29195 - Plouguerneau - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Plouguerneau
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère
En photos
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François Marie ABILY | 06/08/1891 Plouguerneau (Finistère) |
29/08/1914 Sains-Richaumont (Aisne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I † - Disparu au combat - |
Jean ABIVEN | 29/03/1888 Plouguerneau (Finistère) |
02/11/1914 Senlis (Oise) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale d'Albert (80) |
Joseph François Marie ABJEAN | 25 mars 1892 | 9 septembre 1914 Janvilliers (Marne) |
Fiche - 2e classe du 48e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean Louis APPRIOU | 07/07/1893 Plouguerneau (Finistère) |
01/11/1914 Dixmude (Diksmuide) (Belgique) |
Fiche - Matelot 2e classe 2e R.F.M † - - |
Guillaume BARS | 05/02/1894 Plouguerneau (Finistère) |
27/10/1914 Dixmude (Diksmuide) (Belgique) |
Fiche - Matelot 3e classe 2ème Régiment de Marche de la Marine † - Disparu au combat - |
Yves Marie BRAMOULLE | 15/06/1891 Plouguerneau (Finistère) |
08/09/1914 Lenharrée (Marne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Fère-Champenoise (51) |
Goulven BRETON | 10/08/1893 Plouguerneau (Finistère) |
10/09/1914 Rembercourt-Sommaisne (Meuse) |
Fiche - Soldat 106e R.I † - Tué à l'ennemi - |
André Marie CALVEZ | 27/04/1881 Plouguerneau (Finistère) |
04/09/1914 Maubeuge (Nord) |
Fiche - 2e classe 32e R.I.C † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie CALVEZ | 04/03/1885 Plouguerneau (Finistère) |
05/10/1914 Autrêches (Oise) |
Fiche - 2e classe 219e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean Guillaume Marie CARAES | 26/05/1882 Plouguerneau (Finistère) |
14/10/1914 Brest (Finistère) |
Fiche - 2e Soldat 2e R.I.C † - Accident - |
François Marie COLLIC | 21/03/1887 Plouguerneau (Finistère) |
23/09/1914 Autrêches (Oise) |
Fiche - 2e classe 219e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Quénan COZ | 03/12/1882 Plouguerneau (Finistère) |
25/10/1914 Saint-Nicolas (Pas de Calais) |
Fiche - Sergent Régiment Sénégalais † - Tué à l'ennemi - |
François Marie DAVID | 08/04/1891 Plouguerneau (Finistère) |
22/08/1914 Paliseul (Maissin) (Belgique) |
Fiche - Soldat 62e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Claude Marie FRANCES | 08/08/1881 Plouguerneau (Finistère) |
27/09/1914 Saint-Jean-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Saint-Jean-sur-Tourbe (51) |
François Marie FRANCES | 08/01/1888 Plouguerneau (Finistère) |
22/08/1914 Belgique - Tintigny Rossignol |
Fiche - Caporal 2e R.I.C † - Tué à l'ennemi - |
Jean Laurent GAC | 23/06/1889 Plouguerneau (Finistère) |
09/09/1914 Fromentières (Marne) |
Fiche - 2e classe 71e R.I † - Tué à l'ennemi - |
André Marie GALLIOU | 06/02/1893 Plouguerneau (Finistère) |
28/08/1914 Guise (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 28e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Christophe GALLIOU | 10/12/1893 Plouguerneau (Finistère) |
22/12/1914 Zuydcoote (Nord) |
Fiche - Matelot 2e classe gabier 1er R.F.M † - Disparu au combat - |
François Marie GARVEN | 23/07/1889 Plouguerneau (Finistère) |
04/10/1914 Hénin-sur-Cojeul (Pas de Calais) |
Fiche - 2e classe 71e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Désiré LE GOFF | 26/10/1891 Plouguerneau (Finistère) |
23/11/1914 Saint-Germain-en-Laye (Yvelines) |
Fiche - Matelot 1er R.F.M † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Saint-Germain-en-Laye (78) |
Guillaume GRAMOULLE | 17/02/1874 Plouguerneau (Finistère) |
17/12/1914 Zuidschote (Belgique) |
Fiche - Premier-Maître Régiment de fusiliers marins † - Tué à l'ennemi - |
Yves GUENEGAN | 02/05/1891 Plouguerneau (Finistère) |
08/09/1914 Nanteuil-sur-Aisne (Ardennes) (08) |
Fiche - Soldat 262e R.I † - Tué à l'ennemi - |
François Pierre Marie L'HOUR | 09/06/1889 Plouguerneau (Finistère) |
17/10/1914 Bernécourt (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Canonnier 3e R.A.P † - Suites de blessures de guerre - |
Jean Marie JEZEGOU | 17/10/1886 Plouguerneau (Finistère) |
09/09/1914 Saint-Soupplets (Seine-et-Marne) |
Fiche - Soldat 19e R.I † - Disparu au combat - |
Théophile Marie JOLLE | 05/10/1884 Lannilis (Finistère) |
17/12/1914 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - Caporal 19e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Gabriel MANACH | 29/05/1890 Plouguerneau (Finistère) |
07/10/1914 Amiens (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Jean Louis NICOLAS | 15/12/1882 Plouguerneau (Finistère) |
17/12/1914 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie PAGE | 26/05/1887 Plouguerneau (Finistère) |
08/10/1914 Amiens (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Jacques Marie LE PORS | 14/08/1892 Plouguerneau (Finistère) |
22/08/1914 Paliseul (Maissin) (Belgique) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Louis Jean Marie QUERE | 01/01/1889 Plouguerneau (Finistère) |
17/12/1914 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Hervé Joseph LE ROY | 25/03/1892 Plouguerneau (Finistère) |
29/08/1914 Lemé (Aisne) |
Fiche - 2e classe 71e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean François SALAUN | 11/07/1887 Plouguerneau (Finistère) |
17/12/1914 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
(Pas de fiche MDH) - Soldat 19e R.I. † - |
Jean Louis SALOU | 27/12/1888 Plouguerneau (Finistère) |
17/12/1914 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Goulven LE VEN | 10/09/1887 Plouguerneau (Finistère) |
17/09/1914 Eu (Seine-Maritime) |
Fiche - 2e classe 219e R.I † - Suites de blessures de guerre - Carré communal "EU" |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean François Marie ABERNOT | 12/05/1882 Plouguerneau (Finistère) |
25/09/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - 2e classe 3e R.I.C † - Tué à l'ennemi - |
Théophile ABGUEGUEN | 5 mars 1894 | 25 juin 1915 Roclincourt (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 48e R.I † inhumé à la Nécropole nationale La Targette - Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
François Ildut Marie ABIVEN | 08/09/1887 Kerlouan (Finistère) |
01/05/1915 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Vic-sur-Aisne (02) |
François Marie ABIVEN | 19/04/1885 Plouguerneau (Finistère) |
08/05/1915 Plouguerneau (Finistère) |
Fiche - Matelot chauffeur † - Suites de maladie - |
François Marie Joseph ABJEAN | 31/10/1895 Plouguerneau (Finistère) |
11/05/1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas de Calais) |
Fiche - 2e classe 146e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Yves Marie ARZUR | 13/10/1870 Plouguerneau (Finistère) |
07/10/1915 Lunéville (Meurthe et Moselle) |
Fiche - 2e classe 87e R.I.T † - Suites de maladie - |
François BAOUDOUR | 07/02/1873 Plouguerneau (Finistère) |
17/11/1915 Plouguerneau (Finistère) |
(Pas de fiche MDH) - † - |
Joseph Marie BARON | 02/06/1895 Plouguerneau (Finistère) |
18/03/1915 En mer (Dardanelles) |
Fiche - Matelot 2e classe fusilier (Cuirassé) BOUVET † - Disparu en mer - |
Hervé Marie BARS | 15/02/1891 Plouguerneau (Finistère) |
14/07/1915 Bois de la Gruerie (Marne) |
Fiche - Soldat 5e R.I.C † - Tué à l'ennemi - |
Jean Louis BARS | 24/01/1878 Plouguerneau (Finistère) |
06/08/1915 Fontaine-Houyette (51) |
Fiche - 2e classe 2e
R.I.C † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) |
René François Marie BARS | 04/11/1978 Plouguerneau (Finistère) |
21/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C † - Tué à l'ennemi - |
François Marie BERVAS | 09/09/1881 Guissény (Finistère) |
07/08/1915 Au bois le Prêtre (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - 2e classe 44e R.I.C † - Tué à l'ennemi - |
François Marie BODENES | 02/08/1889 Plouguerneau (Finistère) |
13/07/1915 Dernancourt (Somme) |
Fiche - Canonnier conducteur 35e R.A † - Tué en service commandé - |
René BOUCHER | 14/02/1880 Plouguerneau (Finistère) |
28/03/1915 Belgique - Nieuwpoort (Nieuport) |
Fiche - Matelot fusilier Régiment de fusiliers marins † - Tué à l'ennemi - |
François Marie BRETON | 29/03/1892 Plouguerneau (Finistère) |
12/05/1915 Saint-Georges-sur-Meuse (Belgique) |
Fiche - Matelot 3e classe 1er Régiment de Marche † - Disparu au combat - |
Jean Joseph BRETON | 28/07/1887 Plouguerneau (Finistère) |
25/09/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie BRETON | 15/08/1893 Plouguerneau (Finistère) |
27/02/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 87e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Laurent BRETON | 30/05/1876 Plouguerneau (Finistère) |
14/07/1915 Bois de la Gruerie (Marne) |
Fiche - Soldat 5e R.I.C † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie BROUDIN | 21/12/1877 Guissény (Finistère) |
08/06/1915 Louvencourt (Somme) |
Fiche - Soldat 88e R.I.T † - Suites de blessures de guerre - |
Yves Marie CABON | 04/02/1879 Plouguerneau (Finistère) |
14/07/1915 Au bois Baurain (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C † - Tué à l'ennemi - |
François CALVEZ | 25/12/1892 Plouguerneau (Finistère) |
01/04/1915 Plouguerneau (Finistère) |
(Pas de fiche MDH) - † - |
Jean Louis CALVEZ | 17/10/1894 Plouguerneau (Finistère) |
25/01/1915 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
- 118e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie CANN | 05/02/1879 Plouguerneau (Finistère) |
03/04/1915 (Malte) |
(Pas de fiche MDH) - † - |
Jean René CORRE | 10/06/1892 Plouguerneau (Finistère) |
26/04/1915 Vigneulles (Meurthe-et-Moselle |
Fiche - 2e classe 54e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
François Marie GALLIOU | 25/04/1887 Plouguerneau (Finistère) |
13/05/1915 Minden (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 32e R.I.C † - Captivité - |
François GLANEC | 11/11/1886 Plouguerneau (Finistère) |
15/08/1915 Plouguerneau (Finistère) |
(Pas de fiche MDH) - † - |
Claude LE GOASDUFF | 16/04/1881 Plouguerneau (Finistère) |
01/11/1915 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - 2e classe 219e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie LE GOASDUFF | 23/05/1895 Plouguerneau (Finistère) |
05/04/1915 Brest (Finistère) |
(Pas de fiche MDH) - Matelot 2e D.E.F. † - |
François Marie GOURVENNEC | 14/06/1882 Plouguerneau (Finistère) |
25/09/1915 Saint-Thomas-en-Argonne (Marne) |
Fiche - 2e classe 168e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Gabriel GUIAVARCH | 24/02/1882 Plouguerneau (Finistère) |
04/09/1915 Minden (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 32e R.I.C † - Captivité - |
François Joseph HELEGOET | 17/06/1889 Plouguerneau (Finistère) |
27/01/1915 Bar-le-Duc (Meuse) |
Fiche - 2e classe 34e R.I.C † - Suites de maladie - Nécropole nationale de Bar-le-Duc (55) |
Eugène KERHORNOU | 11/04/1893 Plouguerneau (Finistère) |
06/10/1915 Somme-Suippe (Marne) |
Fiche - 2e classe 34e R.I.C † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de Somme-Suippe (51) |
F KERVELLA | 1915 | - † - |
|
François Laurent KERVELLA | 05/01/1885 Plouguerneau (Finistère) |
15/05/1915 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Joseph KERVELLA | 29/04/1892 Plouguerneau (Finistère) |
12/05/1915 Belgique - Nieuwpoort (Nieuport) |
Fiche - Matelot 3e classe 1er R.F.M † - - |
Joseph Marie KERVELLA | 12/02/1885 Plouguerneau (Finistère) |
25/02/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 51e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Christophe LAURANS | 27/01/1887 Plouguerneau (Finistère) |
09/01/1915 Heidelberg (Allemagne) |
Fiche - Soldat 2e classe 51e R.I † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) - Sarrebourg (57) |
Jean François Marie LEOST | 13/04/1892 Guissény (Finistère) |
23/06/1915 Douaumont (Meuse) |
Fiche - 2e classe 121e B.C.P. † - Disparu au combat - |
Jean Yves LOSSEC | 14/05/1881 Plouguerneau (Finistère) |
21/02/1915 Bar-le-Duc (Meuse) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C † - Suites de maladie - Nécropole nationale de Bar-le-Duc (55) |
Claude OGOR | 30/09/1877 Plouguerneau (Finistère) |
02/10/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat 33e R.I.C † - Tué à l'ennemi - |
François OGOR | 27/05/1879 Plouguerneau (Finistère) |
06/05/1915 Achibaba (Turquie) |
Fiche - 2e classe 56e R.I.C † - Tué à l'ennemi - |
François Marie OGOR | 12/04/1882 Plouguerneau (Finistère) |
02/10/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat 33e R.I.C † - Tué à l'ennemi - |
Jean PAUL | 09/06/1891 Plouguerneau (Finistère) |
27/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat 132e R.I † - Disparu au combat - |
Anicet Guillaume LE PORS | 17/04/1894 Kernilis (Finistère) |
25/02/1915 Laval-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - Soldat 72e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale Le Pont de Marson (51) |
François Marie PRIGENT | 05/03/1885 Plouguerneau (Finistère) |
17/02/1915 Boureuilles (Meuse) |
Fiche - 2e classe 44e R.I.C † - Tué à l'ennemi - |
Goulven PRIGENT | 17/09/1876 Plouguerneau (Finistère) |
04/10/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C † - Tué à l'ennemi - |
Yves Marie PRIGENT | 10/04/1884 Plouguerneau (Finistère) |
08/10/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Joseph PRONOST | 26/06/1890 Plouguerneau (Finistère) |
29/06/1915 Bois de la Gruerie (Marne) |
Fiche - 2e classe 154e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean François Joseph Marie ROUDAUT | 18/03/1892 Plouguerneau (Finistère) |
09/05/1915 Bailleul (Pas de Calais) |
Fiche - 2e classe 48e R.I † - Disparu au combat - |
François Marie LE ROY | 09/09/1889 Plouguerneau (Finistère) |
08/10/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Tué à l'ennemi - |
François Marie SANQUER | 05/11/1875 Plouguerneau (Finistère) |
14/07/1915 Au bois Baurain (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C † - Tué à l'ennemi - |
François Marie TALEC | 17/11/1894 Plouguerneau (Finistère) |
09/05/1915 Bailleul (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 48e R.I † - Disparu au combat - |
Jean Louis THERENE | 12/09/1889 Plouguerneau (Finistère) |
03/06/1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - 2e classe 51e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Gabriel TYGREAT | 23/11/1879 Plouguerneau (Finistère) |
11/07/1915 Souchez (Pas de Calais) |
Fiche - 2e classe 61e B.C.P † - Tué au combat - Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - Ablain-Saint-Nazaire (62) |
François Marie LE VEN | 29/03/1882 Plouguerneau (Finistère) |
14/07/1915 Au bois Baurain (Marne) |
Fiche - Soldat 2e R.I.C † - Disparu au combat - |
Joseph LE VEN | 03/06/1891 Plouguerneau (Finistère) |
27/04/1915 En mer |
Fiche - Matelot 3e classe (Cuirassé) LEON GAMBETTA † - Disparu en mer - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François Marie ABIVEN | 16/04/1896 Plouguerneau (Finistère) |
16/08/1916 Vadelaincourt (Meuse) |
Fiche - 2e classe 71e R.I † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Vadelaincourt (55) |
Jean François Louis ABJEAN | 15/02/1896 Plouguerneau (Finistère) |
09/08/1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - 2e classe 71e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Alexis Jean Marie BAOUDOUR | 12/10/1887 Plouguerneau (Finistère) |
06/09/1916 Soyécourt (Somme) |
Fiche - Sous-Lieutenant 219e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Gabriel BARS | 03/01/1887 Plouguerneau (Finistère) |
18/03/1916 En mer |
Fiche - Quartier-maître chauffeur (Contre-torpilleur) RENAUDIN † - Disparu en mer - |
Pierre Marie BERTHOULOUX | 21/03/1887 Plouguerneau (Finistère) |
02/07/1916 Foucaucourt-en-Santerre (Somme) |
Fiche - 2e classe 219e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d'Albert (80) |
Yves Marie BLEUNVEN | 11/08/1889 Plouguerneau (Finistère) |
07/10/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - Caporal 155e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean François BODENES | 04/11/1880 Plouguerneau (Finistère) |
30/07/1916 Toulon (Var) |
- † - Suites de maladie - |
Allain BOUCHER | 29/08/1891 Plouguerneau (Finistère) |
03/06/1916 Damloup (Meuse) |
Fiche - Soldat 124e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie BOUCHER | 08/02/1896 Plouguerneau (Finistère) |
18/06/1916 Chattancourt (Meuse) |
Fiche - 2e classe 48e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Laurent Prosper Alexis Marie BRETON | 02/07/1895 Plouguerneau (Finistère) |
07/11/1916 Ablaincourt-Pressoir (Somme) |
Fiche - Aspirant 1er R.Z † - Tué à l'ennemi - |
François LE BRIS | 28/02/1881 Plouguerneau (Finistère) |
19/09/1916 Belloy-en-Santerre (Somme) |
Fiche - 2e classe 7e R.I.C † - Tué à l'ennemi - |
Jacques Marie CABON | 26/02/1888 Plouguerneau (Finistère) |
17/04/1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Yves COUSQUER | 15/09/1872 Plouguerneau (Finistère) |
26/02/1916 Souville (Meuse) |
Fiche - Soldat 2e classe 45e R.I.T † - Tué à l'ennemi - |
François Marie FLOCH | 26/10/1895 Plouguerneau (Finistère) |
30/10/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 91e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Rancourt (80) |
François Louis Marie LE GOFF | 30/01/1896 Plouguerneau (Finistère) |
24/07/1916 Secteur du Hermont (Meuse) |
Fiche - Soldat 2e classe 91e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Vauquois (55) |
Jean Marie GOUEZ | 26/09/1892 Plouguerneau (Finistère) |
08/02/1916 En mer (Au large de Beyrouth) |
Fiche - Matelot de 3ème Classe (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER † - Disparu en mer - |
François Marie GOURVENEC | 29/05/1876 Plouguerneau (Finistère) |
06/07/1916 En mer |
Fiche - 2e classe 87e R.I.T † - Suites de maladie - |
François Marie GOURVENNEC | 1916 | - † - |
|
Jean Gabriel GUEGUEN | 02/06/1876 Kernilis (Finistère) |
25/04/1916 Guerbigny (Somme) |
Fiche - Soldat 288e R.I.T † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Lihons (80) |
Jean François Marie JESTIN | 31/10/1890 Plouguerneau (Finistère) |
26/06/1916 Chattancourt (Meuse) |
Fiche - Soldat 48e R.I † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Glorieux (55) |
Goulven KERFOURN | 01/11/1887 Plouguerneau (Finistère) |
01/07/1916 Foucaucourt-en-Santerre (Somme) |
Fiche - 2e classe 219e R.I † - Tué à l'ennemi - |
René KERVELLA | 25/04/1886 Plouguerneau (Finistère) |
26/02/1916 En mer |
Fiche - 2e classe - 3e R.I.C. † - Disparu en mer - |
Joseph Jean MAREC | 28/08/1893 Plouguerneau (Finistère) |
09/12/1916 Bras-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - 2e canonnier conducteur 43e R.A † - Tué à l'ennemi - |
Jean Louis OGOR | 02/04/1894 Plouguerneau (Finistère) |
31/05/1916 Chattancourt (Meuse) |
Fiche - 2e classe 48e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie OGOR | 02/08/1897 Plouguerneau (Finistère) |
25/12/1916 Plouguerneau (Finistère) |
Fiche - Matelot 3e classe 2e D.E.F. † - Suites de maladie - |
André PAGE | 30/11/1883 Plouguerneau (Finistère) |
08/09/1916 Belloy-en-Santerre (Somme) |
Fiche - 2e classe 272e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Lihons (80) |
Yves PAGE | 09/11/1880 Plouguerneau (Finistère) |
19/03/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - 2e classe 109e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean Louis PAUL | 26 Janvier 1888 | 25 Octobre 1916 Vauquois (55) |
Fiche - 2e classe 216e R.I. † Sud du Fort Tué à l'ennemi |
Jean François POTIN | 12/06/1889 Plouguerneau (Finistère) |
02/02/1916 En mer |
Fiche - Matelot 1re classe fusilier Jean BART (Caboteur) † - Disparu en mer - |
Casimir PRIGENT | 16/02/1884 Plouguerneau (Finistère) |
13/07/1916 Plouguerneau (Finistère) |
(Pas de fiche MDH) - † - |
Jean Marie PRIGENT | 26/08/1878 Plouguerneau (Finistère) |
10/11/1916 Noirmoutier-en-l'Île (Vendée) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C † - Suites de blessures de guerre - |
Goulven RIOU | 14/07/1888 Plouguerneau (Finistère) |
17/06/1916 Belgique - Nieuwpoort (Nieuport) |
Fiche - 2e classe 141e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean François ROLLAND | 1916 | - † - |
|
Yves SANQUER | 04/08/1885 Plouguerneau (Finistère) |
11/04/1916 Mouilly (Meuse) |
Fiche - 2e classe 128e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Joseph Marie Aimé LE SUEUR | 31/05/1875 Plouguerneau (Finistère) |
10/08/1916 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - 2e classe
308e R.I.T. † - Suites de maladie - Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est (51) |
Jean Louis TALEC | 06/11/1893 Plouguerneau (Finistère) |
08/11/1916 Plouguerneau (Finistère) |
(Pas de fiche MDH) - † - |
Laurent TANGUY | 27/07/1880 Guissény (Finistère) |
28/06/1916 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat 1er R.I.C. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Sainte-Menehould (51) |
Guillaume Hervé Marie UGUEN | 19/06/1895 Plouguerneau (Finistère) |
11/08/1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - 2e classe 48e R.I † - Disparu au combat - Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse (55) |
Année 1917
Texte23Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Charles ABIVEN | 27/07/1897 Plouguerneau (Finistère) |
17/05/1917 Corbeny (Aisne) |
Fiche - 2e classe 77e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean Pierre Marie ABJEAN | 05/06/1874 Plouguerneau (Finistère) |
23/09/1917 Saint-Thomas-en-Argonne (Marne) |
Fiche - Caporal 132e R.I.T † - Tué à l'ennemi - |
Louis Joseph Marie ABJEAN | 10/12/1891 Plouguerneau (Finistère) |
15/08/1917 Beaurieux (Aisne) |
Fiche - Maréchal des Logis 28e R.A † - Tué à l'ennemi - |
François Marie APPRIOU | 03/06/1891 Plouguerneau (Finistère) |
03/06/1917 En mer |
- † - Disparu en mer - |
Etienne BARS | 21/12/1897 Plouguerneau (Finistère) |
30/08/1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - Canonnier 250e R.A. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Glorieux (55) |
René Marie LE BERRE | 12/06/1885 Plouguerneau (Finistère) |
02/08/1917 Saint-Quentin (Aisne) |
Fiche - 2e classe 219e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Joseph BODENES | 29/10/1868 Plouguerneau (Finistère) |
21/03/1917 Brest (Finistère) |
Fiche - 2e classe 87e R.I.T. † - Suites de maladie - |
Guillaume BOUCHER | 21/11/1870 Plouguerneau (Finistère) |
29/05/1917 Saint-Dizier (Haute Marne) |
Fiche - 2e classe 87e R.I.T † - Suites de maladie - Nécropole nationale Luynes (13) |
Etienne André François Marie CABON | 13/06/1896 Plouguerneau (Finistère) |
03/05/1917 Mont-Cornillet (Marne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Guillaume CASTEL | 5 juil.1885 | 15 janv 1917 Éclusier-Vaux (Somme) |
Fiche - Soldat du 77e R.I † ambulance 12/16 |
Jean Louis GAC | 06/04/1891 Plouguerneau (Finistère) |
30/04/1917 Nauroy (Marne) |
Fiche - 2e classe 71e R.I † - Tué à l'ennemi - |
François GALLIOU | 11/05/1882 Plouguerneau (Finistère) |
16/12/1917 Bassens |
(Pas de fiche MDH) - † - |
François Marie GALLIOU | 27/06/1894 Plouguerneau (Finistère) |
16/07/1917 Plouguerneau (Finistère) |
(Pas de fiche MDH) - † - |
François Marie GALLIOU | 06/09/1897 Plouguerneau (Finistère) |
27/06/1917 En mer |
Fiche - Matelot 2e classe Chauffeur (Croiseur) KLEBER † - Disparu en mer - |
François Marie LE GOFF | 16/02/1889 Plouguerneau (Finistère) |
19/03/1917 En mer (Sardaigne) |
Fiche - Quartier-maître de manœuvre (Cuirassé) DANTON † - Disparu en mer - |
François Marie KERVELLA | 16/04/1896 Plouguerneau (Finistère) |
12/04/1917 La Ville Aux Bois (Aisne) |
Fiche - 2e classe 313e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean KERVELLA | 10/04/1895 Plouguerneau (Finistère) |
30/10/1917 Plouguerneau (Finistère) |
Fiche - Matelot 3e classe † - |
Georges LECLERC | 1917 | - † - |
|
François LEON | 17/01/1878 Plouguerneau (Finistère) |
02/01/1917 Brest (Finistère) |
Fiche - Soldat 298e R.I † - Suites de maladie - Carré militaire de Kerfautras - Brest (29) |
Jean Louis Marie OGOR | 30/10/1896 Plouguerneau (Finistère) |
26/11/1917 Zuidschote - Lizerne (Belgique) |
Fiche - Soldat 2e classe 201e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - Ablain-Saint-Nazaire (62) |
François Marie PAUL | 26/04/1886 Plouguerneau (Finistère) |
18/03/1917 Plouguerneau (Finistère) |
(Pas de fiche MDH) - 19e R.I. † - |
François Marie PENNARGUEAR | 17/03/1895 Plouguerneau (Finistère) |
04/05/1917 Mont-Cornillet (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 48e R.I † - Disparu au combat - |
Joseph LE PORS | 06/10/1897 Plouguerneau (Finistère) |
27/06/1917 En mer |
Fiche - Matelot 3e classe (Croiseur) KLEBER † - Disparu en mer - |
Yves LE PORS | 26/06/1892 Plouguerneau (Finistère) |
09/02/1917 Plouguerneau (Finistère) |
Fiche - Matelot 3e classe 2e D.E.F † - Suites de blessures de guerre - |
Jean Louis PRIGENT | 25/08/1886 Plouguerneau (Finistère) |
16/04/1917 Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne) |
Fiche - Soldat 33e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Guillaume Marie PRIMEL | 29/09/1880 Plouguerneau (Finistère) |
11/07/1917 Saint-Laurent-du-Pont (Isère) |
Fiche - 2e classe 19e E.T.E.M. † - Suites de maladie - |
Jean QUELENNEC | 16/01/1875 Gouézec (Finistère) |
28/10/1917 Plouguerneau (Finistère) |
Fiche - Caporal 2e S.I.M. † - Suites de maladie - |
Raymond Louis RIDEAU | 15/02/1888 Plouédern (Finistère) |
13/06/1917 Vaux Varennes (Marne) |
Fiche - 2e classe 63e B.C.P. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale La Maison Bleue (51) |
Michel RIOU | 19/02/1874 Plouguerneau (Finistère) |
19/03/1917 En mer (Sardaigne) |
Fiche - Quartier-maître chauffeur (Cuirassé) DANTON † - Disparu en mer - |
Auguste Marie ROUDAUT | 19/02/1879 Plouguerneau (Finistère) |
14/07/1917 Plouguerneau (Finistère) |
Fiche - Soldat 6e R.I.C. † - Suites de maladie - |
François ROUDAUT | 01/09/1884 Plouguerneau (Finistère) |
01/08/1917 Fleuve (NOUVELLE ORLEANS) |
Fiche - Matelot MOTRICINE (Vapeur Pétrolier) † - Noyade - |
Yves François Marie ROUDAUT | 26/12/1887 Plouguerneau (Finistère) |
24/03/1917 Plouguerneau (Finistère) |
Fiche - Sergent fourrier 264e R.I † - Suites de maladie - |
François Marie LE ROUX | 30/05/1882 Tréglonou (Finistère) |
30/12/1917 Brest (Finistère) |
(Pas de fiche MDH) - Second-Maître charpentier Atelier Central de la Flotte † - |
Jérôme Yves Marie SALOU | 07/10/1884 Plouguerneau (Finistère) |
12/08/1917 Salonique (Grèce) |
Fiche - Caporal 54e R.I.C † - Suites de maladie - |
Tanguy SALOU | 08/03/1895 Plouguerneau (Finistère) |
19/04/1917 Vauclerc (Marne) |
Fiche - Soldat 33e R.I † - Disparu au combat - |
Michel SIMON | 28/07/1890 Plouguerneau (Finistère) |
17/10/1917 Brest (Finistère) |
(Pas de fiche MdH) - Matelot - MELBOURNE (Navire) † - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Etienne APPRIOU | 31/03/1890 Plouguerneau (Finistère) |
16/09/1918 Ambleny (Aisne) |
Fiche - Matelot 2e classe Régiment de fusiliers marins † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale Le Bois Roger (02) |
François Marie APPRIOU | 28/06/1885 Plouguerneau (Finistère) |
27/06/1918 Plouguerneau (Finistère) |
Fiche - Matelot 3e classe † - Réformé - |
Jean Marie ARZUR | 19/05/1876 Plouguerneau (Finistère) |
19/02/1918 Lannion (Côtes-d'Armor) |
Fiche - Soldat 4e R.G. † - Accident - Carré militaire de Lannion (22) |
Louis Joseph René LE BARS | 27/06/1900 Plouguerneau (Finistère) |
29/08/1918 Brest (Finistère) |
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F † - Suites de maladie - |
Jean Marie BERGOT | 21/06/1879 Plouguerneau (Finistère) |
21/09/1918 Plouguerneau (Finistère) |
(Pas de fiche MDH) - † - |
François Marie BLEUNVEN | 15/12/1893 Plouguerneau (Finistère) |
23/03/1918 Plouguerneau (Finistère) |
(Pas de fiche MDH) - † - |
Yves Marie LE BORGNE | 30/08/1897 Plouguerneau (Finistère) |
29/06/1918 En mer |
- ALCYON III (Arraisonneur) † - Disparu en mer - |
Jean BOUCHER | 04/12/1887 Plouguerneau (Finistère) |
15/04/1918 Plouguerneau (Finistère) |
(Pas de fiche MDH) - † - |
Joseph Marie BOUCHER | 30/03/1895 Plouguerneau (Finistère) |
24/09/1918 Laffaux (Aisne) |
Fiche - Matelot 2e classe fusilier Régiment de fusiliers marins - 1914-1918 † - Tué à l'ennemi - |
Louis François Marie BOUCHER | 07/02/1893 Plouguerneau (Finistère) |
06/09/1918 Noyon (Oise) |
Fiche - Soldat 2e classe 154e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jacques CABON | 11/03/1891 Plouguerneau (Finistère) |
21/08/1918 Sakulevo (Macédoine) |
Fiche - 2e canonnier conducteur 343e R.A.L.C. † - Suites de maladie - |
Jacques François Marie CABON | 09/10/1894 Plouguerneau (Finistère) |
24/11/1918 Disparu en mer |
Fiche - Matelot 2e classe fusilier (Patrouilleur) INKERMANN † - Disparu en mer - |
Thomas CABON | 25/07/1894 Plouguerneau (Finistère) |
16/03/1918 Plouguerneau (Finistère) |
Fiche - Matelot 3e classe † - Réformé - |
Auguste CALVEZ | 14/10/1899 Plouguerneau (Finistère) |
24/06/1918 Brest (Finistère) |
(Pas de fiche MDH) - Matelot 2e D.E.F. † - |
Joseph Alexis CALVEZ | 07/03/1896 Plouguerneau (Finistère) |
03/11/1918 Vokub (Serbie) |
Fiche - Soldat 2e classe 40e R.I † - Suites de maladie - |
Hervé CANN | 08/01/1872 Plouguerneau (Finistère) |
18/12/1918 En mer (Salonique) |
Fiche - Maître de manœuvre CAUDAN (Dragueur) † - Disparu en mer - |
Gabriel CARAES | 23/02/1898 Plouguerneau (Finistère) |
24/08/1918 Plouguerneau (Finistère) |
Fiche - Matelot 3e classe † - Réformé - |
Jean François COLLIC | 1918 | - † - |
|
Jean François Marie René COLLIC | 08/07/1896 Plouguerneau (Finistère) |
01/09/1918 Plouguerneau (Finistère) |
Fiche - Soldat 151e R.I † - Suites de maladie - |
Jean Yves François Marie GARVEN | 24/09/1896 Plouguerneau (Finistère) |
27/05/1918 Vailly-sur-Aisne (Aisne) |
Fiche - Soldat 93e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Yves Marie GARVEN | 11/10/1892 Plouguerneau (Finistère) |
12/08/1918 La Ferme Dhuisy (Aisne) |
Fiche - 2e classe 54e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Vauxbuin (02) |
Joseph Marie LE GOASDUFF | 28/09/1894 Plouguerneau (Finistère) |
17/07/1918 Celles-lès-Condé (Aisne) |
Fiche - 2e classe 367e R.I † - Tué à l'ennemi - |
François Marie GUIAVARCH | 15/07/1886 Plouguerneau (Finistère) |
13/05/1918 Melun (Seine et Marne) |
Fiche - 2e classe 263e R.A.C † - Suites de maladie - Carré militaire de Melun (77) |
Hervé JACQ | 14/07/1888 Plouguerneau (Finistère) |
31/12/1918 Brest (Finistère) |
Fiche - Soldat 19e R.I † - Suites de maladie - |
Hervé François Marie KERDRAON | 13/02/1898 Plouguerneau (Finistère) |
22/08/1918 Sézanne (Marne) |
Fiche - 2e classe 246e R.A.C. † - Gazé - |
Yves René KERDRAON | 16/01/1895 Plouguerneau (Finistère) |
15/07/1918 Au bois le Breuil (Marne) |
Fiche - Soldat 25e R.I † - Tué à l'ennemi - |
François Marie KERNEIS | 28/05/1893 Plouguerneau (Finistère) |
20/09/1918 Patras (Grèce) |
(Pas de fiche MDH) - † - |
François LEON | 21/04/1895 Plouguerneau (Finistère) |
06/04/1918 Pont de Luce (Somme) |
Fiche - Quartier-maître fusilier Régiment de fusiliers marins † - Tué au combat - |
François Marie NICOLAS | 12/08/1892 Plouguerneau (Finistère) |
12/09/1918 Troyon (Meuse) |
Fiche - 2e classe 12e R.C † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale Troyon (55) |
Louis Marie OGOR | 20/09/1900 Plouguerneau (Finistère) |
04/09/1918 Brest (Finistère) |
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F † - Suites de maladie - |
Yves OGOR | 1918 | - † - |
|
René Marie PAGE | 19/05/1891 Plouguerneau (Finistère) |
25/05/1918 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - 2e R.G † - Tué à l'ennemi - |
Sébastien François Marie PLOUGOULEN | 01/04/1895 Plouguerneau (Finistère) |
17/09/1918 Pierrefonds (Oise) |
Fiche - Matelot 3e classe Régiment de fusiliers marins † - Suites de blessures de guerre - |
Auguste Marie LE PORS | 19/12/1895 Plouguerneau (Finistère) |
07/04/1918 Vallée de l'Avre (Somme) |
Fiche - Matelot 1re classe fusilier Régiment de fusiliers marins † - Tué à l'ennemi - |
Goulven Marie PRIGENT | 29/10/1898 Plouguerneau (Finistère) |
11/01/1918 En mer |
Fiche - Matelot 3e classe (Cargo-Vapeur) BARSAC † - Disparu en mer - |
Paul PRIMEL | 22/09/1882 Plouguerneau (Finistère) |
22/09/1918 Metz (Moselle) |
Fiche - Soldat 233e R.I. † - Maladie en Captivité - Nécropole nationale de Chambière Metz (57) |
François ROUDAUT | 16/01/1893 Plouguerneau (Finistère) |
06/04/1918 Hailles (Somme) |
Fiche - Matelot 1re classe fusilier Régiment de fusiliers marins † - Tué au combat - |
Hervé Marie ROUDAUT | 01/02/1889 Plouguerneau (Finistère) |
25/03/1918 Nesles (Somme) |
Fiche - Caporal 19e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Hervé Marie ROUDAUT | 10/02/1890 Plouguerneau (Finistère) |
09/04/1918 Moreuil (Somme) |
Fiche - 1re classe 12e R.C †Bois de Sénécat ancienne commune de Castel - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie ROUDAUT | 12/11/1877 Plouguerneau (Finistère) |
22/11/1918 Brest (Finistère) |
Fiche - Soldat 19e R.I † - Suites de maladie - |
Joseph Marie ROUDAUT | 15/03/1894 Plouguerneau (Finistère) |
20/08/1918 Bailly (Oise) |
Fiche - 2e classe 4e R.Z † - Tué à l'ennemi - |
Yves Francois Marie ROUDAUT | 05/04/1894 Plouguerneau (Finistère) |
02/09/1918 Noyon (Oise) |
Fiche - 2e classe 6e R.M.T. † - Tué à l'ennemi - |
Pierre SALAUN | 24/03/1878 Plouguerneau (Finistère) |
05/08/1918 Mailly-Raineval (Somme) |
Fiche - Adjudant 53e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Pierre Marie SALOU | 21/10/1896 Plouguerneau (Finistère) |
10/06/1918 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - 2e classe 71e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Vic-sur-Aisne (02) |
Jean François Marie TANGUY | 07/04/1897 Plouguerneau (Finistère) |
29/07/1918 Reims (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 65e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Yves LE VEN | 30/12/1882 Plabennec (Finistère) |
08/08/1918 Montpellier (Hérault) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Suites de maladie - |
Année 1919
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Marie KERVELLA | 9 septembre 1882 | 16 janvier 1919 Novi Sad (Serbie) |
Fiche- Soldat du 1re R.I.C |
Yves Marie LE GOASDUFF | 15 avril 1898 | 15 mai 1919 Sisak (Hongrie) |
Fiche - 2e classe du 6e R.T.A. |
Non inscrits 14-18
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Charles Olivier ABARNOU | 19/09/1896 Lannilis (Finistère) |
08/08/1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - 2e classe 71e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Yves Marie KEREBEL | 30/06/1884 Plouguerneau (Finistère) |
27/08/1914 Bapaume (Pas-de-Calais) |
Fiche - Caporal 219e R.I. † - Disparu au combat - |
Joseph Marie OGOR | 26/08/1891 Plouguerneau (Finistère) |
16/03/1919 Plouguerneau (Finistère) |
Fiche - Matelot 3e classe † - Réformé - |
Joseph PRIMEL | 06/11/1900 Plouguerneau (Finistère) |
05/09/1918 Brest (Finistère) |
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F. † - Suites de maladie - Carré militaire de Kerfautras - Brest (29) |
Jacques Marie TALEC | 29/06/1891 Plouguerneau (Finistère) |
15/06/1919 Sarrebourg (Moselle) |
Fiche - Soldat 13e R.A.C. † - Suites de maladie - Nécropole nationale de Buhl - Sarrebourg (57) |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
André Yves Marie ABALLEA | 03/04/1909 Plouguerneau (Finistère) |
14/12/1942 Gorlitz (Allemagne) |
Fiche - Militaire 610e R.P. † - Suites de maladie - |
Joseph Gabriel Jean Marie ABGUILLERM | 04/04/1912 Plouguerneau (Finistère) |
13/06/1940 Saint-Loup (Marne) |
Fiche - Militaire 2ème RT † - Tué à l'ennemi - |
Jean Louis ABGUILLERM | 27/03/1912 Plouguerneau (Finistère) |
22/09/1940 Oran (Algérie) |
Fiche - Quartier-maître chauffeur Marine d'Oran † - Noyade - |
Hervé Gabriel APPRIOU | 05/10/1891 Plouguerneau (Finistère) |
05/06/1940 Cherbourg-Octeville (Manche) |
Fiche - L'ADJADER (Porteur) † - - |
Jean Marie APPRIOU | 10/08/1907 Plouguerneau (Finistère) |
03/07/1940 Mers-el-Kebir (Algérie) |
Fiche - Quartier-maître canonnier (Cuirassé) BRETAGNE † - Sabordage de la flotte française - |
François Marie ARZUR | 02/06/1901 Plouguerneau (Finistère) |
05/06/1940 Cherbourg-Octeville (Manche) |
Fiche - L'ADJADER (Porteur) † - - |
Alfred Marie BARS | 08/04/1917 Plouguerneau (Finistère) |
03/07/1940 Mers-el-Kebir (Algérie) |
Fiche - Matelot canonnier (Cuirassé) BRETAGNE † - Sabordage de la flotte française - |
François Marie BERGOT | 30/07/1909 Plouguerneau (Finistère) |
13/06/1940 Esternay (Marne) |
Fiche - Militaire Service hippo. N°44 20e Cie † - Tué à l'ennemi - |
Jean Louis BORGNE | 02/04/1912 Guissény (Finistère) |
23/11/1943 Ajaccio (Corse-du-Sud) |
Fiche - Quartier-maître chauffeur MARIE MAD (Patrouilleur) † - Disparu en mer - |
Ambroise BOSSARD | 16/02/1919 Plouguerneau (Finistère) |
22/10/1944 Châteaulin (Finistère) |
Fiche - Militaire 118e R.I. † - Accident - |
François Marie BOSSEUR | 09/01/1919 Plouguerneau (Finistère) |
07/09/1944 Luzy (Nièvre) |
Fiche - Quartier-maître fourrier Marine du centre † - |
François Aimé BOUCHER | 08/04/1915 Plouguerneau (Finistère) |
22/06/1941 Beyrouth (Liban) |
Fiche - Quartier-maître chauffeur VAUQUELIN (Contre-torpilleur) † - Bombardement - |
Joseph Marie BRETON | 21/04/1916 Plouguerneau (Finistère) |
29/05/1942 Dakar (Sénégal) |
Fiche - Quartier-maître infirmier Base Aéronavale de Dakar (Sénégal) † - Suites de maladie - |
Alexandre CALVEZ | 26/11/1916 Plouguerneau (Finistère) |
15/04/1945 Royan (Charente-Maritime) |
Fiche - Quartier-maître canonnier Régiment Blindé de Fusiliers Marins (RBFM) † - Tué par éclats d'obus - |
Charles CALVEZ | 31/01/1918 Plouguerneau (Finistère) |
06/07/1941 Oran (Algérie) |
Fiche - Matelot gabier TAPAGEUSE (Aviso) † - Suites de blessures de guerre - |
Louis CALVEZ | 18/06/1911 Plouguerneau (Finistère) |
17/01/1941 Saint-Fergeux (Ardennes) |
Fiche - Quartier-maître cuisinier † - Décédé au camp de Chaudion - |
Marcel CARDINAL | 17/01/1918 Plouguerneau (Finistère) |
03/07/1940 Algérie - Mers-el-Kebir |
Fiche - Matelot (Cuirassé) DUNKERQUE † - Sabordage de la flotte française - |
François Marie CHEVER | 27/06/1910 Plouguerneau (Finistère) |
17/06/1940 En mer (Tunisie) |
Fiche - Quartier-maître torpilleur (Sous-marin) MORSE † - Disparu en mer - |
René Marie CHEVER | 06/10/1916 Plouguerneau (Finistère) |
08/06/1940 Villemontoire (Aisne) |
Fiche - Militaire 71e R.I † - - |
François Marie LE DALL | 27/09/1904 Guissény (Finistère) |
03/07/1940 Algérie - Mers-el-Kebir |
Fiche - Second-Maître chauffeur (Cuirassé) DUNKERQUE † - Sabordage de la flotte française - |
Henri Jean DIREUR | 26/01/1905 Lesneven (Finistère) |
18/06/1940 Saint-Sauveur-le-Vicomte (Manche) |
Fiche - Maître fusilier - 1er D.E.F. † - Accident - |
Yves Marie GALLIOU | 13/06/1920 Plouguerneau (Finistère) |
20/08/1945 (Seine-et-Marne) |
Fiche - Militaire 12ème RCU † - Noyade - |
Yves Marie GOURVENNEC | 04/06/1914 Plouguerneau (Finistère) |
20/09/1944 Plouguerneau (Finistère) |
Fiche - Quartier-maître chauffeur † - Suites de maladie - |
François Marie GUEGUEN | - † - |
||
Henri Aimé KERBRAT | 06/03/1918 Brest (Finistère) |
04/06/1940 Dunkerque (Nord) |
Fiche - Matelot mécanicien (Contre-torpilleur) JAGUAR † - Disparu en mer - Perte du paquebot AD 20 "Emile Deschamps" |
Yves KERBRAT | 20/10/1888 Plouguerneau (Finistère) |
05/06/1940 Cherbourg-Octeville (Manche) |
- L'ADJADER (Porteur) † - Disparu en mer - |
François KERVELLA | 12/02/1912 Plouguerneau (Finistère) |
15/10/1939 Dakar (Sénégal) |
Fiche - Quartier-maître chauffeur (Croiseur) PRIMAUGUET † - Suites de brûlures - |
Jean Louis Célestin Marie LAGADEC | 11/10/1913 Plouguerneau (Finistère) |
10/09/1944 Choquan (Cochinchine) |
Fiche - Second-Maître de manœuvre Marine de Saïgon † - |
Joseph René Marie LAURANS | 29/11/1913 Plouguerneau (Finistère) |
24/05/1940 Saint-Pierre-Brouck (Nord) |
Fiche - Militaire 137e R.I † - - |
Yves Marie LAURANS | 27/02/1904 Plouguerneau (Finistère) |
12/06/1940 Gouvieux (Oise) |
Fiche - Militaire - 441e R.P. † - Tué au combat - |
Jean François Marie LEOST | 09/05/1921 Plouguerneau (Finistère) |
03/07/1940 Algérie - Mers-el-Kebir |
Fiche - Matelot mécanicien (Cuirassé) BRETAGNE † - Sabordage de la flotte française - |
Théophile Marie LOAEC | 29/05/1918 Landéda (Finistère) |
13/09/1939 Maroc - Casablanca |
Fiche - Matelot gabier (Croiseur) PLUTON † - Disparu en mer - |
Jean Louis MARREC | 22/05/1906 Plouguerneau (Finistère) |
26/03/1945 Berod Oberwesterwald (Allemagne) |
Fiche - Militaire 620ème RP † - Bombardement - |
François Marie MERDY | 16/03/1917 Plouguerneau (Finistère) |
04/05/1944 En mer |
Fiche - Quartier-maître de manœuvre SENEGALAIS (Torpilleur) † - - |
Joseph LE MESTRE | 22/02/1911 Plouguerneau (Finistère) |
03/07/1940 Algérie - Mers-el-Kebir |
Fiche - Quartier-maître chauffeur (Cuirassé) BRETAGNE † - Sabordage de la flotte française - |
P MORVAN | - † - |
||
Jean Louis OGOR | 21/03/1918 Plouguerneau (Finistère) |
23/12/1940 Toulon (Var) |
Fiche - Matelot gabier AUDE (Transport) † - Noyade - |
Pierre René POLARD | 02/02/1914 Plouguerneau (Finistère) |
12/06/1945 Meknes (Maroc) |
Fiche - Second-Maître canonnier † - Suites de maladie - |
Jean Joseph Marie PRAT | 10/04/1883 Lanildut (Finistère) |
22/11/1939 En mer (La Rochelle) |
- ARIJON (Cargo) † - - |
Michel Louis Marie PRIGENT | 30/03/1919 Plouguerneau (Finistère) |
09/03/1945 Lang Son (Tonkin) |
Fiche - Militaire † - - |
Yves Marie PRIGENT | 23/01/1903 Plouguerneau (Finistère) |
21/11/1939 Hué (ex Annam) |
Fiche - Militaire 10e R.I. † - |
Yves Marie PRONOST | 03/01/1906 Plouguerneau (Finistère) |
02/05/1945 Bark (Allemagne) |
Fiche - Militaire 248e R.I † - Bombardement - |
François Louis QUIVIGER | 24/02/1913 Plouguerneau (Finistère) |
08/09/1944 Plougonvelin (Finistère) |
Fiche - Militaire FFI † - Tué au combat - |
Michel RIOU | 07/07/1922 Plouguerneau (Finistère) |
25/08/1944 Brest (Finistère) |
Fiche - Matelot timonier † - Suites de maladie - |
André Auguste ROUDAUT | 15/09/1900 Plouguerneau (Finistère) |
24/07/1940 En mer |
- (Paquebot) MEKNES † - Disparu en mer - |
Joseph ROUDAUT | - † - |
||
Jean François Marie SALIOU | 12/05/1910 Plouguerneau (Finistère) |
17/06/1943 En mer (Libye) |
Fiche - Second-Maître canonnier YOMA (Transport de troupes) † - Disparu en mer - |
Louis Marie SALIOU | 26/03/1914 Plouguerneau (Finistère) |
01/06/1940 Hoymille (Nord) |
Fiche - Militaire 48e R.I † - Tué au combat - |
Goulven SEGALEN | 30/06/1921 Plouguerneau (Finistère) |
05/03/1945 Dieuze (Moselle) |
Fiche - Militaire - 501e R.C.C. † - |
Christophe Joseph Marie SIMON | 19/02/1909 Plouguerneau (Finistère) |
03/07/1940 Algérie - Mers-el-Kebir |
Fiche - Second-Maître Charpentier (Cuirassé) BRETAGNE † - Sabordage de la flotte française - |
Jean SIMON | 03/06/1916 Plouguerneau (Finistère) |
07/10/1944 Oran (Algérie) |
Fiche - Premier-Maître de manœuvre Marine d'Alger † - maladie - tuberculose pulmonaire - |
Yves Marie SIVINIANT | 01/02/1911 Plouzané (Finistère) |
09/03/1945 Langson (Tonkin) |
Fiche - Militaire † - - |
Yves TALEC | 27/04/1905 Plouguerneau (Finistère) |
05/02/1944 En rade (Brest) |
- TITAN (Gabare) † - - |
Jean Marie TANGUY | 11/07/1889 Plouguerneau (Finistère) |
18/06/1940 En rade (Brest) |
Fiche - Matelot de manœuvre (Remorqueur) PROVENCAL † - Disparu en mer - |
François Marie THEPAUT | 18/09/1917 Plouguerneau (Finistère) |
18/06/1940 En rade (Brest) |
Fiche - Quartier-maître boulanger (Aviso) VAUQUOIS † - Disparu en mer - |
Joseph UGUEN | 31/07/1909 Plouguerneau (Finistère) |
22/12/1944 Lyon (Rhône) |
Fiche - Second-Maître Commis TIGRE (Contre-torpilleur) † - Suites de maladie - |
Hervé LE VEN | 03/10/1913 Plouguerneau (Finistère) |
15/06/1940 Toulon (Var) |
Fiche - Quartier-Maître chauffeur (Contre-torpilleur) ALBATROS † - Suites de blessures de guerre - |
Morts de la guerre 1946-1954
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Louis AUTRET | 26/06/1929 Plouguerneau (Finistère) |
09/08/1951 Cao Bang (Tonkin) |
Fiche - Soldat 2e classe 3e Groupe Coloniale Commandos Parachutistes † - Suites de maladie - |
René BALCON | - † - |
||
François LE BORGNE | - † - |
||
François Marie BRAMOULLE | 26/09/1913 Plouguerneau (Finistère) |
22/11/1956 Saïgon (Viet-Nam) |
Fiche - Maître de manœuvre Marine Mietnamienne à Nhatrang † - Suites de blessures de guerre - |
Jean Marie LE DALL | 20/04/1930 Plouguerneau (Finistère) |
11/07/1951 Phnom Penh (Cambodge) |
Fiche - Quartier-maître de manœuvre CAPUCINE (Dragueur) † - Suites de blessures de guerre - |
François Louis LE GOFF | 03/04/1932 Plouguerneau (Finistère) |
27/05/1953 Dong Tien (Viet Nam) |
Fiche - Matelot gabier LANDING CRAFT MEDIUM (Chaland) † - Noyade - |
François KERFOURN | 06/01/1913 Plouguerneau (Finistère) |
02/01/1947 Cholon (Cochinchine) |
Fiche - Second-Maître chauffeur CHARENTE (Pétrolier) † - Suites de maladie - |
Sezny NORMAND | 01/08/1920 Plouguerneau (Finistère) |
25/12/1943 Alger (Algérie) |
LE TERRIBLE (Contre-torpilleur) - Quartier-maître canonnier LE TERRIBLE (Contre-torpilleur) † - Noyade - |
Jean Louis Marie PLOUGOULEN | 28/01/1925 Plouguerneau (Finistère) |
21/01/1946 Saïgon (Viet Nam) |
Fiche - Matelot gabier TOURVILLE (Croiseur) † - |
Joseph Marie QUIVIGER | 11/05/1917 Guissény (Finistère) |
25/08/1951 Hué (ex Annam) (Tonkin) |
Fiche - Sergent chef 28ème Bataillon de Marche Tirailleurs Sénégalais † - Suites de maladie - |
Yves Hervé Marie LE REST | 08/06/1927 Plouguerneau (Finistère) |
18/07/1952 Chorwon (Corée) |
Fiche - Caporal chef Bataillon Français de l'ONU (BF/ONU) † - Tué - Cimetière Communal de Plouguerneau (29) |
Jean Marie ROUDAUT | 08/02/1926 Plouguerneau (Finistère) |
15/03/1953 Song Thi Vaï (Sud Vietnam) |
Fiche - Quartier-maître canonnier † - |
François TALEC | 30/01/1920 Plouguerneau (Finistère) |
…./11/1953 (Vietnam) |
Fiche - Sergent chef 14ème Bataillon du Vietnam MMF † - Suites de maladie - |
Morts de la guerre 1952-1962
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François Laurent SALOU | 12/04/1934 | 03/10/1956 (Algérie) |
Fiche - † - |
Notes sur le monument aux morts
Bibliographie
Plouguerneau - Une paroisse entre Manche et Océan
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
- PLOUGUERNEAU en 14-18 - Les morts de la Grande Guerre
- Livre d'or des morts pour la France de la commune - Archives nationales
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes