29205 - Plounévézel - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Plounévézel
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph BOULANGER 13/04/1889 22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Hervé DELEN 01/11/1898 05/04/1914
Mercatel (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
François Louis Marie JAFFRE 05/04/1888 21/06/1914
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02).  
Jean Marie Louis MEVEL 05/06/1892 19/09/1914
Arcis-sur-Aube (Aube)
Fiche - 2e canonnier servant 35e R.A.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire d'Arcis-sur-Aube (10).  
Pierre Louis MINE 08/11/1884 10/09/1914
Courcy (Marne)
Fiche - Soldat 129e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Joseph Louis MONFORT 12/08/1885 17/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - Caporal 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Charles NABALET 03/05/1886 27/08/1914
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I.
† - Disparu au combat.  
Henri PLASSART 10/07/1890 26/08/1914
Donchery (Ardennes)
Fiche - 2e classe 271e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Yves Marie QUENECHDU 17/04/1885
Carnoët (Côtes-d'Armor)
21/12/1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 248e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Jean LE ROUX 13/02/1887 27/08/1914
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - Soldat mitrailleur 318e R.I.
† - Disparu au combat.  
Jean Marie TANGUY 05/03/1886 29/08/1914
Moÿ-de-l'Aisne (Aisne)
Fiche - 2e classe 28e R.A.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Saint-Quentin (02).  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre AUFFRET 01/01/1894
Kergloff (Finistère)
27/02/1915
Senlis-le-Sec (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale d'Albert (80).  
Yves Marie LE BAIL 22/05/1886
Treffrin (Côtes-d'Armor)
27/05/1915
Saint-Nicolas (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
François Louis Marie BOUEDEC 26/05/1894 13/06/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale La Harazée (51).  
Yves Marie LE BRIS 18/07/1891 27/05/1915
Saint-Nicolas (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - Ablain-Saint-Nazaire (62).  
Pierre Marie CROASSANT 15/03/1885 25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 248e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Louis Marie LE DREN 18/01/1874
Plouguer (Finistère)
22/04/1915
Boezinge (Boesinghe) (Belgique)
Fiche - 2e classe 73e R.I.T.
† - Disparu au combat.  
Yves Joseph LE DREN 04/08/1889 09/05/1915
Roclincourt (Pas de Calais)
Fiche - Soldat 70e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Pierre Louis GUILLERM 23/06/1890
Carnoët (Côtes-d'Armor)
26/05/1915
Roclincourt (Pas de Calais)
Fiche - Soldat 2e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - Ablain-Saint-Nazaire (62).  
François HARNAY 19/03/1894 25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 118e R.I.
† - Disparu au combat.  
François Louis HARNAY 21/03/1892 25/03/1915
Dernancourt (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Suites de blessures de guerre.  
Pierre Louis HERVE 11/11/1892 16/06/1915
Saint-Nicolas (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Guillaume Marie JOUAN 13/01/1879
Carnoët (Côtes-d'Armor)
22/04/1915
Boezinge (Boesinghe) (Belgique)
Fiche - 2e classe 73e R.I.T.
† - Disparu au combat.  
Jean Louis MARREC 30/12/1886 05/12/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 37e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Le Pont de Marson - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51).  
Jean Marie MOYSAN 22/03/1884 12/04/1915
Riaville (Meuse)
Fiche - 2e classe 87e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Yves Marie PIROU 09/01/1873
Carnoët (Côtes-d'Armor)
02/07/1915
Suippes (Marne)
Fiche - 2e classe 248e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Laurent PRIGENT 21/11/1895
Carnoët (Côtes-d'Armor)
21/06/1915
(Meuse)
Fiche - Soldat 147e R.I.
† - Suites de blessures de guerre.  
Yves Marie RAZER 03/01/1882
Trébrivan (Côtes-d'Armor)
08/09/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Disparu au combat.  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis AUFFRET 05/11/1891
Kergloff (Finistère)
08/06/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 348e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Laurent LE BEC 06/04/1894 21/06/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat 64e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55).  
Barthélémy BIENVENU 17/07/1880
Plévin (Côtes-d'Armor)
12/02/1916
Quimper (Finistère)
Fiche -
†.  
Yves Louis BRIAND 16/06/1880 15/12/1916
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - Soldat 321e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Jean Marie LE GOUEZ 10/03/1879 05/07/1916
Harbonnières (Somme)
Fiche - Soldat 264e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Lihons (80).  
Guillaume Marie MESGOUEZ 17/10/1885 11/06/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Soldat R.I.C. du Maroc
† - Tué à l'ennemi.  
François MONFORT 05/09/1896 16/09/1916
Montdidier (Somme)
Fiche - Soldat 2e R.I.
† - Suites de blessures de guerre.  
Emile Pierre Ferdinand RIVASSEAU 19/05/1889
Moutiers-sur-le-Lay (Vendée)
28/06/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - Sergent 264e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Lihons (80).  
Guillaume Marie TRICHET 08/02/1886
Scrignac (Finistère)
02/01/1916
Thuisy (Marne)
Fiche - 2e Classe 248e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Sillery (51).  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie COTTY 19/01/1881
Poullaouen (Finistère)
13/04/1917
Plounévézel (Finistère)
Fiche - Soldat 6e R.G.
† - Suites de maladie.  
Pierre Marie DANTEC 08/02/1892 28/04/1917
Prosnes (Marne)
Fiche - Soldat 207e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Le Bois du Puits - Aubérive (51).  
Rolland JEGOU 11/12/1893
Carnoët (Côtes-d'Armor)
19/07/1917
Plounévézel (Finistère)
Fiche -
†.  
Jean Louis LE BOULCH 30/11/1889
Poullaouen (Finistère)
01/04/1917
Margival (Aisne)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Le Bois Roger (02).  
Guillaume Marie LE DEUFF 05/05/1897
Plévin (Côtes-d'Armor)
05/05/1917
Chemin des Dames (02)
Fiche - 2e classe 331e R.I.
† - Disparu au combat - Nécropole nationale de Cerny-en-Laonnois (02).  
Joseph Marie LE GLOAN 12/10/1897
Carnoët (Côtes-d'Armor)
05/05/1917
Troyon (Meuse)
Fiche - 1re classe 137e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Soupir n°1 (02).  
Joseph LE ROUX 20/03/1885 08/06/1917
Voutré (Mayenne)
Fiche - Caporal 248e R.I.
† - Accident.  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Paul BELLEC 05/08/1886 24/08/1918
Morlaix (Finistère)
Fiche - 2e classe 263e R.A.C.
† - Suites de maladie.  
Emile CARDINAL 19/07/1898
Saint-Hernin (Finistère)
13/08/1918
Catenoy (Oise)
Fiche - 2e classe 287e R.I.
† - GAZE - Nécropole nationale de Catenoy (60).  
Jean Louis CLOCHET 05/02/1881 28/09/1918
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche - 2e classe 22e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale La Crouée (51).  
Jean Marie COTTON 05/03/1880
Carhaix-Plouguer (Finistère)
16/09/1918
Plounévézel (Finistère)
Fiche - Soldat 118e R.I.
† - Suites de maladie.  
Jean LE FLOCH 22/09/1894
Poullaouen (Finistère)
30/10/1918
Herpy-l'Arlésienne (Ardennes)
Fiche - 2e classe 109e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Rethel (08).  
Pierre Marie GELIN 20/03/1889 29/05/1918
Arcy-Sainte-Restitue (Aisne)
Fiche - Soldat 147e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Yves Louis Marie L'HOSTIS 26/12/1897 17/07/1918
Fontenoy (Aisne)
Fiche - Soldat 43e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Yves Marie LE MATT 05/06/1888
Poullaouen (Finistère)
27/05/1918
Vendresse-Beaulne (Aisne)
Fiche - 2e canonnier servant 35e R.A.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Cerny-en-Laonnois (02).  
François Marie Guillaume MEVEL 02/07/1894 04/10/1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Maréchal des Logis 35e R.A.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale La Crouée (51).  
André PAUL 09/07/1898
Poullaouen (Finistère)
26/09/1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Sommepy-Tahure (51).  
Jean Marie PRIGENT 04/12/1873 03/10/1918
Dormans (Marne)
Fiche - 2e canonnier 68e R.A.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Dormans (51).  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Hervé Louis GUILLERM 25/05/1881 30/12/1919
Plounévézel (Finistère)
Fiche -
†.  


^ Sommaire

Année 1921

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François LOGET 05/04/1895
Poullaouen (Finistère)
26/05/1921
Plounévézel (Finistère)
Fiche -
†.  


^ Sommaire

Année non définie 14-18

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Marie COTTON - - Fiche -
†.  
François SAMSON - - Fiche -
†.  


^ Sommaire

Non inscrits sur le monument 14-18

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Louis Marie BALEM 06/11/1876
Kergloff (Finistère)
06/09/1916
Salonique (Grèce)
Fiche - Canonnier 2e R.A.M.
† - Suites de maladie.  
Pierre Marie LE CORRE 03/02/1875 27/10/1914
Boezinge (Boesinghe) (Belgique)
Fiche - 2e classe 73e R.I.T.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - Ablain-Saint-Nazaire (62).  
Louis DINASQUET 22/10/1891
Plouguer (Finistère)
12/04/1917
Gernicourt (Aisne)
Fiche - 2e canonnier conducteur 268e R.A.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale La Maison Bleue (51).  
Hervé Louis MONTFORT 12/01/1895 12/08/1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi.  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Années 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - - - Fiche - ✞  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire


Photos supplémentaires

Notes sur le monument aux morts

  • Localisation du monument aux morts :
  • Concepteur :
  • Date de construction :
  • Date d'inauguration :
  • Inscription :

Liste des abréviations utilisées

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références