentin LOUSSOUARN | 26 avril 1897 | 6 juin 1918 Veuilly-la-Poterie (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 116e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Louis LOUSSOUARN | 12 juillet 1890 Saint-Jean-Trolimon (Finistère) |
16 avril 1918 Couvrelles (Aisne) |
Fiche - caporal, 219e R.I. - ✞ à l'hôpital d'évacuation18 de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vauxbuin (02) |
François Théodore Marie MÉLENNEC | 29 juillet 1897 Plonéour-Lanvern (Finistère) |
9 juin 1918 Bussiares (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 116e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Neuilly-Saint-Front (02) |
Pierre marie MÉLENNEC | 28 février 1884 Loctudy (Finistère) |
20 juillet 1918 Vaux-Andigny (Aisne) |
Fiche - sergent, Bataillon du pacifique (B.P.) - ✞ tué à l'ennemi |
Pierre Jean MORVAN | 10 septembre 1881 Plomeur (Finistère) |
31 mai 1918 Aubilly (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 99e R.I. - ✞ tué à l'ennemi au combat de Vrigny Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Croix Ferlin (51) |
Maurice François Marie NORMAND | 15 août 1892 Landivisiau (Finistère) |
31 août 1918 Crécy-au-Mont (Aisne) |
Fiche - sous-lieutenant, 500e R.A.A. - ✞ tué à l'ennemi au combat des Ribaudes - Trou des Loups |
Alain PLOUHINEC | 7 juin 1892 Plonéour-Lanvern (Finistère) |
18 juillet 1918 Macogny (Aisne) |
Fiche - sous-lieutenant, 115e B.C. - ✞ tué à l'ennemi à la ferme de l'Essart, attaque de la crête ouest de Neuilly-Saint-Front - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) |
Louis POCHIC | 10 février 1896 | 4 juillet 1918 Autrêches (Oise) |
Fiche - soldat, 48e R.I. - ✞ disparu au combat |
Pierre QUÉNET | 27 février 1895 | 19 octobre 1918 Hannapes (Aisne) |
Fiche - soldat de 1re classe, 411e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) |
Pierre Jean Marie STÉPHAN | 22 février 1894 | 20 juillet 1918 Villers-Hélon (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 48e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Corentin TANNIOU | 21 octobre 1889 Tréméoc (Finistère) |
20 août 1918 Caisnes (Oise) |
Fiche - soldat, R.I.C.M. - ✞ tué à l'ennemi à Bourguignon Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Cuts (60) |
Marcel Camille THOMAS | 2 avril 1896 | 30 avril 1918 Vicence (Italie) |
Fiche - brigadier, 309e R.A.L. - ✞ à l'ambulance 3/12 secteur postal 88 des suites de blessures de guerre |
Joseph François Marie TUAL | 27 janvier 1881 | 26 juillet 1918 Chichey (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 356e R.I. - ✞ à l'ambulance 12/1 du camp de Chichey, des suites de blessures de guerre |
Charles VOLANT | 29 août 1893 | 20 août 1918 Thillois (Marne) |
Fiche - caporal, 160e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
- | - | - | Fiche |
Année 1919
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jacques LE MARC | 25 avril 1879 | 11 février 1919 Mayence (Grand Duché de Hesse) |
Fiche - soldat de 2e classe, 201e R.I. - ✞ de maladie contractée en captivité - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) |
Michel Marie STÉPHAN | 29 janvier 1897 | 31 mai 1919 Troyes (Aube) |
Fiche - 2e canonnier servant, 258e R.A. - ✞ à l'hôpital complémentaire n°8 de Troyes, de maladie contractée en service |
Sur le livre d'or de Pont-l'Abbé - Pas sur les monuments aux morts
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Corentin Marie CRÉDOU | 8 janvier 1878 Loctudy (Finistère) |
17 décembre 1914 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - soldat, 328e R.I. - ✞ tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie |
Louis Nicolas LAGADIC | 11 novembre 1892 | 22 août 1914 Maissin (Belgique) |
Fiche - soldat de 2e classe, 118e R.I. - ✞ disparu Fiche Sépulture, inhumé au Cimetière militaire d'Anloy - Belgique |
Jean Corentin LE LEC | 15 août 1877 Loctudy (Finistère) |
24 avril 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe, 328e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Yves LE MOIGNE | 10 février 1890 Plomeur (Finistère) |
3 juin 1918 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 71e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vic-sur-Aisne (02) |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antoine BIDEAU | 3 septembre 1908 | 16 mai 1940 Mont-Saint- Jean (Aisne) |
Fiche - militaire, 218e RAL - ✞ tué à l'ennemi |
Yves BIDEAU | 7 janvier 1894 | 5 août 1944 Pont-l'Abbé (Finistère) |
Fiche - ✞ victime civile |
Marcel Corentin CARIOU | 27 mars 1921 | 13 avril 1945 Sandbostel (Allemagne) |
Fiche - commandant, F.T.P.F. - ✞ mort en départation, Médaillés de la résistance |
Albert Yves Marie CASTRIC | 27 août 1913 | 14 mai 1940 Hermeton-sur-Meuse (Belgique) |
Fiche - militaire, 19e R.I. - ✞ |
Adophe CORVE | 8 février 1911 | 15 mai 1940 (Ardennes) |
Fiche - militaire, 22ème Régiment d'Artillerie (22e R.A.) - ✞ Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Floing (08) |
Pierre Jean François DEMOY | 12/08/1909 Hôpital-Camfrout (Finistère) |
24/07/1940 En mer (Royaume-Uni) |
Fiche - Matelot maître d'hôtel (Paquebot) MEKNES ✞ - Torpillage du navire |
Maurice André Henri DONNARS | 10 décembre 1912 | 7 mars 1945 Watensteld (Allemagne) |
Fiche - ✞ en captivité |
Maurice louis Yves DRAOULEC | 11 mai 1908 | 16 juin 1940 Lavallée (Meuse) |
Fiche - militaire, 621ème régiment de pionniers (621e R.P.) - ✞ |
Noël Pierre DRAOULEC | 6 mars 1916 | 25 mars 1945 Lorient (Morbihan) |
Fiche - militaire, F.F.I. - ✞ tué au combat Titres, homologations et services pour faits de résistance |
Henri Joseph Marie FERRANT | 14 juillet 1906 Plozévet (Finistère) |
14 mai 1940 Saint-Quentin (Aisne) |
Fiche - soldat, 351ème Régiment d'Artillerie (351e R.A.) - ✞ des suites de blessures |
Pierre GARREC | 23/12/1904 Penmarch (Finistère) |
24/07/1940 En mer (Royaume-Uni) |
Fiche - Quartier-Maître chauffeur (Paquebot) MEKNES ✞ - Torpillage du navire |
Raymond GUÉNET | 5 octobre 1922 | 23 mai 1945 Gotha (Allemagne) |
Fiche - ✞ décédé en captivité |
Louis Noël Marie LAGADIC | 5 mai 1922 | 5 avril 1944 Suresnes (Hauts-de-Seine) |
Fiche - sergent, F.F.I., francs-tireurs et partisans français (FTPF) - ✞ fusillé par les allemands au Mont-Valérien Titres, homologations et services pour faits de résistance Médaillés de la résistance - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) |
Jean François Louis Marie LE BERRE | 9 avril 1945 Kalsruhe (Allemagne) |
Fiche - militaire, 6e R.I.C. - ✞ tué par éclats d'obus - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) |
|
Joseph LE BERRE | 19 mai 1920 | 18 août 1944 Bondy (Seine-Saint-Denis) |
Fiche - militaire, F.F.I. - ✞ tué au combat Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Drancy (93) |
Pierre LE BLEIS | 24 mars 1920 | 8 novembre 1942 Casablanca (Maroc) |
Fiche - Quartier-Maître torpilleur, (Aviso Dragueur) Commandant Delage - ✞ tué au cours de l'attaque anglo-américaine (Opération Torch) - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) |
Jacques Marie LE BORGNE | 7 septembre 1916 Plonéour-Lanvern (Finistère) |
19 décembre 1940 en mer (Océan Atlantique) |
Fiche - Quartier-Maître mécanicien, - ✞ disparu lors de la perte du (Sous-marin) SFAX au large du Cap Juby au sud du Maroc |
Alfred François LE DILOSQUER | 7 décembre 1923 | 8 octobre 1944 Château-Lambert (Haute-Saône) |
Fiche - militaire, 1er Bataillon de Choc (1er B.C.) - ✞ |
François Marie LE REUN | 14 février 1912 | 24 mai 1940 Vaucelles (Belgique) |
Fiche - militaire, 62e R.I. - ✞ - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) |
Pierre Marie LE REUN | 14 octobre 1918 | 3 juillet 1940 Mers-el-Kebir (Algérie) |
Fiche - matelot, - ✞ lors de la perte du (Cuirassé DUNKERQUE) coulé dans le port de Mers-el-Kebir - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) |
Michel LE SIGNOR | 11 avril 1916 | 23 mai 1940 Blessy (Pas-de-Calais) |
Fiche - militaire, 48e R.I. - ✞ - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) |
André marie Joseph MILLINER | 24 avril 1907 Audierne (Finistère) |
18 juin 1940 en mer (Iroise) |
Fiche - Enseigne de vaisseau, - ✞ lors de la perte de (L'Aviso) VAUQUOIS, coulé par une mine dérivante larguée par l'aviation allemande, dans le chenal du Four, à proximité du port du Conquet. |
Alain Marie MORIS | 28 avril 1920 | 5 février 1945 Bannalec (Finistère) |
Fiche - militaire, F.F.I. - ✞ accident, Titres, homologations et services pour faits de résistance |
Yves Auguste NICOLAS | 14 novembre 1906 | 5 juillet 1943 Fort-de-France (Martinique) |
Fiche - Second-Maître canonnier, (Porte avions) BÉARN - ✞ autolyse |
Edmond Edouard Jospeh TALLIEN DE CABARRUS | 5 avril 1893 | 4 février 1945 Nienburg-sur-Weser (Allemagne) |
Fiche - militaire, 3ème Groupe de reconnaissance de division d'infanterie - ✞ bombardement |
Pierre VOLANT | 15 septembre 1925 | 23 juillet 1944 Huelgoat (Finistère) |
Fiche - F.F.I. - ✞, Titres, homologations et services pour faits de résistance - Médaillés de la résistance - inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29) |
Pierre Marie VOLANT | 24 janvier 1909 | 22 juin 1943 en mer (Océan-Atlantique) |
Fiche - Maître mécanicien, - ✞ lors de la perte du (pétrolier ravitailleur) LOT torpillé par le sous-marin allemand U-572 dans l'atlantique nord |
- | - | - | Fiche |
Morts de la guerre 1946-1954
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Fernand BOIS | 27 mars 1926 | 15 novembre 1950 Na Laing (Tonkin) |
Fiche - sergent-chef, 3e tabor marocain (3e TM) - ✞ maladie contractée en captivité |
René Bernard Gabriel Marie GRASLIN | 13 mai 1931 Beuzeville-la-Grenier (Seine-Maritime) |
29 novembre 1950 Gia Lam (Tonkin) |
Fiche - soldat de 2e classe, 7e groupe de commandos de chasseurs à pied (7e GCCP) - ✞ accident |
Albert GUÉGUEN | 21 février 1923 | 24 janvier 1947 Hanoï (Tonkin) |
Fiche - brigadier-chef, régiment d'artillerie coloniale du Maroc (RACM) - ✞ par éclats de grenade |
Louis marie LE BRETON | 5 octobre 1926 | 31 janvier 1952 Hao Binh (Tonkin) |
Fiche - caporal-chef, détachement autonome d'infirmiers coloniaux (DAIC) - ✞ tué à l'ennemi |
François LE CLEACH | 15 juillet 1925 | 28 mai 1954 Diên Biên Phu (Viet Nam) |
Fiche - 2e canonnier, centre d'instruction d'artillerie du Nord Viet Nam (CIANV) - ✞ décédé en captivité |
Jean LOZACH | 17 mai 1928 | 23 août 1953 Rach Tac Ong Nghia (Viet Nam) |
Fiche - garde, 1re légion de marche de la garde républicaine (1re LMGR) - ✞ tué au combat |
Notes sur le monument aux morts
Photos complémentaires
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Carré militaire de Pont-l'Abbé
Liens utiles (externes)
- Livre d'or des morts pour la France de la commune - Généanet
- Livre d'or des morts pour la France de la commune - Archives nationales
- Comité du Souvenir Français de Pont l'Abbé Pays bigouden
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes