29206 - Plounévez-Lochrist - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Plounévez-Lochrist
Photos
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Marie BENEAT | 04/07/1889 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
29/08/1914 Lemé (Aisne) |
Fiche - 2e classe 71e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) |
Jean François BERNES | 04/09/1880 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
13/12/1914 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Villers-Cotterêts" (02) |
Yves LE BERRE | 24/03/1890 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
17/12/1914 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie BOCHER | 01/06/1889 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
29/08/1914 Lemé (Aisne) |
Fiche - 2e classe 71e R.I † - Tué à l'ennemi - |
François BODILIS | 16/10/1886 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
18/09/1914 Autrêches (Oise) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean CALVEZ | 11/11/1884 Plouider (Finistère) |
20/09/1914 Autrêches (Oise) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Yves CHARLEZ | 08/03/1884 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
05/11/1914 Dieppe (Seine-Maritime) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Carré communal de Dieppe (76) |
Auguste Marie COZ | 02/01/1892 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
09/11/1914 Bar-le-Duc (Meuse) |
Fiche - 2e classe 54e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Bar-le-Duc" (55) |
Jean François Marie COZ | 15/05/1888 Plouezoc'h (Finistère) |
22/08/1914 Paliseul (Maissin) (Belgique) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Pierre CREACH | 10/03/1884 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
21/11/1914 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Didier LE GAC | 31/03/1884 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
27/08/1914 Bapaume (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Goulven GUILLAUMA | 05/11/1881 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
29/09/1914 Hamel (Nord) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Prigent Marie GUILLERM | 22/11/1893 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
30/05/1914 Souchez (Pas de Calais) |
Fiche - 2e classe 66e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Yves HAMONOU | 18/03/1881 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
23/11/1914 Amiens (Somme) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Suites de maladie - Nécropole Nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80) |
Jean François Marie HERRY | 13/09/1884 Cléder (Finistère) |
27/08/1914 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie MAZE | 21/08/1886 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
15/09/1914 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Guillaume MINEC | 22/10/1886 Plouégat-Guérand (Finistère) |
27/09/1914 Autrêches (Oise) |
Fiche - Caporal 219e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie OLLIVIER | 10/08/1883 Cléder (Finistère) |
27/10/1914 Amiens (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Suites de maladie - Nécropole Nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80) |
Jean Marie PAUGAM | 10/07/1884 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
23/09/1914 Saint-Christophe-à-Berry (Aisne) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Denis PEDEN | 05/07/1888 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
01/10/1914 Authuille (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Guy PERON | 21/08/1891 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
02/11/1914 Vaux (Meuse) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. † - Disparu au combat - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) |
Tanguy PRIMEL | 12/07/1889 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
13/11/1914 El Herry (Maroc) |
Fiche - Soldat R.I.C du Maroc † - Tué à l'ennemi - |
Allain LE ROUX | 27/03/1882 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
05/10/1914 Thiepval (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean François Marie LE ROUX | 06/08/1889 Kernouës (Finistère) |
04/10/1914 Neuville-Vitasse (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 71e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Yves LE SAINT | 06/09/1884 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
15/09/1914 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
André VELLY | 17/04/1876 Cléder (Finistère) |
09/10/1914 Gand (Melle) (Belgique) |
Fiche - Second-Maître fusilier 2e R.F.M. † - Tué à l'ennemi - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Marie ABALLEA | 16/09/1895 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
27/10/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 146e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) |
Allain Joseph LE BERRE | 25/03/1896 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
18/03/1915 En mer (Les Dardanelles) |
Fiche - Matelot 2e classe canonnier (Cuirassé) BOUVET † - Disparu en mer - |
Jean Pierre Marie BERROU | 11/09/1895 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
14/07/1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 169e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) |
Joseph Bernard Marie BESCOND | 04/05/1894 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
10/05/1915 Roclincourt (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat 41e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie BOURRIGAN | 21/07/1884 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
29/08/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat 19e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale "La Crouée" (51) |
Yves CADIOU | 28/04/1894 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
28/09/1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas de Calais) |
Fiche - Soldat 405e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean François CREACH | 25/05/1892 Tréflez (Finistère) |
12/10/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 54e R.I † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Mont Frenet" La Cheppe (51) |
Jean Louis LE DUFF | 28/09/1891 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
11/05/1915 Arras (Pas de Calais) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Jean Marie LE DUFF | 08/01/1894 Cléder (Finistère) |
25/09/1915 Rouvroy-Ripont (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 160e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Ferme de Suippes" (51) |
Yves GOULARD | 30/04/1881 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
17/03/1915 Dernancourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Eugène Marie GOURIOU | 09/05/1895 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
09/10/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - 2e classe 120e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
François Marie GRALL | 20/03/1892 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
29/10/1915 Villers-Marmery (Marne) |
Fiche - 2e classe 248e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Villers-Marmery" (51) |
Yves GRALL | 05/08/1894 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
31/05/1915 Arras (Pas de Calais) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) |
François Marie GUILLOU | 04/11/1882 Plourin-lès-Morlaix (Finistère) |
24/12/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Sous-Lieutenant 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Pierre Marie HERRY | 18/11/1886 Sibiril (Finistère) |
25/12/1915 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
Fiche - Soldat 19e R.I. † - Suites de maladie - |
Laurent INISAN | 10/09/1895 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
29/09/1915 Sainte-Marie-à-Py (Marne) |
Fiche - 2e classe 402e R.I. † - Disparu au combat - |
Jean LAGADEC | 29/05/1891 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
06/08/1915 Dieulouard (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - 2e classe 44e R.I.C. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Le Pétant " Montauville (54) |
Jean Marie LAGADEC | 28/08/1893 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
25/10/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - 2e classe 120e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Yves MARREC | 14/10/1893 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
25/09/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Soldat 62e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
François MIOSSEC | 01/11/1872 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
17/04/1915 Meaux (Seine et Marne) |
Fiche - 2e classe 87e R.I.T. † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire à Meaux (77) |
René Marie PAUGAM | 23/06/1895 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
28/09/1915 Bussy-le-Château (Marne) |
Fiche - 2e classe 132e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Alain PEDEN | 09/01/1881 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
01/05/1915 Attichy (Oise) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) |
François PEDEN | 21/07/1882 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
16/02/1915 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Eugène PENGAM | 28/02/1876 Plouider (Finistère) |
10/05/1915 Haudiomont (Meuse) |
Fiche - Soldat 72e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Yves PHILIP | 14/02/1883 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
18/03/1915 En mer (Dardanelles) |
Fiche - Matelot 2e classe (Cuirassé) BOUVET † - Disparu en mer - |
François Marie Yves PINVIDIC | 20/09/1890 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
26/04/1915 Saint-Remy-la-Calonne (Meuse) |
Fiche - Soldat 132e R.I. † - Disparu au combat - |
François PORHEL | 08/01/1894 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
05/02/1915 Zuydcoote (Nord) |
Fiche - Matelot 2e R.F.M. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Zuydcoote" (59) |
François PRIGENT | 16/10/1889 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
13/11/1915 Bar-le-Duc (Meuse) |
Fiche - 1ère classe 48e R.I. † - Suites de maladie - Nécropole nationale "Bar-le-Duc" (55) |
Tanguy PRIGENT | 16/03/1894 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
13/09/1915 Chaumont (Haute Marne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Suites de maladie - |
Basile Yves QUIOC | 21/05/1877 Lesneven (Finistère) |
08/01/1915 Compiègne (Oise) |
Fiche - Soldat - 11e E.T.E.M. † - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Royallieu" Compiègne (60) |
Jean Louis LE ROUX | 19/10/1883 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
14/07/1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - 2e classe 151e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Florent-en-Argonne" (51) |
Paul LE ROUX | 27/04/1886 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
17/09/1915 Laval-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - 2e canonnier 28e R.A. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) |
Yves LE ROUX | 22/11/1894 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
29/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 402e R.I. † - Disparu au combat - |
Jean François Marie TROADEC | 13/09/1891 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
08/10/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - 2e classe 51e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Henri Marie Joseph DU VERGIER DE KERHORLAY | 01/02/1895 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
17/06/1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas de Calais) |
Fiche - 2e classe 146e R.I. † - Disparu au combat - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Hervé Marie ABALLEA | 14/07/1880 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
12/07/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - Sergent 108e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) |
Hervé AMONOU | 11/08/1882 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
04/09/1916 Barleux (Somme) |
Fiche - Caporal 6e R.I.C † - Tué à l'ennemi - |
Charles Paul Marie BERRIET | 25/09/1890 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
28/10/1916 Bray-sur-Somme (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Sébastien BERTHEVAS | 07/03/1895 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
22/10/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 89e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
François BILLON | 14/01/1889 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
21/08/1916 Glorieux (Meuse) |
Fiche - 2e classe 48e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Glorieux" (55) |
Laurent Joseph Marie LE BRAS | 21/03/1891 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
01/07/1916 (Marne) |
Fiche - Maître pointeur 28e R.A. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Mourmelon-le-Petit" (51) |
Antoine Marie CONGAR | 25/02/1884 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
04/09/1916 Déniécourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Yves Marie CORRE | 06/11/1890 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
22/05/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - Soldat 129e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean François COUCHEN | 02/02/1891 Plouider (Finistère) |
17/04/1916 Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse) |
Fiche - Soldat 62e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Bras-sur-Meuse" (55) |
Allain CREFF | 31/01/1876 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
12/08/1916 Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne) |
Fiche - 2e classe 109e R.I.T. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Craonnelle" (02) |
Yves CREFF | 09/02/1873 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
23/10/1916 Prunay (Marne) |
Fiche - 2e classe 211e R.I.T. † - Tué à l'ennemi - |
Jean François EDERN | 16/06/1895 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
22/04/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - Soldat 147e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) |
Yves LE FUR | 27/03/1895 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
20/07/1916 Estrées (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 265e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Biaches" (80) |
Jean Marie LE GALL | 31/12/1884 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
01/07/1916 Foucaucourt-en-Santerre (Somme) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) |
Jean Marie GOARANT | 13/11/1877 Cléder (Finistère) |
20/07/1916 Estrées (Somme) |
Fiche - 2e classe 265e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
François Marie LE GOFF | 28/03/1882 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
04/01/1916 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 337e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Crouée" (51) |
Jean Louis LE GOFF | 15/04/1891 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
01/07/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - Sergent 248e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Pierre GOULARD | 22/09/1887 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
07/09/1916 Moreuil (Somme) |
Fiche - 2e classe 87e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Montdidier" (80) |
Yves Marie LE GOULM | 24/01/1895 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
18/08/1916 Maurepas (Somme) |
Fiche - 2e classe 35e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Louis GRALL | 17/06/1885 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
29/11/1916 Vaux (Meuse) |
Fiche - 2e classe 116e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Bras-sur-Meuse" (55) |
Yves INIZAN | 25/02/1883 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
12/05/1916 Hyères (Var) |
Fiche - 2e canonnier servant 3e R.A.C. † - Suites de maladie - Carré militaire à Hyères (83) |
François Marie LE JEUNE | 06/11/1894 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
19/04/1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - Soldat 62e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie JEZEQUEL | 21/04/1893 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
19/04/1916 Marseille (Bouches-du-Rhône) |
Fiche - Matelot 1ère classe chauffeur 5e D.E.F. † - Suites de maladie - |
Alain KERLIDOU | 31/05/1883 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
21/02/1916 Samogneux (Meuse) |
Fiche - 2e classe 351e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Yves Marie KEROUANTON | 10/03/1885 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
01/07/1916 Foucaucourt-en-Santerre (Somme) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Claude LAGATTU | 16/04/1895 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
06/12/1916 A bord du navire hôpital "TCHAD" |
Fiche - 2e canonnier servant 2e R.A.C. † - Suites de maladie - |
Jean MELLOUET | 12/09/1879 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
16/03/1916 Landrecourt-Lempire (Meuse) |
Fiche - Soldat 272e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Yves François Marie MOAN | 19/09/1879 Lanhouarneau (Finistère) |
09/06/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - Soldat 147e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Claude Marie OLLIVIER | 09/08/1895 Cléder (Finistère) |
08/05/1916 Grenoble (Isère) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire à Grenoble (38) |
Jean Marie OLLIVIER | 31/12/1895 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
13/08/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
François Marie PAUGAM | 25/04/1887 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
24/07/1916 Harbonnières (Somme) |
Fiche - Sergent 219e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Lihons" (80) |
Pierre François Marie PAUL | 28/01/1889 Saint-Vougay (Finistère) |
04/09/1916 Déniécourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) |
Jean Pierre PEDEN | 31/01/1892 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
08/02/1916 En mer (Syrie) |
Fiche - Matelot 3e classe (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER † - Disparu en mer - |
Jean Marie PORHEL | 28/04/1894 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
27/11/1916 Quesnoy en Santerre (Somme) |
Fiche - 2e classe 366e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Montdidier" (80) |
Jean Louis POSTEC | 17/07/1895 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
19/08/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) |
Pierre Marie QUEMENER | 30/09/1893 Tréflez (Finistère) |
16/04/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
François Yvon ROSEC | 11/12/1887 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
24/09/1916 Vieux-Thann (Haut-Rhin) |
Fiche - Soldat 245e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Cernay" (68) |
Jean Louis LE ROUX | 30/04/1893 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
17/04//1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - Soldat 62e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
François SIMON | 29/08/1894 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
08/02/1916 En mer (Au large de Beyrouth) |
Fiche - Matelot de 2ème Classe canonnier (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER † - Disparu en mer - |
Denis STEPHAN | 24/06/1894 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
19/03/1916 Verrières (Marne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) |
Jean François Marie STEPHAN | 26/09/1884 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
17/04/1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - Sergent 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Goulven TREVIEN | 04/10/1884 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
22/05/1916 Munster (Allemagne) |
Fiche - Canonnier 3e R.A.P. † - Décédé en déportation - |
Laurent ULVOAS | 06/05/1888 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
03/11/1916 Vaux (Meuse) |
Fiche - 2e Classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Yves LE VERGE | 19/02/1886 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
23/02/1916 Nesle (Somme) |
Fiche - 2e classe 44e R.I.C. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Lihons" (80) |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre BOZEC | 13/03/1888 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
29/05/1917 Brest (Finistère) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Suites de maladie - |
Jean Yves LE BRAS | 28/01/1895 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
16/04/1917 Courcy (Marne) |
Fiche - Soldat 410e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Sillery" (51) |
Yves Paul Marie CREACH | 27/08/1889 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
13/08/1917 Avignon (Vaucluse) |
Fiche - 2e canonnier conducteur 242e R.A. † - Suites de maladie - Ossuaire national "AVIGNON" |
Joseph DEROFF | 28/12/1889 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
14/05/1917 Fère-en-Tardenois (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 137e R.I. † - Suites de maladie - carré communal de Fère-en-Tardenois (02) |
Jean François Antoine FAVE | 08/04/1894 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
20/08/1917 Beaumont-en-Verdunois (Meuse) |
Fiche - Caporal 6e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Yves FLOCH | 23/11/1873 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
13/05/1917 Saint-Étienne (Loire) |
Fiche - 2e classe 87e R.I.T † - Suites de maladie - |
Hervé LE GOFF | 31/12/1874 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
01/12/1917 Chartres (Eure-et-Loir) |
Fiche - Soldat 37e R.I.T. † - Accident - Carré militaire 'CHARTRES' |
Paul François Marie LE GOFF | 01/04/1885 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
08/12/1917 Beaulieu (Meuse) |
- † - Suites de blessures de guerre - |
Jean François GRIJOL | 03/05/1886 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
02/04/1917 Laffaux (Aisne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) |
Jean GUEGUEN | 09/08/1893 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
29/06/1917 Chermizy-Ailles (Aisne) |
Fiche - Sergent 28e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02) |
Jérome Marie GUIVARCH | 17/02/1891 Plougoulm (Finistère) |
06/05/1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - Sous-Lieutenant 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean François Marie JOLY | 05/10/1896 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
16/08/1917 Guyencourt (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 289e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Pontavert" (02) |
Jean Marie MORVAN | 27/02/1896 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
11/08/1917 Au bois l'enclume (02) |
Fiche - 2e classe 31e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie POSTEC | 15/07/1885 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
23/08/1917 Beaumont-en-Verdunois (Meuse) |
Fiche - 2e classe 155e R.I. † - Disparu au combat - |
Paul Marie POSTEC | 25/11/1889 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
21/08/1917 Poulines (Loir-et-Cher) |
Fiche - 2e Maitre canonnier Camp d'Aviation Anglais de Poulines † - Accident - |
Yves RAMONET | 03/10/1881 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
11/03/1917 Saint-Mandrier-sur-Mer (Var) |
Fiche - 2e classe 1er E.T. † - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Saint-Mandrier-sur-Mer" (83) |
Jean François ROLLAND | 15/07/1882 Plounéventer (Finistère) |
18/04/1917 Braye-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - 2e classe 26e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
François ROUE | 22/03/1882 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
09/04/1917 Courlandon (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51) |
Jean François VEZO | 26/03/1895 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
01/08/1917 Zuidschote Steenstraete (Belgique) |
Fiche - Matelot 1ère
classe fusilier Régiment de fusiliers marins † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) |
François LE VOURCH | 10/07/1882 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
04/09/1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - 2e canonnier servant 5e R.A.P. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d"Haudainville" (55) |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François AMINOT | 14/04/1878 Plouescat (Finistère) |
05/09/1918 Bourges (Cher) |
Fiche - Soldat 2e classe 2ème Escadron du Train des Equipages 1914-1918 † - Suites de blessures de guerre - |
Paul Marie BERTHEVAS | 02/03/1897 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
28/08/1918 Chavigny (Aisne) |
Fiche - Soldat 232e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) |
Jean BERTHOU | 02/07/1890 Ploudaniel (Finistère) |
28/06/1918 Moosch (Haut-Rhin) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Suites de maladie - Nécropole nationale de"Moosch" (68) |
Yves Marie BERTHOU | 07/08/1900 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
05/09/1918 Brest (Finistère) |
Fiche - Matelot 2e classe 2e D.E.F. † - Suites de maladie - |
François BOCHER | 11/04/1886 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
23/09/1918 Bizerte (Tunisie) |
Fiche - Matelot 2e classe gabier Port Militaire de Sidi Abdallah † - Suites de maladie - |
Louis BOCHER | 11/01/1897 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
12/12/1918 Coblentz (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 69e B.C.P † - Captivité - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) |
Eugène BOUCHER | 07/03/1897 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
22/08/1918 Chavigny (Aisne) |
Fiche - Soldat 232e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean François LE BRAS | 26/03/1900 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
03/09/1918 Brest (Finistère) |
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F. † - Suites de maladie - |
Jean Pierre Marie LE BRAS | 07/09/1893 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
08/06/1918 Ronchères (Aisne) |
Fiche - Caporal 47e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Neuilly-Saint-Front" (02) |
Jean François CADIOU | 11/10/1897 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
05/09/1918 Mandelieu-la-Napoule (Alpes-Maritimes) |
Fiche - 2e classe 151e R.I. † - Suites de maladie - |
Pierre François Marie René CHARLEZ | 02/08/1891 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
06/04/1918 Berteaucourt-lès-Thennes (Somme) |
Fiche - Second-Maître Fusilier 1er R.F.M. † - Suites de blessures de guerre - |
Allain Marie CREFF | 26/03/1895 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
11/06/1918 Frétoy-le-Château (Oise) |
Fiche - 2e classe 39e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Dompierre" (60) |
Yves LE GALL | 08/04/1877 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
09/11/1918 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
Fiche - Soldat 88e R.I.T † - Suites de maladie - |
Michel GOASGUEN | 20/12/1893 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
22/04/1918 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
Fiche - Soldat 48e R.I. † - Suites de maladie - |
Jean François Marie GRALL | 11/01/1891 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
31/10/1918 Condé-lès-Herpy (Ardennes) |
Fiche - 2e classe 109e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Rethel" (08) |
Jean Louis GRALL | 14/03/1894 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
29/03/1918 Mézières-en-Santerre (Somme) |
Fiche - Soldat 321e R.I. † - Disparu au combat - |
François Marie HAMONOU | 23/03/1893 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
21/09/1918 Cempuis (Oise) |
Fiche - Soldat 59e R.I. † - Gazé - Nécropole nationale de "Marissel" (60) |
Jean INIZAN | 06/04/1896 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
22/12/1918 (Aisne) |
Fiche - Maréchal des Logis 163e R.A.P. † - Suites de maladie - Carré militaire "FG D'ISLE" de Saint-Quentin (02) |
Hervé JEZEQUEL | 13/10/1889 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
13/05/1918 Troyes (Aube) |
Fiche - Canonnier 5e R.A.C. † - Suites de maladie - |
Allain KERLIDOU | 22/01/1897 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
31/05/1918 Dunkerque Rosendaël (Nord) |
Fiche - 2e classe 146e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Dunkerque" (59) |
Hervé LAGATTU | 02/04/1889 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
16/06/1918 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
Fiche - Soldat 2e R.A.C. † - Suites de maladie - |
Auguste Hervé MARCHALAND | 10/12/1900 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
02/09/1918 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F. † - Suites de maladie - |
Jean Louis MOALIGOU | 10/07/1885 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
22/04/1918 Nyaouderi (Cameroun) |
Fiche - Caporal Troupes Coloniales † - Suites de maladie - |
Louis Guillaume OLIER | 10/02/1893 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
29/01/1918 Somme-Bionne (Marne) |
Fiche - 2e canonnier 108e R.A.L. † - Intoxication au gaz - Nécropole nationale de "Saint-Jean-sur-Tourbe" (51) |
François Yves Marie OLLIER | 13/04/1893 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
23/11/1918 Laon (Aisne) |
Fiche - 1er canonnier servant 233e R.A. † - Suites de blessures de guerre - |
Augustin PAUGAM | 14/03/1885 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
16/09/1918 Evrard (Yvelines) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Suites de maladie - |
Prigent Joseph PENNORS | 04/05/1885 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
16/09/1918 Cys-la-Commune (Aisne) |
Fiche - Soldat 328e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02) |
Tanguy PHILIP | 11/03/1892 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
09/05/1918 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
Fiche - Soldat 48e R.I. † - Suites de maladie - |
François POSTEC | 13/04/1896 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
19/04/1918 En mer |
Fiche - Matelot 2e classe canonnier MICHELET (Voilier) † - Disparu en mer - |
Jean Marie PRISER | 01/12/1889 Tréflaouénan (Finistère) |
20/07/1918 Le Plessier-Huleu (Aisne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
François ROUE | 04/01/1874 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
29/05/1918 Toul (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - 2e classe 80e R.I.T. † - Suites de blessures de guerre - |
Pierre ROUE | 19/05/1878 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
02/09/1918 Terny-Sorny (Aisne) |
Fiche - 2e classe 1er R.M.L.E. † - Tué à l'ennemi - |
Yves Marie SPARFEL | 11/01/1897 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
16/06/1918 (Somme) |
Fiche - 2e classe 151e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Jean Louis Marie STEPHAN | 02/01/1900 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
10/09/1918 Brest (Finistère) |
Fiche - Matelot 3e classe 2e D.E.F. † - Suites de maladie - Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) |
Jean Marie STEPHAN | 22/07/1884 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
02/04/1918 Estrées (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Rémy" (60) |
Yves LE VERGE | 03/10/1900 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
04/09/1918 Brest (Finistère) |
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F. † - Suites de maladie - |
Année 1919
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean DINCUFF | 26/02/1873 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
31/08/1919 Quimper (Finistère) |
Fiche - Soldat 87e R.I.T † - Suites de maladie - |
Hervé PEDEN | 27/03/1896 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
30/04/1919 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
Fiche - 2e canonnier Servant 251e R.A. † - Suites de maladie - |
Années non définies
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
L ABOLIVIER | - | ||
A AZOU | - | ||
F LE BORGNE | - | ||
M LE BORGNE | - | ||
G CAROFF | - | ||
Y CONSEIL | - | ||
J P CREFF | - | ||
P M DENIEL | - | ||
J L LE GALL | - | ||
F GUILLERM | - | ||
F M JULIEN | - | ||
L MADEC | - | ||
J M MONFORT | - | ||
J P QUEGUINER | - | ||
L QUEGUINER | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jeanne Yvonne ABOLIVIER | 28/03/1900 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
09/09/1944 Brest (Finistère) |
- Victime Civile † - |
François Marie ANDRE | 11/05/1905 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
31/06/1940 Paris (Seine) |
Fiche - Militaire Section Mixte des Infirmiers Coloniaux † - Immersion - |
Hervé Marie ANDRE | 20/10/1910 | 08/08/1944 | - † - Fusillé par les allemands - |
Pierre Jean François APPERE | 23/01/1925 | 10/10/1944 | - † - Victime Civile - |
Y BARON | - † - |
||
Louis BENEAT | 30/06/1898 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
01/05/1941 Périgueux (Dordogne) |
Fiche - Militaire 22e S.C.O.A. † - Maladie - |
F LE BERRE | - † - |
||
Marcel LE BERRE | 09/07/1921 | 10/06/1944 | - † - |
V LE BIHAN | - † - |
||
François BOCHER | 02/11/1924 | 08/08/1944 | - Victime Civile † - |
Jean Louis BOCHER | 23/01/1922 | 08/08/1944 | - Victime Civile † - Fusillé par les allemands - |
Paul BOCHER | 21/01/1898 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
08/08/1944 | - Victime Civile † - Fusillé par les allemands - |
Jean Marie LE BORGNE | 07/06/1913 Lanhouarneau (Finistère) |
24/05/1940 Dunkerque (Nord) |
Fiche - Second-Maître timonier ETOILE DU NORD (Dragueur) † - Disparu en mer - |
Albert BOSSARD | 18/12/1917 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
25/12/1941 Safi (Maroc) |
Fiche - Quartier-maître canonnier Batterie "La Railleuse" à Safi (Maroc) † - Accident - |
François Marie LE BRAS | 06/0?/1909 | 25/12/1941 | - † - |
Jean Pierre CAROFF | 30/01/1924 | 08/08/1944 | - Victime Civile † - |
Marie Francine CAROFF | 28/01/1917 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
09/09/1944 Brest (Finistère) |
- Victime Civile † - |
François Marie LE CLECH | 25/02/1922 | 07/09/1945 | - Victime Civile † - |
J CORRE | - † - |
||
Jean Marie DINCUFF | 13/06/1912 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
03/07/1940 Algérie - Mers-el-Kebir |
Fiche - Quartier-maître mécanicien (Cuirassé) DUNKERQUE † - Sabordage de la flotte française - |
Marcel FLOCH | 17/04/1939 | 08/08/1944 | - Victime Civile † - |
Yves FLOCH | 30/03/1898 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
08/08/1944 | - Victime Civile † - |
Yves Louis Marie FLOCH | 10/04/1923 | 08/08/1944 | - Victime Civile † - |
A LE GAC | - † - |
||
F LE GALL | - † - |
||
J GEFFROY | - † - |
||
Jean Louis Joseph Marie GILOUS | 09/08/1921 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
13/09/1939 Maroc - Casablanca |
Fiche - Matelot armurier (Croiseur) PLUTON † - |
Louis Marie GOAOC | 30/01/1910 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
13/06/1940 Verdelot (Seine-et-Marne) |
- † - |
J GOASDOUE | - † - |
||
Joseph Jean Marie GOAVEC | 30/04/1906 | 08/08/1944 | - Victime Civile † - |
Louis GOGE | 17/07/1914 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
05/06/1940 Pinon (Aisne) |
Fiche - Militaire 130e R.I. † - |
Henri Robert LE GOULM | 11/12/1916 Morlaix (Finistère) |
18/12/1943 En mer | Fiche - Quartier-maître torpilleur PROTEE (Sous-Marin) † - Disparu en mer - |
L GUILLERM | - † - |
||
Jean Louis ISORE | 14/10/1910 Tréflaouénan (Finistère) |
28/03/1941 Hyencourt-le-Grand (Somme) |
Fiche - Militaire 10ème RAD † - |
JEZEQUEL | - Victime Civile † - |
||
Tanguy François LAGATHU | 18/02/1928 | 08/08/1944 | - Victime Civile † - |
Yves Henri MEUDEC | 06/05/1909 Plouescat (Finistère) |
15/10/1940 La Chapelle-Saint-Mesmin (Loiret) |
Fiche - Militaire 248e R.I. † - Suites de maladie - |
MICHEL | - Victime Civile † - |
||
François Marie OLLIVIER | 02/02/1915 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
10/06/1940 | Fiche - Militaire 2e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
F PAUGAM | - † - |
||
François PENGAM | 15/08/1901 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
03/07/1940 Algérie - Mers-el-Kebir |
Fiche - Maître Chauffeur (Cuirassé)
BRETAGNE † - Sabordage de la flotte française - |
Jean Louis Marie François PHILIP | 03/05/1913 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
28/05/1940 Guemps (Pas-de-Calais) |
Fiche - Militaire 137e R.I. † - |
François Marie PODEUR | 14/07/1910 Ploumoguer (Finistère) |
03/07/1940 Algérie - Mers-el-Kebir |
Fiche - Maître fusilier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française - |
J PORHEL | - † - |
||
Paul Marie POSTEC | 06/07/1921 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
25/10/1942 Beaconsfield (Angleterre) |
Fiche - Matelot armurier Forces Navales en Grande Bretagne (FNGB) † - Maladie - |
Yves Marie POSTEC | 01/01/1913 | 23/11/1943 | - † - |
Jean Marie POTIN | 07/10/1904 | 10/03/1941 | - † - |
Raymond Jean Louis PRIOL | 21/11/1943 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
09/09/1944 Brest (Finistère) |
- Victime Civile † - |
Roger Yves Marie PRIOL | 15/02/1939 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
09/09/1944 Brest (Finistère) |
- Victime Civile † - |
P PRONOST | - † - |
||
Gabriel Marie REUNGOAT | 09/02/1913 Saint-Vougay (Finistère) |
02/06/1941 Sagan (Allemagne) |
Fiche - Militaire 2e R.I. † - Maladie - |
Marguerite Marie Aline RIOU | 18/12/1911 | 11/08/1944 | - Victime Civile † - |
Jean Albert ROSEC | 13/12/1913 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
09/03/1945 Cam-Ranh (Tonkin) |
Fiche - Second-Maître fourrier Marine d'Indochine † - Suites de blessures de guerre - |
ROUE | - Victime Civile † - |
||
Jean François Marie ROUE | 06/04/1927 | 10/10/1944 | - † - |
René Ollivier François Marie ROUE | 20/08/1918 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
18/06/1940 En mer (29) | Fiche - Quartier-maître fourrier (Aviso)
VAUQUOIS † - Disparu en mer - |
Eusèbe Jean Louis Marie LE ROUX | 24/11/1914 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
20/02/1945 Chateauroux Torf (Russie) |
- Militaire 7ème RAD † - Maladie - |
Jean LE ROUX | 27/03/1921 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
08/11/1942 Maroc - Casablanca |
Fiche - Matelot électricien MILAN (Torpilleur) † - Perte du navire - |
Pierre Marie LE ROUX | 01/09/1920 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
13/09/1939 Maroc - Casablanca |
Fiche - Quartier-maître fusilier (Croiseur) PLUTON † - Disparu en mer - |
Louis SENANT | 08/11/1908 Cléder (Finistère) |
25/06/1941 Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire) |
Fiche - Militaire 500ème RCC † - Suites de maladie - |
P SIMON | - † - |
||
Jean François Marie STEPHAN | 02/07/1913 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
03/06/1944 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Second-Maître canonnier 121ème Peloton de
Nantes † - Noyade - |
Jean Marie STEPHAN | 08/05/1906 | 08/08/1944 | - Victime Civile † - |
Jean TANGUY | 12/05/1866 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
08/08/1944 | - Victime Civile † - |
UGUEN | - Victime Civile † - |
||
Hervé Marie LE VERGE | 01/11/1902 | 08/08/1944 | - Victime Civile † - |
P LE VERGE | - † - |
||
A LE VOURCH | - † - |
||
Jean Marie VOURCH | 28/12/1912 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
21/05/1940 Audun-le-Tiche (Moselle) |
Fiche - Militaire 31ème GRDI † - Tué au combat - |
Morts de la guerre 1946-1954
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean François LEOST | 04/08/1927 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
15/10/1949 Son Co Chien (Cochinchine) |
Fiche - Quartier-maître canonnier - PAUL GOFFENY (Aviso) † - Noyade - |
Robert Eugène Marie ROUE | 07/12/1929 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
20/06/1949 Phong My (Cochinchine) |
Fiche - Matelot d'équipage - MYOSOTIS (Dragueur) † - Perte du navire - |
Notes sur les monuments aux Morts
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
Fiches extraites du site mémoire des hommes.