29220 - Pont-l'Abbé - Morts aux guerres : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
(Année 1916)
({{Liens utiles}})
 
Ligne 359 : Ligne 359 :
 
* [https://www.geneanet.org/archives/releves/search_etat_civil?clef=dep_84&ref=frabref29pontlabb Livre d'or des morts pour la France de la commune - Généanet]
 
* [https://www.geneanet.org/archives/releves/search_etat_civil?clef=dep_84&ref=frabref29pontlabb Livre d'or des morts pour la France de la commune - Généanet]
 
* [https://www.siv.archives-nationales.culture.gouv.fr/siv/rechercheconsultation/consultation/multimedia/Galerie.action?mediaParam==?UTF-8?B?RlJEQUZBTjg1X09GOXYwNjEwMjBfTC5qcGcjRlJEQUZBTjg1X09GOXYwNjEwNDlfTC5qcGc=?=&udTitle==?UTF-8?B?UE9OVC1MJ0FCQkU=?=&xpointer=&mmName= Livre d'or des morts pour la France de la commune - Archives nationales]
 
* [https://www.siv.archives-nationales.culture.gouv.fr/siv/rechercheconsultation/consultation/multimedia/Galerie.action?mediaParam==?UTF-8?B?RlJEQUZBTjg1X09GOXYwNjEwMjBfTC5qcGcjRlJEQUZBTjg1X09GOXYwNjEwNDlfTC5qcGc=?=&udTitle==?UTF-8?B?UE9OVC1MJ0FCQkU=?=&xpointer=&mmName= Livre d'or des morts pour la France de la commune - Archives nationales]
 +
* [https://www.le-souvenir-francais-du-finistere.fr/pont-labbe-pays-bigouden/ Comité du Souvenir Français de Pont l'Abbé Pays bigouden]
  
 
=={{Sources}}==
 
=={{Sources}}==

Version actuelle datée du 24 juillet 2021 à 17:39

< Retour à la page de Pont-l'Abbé
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts
Tableau commémoratif


Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alain Marie BARGAIN 12 juin 1887
Plomeur (Finistère)
30 août 1914
Guincourt (Ardennes)
Fiche
- soldat de 2e classe, 271e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Michel BERNARD 30 janvier 1888
Tourch (Finistère)
22 août 1914
Rossignol (Belgique)
Fiche
- caporal, 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale l'Orée de la Forêt (Belgique)  
Alain Bertrand BRANQUET 17 décembre 1888
Scaër (Finistère)
13 octobre 1914
Chauny (Aisne)
Fiche
- soldat, 262e R.I.
- ✞ à l'hôpital de Chauny de blessures de guerre
- inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29)  
Jean Marie CALVEZ 16 mai 1888
Plonéour-Lanvern (Finistère)
12 septembre 1914
Montereau-Fault-Yonne (Seine-et-Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Montereau-Fault-Yonne (77)  
Jean Pierre CAMPION 13 octobre 1886 24 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- caporal, 118e R.I.
- ✞ disparu  
Corentin Louis Marie CARIOU 8 septembre 1892 22 août 1914
Beuveille (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- soldat de 2e classe, 67e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Michel Hervé COGNARD 20 août 1892
Dirinon (Finistère)
2 octobre 1914
Villers-Bretonneux (Somme)
Fiche
- lieutenant, 62e R.I.
- ✞ à l'ambulance n°23 des suites de blessures de guerre  
Jean Marie Alexandre DURAND 28 août 1889
Beaune-la-Rolande (Loiret)
24 octobre 1914
Paris 16ème Arrondissement (Paris)
Fiche
- soldat de 2e classe, 318e R.I.
- ✞ à l'hôpital auxiliaire n°213 des suites de blessures de guerre  
Urbain Eugène Marie GÉLOT 6 juin 1893
Douarnenez (Finistère)
3 octobre 1914
Arras (Pas-de-Calais)
Fiche
- caporal, 41e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Corentin Auguste Jean Marie GOALLOU 8 août 1889
Penmarch (Finistère)
20 septembre 1914
Troyes (Aube)
Fiche
- sous-lieutenant, 62e R.I.
- ✞ à l'hôpital temporaire n°1 de Troyes des suites de blessures de guerre  
Yves Marie GUÉGADEN 3 octobre 1894 16 septembre 1914
Carlepont (Oise)
Fiche
- caporal, 4e R.M.Z.
- ✞ tué à l'ennemi  
François GUÉGUEN 15 novembre 1884
Plonéour-Lanvern (Finistère)
14 novembre 1914
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 318e R.I.
- ✞ de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Villers-Cotterêts (02)  
Pierre GUÉGUINIAT 24 décembre 1892 28 août 1914
Rethel (Ardennes)
Fiche
- soldat de 2e classe, 65e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Alfred François Marie GUICHAOUA 30 janvier 1881 30 décembre 1914
Ventelay (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 148e R.I.
- ✞ à l'ambulance 7 de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Maison Bleue (51)  
Pierre Marc françois Marie JÉQUEL 22 juin 1893 24 août 1914
Doncourt-aux-Templiers (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 132e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire d'Arrancy-sur-Crusne (55)  
René Marie KERVIEL 11 octobre 1887 16 septembre 1914
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre  
Sébastien Marie LARNICOL 2 novembre 1887
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
24 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ disparu au combat de La Boisselle  
Noël LE BERRE 16 janvier 1882 9 novembre 1914
Luyghem (Belgique)
Fiche
- soldat de 1re classe, 1er R.Z.
- ✞ tué à l'ennemi  
Charles Auguste Marie LE BLEIS 2 août 1882 20 décembre 1914
Lachalade (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 46e R.I.
- ✞ disparu au combat du plateau de Bolante  
Louis Jean Marie LE BRUN 15 avril 1895 19 août 1914
Vergaville (Moselle)
Fiche
- chasseur de 2e classe, 6e B.C.A.
- ✞ tué à l'ennemi à la bataille de Lorraine - Dieuze
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vergaville (57)  
François Marie LE CAMPION 14 août 1887 21 octobre 1914
Amiens (Somme)
Fiche
- 2e canonnier conducteur, 35e R.A.
- ✞ à l'hospice mixte d'Amiens de blessure de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Saint-Pierre (80)  
Sébastien LE COZ 19 mars 1889 8 septembre 1914
Lenharrée (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Louis Pierre Marie LE DRÉZEN 12 avril 1883 9 septembre 1914
Nanteuil-le-Haudouin (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe, 318e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Pierre René LE GUYADER 20 novembre 1887 19 novembre 1914
Auchonvillers (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Albert (80)  
Louis LE PAPE 1 avril 1885 3 décembre 1914
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 271e R.I.
- ✞ à l'hôpital temporaire n°3 de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est(51)  
Sébastien Marie LE PAPE 22 octobre 1889 15 septembre 1914
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Corentin François Marie LE ROY 31 mars 1892
Combrit (Finistère)
7 septembre 1914
Lenharrée (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 19e R.I.
- ✞ de blessures de guerre  
Michel Corentin Marie LOTROICQ 11 mai 1883 8 novembre 1914
Langemark-Poelkapelle (Belgique)
Fiche
- sergent, 66e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche matricule  
Jean Marie LOUSSOUARN 10 mai 1887
Saint-Jean-Trolimon (Finistère)
30 août 1914
Tourteron (Ardennes)
Fiche
- soldat de 2e classe, 271e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Louis Marie Gildas MAZÉAS 29 février 1884 9 septembre 1914
Nanteuil-le-Haudouin (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe, 318e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
- inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29)  
Zacharie OLIVIER 17 mars 1889
Plomeur (Finistère)
22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ disparu  
Louis Hervé OLLIVIER 13 avril 1886 20 septembre 1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe, 318e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Pierre Marie RIOU 16 novembre 1883 29 décembre 1914
Senlis-le-Sec (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre  
François Guillaume SPAGNOL 3 octobre 1888 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- caporal, 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jacques Jean Louis STÉPHAN 17 novembre 1893 11 octobre 1914
Authuille (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe, 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Albert (80)  
Jean Marie STÉPHAN 17 avril 1884 20 septembre 1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe, 318e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Henri TANNEAU 15 novembre 1884
Combrit (Finistère)
16 septembre 1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe, 318e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre Louis THOMAS 23 août 1889 24 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre  
Jean VOLANT 20 février 1887 24 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ disparu sur le champ de bataille  
Jean Marie VOLANT 11 août 1893 22 août 1914
Ethe (Belgique)
Fiche
- soldat, 103e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé au Cimetière militaire de Musson-Baranzy (Belgique]  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste Félix Corentin AMELINE 17 juin 1886 30 août 1915
Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais)
Fiche
- 2e canonnier servant, 7e R.A.
- ✞ à l'hôpital auxiliaire N° 81 à Saint-Pol des suites de ses blessures  
Ambroise BARGAIN 16 avril 1883
Plomeur (Finistère)
8 janvier 1915
Boureuilles (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 46e R.I.
- ✞ au ravin des Meurissons
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51)  
Jean Louis BIGER 31 décembre 1884 13 janvier 1915
Saint-Louis (Sénégal)
- sergent, 1er Sénégalais
- ✞ à l'ambulance de Saint-Louis, par accident, Fiche matricule  
Louis BIGER 25 juillet 1882 25 septembre 1915
Aubérive (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 151e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Guillaume Marie CAMPION 20 octobre 1873 8 décembre 1915
Vannes (Morbihan)
Fiche - 2e classe 116e R.I.
✞ - Suites de maladie -
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56)  
Sébastien Marie CARIOU 25 août 1877
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
René COSSEC 12 février 1886
Plonéour-Lanvern (Finistère)
25 octobre 1915
Tracy-le-Mont (Oise)
Fiche
- sergent, 318e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
- inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29)  
Alfred Louis Marie DÉSIRÉ 28 septembre 1896 7 juin 1915
Hébuterne (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat de 2e classe, 65e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre DIEUCHO 14 août 1877 20 juin 1915
Saint-Crépin-aux-Bois (Oise)
Fiche
- caporal, 264e R.I.
- ✞ suite de blessures  
Georges DIQUÉLOU 27 août 1895 29 avril 1915
Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 4e R.Z.
- ✞ tué à l'ennemi à la tranchée de calonne
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Yves Marie DRAOULEC 30 avril 1892
Combrit (Finistère)
10 juin 1915
Hébuterne (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat de 2e classe, 137e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Hébuterne près de Touvent  
Jean Corentin Marcel DRÉAU 24 avril 1891
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
9 janvier 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 4e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat du Bois de Lachalade  
Henri Pierre Yves DURAND 22 octobre 1884 6 décembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
Vincent Marie DURAND 11 décembre 1890 25 septembre 1915
Massiges (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 4e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Pont de Marson (51)  
Louis Émile Marie GOVIN 18 février 1886
Nantes (Loire-Atlantique)
21 mai 1915
Suippes (Marne)
Fiche
- caporal, 271e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Suippes-Ville (51)  
Joseph Marie GUENNEC 5 mars 1891 9 août 1915
Villeurbanne (Rhône)
Fiche
- canonnier servant, 3e R.A.P.
- ✞ à l'hôpital hospice de Villeurbanne de maladie contractée en captivité
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de la Doua (69)  
Jean Marie JAOUEN 16 octobre 1881
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
28 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat, 21e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Louis Brice JONCOUR 27 juin 1888
Plomeur (Finistère)
7 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale du Mont Frenet (51)  
Noël Marie KERFRIDEN 27 mars 1884
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
16 juillet 1915
Seddul Bahr (Turquie)
Fiche
- soldat de 2e classe, 56e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital de campagne de blessures de guerre  
Jean Marie KERNÉIS 5 mars 1890 16 juillet 1915
Sainte-Menehould (Meuse)
Fiche
- soldat, 1er R.I.C.
- ✞ à l'hôpital auxilaire n°57 des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sainte Menehould (51)  
Hervé Sébastien Marie LAGADIC 3 août 1889
Saint-Jean-Trolimon (Finistère)
8 septembre 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- soldat, 70e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Harazée, Fiche Matricule  
Sébastien Marie LARNICOL 28 janvier 1887
Saint-Jean-Trolimon (Finistère)
22 juin 1915
Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 147e R.I.
- ✞ disparu au combat de la tranchée de Calonne  
Ambroise LARZUL 27 septembre 1895 8 septembre 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- soldat, 70e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Harazée  
Jean Louis LARZUL 30 juin 1893 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 116e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre  
François LE BEC 17 décembre 1889 11 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat, 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
- inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29)  
Yves LE BLEIS 9 août 1885 8 décembre 1915
Petrovo (Serbie)
Fiche
- soldat, 45e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Henri Jean Marie LE BOT 3 novembre 1883 28 février 1915
Vauquois (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 46e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Charles LE CORRE 10 juin 1890 11 mai 1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat de 2e classe, 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62)  
Jacques Marie LE DRÉZEN 6 mars 1893 27 septembre 1915
Ripont (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 9e R.M.Z.
- ✞ disparu au combat  
Louis LE GOAËR 30 novembre 1892 6 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- sous-lieutenant, 19e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure  
Pierre Jean LE GUIRRIEC 30 mars 1894 29 janvier 1915
Amiens (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe, 65e R.I.
- ✞ à l'hôpital d'Amiens de blessures de guerre  
Adolphe LE LOCH 17 novembre 1889 3 mars 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche
- sous-lieutenant, Légion de la Garde Républicaine (L.G.R), détaché comme sous-lieutenant au 10e B.C.P.
- ✞ tué à l'ennemi à Notre-Dame de Lorette
- inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29)  
Pierre Marie LE MARC 1 décembre 1880 5 novembre 1915
Paris (Paris)
Fiche
- soldat de 1re classe, 53e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital Salpretriciene des suites de blessures de guerre  
Corentin LE PAPE 23 décembre 1882 11 janvier 1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- adjudant, 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Marie LE PAPE 3 août 1888 9 juillet 1915
Bécordel-Bécourt (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre  
Noël LE PAPE 16 décembre 1893 28 septembre 1915
Somme-Suippe (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe, 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Somme-Suippe (51)  
Hervé Louis LE SÉNÉCHAL 3 décembre 1889 28 juin 1915
Sains-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat, 174e R.I.
- ✞ à l'ambulance 1/58 de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Sains-en-Gohelle (62)  
Jean Marie Tudy LELGOUARCH 15 décembre 1882 12 mai 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat, 319e R.I.
- ✞ disparu sur le champ de bataille  
Pierre Jean LEROUX 28 août 1895 10 octobre 1915
Breuil-le-Sec (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe, 52e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital complémentaire n°36 de Breuil-le-Sec de maladie
- inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29)  
Sébastien François L'HELGOUARCH 18 mars 1894 24 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 94e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi entre Aubérive et Saint-Hilaire-le-grand  
Pierre LOUSSOUARN 10 mai 1894 9 mai 1915
Bailleul-Sir-Berthoult (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat de 2e classe, 48e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Sébastien LUCAS 28 avril 1880
Plomeur (Finistère)
16 juin 1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe, 148e R.I.
- ✞ disparu à Quennevières  
François Thomas MADEC 7 juin 1879 14 avril 1915
Saint-Pierre-lès-Bitry (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe, 318e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vic-sur-Aisne (02)  
Louis Marie NÉDÉLEC 11 août 1889
Guilvinec (Finistère)
9 mai 1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche
- sergent, 70e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Henri NÉDELLEC 30 mars 1890 16 juin 1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat de 2e classe, 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre Jean NICOLAS 22 octobre 1885
Combrit (Finistère)
25 septembre 1915
Massiges (Marne)
Fiche
- soldat, 22e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
René Marie Noël NICOLAS 24 mars 1895
Tréméoc (Finistère)
30 juin 1915
Seddul Bahr (Turquie)
Fiche
- soldat de 2e classe, 57e R.I.C.
- ✞ disparu  
Ambroise Corentin OLIVIER 26 octobre 1887
Plomeur (Finistère)
16 février 1915
Cauroy-lès-Hermonville (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 148e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jacques PÉRON 13 mars 1884
Plonéour-Lanvern (Finistère)
11 mai 1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat de 2e classe, 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Targette(62)  
Louis Marie PERROT 19 décembre 1894
Saint-Jean-Trolimon (Finistère)
25 octobre 1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 65e R.I.
- ✞ de blessures reçues au cours des opérations militaires
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Jean-sur-Tourbe (51)  
Pierre Corentin Louis Marie PICHAVANT 5 avril 1894 9 mai 1915
Bailleul (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat de 2e classe, 48e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Jean Marie PLANTEC 11 mai 1880
Plonéour-Lanvern (Finistère)
15 juin 1915
Dernancourt (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre  
Sébastien QUEFFÉLEC 6 décembre 1892
Plonéour-Lanvern (Finistère)
6 juin 1915
Forêt d'Argonne (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 4e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre  
Jean Louis QUÉRÉ 5 février 1885
Plonéour-Lanvern (Finistère)
25 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat, 37e R.I.
- ✞ disparu à Beauséjour
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51)  
Pierre Jean QUILLEC 7 juillet 1879
Plonéour-Lanvern (Finistère)
7 octobre 1915
Mourmelon-le-Grand (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 151e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
- inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29)  
Yves SIZUN 17 octobre 1884
Hanvec (Finistère)
27 avril 1915
en mer (Adriatique)
Fiche
- Quartier-Maître électricien,
- ✞ disparu en mer lors de la perte du [Cuirassé) Léon GAMBETTA coulé par un U-5 à l'entrée du canal d'Otrante  
Jean Louis STÉPHAN 24 avril 1895 29 septembre 1915
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 402e R.I.
- ✞ disparu au combat
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe (51)  
François STRUILLOU 22 décembre 1885 15 janvier 1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre Louis Maurice TANNIOU 21 janvier 1891 9 octobre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat de 2e classe, 289e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la côte 119  
Charles Corentin VOLANT 7 septembre 1891
Plonéour-Lanvern (Finistère)
17 juin 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat de 2e classe, 2e R.Z.
- ✞ tué à l'ennemi
- inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29)  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis ASCOËT 14 février 1885
Tréméoc (Finistère)
6 avril 1916
Compiègne (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe, 318e R.I.
- ✞ à l'hôpital "Les Sablons" des suites de blessures de guerre  
Hervé BOURBAO 27 mars 1895 13 août 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche
- caporal, 60e R.I.
- ✞ de blessure de guerre  
Pierre Marie BRIEC 11 mai 1892 14 juin 1916
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche
- sous-lieutenant, 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
René Marie BUREL 20 janvier 1884
Plovan (Finistère)
15 septembre 1916
Paillart (Oise)
Fiche
- brigadier, 4e R.D.
- ✞ par éclats de grenade  
François Marie BURIN 25 août 1888 11 mars 1916
Béthincourt (Meuse)
Fiche
- lieutenant, 141e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Noël CANÉVET 19 décembre 1890
Quimper (Finistère)
28 mai 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 155e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Cumières  
Louis Marie COÏC 21 décembre 1881 14 juin 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 348e R.I.
- ✞ à l'ambulance 16/3 des suites de blessures de guerre
- inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29)  
Jean Guillaume Marie DIOUGOÄN 2 janvier 1885
Combrit (Finistère)
12 octobre 1916
Morval (Somme)
Fiche
- soldat, 66e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé au carré communal de Flers (80)  
Charles Jean Marie DRAOULEC 11 septembre 1896
Pluguffan (Finistère)
12 décembre 1916
Les Souhesmes-Rampont (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 64e R.I.
- ✞ à l'ambulance 12/20 de Fontaine Routon des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Fontaine Routhon (55)  
Louis FICHOU 3 février 1886
Brennilis (Finistère)
23 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 65e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Louis Jean FORTUNE 30 octobre 1893
Lorient (Morbihan)
10 janvier 1916
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 411e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Vouziers (08)  
François Marie GALÈS 25 février 1896 24 octobre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche
- soldat de 1re classe, 8e Régiment de Tirailleurs Sénégalais - 8e R.T.S.
- ✞ tué à l'ennemi  
Michel Marcel GALLOU 23 février 1887
Flers (Orne)
4 juillet 1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche
- soldat, 247e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Louis Jacques Marie GOURMELIN 18 mai 1882 2 mai 1916
Belleville-sur-Meuse (Meuse)
Fiche
- 2e canonnier servant, 112e R.A.L.
- ✞ tué à l'ennemi au fort de Belleville
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Pierre Marie GOUZIEN 7 juin 1891
Plovan (Finistère)
16 février 1916
Cuperly (Marne)
Fiche
- sapeur-mineur, 9e R.G.
- ✞ à l'ambulance 2/56 de Cuperly des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale du Mont Frenet (51)  
Louis Marie GRALL 11 mai 1892 4 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe, 2e R.M.Z.T.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Cerisy (80)  
René Marie HÉLIÈS 10 janvier 1893
Combrit (Finistère)
11 août 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 48e R.I.
- ✞ disparu  
Raoul HUCHET DE CINTRÉ 14 janvier 1883
Nantes (Loire-Atlantique)
11 février 1916
Fosseux (Pas-de-Calais)
Fiche
- Maréchal des logis, 3e R.D.
- ✞ à l'ambulance 7 de Fosseux de blessures de guerre  
Alphonse François Théodore JULIEN 21 décembre 1894
Concarneau (Finistère)
19 mai 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 3ème Bataillon de Marche d'Afrique (3e B.M.A.)
- ✞ tué à l'ennemi  
Henri Yves KEROURÉDAN 27 septembre 1895 9 août 1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 71e R.I.
- ✞ à l'hôpital temporaire 12 de Vadelaincourt de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vadelaincourt (55)  
Michel KERVÉVANT 4 décembre 1882
Plonéour-Lanvern (Finistère)
8 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 348e R.I.
- ✞ disparu devant Verdun
Fiche matricule  
Tugdual Marie KERVIEL 8 août 1895
Combrit (Finistère)
30 novembre 1916
Marcelcave (Somme)
Fiche
- 2e canonnier servant, 3e R.A.C.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt (80)  
Jean Corentin KERVISION 20 janvier 1877
Loctudy (Finistère)
18 août 1916
Verdun (Meuse)
Fiche
- 2e canonnier servant, 116e R.A.L
- ✞ à l'ambulance 2/30, tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Bevaux (55)  
Pierre jean LE BLEIS 26 mars 1872
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
2 août 1916
Froissy (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe, 261e R.I.T
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt (80)  
Corentin LE BRENNE 4 février 1882 8 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 348e R.I.
- ✞ disparu  
François Marie LE CHEVER 17 février 1882 4 juillet 1916
Harbonnières (Somme)
Fiche
- soldat, 262e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Lihons (80)  
Jean Louis LE CORRE 20 août 1891 16 avril 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 3e R.Z.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre Jean LE DONGE 6 août 1882
Saint-Jean-Trolimon (Finistère)
8 juin 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 148e R.I.
- ✞ disparu  
Émile Jean LE FAOU 18 janvier 1896 29 juin 1916
Broons (Côte-d'Armor)
Fiche
- soldat, 110e R.A.
- ✞ à l'hôpital sanitaire 42 à Broons de maladie contractée en service  
François Marie LE FAOU 25 juin 1882 10 mars 1916
Dombasle-en-Argonne (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 38e R.I.
- ✞ à l'ambulance 14/15 des suites de blessures de guerre
- inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29)  
Louis Marie LE GUIADER 9 juillet 1891 1 juillet 1916
Vermandovillers (Somme)
Fiche
- sapeur, 6e R.G.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Maucourt (80)  
François LE LAY 23 novembre 1882
Plonéour-Lanvern (Finistère)
3 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 348e R.I.
- ✞ disparu  
Jean Marie LE LAY 25 mai 1895 11 août 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche
- soldat, 65e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Vaux-Châpitre  
Louis LE PAPE 27 novembre 1878 14 octobre 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe, 33e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Joseph LE PEMP 24 septembre 1891
Plonéour-Lanvern (Finistère)
24 novembre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche
- sapeur-mineur, 6e R.G.
- ✞ tué à l'ennemi  
François LELGOUARCH 2 février 1879
Tréméoc (Finistère)
1 juillet 1916
Éclusier-Vaux (Somme)
Fiche
- soldat, 22e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Éclusier
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt (80)  
Jean Louis LESPAGNOL 17 avril 1887 9 octobre 1916
Pont-l'Abbé (Finistère)
Fiche
- matelot tailleur, 5e D.E.F
- ✞ des suites de maladie  
Pierre Jean MENS 13 janvier 1890 22 juillet 1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche
- sergent, 2ème Régiment de Marche de Tirailleurs Algériens (2eR.M.T.A.)
- ✞ à l'ambulance 5/6 de Landrecourt de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Landrecourt-Lempire (55)  
Vincent Marie NICOLAS 30 avril 1891 21 mars 1916
Pont-l'Abbé (Finistère)
Fiche
- adjudant, 18ème Régiment de Chasseurs (18e R.C.)
- ✞ des suites de maladie contractée sur le champ de bataille  
Laurent Marie OLLIVIER 5 janvier 1883 6 septembre 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- soldat, 262e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Pierre PRIMOT 11 octobre 1884
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
16 avril 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre Marie Yves QUERNEAU 25 novembre 1883
Combrit (Finistère)
10 décembre 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- soldat, 64e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Blaise Pierre Jean Marie STÉPHAN 2 février 1891
Loctudy (Finistère)
15 septembre 1916
Breteuil (Oise)
Fiche
- cavalier de 1re classe, 3e R.D.
- ✞ à l'ambulance E/246 de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Marissel (60)  
Louis STÉPHAN 19 février 1884 2 juillet 1916
Moreuil (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe, 219e R.I.
- ✞ à l'ambulance 13/16 à Moreuil-Lespinoy de blessures de guerre
- inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29)  
Yves Jean Louis TANNEAU 20 janvier 1884
Combrit (Finistère)
9 avril 1916
Tracy-le-Mont (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe, 318e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (60)  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Sébastien BODÉRÉ 16 janvier 1869
Combrit (Finistère)
15 février 1917
Le Havre (Seine-Maritime)
Fiche
- soldat, 5e R.G.
- ✞ noyade accidentelle  
Jean Louis BOUGUÉON 2 novembre 1882 13 juin 1917
Prosnes (Marne)
Fiche
- soldat, 288e R.I.T
- ✞ intoxication
- inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29)  
Hervé Corentin BRIEC 31 juillet 1890
Loctudy (Finistère)
2 septembre 1917
Chamalières (Puy-de-Dôme)
Fiche
- soldat, 230e R.I.
- ✞ de maladie
Fiche Sépulture, inhumé au Carré Militaire "Les Mausolées" de Chamalières (63)  
Yvon Hervé Marie CAMPION 18 mai 1897
Combrit (Finistère)
15 janvier 1917
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 401e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois d'Hardaumont, Bezonvaux  
Jean COCHOU 18 mars 1880
Loctudy (Finistère)
16 avril 1917
Chavonne (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 355e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au secteur de Chavonne
- inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29)  
Pierre jean DIOUGOÄN 20 février 1886
Plomelin (Finistère)
19 juillet 1917
en mer (Méditérranée)
- soldat, 1er R.A.M.
- ✞ lors de la perte du Cargo Mixte ÉLOBY coulé par U-38 au sud de Malte
Fiche Matricule  
François Pierre Marie FOLGOAS 1 octobre 1885
Loctudy (Finistère)
17 avril 1917
Le Touquet-Paris-Plage (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat, 6e R.G.
- ✞ de maladie aggravée en service  
Henri Guénolé GOALLOU 27 février 1887
Penmarch (Finistère)
23 avril 1917
Cauroy-lès-Hermonville (Marne)
Fiche
- lieutenant, 51e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
René Yves GUILLOU 14 juin 1876
Bannalec (Finistère)
6 avril 1917
Aubéguimont (Seine-Maritime)
Fiche
- soldat de 2e classe, 28e R.I.
- ✞ suicide, maladie aggravée en service  
Jean Marie JACOB 7 novembre 1887
Plomeur (Finistère)
25 avril 1917
Braye-en-Laonnois (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 79e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Soupir n°1 (02)  
Pierre Louis JONCOUR 18 juin 1880
Plonéour-Lanvern (Finistère)
16 mai 1917
Vauxaillon (Aisne)
Fiche
- soldat, 262e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Champs (02)  
Louis Pierre Marie KERVIEL 26 juin 1895
Clohars-Carnoët (Finistère)
28 juin 1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche
- sergent, 91e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Corentin LARNICOL 15 mars 1886 26 juillet 1917
Craonne (Aisne)
Fiche
- sapeur, 6e R.G.
- ✞ tué à l'ennemi
- inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29)  
René LE BOLZER 15 avril 1896 22 avril 1917
Bouy (Marne)
Fiche
- sapeur, 2e R.G.
- ✞ à l'ambulance 9/9 à Bouy de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
Jean Louis LE DILOSQUER 30 mars 1896 28 février 1917
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe, 360e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Quennevières
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (60)  
Pierre Marie LE GALL 30 janvier 1890
Plomeur (Finistère)
23 mai 1917
Saïgon (Indochine)
- garde à pied, Brigade de Saïgon
- ✞ à l'hôpital militaire de Saïgon
Fiche matricule  
Louis Pierre Marie LE MARC 20 février 1887
Penmarch (Finistère)
16 avril 1917
Paissy (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 88e B.T.S.
- ✞ tué à l'ennemi  
Auguste François Marie LE PAPE 12 novembre 1878 16 avril 1917
Paissy (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au ravin de Moulins  
Bernard LE PAPE 31 janvier 1873
Penmarch (Finistère)
1 avril 1917
Les Éparges (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 108e R.I.T
- ✞ de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse (55)  
Pierre Louis Jean Marie LE QUEFFÉLEC 30 avril 1896 24 septembre 1917
Beaumont-en-Verdunois (Meuse)
Fiche
- aspirant, 348e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Louis Eugène Marie LE SCOUARNEC 2 avril 1896 9 juillet 1917
Aubérive (Marne)
Fiche
- soldat, 221e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe (51)  
Joseph LEROUX 28 juillet 1893 31 mai 1917
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche
- adjudant, 1er R.M.Z.
- ✞ à l'hôpital civil de Châlon sur Marne de blessures de guerre
- inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29)  
Émile Corentin Marie PIOUFFE 15 septembre 1897 6 mai 1917
Braye-en-Laonnois (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 67e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Louis QUÉNET 24 septembre 1894 10 mai 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche
- caporal, 116e R.I.
- ✞ à Hurtebise, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Craonnelle (02)  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre jean BARGAIN 8 août 1872
Treffiagat (Finistère)
20 mai 1918
Beauvais (Oise)
Fiche
- 2e canonnier, 68e R.A.
- ✞ à l'hôpital H2 de maladie contractée en service  
Yves BARGAIN 7 décembre 1882 8 septembre 1918
Pont-l'Abbé (Finistère)
Fiche
- Artificier, 3e R.A.C
- ✞ à l'hôpital complémentaire N°38 de maladie contractée en service  
Isidore BIDEAU 7 avril 1892 17 juillet 1918
Reims (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 65e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Marie BIDEAU 8 novembre 1892 31 mai 1918
Pont-l'Abbé (Finistère)
Fiche
- sapeur, 5e R.G.
- ✞ des suites de maladie  
Jean Louis BOËNNEC 5 décembre 1889 29 août 1918
Vannes (Morbihan)
Fiche
- soldat, 62e R.I.
- ✞ à l'hôpital sanitaire N°33 de maladie contractée en service
- inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29)  
Jean Marie CAMPION 11 décembre 1884 3 février 1918
Dülmen (Allemagne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 114e R.I.
- ✞ en captivité au lazaret de Dülmen
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
Pierre Marie CARIOU 22 mai 1894 7 novembre 1918
Saint-Dizier (Haute-Marne)
Fiche
- 2e canonnier, 176e R.A.T.
- ✞ à l'hôpital complémentaire n°41 à Saint-Dizier de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Carré militaire La Noue (52)  
Émile Julien CAUBET 13 décembre 1894 15 juillet 1918
Hans (Marne)
Fiche
- caporal, 262e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
- inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29)  
Nicolas COUPA 28 avril 1879
Saint-Jean-Trolimon (Finistère)
15 octobre 1918
La Veuve (Marne)
Fiche
- soldat, 311e R.I.
- ✞ à l'ambulance 13/20 à La Veuve des suites de blessures de guerre  
Jean Marie DURAND 16 novembre 1881 7 septembre 1918
Senlis (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe, 4e R.M.Z.
- ✞ à l'ambulance 1/7 à Senlis des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Senlis (60)  
Sébastien Joseph Marie DURAND 1 octobre 1896 27 août 1918
Trèves (Allemagne)
Fiche
- caporal, 64e R.I.
- ✞ au lazaret de Trèves des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
Michel Charles GARIN 23 août 1882
Combrit (Finistère)
22 août 1918
Verberie (Oise)
Fiche
- soldat, 2e R.T.M.
- ✞ à l'ambulance 3/18 secteur postal 152 de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Verberie (60)  
Auguste Alain Marie GENTRIC 4 juin 1897 31 mars 1918
Thory (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe, 19e B.C.P.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Montdidier (80)  
Nicolas GLÉHEN 8 février 1889
Guilvinec (Finistère)
18 janvier 1918
Brest (Finistère)
Fiche
- matelot, direction du port de Brest
- ✞ suites de fracture du crâne  
François Jean Marie Auguste GLÉMAREC 28 octobre 1895
Tourch (Finistère)
12 octobre 1918
New-York (États-Unis)
Fiche
- matelot mécanicien, (croiseur) "MARSEILLAISE"
- ✞ des suites de maladie (épidémie)  
Jean Louis Marie GLOAGUEN 23 mars 1886
Tréméoc (Finistère)
4 juin 1918
Jouarre (Seine-et-Marne)
Fiche
- chasseur de 2e classe, 1er B.C.P.
- ✞ à l'ambulance 5/21, S.P. 89 des suites de blessures
- inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29)  
Antoine GLOANEC 4 avril 1895
Tréméoc (Finistère)
7 juin 1918
Cegel (Serbie)
Fiche
- soldat de 2e classe, 54e R.I.C.
- ✞ à l'ambulance mobile 505 de blessures de guerre  
René Noël HÉLIAS 25 novembre 1888
Peumerit (Finistère)
15 juin 1918
Estrées-Saint-Denis (Oise)
Fiche
- soldat de 1re classe, 151e R.I.
- ✞ à l'ambulance 14/20 à Estrées des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Remy (60)  
Pierre LARNICOL 28 février 1881 12 décembre 1918
Pont-l'Abbé (Finistère)
Fiche
- 2e canonnier conducteur, 111e R.A.L
- ✞ de maladie contractée en service  
Jean Marie LE BOËNNEC 16 octobre 1882 11 novembre 1918
Guiscard (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe, 2e R.Z.
- ✞ à l'ambulance 6/20 de Tirlancourt des suites de maladie contractée en service commandé
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Noyon (60)  
Pierre Jean Marie LE BORGNE 31 janvier 1884 10 juin 1918
Cambronne-lès-Ribécourt (Oise)
Fiche
- soldat, 164e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois d'Antoval  
Isidore Corentin LE CALVEZ 17 septembre 1885 3 juillet 1918
Autrêches (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe, 48e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Hautebraye  
Pierre Jean LE CALVEZ 4 mai 1883 25 octobre 1918
Nancy (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- soldat de 2e classe, 12ème bataillon de tirailleurs malgaches (12e B.T.M)
- ✞ à l'hôpital auxiliaire n°6 de maladie contractée en service
- inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29)  
Jean Marie René LE CORRE 26 juin 1897
Plonéour-Lanvern (Finistère)
6 septembre 1918
Quincy-Basse (Aisne)
Fiche
- soldat, 81e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Crécy-au-Mont (02)  
Jacques Joseph Marie LE DONGE 26 septembre 1881 18 mai 1918
Conty (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe, 2e R.I.C.
- ✞ à l'ambulance 3/44 secteur postal 234 des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Acheul (80)  
Jean Joseph LE DRÉZEN 19 novembre 1876 5 mai 1918
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche
- soldat de 2e classe, 12e E.T.E.M.
- ✞ à l'ambulance 3/154 à Saint-Dié, plaie de l'articulation index gauche, tétanos contracté en service
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Les Tiges (88)  
Jean Louis Pierre Marie LE FUR 4 mai 1894 25 mars 1918
Cressy-Omencourt (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe, 19e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Émile Joseph Marie LE GUIADER 8 juin 1894 26 septembre 1918
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 272e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Guillaume LE LOCH 12 mars 1883 26 janvier 1918
Dieue-sur-Meuse (Meuse)
Fiche
- sapeur, 6e R.G.
- ✞ accident dû à son imprudence
- Fiche matricule
- Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Dieue (55)  
Louis LE PAPE 28 novembre 1889 5 avril 1918
Rouen (Seine-Maritime)
Fiche
- 2e canonnier servant, 301e R.A.L
- ✞ à l'hôpital auxilaire n°1 à Rouen des suites de blessures de guerre  
François LE REUN 1 juin 1887
Loctudy (Finistère)
17 juillet 1918
Châteaulin (Finistère)
Fiche
- caporal, 118e R.I.
- ✞ à l'hôpital bénévole 116 bis à Châteaulin, accident en service
- inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29)  
Pierre LE SCOUARNEC 4 mai 1893 23 juillet 1918
Le Plessier-Huleu (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 48e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
- inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29)  
Allain LECORRE 4 août 1894
Plonéour-Lanvern (Finistère)
19 novembre 1918
Épernay (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 20e E.T.E.M.
- ✞ de maladie  
Pierre LE GUIRRIEC 27 janvier 1884
Saint-Jean-Trolimon (Finistère)
15 juillet 1918
Prunay (Marne)
Fiche
- soldat, 415e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Daniel LELGOUARCH 10 mars 1881 26 juillet 1918
Brécy (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 328e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Neuilly-Saint-Front (02)  
Jean Louis Corentin LOUSSOUARN 26 avril 1897 6 juin 1918
Veuilly-la-Poterie (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Louis LOUSSOUARN 12 juillet 1890
Saint-Jean-Trolimon (Finistère)
16 avril 1918
Couvrelles (Aisne)
Fiche
- caporal, 219e R.I.
- ✞ à l'hôpital d'évacuation18 de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vauxbuin (02)  
François Théodore Marie MÉLENNEC 29 juillet 1897
Plonéour-Lanvern (Finistère)
9 juin 1918
Bussiares (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Neuilly-Saint-Front (02)  
Pierre marie MÉLENNEC 28 février 1884
Loctudy (Finistère)
20 juillet 1918
Vaux-Andigny (Aisne)
Fiche
- sergent, Bataillon du pacifique (B.P.)
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre Jean MORVAN 10 septembre 1881
Plomeur (Finistère)
31 mai 1918
Aubilly (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 99e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat de Vrigny
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Croix Ferlin (51)  
Maurice François Marie NORMAND 15 août 1892
Landivisiau (Finistère)
31 août 1918
Crécy-au-Mont (Aisne)
Fiche
- sous-lieutenant, 500e R.A.A.
- ✞ tué à l'ennemi au combat des Ribaudes - Trou des Loups  
Alain PLOUHINEC 7 juin 1892
Plonéour-Lanvern (Finistère)
18 juillet 1918
Macogny (Aisne)
Fiche
- sous-lieutenant, 115e B.C.
- ✞ tué à l'ennemi à la ferme de l'Essart, attaque de la crête ouest de Neuilly-Saint-Front
- inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29)  
Louis POCHIC 10 février 1896 4 juillet 1918
Autrêches (Oise)
Fiche
- soldat, 48e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Pierre QUÉNET 27 février 1895 19 octobre 1918
Hannapes (Aisne)
Fiche
- soldat de 1re classe, 411e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)  
Pierre Jean Marie STÉPHAN 22 février 1894 20 juillet 1918
Villers-Hélon (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 48e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Corentin TANNIOU 21 octobre 1889
Tréméoc (Finistère)
20 août 1918
Caisnes (Oise)
Fiche
- soldat, R.I.C.M.
- ✞ tué à l'ennemi à Bourguignon
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Cuts (60)  
Marcel Camille THOMAS 2 avril 1896 30 avril 1918
Vicence (Italie)
Fiche
- brigadier, 309e R.A.L.
- ✞ à l'ambulance 3/12 secteur postal 88 des suites de blessures de guerre  
Joseph François Marie TUAL 27 janvier 1881 26 juillet 1918
Chichey (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 356e R.I.
- ✞ à l'ambulance 12/1 du camp de Chichey, des suites de blessures de guerre  
Charles VOLANT 29 août 1893 20 août 1918
Thillois (Marne)
Fiche
- caporal, 160e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jacques LE MARC 25 avril 1879 11 février 1919
Mayence (Grand Duché de Hesse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 201e R.I.
- ✞ de maladie contractée en captivité
- inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29)  
Michel Marie STÉPHAN 29 janvier 1897 31 mai 1919
Troyes (Aube)
Fiche
- 2e canonnier servant, 258e R.A.
- ✞ à l'hôpital complémentaire n°8 de Troyes, de maladie contractée en service  


^ Sommaire


Sur le livre d'or de Pont-l'Abbé - Pas sur les monuments aux morts

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Corentin Marie CRÉDOU 8 janvier 1878
Loctudy (Finistère)
17 décembre 1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- soldat, 328e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie  
Louis Nicolas LAGADIC 11 novembre 1892 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ disparu
Fiche Sépulture, inhumé au Cimetière militaire d'Anloy - Belgique  
Jean Corentin LE LEC 15 août 1877
Loctudy (Finistère)
24 avril 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 328e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Yves LE MOIGNE 10 février 1890
Plomeur (Finistère)
3 juin 1918
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vic-sur-Aisne (02)  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine BIDEAU 3 septembre 1908 16 mai 1940
Mont-Saint- Jean (Aisne)
Fiche
- militaire, 218e RAL
- ✞ tué à l'ennemi  
Yves BIDEAU 7 janvier 1894 5 août 1944
Pont-l'Abbé (Finistère)
Fiche
- ✞ victime civile  
Marcel Corentin CARIOU 27 mars 1921 13 avril 1945
Sandbostel (Allemagne)
Fiche
- commandant, F.T.P.F.
- ✞ mort en départation, Médaillés de la résistance  
Albert Yves Marie CASTRIC 27 août 1913 14 mai 1940
Hermeton-sur-Meuse (Belgique)
Fiche
- militaire, 19e R.I.
- ✞  
Adophe CORVE 8 février 1911 15 mai 1940
(Ardennes)
Fiche
- militaire, 22ème Régiment d'Artillerie (22e R.A.)
- ✞
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Floing (08)  
Pierre Jean François DEMOY 12/08/1909
Hôpital-Camfrout (Finistère)
24/07/1940
En mer (Royaume-Uni)
Fiche - Matelot maître d'hôtel (Paquebot) MEKNES
✞ - Torpillage du navire  
Maurice André Henri DONNARS 10 décembre 1912 7 mars 1945
Watensteld (Allemagne)
Fiche
- ✞ en captivité  
Maurice louis Yves DRAOULEC 11 mai 1908 16 juin 1940
Lavallée (Meuse)
Fiche
- militaire, 621ème régiment de pionniers (621e R.P.)
- ✞  
Noël Pierre DRAOULEC 6 mars 1916 25 mars 1945
Lorient (Morbihan)
Fiche
- militaire, F.F.I.
- ✞ tué au combat
Titres, homologations et services pour faits de résistance  
Henri Joseph Marie FERRANT 14 juillet 1906
Plozévet (Finistère)
14 mai 1940
Saint-Quentin (Aisne)
Fiche
- soldat, 351ème Régiment d'Artillerie (351e R.A.)
- ✞ des suites de blessures  
Pierre GARREC 23/12/1904
Penmarch (Finistère)
24/07/1940
En mer (Royaume-Uni)
Fiche - Quartier-Maître chauffeur (Paquebot) MEKNES
✞ - Torpillage du navire  
Raymond GUÉNET 5 octobre 1922 23 mai 1945
Gotha (Allemagne)
Fiche
- ✞ décédé en captivité  
Louis Noël Marie LAGADIC 5 mai 1922 5 avril 1944
Suresnes (Hauts-de-Seine)
Fiche
- sergent, F.F.I., francs-tireurs et partisans français (FTPF)
- ✞ fusillé par les allemands au Mont-Valérien
Titres, homologations et services pour faits de résistance
Médaillés de la résistance
- inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29)  
Jean François Louis Marie LE BERRE 9 avril 1945
Kalsruhe (Allemagne)
Fiche
- militaire, 6e R.I.C.
- ✞ tué par éclats d'obus
- inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29)  
Joseph LE BERRE 19 mai 1920 18 août 1944
Bondy (Seine-Saint-Denis)
Fiche
- militaire, F.F.I.
- ✞ tué au combat
Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Drancy (93)  
Pierre LE BLEIS 24 mars 1920 8 novembre 1942
Casablanca (Maroc)
Fiche
- Quartier-Maître torpilleur, (Aviso Dragueur) Commandant Delage
- ✞ tué au cours de l'attaque anglo-américaine (Opération Torch)
- inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29)  
Jacques Marie LE BORGNE 7 septembre 1916
Plonéour-Lanvern (Finistère)
19 décembre 1940
en mer (Océan Atlantique)
Fiche
- Quartier-Maître mécanicien,
- ✞ disparu lors de la perte du (Sous-marin) SFAX au large du Cap Juby au sud du Maroc  
Alfred François LE DILOSQUER 7 décembre 1923 8 octobre 1944
Château-Lambert (Haute-Saône)
Fiche
- militaire, 1er Bataillon de Choc (1er B.C.)
- ✞  
François Marie LE REUN 14 février 1912 24 mai 1940
Vaucelles (Belgique)
Fiche
- militaire, 62e R.I.
- ✞
- inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29)  
Pierre Marie LE REUN 14 octobre 1918 3 juillet 1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche
- matelot,
- ✞ lors de la perte du (Cuirassé DUNKERQUE) coulé dans le port de Mers-el-Kebir
- inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29)  
Michel LE SIGNOR 11 avril 1916 23 mai 1940
Blessy (Pas-de-Calais)
Fiche
- militaire, 48e R.I.
- ✞
- inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29)  
André marie Joseph MILLINER 24 avril 1907
Audierne (Finistère)
18 juin 1940
en mer (Iroise)
Fiche
- Enseigne de vaisseau,
- ✞ lors de la perte de (L'Aviso) VAUQUOIS, coulé par une mine dérivante larguée par l'aviation allemande, dans le chenal du Four, à proximité du port du Conquet.  
Alain Marie MORIS 28 avril 1920 5 février 1945
Bannalec (Finistère)
Fiche
- militaire, F.F.I.
- ✞ accident, Titres, homologations et services pour faits de résistance  
Yves Auguste NICOLAS 14 novembre 1906 5 juillet 1943
Fort-de-France (Martinique)
Fiche
- Second-Maître canonnier, (Porte avions) BÉARN
- ✞ autolyse  
Edmond Edouard Jospeh TALLIEN DE CABARRUS 5 avril 1893 4 février 1945
Nienburg-sur-Weser (Allemagne)
Fiche
- militaire, 3ème Groupe de reconnaissance de division d'infanterie
- ✞ bombardement  
Pierre VOLANT 15 septembre 1925 23 juillet 1944
Huelgoat (Finistère)
Fiche
- F.F.I.
- ✞, Titres, homologations et services pour faits de résistance
- Médaillés de la résistance
- inhumé au carré militaire de Pont-l'Abbé (29)  
Pierre Marie VOLANT 24 janvier 1909 22 juin 1943
en mer (Océan-Atlantique)
Fiche
- Maître mécanicien,
- ✞ lors de la perte du (pétrolier ravitailleur) LOT torpillé par le sous-marin allemand U-572 dans l'atlantique nord  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Fernand BOIS 27 mars 1926 15 novembre 1950
Na Laing (Tonkin)
Fiche
- sergent-chef, 3e tabor marocain (3e TM)
- ✞ maladie contractée en captivité  
René Bernard Gabriel Marie GRASLIN 13 mai 1931
Beuzeville-la-Grenier (Seine-Maritime)
29 novembre 1950
Gia Lam (Tonkin)
Fiche
- soldat de 2e classe, 7e groupe de commandos de chasseurs à pied (7e GCCP)
- ✞ accident  
Albert GUÉGUEN 21 février 1923 24 janvier 1947
Hanoï (Tonkin)
Fiche
- brigadier-chef, régiment d'artillerie coloniale du Maroc (RACM)
- ✞ par éclats de grenade  
Louis marie LE BRETON 5 octobre 1926 31 janvier 1952
Hao Binh (Tonkin)
Fiche
- caporal-chef, détachement autonome d'infirmiers coloniaux (DAIC)
- ✞ tué à l'ennemi  
François LE CLEACH 15 juillet 1925 28 mai 1954
Diên Biên Phu (Viet Nam)
Fiche
- 2e canonnier, centre d'instruction d'artillerie du Nord Viet Nam (CIANV)
- ✞ décédé en captivité  
Jean LOZACH 17 mai 1928 23 août 1953
Rach Tac Ong Nghia (Viet Nam)
Fiche
- garde, 1re légion de marche de la garde républicaine (1re LMGR)
- ✞ tué au combat  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Photos complémentaires


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Carré militaire de Pont-l'Abbé

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références