29217 - Pont-Aven - Morts aux guerres
< Retour à la page de Pont-Aven
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère
En photos
Dépouillement du monument aux morts
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François Ernest CUTULIC | 28 décembre 1885 | 9 septembre 1914 Nanteuil-le-Haudouin (Oise) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 318e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Nanteuil le Haudouin - Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (60) |
Ernest René KERJEAN | 19 avril 1888 Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère) |
22 août 1914 Maissin (Belgique) |
Fiche - Caporal au 19e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Maissin - Vicaire à Pont-Aven - Fiche Biographique |
Alain Jean Marie LANDREINGNE | 28 avril 1888 Nizon (Finistère) |
18 novembre 1914 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 2e R.I.C. - ✞ disparu au combat au Bois de la Gruerie |
Georges Yves Marie LE BRIS | 2 décembre 1885 | 23 août 1914 Gélacourt (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 6e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi à Montigny Gélacourt |
Thomas Yves LE BRIS | 27 janvier 1891 | 29 août 1914 Sains-Richaumont (Aisne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 48e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Sains-Richaumont Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Sourd (02) |
Étienne Marie Joseph LE CANN | 7 avril 1884 | 26 août 1914 Donchery (Ardennes) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 271e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Donchery |
François Louis LE DEZ | 17 février 1888 | 25 octobre 1914 Berry-au-Bac (Aisne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 148e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Berry au Bac |
Jean Marie François MALCOSTE | 20 décembre 1891 | 8 novembre 1914 Saint-Eloi (Belgique) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 7e B.C.M. - ✞ tué à l'ennemi à Saint-Eloi |
Pierre Louis OLLIVIER | 25 avril 1885 Pont-l'Abbé (Finistère) |
18 décembre 1914 Jaulzy (Aisne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 318e R.I. - ✞ à l'ambulance n°1 à Jaulzy, des suites de blessures de guerre |
Joseph Alain PENVEN | 31 mars 1884 | 1 novembre 1914 Hénu (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat au 43e R.I.C. - ✞ à l'ambulance du château à Hénu, de blessures de guerre |
Hervé SEZNEC | 10 février 1885 Ploaré (Finistère) |
8 septembre 1914 Nanteuil-le-Haudouin (Oise) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 318e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Nanteuil le Haudouin |
André Clément TABEAU | 6 novembre 1888 | 22 août 1914 Maissin (Belgique) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 118e R.I. - ✞ disparu au combat à Maissin |
Emmanuel Jean Michel VERNON | 21 octobre 1885 | 20 septembre 1914 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - Caporal au 318e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Moulin-sous-Touvent |
- | - | - | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre Marie Joseph BACON | 11 septembre 1882 | 4 juin 1915 Seed-Ul-Bahr (Turquie) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 4ème Régiment d'Infanterie Coloniale Mixte (4e R.I.C.M.) - ✞ tué à l'ennemi à Seed-Ul-Bahr |
Joseph Clément BOUTON | 20 septembre 1884 Quiberon (Morbihan) |
25 octobre 1915 Blois (Loir-et-Cher) |
Fiche - Sergent au 52e R.I.C. - ✞ à l'hôpital auxiliaire n°1 à Blois, des suites de blessures de guerre, Acte de décès |
Alain BRIEC | 24 mai 1888 Pont-l'Abbé (Finistère) |
19 avril 1915 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - Sapeur-mineur au 6e R.G. - ✞ tué à l'ennemi à La Boisselle Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Albert (80) |
Louis Marie DERRIEN | 18 janvier 1892 | 6 mars 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Caporal au 128e R.I. - ✞ disparu au combat de Beauséjour |
Louis Yves Marie Fortuné HUON | 2 mai 1886 | 9 mai 1915 Saint-Nicolas (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 71e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Saint-Nicolas Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Targette(62) |
Louis Marie JAMET | 21 janvier 1885 Scaër (Finistère) |
15 février 1915 Quimper (Finistère) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 318e R.I. - ✞ à l'hôpital temporaire n°30 à Quimper, de maladie contractée en service - Fiche matricule - Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Quimper (29) |
Alfred Marie LE BIHAN | 13 novembre 1866 Plogastel-Saint-Germain (Finistère) |
18 février 1915 en mer |
Capitaine de cabotage - ✞ disparu en mer lors de la perte du (Dundee) "DÉBROULLARD" - Acte du jugement |
François LE DU | 4 octobre 1883 Riec-sur-Bélon (Finistère) |
12 août 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat au 17e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Notre-Dame de Lorette |
Pierre Louis Marie LE MESTRIC | 2 octobre 1895 | 9 juin 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 2e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi à La Harazée Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Harazée (51) |
Guillaume Pierre L'HOSTIS | 24 octobre 1883 Rosporden (Finistère) |
9 septembre 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 71e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Vienne le Château |
Alexis LIMBOUR | 25 février 1889 | 3 novembre 1915 Salonique (Grèce) |
Fiche - Médecin Auxiliaire au 15e S.I.M. - ✞ au poste de secours de Salonique, des suites de maladie contractée en service |
Jean François Marie LIMBOUR | 18 août 1890 | 6 octobre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Sergent au 118e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Tahure |
Alain Yves Marie LOISON | 1 septembre 1883 Quimper (Finistère) |
12 avril 1915 Marchéville-en-Woëvre (Meuse) |
Fiche - Caporal au 51e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Marcheville Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) |
Yves Charles MAYMIL | 27 décembre 1895 | 30 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Caporal au 52e R.I.C. - ✞ à l'ambulance 8/17 à Souain, des suites de blessures de guerre |
Louis Marie MORVAN | 14 octobre 1875 | 18 février 1915 en mer |
Matelot de 1re classe - ✞ disparu en mer lors de la perte du (Dundee) "DÉBROULLARD" - Acte du jugement |
Louis Victor PETIT | 1 janvier 1893 Nizon (Finistère) |
8 juin 1915 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 19e R.I. - ✞ à La Boisselle, de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Albert (80) |
René Maurice SENANT | 24 mars 1888 Beuzec-Conq (Finistère) |
25 septembre 1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - 2e Canonnier servant au 3e R.A.C. - ✞ tué à l'ennemi à Ville sur Tourbe |
- | - | - | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Henri Thomas Antoine BELMON | 6 décembre 1856 Quimper (Finistère) |
28 juin 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - Lieutenant-Colonel au 97e R.I.T. - ✞ tué à l'ennemi à Verdun - côte 340 Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Belleray (55) |
Mathieu Yves Emile BERTHOU | 21 octobre 1882 | 31 août 1916 Soyécourt (Somme) |
Fiche - Caporal au 262e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Soyécourt Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Maucourt (80) |
Clément BOLOU | 5 juin 1893 Lorient (Morbihan) |
23 juin 1916 Eix (Meuse) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 106e R.I. - ✞ tué à l'ennemi au secteur de Tavannes, zone de la Lauger Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) |
Jean Marie BRUNOU | 22 janvier 1893 | 31 juillet 1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 317e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Fleury |
Léon Joseph BRUNOU | 15 mars 1871 Bannalec (Finistère) |
23 février 1916 Bannalec (Finistère) |
Soldat de 2e classe - ✞ des suites de maladie, Fiche matricule |
Raphael Alain CARRIOU | 23 décembre 1882 | 31 janvier 1916 Saint-Nazaire (Loire-Atlantique) |
- ✞ Fiche matricule |
René Joseph CHARUEL | 11 janvier 1880 | 8 juillet 1916 Biaches (Somme) |
Fiche - Soldat au 104e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Biaches Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Biaches (80) |
Jérôme Guillaume CUTULLIC | 25 février 1873 Bannalec (Finistère) |
17 décembre 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 64e R.I.T. - ✞ tué à l'ennemi à Adalbert - Douaumont Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) |
Louis Marie Joseph FURIC | 7 juin 1885 | 20 février 1916 Puits-la-Vallée (Oise) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 318e R.I. - ✞ autolyse |
François Jean Marie JAMET | 8 octobre 1889 Scaër (Finistère) |
28 octobre 1916 Kremenista (ex Kénali) (Macédoine) |
Fiche - Sergent au 56e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi à Kénali |
Guillaume Joseph KERBIQUET | 15 mars 1882 Riec-sur-Bélon (Finistère) |
28 décembre 1916 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 28e R.A. - ✞ à l'hôpital temporaire n°18 de Châlons sur Marne, de maladie Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est (51) |
Louis François LE DU | 22 novembre 1889 Nizon (Finistère) |
8 octobre 1916 en mer (Océan-Atlantique) |
Fiche Quartier-Maître canonnier - ✞ disparu en mer lors de la perte du (cuirassé) Suffren, coulé par le sous-marin U-52 au large de Lisbonne |
Edouard Pierre LE PLAT | 25 mars 1887 | 5 septembre 1916 Berny-en-Santerre (Somme) |
Fiche - Caporal au 120e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Berny en Santerre |
Laurent Marie OLLIVIER | 5 janvier 1883 Pont-l'Abbé (Finistère) |
6 septembre 1916 Estrées-Deniécourt (Somme) |
Fiche - Soldat au 262e R.I. - ✞ disparu au combat à Deniécourt, Acte de décès |
François Louis Marie POUPON | 5 novembre 1885 Bannalec (Finistère) |
6 septembre 1916 Soyécourt (Somme) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 2019e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Soyécourt Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Maucourt (80) |
Mathurin François Jean Marie RAOUL | 28 avril 1896 | 5 septembre 1916 Flirey (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat au 41e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Flirey |
- | - | - | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph Yves BOLOU | 14 avril 1885 | 9 mai 1917 Rapech (Serbie) |
Fiche - Lieutenant au 54e R.I.C. - ✞ de blessures de guerre, à Rapech (Serbie) |
René Marie Clément CANÉVET | 5 avril 1889 | 3 juin 1917 Cherbourg-Octeville (Manche) |
Fiche - Matelot gabier au 1er D.E.F. - ✞ à l'hôpital maritime de Cherbourg, des suites de maladie aggravée par le service |
Joseph CARRIOU | 13 juillet 1878 Riec-sur-Bélon (Finistère) |
15 novembre 1917 Pont-Aven (Finistère) |
- ✞ Fiche matricule & Acte de décès |
François Joseph DUBLED | 18 janvier 1896 | 7 mai 1917 Bouconville-Vauclair (Aisne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 19e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Hurtebise |
Jean Marie Pierre Corentin GILLES | 1 juillet 1897 Riec-sur-Bélon (Finistère) |
7 octobre 1917 Pont-Aven (Finistère) |
Fiche - Soldat au 28e R.A. - ✞ |
Jean Louis GOURLAY | 4 janvier 1879 Scaër (Finistère) |
21 mai 1917 Auray (Morbihan) |
Fiche - Soldat au 37e R.A. - ✞ à l'hôpital complémentaire n°64 de Saint-Anne-d'Array, des suites de maladie |
René François Marie GUÉGUEN | 6 juin 1886 | 8 septembre 1917 Quimperlé (Finistère) |
- Maître pointeur au 51e R.A. - ✞ des suites de maladie - Fiche matricule |
Armand Jean Marie LE COURANT | 26 janvier 1879 | 15 mars 1917 en mer (Celtique) |
Capitaine au cabotage - ✞ lors de la perte de la (Goélette) "MARIE", coulée par le sous-marin UB 62 dans les parages des iles Scilly - Acte de décès |
Pierre LE MARREC | 10 janvier 1889 | 17 avril 1917 Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne) |
Fiche - Caporal au 33e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi à Vallée Foulon |
Jean Marie LE MEUR | 29 janvier 1893 Bannalec (Finistère) |
26 septembre 1917 Saint-Didier (Vaucluse) |
Fiche - Matelot de 2e classe au 5e D.E.F. - ✞ à l'hôpital complémentaire n°64 à Saint-Didier, des suites de maladie |
Émile Jean Baptiste MADEC | 23 juillet 1891 | 7 mai 1917 Œuilly (Aisne) |
Fiche - Caporal infirmier au 19e R.I. - ✞ à l'ambulance 2/20 à Œuilly, de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Œuilly (02) |
Germain Jérôme Marie MAHÉ | 4 septembre 1896 Riec-sur-Bélon (Finistère) |
20 avril 1917 Val-de-Vesle (Aisne) |
Fiche - Soldat au 2e R.I. - ✞ tué à l'ennemi au Bois de la Grille, Wez Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sillery (51) |
Louis Frédéric MAHÉ | 8 août 1876 | 15 mars 1917 en mer (Celtique) |
Maître d'équipage - ✞ lors de la perte de la (Goélette) "MARIE", coulée par le sous-marin UB 62 dans les parages des iles Scilly - Acte de décès |
Jean Marie Victor SELLIN | 1 juillet 1883 Nizon (Finistère) |
17 avril 1917 Moronvilliers (Marne) |
Fiche - Soldat au 207e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Moronvilliers Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sept-Saulx (51) |
- | - | - | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
André Armand BOLOU | 26 avril 1897 | 20 avril 1918 Brest (Finistère) |
Fiche - Matelot infirmier au 2e D.E.F. - ✞ à l'hôpital maritime de Brest, des suites de maladie |
Michel BOLOU | 1 décembre 1887 | 25 mai 1918 Brest (Finistère) |
Fiche - Premier-Maître de manœuvre à la Division des Patrouilles de Bretagne (D.P.B.) - ✞ à l'hôpital maritime de Brest, des suites de maladie contractée en service commandé pendant la guerre |
François CADEC | 6 novembre 1894 | 5 novembre 1918 Pont-Aven (Finistère) |
- ✞ des suites de maladie, Fiche matricule |
Joseph CORNOU | 10 août 1892 | 30 mai 1918 Ferme de la Fosse (Aisne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 5e groupe de chasseurs cyclistes (5e GCC) - ✞ disparu |
Joseph Hyacinthe CORNOU | 30 juillet 1887 | 27 juin 1918 Paris 7ème Arrondissement |
Fiche - Maître Pointeur au 263e R.A.C. - ✞ de maladie contractée en service |
Jean Marie JAMET | 24 mai 1883 Scaër (Finistère) |
11 décembre 1918 Saint-Malo (Ille-et-Vilaine) |
Fiche - Soldat au 37e R.I. - ✞ à l'hospice mixte de Saint-Malo, des suites de maladie contractée en service Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire "Rocabey" à Saint-Malo (35) |
Louis Marie LE DU | 27 mars 1885 Riec-sur-Bélon (Finistère) |
27 mai 1918 Pinon (Aisne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 219e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Pinon |
René Marie Joseph PERONNET | 8 septembre 1893 | 23 septembre 1918 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Maréchal-des-Logis au 111e R.A. L. - ✞ tué à l'ennemi à Souain Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Suippes-Ville (51) |
Frédéric Félix SATRE | 19 janvier 1891 Concarneau (Finistère) |
16 octobre 1918 Épernay (Meuse) |
Fiche - Lieutenant au 2e R.G. - ✞ à l'hôpital Auban d'Épernay, de maladie contractée en service |
- | - | - | - |
Années autres
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre Joseph Marie GOURMELEN | 14 janvier 1887 | 23 janvier 1919 Sarrelouis (Allemagne) |
Fiche - Sergent-Major tambour au 68e R.I. - ✞ à l'ambulance 4/12 de Saarlouis, de maladie contractée au front Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57) |
Louis Marie GUYADER | 13 mai 1879 Moëlan-sur-Mer (Finistère) |
12 juillet 1919 Pierrefeu |
Fiche - Mécanicien principal de 2e classe au Services à terre de la région de Brest (S.A.T. Brest) - ✞ |
Nicolas LE NAOUR | 11 avril 1887 | 29 juillet 1919 Pont-Aven (Finistère) |
Fiche - 2e Canonnier conducteur au 421e R.A.L. - ✞ des suites de maladie aggravée en service |
Sébastien Louis LOCHOUARN | 15 mars 1892 Bannalec (Finistère) |
14 février 1919 Corfou (Grèce) |
- Matelot sur le Navire "TOURVILLE" - ✞ à l'hôpital maritime "Tribondeau", des suites de maladie - Acte de décès |
Joseph COTILLARD | 24 septembre 1876 | 11 mars 1920 Pont-Aven (Finistère) |
- Soldat au 62e R.I. - ✞ des suites de maladie - Fiche matricule |
Yves Aimé TALGORN | 19 février 1869 Bannalec (Finistère) |
18 novembre 1920 Pont-Aven (Finistère) |
- Soldat au 6e R.I.C. - ✞ des suites de maladie - Acte décès |
Nicolas Louis Joseph CANÉVET | 9 février 1892 | 10 mai 1921 Pont-Aven (Finistère) |
Second-Maître canonnier - ✞ Fiche matricule |
Yves Marie DANTEC | 5 octobre 1887 Morlaix (Finistère) |
25 septembre 1921 Pont-Aven (Finistère) |
- ✞ Fiche matricule & Fiche décès |
Edouard Jean Marie André DOURVER | 12 octobre 1895 Moëlan-sur-Mer (Finistère) |
4 juin 1921 Pont-Aven (Finistère) |
- Caporal au 6e R.G. - ✞ Fiche matricule |
Auguste François Louis HÉLOURY | 23 septembre 1892 | 17 février 1921 Pont-Aven (Finistère) |
- ✞ des suites de maladie - Fiche matricule |
Joseph Marie Michel LE GUILY | 19 mars 1878 Moëlan-sur-Mer (Finistère) |
6 octobre 1921 Pont-Aven (Finistère) |
- Fiche matricule & Acte de décès - ✞ |
Yves OLLIVIER | 10 juin 1871 Melgven (Finistère) |
13 décembre 1921 Pont-Aven (Finistère) |
- Soldat au 118e R.I. - ✞ Fiche matricule & Acte de décès |
Année non connue
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Alain BOURHIS | - | - | - ✞ |
Jean Marie BRIS | - | - | - ✞ |
Joseph BRIS | - | - | - ✞ |
A. CANEVET | - | - | - ✞ |
G. CANÉVET | - | - | - ✞ |
Henri CHAMBERT | - | - | - ✞ |
Daniel COLIN | - | - | - ✞ |
Guillaume FLOCH | - | - | - ✞ |
Léon FONTAINE | - | - | - ✞ |
Yves FUR | - | - | - ✞ |
Pierre GUINGO | - | - | - ✞ |
Pierre GUYADER | - | - | - ✞ |
François HENRY | - | - | - ✞ |
Louis KERGUÉLEN | - | - | - ✞ |
Émile LALLIER | - | - | - ✞ |
Alain MALCOSTE | - | - | - ✞ |
Louis MEUR | - | - | - ✞ |
Louis MONFORT | - | - | - ✞ |
J. M. MORIN | - | - | - ✞ |
François NAOUR | - | - | - ✞ |
Joseph OLLIVIER | - | - | - ✞ |
Henri PETIT | - | - | - ✞ |
Yves SINQUIN | - | - | - ✞ |
Réfugiés à Pont-Aven
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
AUDEGOND | - | - | - ✞ |
Camille DEMODE | 29 juillet 1889 Villers-Sire-Nicole (Nord) |
17 août 1917 Roesbrugge-Haringe (Belgique) |
Fiche - Sous-Lieutenant au 8e R.I. - ✞ au centre chirurgical de Roesbrugge, de blessures de guerre |
Georges Marie Gustave DE CAÉ | 2 juin 1894 Malines (Anvers) (Belgique) |
17 juin 1915 Pont-Aven (Finistère) |
- Soldat au 2e D.H. du dépôt des convalescents Belges, Acte de décès - ✞ |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
André François Louis Joseph Marie AGUILLARD | 2 décembre 1910 Trégunc (Finistère) |
21 mai 1940 Hazebrouck (Nord) |
Fiche - Militaire au 105e bataillon de chars de combat (105e BCC) - ✞ tué à l'ennemi |
J. BOEDEC | - | - | - ✞ |
Maurice François André CANNEVET | 6 août 1912 | 2 mars 1940 Saint-Léonard |
Fiche - Militaire au 48e R.I. - ✞ |
G. CANEVET | - | - | - ✞ |
François Guillaume CADIC | 17 août 1913 | 1 juin 1940 Berny-en-Santerre (Somme) |
Fiche - Militaire au 117e régiment d'infanterie (117e RI) - ✞ |
H. CAUDAN | - | - | - ✞ |
E. COLLIN | - | - | - ✞ |
P. DAOUDAL | - | - | - ✞ |
Y. DERRIEN | - | - | - ✞ |
Marcel GUENNOU | 5 janvier 1914 | 24 mai 1940 Gravelines (Nord) |
Fiche - Militaire au 137e R.I. - ✞ |
Francis Noël Marie LE DEZ | 23 décembre 1919 | 6 juillet 1940 Mers-el-Kebir (Algérie) |
Fiche Matelot canonnier - ✞ lors de la perte du (Cuirassé DUNKERQUE) coulé dans le port de Mers-el-Kebir par la Royal Navy |
Y. LE GOFF | - | |
- ✞ |
Maurice Pierre LE ROY | 22 juillet 1918 | 13 septembre 1939 Casablanca (Maroc) |
Fiche Quartier-Maître torpilleur - ✞ lors de la perte du (croiseur) PLUTON pendant le déchargement de son stock de mines |
Pierre CORRE | 1 février 1908 | 11 mai 1940 Aubigny-les-Pothées (Ardennes) |
Fiche - Militaire au 337e R.I. - ✞ |
René Louis Pierre NIGER | 27 septembre 1921 | 03/07/1940 Mers-el-Kebir (Algérie) |
Fiche - Matelot mécanicien - ✞ lors de la perte du (Cuirassé) BRETAGNE coulé dans le port de Mers-el-Kébir par la Royal Navy |
Joseph Pierre Marie PÉRON | 5 juillet 1914 | 22 juin 1940 en mer du Nord |
Fiche Second-Maître radiotélégraphiste - ✞ Lors de la perte de la (corvette) BASTIAISE, coulée par une mine le 22 juin 1940 lors d'essais en mer du Nord au large de Hartlepool (Angleterre). |
J. RIOUAL | - | - | - ✞ |
H. VELLY | - | - | - ✞ |
J. PHILIPPE | - | - | - ✞ |
Morts en déportation
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
J. BERTHOU | - | - | - ✞ |
Émile CRAVEC | 9 avril 1922 Plouyé (Finistère) |
14 avril 1945 Bergen-Belsen (Allemagne) |
Fiche, gendarme à Pont-Aven - ✞ mort en déportation au camp de Bergen-Belsen |
R. CONNAN | - | - | - ✞ |
G. LEROUX | - | - | - ✞ |
Louis Marie Mathurin LOMENECH | 23 août 1885 Guidel (Morbihan) |
5 juillet 1942 Hermiskeil (Allemagne) |
Fiche - Forces Françaises Combattantes (FFC), (réseau Johnny) - ✞ mort en déportation au camp d'Hermiskeil, de maladie - Fiche Déportation - Titres, Homologations et services pour faits de résistance |
Odette LOMENECH, née LE GLOUANNEC | 19 janvier 1900 | 1 mai 1945 Bergen-Belsen (Allemagne) |
Fiche - Forces Françaises Combattantes (FFC), (réseau Johnny) - ✞ mort en déportation au camp de Bergen-Belsen - Fiche Déportation - Titres, Homologations et services pour faits de résistance |
Y. VELLY | - | - | - ✞ |
Joseph TANGUY | 8 juillet 1882 Morlaix (Finistère) |
21 mai 1944 Buchenwald (Allemagne) |
Fiche - ✞ Recteur de Pont-Aven, mort en déportation, victime des barbaries nazies, - Fiche Biographique - Titres, Homologations et services pour faits de résistance |
Francis TANGUY | 30 avril 1896 Morlaix (Finistère) |
15 septembre 1944 Flossennbourg (Allemagne) |
Fiche - F.F.I. - ✞ Vicaire de Pont-Aven, mort en déportation, victime des barbaries nazies, - Fiche Biographique - Titres, Homologations et services pour faits de résistance - Médaillé de la Résistance - Fiche Déportation |
Morts de la guerre 1946-1954
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
André Jean Victor GOURMELIN | 30 juillet 1925 | 22 septembre 1950 Saint-Mandé (Val-de-Marne) |
Fiche - Quartier-Maître timonier au 5ème Dépôt des Équipages de la Flotte à Toulon (5e D.E.F.) - ✞ accident post opératoire |
Morts de la guerre 1954-1962
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Yves André EYSSARTIER | 11 décembre 1935 | 5 août 1959 (Algérie) |
Fiche - ✞ |
Alex FAUGLAS | - | - | - ✞ |
Jean-Claude Maurice SUREAU | 23 mai 1936 | 6 avril 1958 (Algérie) |
Fiche - ✞ |
Michel Roger Emile TANGUY | 5 août 1938 | 19 octobre 1960 El Milia (Algérie) |
Fiche - ✞ |
Notes sur le monument aux morts
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
- Archives Finistère
- Grand Mémorial
- MémorialGenWeb