29181 - Plouédern - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Retour Plouédern
< Retour à la page Monuments aux morts du Finistère
Photos
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Gabriel Joseph Marie CHAPALAIN | 13/09/1883 Plouédern (Finistère) |
17/12/1914 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie Joseph JACQ | 22/06/1892 Plouédern (Finistère) |
22/11/1914 Bar-le-Duc (Meuse) |
Fiche - 2e classe 54e R.I. † - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Bar-le-Duc" (55) |
Pierre Marie PLOUGUERNE | 20/11/1889 Plouédern (Finistère) |
22/08/1914 Ham-sur-Sambre (Belgique) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Disparu au combat - |
Jean Marie LE VERN | 09/05/1886 Plouédern (Finistère) |
19/09/1914 Betz (Oise) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Yves Marie YVINEC | 13/02/1892 Plouédern (Finistère) |
22/08/1914 Ham-sur-Sambre (Belgique) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Disparu au combat - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François ABOLIVIER | 28/10/1891 Tréflez (Finistère) |
06/10/1915 La côte 193 (Marne) |
Fiche - Soldat 35e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale du "Mont Frenet" La Cheppe (51) |
Guillaume ANDRE | 10/01/1876 Ploudaniel (Finistère) |
11/02/1915 Septmonts (Aisne) |
Fiche - 2e classe 87e R.I.T. † - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Soupir n°2 " (02) |
Jean François BOURCH | 30/03/1885 Trégarantec (Finistère) |
13/07/1915 Boureuilles (Meuse) |
Fiche - 2e classe 72e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Forestière " Lachalade (55) |
Jean Marie BOURHIS | 03/11/1880 Plouédern (Finistère) |
06/04/1915 Les Éparges (Meuse) |
- Soldat 72e R.I † - |
François Louis Marie LE FUR | 02/07/1894 Plouédern (Finistère) |
16/06/1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas de Calais) |
Fiche - 2e classe 153e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Pierre Marie GUENNEGUEZ | 06/03/1894 Irvillac (Finistère) |
11/05/1915 Roclincourt (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat 41e R.I. † - Disparu au combat - |
Yves Marie LEOST | 25/05/1895 Lanhouarneau (Finistère) |
16/06/1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas de Calais) |
Fiche - 2e classe 153e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Louis PERES | 25/09/1893 Plouédern (Finistère) |
12/01/1915 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie PRIGENT | 31/10/1892 Plouédern (Finistère) |
09/05/1915 Saint-Nicolas (Pas de Calais) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) |
Jean Marie PRIGENT | 31/01/1893 Plouédern (Finistère) |
17/11/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Maître pointeur 28e R.A. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Crouée" (51) |
François Marie ROGNANT | 12/03/1883 Plouédern (Finistère) |
29/09/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
François Marie LE ROUX | 12/05/1895 Plouédern (Finistère) |
24/09/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 153e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) |
Nicolas Marie SIMON | 15/12/1893 Plouédern (Finistère) |
09/05/1915 Saint-Nicolas (Pas de Calais) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) |
Nicolas Marie YVINEC | 07/09/1890 Landerneau (Finistère) |
08/01/1915 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - 2e canonnier servant 1er R.A.C. † - Suites de maladie - Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est (51) |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre ABOLIVIER | 18/04/1885 Tréflez (Finistère) |
06/09/1916 Estrées-Deniécourt (Somme) |
Fiche - Soldat 264e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Etienne François Marie BERGOT | 29/01/1892 Plounéventer (Finistère) |
29/06/1916 Cerizy (Aisne) |
Fiche - 1ère classe 153e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Cerisy (80) |
Alain Marie CADIOU | 07/11/1896 La Martyre (Finistère) |
11/07/1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - Soldat 7e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Yves François Marie COULOIGNER | 12/03/1891 Plounéventer (Finistère) |
17/03/1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - 2e classe 15e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie DAVIS | 07/03/1884 Plounéventer (Finistère) |
05/07/1916 Amiens (Somme) |
Fiche - 2e classe 24e R.I.C. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80) |
François Bernard Marie GOURMELON | 10/06/1877 Landerneau (Finistère) |
04/09/1916 Berny-en-Santerre (Somme) |
Fiche - Soldat 328e R.I. † - Disparu au combat - |
François Louis KERMARREC | 21/08/1887 Plouédern (Finistère) |
15/06/1916 Chattancourt (Meuse) |
Fiche - 2e classe 71e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Louis KERMARREC | 1916 | - † - |
|
Jean Marie MORVAN | 23/04/1894 Trémaouézan (Finistère) |
19/03/1916 Vaux (Meuse) |
Fiche - Chasseur 2e classe 17e B.C.A. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie PLOUGUERNE | 10/09/1893 Plouédern (Finistère) |
27/06/1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - Soldat 41e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) |
Jean Marie PREDOUR | 04/06/1878 Guipavas (Finistère) |
31/08/1916 Soyécourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) |
Yves LE ROUX | 20/12/1879 La Forest-Landerneau (Finistère) |
21/08/1916 Flaucourt (Somme) |
Fiche - 2e canonnier conducteur 3e R.A.C. † - Tué à l'ennemi - |
Jean SALOU | 03/05/1875 Plounéventer (Finistère) |
20/09/1916 Brest (Finistère) |
Fiche - Second-Maître canonnier 2e D.E.F. † - Suites de maladie - |
Joseph Yves Marie LE VERN | 13/07/1895 Plouédern (Finistère) |
01/03/1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - Soldat 2e classe 153e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Yves Marie ABEGUILE | 08/04/1890 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
19/08/1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - Soldat 129e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) |
François COULOIGNER | 23/04/1882 Plouédern (Finistère) |
30/12/1917 Brest (Finistère) |
Fiche - Soldat 115e R.A.L. † - Suites de maladie - Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) |
Louis Pierre Marie DAVID | 19/07/1897 Plonévez-du-Faou (Finistère) |
20/07/1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - Soldat 32e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Yves Marie GUENNOU | 30/05/1883 Plouédern (Finistère) |
07/09/1917 Clermont-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - 1er canonnier servant 84e R.A.L. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Vauquois" (55) |
Jean Marie HILY | 03/07/1891 Plouédern (Finistère) |
05/05/1917 Cauroy-lès-Hermonville (Marne) |
Fiche - Soldat 272e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Maison Bleue " (51) |
Pierre Marie Jean JACQ | 30/09/1889 Plouédern (Finistère) |
29/10/1917 Bezonvaux (Meuse) |
Fiche - Caporal 248e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie KERLIDOU | 06/11/1878 Plouédern (Finistère) |
24/09/1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - 2e classe 348e R.I. † - Disparu au combat - |
Jean François Marie KEROMNES | 28/01/1892 Plouédern (Finistère) |
01/05/1917 Nauroy (Marne) |
Fiche - 2e classe 71e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean François Marie MAREC | 29/06/1886 Plounéventer (Finistère) |
20/04/1917 Berry-au-Bac (Aisne) |
Fiche - 2e classe 267e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Pontavert" (02) |
Jean Marie MEAR | 13/05/1888 Trémaouézan (Finistère) |
14/04/1917 Paissy (Aisne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02) |
Jean Marie Alain MOAL | 15/03/1895 Plouédern (Finistère) |
20/08/1917 Beaumont-en-Verdunois (Meuse) |
Fiche - Soldat 6e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie MOYSAN | 20/12/1896 Ploudiry (Finistère) |
16/04/1917 La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne) |
Fiche - 2e classe 31e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Pontavert" (02) |
François Marie RAMONET | 10/12/1897 Ploudaniel (Finistère) |
29/06/1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - Soldat 416e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Craonnelle" (02) |
Jean Marie YVINEC | 02/04/1896 Plouédern (Finistère) |
17/09/1917 Samogneux (Meuse) |
Fiche - Soldat 47e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Bras-sur-Meuse" (55) |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François BESCOND | 1918 | - † - |
|
Louis Marie Guillaume BIDANEL | 10/02/1893 Plouédern (Finistère) |
06/01/1918 Barisis-aux-Bois (Aisne) |
Fiche - 2e classe 11e R.C. † - Tué par éclats d'obus - |
Edouard CADIOU | 11/12/1898 Plouédern (Finistère) |
01/10/1918 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Soldat 17e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
François Louis Jean Marie CADIOU | 24/10/1896 Ploudaniel (Finistère) |
26/04/1918 Domart-sur-la-Luce (Somme) |
Fiche - Soldat 7e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Yves Marie Joseph CAM | 22/01/1893 Plouédern (Finistère) |
27/05/1918 Craonnelle (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. † - Disparu au combat - |
Jean Louis CESSOU | 22/01/1898 Ploudaniel (Finistère) |
02/08/1918 Trois puits (Marne) |
Fiche - 2e canonnier servant 134e R.A.L. † - Tué à l'ennemi - |
Joseph Marie FAVE | 02/05/1900 Guilers (Finistère) |
12/09/1918 Brest (Finistère) |
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F. † - Suites de maladie - |
Jean François Louis Emilien Marie GAVAN | 14/01/1896 Ploudaniel (Finistère) |
24/02/1918 Cumières-le-Mort-Homme (Meuse) |
Fiche - Soldat 59e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Guillaume GUENOLE | 31/12/1896 Plouédern (Finistère) |
12/12/1918 Sistovo (Bulgarie) |
Fiche - 2e classe 37e R.I.C. † - Suites de maladie - |
Didier HAMON | 18/02/1897 Plouédern (Finistère) |
05/02/1918 Froidos (Meuse) |
Fiche - Soldat 147e R.I. † - Tué par éclats d'obus - Nécropole nationale "Les Islettes " (55) |
Claude JEZEGOU | 1918 | - † - |
|
Jean Marie KEROMNES | 18/05/1897 Plouédern (Finistère) |
27/05/1918 Chavignon (Aisne) |
Fiche - 2e classe 137e R.I. † - Disparu au combat - |
Jean P KEROUANTON | 1918 | - † - |
|
Charles Marie MOYSAN | 11/07/1898 Ploudiry (Finistère) |
31/05/1918 Vierzy (Aisne) |
Fiche - Soldat 41e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Pierre PAPE | 27/08/1895 Plouédern (Finistère) |
05/06/1918 Coyolles (Aisne) |
Fiche - 1ère classe 136e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Villers-Cotterêts" (02) |
Louis LE ROUX | 1918 | - † - |
|
Paul Joseph SIOU | 12/03/1891 Trégarantec (Finistère) |
01/10/1918 Marvaux-Vieux (Ardennes) |
Fiche - 2e classe 147e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Orfeuil" Semide (08) |
François Marie TOURBOT | 17/11/1897 Saint-Servais (Finistère) |
22/07/1918 Séry-Magneval (Oise) |
Fiche - 2e classe 412e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Verberie" (60) |
Année 1919
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Yves Marie LE GALL | 13/08/1898 Plounéventer (Finistère) |
01/06/1919 Homécourt (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - 2e classe 154e R.I. † - Suites de maladie - |
Jean P LAGADEC | 1919 | - † - |
|
Nicolas Marie LE VERN | 15/12/1890 Plouédern (Finistère) |
09/02/1919 Plouédern (Finistère) |
Fiche - Soldat 3e R.A.P. † - Suites de maladie - |
Yves LE VERN | 1919 | - † - |
|
Pierre Jean ROGNANT | 27/06/1894 Plouédern (Finistère) |
29/04/1919 Bucarest (Roumanie) |
Fiche - 2e classe 40e R.I. † - Suites de maladie - |
Yves SAOUT | 1919 | - † - |
Année 1920
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François HOUPIER | 1920 | - † - |
Morts de 1921 à 1938
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean M CUEFF | - † - |
||
François GEHANNO | - † - |
||
Hector GOAVEC | - † - |
||
Jean P LE GOFF | - † - |
||
Guillaume LE PAPE | - † - |
||
Yves ROIGNANT | - † - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph François Marie CAER | 29/11/1908 Plounéventer (Finistère) |
16/01/1943 Saint-Mandé (Val-de-Marne) |
Fiche - Militaire 111e R.A.L.H. † - |
Robert DESMET | 23/05/1908 Versailles (Yvelines) |
18/06/1940 En mer |
Fiche - Matelot sécrétaire (Aviso) VAUQUOIS † - Perte du navire - |
Jean Yves Marie ISTIN | 11/05/1914 Plouédern (Finistère) |
10/09/1940 Bitche (Moselle) |
Fiche - Militaire 6e R.G. † - Tué par une mine - Nécropole nationale de "Chambière" Metz (57) |
François Auguste KERBAUL | 04/09/1908 Plouédern (Finistère) |
04/08/1940 Toulouse (Haute-Garonne) |
Fiche - Militaire 22ème Bataillon dOuvriers d'Artillerie † - Accident - |
Jean Pierre KERBAUL | 22/04/1912 Plouédern (Finistère) |
10/01/1940 Château-Salins (Moselle) |
Fiche - Militaire 11e E.T.E.M. † - Accident - Nécropole nationale de "Chambière" Metz (57) |
Laurent KERHORNOU | - † - |
||
Yves LAVANANT | 22/07/1912 Ploudaniel (Finistère) |
23/07/1940 Bizerte (Tunisie) |
Fiche - Second-Maître mécanicien Base Aéronavale d'Aspretto - Escadrille 3 S 6 † - Accident - |
Jean MER | - † - |
||
Jean Marie MEVEL | 07/08/1907 Ploudiry (Finistère) |
11/06/1940 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Militaire 19e E.T.E.M. † - |
Gabriel Yves Marie LE PAPE | 09/10/1917 | 22/06/1940 | - † - |
Jean Marie RAMOUNET | 12/02/1919 Plouédern (Finistère) |
11/08/1941 Nîmes (Gard) |
Fiche - Militaire 404e R.P. † - Suites de maladie - |
Yves Jean Félix ROPARS | 09/06/1916 Plouédern (Finistère) |
08/11/1942 Casablanca (Maroc) |
Fiche - Quartier-Maître chauffeur BRESTOIS (Torpilleur) † - |
Jean Louis LE ROUX | 18/06/1910 Plouédern (Finistère) |
03/07/1940 Mers-el-Kebir (Algérie) |
Fiche - Second-Maître canonnier (Cuirassé) BRETAGNE † - Sabordage de la flotte française - |
Fernand Henri YVINEC | 17/05/1920 Landerneau (Finistère) |
02/09/1944 Natzwiller (Bas-Rhin) |
Fiche - Militaire FFC † - |
Notes sur le monument aux morts
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes