29211 - Plouyé - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Plouyé
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère
En photos
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis Marie BERNARD | 29/04/1892 Plouyé (Finistère) |
24/09/1914 Saint-Remy-la-Calonne (Meuse) |
Fiche - 2e classe 67e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Louis BOULCH | 09/07/1880 Plouyé (Finistère) |
20/09/1914 Cierges-sous-Montfaucon (Meuse) |
Fiche - 2e classe 155e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
François Marie DOUARIN | 07/08/1892 Plouyé (Finistère) |
24/09/1914 Saint-Remy-la-Calonne (Meuse) |
Fiche - Soldat 67e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Laurent Marie LE JEUNE | 07/05/1883 Plouyé (Finistère) |
08/10/1914 Attichy (Oise) |
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) |
Joseph KERVOELEN | 30/10/1882 Plouyé (Finistère) |
18/10/1914 Amiens (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. † - Suites de maladie - Nécropole Nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80) |
Joseph LOSTANLEN | 03/06/1889 Plouyé (Finistère) |
22/08/1914 Paliseul (Maissin) (Belgique) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Jean Louis MERROT | 05/02/1883 Plouyé (Finistère) |
08/10/1914 Attichy (Oise) |
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Pierre Marie MEUNIER | 02/06/1890 Plouyé (Finistère) |
29/08/1914 Sambreville (Auvelais ) (Belgique) |
Fiche - 2e classe 71e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique) |
Pierre Marie LE MEUR | 29/06/1892 Locmaria-Berrien (Finistère) |
02/11/1914 Hénu (Pas de Calais) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire Hénu (62) |
Jean Louis MOCAER | 03/05/1884 Collorec (Finistère) |
04/11/1914 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 2e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Louis MONOT | 25/11/1892 Poullaouen (Finistère) |
22/08/1914 Paliseul (Maissin) (Belgique) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. † - Disparu au combat - |
Jean Louis NEDELLEC | 14/05/1883 Plouyé (Finistère) |
25/11/1914 Boureuilles (Meuse) |
Fiche - 2e classe 46e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Louis PRIMEL | 04/02/1889 Poullaouen (Finistère) |
14/09/1914 Suippes (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Pierre ROUDART | 22/12/1890 Poullaouen (Finistère) |
08/09/1914 Lenharrée (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. † - Disparu au combat - |
Joseph Louis LE ROUX | 08/06/1889 Locmaria-Berrien (Finistère) |
22/08/1914 Paliseul (Maissin) (Belgique) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. † - Tué à l'ennemi - Cimetière militaire d'Anloy (Belgique) |
Jean Marie RUELEN | 09/12/1892 Plouyé (Finistère) |
05/10/1914 Senlis-le-Sec (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale d"Albert" (80) |
Pierre TANGUY | 26/03/1890 Poullaouen (Finistère) |
25/12/1914 Senlis-le-Sec (Somme) |
Fiche - Soldat 62e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale d"Albert" (80) |
Pierre TANGUY | 31/03/1888 Plouyé (Finistère) |
22/08/1914 Paliseul (Maissin) (Belgique) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. † - Disparu au combat - |
François YVINEC | 10/01/1888 Plouyé (Finistère) |
22/08/1914 Paliseul (Maissin) (Belgique) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Marie ALLAIN | 17/02/1883 Plouyé (Finistère) |
25/09/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Hervé BERNARD | 23/02/1887 Plouyé (Finistère) |
25/09/1915 Aubérive (Marne) |
Fiche - 2e classe 151e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois du Puits " Aubérive (51) |
Jean Louis Marie BERNARD | 31/10/1891 Plouyé (Finistère) |
29/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.C. † - Suites de blessures de guerre - |
Michel BERNARD | 08/07/1888 Plouyé (Finistère) |
06/10/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 36e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Crouée" (51) |
Michel BERNARD | 15/03/1892 Plouyé (Finistère) |
24/04/1915 Saint-Remy-la-Calonne (Meuse) |
Fiche - 2e classe 67e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Louis Marie BIZOUARN | 20/03/1893 Plouyé (Finistère) |
15/09/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Crouée" (51) |
Jean Louis BLANCHARD | 05/04/1883 Collorec (Finistère) |
28/02/1915 Vauquois (Meuse) |
Fiche - 2e classe 46e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Hervé LE BRAS | 11/05/1896 Plouyé (Finistère) |
08/09/1915 Brest (Finistère) |
Fiche - Soldat 19e R.I. † - Suites de maladie - Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) |
François Louis CAROFF | 05/10/1892 Plouyé (Finistère) |
23/02/1915 Verdun (Meuse) |
Fiche - 2e classe 67e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale le "Faubourg Pavé" Verdun (55) |
Pierre Marie CAROFF | 12/08/1895 Plouyé (Finistère) |
27/09/1915 Maisons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - 2e classe 7e R.M.T. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) |
Jean Louis CHING | 07/01/1895 Plouyé (Finistère) |
01/08/1915 Nice (Alpes-Maritimes) |
Fiche - Soldat 2e classe 56e R.I.C. † - Suites de maladie - Carré militaire de Nice (06) |
Jean Marie CLEUZIOU | 06/04/1889 Plouyé (Finistère) |
05/10/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Caporal 118e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Joseph COLLOBERT | 10 avril 1890 Plounévézel (Finistère) |
14 octobre 1915 Valence (Drôme) |
Fiche - 2e classe du 120e R.I. † Hôpital mixte |
Joseph Louis CORVEST | 19/10/1893 Kergloff (Finistère) |
16/06/1915 Saint-Nicolas (Pas de Calais) |
Fiche - 2e classe 71e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Yves Joseph Marie CORVEST | 03/08/1889 Kergloff (Finistère) |
25/06/1915 Aubigny-en-Artois (Pas de Calais) |
Fiche - 2e classe 153e R.I. † - Tué à l'ennemi - Carré militaire d'Aubigny-en-Artois (62) |
Louis Marie Yves CRAVEC | 01/12/1886 Plouyé (Finistère) |
19/10/1915 Mourmelon-le-Grand (Marne) |
Fiche - Caporal 248e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Louis Marie DERRIEN | 20/08/1891 Plouyé (Finistère) |
25/09/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - 2e classe 64e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
François Marie GUEGUEN | 25/08/1885 Collorec (Finistère) |
25/09/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 65e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Louis GUEGUEN | 31/08/1882 Collorec (Finistère) |
24/05/1915 Vauquois (Meuse) |
Fiche - Soldat 46e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Vauquois" (55) |
Jean Louis KERVOELEN | 01/08/1885 Plouyé (Finistère) |
27/09/1915 Bouy (Marne) |
Fiche - 2e classe 154e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "La Crouée" (51) |
Pierre Marie MEL | 17/08/1891 Collorec (Finistère) |
16/08/1915 Breteuil (Oise) |
Fiche - Soldat 19e R.I. † - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Marissel" (60) |
Jean Louis MOCAER | 10/01/1893 Plouyé (Finistère) |
10/01/1915 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean RIOU | 26/01/1890 Collorec (Finistère) |
17/10/1915 Bar-le-Duc (Meuse) |
Fiche - 2e classe 71e R.I. † - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Bar-le-Duc" (55) |
François Marie LE TOUX | 09/10/1893 Plouyé (Finistère) |
10/05/1915 Wanquetin (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat 2e classe 48e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Carré communal de Wanquetin (62) |
Jean Louis PUILLANDRE | 21/09/1895 Plouyé (Finistère) |
20/06/1915 Saint-Remy-la-Calonne (Meuse) |
Fiche - Soldat 147e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Guillaume Marie QUERE | 09/02/1892 Plouyé (Finistère) |
25/03/1915 Nevers (Nièvre) |
Fiche - 2e classe 120e R.I. † - Suites de maladie - |
Jean Marie SCOUARNEC | 08/02/1885 Poullaouen (Finistère) |
09/05/1915 Bailleul (Pas de Calais) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Disparu au combat - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean BALPE | 20/04/1880 Plouyé (Finistère) |
31/08/1916 Estrées-Deniécourt (Somme) |
Fiche - Soldat 262e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Dompierre-Becquincourt" (80) |
Pierre BERNARD | 27/05/1896 Plouyé (Finistère) |
02/08/1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - 2e classe 117e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Pierre Marie BIZOUARN | 13/05/1896 Plouyé (Finistère) |
02/07/1916 Dompierre-Becquincourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 23e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Dompierre-Becquincourt" (80) |
Claude Marie BOURLES | 23/05/1892 Plouyé (Finistère) |
03/12/1916 Coeuvres-et-Valsery (Aisne) |
Fiche - 2e classe 97e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) |
Jean Louis CADIOU | 14/09/1893 Plouyé (Finistère) |
11/11/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - 2e classe 104e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) |
Jean Louis LE CAM | 17/03/1894 Plouyé (Finistère) |
01/04/1916 Avocourt (Meuse) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d"Avocourt" (55) |
Jean François CAROFF | 16/12/1896 Lannédern (Finistère) |
09/07/1916 Biaches (Somme) |
Fiche - 2e classe 37e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Hervé CLEUZIOU | 03/07/1896 Huelgoat (Finistère) |
24/07/1916 Caen (Calvados) |
Fiche - 2e classe 37e R.I.C. † - Suites de blessures de guerre - |
Louis Marie COAT | 29/05/1896 Collorec (Finistère) |
19/07/1916 Barleux (Somme) |
Fiche - 2e classe 23e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Louis GUELLAFF | 31 mai 1891 | 16 avril 1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - 2e classe 120e R.I. ✞ Disparu au combat au bois de la Caillette |
Jean Louis HERVIOU | 09/07/1893 Plouyé (Finistère) |
12/07/1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - Soldat 7e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Louis JEZEQUEL | 06/10/1879 Plouyé (Finistère) |
17/11/1916 Ablaincourt-Pressoir (Somme) |
Fiche - Soldat 278e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Pierre Marie LE JOUIS | 16/08/1886 Plouyé (Finistère) |
22/05/1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - Soldat 294e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Yves Louis Auguste LIJOUR | 06/02/1893 Cléden-Poher (Finistère) |
20/07/1916 Maurepas (Somme) |
Fiche - 2e classe 9e R.M.Z. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d"Albert" (80) |
François Marie LIRZIN | 21/10/1879 Plouyé (Finistère) |
24/08/1916 Maurepas (Somme) |
Fiche - Caporal 201e R.I. † - Disparu au combat - |
Jean Marie LE MEUR | 25/07/1882 Locmaria-Berrien (Finistère) |
03/04/1916 Béthincourt (Meuse) |
Fiche - Soldat 37e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Pierre Louis MOCAER | 05/11/1895 Plouyé (Finistère) |
26/02/1916 En mer |
Fiche - Soldat 3e R.I.C. † - Naufrage - |
Pierre Marie QUERE | 12/07/1885 Plouyé (Finistère) |
29/09/1916 Méharicourt (Somme) |
Fiche - Soldat 2e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Louis LE REST | 03/08/1878 Plouyé (Finistère) |
28/08/1916 Brest (Finistère) |
Fiche - 2e classe 219e R.I † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Kerfautras - Brest (29) |
Pierre Marie LE ROUX | 05/03/1895 Plouyé (Finistère) |
21/10/1916 Chaulnes (Somme) |
Fiche - Soldat 1er R.M.Z. † - Tué à l'ennemi - |
Jean SALAUN | 01/10/1888 Plouyé (Finistère) |
14/10/1916 Barleux (Somme) |
Fiche - Adjudant 52e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Hervé Henri BALPE | 29/01/1882 Plouyé (Finistère) |
21/09/1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - 2e classe 320e R.I. † - Tué par éclats d'obus - |
Jean Marie BERNARD | 05/11/1893 Plouyé (Finistère) |
16/05/1917 Is-sur-Tille (Côte-d'Or) |
Fiche - Soldat 140e R.I. † - Suites de maladie - |
Guillaume Marie CAROFF | 18/11/1897 Plouyé (Finistère) |
26/07/1917 Mont Haut (Marne) |
Fiche - Soldat 53e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois du Puits " Aubérive (51) |
Pierre Louis COGNARD | 26/04/1895 Plouyé (Finistère) |
06/05/1917 Troyon (Meuse) |
Fiche - 2e classe 137e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Joseph DESBORDES | 05/10/1889 Poullaouen (Finistère) |
01/04/1917 Monastir (Serbie) |
Fiche - Soldat 2e classe 37e R.I.C. † - Suites de blessures de guerre - |
Jean Louis Marie FLAMBERT | 25/06/1888 Plouyé (Finistère) |
07/05/1917 (Aisne) Craonne (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Louis LE GOFF | 14/02/1886 Plouyé (Finistère) |
16/04/1917 | Fiche - 2e classe 355e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Soupir n°1 " (02) |
Pierre Marie GRALL | 26/02/1877 Plouyé (Finistère) |
03/05/1917 Beaumont-sur-Vesle (Marne) |
Fiche - 2e canonnier 88e R.A.L. † - Tué par éclats d'obus - |
Pierre Marie GUICHOUX | 15/03/1874 Plouyé (Finistère) |
30/03/1917 Le Havre (Seine-Maritime) |
Fiche - 2e classe 81e R.I. † - Suites de maladie - |
Jean LE GUILLOU | 23/01/1889 Plouyé (Finistère) |
06/07/1917 Lanchy (Aisne) |
Fiche - 2e canonnier conducteur 35e R.A.C. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Saint-Quentin" (02) |
Laurent Marie HOURMANT | 12/10/1894 Plouyé (Finistère) |
14/04/1917 Bezonvaux (Meuse) |
Fiche - 2e classe 412e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Pierre Marie HOURMANT | 23/02/1883 Plouyé (Finistère) |
26/08/1917 Saint-Genis-Laval (Rhône) |
Fiche - 2e classe 368e R.I. † - Suites de maladie - |
Laurent LE LAY | 20/02/1873 Plouyé (Finistère) |
09/03/1917 Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 9e R.I.T. † - Suites de maladie - |
Jean Marie MOAL | 13/12/1897 Plouyé (Finistère) |
19/11/1917 Bezonvaux (Meuse) |
Fiche - 2e classe 88e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Pierre QUERE | 02/05/1878 Plouyé (Finistère) |
02/01/1917 Samli (Macédoine) |
Fiche - Soldat 1er R.I.C. † - Suites de maladie - |
Jean LE ROUX | 06/10/1871 Plouyé (Finistère) |
17/01/1917 Plouyé (Finistère) |
Fiche - Soldat 115e R.I.T. † - Suites de maladie - Cimetière communal de Plouyé (29) |
Jean René LE ROUX | 31/01/1892 Locmaria-Berrien (Finistère) |
05/05/1917 Chermizy-Ailles (Aisne) |
Fiche - Soldat 62e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Guillaume BERREHAR | 25/07/1895 Plouyé (Finistère) |
14/10/1918 Montpellier (Hérault) |
Fiche - Soldat 96e R.I. † - Suites de maladie - |
François Louis LE CAM | 08/04/1889 Plouyé (Finistère) |
03/09/1918 Chevilly (Oise) |
Fiche - 2e classe 402e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Pierre Marie COCHENNEC | 09/09/1888 Plouyé (Finistère) |
05/11/1918 Versailles (Yvelines) |
Fiche - Soldat 13e R.A.C. † - Suites de maladie - Carré militaire de Versailles (78) |
François Marie COLLOBERT | 26/07/1884 Plouyé (Finistère) |
07/12/1918 Morhange (Moselle) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. † - Suites de maladie - Nécropole nationale de Riche (57) |
Julien COLLOBERT | 18/11/1889 Plonévez-du-Faou (Finistère) |
20/07/1918 Villemontoire (Aisne) |
Fiche - Sergent 43e B.T.S. † - Inconnu - Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) |
Louis Marie DERRIEN | 22/09/1877 Brennilis (Finistère) |
28/08/1918 Verberie (Oise) |
Fiche - Caporal 74e R.I.T. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Verberie" (60) |
Jean François Marie LE GAC | 09/02/1892 Plouyé (Finistère) |
23/07/1918 Le Plessier-Huleu (Aisne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) |
Jean Marie LE GALL | 03/04/1891 Plouyé (Finistère) |
06/10/1918 Sainte-Marie-à-Py (Marne) |
Fiche - Soldat 410e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Crouée" (51) |
Louis LE GALL | 16/10/1876 Plouyé (Finistère) |
29/05/1918 Loupeigne (Aisne) |
Fiche - 2e classe 144e R.I.T. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Loupeigne" (02) |
Guillaume François Marie LE GUEN | 25/04/1897 Lampaul-Guimiliau (Finistère) |
03/08/1918 Montdidier (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 294e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Dompierre" (60) |
François KERDANET | 21/01/1897 Plouyé (Finistère) |
12/05/1918 Fouencamps (Somme) |
Fiche - Soldat 306e R.A.L. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Louis LAPORTE | 23/07/1896 Plouyé (Finistère) |
20/08/1918 Cuts (Oise) |
Fiche - 2e classe 366e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Tracy-Le-Mont" (60) |
Pierre LOZACH | 20/05/1892 Collorec (Finistère) |
03/06/1918 Pernant (Aisne) |
Fiche - 1ère classe 10e B.C.P. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Louis NEDELEC | 19/04/1878 Plouyé (Finistère) |
03/12/1918 Zuydcoote (Nord) |
Fiche - Soldat 8e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Zuydcoote" (59) |
Yves PAUL | 30/09/1875 Collorec (Finistère) |
04/08/1918 Senlis (Oise) |
Fiche - Soldat 1ère classe 86e R.I.T. † - Gazé - Nécropole nationale de "Senlis" (60) |
Louis Marie PLASSART | 02/05/1898 Plouyé (Finistère) |
28/09/1918 Aure (Ardennes) |
Fiche - Soldat 44e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Crouée" (51) |
Louis PROVOST | 22/03/1881 Plouyé (Finistère) |
15/07/1918 Vrigny (Marne) |
Fiche - 2e classe 43e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Croix Ferlin " (51) |
François Louis QUEMENER | 27/12/1881 Plouyé (Finistère) |
28/08/1918 Mesgrigny (Aube) |
Fiche - 2e classe 52e R.I.C. † - (Non Renseigné) - Nécropole nationale de "Fère-Champenoise" (51) |
Yves RICHARD | 13/03/1889 Landeleau (Finistère) |
23/07/1918 Vrigny (Marne) |
Fiche - 2e classe 43e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Pierre Marie LE TOUX | 05/09/1897 Plouyé (Finistère) |
26/04/1918 Arnèke (Nord) |
Fiche - 2e classe 88e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Année non définie 14-18
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre BALEM | Fiche - † - |
||
Jean BERNARD | Fiche - † - |
||
Hervé BICREL | Fiche - † - |
||
Guillaume LE BORGNE | Fiche - † - |
||
Pierre CADIOU | Fiche - † - |
||
Henri CAM | Fiche - † - |
||
Laurent CAM | Fiche - † - |
||
Jean Marie CLOAREC | Fiche - † - |
||
Jean Marie LE GOFF | Fiche - † - |
||
Jean GUERN | Fiche - † - |
||
Jean Marie KERVOELEN | Fiche - † - |
||
Yves LE LAY | Fiche - † - |
||
Yves MONOT | Fiche - † - |
||
Jean Marie RIOU | Fiche - † - |
||
Joseph RIOU | Fiche - † - |
||
François ROUDART | Fiche - † - |
||
Louis ROUDART | Fiche - † - |
||
Jean Louis LE ROUX | Fiche - † - |
||
Guillaume SALAUN | Fiche - † - |
||
Isidore TANGUY | Fiche - † - |
||
Jean Louis THOMAS | Fiche - † - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Laurent BALPE | 15/11/1912 Plouyé (Finistère) |
23/06/1944 Floirac (Lot) |
Fiche - Militaire 4ème Escadron Garde Mobile † - Tué à l'ennemi - |
Joseph Louis BARAZER | Fiche - † - |
||
Pierre Marie BERNARD | 29/09/1917 Plouyé (Finistère) |
27/05/1940 Lille (Nord) |
Fiche - Militaire 92e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Jean LE BRIS | Fiche - † - |
||
Jean Marie LE CAM | Fiche - † - |
||
Auguste CRAVEC | 22/02/1911 Carhaix-Plouguer (Finistère) |
18/09/1942 Thien Hoï |
Fiche - Militaire 19e R.M.I.C. † - |
Emile CRAVEC | 09/04/1922 Plouyé (Finistère) |
14/04/1945 Bergen Belsen (Allemagne) |
Fiche - † - Décédé en déportation - |
Jean Louis LE JOUIS | Fiche - † - |
||
Jean Marie KERDANET | 31/12/1913 Plouyé (Finistère) |
Fiche - Militaire 7ème Légion de la Garde † - Tué au combat - |
|
François KERLOGOT | 09/04/1920 Plouyé (Finistère) |
08/05/1945 Saint-Étienne-de-Tinée (Alpes-Maritimes) |
Fiche - Militaire B.I.M.P. † - Tué par une mine - Son nom figure sur le Mausolée de l'Escarène |
Yves LAMANDE | Fiche - † - |
||
François LOSTANLEN | Fiche - † - |
||
Yves Louis MORVAN | Fiche - † - |
||
Guillaume NEDELLEC | Fiche - † - |
||
Jean PAUL | Fiche - † - |
||
Jean Marie PAUL | 24/04/1910 Plouyé (Finistère) |
08/11/1942 Casablanca (Maroc) |
Fiche - Second-Maître chauffeur (Croiseur) PRIMAUGUET † - Perte du navire - |
Pierre PAUL | Fiche - † - |
||
Pierre Marie PAUL | 14/02/1911 Plouyé (Finistère) |
20/08/1941 Paris (Seine) |
Fiche - Militaire 481e R.P.C. † - Suites de maladie - |
Pierre Marie PLASSART | 09/07/1907 Plouyé (Finistère) |
24/07/1940 En mer (Royaume-Uni) |
Fiche - Quartier-Maître canonnier (Paquebot) MEKNES † - Torpillage - |
Jean François RANNOU | Fiche - † - |
||
Joseph TEURNIER | Fiche - † - |
||
Louis TEURNIER | Fiche - † - |
||
Jean Marie TOUX | 04/05/1921 Plouyé (Finistère) |
03/07/1940 Mers-el-Kebir (Algérie) |
Fiche - Matelot mécanicien (Cuirassé) BRETAGNE † - Sabordage de la flotte française - |
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1946-1954
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Emile CARRE | 21/07/1929 | 21/04/1949 Tan Chau (Cochinchine) |
Fiche - Quartier-Maître canonnier - ✞ lors de la perte du (Dragueur) "GLYCINE" sur le fleuve Mékong |
Morts de la guerre 1952-1962
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Yves Marie SIZUN | 15/09/1935 | 25/04/1958 (Algérie) |
Fiche - † - |
Notes sur le monument aux morts
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes