29209 - Plouvien - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Plouvien
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère
En photos
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Goulven Marie ALLAIN | 11 janvier 1892 | 22 août 1914 Tintigny (Belgique) |
Fiche - Soldat du 1re R.I.C. † Rossignol tué à l'ennemi - |
Joseph Marie ARZUR | 12/05/1893 Plouvien (Finistère) |
23/12/1914 (Belgique) |
Fiche - 2e classe 8e R.Z. † - Disparu au combat - |
Jean Marie BERGOT | 22/01/1880 Plouvien (Finistère) |
28/12/1914 Brienne-le-Château (Aube) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Brienne-le-Château (10) |
Yves Marie BOULIC | 24/04/1881 Plabennec (Finistère) |
05/11/1914 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Louis CALVEZ | 11/07/1893 Plouvien (Finistère) |
06/09/1914 Rembercourt-Sommaisne (Meuse) |
Fiche - 2e classe 106e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Allain Marie DOLOU | 12/07/1890 Plouvien (Finistère) |
21/08/1914 Sambreville (Arsimont) (Belgique) |
Fiche - 2e classe 71e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie FAVE | 04/01/1890 Plouvien (Finistère) |
29/08/1914 Le Sourd (Aisne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) |
Laurent GRAMOULLE | 25/05/1886 Plouvien (Finistère) |
09/10/1914 Thiepval (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Yves LE GUEN | 09/12/1892 Lannilis (Finistère) |
05/11/1914 Wailly (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 71e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) |
François Marie GUILLERMOU | 15/06/1885 Plouvien (Finistère) |
27/08/1914 Bapaume (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Laurent L'HOSTIS | 04/02/1895 Plouvien (Finistère) |
16/10/1914 Port-Louis (Morbihan) |
Fiche - Matelot 2e classe fusilier 3e D.E.F. † - Suites de maladie - |
Jean MARCHADOUR | 16/05/1891 Plouvien (Finistère) |
05/10/1914 Ficheux (Pas-de-Calais) |
Fiche - Caporal 48e R.I. † - Disparu au combat - |
Jean LE MENN | 22/01/1890 Plouvien (Finistère) |
22/08/1914 Paliseul (Maissin) (Belgique) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Louis PELLE | 23/04/1893 Tréglonou (Finistère) |
04/10/1914 Hénin-sur-Cojeul (Pas de Calais) |
Fiche - 2e classe 71e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Louis PINVIDIC | 25/10/1888 Landéda (Finistère) |
21/12/1914 Singapour |
Fiche - Soldat 11e R.I.C. † - Suites de maladie - |
François POULIQUEN | 11/12/1884 Plouvien (Finistère) |
15/09/1914 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Louis Marie QUERE | 31/05/1893 Plouvien (Finistère) |
15/12/1914 Rochefort (Charente-Maritime) |
Fiche - Matelot 3e classe DU CHAYLA (Croiseur) † - - Carré militaire de Rochefort (17) |
Jean Louis LE ROUX | 31/08/1886 Plouvien (Finistère) |
08/11/1914 Saint-Servan-sur-Mer (Ille-et-Vilaine) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Saint-Servan-sur-Mer (Saint-Malo) (35) |
Jean Louis TREGUER | 01/09/1884 Plouvien (Finistère) |
22/09/1914 Saint-Soupplets (Seine-et-Marne) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Claude TROADEC | 05/02/1889 Plouvien (Finistère) |
01/10/1914 Thiepval (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
François Marie UGUEN | 13/07/1890 Plouguerneau (Finistère) |
10/10/1914 Mercatel (Pas de Calais) |
Fiche - 2e classe 71e R.I. † - Tué à l'ennemi - Carré militaire d'Arras (62) |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph Marie LE BORGNE | 19/12/1894 Plouvien (Finistère) |
25/09/1915 Suippes (Marne) |
Fiche - 2e classe 8e B.C.P. † - Disparu au combat - Nécropole nationale "Le Bois du Puits " Aubérive (51) |
Sezny BRENTERCH | 29/06/1883 Plouvien (Finistère) |
18/04/1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - 2e classe 72e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Gabriel CHAPEL | 07/10/1870 Plouvien (Finistère) |
19/08/1915 Lunéville (Meurthe et Moselle) |
Fiche - Soldat 87e R.I.T. † - Suites de maladie - |
Yves Marie Auguste CHARRETEUR | 08/03/1892 Plouvien (Finistère) |
06/06/1915 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - Soldat 2e R.Z. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Louis LE GALL | 01/07/1894 Plouvien (Finistère) |
26/08/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Vincent GOUEZ | 31/12/1882 Lannilis (Finistère) |
02/05/1915 Seddul Barh (Turquie) |
Fiche - Sergent 53e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
François Marie GUENNOC | 14/01/1880 Plouvien (Finistère) |
12/10/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
François Marie GUIAVARCH | 12/01/1881 Plabennec (Finistère) |
17/09/1915 Suippes (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Jonchery-sur-Suippe" (51) |
Joseph Jean François Marie LE HIR | 25/08/1892 Plouvien (Finistère) |
08/09/1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) |
Etienne KERAMPRANT | 09/12/1891 Plouvien (Finistère) |
23/02/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat 72e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Yves Marie KERFOURN | 07/12/1893 Plouvien (Finistère) |
01/10/1915 La Croix-en-Champagne (Marne) |
Fiche - 2e classe 116e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
François Louis KEROUANTON | 31/12/1881 Plouvien (Finistère) |
14/07/1915 Binarville (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Louis KERSCAVEN | 13/05/1875 Plouvien (Finistère) |
18/03/1915 En mer (Dardanelles) |
Fiche - Matelot 2e classe électricien (Cuirassé) BOUVET † - Disparu en mer - |
François Marie LEON | 13/12/1881 Lannilis (Finistère) |
28/01/1915 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Guillaume Marie LE MENN | 17/04/1894 Plouvien (Finistère) |
05/03/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat 72e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean MEZOU | 08/07/1876 Plouvien (Finistère) |
14/07/1915 Boureuilles (Meuse) |
Fiche - 2e classe 72e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie MORVAN | 18/01/1875 Plouvien (Finistère) |
26/09/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - Soldat 293e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
François PELLEN | 10/07/1880 Plouvien (Finistère) |
10/09/1915 Minden (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 32e R.I.C. † - Captivité - |
Jean François Marie PELLEN | 09/01/1893 Plouvien (Finistère) |
16/06/1915 Saint-Nicolas (Pas de Calais) |
Fiche - 2e classe 71e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Anicet Guillaume LE PORS | 17/04/1894 Kernilis (Finistère) |
25/02/1915 Laval-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - Soldat 72e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Le Pont de Marson" (51) |
François Marie POULIQUEN | 10/11/1895 Plouvien (Finistère) |
04/04/1915 Zuydcoote (Nord) |
Fiche - Matelot 2e classe fusilier Dépôt de Paris (Fusiliers marins) † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Zuydcoote" (59) |
Pierre Marie RAGUENES | 01/09/1895 Plouvien (Finistère) |
25/09/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 37e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Ambroise LE REST | 21/04/1885 Plabennec (Finistère) |
26/09/1915 Suippes (Marne) |
Fiche - 2e classe 151e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Mourmelon-le-Grand (51) |
Jean Louis LE REST | 03/04/1891 Plabennec (Finistère) |
09/09/1915 Senuc (Ardennes) |
Fiche - Soldat 2e classe 48e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Chestres" Vouziers (08) |
Joseph RICHARD | 26/09/1882 Plouvien (Finistère) |
18/08/1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas de Calais) |
Fiche - 2e classe 17e R.I. † - Disparu au combat - |
Goulven LE ROUX | 07/11/1893 Plouvien (Finistère) |
21/02/1915 Dernancourt (Somme) |
Fiche - Soldat 19e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Jean Louis Marie LE ROUX | 30/05/1878 Plouvien (Finistère) |
11/05/1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - Soldat 72e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Claude Jean Louis ROUZIC | 23/10/1890 Plouvien (Finistère) |
08/09/1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - 2e classe 71e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
J L ROUZIC | Fiche - † - |
||
Jean Louis ROUZIC | 15/09/1892 Plouvien (Finistère) |
09/09/1915 Senuc (Ardennes) |
Fiche - Caporal 48e R.I. † - Captivité - |
Louis SALIOU | 04/06/1894 Plabennec (Finistère) |
08/09/1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Disparu au combat - |
Yves SEITE | 06/05/1881 Plouvien (Finistère) |
25/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Crouée" (51) |
Jean François TREGUER | 23/04/1887 Plabennec (Finistère) |
01/10/1915 Vitry-le-François (Marne) |
Fiche - 2e canonnier 28e R.A.C. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Vitry-le-François" (51) |
Jean Louis TYGREAT | 09/08/1885 Plouvien (Finistère) |
28/09/1915 Suippes (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Suippes-Ville (51) |
Jean Marie UGUEN | 23/07/1886 Kernilis (Finistère) |
13/10/1915 Houdain (Pas de Calais) |
Fiche - 2e classe 17e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Gabriel ABARNOU | 27/07/1895 Plouvien (Finistère) |
10/05/1916 Bras-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - Soldat 416e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean BOTHOREL | 13/03/1876 Plabennec (Finistère) |
01/07/1916 Foucaucourt-en-Santerre (Somme) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) |
Jaoua CHARRETEUR | 04/02/1892 Plouvien (Finistère) |
19/05/1916 Sainte-Marie-à-Py (Marne) |
Fiche - 1ère classe 54e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Yves CHARRETEUR | 10/01/1893 Plabennec (Finistère) |
11/09/1916 Estrées-Deniécourt (Somme) |
Fiche - Soldat 262e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Yves CHARRETEUR | 27/06/1882 Plouvien (Finistère) |
11/09/1916 Moreuil (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 51e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Montdidier" (80) |
François Louis Marie JAOUEN | 13/01/1887 Plouvien (Finistère) |
02/07/1916 Fay (Somme) |
Fiche - Soldat 219e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Dompierre-Becquincourt" (80) |
Etienne KERJEAN | 25/10/1890 Plouvien (Finistère) |
04/06/1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - 2e classe 52e R.I. † - |
Jacques Marie KERMARREC | 13/03/1896 Plouvien (Finistère) |
18/10/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - 2e classe 76e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
François Marie LAZENNEC | 10/07/1886 Plouvien (Finistère) |
18/08/1916 (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 32e R.I.C. † - Captivité - |
Joseph Marie LESCOP | 18/03/1876 Bourg-Blanc (Finistère) |
21/03/1916 Bray-Saint-Christophe (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 1er B.T.C.A.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) |
Yves Marie LOSSOUARN | 31/07/1887 Lannilis (Finistère) |
03/07/1916 Foucaucourt-en-Santerre (Somme) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
François MARCHADOUR | 31/01/1884 Plouvien (Finistère) |
11/05/1916 Fromeréville-les-Vallons (Meuse) |
Fiche - 2e classe 151e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie PELLE | 28/08/1896 Plouvien (Finistère) |
03/08/1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - Soldat 2e classe 65e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
François PERVES | 20/03/1879 Plouvien (Finistère) |
21/10/1916 Biaches (Somme) |
Fiche - 2e classe 61e B.C.P. † - Disparu au combat - |
Goulven Marie Honorine SALAUN | 31/12/1889 Plouvien (Finistère) |
27/05/1916 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - 2e classe 17e R.I. † - Suites de maladie - Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est (51) |
Jean Marie SANQUER | 19/10/1878 Plouvien (Finistère) |
11/06/1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - 2e classe 320e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie SIMON | 27/06/1887 Plouvien (Finistère) |
19/11/1916 Plouvien (Finistère) |
Fiche - Soldat 2e R.I.C. † - Suites de maladie - |
Goulven UGUEN | 07/08/1894 Plouguerneau (Finistère) |
16/01/1916 Vichy (Allier) |
Fiche - Soldat 410e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Vichy (03) |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Yves ABIVEN | 13/08/1879 Plouguerneau (Finistère) |
19/04/1917 Bouffignereux (Aisne) |
Fiche - 2e classe 287e R.I. † - Blessures de guerre - Nécropole nationale de "Pontavert" (02) |
Jean Marie BERGOT | 14/07/1872 Lannilis (Finistère) |
19/05/1917 Mourmelon-le-Petit (Marne) |
Fiche - 2e canonnier servant 11e R.A.P. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Mourmelon-le-Petit" (51) |
Marc Marie CASTEL | 19/07/1888 Plabennec (Finistère) |
27/06/1917 En mer |
Fiche - Quartier-Maître chauffeur - DOXA (Contre-Torpilleur) † - Disparu en mer - |
Louis CHAPALAIN | 14/07/1889 Plouvien (Finistère) |
18/07/1917 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - Soldat 2e classe 51e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d'"Esnes-en-Argonne" (55) |
Jean François Marie CHARRETEUR | 07/05/1891 Plouvien (Finistère) |
14/07/1917 Pontfaverger-Moronvilliers (Marne) |
Fiche - 2e classe 324e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Pierre FUR | 24/05/1884 Plouvien (Finistère) |
26/04/1917 Paissy (Aisne) |
Fiche - 2e canonnier 8e R.A.P. † - Tué à l'ennemi - |
Jean KERFOURN | 19/10/1886 Plouguerneau (Finistère) |
03/05/1917 Soissons (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Jean François MARZIOU | 08/06/1886 Plabennec (Finistère) |
02/07/1917 Fayet (Somme) |
Fiche - 2e canonnier servant 35e R.A. † - Tué à l'ennemi - |
Joseph Marie MASSON | 08/02/1877 Plouvien (Finistère) |
19/08/1917 Plouvien (Finistère) |
Fiche - Soldat 19e R.I. † - Suites de maladie - |
François Marie ROUZIC | 26/01/1893 Plouvien (Finistère) |
21/08/1917 Les Monthairons (Meuse) |
Fiche - Soldat 2e classe 48e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Bevaux" (55) |
Goulven SALIOU | 15/11/1896 Plabennec (Finistère) |
17/03/1917 Champien (Somme) |
Fiche - 2e classe 71e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Beuvraignes" (80) |
Claude Marie Charles TREGUER | 04/03/1887 Plouvien (Finistère) |
09/05/1917 Makovo (Serbie) |
Fiche - 2e classe 4e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Louis TREGUIER | 21/06/1892 Plouvien (Finistère) |
24/06/1917 Plouvien (Finistère) |
Fiche - Soldat 48e R.I. † - Suites de maladie - |
Jean François UGUEN | 27/07/1889 Plouvien (Finistère) |
14/09/1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - 2e classe 320e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François Marie BESCOND | 25/01/1897 Landéda (Finistère) |
29/08/1918 Chavigny (Aisne) |
Fiche - Soldat 232e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) |
Jean CADIOU | 01/03/1896 Plouvien (Finistère) |
04/08/1918 Braine (Aisne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Disparu au combat - |
Christophe CALVEZ | 14/05/1888 Plouvien (Finistère) |
07/04/1918 Ranzières (Meuse) |
Fiche - Soldat 2e classe 348e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Louis COANT | 13/07/1889 Plouvien (Finistère) |
20/06/1918 Villers-sur-Coudun (Oise) |
Fiche - Caporal 411e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Goulven LE FUR | 04/01/1877 Plouvien (Finistère) |
03/02/1918 Galliéra (Italie) |
Fiche - Sergent 109e R.I.T. † - Suites de maladie - |
Guillaume Marie FUR | 23/07/1882 Plouvien (Finistère) |
14/11/1918 Iserlohn (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 87e R.I.T. † - Captivité - |
Benjamin Jean Marie LE GOFF | 16/06/1894 Plouvien (Finistère) |
28/09/1918 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Soldat 174e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Sommepy-Tahure (51) |
Louis Marie GRALL | 07/04/1897 Saint-Frégant (Finistère) |
04/10/1918 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - Soldat 129e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Villers-Cotterêts" (02) |
Jean Baptiste Nicolas GUIDEZ | 30/10/1891 Iwuy (Nord) |
26/03/1918 Roye (Somme) |
Fiche - Caporal 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Beuvraignes" (80) |
Hervé Marie L'HOUR | 01/08/1880 Plouvien (Finistère) |
24/05/1918 Le Relecq-Kerhuon (Finistère) |
Fiche - Soldat 35e R.A. † - Suites de maladie - |
Jean François Marie KERDRAON | 25/12/1886 Bourg-Blanc (Finistère) |
05/09/1918 Terny-Sorny (Aisne) |
Fiche - 2e classe 8e R.Z. † - Tué à l'ennemi - |
Gabriel KERJEAN | 02/08/1885 Loc-Brévalaire (Finistère) |
04/10/1918 Liry (Ardennes) |
Fiche - 2e classe 87e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Crouée" (51) |
Jean Louis MAUGUEN | 27/08/1899 Plouvien (Finistère) |
18/05/1918 En mer (Tunisie) |
Fiche - Matelot 2e classe canonnier (Contre-torpilleur) CATAPULTE † - Disparu en mer - |
Jean François QUIDELLEUR | 05/03/1877 Le Drennec (Finistère) |
09/09/1918 Beauvais (Oise) |
Fiche - Soldat 2e classe 103e R.I.T. † - Suites de maladie - |
Claude ROUZIC | 22/11/1886 Plouvien (Finistère) |
21/06/1918 Quimper (Finistère) |
Fiche - Soldat 248e R.I. † - Suites de maladie - |
Jacques Marie SIMON | 16/09/1884 Plouvien (Finistère) |
05/10/1918 Paimbœuf (Loire-Atlantique) |
Fiche - Soldat 147e R.I. † - Suites de maladie - |
Année 1919
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Louis BOURLES | 01/02/1891 Brennilis (Finistère) |
13/05/1919 Plouvien (Finistère) |
Fiche - † - |
Jean Marie DARE | 19/05/1889 Plouvien (Finistère) |
22/06/1919 Villemontoire (Aisne) |
Fiche - 2e classe 72e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Goulven Marie FLOCH | 13/06/1894 Plouvien (Finistère) |
04/02/1919 Commercy (Meuse) |
Fiche - 2e classe 1er R.Z. † - Accident - |
Goulven Louis GUIANVARCH | 01/07/1896 Plouvien (Finistère) |
04/02/1919 Commercy (Meuse) |
Fiche - Soldat 2e R.H. † - Accident - |
Louis Marie KERJEAN | 08/05/1888 Plouvien (Finistère) |
24/02/1919 Wiesbaden (Allemagne) |
Fiche - Soldat R.I.C. du Maroc † - Suites de maladie - |
Années non définies 14-18
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
J L BIZIEN | Fiche - † - | ||
J M FLOCH | Fiche - † - | ||
H JOLLE | Fiche - † - | ||
Y KERDRAON | Fiche - † - | ||
Y M KEROUANTON | Fiche - † - | ||
F KERVELLA | Fiche - † - | ||
J LAZENNEC | Fiche - † - | ||
P M LAZENNEC | Fiche - † - | ||
F QUERE | Fiche - † - | ||
J M SALIOU | Fiche - † - | ||
J SALOU | Fiche - † - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Marie Victor ARZUR | 24/04/1914 Plouguerneau (Finistère) |
24/05/1940 Holque (Nord) |
Fiche - Militaire 137e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Goulven BERGOT | Fiche - † - |
||
Jean Marie BESCOND | 19/12/1902 Plouvien (Finistère) |
19/02/1945 Hanovre (Allemagne) |
Fiche - † - Suites de maladie - |
Marcel Yves BRIAND | 28/07/1924 Lambézellec (Finistère) |
22/08/1944 La Couvertoirade (Aveyron) |
Fiche - Militaire FFI † - Tué à l'ennemi - |
Jean Louis Marie CHAPALAIN | 08/08/1918 Plouvien (Finistère) |
30/05/1940 Mers-el-Kebir (Algérie) |
Fiche - Matelot canonnier (Cuirassé) BRETAGNE † - Noyade - |
Yves CORRE | 1921 | 1944 | Fiche - † - |
Joseph Marie FLOCH | 17/07/1902 Plouvien (Finistère) |
23/08/1942 Fès (Maroc) |
Fiche - Quartier-Maître chauffeur - BRESTOIS (Torpilleur) † - Suites de maladie - |
Vincent Marie LE FUR | 17/02/1919 Plouvien (Finistère) |
03/07/1940 Mers-el-Kebir (Algérie) |
Fiche - Matelot chauffeur (Cuirassé) DUNKERQUE † - Sabordage de la flotte française - |
Yves Marie L'HOSTIS | 09/02/1920 Lannilis (Finistère) |
24/04/1941 Bourg-en-Bresse (Ain) |
Fiche - Militaire 35e R.I. † - |
François LE JEUNE | 02/02/1918 Plouvien (Finistère) |
15/05/1940 Chimay (Belgique) |
Fiche - Militaire 19e R.D. † - |
Jean Louis KERDRAON | 01/06/1900 Plouvien (Finistère) |
26/04/1940 Guingamp (Côtes d'Armor) |
Fiche - Militaire Dépôt d'Infanterie n°114 † - Suites de maladie - |
Yves Victor Florentin LOISON | 14/03/1921 Le Mans (Sarthe) |
05/10/1944 Buchenwald (Allemagne) |
Fiche - Militaire Réseau Evasion Vervol † - Fusillé par les allemands - |
Marie MARC | (1875) | (1944) | Fiche - † - |
Jean François Louis Joseph MAREC | 20/06/1917 Plouvien (Finistère) |
20/02/1940 Versailles (Yvelines) |
Fiche - Quartier-Maître canonnier (Cuirassé) BRETAGNE † - Mort subite - |
François Marie NICOLAS | 04/12/1911 Plouvien (Finistère) |
08/11/1942 En mer (Maroc) |
Fiche - Quartier-Maître canonnier (Torpilleur) FOUGUEUX † - Disparu en mer - |
Yves QUISTINIT | 28/03/1908 Le Folgoët (Finistère) |
06/05/1942 Diego-Suarez (Madagascar) |
Fiche - Premier-Maître électricien (Sous-marin) MONGE † - Disparu en mer - |
Eugène Marie RICHARD | 24/11/1912 Plouvien (Finistère) |
11/08/1941 Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire) |
Fiche - Militaire 2e R.I.C. † - Suites de maladie - Nécropole nationale "la Doua" Villeurbanne (69) |
Auguste Michel ROUDAUT | 09/09/1922 Lambézellec (Finistère) |
…./01/1945 | Fiche - † - Disparu en déportation - |
Yves LE ROUX | 1897 | 1944 | Fiche - Victime civile † - |
Alexis TREGUER | 07/08/1917 Plouvien (Finistère) |
03/07/1940 Mers-el-Kebir (Algérie) |
Fiche - Quartier-Maître fusilier (Cuirassé) BRETAGNE † - Sabordage de la flotte française - |
Jean Marie UGUEN | 07/08/1915 Plouvien (Finistère) |
08/11/1942 Casablanca (Maroc) |
Fiche - Quartier-Maître canonnier (Contre-torpilleur) ALBATROS † - Disparu en mer - |
Morts de la guerre 1946-1954
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Goulven BERGOT | Fiche - † - |
Morts de la guerre 1952-1962
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François Marie INIZAN | 08/03/1929 | 29/08/1956 Nemours (Algérie) |
Fiche - † - |
Gabriel Jean François Marie UGUEN | 04/02/1938 | 19/10/1958 (Algérie) |
Fiche - † - - |
Notes sur le monument aux morts
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
- Voir la page Généanet MAM
- Voir la page Généanet - A nos fusillés
- Livre d'or des morts pour la France de la commune - Archives nationales
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes