29201 - Ploumoguer - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Ploumoguer
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère


Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Laurent Marie ARZEL 19/12/1892 22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I
† - Disparu au combat.  
René Marie COATANEA 20/08/1892 06/09/1914
Beausite (Meuse)
Fiche - 2e classe 54e R.I
† - Tué à l'ennemi.  
Jean François LE GAC 13/07/1889 05/10/1914
Beaurains (Pas-de-Calais)
Fiche - Adjudant 25e R.I
† - Tué à l'ennemi.  
Pierre GOURIOU 28/12/1887 22/09/1914
Saint-Soupplets (Seine-et-Marne)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi.  
Jean GRALL 23/09/1889 29/08/1914
Sains-Richaumont (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Tué à l'ennemi.  
Jean Pierre Marie HAMON 01/10/1891 22/08/1914
Belgique - Tintigny Rossignol
Fiche - 2e classe 2e R.I.C
† - Disparu au combat.  
François Louis Marie JAOUEN 22/07/1884 27/08/1914
Bapaume (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi.  
Yves JONQUEUR 28 juin 1893 22 septembre 1914
Favresse (Marne)
Fiche - Soldat du 1re R.I.C  
Gabriel LANUZEL 29/03/1885 02/10/1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - Sergent 219e R.I
† - Tué à l'ennemi.  
Jean Louis PETTON 02/05/1881 05/11/1914
Bois de la Gruerie (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C
† - Tué à l'ennemi.  
Claude Marie LE RU 04/05/1891 22/08/1914
Belgique - Tintigny Rossignol
Fiche - Soldat 1er R.I.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale du Plateau (Rossignol).  
François Marie LE SAOS 30/09/1887 07/09/1914
Nanteuil-le-Haudouin (Oise)
Fiche - Soldat 2e classe 219e R.I
† - Disparu au combat.  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie LE BIHAN 12/09/1889 06/10/1915
Bouy (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 151e R.I
† - Tué à l'ennemi.  
René Marie BONAVENTURE 04/01/1893
Plouarzel (Finistère)
23/09/1915
Ploumoguer (Finistère)
Fiche - 2e classe 1er R.Z
† - Suites de maladie.  
Jean René COROLLEUR 07/02/1887 16/04/1915
Angers (Maine-et-Loire)
Fiche - Soldat 135e R.I
† - Suites de maladie.  
Jacques Marie LE GLEAU 09/05/1894 22/02/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 72e R.I
† - Tué à l'ennemi.  
Jean Louis Marie LE HIR 18/06/1890 25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi.  
René Marie LANNUZEL 23/05/1891 01/05/1915
Minden (Allemagne)
Fiche - Soldat 2e classe 48e R.I
† - Captivité.  
Hervé Marie LANSONNEUR 23/07/1895 03/06/1915
Roclincourt (Pas de Calais)
Fiche - Soldat 25e R.I
† - Tué à l'ennemi.  
Joseph François Marie LEOST 06/05/1883
Ploudaniel (Finistère)
15/06/1915
Vannes (Morbihan)
Fiche - 2e classe 11e S.I.M
† - Suites de blessures de guerre.  
Eugène MINGUY 29/01/1883 22/02/1915
Minden (Allemagne)
Fiche - 2e classe 32e R.I.C
† - Suites de blessures de guerre.  
Yves Marie PERES 20/09/1895 20/08/1915
Les Islettes (Meuse)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale Les Islettes (55).  
Etienne Laurent Marie QUERE 21/08/1895 25/09/1915
Beauséjour (Marne)
Fiche - 2e classe 37e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Le Pont de Marson - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51).  
Joachim Marie Joseph QUERE 24/12/1892
Locmaria-Plouzané(29)
19/11/1915
Fromeréville-les-Vallons (Meuse)
Fiche - 2e classe 71e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Glorieux (55).  
Jean Marie SALAUN 13/03/1893 03/07/1915
Frévent (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Suites de blessures de guerre.  
Jean René LE VERN 25/09/1895 25/09/1915
Rouvroy-Ripont (Marne)
Fiche - 2e classe 9e R.Z
† - Disparu au combat.  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie René CLOATRE 12/01/1895 18/04/1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 116e R.I
† - Tué à l'ennemi.  
Olivier Marie CLOATRE 21/11/1880 26/02/1916
Vaux (Meuse)
Fiche - Soldat 44e R.I
† - Tué à l'ennemi.  
Jean Marie COSQUER 27/08/1896 25/10/1916
Bray-sur-Somme (Somme)
Fiche - 2e classe 151e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale deBray-sur-Somme (80).  
Jean Louis COZIEN 14/07/1895 09/12/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 1ère classe 113e R.I
† - Tué à l'ennemi.  
Hamon LANNUZEL 06/12/1895 26/09/1916
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 248e R.I
† - Tué à l'ennemi.  
Joachim Marie LANNUZEL 09/03/1894 05/09/1916
Assevillers (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 328e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Lihons (80).  
Jean François LEOST 26/06/1895 15/11/1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - 2e classe 9e R.M.Z
† - Disparu au combat.  
Jean Marie MENEUR 31/03/1884 04/11/1916
Minden (Allemagne)
Fiche - 2e classe 32e R.I.C
† - Décédé en Captivité.  
Guillaume Marie PERCHOC 25/01/1877
Landunvez (Finistère)
05/08/1916
Zeitenlick (Salonique)
Fiche - 2e classe - 11e E.T.E.M.
† - Suites de maladie.  
Gabriel Marie PILVEN 15/02/1878
Plouarzel (Finistère)
14/04/1916
Revigny-sur-Ornain (Meuse)
Fiche - Caporal 274e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale Revigny-sur-Ornain (55).  
Jean François TASSIN 02/12/1883 16/10/1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - Soldat 53e R.I.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Villers-Carbonnel (80).  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste Marie ABGRALL 02/02/1877 28/05/1917 Fiche - 2e classe 7e E.T.E.M.
† - Tué à l'ennemi.  
Jean BILCOT 31/03/1891 02/07/1917
Coucy-le-Château-Auffrique (Aisne)
Fiche - 2e classe 4e R.C
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Champs (02).  
Yves CLOATRE 21/09/1893 30/09/1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 163e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale dŒuilly (02).  
Jean Hervé LE COAT 07/12/1897 11/04/1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02).  
Jean Louis COZIEN 01/02/1894 20/05/1917
Braye-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - Caporal 418e R.I
† - Tué à l'ennemi.  
François Marie Joseph GRALL 10/10/1895 04/05/1917
Vendresse-Beaulne (Aisne)
Fiche - 2e classe 137e R.I
† - Suites de blessures de guerre.  
Michel LEOSTIC 26/12/1887
Plouarzel (Finistère)
11/03/1917
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - 2e classe 108e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Saint-Jean-sur-Tourbe (51).  
Hervé OULHEN 04/04/1881 22/09/1917
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - 2e classe 116e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Vauxbuin (02).  
Jean Marie POULLAOUEC 30/05/1878 14/09/1917
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe 320e R.I
† - Tué à l'ennemi.  
François Marie QUERE 05/09/1897 08/09/1917
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 151e R.I
† - Tué à l'ennemi.  
Jean Marie RUSSAOUEN 30/08/1884 04/04/1917
Cerizy (Aisne)
Fiche - Caporal 219e R.I
† - Tué à l'ennemi.  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Hervé Marie AMIS 08/09/1898 07/06/1918
Ploumoguer (Finistère)
Fiche - 2e canonnier conducteur 42e R.A
† - Suites de maladie.  
Claude Marie ARZEL 30/05/1889 06/10/1918
Warmeriville (Marne)
Fiche - Sergent 62e B.T.S
† - Tué à l'ennemi.  
Hamon François Marie COATANEA 24/05/1898 04/05/1918
Belgique - Heuvelland Kemmel
Fiche - 2e classe 146e R.I
† - Tué à l'ennemi.  
François Marie GOURIOU 09/04/1874 30/05/1918
02520 - Mont-Notre-Dame (Aisne)
Fiche - 2e classe 143e R.I.T
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Braine (02).  
Jérôme GRALL 19/11/1887 08/10/1918
Saint-Clément-à-Arnes (Ardennes)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi.  
Yves Marie GUILLERM 11/05/1897 23/04/1918
Saint-Jans-Cappel (Nord)
Fiche - Soldat 88e R.I
† - Tué à l'ennemi.  
Jacques LAMOUR 08/02/1888 30/09/1918
Bazarnes (Yonne)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Suites de blessures de guerre.  
Pierre Marie LE MOIGNE 10/08/1878
Guilers (Finistère)
01/11/1918
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - Soldat 43e R.I
† - Suites de blessures de guerre.  
Yves Marie POULLAOUEC 21/10/1898 24/06/1918
Ognon (Oise)
Fiche - Soldat 2e classe 369e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Senlis (60).  
Albert Marie QUEMENEUR 07/11/1894 23/07/1918
Le Plessier-Huleu (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Tué à l'ennemi.  
Yves RUSSAOUEN 02/10/1898
Trébabu (Finistère)
07/08/1918
Beaugency (Loiret)
Fiche - Soldat 129e R.I
† - Suites de blessures de guerre.  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Marie COATANEA 20/08/1892 07/03/1919
Brest (Finistère)
Fiche - Quartier-maître électricien 2e D.E.F
† - Suites de maladie.  
François GELEBART 17/09/1889 03/03/1919
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche - 2e canonnier servant 3e R.A.C
† - Suites de maladie.  


^ Sommaire

Années non définies 14-18

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis BIZIEN - - -
† -  
François GELEBART - - -
† -  
Pierre GUEREC - - -
† -  
Jean LAMOUR - - -
† -  
Isidore LANNUZEL - - -
† -  
François PERROT - - -
† -  
Jean RICHARD - - -
† -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Années 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Laurent Marie BERNICOT 28/09/1925
Plouarzel (Finistère)
01/09/1944
Plougonvelin (Finistère)
Fiche - Militaire FFI
† - Tué au combat.  
Jean Claude Marie CADIOU 29/09/1920 03/07/1940
Algérie - Mers-el-Kebir
Fiche - Quartier-maître canonnier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française.  
Jean Yves Marie CLOATRE 17 février 1919 22 juin 1943
en mer (Océan Atlantique)
Fiche
- Quartier-Maître boulanger,
- ✞ lors de la perte du (pétrolier ravitailleur) LOT torpillé par le sous-marin allemand U-572 dans l'atlantique nord  
François FLOCH - - -
†.  
Jean Hervé KERVRAN 05/11/1913 10/07/1941
Asseweiler (Allemagne)
Fiche - Militaire 62e R.I
† - Tué par éclats d'obus.  
Louis Gabriel Marie LABBE 11/11/1910 28/03/1941
Villiers (75)
Fiche - Militaire 11ème Dépôt de la Cavalerie
† - Suites de maladie.  
Michel Louis LAMOUR 08/02/1918 05/07/1940
Pau (Pyrénées Atlantiques)
Fiche - Militaire 42e R.I
† - Suites de blessures de guerre.  
François LANSONNEUR - - -
†.  
François Marie LANSONNEUR 27/12/1919 04/05/1945
Destrum (Allemagne)
Fiche - Militaire 3e RIA
† - Suites de maladie.  
Louis PELLE - - -
†.  
Marcel PETTON - - -
†.  
Marie Anne PETTON - - -
†.  
Jean QUEMENEUR - - -
†.  
Joseph Yves Marie QUERE 25/05/1922 23/12/1944 Fiche - Matelot canonnier École des Pupilles
† - Décédé après avoir sauté sur une mine.  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Athanase L'HENAFF - - -
†.  
Etienne François Marie KERMERGANT 03/06/1919
Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
12/03/1952
Cholon (Cochinchine)
Fiche - Quartier-maître commis F.A.I.S.
† - Suites de blessures de guerre.  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1952-1962

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis Marie CARADEC 11/11/1925 20/08/1955
(Algérie)
Fiche -
†.  
Jean Joseph L' HOSTIS 15/06/1933 21/12/1954
(Tunisie)
Fiche -
†.  
François Marie Hervé LAMOUR 10/07/1939 09/10/1960
(Algérie)
Fiche -
†.  


^ Sommaire

Photos supplémentaires

Notes sur le monument aux morts

  • Localisation du monument aux morts :
  • Concepteur :
  • Date de construction :
  • Date d'inauguration :
  • Inscription :

Liste des abréviations utilisées

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références