29167 - Plogastel-Saint-Germain - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Plogastel-Saint-Germain
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère
Photos
Dépouillement
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre Louis BLOC'H | 17 septembre 1889 | 7 septembre 1914 Vassimont-et-Chapelaine (Marne) |
Fiche - soldat 62e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Vassimont |
Jean Pierre CELTON | 26 juin 1893 | 22 août 1914 Virton (Belgique) |
Fiche - soldat de 2e classe 115e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Jean Marie COÏC | 20 février 1891 Peumerit (Finistère) |
22 août 1914 Maissin (Belgique) |
Fiche - soldat de 2e classe 118e R.I. - ✞ disparu Fiche Sépulture, inhumé au Cimetière militaire d'Anloy - Belgique |
Pierre François Marie COÏC | 15 avril 1889 | 25 août 1914 Bulson (Ardennes) |
Fiche - soldat de 2e classe 118e R.I. - ✞ disparu |
Henri DU | 6 janvier 1891 | 27 août 1914 Noyers-Pont-Maugis (Ardennes) |
Fiche - soldat de 2e classe 118e R.I. - ✞ à Chaumont-Saint-Quentin, de blessures de guerre |
Jean Pierre JAOUEN | 26 aout 1885 | 28 octobre 1914 en mer |
Fiche - quartier-maître fusilier - ✞ disparu lors du naufrage du (Contre-torpilleur) MOUSQUET coulé par le croiseur allemand "EMDEN" à Penang en Malaisie. |
Corentin Jean Marie KERNOA | 3 février 1893 Douarnenez (Finistère) |
19 décembre 1914 Senlis-le-Sec (Somme) |
Fiche - caporal 116e R.I. - ✞ des suites de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Albert (80) |
Vincent LABORY | 19 juin 1890 | 25 octobre 1914 Dixmude (Belgique) |
Fiche - matelot de 3e classe 2e Régiment de Marins (2e R.M.) - ✞ tué au combat de Dixmude |
Jacques Marie LAUDEN | 17 avril 1889 | 24 décembre 1914 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe 118e R.I. - ✞ disparu au combat de La Boisselle |
Pierre Marie LE BERRE | 14 août 1890 Peumerit (Finistère) |
22 août 1914 Maissin (Belgique) |
Fiche - soldat de 2e classe 118e R.I. - ✞ disparu au combat |
René LE BERRE | 22 novembre 1893 | 22 août 1914 Maissin (Belgique) |
Fiche - soldat de 2e classe 116e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Alain Noël Marie LE BORGNE | 24 septembre 1891 | 31 août 1914 Laon (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe 48e R.I. - ✞ à l'hôpital temporaire 3 à Laon, des suites de blessures de guerre |
Jean Marie Guillaume LE BUREL | 5 avril 1885 Guiler-sur-Goyen (Finistère) |
27 septembre 1914 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - soldat de 2e classe 318e R.I. - ✞ disparu |
François Marie LE COZ | 10 septembre 1889 | 26 août 1914 Noyers-Pont-Maugis (Ardennes) |
Fiche - soldat de 2e classe 118e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Chaumont Saint Quentin |
Jérôme Yves LUCAS | 31 mai 1886 | 13 octobre 1914 Amiens (Somme) |
Fiche - 2e canonnier conducteur 35e R.A. - ✞ à l'ambulance n°10, de maladie contractée en service Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Saint-Pierre (80) |
Pierre Louis NICOLAS | 23 avril 1893 Peumerit (Finistère) |
9 septembre 1914 Saint-Hubert (Belgique) |
Fiche - soldat de 2e classe 19e R.I. - ✞ à l'ambulance Saint-Hubert Lux, de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé dans le Carré Communal de Saint-Hubert (Belgique) |
Jacques STOT | 22 novembre 1888 | 6 octobre 1914 Troyes (Aube) |
Fiche - soldat de 2e classe 116e R.I. - ✞ à l'hôpital des Jacobins à troyes, des suites de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51) |
Jean Pierre Marie VIGOUROUX | 12 février 1884 Peumerit (Finistère) |
20 septembre 1914 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - soldat de 2e classe 318e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Philibert VIGOUROUX | 29/06/1881 Landudec (29) |
05/11/1914 Berry-au-Bac (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 148e Régiment d'Infanterie repose à la Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Louis Corentin BIGER | 27 janvier 1887 | 29 mars 1915 Plogastel-Saint-Germain (Finistère) |
Fiche - soldat de 2e classe 118e R.I. - ✞ de maladie |
Jean Louis CELTON | 19 janvier 1883 | 28 mars 1915 Rarécourt (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe 46e R.I. - ✞ de blessures reçues sur le champ de bataille à La Tuilerie commune de Rarécourt Fiche Sépulture, inhumé au Carré Militaire de Rarécourt (55) |
Hervé ESMAN | 26 janvier 1881 | 8 octobre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 118e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Tahure |
Corentin FLOUR | 21 avril 1887 | 27 avril 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - soldat 80e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Perthes les Hurlus Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Suippes-Ville (51) |
Jean Pierre Louis hervé GOURLAOUEN | 22 février 1890 | 09 mai 1915 Bailleul-Sir-Berthoult (Pas-de-Calais) |
Fiche - soldat de 2e classe 48e R.I. - ✞ disparu au cours d'un combat |
Germain Alain GOUZIEN | 19 mars 1893 | 9 mai 1915 Bailleul (Pas-de-Calais) |
Fiche - soldat de 2e classe 48e R.I. - ✞ disparu au combat |
Yves Marie GUÉGUEN | 27/05/1883 Pluguffan (Finistère) |
28 août 1915 Somme-Tourbe (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 118e R.I. - ✞ à l'ambulance 5, tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Jean-sur-Tourbe (51) |
André JOLIVET | 15 février 1877 | 2 avril 1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 272e R.I. - ✞ à l'hôpital Dominique de blessure Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sainte Menehould (51) |
Guillaume JOLIVET | 29 janvier 1884 | 10 septembre 1915 Suippes (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 271e R.I. - ✞ à l'ambulance 1/22 de Suippes, de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Suippes-Ville (51) |
Alain KERAVEC | 6 mars 1886 | 13 avril 1915 Marchéville-en-Woëvre (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe 51e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Marcheville |
Alain Corentin KERVEILLANT | 16 janvier 1886 | 25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 2e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi à Souain |
Pierre Marie LAGADIC | 9 mai 1892 | 7 juin 1915 Puisieux (Pas-de-Calais) |
Fiche - soldat 64e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Serre |
Jean Louis LAMY | 10 octobre 1893 | 16 juin 1915 Saint-Nicolas (Pas-de-Calais) |
Fiche - soldat de 2e classe 71e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Pierre Louis LE BARS | 23 juillet 1886 | 30 septembre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 51e R.I. - ✞ tué à l'ennemi au combat de Tahure |
Auguste Yves Marie LE BERRE | 9 février 1892 | 16 juin 1915 Saint-Nicolas (Pas-de-Calais) |
Fiche - soldat de 2e classe 71e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Noël Corentin LE BRAS | 25 décembre 1882 Peumerit (Finistère) |
14 juillet 1915 Bras-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe 351e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse (55) |
Alain LE CŒUR | 4 avril 1883 Peumerit (Finistère) |
28 août 1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 2e R.I.C. - ✞ à l'hôpital mixte, des suites de blessures de guerre |
Alain marie LE COZ | 21 octobre 1895 | 25 septembre 1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - soldat 410e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51) |
Jean LE GAC | 6 septembre 1881 | 16 octobre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - sapeur-mineur 9e R.G. - ✞ tué à l'ennemi |
Jean Corentin Marie LE GALL | 28 mai 1894 Landudec (Finistère) |
5 avril 1915 Maizeray (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe 91e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Jean Pierre LE LOCH | 14 septembre 1880 | 16 juin 1915 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - soldat de 2e classe 148e R.I. - ✞ disparu à Quennevières |
Jean LE MEUR | 6 juin 1884 | 21 juillet 1915 Lac de Bizerte (Tunisie) |
Fiche - lieutenant 4e R.I.C.M. - ✞ à bord du navire hôpital "Canada" de blessures de guerre |
Yves Pierre Jean Marie LE PAPE | 28 novembre 1894 Combrit (Finistère) |
20 octobre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - soldat 272e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Tahure |
Yves LE ROUX | 23 octobre 1880 Peumerit (Finistère) |
16 juin 1915 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - soldat de 2e classe 148e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Quennevières |
Jean L'HELGUEN | 3 novembre 1894 | 25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - soldat 42e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi à Souain |
Jérôme PALUD | 23 décembre 1893 | 25 septembre 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - soldat 93e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Jean Louis PENNEC | 28 février 1886 | 6 octobre 1915 Rouvroy-Ripont (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 9e R.M.Z. - ✞ tué à l'ennemi à Ripont - ouvrage de la défaite |
Jean Marie PLOUHINEC | 13 juillet 1895 | 20 juin 1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - soldat 147e R.I. - ✞ tué à l'ennemi au Bois Haut |
Yves Marie QUINIOU | 12 août 1895 | 13 juin 1915 Louvencourt (Somme) |
Fiche - soldat 62e R.I. - ✞ des suites de blessures de guerre |
Gourgon RAPHALEN | 14 février 1881 Plovan (Finistère) |
25 septembre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 118e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Tahure Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale du Mont Frenet (51) |
Pierre Jacques Marie RAPHALEN | 28 juillet 1893 Peumerit (Finistère) |
6 octobre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 116e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Tahure Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale du Mont Frenet (51) |
Henri Marie SCUILLER | 19 juillet 1889 Pouldreuzic (Finistère) |
9 mai 1915 Roclincourt (Pas-de-Calais) |
Fiche - soldat 70e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Jean Marie TOULLEC | 8 avril 1886 | 10 mars 1915 Sains-en-Gohelle (Pas-de-Calais) |
Fiche - caporal 149e R.I. - ✞ des suites de blessures de guerre |
Corentin TYMEN | 24 mars 1891 | 2 juillet 1915 Dardanelles (Turquie) |
Fiche - sergent 58e R.I.C. - ✞ à l'ambulance 3, de blessures de guerre |
Jean Louis TYMEN | 24 juin 1892 | 2 octobre 1915 La Croix-en-Champagne (Marne) |
Fiche - soldat 62e R.I. - ✞ des suites de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Jean-sur-Tourbe (51) |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Michel Pierre Joseph BERRIVIN | 26 décembre 1879 | 14 mars 1916 Dhuizel (Aisne) |
Fiche - sergent 86e R.I.T. - ✞ tué à l'ennemi |
Jean CALVEZ | 21 octobre 1888 Plozévet (Finistère) |
16 juillet 1916 Estrées-Deniécourt (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe 264e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Estrées Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Maucourt (80) |
Pierre Marie CELTON | 5 janvier 1883 | 2 octobre 1916 Cuperly (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 71e R.I. - ✞ à l'ambulance 7/2 Cuperly Montfrenet de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale du Mont Frenet (51) |
Jean marie COSSEC | 20 décembre 1882 Plonéour-Lanvern (Finistère) |
30 octobre 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe 118e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Vaux Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) |
Louis GARREC | 1 décembre 1895 Peumerit (Finistère) |
15 mars 1916 Nieuport (Belgique) |
Fiche - soldat de 2e classe 4e R.M.Z. - ✞ tué à l'ennemi |
Pierre GLOAGUEN | 28 décembre 1896 | 18 novembre 1916 Bray-sur-Somme (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe 9e R.Z. - ✞ à l'H.O.E 32, secteur postal 150 à Bray, des suites de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Bray-sur-Somme (80) |
Pierre Louis JOLIVET | 1 septembre 1895 | 30 septembre 1916 Rarécourt (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe 96e R.I. - ✞ de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Les Islettes (55) |
Joseph Marie KERAVEC | 8 janvier 1877 | 29 septembre 1916 Cerisy (Somme) |
Fiche - sergent 86e R.I.T. - ✞ à l'hôpital d'évacuation n°15 à Cerisy Gailly, des suites de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Cerisy (80) |
Jean LE CORRE | 12 janvier 1890 | 17 avril 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe 219e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Jean LE FLORCH | 2 mai 1882 Plonéour-Lanvern (Finistère) |
31 août 1916 Estrées-Deniécourt (Somme) |
Fiche - soldat 262e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Deniécourt |
Jacques LE FLOUR | 7 février 1890 | 6 avril 1916 Avocourt (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe 48e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Avocourt (55) |
Corentin LE MARC | 18 août 1881 | 12 mai 1916 Vadelaincourt (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe 151e R.I. - ✞ à l'hôpital n°12, des suites de blessures de guerre |
Pierre Marie LE MARC | 14 septembre 1890 Plonéour-Lanvern (Finistère) |
31 août 1916 Estrées-Deniécourt (Somme) |
Fiche - caporal 262e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Deniécourt |
Jean Pierre Marie LUCAS | 7 octobre 1883 | 11 mars 1916 Tracy-le-Mont (Oise) |
Fiche - soldat de 2e classe 318e R.I. - ✞ disparu sur le champ de bataille |
Jean René VIGOUROUX | 18 mars 1895 Landudec (Finistère) |
30 mai 1916 Boureuilles (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe 89e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vauquois (55) |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Yves Marie BODÉNAN | 27 septembre 1892 | 17 avril 1917 Leuilly-sous-Coucy (Aisne) |
Fiche - 2e canonnier servant 2e R.A.C. - ✞ tué à l'ennemi à Leuilly Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Champs (02) |
Michel Marie CALVEZ | 23 novembre 1883 Pont-l'Abbé (Finistère) |
12 avril 1917 Plogastel-Saint-Germain (Finistère) |
- ✞ des suites de maladie Fiche Matricule |
Yves CARIOU | 27 novembre 1896 | 16 avril 1917 Laffaux (Aisne) |
- soldat de 2e classe 22e R.I.C. - ✞ porté disparu au combat Fiche Matricule Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Bois Roger (02) |
Jean GUENNEC | 26 juillet 1889 | 1 août 1917 Beaurieux (Aisne) |
Fiche - sergent-major 290e R.I. - ✞ à l'ambulance 5/22, secteur postal 11, de blessures de guerre |
Jean GUILLERM | 7 mars 1896 | 19 avril 1917 Pancy-Courtecon (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe 9e R.M.Z. - ✞ tué à l'ennemi à la tranchée de Mat-Courtecon |
Pierre Marie GUYADER | 25 avril 1895 | 1 avril 1917 Batna (Algérie) |
Fiche - soldat 72e R.I. - ✞ à l'hôpital de Batna, de maladie |
Pierre Marie LE BORGNE | 15 mai 1895 Pouldreuzic (Finistère) |
17 avril 1917 Paissy (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe 2e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi au secteur de Paissy |
Jacques Corentin LE BRAS | 17 décembre 1883 Peumerit (Finistère) |
26 janvier 1917 Plogastel-Saint-Germain (Finistère) |
- 151e R.I. - ✞ des suites de maladie Fiche Matricule |
François LE COZ | 3 novembre 1887 | 15 mai 1917 Pontavert (Aisne) |
Fiche - caporal 6e R.G. - ✞ tué à l'ennemi au Bois de Beaumarais Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Pontavert (02) |
Jean Yves PÉRON | 22 janvier 1888 | 10 mai 1917 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - soldat de 2e classe 320e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à 500m à lest de Metzéral Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Chêne Millet (68) |
Alain PLOUZENNEC | 31 août 1889 | 31 mars 1917 Vregny (Aisne) |
Fiche - soldat 62e R.I. - ✞ tué à l'ennemi au secteur de Vregny Margival Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Bois Roger (02) |
Jean François Marie SAUVEUR | 11 mai 1884 Guiler-sur-Goyen (Finistère) |
15 novembre 1917 Itancourt (Aisne) |
Fiche - sergent 262e R.I. - ✞ tué à l'ennemi près d'Itancourt |
- | - ✞ |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Noël COSSEC | 3 novembre 1878 Plonéour-Lanvern (Finistère) |
29 juillet 1918 Fère-en-Tardenois (Aisne) |
Fiche - soldat 338e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Neuilly-Saint-Front (02) |
Jean Marie GLOAGUEN | 7 mai 1896 | 20 juillet 1918 Cutry (Aisne) |
Fiche - soldat 9e R.M.Z. - ✞ de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Bois Roger (02) |
Yves GLOAGUEN | 6 février 1875 | 2 avril 1918 Estrées-Saint-Denis (Oise) |
Fiche - soldat de 2e classe 74e R.I.T. - ✞ à l'ambulance 16/9 centre hospitalier , de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Remy (60) |
Jean Marie GOINVIC | 27 novembre 1894 | 14 septembre 1918 Laffaux (Aisne) |
Fiche - matelot fusilier B.F.M. - ✞ tué à l'ennemi à l'attaque du moulin de Laffaux Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vauxaillon (02) |
Jean Henri Guillaume Justin GORAGUER | 8 août 1899 Le Juch (Finistère) |
5 octobre 1918 Aude (Marne) |
Fiche - 2e canonnier servant 236e R.A. - ✞ à l'ambulance 9/5, des suites de blessures de guerre |
Corentin GUÉGUEN | 1 janvier 1886 | 1 octobre 1918 Sainte-Marie-à-Py (Marne) |
Fiche - caporal 93e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51) |
Yves GUYADER | 6 juillet 1891 | 11 mars 1918 Chauvoncourt (Meuse) |
Fiche - clairon 2e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi au sous-secteur de Chauvoncourt Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vaux-Racine (55) |
Michel Marie HAMON | 16 avril 1894 Plonéour-Lanvern (Finistère) |
28 mai 1918 Brenelle (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe 156e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Yves HOUDEYÉ | 6 août 1898 Peumerit (Finistère) |
11 juin 1918 Belloy (Oise) |
Fiche - soldat 287e R.I. - ✞ des suites de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Méry-la-Bataille (60) |
Nicolas LE CORRE | 10 avril 1897 | 05 juin 1918 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe 71e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Pierre LE GAC | 17 août 1893 | 20 avril 1918 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - soldat de 2e classe 11e S.I.M. - ✞ en son domicile étant en convalescence de maladie contractée en service |
Michel LE GALL | 14 février 1885 Pouldreuzic (Finistère) |
30 juillet 1918 Coulommiers (Seine-et-Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 320e R.I. - ✞ à l'hôpital d'évacuation B/52B S.P. 102, des suites de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Coulommiers (77) |
Laurent Yves LE GUELLEC | 19 juin 1889 | 29 septembre 1918 Villotte-devant-Louppy (Meuse) |
Fiche - brigadier 228e R.A. - ✞ de congestion pulmonaire contractée en service |
Jean Pierre LUCAS | 10 juin 1898 | 19 octobre 1918 Chestres (Ardennes) |
Fiche - soldat 65e R.I. - ✞ au combat à Chestres devant Gouziers, de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Chestres (08) |
Alain NICOLAS | 25 juillet 1879 Peumerit (Finistère) |
3 juin 1918 Roesbrugge-Haringe (Belgique) |
Fiche - Caporal au 22e BCA - ✞ à l'ambulance d'évacuation n° 1, de blessures de guerre Fiche sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62) |
- | - |
Années autres
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Alain Louis GLOAGUEN | 26 octobre 1895 | 20 janvier 1920 Saint-Genis-Laval (Rhône) |
- soldat 251e R.A.C. - ✞ à l'hôpital complémentaire n°67 Fiche Matricule |
Jacques GLOAGUEN | 3 septembre 1895 | 14 juillet 1919 Paris 7ème Arrondissement (Paris) |
Fiche - soldat de 2e classe 65e R.I. - ✞ des suites de maladie |
Noël GRUNCHEC | 26 mai 1882 Plonéis (Finistère) |
17 mai 1925 Plogastel-Saint-Germain (Finistère) |
- soldat 76e R.I.T. - ✞ des suites de maladie contractée en service Fiche Matricule |
Michel LEROUX | 28 août 1884 Peumerit (Finistère) |
15 mars 1919 Vannes (Morbihan) |
Fiche - soldat 2e C.O.A. - ✞ à l'hôpital temporaire n°33, de maladie contractée au service |
Corentin LOUSSOUARN | 30 novembre 1892 | 19 mars 1919 Lacküs (Allemagne) |
Fiche - soldat de 2e classe 2e G.A. - ✞ à Lacküs près de Nuistadd, de congestion par le froid, de maladie contractée en service Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57) |
Pierre Louis PLOUHINEC | 18 octobre 1883 | 12 février 1919 Mesgrigny (Aube) |
Fiche - caporal 262e R.I. - ✞ à l'hôpital complémentaire n°55, des suites de maladie contractée en service commandé Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Fère-Champenoise (51) |
- | - |
Années 1914-1918 inscrits sur le livre d'Or pas sur le MM
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Corentin CARIOU | 9 mai 1882 | 28 octobre 1916 Paris 4ème Arrondissement (Paris) |
Fiche - caporal 33e R.I.C. - ✞ à l'Hôtel-Dieu de Paris 4e des suites de blessures de guerre |
René CELTON | 3 octobre 1886 | 29 septembre 1914 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe 219e R.I. - ✞ à l'hôpital auxiliaire n°106, de blessures de guerre |
Louis Honoré CORRE | 20 mars 1889 | 25 septembre 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 37e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Beauséjour Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Pont de Marson (51) |
Alain Noël GALÈS | 24 décembre 1885 | 18 novembre 1918 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - sergent-major 65e R.I. - ✞ des suites de maladie |
Henri GOUZIEN | 3 Juin 1886 | 8 avril 1918 Beauvais (Oise) |
Fiche - cavalier de 2e classe 8e R.C. - ✞ à l'hôpital temporaire n°1, des suites de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé au carré communal de Beauvais (60) |
Michel Charles GUIRRIEC | 7 mai 1889 | 4 mai 1917 Reims (Marne) |
Fiche - 2e canonnier servant 28e R.A.C. - ✞ de blessures de guerre |
Jacques LE FLOUR | 7 février 1890 | 6 avril 1916 Avocourt (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe 48e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Avocourt (55) |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jacques BERRIVIN | 15 octobre 1911 | 15 mai 1940 Maubert-Fontaine (Ardennes) |
Fiche - militaire 337e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Yves Alexandre Albert marie GOUZIEN | 22 mars 1909 | 18 mai 1940 Guise (Aisne) |
Fiche - miltaire 11e Train Hippo - ✞ tué à l'ennemi |
Laurent Guillaume LAMY | 16 janvier 1924 | 21 mars 1945 Quimper (Finistère) |
Fiche - F.F.I. - ✞ des suites de blessures Titres, Homologations et services pour faits de résistance |
Jean Pierre Louis Marie LE CORRE | 21 octobre 1911 | 8 juin 1940 Davenescourt (Somme) |
Fiche - militaire 31e R.T.A. - ✞ |
Joseph LE HÉNAFF | 9 mars 1914 Landudec (Finistère) |
10 juin 1940 Essômes-sur-Marne (Aisne) |
Fiche - militaire 71e R.I.A. - ✞ tué au combat |
Yves Marie MARIEL | 08 mars 1903 | 12 juin 1940 Brest (Finistère) |
Fiche - militaire 112 e R.R. - ✞ de maladie |
Alain Marie PLOUZENNEC | 10 mars 1915 | 20 février 1945 Oberhergheim (Haut-Rhin) |
Fiche - militaire 12e RDR - ✞ des suites de blessures |
Lucien PLOUZENNEC | 16 juin 1914 | mai 1940 |
Fiche - militaire 137e R.I. - ✞ |
René Marie SAVINA | 30 septembre 1909 | 30 mai 1940 en mer (Manche) |
Fiche - matelot canonnier armement militaire des bâtiments de commerce (AMBC) de Dunkerque (59 - Nord) - ✞ lors du naufrage du (torpilleur) "Bourrasque" au large de Dunkerque |
Louis SIMON | 30 mai 1917 | 15 décembre 1940 en mer (golfe de Babès) |
Fiche - second-maître électricien - ✞ lors du naufrage du (sous-marin) NARVAL coulé par un torpilleur italien |
- | - |
Morts de la guerre 1946-1954
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Laurent LE DU | 26 juillet 1933 Peumerit (Finistère) |
27 février 1954 Cac Ba (Viet-Nam) |
Fiche - matelot radio Poste Cotier du Tonkin (PCT) - ✞ tué au cours d'un accrochage au cours d'une patrouille |
Notes sur les monuments aux Morts
Sources
Fiches extraites du site mémoire des hommes.