29171 - Plomeur - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Plomeur
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère
En photos
Dépouillement du monument aux morts
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Etienne Alexandre Marie CASTRIC | 30 mai 1879 | 11 décembre 1914 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - sergent au 23e R.I.C. - ✞ disparu au Bois de la Gruerie Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51) |
Jean Corentin Marie DIASCORN | 1 novembre 1892 | 25 octobre 1914 Mouilly (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe au 67e R.I. - ✞ tué à l'ennemi au Bois Loclont |
Yves Laurent Corentin Marie DILOSQUER | 4 février 1883 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
19 novembre 1914 Auchonvillers (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe au 118e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Warloy-Baillon (80) |
Vincent Marie DRAOULEC | 9 mars 1886 | 08 décembre 1914 Suippes (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 271e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Suippes-Ville (51) |
Jean Louis GLOAGUEN | 10 mai 1891 | 22 août 1914 Rossignol (Belgique) |
Fiche - soldat de 2e classe au 2e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi |
Pierre Marie GUIZIOU | 10 juillet 1886 | 24 décembre 1914 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe au 118e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à la Boisselle |
Louis Marie HÉNAFF | 31 mai 1887 Saint-Jean-Trolimon (Finistère) |
31 octobre 1914 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 271e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Souain |
Pierre JOLIVET | 21 décembre 1892 Plonéour-Lanvern (Finistère) |
29 août 1914 Lemé (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 71e R.I. - ✞ tué à l'ennemi, disparu au combat |
Jacques Marie LARNICOL | 1 mai 1884 | 28 septembre 1914 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 271e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Pierre Charles Félix Marie LE BRETON | 2 janvier 1882 Combrit (Finistère) |
27 décembre 1914 Attichy (Oise) |
Fiche - soldat de 2e classe au 318e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à La Faloise près d'Attichy |
Jean Louis LE BRUN | 8 octobre 1882 | 13 décembre 1914 Zillebeke (Belgique) |
Fiche - soldat au 151e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Pierre Jean LE MOIGNE | 24 décembre 1891 | 18 décembre 1914 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - caporal au 118e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à La Boisselle |
François LOPÉRÈ | 20 octobre 1887 | 16 septembre 1914 Saint-Germain-en-Laye (Yvelines) |
Fiche - soldat de 2e classe au 318e R.I. - ✞ à l'hôpital de St Germain en Laye des suites de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Saint-Germain-en-Laye (78) |
Jacques Louis Marie NÉDÉLEC | 1 novembre 1892 | 22 août 1914 Maissin (Belgique) |
Fiche - soldat au 62e R.I. - ✞ disparu à Maissin |
Paul François Marie STEPHAN | 04/03/1885 Plomeur (Finistère) |
22/08/1914 Belgique - Tintigny Rossignol |
Fiche - Soldat 1er R.I.C. ✞ - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale du Plateau (Rossignol) |
Noël corentin TANNIOU | 16 avril 1890 | 17 décembre 1914 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe au 118e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à La Boisselle |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Laurent Jean Marie ANDRO | 8 juin 1893 | 23 avril 1915 Ypres (Belgique) |
Fiche - soldat de 2e classe au 4e R.M.Z. - ✞ tué à l'ennemi à Lizerne |
Pierre Jean DURAND | 15 janvier 1884 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
23 juin 1915 Saint-Remy-la-Calonne (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe au 87e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à la Tranchée de Calonne |
Jean Marie FILY | 31 mars 1894 Tréguennec (Finistère) |
6 octobre 1915 Rouvroy-Ripont (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe au e R.M.Z. - ✞ tué à l'ennemi à Rouvroy |
François Marie KERCHROM | 27/03/1892 Plomeur (Finistère) |
27/04/1915 En mer (Adriatique) |
Fiche - Matelot 3e classe (Croiseur Cuirassé) LÉON GAMBETTA ✞ - Disparu en mer - |
Jean Corentin KERNAFFLEN | 26 février 1891 Combrit (Finistère) |
14 décembre 1915 Tatahouine (Tunisie) |
Fiche - soldat de 2e classe au 4e R.Z. - ✞ à l'ambulance, des suites de maladie contractée en service |
Michel Louis Noël KERNAFLEN | 3 avril 1884 Combrit (Finistère) |
25 septembre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 118e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Tahure |
Corentin LARNICOL | 13 décembre 1888 | 29 avril 1915 Joinville (Haute-Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 76e R.I. - ✞ de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51) |
Marc LARNICOL | 18 janvier 1881 Loctudy (Finistère) |
17 juin 1915 Saint-Crépin-aux-Bois (Oise) |
Fiche - soldat de 2e classe au 148e R.I. - ✞ des suites de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Royallieu (60) |
Corentin Jean LE CORRE | 24 juin 1894 | 09 juin 1915 Acheux-en-Amiénois (Somme) |
Fiche - soldat au 64e R.I. - ✞ des suites de blessures de guerre |
Yves Marie LE CORRE | 6 août 1894 | 16 janvier 1915 Lachalade (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe au 91e R.I. - ✞ tué à l'ennemi au combat du Four de Paris Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) |
Laurent LE FLOCH | 3 mai 1890 Treffiagat (Finistère) |
27 septembre 1915 Valmy (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 37e R.I. - ✞ à l'ambulance 5 aux Maigneux, de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Pont de Marson (51) |
Pierre Alain LE GALL | 11 février 1894 Saint-Jean-Trolimon (Finistère) |
28 février 1915 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 51e R.I. - ✞ à l'hôpital 17, de blessures de guerre |
Joseph sébastien LE GARO | 17 août 1888 | 19 juillet 1915 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe au 118e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à la Boisselle |
Ambroise LE ROUX | 23 mars 1894 | 12 septembre 1915 Tilloloy (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe au 1er R.M.Z. - ✞ tué à l'ennemi au combat de Tilloloy Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Beuvraignes (80) |
Louis Joseph Marie LOCH | 17 mars 1893 | 9 mai 1915 Saint-Nicolas (Pas-de-Calais) |
Fiche - soldat de 2e classe au 48e R.I. - ✞ disparu |
Pierre Jean LUCAS | 22 décembre 1875 | 09 septembre 1915 Amiens (Somme) |
Fiche - soldat au 282e R.I.T. - ✞ des suites de maladie contractée au service Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Acheul (80) |
Sébastien LUCAS | 28 avril 1880 | 16 juin 1915 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - soldat de 2e classe au 148e R.I. - ✞ disparu à Quennevières |
Pierre Jean Louis Joseph MARÉCHAL | 20 mars 1894 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
04 juillet 1915 Roclincourt (Pas-de-Calais) |
Fiche - soldat au 41e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62) |
Allain NÉDÉLEC | 21 août 1883 Tréguennec (Finistère) |
25 septembre 1915 Aubérive (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 151e R.I. - ✞ tué à l'ennemi devant Aubérive sur Suippes |
Jean Laurent POCHET | 9 novembre 1882 Plovan (Finistère) |
20 novembre 1915 Debrista (Serbie) |
Fiche - soldat de 2e classe au 148e R.I. - ✞ disparu à Débrista |
Alour Marie QUEFFELEC | 21 août 1885 Tréguennec (Finistère) |
9 août 1915 Tracy-le-Mont (oise) |
Fiche - soldat de 2e classe au 265e R.I. - ✞ à Quennevières, des suites de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Royallieu (60) |
Guillaume Pierre Marie VOLANT | 26 novembre 1892 | 03 janvier 1915 Amiens (Somme) |
Fiche - soldat au 62e R.I. - ✞ à l'hôpital Lavalard, de maladie contractée en service Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Acheul (80) |
- | Fiche - ✞ |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François Marie BODÉRÉ | 7 mai 1894 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
17 avril 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe au 19e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Pierre Marie BOUÉDEC | 9 avril 1892 | 01 mai 1916 Vadelaincourt (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe au 155e R.I. - ✞ à l'hôpital de Vadelaincourt Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vadelaincourt (55) |
Jean Louis BOURHIS | 2 novembre 1886 | 26 avril 1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe au 66e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Esnes Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Esnes-en-Argonne (55) |
Nicolas COSQUER | 5 novembre 1890 | 24 octobre 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - soldat au R.I.C.M. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) |
Michel Corentin COSSEC | 27 juin 1895 | 27 août 1916 Marcelcave (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe au 37e R.I.C. - ✞ à l'hôpital d'évacuation 13, secteur 111, de blessures de guerre |
Edouard Nicolas DAOULAS | 16 juillet 1895 Combrit (Finistère) |
05 août 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe au 4e R.M.Z. - ✞ tué à l'ennemi à Vaux Chapitre |
Corentin DIQUELOU | 23 janvier 1891 | 06 septembre 1916 Estrées-Deniécourt (Somme) |
Fiche - soldat au 262e R.I. - ✞ tué à l'ennemi près de Deniécourt |
Pierre Joseph Marie DRAOULEC | 8 février 1891 | 25 avril 1916 Avocourt (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe au 71e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Jean Louis GLOAGUEN | 11 novembre 1894 | 27 septembre 1916 Cerisy (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe au 8e B.C.P. - ✞ à l'hôpital d'évacuation n°15 secteur postal 150, des suites de maladie |
René GLOAGUEN | 21 novembre 1881 | 31 août 1916 Harbonnières (Somme) |
Fiche - soldat au 262e R.I. - ✞ des suites de blessures de guerre |
Guillaume GUIRRIEC | 13 octobre 1895 | 16 août 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - zouave de 2e classe au 9e R.Z. - ✞ disparu au combat à Vaux-Chapitre |
Vincent HÉLIAS | 7 août 1895 | 13 septembre 1916 Leforest (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe au 33e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Rancourt (80) |
Laurent HÉNAFF | 23 décembre 1895 Peumerit (Finistère) |
17 avril 1916 Bras-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe au 116e R.I. - ✞ tué à l'ennemi, disparu au combat |
Sébastien LARZUL | 14 août 1893 Penmarch (Finistère) |
22 juin 1916 Dugny-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe au 132e R.I. - ✞ à l'ambulance 4/6, des suites de ses blessures Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Dugny-sur-Meuse (55) |
Jean Marie LE PEMP | 11 avril 1894 Penmarch (Finistère) |
07 octobre 1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - soldat au 72e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Nonna Marie LE PUT | 18 mai 1892 | 15 juin 1916 Sainte-Anne-d'Auray (Morbihan) |
Fiche - 2e canonnier conducteur au 35e R.A. - ✞ à l'hôpital complémentaire n°64, de maladie contractée en service |
François MÉLENNEC | 28 juin 1889 | 17 avril 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe au 118e R.I. - ✞ disparu à Douaumont |
Jean Gourgeon MÉLENNEC | 16 novembre 1876 Plonéour-Lanvern (Finistère) |
12 septembre 1916 Cléry-sur-Somme (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe au 360e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Cléry |
Jean Marie QUEMENER | 18 mars 1892 Saint-Jean-Trolimon (Finistère) |
14 avril 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - 2e canonnier conducteur au 35e R.A. - ✞ tué à l'ennemi aux Planchettes Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) |
Jean Marie SIGNOR | 24 mars 1896 | 08 décembre 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe au 65e R.I. - ✞ tué à l'ennemi au bois des Vignes devant Verdun Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Bevaux (55) |
Corentin Pierre SOURON | 14 novembre 1895 | 06 mai 1916 Rigny-la-Salle (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe au 174e R.I. - ✞ des suites de maladie contractée en service Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Commercy (55) |
Louis TANTER | 4 décembre 1893 | 18 novembre 1916 Les Souhesmes-Rampont (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe au 4e R.I. - ✞ à Fontaine Boutin commune de Souhesmes, de blessures de guerre |
Jean Louis TROALLE | 31 mai 1888 Combrit (Finistère) |
19 juillet 1916 Estrées-Deniécourt (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe au 319e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Jean Louis Emile VOLANT | 5 novembre 1896 | 22 mai 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - soldat au 129e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Alain Marie ANDRO | 4 août 1893 | 24 juin 1917 Prosnes (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 330e R.I. - ✞ mort sur le terrain au Mont-Cornillet secteur d'Erfurt Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Bois du Puits (51) |
Noël Marie BARGAIN | 21 octobre 1896 | 26 mai 1917 Prosnes (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 130e R.I. - ✞ mort sur le terrain au secteur du Mont-Cornillet (crête nord de Prosnes) |
Jean Marie COSSEC | 16 septembre 1888 | 05 mai 1917 Braye-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 79e R.I. - ✞ tué à l'ennemi au Ravin des Grélines |
Pierre Marie DURAND | 10 novembre 1897 Saint-Jean-Trolimon (Finistère) |
19 avril 1917 Secteur Postal 163 (Marne) |
Fiche - soldat au 410e R.I. - ✞ à l'ambulance 3/151, secteur postal 163, de blessures de guerre |
Louis Marie GUIRRIEC | 18 mars 1895 | 22 avril 1917 Cormicy (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 120e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à La Neuville Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Maison Bleue (51) |
Sébastien GUIRRIEC | 7 avril 1897 | 25 novembre 1917 Samogneux (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe au 169e R.I. - ✞ tué à l'ennemi sur le champ de bataille de la côte du Tacul |
Théodore HÉLOU | 13 mai 1876 Saint-Jean-Trolimon (Finistère) |
19 avril 1917 Vaudesincourt (Marne) |
Fiche - soldat au 78e R.I.T. - ✞ tué à l'ennemi |
Jean Vincent LE BRENNE | 28 novembre 1881 | 19 août 1917 Brest (Finistère) |
Fiche - soldat de 2e classe au 19e R.I. - ✞ à l'hôpital maritime de Brest par accident alors qu'il était détaché |
Hippolyte Auguste Yves Marie LE CORRE | 1 avril 1896 | 04 novembre 1917 Craonnelle (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 289e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Pontavert (02) |
Isidore POCHIC | 6 février 1893 | 11 août 1917 Ham (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe au 116e R.I. - ✞ à l'ambulance 14/7 à Ham, des suites de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Hattencourt (80) |
Pierre Jean QUENET | 29 novembre 1897 | 27 février 1917 Vannes (Morbihan) |
Fiche - soldat de 2e classe au 35e R.A. - ✞ à l'hôpital complémentaire n°7, des suites d'un accident en service commandé |
Pierre Corentin Marie TRÉBERN | 14 décembre 1888 | 02 août 1917 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - soldat au 62e R.I. - ✞ à l'hôpital bénévole n°103, des suites de blessures de guerre |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre Marie BARGAIN | 4 juillet 1896 | 08 août 1918 Ciry-Salsogne (Aisne) |
Fiche - sapeur-mineur au 9e R.G. - ✞ tué à l'ennemi |
Auguste Marie BOUÉDEC | 17 janvier 1890 | 16 juillet 1918 Chauny (Aisne) |
Fiche - soldat au 62e R.I. - ✞ à l'hôpital de Chauny Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Chauny (02) |
Sébastien BREN | 9 avril 1889 | 25 octobre 1918 Banogne-Recouvrance (Ardennes) |
Fiche - sergent au 158e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Rethel (08) |
Jacques Marie BUHANNIC | 6 février 1894 | 27 septembre 1918 Cuperly (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 19e R.I. - ✞ à l'ambulance 3/65, secteur postal 5, Cuperly Montfrenet, de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale du Mont Frenet (51) |
Jean Louis COSQUERIC | 19 juillet 1894 Saint-Jean-Trolimon (Finistère) |
28 mars 1918 Szprotawa (Pologne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 72e R.I. - ✞ au Lazaret de Sprottau |
Allour Marie Louis COSSEC | 7 avril 1888 | 04 octobre 1918 Sommepy-Tahure (Meuse) |
Fiche - adjudant au 62e R.I. - ✞ tué à l'ennemi au Blanc Mont |
Louis COUPA | 9 mai 1878 | 20 juillet 1918 Neuilly-Saint-Front (Aisne) |
Fiche - soldat au 208e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Neuilly-Saint-Front (02) |
Pierre Jean Corentin DIASCORN | 19 avril 1894 | 22 août 1918 Pierrefonds (Oise) |
Fiche - soldat au 1er R.Z. - ✞ à l'ambulance 226, des suites de blessures de guerre |
Maurice JONCOUR | 21 juin 1894 Penmarch (Finistère) |
12 avril 1918 Domart-sur-la-Luce (Somme) |
Fiche - 2e sapeur mineur au 7e R.G. - ✞ par éclatement d'un obus, de blessures sur le champ de bataille |
Corentin Marie LE CORRE | 24 décembre 1895 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
03 novembre 1918 Kicevo (Serbie) |
Fiche - 2e canonnier au 2e R.A.M - ✞ à l'ambulance colonne mobile 156, de maladie contractée en service |
Louis Joseph Marie LE COSSEC | 2 août 1891 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
15 septembre 1918 Krivitza (Serbie) |
Fiche - soldat au 1er R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi |
René Marie LE MARC | 24 septembre 1894 | 30 mai 1918 Germigny (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 65e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Jean Louis Marie LE PAGE | 21 octobre 1897 | 21 juillet 1918 Saint-Rémy-Blanzy (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 224e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vauxbuin (02) |
Michel Marie LE ROUX | 6 juillet 1898 | 04 juin 1918 Soissons (Aisne) |
Fiche - soldat au 123e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Bois Roger (02) |
René TANNIOU | 5 décembre 1895 | 20 août 1918 Audignicourt (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 289e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
- | - |
Années autres
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre Louis LE CLEACH | 20 décembre 1894 | 16 août 1919 Plomeur (Finistère) |
Fiche - soldat au 64e R.I. - ✞ de maladie contractée en service |
Pierre Jean LE MARÉCHAL | 1 novembre 1881 | 03 mars 1919 Hombourg (Allemagne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 16e B.C.P. - ✞ à l'ambulance 6/6 de Hombourg, Palatinat, de maladie contractée en service Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57) |
- | - |
Années 1914-1918 inscrits dans le livre d'or - pas sur le MM
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Michel BODÉRÉ | 4 avril 1890 Saint-Jean-Trolimon (Finistère) |
06 juillet 1916 Vannes (Morbihan) |
Fiche - soldat de 2e classe au 116e R.I. - ✞ à l'hôpital militaire 8, de maladie contractée en service |
Joseph LE PEMP | 13 mars 1882 | 08 juin 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - soldat au 347e R.I. - ✞ disparu |
Jean Jacques URCUN | 22 février 1875 | 28 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - sergent au 2e R.M. du 1er R.E. - ✞ disparu au combat |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marcel Corentin Marie DURAND | 13/11/1916 Plomeur (Finistère) |
18/06/1940 En mer |
Fiche - Matelot (Aviso) VAUQUOIS † - Perte du navire - |
Sébastien FAILLER | 12 juin 1900 | 18 septembre 1941 Orléans (Loiret) |
Fiche - militaire au 35e R.A. - ✞ |
Jean Marie GENTRIC | 27 mars 1908 Tréguennec (Finistère) |
09 novembre 1941 Paris (Paris) |
Fiche - militaire au 97e R.A.D. - ✞ de maladie |
Isidore Marie LE GARO | 16 juillet 1886 | 12 mars 1945 Neuengamme (Allemagne) |
Fiche - militaire au Forces Françaises Combattantes (FFC) - CND CASTILLE - ✞ mort en déportation - Titres, Homologations et services pour faits de résistance Fiche Déportation Médaillé de la Résistance |
Pierre Jean LOUSSOUARN | 25 août 1908 Combrit (Finistère) |
03 juillet 1940 Mers-el-Kebir (Algérie) |
Fiche - second maître de manœuvre - ✞ lors de la perte du (Cuirassé) BRETAGNE coulé par la marine anglaise dans le port de Mers-el-Kebir. |
Louis MÉHU | 17 février 1884 Saint-Jean-Trolimon (Finistère) |
12 juin 1944 Pont-l'Abbé (Finistère) |
- maire de Plomeur - ✞ fusillé par les allemands |
- | Fiche - † |
Morts de la guerre 1946-1954
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
René Alain LE PEMP | 14 janvier 1922 | 25 octobre 1949 Lang Bang (Viet Nam) |
Fiche - garde au 3e L.M.G.R. - ✞ tué par les rebelles |
Pierre Jean Marie LE CORRE | 02 mai 1931 | 17 novembre 1952 Than Mong (Tonkin) |
Fiche - sergent au 7e R.T.A. - ✞ |
Notes sur le monument aux morts
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes