29218 - Pont-Croix - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Pont-Croix
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts

Dépouillement du monument aux Morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Germain Marie ANSQUER 19 novembre 1887
Beuzec-Cap-Sizun (Finistère)
12 septembre 1914
Saint-Soupplets (Seine-et-Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 318e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Marie Joseph BLANCHARD 5 mars 1887
Beuzec-Cap-Sizun (Finistère)
13 septembre 1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe, 318e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Noël Marie BONIZEC 7 avril 1885 22 août 1914
Rossignol (Belgique)
Fiche
- caporal, 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
François Marie BOUDIGOU 24 février 1880
Confort-Meilars (Finistère)
6 novembre 1914
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 2e R.I.C.
- ✞ à l'ambulance du 2e corps d'armée, des suites de blessures de guerre  
Alexis Marie BOUVIER 1 janvier 1892 10 novembre 1914
Dunkerque (Nord)
Fiche
- matelot électricien, 1er R.F.M.
- ✞ des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Dunkerque (59)  
Pierre Marie CASTREC 16 septembre 1889 5 septembre 1914
Condécourt (Yvelines)
Fiche
- soldat, 262e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jacques Félix GIOCONDI 22 septembre 1882
Santa-Lucia-di-Moriani (Corse)
9 décembre 1914
Brest (Finistère)
Fiche
- caporal, 2e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital temporaire n°8 à Brest, des suites de maladie contractée en service  
Pierre Marie KERNINON 13 mars 1884
Confort-Meilars (Finistère)
28 septembre 1914
Chauny (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 318e R.I.
- ✞ de blessures de guerre  
Guillaume Marie LE GOFF 24 novembre 1883
Mahalon (Finistère)
30 octobre 1914
Vauquois (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 46e R.I.
- ✞ disparu au combat  
François Jean Marie LE MOIGNE 9 novembre 1891 4 octobre 1914
Saint-Hubert (Belgique)
Fiche
- soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ à l'ambulance de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé au Carré Communal de Saint-Hubert (Belgique)  
François Pierre Marie MOULLEC 21 septembre 1894
Plouhinec (Finistère)
22 août 1914
Rossignol (Belgique)
Fiche
- soldat de 2e classe, 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Mathieu QUITTOT 20 octobre 1891
Plozévet (Finistère)
22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- soldat, 19e R.I.
- ✞ disparu  
Daniel Marie SERGENT 30 mai 1886
Beuzec-Cap-Sizun (Finistère)
2 novembre 1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- sergent, 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie  
Joseph Marie THOMAS 31 octobre 1889
Beuzec-Cap-Sizun (Finistère)
18 décembre 1914
Mametz (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe, 6e B.C.M.
- ✞ disparu  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Noël Marie ANSQUER 10 mai 1889 5 janvier 1915
Saint-Jean-sur-Tourbe (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 1er R.A.C.
- ✞ des suites de blessures de guerre  
Mathurin Raymond BIGOT 19 juillet 1884 18 mars 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 132e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Corentin Marie BOCCOU 15 février 1891 1 juin 1915
Brest (Finistère)
Fiche
- quartier-maître mécanicien sur le (Croiseur Cuirassé) "Amiral Aubé"
- ✞ à l'hôpital maritime de Brest, des suites de maladie  
Jean Marie BOURHIS 11 octobre 1886
Confort-Meilars (Finistère)
25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ disparu  
Jean François Marie BUREL 22 juillet 1884 20 septembre 1915
Glennes (Aisne)
Fiche
- adjudant, 18e R.I.
- ✞ à l'ambulance n°3, des suites de blessures
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Soupir n°1 (02)  
Victor Léon CASTEL 18 mars 1882 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 6e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi , région de Souain  
François Marie Joseph CHAPALAIN 13 octobre 1895
Beuzec-Cap-Sizun (Finistère)
9 mai 1915
Seddul Bahr (Turquie)
Fiche
- soldat de 2e classe, 7e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Joseph Marie FLOCH 4 août 1888
Plouhinec (Finistère)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 33e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Souain  
Christophe Guillaume GUILLOU 10 octobre 1886 17 mars 1915
Saint-Omer (Pas-de-Calais)
Fiche
- matelot fusilier, 2e R.F.M.
- ✞ à l'hôpital militaire de Saint-Omer, de maladie contractée aux armées  
Henri Marie GUILLOU 17 décembre 1872
Poullan-sur-Mer (Finistère)
3 janvier 1915
Quimper (Finistère)
Fiche
- soldat de 2e classe, 86e R.I.T
- ✞ à l'hôpital mixte de Quimper, des suites de maladie contractée au service  
Jean Guillaume JADÉ 31 mai 1892 21 août 1915
Ksiri (Maroc)
Fiche
- soldat, 10ème Groupe d'Artillerie d'Afrique
- ✞ à l'infirmerie de l'ambulance de Ksiri, de maladie  
Jean Marie LELAY 13 août 1884 7 mars 1915
Senlis-le-Sec (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ à l'ambulance n°4, des suites de blessures de guerre  
François Marie MENS 4 octobre 1891
Mahalon (Finistère)
16 juin 1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe, 148e R.I.
- ✞ disparu à Quennevières  
François Marie Blaise OLIVIER 6 août 1896 28 juin 1915
Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor)
Fiche
- soldat, 71e R.I.
- ✞ à l'hôpital mixte de Saint-Brieuc, de maladie  
François Paul OLIVIER 27 janvier 1895 30 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- soldat, 147e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Henri Marie PERENNOU 20 juin 1895 6 octobre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 65e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Mesnil les Hurlus  
Jean Marie PICHAVANT 29 juillet 1878 9 mars 1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 328e R.I.
- ✞ de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sainte Menehould (51)  
Hippolyte marie QUÉRÉ 19 décembre 1881
Plouigneau (Finistère)
7 janvier 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 46e R.I.
- ✞ au Plateau de Bolante, de blessures de guerre  
Jean Guillaume THOMAS 31 août 1891
Beuzec-Cap-Sizun (Finistère)
8 octobre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- caporal, 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Mesnil  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Hervé ANDRO 5 avril 1894
Beuzec-Cap-Sizun (Finistère)
10 octobre 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe, 109e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Guillaume Jean ANSQUER 26 février 1882 8 janvier 1916
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche
- soldat de 2e classe, 11e S.I.M.
- ✞ par noyade, pendant le service à l'intérieur  
Yves Marie BERNARD 6 septembre 1894
Plouhinec (Finistère)
2 octobre 1916
Les Souhesmes-Rampont (Meuse)
Fiche
- soldat, 276e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Alain Marie BESCOND 19 août 1894 24 avril 1916
Revigny-sur-Ornain (Meuse)
Fiche
- caporal, 19e R.I.
- ✞ de blessures de guerre  
Jean Marie BILIEC 8 novembre 1888 8 février 1916
en mer (Méditerranée)
Fiche
- quartier-maître chauffeur,
- ✞ disparu en mer au large de Beyrouth, lors de la perte du (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER torpillé par le sous-marin U-21  
Jacques Pierre Raymond BLANCHARD 22 janvier 1886
Beuzec-Cap-Sizun (Finistère)
6 septembre 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- soldat, 262e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Guillaume Marie BOCCOU 2 juin 1895 5 août 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 4e R.Z.
- ✞ tué à l'ennemi à Vaux-Chapitre  
Michel BOSSER 5 février 1885
Mahalon (Finistère)
12 novembre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Guillaume BOURDON 6 mai 1895
Beuzec-Cap-Sizun (Finistère)
2 décembre 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 82e R.I.
- ✞ à l'ambulance 15/1, de blessures de guerre  
Jean Yves Marie CASTREC 7 avril 1896 25 juillet 1916
Dompierre-Becquincourt (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe, 21e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Sébastien Jean François Marie COGAN 6 octobre 1890 1 août 1916
Les Souhesmes-Rampont (Meuse)
Fiche
- brigadier, 28e R.A.
- ✞ à l'ambulance 18/20, de blessures de guerre  
Guillaume Joseph COLIN 26 septembre 1885 6 septembre 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- soldat, 262e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Marie COLIN 10 octobre 1884 16 juin 1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 52e R.I.
- ✞ de blessures de guerre  
Laurent François Marie COLIN 24 mai 1894 15 juillet 1916
Pézenas (Hérault)
Fiche
- soldat, 153e R.I.
- ✞ à l'hôpital mixte de Pézenas, par accident en service commandé  
Pierre Marie COTONÉA 4 décembre 1882 6 avril 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 69e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Haucourt  
Maximilien Onésime FITAMENT 10 février 1894 22 décembre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche
- aspirant, 93e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Bevaux (55)  
Jean Marie GOURIOU 27 décembre 1879 9 août 1916
Flaucourt (Somme)
Fiche
- 2e canonnier servant, 113e R.A.L.
- ✞ tué à l'ennemi à la position de carrière, route de Belloy à Faucourt  
Joseph Marie GRIFFON 20 août 1885
Goulien (Finistère)
11 août 1916
Damloup (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 52e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Chênois  
Jean Guillaume GUILLOU 9 décembre 1887
Mahalon (Finistère)
6 novembre 1916
en mer (Océan Atlantique)
Fiche
- quartier-maître charpentier,
- ✞ disparu en mer lors de la perte du (cuirassé) Suffren, coulé par un sous-marin U-52 au large de Lisbonne  
Blaise Jacques Marie HUBERT 15 octobre 1884 8 juin 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 348e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Fleury  
Michel Thomas HUBRY 4 septembre 1888 4 septembre 1916
Barleux (Somme)
Fiche
- soldat, 5e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Marie MENS 23 octobre 1889 6 septembre 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe, 219e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Marie MOULLEC 25 avril 1881 29 mars 1916
Brest (Finistère)
Fiche
- quartier-maître boulanger coq, 2e D.E.F.
- ✞ à l'hôpital maritime de Brest, de maladie  
Louis Jacques Marie PANSART 20 mars 1893 13 avril 1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Yves Joseph Marie PANSART 25 mai 1896 4 juillet 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche
- soldat, 7e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Corentin Marie PERENNOU 4 mai 1893 2 octobre 1916
Bray-sur-Somme (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe, 154e R.I.
- ✞ à l'ambulance 13/11, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Bray-sur-Somme (80)  
Adrien Puchet 18 août 1885
Douarnenez (Finistère)
14 juin 1916
Pont-Croix (Finistère)
- ✞ des suites de maladie, Fiche matricule  
Jean Daniel SIDER 14 mars 1883 8 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 348e R.I.
- ✞ disparu au cours d'un combat  
François TRÉVIDIC 2 décembre 1894
Beuzec-Cap-Sizun (Finistère)
23 octobre 1916
Biaches (Somme)
Fiche
- chasseur de 2e classe, 17e B.C.A.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt (80)  
Charles Marie VIGOUROUX 17 juillet 1886 5 avril 1916
Verdun (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ à l'ambulance 9/3 de Baleicourt, des suites de blessures de guerre  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Yves Marie COUBLANC 12 avril 1894 19 mars 1917
en mer (Méditerranée)
Fiche
- quartier-maître de manœuvre,
- ✞ disparu lors de la perte du (Cuirassé) DANTON Coulé par le sous-marin allemand U-64 au large de la Sardaigne  
Jean Joseph François Marie DONNARD 18 juillet 1888 9 mai 1917
Les Souhesmes-Rampont (Meuse)
Fiche
- sergent, 12e R.I.
- ✞ à l'ambulance 5/55 Fontaine Routon, des suites de blessures de guerre  
Léon Eugène Alfred FRAVALLO 6 septembre 1893
Keryado (Morbihan)
7 avril 1917
Laffaux (Aisne)
Fiche
- lieutenant, 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Margival Laffaux  
Barthélémy GORAGUER 26 avril 1881 18 avril 1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 52e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Ailles  
Alain Marie GRIFFON 13 janvier 1883
Goulien (Finistère)
1 novembre 1917
Craonne (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 46e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Bastion de Chevreux  
Arsène Joseph Marie HUBERT 6 février 1880 26 août 1917
Beaumont-en-Verdunois (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 287e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Beaumont  
Pierre Marie HUBRY 11 décembre 1883 27 juillet 1917
Avocourt (Meuse)
Fiche
- soldat, 147e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au bois d'Avocourt
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Jean Guillaume JADÉ 8 août 1892
Beuzec-Cap-Sizun (Finistère)
28 novembre 1917
en mer (Océan Atlantique)
Fiche
- matelot canonnier,
- ✞ lors de la perte du (vapeur) "Jeanne Conseil", torpillé au sud des îles des Glénan  
Guillaume Henri KERLOC'H 22 décembre 1889
Mahalon (Finistère)
6 mai 1917
Grugies (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 52e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Alain Joseph François Marie KERSUAL 16 décembre 1898 14 mars 1917
Brest (Finistère)
Fiche
- matelot électricien, 2e D.E.F.
- ✞ à l'hôpital maritime de Brest, des suites de maladie  
François Guillaume Eugène LARDIC 15 mai 1891 16 avril 1917
Laffaux (Aisne)
Fiche
- soldat, 22e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Bois Roger (02)  
Yves Henri Marie LE CORRE 20 décembre 1891 19 novembre 1917
Pont-Croix (Finistère)
- caporal,
- ✞ des suites de maladie Fiche matricule  
Albert Christian NEIS 3 avril 1881 7 mai 1917
Makovo (Macédoine)
Fiche
- maréchal-des-Logis, 2e R.A.C.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, Inhumé au cimetière français de Bitola (Monastir) en Macédoine  
Hervé Marie PAUL 2 octobre 1895 7 mai 1917
Cormicy (Commune déléguée) (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 87e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Henri Louis POULHAZAN 10 août 1895 30 décembre 1917
Pont-Croix (Finistère)
- soldat de 2e classe, 87e R.I.
- ✞ des suites de maladie
- Fiche matricule  
François ROGEL 15 février 1890
Beuzec-Cap-Sizun (Finistère)
14 septembre 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 320e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Ravin des Caurières  
Martin SAOUZANET 21 mai 1882 12 juillet 1917
en mer (Méditerranée)
Fiche
- matelot chauffeur,
- ✞ Disparu en mer lors de la perte du vapeur "Berthilde", bâtiment de Servitude à Corfou, torpillé par le Sous-marin U4 au sud de l'Italie  
Guillaume Marie TIEC 28 février 1882 12 mars 1917
en mer (Méditerranée)
Fiche
- second-maître charpentier,
- ✞ disparu lors de la perte du (Cuirassé) DANTON Coulé par le sous-marin allemand U-64 au large de la Sardaigne  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Guillaume Marie CASTREC 2 septembre 1889 1 avril 1918
Ham (Somme)
Fiche
- sergent, 118e R.I.
- ✞ de blessures de guerre  
Joseph Guillaume Marie CASTREC 2 juillet 1897 20 juillet 1918
Vauxbuin (Aisne)
Fiche
- soldat, 365e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Montagne de Paris  
Armand CLAQUIN 29 juin 1897 22 juillet 1918
Parcy-et-Tigny (Ainse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 412e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Bois Roger (02)  
Jacques François Guillaume COLIN 30 juillet 1889 29 janvier 1918
Dunkerque (Nord)
Fiche
- second-maître fourrier, 1er Bataillon de Fusiliers Marins
- ✞ suites de blessures par éclatement de bombes  
François Marie COLLOCH 15 juillet 1897 29 octobre 1918
Condé-lès-Herpy (Ardennes)
Fiche
- soldat de 2e classe, 407e R.I.
- ✞ route de Condé-lès-Herpy à Recouvrance, de blessures de guerre  
Jacques Marie DONNART 7 juillet 1886 25 septembre 1918
Cuperly (Marne)
Fiche
- 2e canonnier conducteur, 51e R.A.
- ✞ à l'ambulance 3/65 à Cuperbry Montfrenet, des suites de blessures de guerre  
Jean Marie GARGADENNEC 4 octobre 1879 30 juillet 1918
Labry (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- soldat de 2e classe, 201e R.I.
- ✞ au camp de Stendhal, de maladie contractée en captivité
Fiche Sépulture, Inhumé au Cimetière militaire allemand de Labry (54)  
Polycarpe Marie GUILLOU 27 août 1900
Plouhinec (Finistère)
15 septembre 1918
Brest (Finistère)
Fiche
- apprenti marin, 2e D.E.F.
- ✞ à l'hôpital maritime des mécaniciens de Brest, des suites de maladie  
Émile François MOMEUR 8 août 1881
Douarnenez (Finistère)
11 octobre 1918
Saint-Mandé (Val-de-Marne)
Fiche
- 2e canonnier servant, 5e R.A.P.
- ✞ à l'hôpital Béguin, de maladie
Fiche Sépulture, Inhumé au Carré militaire de Saint-Mandé (94)  
Jean Yves PELLÉ 6 décembre 1885 19 avril 1918
Pont-Croix (Finistère)
- soldat, 262e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre, Fiche matricule  
Clet Marie PRIOL 18 janvier 1887
Goulien (Finistère)
11 juin 1918
Essômes-sur-Marne (Aisne)
Fiche
- sergent, 52e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Corentin Marie PANSAL 20 novembre 1881 3 février 1920
Pont-Croix (Finistère)
- soldat, 15e R.I.T
- ✞ des suites de maladie, Fiche matricule  
Pierre LE GOFF 8 juin 1900 27 avril 1920
Pont-Croix (Finistère)
- quartier-maître torpilleur, 2e D.E.F.
- ✞ des suites de maladie, Fiche matricule  
Jacques BOSSER 7 août 1885
Confort-Meilars (Finistère)
22 juin 1920
Pont-Croix (Finistère)
- soldat, 11e S.I.M.
- ✞ des suites de maladie, Fiche matricule  
Jean Marie ANSQUER 7 avril 1894 17 juin 1921
Pont-Croix (Finistère)
- ✞ des suites de maladie, Fiche matricule  
Pascal GOUZIEN 6 juin 1887 7 novembre 1921
Quimper (Finistère)
- 2e canonnier conducteur, 22e R.A.
- ✞ à l'hôpital de Quimper, Fiche matricule  
Guillaume Marie KERSUAL 16 mars 1871
Plouhinec (Finistère)
9 avril 1922
Pont-Croix (Finistère)
- soldat, 118e R.I.
- ✞ des suites de maladie, Fiche matricule  
- -  


^ Sommaire

Années 1914-1818 Inscrits dans le livre d'or de Pont-Croix - pas sur le MM

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie BONIZEC 2 juillet 1887 16 novembre 1916
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche
- soldat de 1re classe, 37e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital mixte Hotel-Dieu à Nantes, de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)  
Gabriel françois KERICHARD 31/12/1872 22 janvier 1916
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche
- sergent, Dépôt des Isolés Coloniaux
- ✞ à l'hôpital militaire Michel Levy, de maladie
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Luynes (13)  
Jean Guillaume LE MOIGNE 1 juin 1876 16 septembre 1916
Verrie (Grèce)
Fiche
- soldat de 2e classe, 2ème bataillon territorial de zouaves (2e B.T.Z.)
- ✞ à l'ambulance 10/10, des suites de maladie  
Hyacinthe Robert DE TINTENIAC 16 mai 1882 15 janvier 1917
Brest (Finistère)
Fiche
- soldat de 2e classe, 2e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital civil de brest, de maladie contractée pendant la durée de la guerre et pendant sa présence sous les drapeaux  
René BUREL 15 août 1887 11 août 1918
Solers (Seine-et-Marne)
Fiche
- soldat, 262e R.I.
- ✞ de blessures de guerre  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Hector AUDREN 8 juin 1917 12 avril 1945
Bergen-Belsen (Allemagne)
Fiche
- Forces Françaises Combattantes (FFC), réseau Amarante
- ✞ en déportation, Fiche Déportation
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Victor Joseph Armand BALINEC 9 mai 1907 16 mai 1940
Auterive
Fiche
- militaire, 62e R.I.
- ✞  
Joseph Jean Marie BONTHONNEAU 5 août 1902 8 février 1943
Mühlberg Elbe (Allemagne)
Fiche
- militaire, 481e R.P.C.
- ✞ de maladie  
Pierre Marie BRASQUER 8 mars 1913
Riantec (Morbihan)
5 août 1944
Pont-Croix (Finistère)
Fiche
- militaire, Gendarmerie, F.F.I.
- ✞ des suites de blessures
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Victor François Marie CASTREC 21 août 1911 18 juin 1940
Vannes (Morbihan)
Fiche
- militaire, 64ème Régiment d'Infanterie (64e R.I.)
- ✞  
Jacques Félix Edouard Paul COLLOC'H 31 octobre 1921 10 mars 1943
Ksar Rhimane (Tunisie)
Fiche
- caporal, Forces Françaises Libres (FFL)
- ✞
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Mathieu Jean Marie GARGADENNEC 27 février 1912 6 juin 1940
Marseille-en-Beauvaisis (Oise)
Fiche
- militaire, compagnie de ravitaillement en viande
- ✞ tué à l'ennemi  
Jacques Antoine Désiré GIOCONDI 24 mai 1915 13 avril 1945
Halle-Saale (Allemagne)
Fiche
- militaire, F.F.I., réseau SHELBURN
- ✞ en déportation
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Blaise GOUZIEN 29 septembre 1907 30 mars 1943
Sachsenhausen (Allemagne)
Fiche
- Forces Françaises Combattantes (FFC)
- ✞ en déportation
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Guillaume Alain KEROUÉDAN 23 février 1919
Beuzec-Cap-Sizun (Finistère)
16 juin 1944
Bolsena (Italie)
Fiche
- quartier-maître charpentier, 1er R.F.M.
- ✞ de blessures de guerre  
Guillaume Maurice François KERSAUDY 15 octobre 1909 13 mai 1941
Oran (Algérie)
Fiche
- second-maître mécanicien, (Cuirassé) DUNKERQUE
- ✞ à l'hôpital civil d'Oran, de maladie  
Jean Yves Marie KERVAREC 22 juin 1913 10 novembre 1942
Casablanca (Maroc)
Fiche
- quartier-maître canonnier, (Aviso Dragueur) "La Gracieuse"
- ✞ tué au cours de l'attaque anglo-américaine  
Jean Yves Marie KERVAREC 21 février 1912
Goulien (Finistère)
16 juin 1941
en mer (Méditérannée)
Fiche
- quartier-maître mécanicien,
- ✞ lors de la perte du (Contre Torpilleur) "Chevalier-Paul" torpillé par un avion anglais  
Alain Marie Joseph LE DEM 27 octobre 1919 18 février 1942
en mer
Fiche
- quartier-maître mécanicien,
- ✞ lors de la perte du (sous-marin) SURCOUF dans le golfe du Mexique
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Eugène Yves Marie LE FLOCH 29 octobre 1907 5 juin 1940
Saint-Fuscien (Somme)
Fiche
- militaire, 56e R.I.
- ✞  
Joseph LE ROUZO 21 avril 1920
Hennebont (Morbihan)
28 février 1945
Watenstedt (Allemagne)
Fiche
- F.F.I.
- ✞ en déportation, Fiche Déportation
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Henri LUCAS 29 septembre 1920
Confort-Meilars (Finistère)
28 décembre 1943
Chemaia (Maroc)
Fiche
- sergent mécanicien, Base école de Marrakech
- ✞ tué en service aérien commandé  
Jean Yves Marie MAT 14 novembre 1917
Beuzec-Cap-Sizun (Finistère)
7 juin 1940
Beaufort-en-Santerre (Somme)
Fiche
- militaire, 141ème régiment d'infanterie alpine (141e R.I.A.)
- ✞ tué au combat  
Michel Marie MENS 16 février 1911 11 mai 1944
Ajaccio (Corse)
Fiche
- second-maître mécanicien, marine d'Ajaccio
- ✞ tué en service commandé  
Jean François Marie PANSART 20 février 1917 10 juin 1940
Longueil-Sainte-Marie (Oise)
Fiche
- militaire, 94ème Régiment d'Infanterie (94e R.I.)
- ✞ tué au combat  
Jacques PICHAVANT 10 juillet 1914 7 février 1941
Lensing (Autriche)
Fiche
- militaire,
- ✞ en captivité  
Thomas Marie SERGENT 31 juillet 1912
Beuzec-Cap-Sizun (Finistère)
16 mai 1940
Mont-Saint-Jean (Aisne)
Fiche
- militaire, 62e R.I.
- ✞  
Marcel LE BERRE - ✞  
René MOULLEC - ✞  
Roger MOUTIEZ - ✞  
Hubert WILLEMIN - ✞  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Roger Marie CLAQUIN 29 novembre 1927 15 juillet 1954
Nuong Soi (Laos)
Fiche
- caporal-chef, 3ème bataillon de chasseurs laotiens (3e BCL)
- ✞ en captivité  
Jean Pierre Marie AUTRET 4 mars 1921 7 mars 1950
Saïgon (Viet Nam)
Fiche
- caporal-chef, Base militaire de Saïgon
- ✞ de maladie à l'hôpital Nouaille de Gorce  
Joseph Olivier Marie SERGENT 24 mars 1915
Beuzec-Cap-Sizun (Finistère)
7 juin 1949
Haïphong (Tonkin)
Fiche
- quartier-maître torpilleur,
- ✞ de maladie  
René HÉNAFF - ✞  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1952-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean GUEZENEC 7 juillet 1934 16 septembre 1960
Z'Mala (Algérie)
Fiche
- sergent, Armée de l'air
- ✞  
Jean GADAL 17 juillet 1928 3 décembre 1959
(Algérie)
Fiche
- officier, 15ème BT
- ✞  
Marcel PELLAY 22 janvier 1923 13 juillet 1958
Paris 5ème Arrondissement
Fiche
- capitaine, 4e Régiment de Chasseurs Parachutistes
- ✞ à l'hôpital du Val de Grâce, des suites de maladie
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  


^ Sommaire

Morts sur les théâtres d'opérations extérieurs 1905-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Hervé Yves François Marie ANDRO 16 juin 1936 6 mai 1958
Nyong (Cameroun)
Fiche
- quartier-maître mécanicien, Marine de Dakar (Sénégal)
- ✞ aux large des côtes  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, voir le lexique des Abréviations militaires.

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références