29182 - Plouégat-Guérand - Morts aux guerres
< Retour à la page de Plouégat-Guérand
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère
En photos
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean BESCOND | 30/05/1889 Saint-Jean-du-Doigt (Finistère) |
28/11/1914 Brive-la-Gaillarde (Corrèze) |
Fiche - 2e classe 71e R.I † - Suites de blessures de guerre - Carré Militaire de Brive-la-Gaillarde (Corrèze) |
Toussaint Marie BOZEC | 23/05/1890 Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor) |
29/09/1914 Thiepval (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Tué à l'ennemi - |
René Marie COLLEC | 07/01/1891 Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor) |
31/08/1914 Villers-devant-Dun (Meuse) |
Fiche - Soldat 124e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Gilles Marie COLLIN | 02/06/1871 Guimaëc (Finistère) |
25/09/1914 (Marne) |
Fiche - Adjudant chef 166e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Yves Marie CORRE | 22/03/1882 Plouégat-Guérand (Finistère) |
08/10/1914 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - 2e classe 219e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie EFFLAM | 27/02/1883 Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor) |
01/10/1914 Arras (Pas de Calais) |
Fiche - Soldat 25e R.I † - Disparu au combat - |
Jacques Louis FOULIARD | 16/03/1888 Plouégat-Guérand (Finistère) |
11/11/1914 Authuille (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d"Albert" (80) |
Pierre Marie GEFFROY | 15/04/1885 Locquirec (Finistère) |
29/10/1914 Dixmude (Diksmuide) (Belgique) |
Fiche - Second-Maître Fusilier 1er R.F.M † - Tué à l'ennemi - |
Pierre Marie LARHER | 31/05/1887 Plouigneau (Finistère) |
09/09/1914 Saint-Soupplets (Seine-et-Marne) |
Fiche - 2e classe 219e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Guillaume Marie MORELLEC | 24/07/1893 Plouégat-Guérand (Finistère) |
22/08/1914 Paliseul (Maissin) (Belgique) |
Fiche - Soldat 62e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Henri François Marie POULIQUEN | 19/12/1891 Plouégat-Guérand (Finistère) |
22/08/1914 Paliseul (Maissin) (Belgique) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie POULIQUEN | 07/12/1893 Plouégat-Guérand (Finistère) |
22/08/1914 Paliseul (Maissin) (Belgique) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François Marie BOUGEANT | 17/03/1885 Lanmeur (Finistère) |
08/10/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Hervé BOURVEN | 29/09/1893 Plouégat-Guérand (Finistère) |
10/04/1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - Soldat 2e classe 106e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Alexis Marie BRIQUIN | 18/10/1874 Locquirec (Finistère) |
29/07/1915 Creil (Oise) |
Fiche - Soldat 293e R.I † - Suites de maladie - |
François LE DUC | 1915 | - † - |
|
André Etienne GARION | 13/08/1895 Plouégat-Guérand (Finistère) |
17/10/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - 2e classe 128e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Mont Frenet" La Cheppe (51) |
François Marie GUEGUEN | 21/12/1891 Lanmeur (Finistère) |
10/05/1915 Étinehem (Somme) |
Fiche - 1er canonnier 28e R.A † - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale "La Cote 80 " (80) |
Jean Lucien HAMON | 01/10/1889 Plouégat-Guérand (Finistère) |
01/07/1915 Haute-Avesnes (Pas de Calais) |
Fiche - 2e classe 48e R.I † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) |
Louis Marie HUON | 31/08/1870 Plouégat-Guérand (Finistère) |
10/09/1915 Vého (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - 2e classe 87e R.I.T † - Suites de blessures de guerre - Carré Militaire de Bénaménil (Meurthe-et-Moselle) |
Yves Marie JEGADEN | 1 juin 1895 | 1 mai 1915 Fresnes-en-Woëvre (Meuse) |
Fiche - 2e classe du 120e R.I |
Jean Louis KEREMPICHON | 18/10/1880 Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor) |
02/05/1915 Lachalade (Meuse) |
Fiche - 2e classe 6e R.I.C † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "La Forestière " Lachalade (55) |
Olivier Marie LE LAY | 05/02/1880 Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor) |
28/09/1915 Souchez (Pas de Calais) |
Fiche - 2e classe 61e B.C.P † - - |
Jean François MANACH | 1915 | - † - |
|
Henri René LE MOAL | 11/04/1892 Paris (Seine) |
27/05/1915 Bois de la Gruerie (Marne) |
Fiche - 2e classe 155e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Pierre Marie NICOLAS | 24/04/1894 Plouégat-Guérand (Finistère) |
08/09/1915 La Harazée (Marne) |
Fiche - Soldat 70e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean François PODER | 01/07/1893 Plouégat-Guérand (Finistère) |
08/09/1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - 2e classe 71e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) |
Pierre Marie PODER | 23/04/1895 Plouégat-Guérand (Finistère) |
25/09/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - Soldat 410e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) |
Alain Marie POULIQUEN | 31/10/1887 Plounéour-Ménez (Finistère) |
26/09/1915 Aubérive (Marne) |
Fiche - 2e classe 151e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Hervé Marie REGUER | 17/12/1895 Plouigneau (Finistère) |
25/09/1915 Beauséjour (Marne) |
Fiche - 2e classe 37e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Yves Marie THOMAS | 24/08/1884 Plouégat-Guérand (Finistère) |
01/03/1915 Amiens (Somme) |
Fiche - 2e canonnier conducteur 35e R.A † - Suites de maladie - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre Marie ANDRE | 23/04/1895 Plouégat-Guérand (Finistère) |
08/07/1916 Maricourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 146e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie BOURVEN | 28/12/1891 Plouégat-Guérand (Finistère) |
02/06/1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - Soldat 124e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Pierre Marie DOHER | 28/08/1894 Plouégat-Guérand (Finistère) |
30/05/1916 Saint-Mandrier-sur-Mer (Var) |
Fiche - 2e classe 1er R.M.A † - Suites de maladie - |
Alexandre LE GUERN | 26/03/1877 Plouégat-Guérand (Finistère) |
12/05/1916 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - Soldat 293e R.I † - Suites de maladie - Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est (51) |
Yves Marie GUILLOU | 02/06/1890 Plouégat-Guérand (Finistère) |
28/09/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - 2e classe
132e R.I † - Tué à l'ennemi - |
François Marie HAMON | 09/01/1891 Plouégat-Guérand (Finistère) |
09/04/1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - Caporal 62e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Mathieu MAHE | 24/01/1882 Plouégat-Guérand (Finistère) |
02/12/1916 Fontaine-lès-Cappy (Somme) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Lihons" (80) |
Jean Pierre PERON | 14/12/1880 Plouégat-Guérand (Finistère) |
08/02/1916 Disparu en mer (Au large de Beyrouth) |
Fiche - Quartier-maître chauffeur (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER † - Disparu en mer - |
François Marie RUMEUR | 16/01/1887 Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor) |
04/09/1916 Estrées (Somme) |
Fiche - 2e classe 219e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) |
Jean François THOMAS | 19/05/1887 Plouégat-Guérand (Finistère) |
20/05/1916 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche -
2e classe 317e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis ANDRE | 15/08/1895 Clichy La Garenne (92) | 11/04/1917 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 108e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Jonchery-sur-Suippe" (51) |
Jacques BILLIEN | 14/08/1883 Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor) |
27/06/1917 En mer |
Fiche - Maître timonier (Contre-Torpilleur) DOXA † - Disparu en mer - |
François Marie LE DEUNF | 02/11/1889 Plouégat-Guérand (Finistère) |
10/05/1917 (Grèce) |
Fiche - Soldat 284e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie ELLEOUET | 09/08/1896 Plouégat-Guérand (Finistère) |
08/05/1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - Soldat 93e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Saint-Quentin" (02) |
Guillaume Marie FAVEN | 13/12/1885 Plouégat-Guérand (Finistère) |
10/02/1917 Paris (Seine) |
Fiche - Soldat 228e R.I † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire d'Ivry-sur-Seine (94) |
Guillaume Marie FOULIARD | 20/04/1892 Plouégat-Guérand (Finistère) |
02/05/1917 Merfy (Marne) |
Fiche - 2e canonnier servant 249e R.A † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie GUIZIEN | 26/10/1890 Plouégat-Guérand (Finistère) |
05/05/1917 Chemin des Dames (Aisne) |
Fiche - Sergent 65e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Pierre Marie HAMEURY | 08/10/1896 Plouégat-Guérand (Finistère) |
07/07/1917 Œuilly (Aisne) |
Fiche - Soldat 93e R.I † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale d"Œuilly" (02) |
Jean HENNEQUIN | 1917 | - † - |
|
Auguste Marc Marie KERLIRZIN | 17/05/1877 Plouégat-Guérand (Finistère) |
01/05/1917 Ville-Champagne (Marne) |
Fiche - Caporal 288e R.I.T † - Tué à l'ennemi - |
Jean M LAGADOU | 1917 | - † - |
|
Jean François LINTANF | 02/05/1890 Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor) |
03/04/1917 Laffaux (Aisne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) |
Jean François LOZACH | 06/12/1896 Plouigneau (Finistère) |
09/09/1917 Vacherauville (Meuse) |
Fiche - Soldat 25e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Glorieux" (55) |
Jean Paul Adrien Michel PENNEC | 20/05/1894 Plouégat-Guérand (Finistère) |
07/02/1917 Goldbach-Altenbach (Haut-Rhin) |
Fiche - 2e classe
320e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Waldmatt (68) |
Emile PENTER | 26/06/1893 Plouégat-Guérand (Finistère) |
05/05/1917 Mont-Cornillet (Marne) |
Fiche - Sapeur 6e R.G † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Sillery" (51) |
Yves Marie TANGUY | 18/05/1887 Plouégat-Guérand (Finistère) |
28/04/1917 Benay (Aisne) |
Fiche - 2e canonnier conducteur 251e R.A.C † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Saint-Quentin" (02) |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre BOZEC | 1918 | - † - |
|
Hervé DEUNF | 1918 | - † - |
|
François Marie HAMON | 27/04/1898 Plouégat-Guérand (Finistère) |
28/09/1918 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Soldat 62e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Sommepy-Tahure" (51) |
François Marie LAVALOU | 20/01/1890 Plouégat-Guérand (Finistère) |
04/09/1918 Sissonne (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I † - Captivité - |
Yves Marie LAVIEC | 08/04/1880 Plouégat-Guérand (Finistère) |
15/10/1918 Raon-l'Étape (Vosges) |
Fiche - 2e canonnier 158e R.A.P † - Suites de maladie - Carré militaire de Raon-l'Étape (88) |
Guyon Marie LE LURON | 08/05/1874 Plouégat-Guérand (Finistère) |
18/12/1918 Sarreguemines (Moselle) |
Fiche - Soldat 2e classe 232e R.I.T † - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Buhl" Sarrebourg (57) |
Victor PICHODOU | 25/01/1898 Plouégat-Guérand (Finistère) |
20/10/1918 Herpy-l'Arlésienne (Ardennes) |
Fiche - Soldat 22e R.I.C † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Rethel" (08) |
Pierre Marie PRIGENT | 09/11/1880 Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor) |
18/10/1918 Marialoop (Belgique) |
Fiche - Soldat 298e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean L QUERREC | 1918 | - † - |
|
Jean François RICHARD | 04/05/1876 Plouégat-Guérand (Finistère) |
16/10/1918 Laon (Aisne) |
Fiche - Sergent 30e R.I.T † - Tué à l'ennemi - |
Yves ROUDOT | 05/01/1887 Lanmeur (Finistère) |
21/08/1918 Brême (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C † - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) |
Jean François LE ROUX | 22/01/1887 Cléder (Finistère) |
30/10/1918 Saint-Fergeux (Ardennes) |
Fiche - 2e classe 23e R.I.C † - Tué à l'ennemi - |
Yves Marie SANNIER | 15/12/1896 Plouégat-Guérand (Finistère) |
10/06/1918 Gournay-sur-Aronde (Oise) |
Fiche - 2e classe 151e R.I † - Tué à l'ennemi - Carré communal de Marquéglise (Oise) |
Année 1919
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Yves Marie LE COAT | 16/04/1893 Plouégat-Guérand (Finistère) |
29/04/1919 Plouégat-Guérand (Finistère) |
Fiche - Caporal 62e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Pierre Marie LE DUC | 25/10/1890 Plouégat-Guérand (Finistère) |
22/01/1919 Sfax (Tunisie) |
Fiche - Quartier-maître canonnier Centre Administrif de Bizerte † - Suites de maladie - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Alexis BRIGNOU | 16/03/1900 Plouégat-Guérand (Finistère) |
24/03/1941 Hattungen Ruhr (Allemagne) |
Militaire 146e R.A.L † - |
Jean GILLARD | † - |
||
Jeanne LARHER | † - |
||
Jean LAVALOU | † - |
||
Ernest PRIGENT | 25/03/1907 Plouégat-Guérand (Finistère) |
18/06/1940 Condé-sur-Marne (Marne) |
Militaire 484e R.P.C † - |
Ernest RAOUL | † - |
||
Armand René SALOU | 14/07/1920 Plouégat-Guérand (Finistère) |
31/05/1940 En Mer (Dunkerque) |
Fiche - Matelot torpilleur (Torpilleur) SIROCO † - Disparu en mer - |
Morts de la guerre 1946-1954
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Francis FAVE | 15/12/1925 Plouénan (Finistère) |
16/12/1953 Chi-Phong (Indochine) |
Soldat 2e classe 1/5ème Régiment Etranger d'Infanterie † - Captivité |
Morts de la guerre 1952-1962
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Amédée PRIGENT | 12/04/1939 | 03/07/1961 | † - |
Yves Olivier SALOU | 25/08/1939 | 23/10/1960 (Algérie) |
† - |
Notes sur le monument aux morts
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes