29216 - Pluguffan - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Pluguffan
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Corentin BALANNEC 27 janvier 1880 7 octobre 1914
Doullens (Somme)
Fiche
- Soldat au 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Doullens
Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Doullens (80)  
Yves Pierre CONAN 3 novembre 1887 20 septembre 1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 318e R.I.
- ✞ disparu à Moulin sous Touvent
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vignemont (60)  
René Jean Marie CORNEC 19 février 1881
Plonéis (Finistère)
29 octobre 1914
Vauquois (Meuse)
Fiche
- Soldat au 46e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Vauquois  
Yves Marcel Jean Marie DAGORN 12 mai 1885 17 décembre 1914
Thiepval (Somme)
Fiche
- Soldat au 116e R.I.
- ✞ disparu au combat à Thiepval Ovillers  
Pierre Marie Corentin DOARÉ 18 janvier 1886 27 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la Boisselle  
Alain Marie DOUGUET 22 novembre 1889 7 septembre 1914
Vassimont-et-Chapelaine (Marne)
Fiche
- Sergent au 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi près de Vassimont, au château de Chapelain  
François Yves DOUGUET 10 mars 1886 20 septembre 1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
- Soldat de 1re classe au 318e R.I.
- ✞ de blessures de guerre à Moulin sous Touvent  
Jean Marie GALÉS 14 avril 1892 25 novembre 1914
Fuzenbéry (Belgique)
Fiche
- 2e Canonnier conducteur au 49e R.A.
- ✞ tué à l'ennemi à Fuzenbéry  
Jean Marie GUÉGUEN 22 mars 1886 18 décembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 271e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Souain  
Charles Marie GUÉGUINIAT 9 mars 1892
Plonéour-Lanvern (Finistère)
21 août 1914
Arsimont (Belgique)
Fiche
- Soldat au 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Arsimont
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Sourd (02)  
Jean Marie GUÉGUINIAT 2 novembre 1889
Plonéour-Lanvern (Finistère)
22 août 1914
Rossignol (Belgique)
Fiche
- Soldat au 2e R.I.C.
- ✞ disparu au cours d'un combat à Rossignol  
Pierre Marie GUYADER 20 avril 1887 26 août 1914
Donchery (Ardennes)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 271e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Donchery  
Paul Marie JOLIVET 12 février 1888 24 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ disparu au combat à la Boisselle  
Pierre Marie Guillaume LE COZ 18 août 1889
Plonéis (Finistère)
22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ disparu au combat à Maissin  
Pierre LE GALL 14 mai 1890 30 décembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)

- Soldat au 271e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Souain
Fiche matricule  
Jérôme Marie LE GUYADER 26 mai 1885 28 septembre 1914
Rennes (Ille-et-Vilaine)
Fiche
- Soldat de 1re classe au 318e R.I.
- ✞ à l'hôpital mixte de Rennes, des suites de blessures de guerre  
Auguste Marie LE QUÉAU 21 juin 1887
Kerfeunteun (Finistère)
13 octobre 1914
Trèves (Allemagne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 271e R.I.
- ✞ de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
Corentin Marie LÉVÉNÈS 16 février 1884 15 décembre 1914
Bray-sur-Somme (Somme)
Fiche
- Soldat au 45e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Bray sur Somme
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Bray-sur-Somme (80)  
Alain Marie L'HELGUEN 19 novembre 1891 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ disparu au combat à Maissin
Fiche Sépulture, inhumé au Cimetière militaire d'Anloy - Belgique  
Yves Marie RÉNÉVOT 28 août 1892 22 août 1914
Rossignol (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Rossignol  
Louis Marie TANIOU 1 décembre 1887 20 septembre 1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 318e R.I.
- ✞ disparu à Moulin sous Touvent  
- - -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis BOURHIS 5 septembre 1892
Treffiagat (Finistère)
10 novembre 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 72e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois Bolante  
Corentin CADOT 7 mars 1881 27 janvier 1915
Château-Thierry (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 148e R.I.
- ✞ à l'hôpital auxiliaire n°35 de Château Thierry, de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Les Chesneaux (02)  
François Noël CAM 20 décembre 1890
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
19 juin 1915
Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 128e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la tranchée de Calonne  
Jean CLEVIER 1 mai 1886 26 février 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 87e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Mesnil lès Hurlus  
Jean René COROLLER 21 mai 1892 4 mars 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 120e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Mesnil lès Hurlus  
Michel Louis Marie DAGORN 5 mai 1894 26 septembre 1915
Le Mesnil-sur-Oger (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 64e R.I.
- ✞ à Mesnil, des suites de blessures
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
Jean Marie FAOU 16 avril 1891
Saint-Jean-Trolimon (Finistère)
6 juillet 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche
- Chasseur de 2e classe au 26e B.C.P.
- ✞ tué à l'ennemi au Ravin de Sonvaux  
Pierre Marie GUELLEC 12 mai 1895 9 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 120e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure  
Yves Marie HASCOËT 5 octobre 1882
Peumerit (Finistère)
8 janvier 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 46e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Plateau de Bolante  
Joseph Sébastien JACQ 20 mars 1883
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
19 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Hurlus
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
René Marie JOLIVET 5 janvier 1890 8 septembre 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 48e R.I.
- ✞ disparu au combat à Vienne le Château  
René Jean KERRAËN 2 août 1889 1 octobre 1915
Bouy (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 154e R.I.
- ✞ à Bouy ambulance 10/6, Hangard Fannan, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
Jean Marie LARHANT 31 octobre 1885 8 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Sergent au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure  
Corentin Marie LE PÉTILLON 16 octobre 1892 24 juillet 1915
Paris
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital Lariboisière, de blessures de guerre  
Hervé PLOUZENNEC 18 août 1892 4 mars 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 120e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Mesnil lès Hurlus  
Pierre Marie PLOUZENNEC 9 juillet 1893 25 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 65e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Mesnil lès Hurlus  
Corentin Marie QUINIOU 10 janvier 1890 16 juin 1915
Vaux-devant-Damloup (Marne)
- Soldat au 132e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi devant Verdun, région de Vaux
Fiche matricule  
Jean Michel QUINIOU 2 octobre 1886 9 janvier 1915
Rarécourt (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 46e R.I.
- ✞ à Rarécourt, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Rarécourt (55)  
Sébastien RÉNÉVOT 2 novembre 1889 14 juillet 1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois Baurain  
Pierre TALA 5 juillet 1887
Briec (Finistère)
19 juin 1915
Montauville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 368e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois le Prêtre  
Yves Marie TANIOU 7 décembre 1890 16 juin 1915
Mailly-Maillet (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 11e S.I.M.
- ✞ tué à l'ennemi à Mailly-Maillet  
Alain Marie VOQUER 9 février 1887 15 juin 1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 148e R.I.
- ✞ disparu à Moulin sous Touvent (Quennevières)  
- - -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles Thomas BALANNEC 20 octobre 1873
Plonéis (Finistère)
9 septembre 1916
Maurepas (Somme)
Fiche
- Soldat au 86e R.I.T.
- ✞ tué à l'ennemi à Leforest
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Maurepas (80)  
François Marie BOUSSARD 29 décembre 1877
Gouesnach (Finistère)
15 mars 1916
Les Éparges (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 328e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi aux Éparges
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Trottoir (55)  
Hervé Corentin CARIOU 22 novembre 1889
Plonéour-Lanvern (Finistère)
10 juillet 1916
Dompierre-Becquincourt (Somme)
Fiche
- 2e Canonnier conducteur au 3e R.A.C.
- ✞ tué à l'ennemi dans le secteur Dompierre-Assevillers
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Albert (80)  
Jean Marie CHRISTIEN 5 août 1891 2 mars 1916
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche
- Soldat de 1re classe au 12e R.C.
- ✞ à l'hôpital complémentaire n° 19 à Châlons-sur-Marne, de maladie
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est (51)  
Jean Louis Corentin COROLLER 14 février 1895 9 janvier 1916
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 411e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la Butte de Menil secteur de Beauséjour  
Jérôme Yves Marie GUELLEC 21 septembre 1888 18 avril 1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Bras sur Meuse  
Jean Marie François GUENNEAU 10 octobre 1895 6 août 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 65e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Vaux-Chapitre  
Jean Pierre Marie François GUENNEAU 2 décembre 1896 10 août 1916
Biaches (Somme)
- Soldat au 3e R.A.C.
- ✞ tué à l'ennemi Fiche matricule  
Yves Joseph Marie HÉNAFF 21 mars 1886 1 juillet 1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche
- Soldat au 262e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Faucaucourt  
Jean Marie JACQ 3 mars 1896 15 novembre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche
- Soldat de 1re classe au 9e R.M.Z.
- ✞ tué à l'ennemi à Sailly-Saillisel
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Rancourt (80)  
Alain Jean Marie KERVAHUT 13 avril 1877
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
20 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche
- Chasseur de 2e classe au 42e B.C.P.
- ✞ tué à l'ennemi au nord de Cléry  
Corentin LAGADIC 9 septembre 1877
Plonéour-Lanvern (Finistère)
24 septembre 1916
Villers-aux-Érables (Somme)
Fiche
- Soldat au 47e R.I.
- ✞ à l'ambullance n°9 à Villers-aux-Érables, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Montdidier (80)  
Alain Marie LE CAM 18 février 1885
Briec (Finistère)
25 juillet 1916
Herleville (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 327e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au bois Étoilé à Herleville  
Jean Mathieu LE CORRE 20 mai 1875
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
20 mai 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche
- Soldat au 287e R.I.
- ✞ disparu au combat à Mort-Homme  
François Marie LE COZ 16 avril 1896 18 juin 1916
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 76e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la Grange au Bois
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sainte Menehould (51)  
Noël Corentin LE DOUGUET 24 février 1883
Combrit (Finistère)
25 juillet 1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 219e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Foucaucourt  
Jean Louis LE GAC 4 août 1889 10 mars 1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche
- Caporal au 270e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Chattancourt  
Jean Vincent LE GALL 20 août 1888
Plonéour-Lanvern (Finistère)
1 juillet 1916
Soyécourt (Somme)
Fiche
- Caporal au 262e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi près de Soyécourt  
Nicolas LE GARREC 30 août 1878
Plonéour-Lanvern (Finistère)
12 juin 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche
- Soldat au R.I.C.M.
- ✞ à Dugny, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Dugny-sur-Meuse (55)  
Alain Yves Marc MARC 10 mai 1896 8 août 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Fleury-devant-Douaumont  
Joseph Marie MARCHAND 14 octobre 1888 16 novembre 1916
Pluguffan (Finistère)
- Quartier-Maître fusilier aux Fusiliers marins
- ✞ des suites de maladie contractée au front, Acte de décès  
Jude Simon Marie Cuffan MESSAGER 30 août 1885 17 octobre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche
- Chef de Musique de 2e classe au 152e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Sailly-Saillisel  
René Marie PIRIOU 24 janvier 1896
Beuzec-Conq (Finistère)
19 août 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 48e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au secteur de Thiaumont  
Jean PLOUHINEC 8 novembre 1879 4 septembre 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche
- Soldat au 214e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois de Constant  
Jean Marie QUÉAU 20 novembre 1882
Kerfeunteun (Finistère)
6 avril 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Douaumont  
Joseph Marie TANGUY 14 avril 1885 4 septembre 1916
Soyécourt (Somme)
Fiche
- Caporal au 219e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Soyécourt
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Maucourt (80)  
- - -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean BELLEC 15 mars 1896 4 mai 1917
Paissy (Aisne)
Fiche
- Sapeur-mineur au 6e R.G.
- ✞ de blessures et intoxication  
Jean Guillaume COLIN 13 avril 1897
Plonéis (Finistère)
20 mai 1917
Prosnes (Marne)
Fiche
- Soldat au 365e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Mont Haut  
Alain Marie LE GUELLEC 22 mars 1885
Peumerit (Finistère)
4 mai 1917
Frières-Faillouël (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 219e R.I.
- ✞ à l'ambulance 2/61 à Faillouel, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Champs (02)  
Joseph Jean Marie LELGUEN 6 février 1879
Plonéis (Finistère)
16 avril 1917
Craonnelle (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 201e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Blanc Sablon  
- - -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alain Yves BRÉLIVET 18 décembre 1897 10 novembre 1918
Flize (Ardennes)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 142e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au cours de la progression de Dourq à Flize  
Jérôme CASTEL 27 mars 1894 5 octobre 1918
Saint-Étienne-à-Arnes (Ardennes)
Fiche
- Soldat au 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Saint-Étienne-à-Arnes  
Jérôme Marie CRAFF 26 août 1896 8 août 1918
Ciry-Salsogne (Aisne)
Fiche
- Sapeur-mineur au 9e R.G.
- ✞ tué par l'explosion d'une mine à Ciry-Salsogne
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vauxbuin (02)  
Jean Marie GUÉNET 14 février 1896
Combrit (Finistère)
31 mai 1918
Neuville-sur-Margival (Aisne)
Fiche
- Soldat au 70e R.I.
- ✞ au lazaret de Neuville-sur-Margival, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vauxaillon (02)  
Jean Pierre Marie GUENNEAU 16 mars 1895
Plonéis (Finistère)
30 octobre 1918
Saint-Fergeux (Ardennes)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 109e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Saint-Fergeux
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Rethel (08)  
Michel Joseph GUYADER 22 juin 1898
Plomelin (Finistère)
12 juin 1918
Belloy (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 287e R.I.
- ✞ disparu au combat à Belloy
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Méry-la-Bataille (60)  
Jean Louis HASCOËT 25 octobre 1892 20 juillet 1918
Le Plessier-Huleu (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Plessier-Huleu  
François Marie HÉLAOUËT 3 juin 1900
Pluguffan (Finistère)
16 août 1918
Saïgon (Viet-Nam)
Fiche
- Matelot torpilleur aux Torpilleurs de Saïgon
- ✞ à l'hôpital de Saïgon, de maladie  
Pierre Jean Marie KERVÉVAN 11 janvier 1896 30 mai 1918
Pasly (Aisne)
Fiche
- Soldat au 264e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Pasly  
Julien Noël LARHANT 19 octobre 1893 4 avril 1918
Jumel (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 12e R.C.
- ✞ à l'ambulance 1/52 secteur postal 161 à Jumel, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Maucourt (80)  
Yves Julien LARHANT 14 juillet 1891 6 avril 1918
Conty (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 12e R.C.
- ✞ à l'ambulance 6/21 à Conty, des suites de blessures de guerre  
Corentin Pierre LETTY 26 octobre 1889 13 novembre 1918
Zajecar (Serbie)
Fiche
- 2e Canonnier conducteur au 43e R.A. C.
- ✞ à l'ambulance alpine n°5 à Zajécar, des suites de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé au cimetière militaire français de Baniste (Skopje) en Macédoine  
Jean Marie Antoine MOËNNER 25 janvier 1886 15 septembre 1918
Villers-Hélon (Aisne)
Fiche
- Soldat de 1re classe au 327e R.I.
- ✞ à l'ambulance 16/22, secteur postal 236 à Villers-Hélon, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Bois Roger (02)  
Alain Joseph Marie PLOUZENNEC 16 novembre 1896 19 juillet 1918
Meaux (Seine-et-Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 110e R.I.
- ✞ à l'ambulance 14/2 à Meaux, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Meaux (77)  
Jean RIOU 6 novembre 1899
Plomeur (Finistère)
4 octobre 1918
Troyes (Aube)
Fiche
- Soldat au 62e R.I.
- ✞ à l'hôpital auxiliaire n°201 à Troyes, des suites de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51)  
François Marie TANGUY 16 mars 1897 12 juin 1918
Essômes-sur-Marne (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 52e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Essômes-sur-Marne  
Guillaume Marie TANGUY 13 juillet 1889 29 octobre 1918
Banogne-Recouvrance (Ardennes)
Fiche
- Soldat de 1re classe au 85e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Recouvrance
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Rethel (08)  
Pierre Marie TRÈFLES 27 décembre 1890 20 août 1918
Issy-les-Moulineaux (Hauts-de-Seine)
Fiche
- 2e Canonnier servant au 120e R.A.L.
- ✞ à l'hôpital temporaire Saint-Nicolas à Issy les Moulineaux, des suites de maladie contractée au front (par gaz ypétites)
Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire d'Issy-les-Moulineaux (92)  
- - -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Guillaume JACQ 30 décembre 1894
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
29 septembre 1919
Quimper (Finistère)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 402e R.I.
- ✞ à l'hôpital mixte de Quimper, des suites de maladie
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Quimper (29)  
Guénolé Corentin PLOUHINEC 11 mai 1897 14 janvier 1919
Sarrebourg (Moselle)
Fiche
- Soldat au 329e R.I.
- ✞ à l'ambulance 13/3 à Sarrebourg, de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sarrebourg (57)  
Pierre Marie THOMAS 18 mars 1890
Poullan-sur-Mer (Finistère)
29 janvier 1920
Pluguffan (Finistère)
- Soldat au 4e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre, Fiche matricule  
Jean Marie TANGUY 25 septembre 1893 26 janvier 1922
Pluguffan (Finistère)
- Soldat au 210e R.I.
- ✞ Fiche matricule  
- - -  


^ Sommaire

Année non connue

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
I. ARZUL - - - ✞  
L. CAM - - - ✞  
J. CHRISTIEN - - - ✞  
Y. DONNARD - - - ✞  
D. GRAND - - - ✞  
P. JOLIVET - - - ✞  
C. KERIBIN - - - ✞  
F. LARHANT - - - ✞  
A. LE BERRE - - - ✞  
C. MANIÈRE - - - ✞  


^ Sommaire

Les oubliés du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean René BALANNEC 19 octobre 1884 23 mai 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche
- Soldat au 151e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Mort-Homme  
Michel Jean Marie BESCOND 27 mars 1893 14 novembre 1918
Schönebeck (Allemagne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 28e R.I.
- ✞ au lazaret de Schonebeck de maladie en captivité
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
Jean Louis CARIOU 14 janvier 1893 6 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 4e R.M.Z.
- ✞ disparu à Souain  
Hervé Louis GLOAGUEN 30 août 1881 7 décembre 1914
Troyes (Aube)
Fiche
- 1er Canonnier servant au 3e R.A. C.
- ✞ à l'hôpital temporaire à Troyes, de maladie contractée en service
Fiche matricule
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51)  
Alain KÉRYBIN 1 juillet 1891 5 avril 1918
Moreuil (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 12e R.C.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois Sénécat au sud-Ouest de Castel  
Jean Marie LE BRUSQ 3 juillet 1880 26 février 1916
en mer (Méditerranée)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 3e R.I.C.
- ✞ lors de la perte du croiseur auxiliaire Provence II coulé par UC-35 au large du Cap Matapan (Grèce)  
Charles Corentin LE DONGE 11 octobre 1883 29 septembre 1914
Aveluy (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ disparu au combat à Aveluy  
Jean Louis Alain Marie QUÉMÉRÉ 13 février 1882 28 février 1915
Vauquois (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 46e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Vauquois  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Années 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René Jean Marie CORNEC 23 juillet 1918 18 mai 1940
Gédinnes (Belgique)
Fiche
- Militaire au 337e R.I.
- ✞  
Charles Yves Auguste DERVOUT 5 janvier 1911
Pont-Aven (Finistère)
31 mai 1940
en Mer du Nord
Fiche
- Quartier-Maître fusilier
- ✞ lors de la perte du (torpilleur) SIROCO pendant l'évacuation des troupes à Dunkerque, torpillé par les schnellboote allemandes S23 et S26 et achevé par des avions à l'ouest de Hinder  
Joseph Marie DOARÉ 23 février 1905 25 mai 1940
Calais (Pas-de-Calais)
Fiche
- Militaire au 265e R.I.
- ✞ à fort lapin (Calais)  
Yves François DONARD 19 février 1907
Plonéis (Finistère)
17 mai 1940
La Capelle (Aisne)
Fiche
- Soldat au 611e R.P.
- ✞  
Yves GLOAGUEN 2 août 1902 8 juin 1940
Vannes (Morbihan)
- Soldat de 2e classe au 35e R.A.D.
- ✞ au Grador  
Joseph Michel KERREC 24 septembre 1923 12 avril 1945
Metz (Moselle)
Fiche
- Militaire au 29ème Régiment d'Infanterie - 1939-1945 (29e R.I.)
- ✞  
Jean Louis Alain KERVEILLANT 27 novembre 1908
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
5 avril 1945
Kaisersteinbruch (Autriche)
Fiche
- Militaire
- ✞ en déportation au stalag XVII-A à Kaisersteinbruch en Autriche  
René LE BRUN 19 juillet 1904 26 juillet 1943
Itammlager (Allemagne)
Fiche
- Militaire au 437e R.P.
- ✞ des suites de blessures  
Alain Jean Louis Marie LE CAM 7 juillet 1915 16 juin 1940
Fère-en-Tardenois (Aisne)
Fiche
- Militaire au 31ème Régiment d'Infanterie
- ✞  
Jean Louis LE CORRE 23 septembre 1901 25 octobre 1944
Hamburg (Allemagne)
Fiche
- forces françaises combattantes (FFC) (TURMA-VENGEANCE)
- ✞ en déportation à Hamburg Neuengamme
- Médaillé de la Résistance  
René Marie LE GALL 22 avril 1914 18 mai 1940
Saint-Hilaire-sur-Helpe (Nord)
Fiche
- Militaire au 4e bataillon du génie (4e BG)
- ✞  
René Louis LE LÉTY 12 juillet 1913 31 juillet 1940
Charleville-Mézières (Ardennes)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.
- ✞  
Pierre Marie NAGOT 21 avril 1926
Ergué-Gabéric (Finistère)
24 juillet 1944
Grand-Champ (Morbihan)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ à Boségalo
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Pierre Jean SIGNOR 2 janvier 1915 5 novembre 1942
(Libye)
Fiche
- Militaire au 11e bataillon de marche (11e BM), forces françaises libres (FFL)
- ✞ tué en service commandé
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Robert Marie TANGUY 29 mars 1923
Penhars (Finistère)
23 août 1944
Pluguffan (Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ tué au combat
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Corentine TRÉFLÈS née LARHANT 27 octobre 1894 1 décembre 1944
Pluguffan (Finistère)
- ✞ abattue par les allemands pendant le couvre-feu  


^ Sommaire

Photos supplémentaires

Notes sur le monument aux morts

  • Localisation du monument aux morts : Devant l'église
  • Concepteur : Charles CHAUSSEPIED, architecte et VAILLANT, sculpteur
  • Date de construction :
  • Date d'inauguration :
  • Inscription :

Liste des abréviations utilisées

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références