Ouvrir le menu principal

29165 - Plobannalec-Lesconil - Morts aux guerres

Dépouillement

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis ANDRO 26 septembre 1884
Plomeur (Finistère)
5 septembre 1914
Mailly-le-Camp (Aube)
Fiche
- soldat de 2e classe 271e R.I.
- ✞ disparu  
Corentin Marie BIGER 13 février 1892 22 août 1914
Ugny (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- soldat de 2e classe 67e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale du Bois de Tappe à Doncourt-lès-Longuyon  
Joseph Marie BOURLIGUEUX 11 octobre 1884 16 décembre 1914
Zillebecke (Beigique)
Fiche
- soldat de 2e classe 151e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Zacharie CHARLOT 21 juillet 1889 24 octobre 1914
Dunkerque (Nord)
Fiche
- matelot de 1re classe 2e Régiment de Marin (2e R.M.)
- ✞ à l'hôpital de Dunkerque, des suites de blessures de guerre  
Michel COÏC 27 juillet 1892
Plonéour-Lanvern (Finistère)
22 août 1914
Beuveille (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- soldat de 2e classe 67e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jacques DANIEL 14 septembre 1888
Treffiagat (Finistère)
8 septembre 1914
Connantray-Vaurefroy (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre Marie Joseph DILOSQUER 1 mars 1891 3 octobre 1914
Neuville-Vitasse (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat de 2e classe 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Louis JAOUEN 12 octobre 1887
Pont-l'Abbé (Finistère)
18 septembre 1914
Jaulzy (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe 318e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vic-sur-Aisne (02)  
Henri Marie LE BEC 31 juillet 1892 3 septembre 1914
Le Sourd (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Sourd (02)  
Pierre Marie LE BEC 8 janvier 1890 25 novembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 271e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
Jean Louis LE DREZEN 28 août 1892
Loctudy (Finistère)
17 septembre 1914
Châlons-sur-Vesle (Marne)
Fiche
- soldat 48e R.I.
- ✞ mort pour la France  
Pierre Marie MARC 1 janvier 1891 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ disparu  
Jean Louis MONFORT 7 avril 1888
Elliant (Finistère)
22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Pierre Marie Joseph MONFORT 24 septembre 1893 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- soldat de 2e classe 19e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Yves Marie POCHIC 4 septembre 1885
Loctudy (Finistère)
18 septembre 1914
Suippes (Marne)
Fiche
- sergent 118e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Pierre Jean QUEFFÉLEC 30 mars 1891 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Pierre Jean Marie QUINIOU 30 mai 1881
Plomeur (Finistère)
21 novembre 1914
Lachalade (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 46e R.I.
- ✞ disparu sur le champ de bataille au Plateau de Bolante  
Jean Louis SOURON 4 décembre 1888 13 novembre 1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- sergent 1er R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à La Harazée  
Yves Marie SOURON 20 octobre 1880 2 septembre 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche
- soldat de 2e classe 6e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au col de La Chipotte
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Benoît-la-Chipotte (88)  
Charles Marie VOLANT 3 avril 1893 2 décembre 1914
Dixmude (Belgique)
Fiche
- matelot de 3e classe 2ème Régiment de Marche (2e R.M.)
- ✞ tombé glorieusement dans les combats du 30 novembre au 2 décembre 1914  
- - - -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Hervé AUTRET 7 février 1879 21 juin 1915
Achibaba (Turquie)
Fiche
- soldat de 2e classe, 6e R.I.C.M.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre Jean CARIOU 6 novembre 1890 25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Mathurin Jean CORCUFF 18 juillet 1892
Tréguennec (Finistère)
21 février 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 67e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
René Marc COSSEC 17 juin 1884 1 mars 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 87e R.I.
- ✞ disparu
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51)  
Henri Marie DANIEL 14 février 1894 30 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat de 2e classe, 21e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Henri HÉLIAS 19/12/1883
Loctudy (Finistère)
29 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 402e R.I.
- ✞ disparu au cours d'un combat  
Noël Marie KERFRIDEN 27 mars 1884 16 juillet 1915
Seddul-Bahr (Turquie)
Fiche
- soldat de 2e classe, 56e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital de campagne de la 1re division à Seddul Bahr, de blessures de guerre  
Maurice KERVEILLANT 27 juillet 1888 8 septembre 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- caporal, 70e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Harazée  
Alain LARNICOL 24 mai 1884 6 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Jean LE BREN 3 janvier 1880
Plomeur (Finistère)
17 juin 1915
Chauny (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 148e R.I.
- ✞ à l'hôpital de Chauny, de blessures de guerre  
Pierre Laurent LE BRETON 3 juillet 1891 18 mars 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 132e R.I.
- ✞ disparu  
François LE BRUN 26 juin 1894 10 octobre 1915
Valmy (Marne)
Fiche
- soldat, 9e R.M.Z.
- ✞ à l'ambulance 5 aux maigneux commune de Valmy, de blessures contractées en service
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Pont de Marson (51)  
Pierre Jean LE BUANIC 7 février 1884
Penmarch (Finistère)
15 janvier 1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
René LE GARREC 13 mai 1886
Loctudy (Finistère)
26 février 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 87e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Louis Joseph Marie LE GUIRRIEC 27 mai 1892 8 septembre 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- sergent, 48e R.I.
- ✞ sur le champ de bataille  
Jacques LE REUN 29 janvier 1878
Plonéour-Lanvern (Finistère)
11 septembre 1915
Aubérive (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 151e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Joseph NÉLOU 20 janvier 1887
Plomeur (Finistère)
13 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
Alain PRIMOT 1 juillet 1875 12 juillet 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 328e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Justinien RIOU 26 septembre 1887
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
3 juillet 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 151e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie  
Corentin Guillaume ROUGIER 15 janvier 1882
Île-Tudy (Finistère)
28 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- caporal fourrier, 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Marie VOLANT 31 mars 1893 17 juin 1915
Brest (Finistère)
Fiche
- soldat de 2e classe, 19e R.I.
- ✞ à l'hôpital maritime de Brest, de maladie  
- - - -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Sébastien AUTRET 9 juin 1884 26 novembre 1916
Dobromir (Serbie)
Fiche
- soldat de 2e classe, 56e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé au cimetière militaire français de Bitola en Macédoine  
Jean Joseph Marie BUANIC 11 novembre 1885 1 novembre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche
- sergent, 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Marie BUANIC 21 décembre 1887 8 mai 1916
Montzéville (Meuse)
Fiche
- soldat, 135e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au secteur Montzéville Esnes  
Jean Marie CARIOU 5 décembre 1894 18 décembre 1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 4e R.M.Z.
- ✞ tué à l'ennemi  
Corentin Hippolyte COSQUER 13 avril 1889 27 avril 1916
Verdun (Meuse)
Fiche
- 2e canonnier servant, 28e R.A.
- ✞ tué à l'ennemi au sud ouest de la ferme de la Claire - Bois Bourrus
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Esnes-en-Argonne (55)  
Pierre Jean GUIZIOU 21 avril 1884
Loctudy (Finistère)
20 mai 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 87e R.I.
- ✞ disparu
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Avocourt (55)  
Michel Marie KERVEILLANT 22 octobre 1882
Peumerit (Finistère)
1 juillet 1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche
- soldat, 262e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Lihons (80)  
Louis LARNICOL 1 octobre 1888 13 avril 1916
Verdun (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean LE BERRE 5 juin 1883 23 août 1916
Assevillers (Somme)
Fiche
- soldat, 5e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Marie LE BERRE 3 juillet 1883
Guilvinec (Finistère)
5 septembre 1916
Barleux (Somme)
Fiche
- soldat, 5e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au sud de Barleux  
Alour Michel Marie LE COSSEC 12 décembre 1894
Saint-Jean-Trolimon (Finistère)
23 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 65e R.I.
- ✞ disparu au combat de Thiaumont  
Jean Louis LE COSSEC 21 octobre 1896
Saint-Jean-Trolimon (Finistère)
31 juillet 1916
Hardecourt-aux-Bois (Somme)
Fiche
- soldat, 146e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean LE COZ 27 janvier 1881 6 septembre 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- soldat, 262e R.I.
- ✞ disparu au combat
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Lihons (80)  
Pierre LE MOIGNE 24 mars 1895 22 août 1916
Senoncourt-les-Maujouy (Meuse)
Fiche
- soldat, 52e R.I.
- ✞ à l'ambulance 9/2, de blessures de guerre  
Eugène marie MARÉCHAL 11 février 1897 26 novembre 1916
en mer
Fiche
- matelot de 3e classe,
- ✞ disparu en mer lors de la perte du (cuirassé) Suffren, coulé par un U-52 au large de Lisbonne  
René SOURON 25 décembre 1896 29 novembre 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 65e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
- - - -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre BARGAIN 25 mai 1889
Plomeur (Finistère)
13 mars 1917
Lassigny (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe, 219e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Thiescourt (60)  
Jean Marie Louis BIGER 16 août 1896
Combrit (Finistère)
30 septembre 1917
Vassogne (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 23e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Pontavert (02)  
Alexandre Frédéric BOURLIGUEUX 30 novembre 1892 9 novembre 1917
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
Fiche
- matelot gabier, brigade de fusiliers marins (BFM)
- ✞ des suites de maladie, gazé en service dans la Meuse  
Yves Marie CARIOU 18 décembre 1891
Treffiagat (Finistère)
22 octobre 1917
Chemin des Dames (Aisne)
Fiche
- maréchal-des-logis, 35e R.A.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vailly-sur-Aisne (02)  
Vincent COÏC 13 novembre 1896 28 novembre 1917
en mer (Océan-Atlantique)
Fiche
- matelot de 3e classe, armement militaire des bâtiments de commerce (AMBC) de Bordeaux (33 - Gironde)
- ✞ lors de la perte du (vapeur) "Jeanne Conseil", torpillé au sud des îles des Glénan  
Sébastien COSSEC 10 décembre 1876 4 novembre 1917
en mer
Fiche
- matelot de 3e classe, 87e R.I.
- ✞ au cours du renflouage du vapeur anglais "Memling", suite d'asphysie par immersion étant en service commandé  
Jean Marie DURAND 26 octobre 1895
Treffiagat (Finistère)
22 mai 1917
Prosnes (Marne)
Fiche
- soldat de 1re classe, 2e R.M.Z.T.
- ✞ tué à l'ennemi au mont Cornillet (Champagne)  
Sébastien GUÉNOLÉ 24 août 1895 15 mars 1917
Huelgoat (Finistère)
Fiche
- matelot, 2e D.E.F.
- ✞  
Louis René LARNICOL 28 mai 1893 16 avril 1917
Chemin des Dames (Aisne)
Fiche
- sergent, 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au secteur de Paissy à Poteau d'Ailles  
Michel LE BRUN 30 janvier 1880
Plonéour-Lanvern (Finistère)
14 novembre 1917
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
- ✞  
Pierre Jean LE CLEAC'H 23 avril 1889 4 mai 1917
Loivre (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 229e R.I.
- ✞ de blessures de guerre  
Pierre Marie LE FAILLER 16 octobre 1895
Plonéour-Lanvern (Finistère)
5 octobre 1917
Beaumont-en-Verdunois (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 53e R.I.C.
- ✞ tué par obus  
Pierre Jean LE FLOCH 2 août 1897 23 mars 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche
- soldat, 6e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Corentin Marie LE ROUX 24 novembre 1894 11 octobre 1917
Lombaertzyde (Belgique)
Fiche
- matelot de 3e classe, bataillon de fusiliers marins (BFM)
- ✞ tué à l'ennemi  
Yves MARIEL 4 août 1873
Loctudy (Finistère)
16 février 1917
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
- ✞  
Louis MORVAN 2 septembre 1891
Plonéour-Lanvern (Finistère)
16 mars 1917
Nijépolé (Serbie)
Fiche
- soldat de 2e classe, 1er R.M.A.
- ✞ à l'ambulance alpine 8 Nizepole, des suites de blessures de guerre  
Guillaume STÉPHAN 6 juin 1881 4 juillet 1917
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
- ✞  
Sébastien STÉPHAN 16 avril 1893 8 mai 1917
Mayadag (Macédoine)
Fiche
- soldat de 2e classe, 148e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre Jean TANNEAU 19 novembre 1895 8 septembre 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 167e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Plateau des Caurières  
Pierre Marie TIRILLY 27 novembre 1893 19 décembre 1917
Barisis (Aisne)
Fiche
- sergent, 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
- - - -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Noel BARGAIN 19/03/1887
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
18/05/1918
En mer (Tunisie)
Fiche - Quartier-Maître chauffeur (Contre-torpilleur) CATAPULTE
✞ - Disparu en mer -  
Pierre Jean Marie BAUDRY 14 août 1892 29 mars 1918
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
- soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ des suites de maladie
Fiche matricule  
Henri BIGER 17 février 1892
Pont-l'Abbé (Finistère)
31 octobre 1918
Salonique (Grèce)
Fiche
- matelot de 1re classe, bâtiments de servitude de Salonique
- ✞ à l'hôpital temporaire n°6 de Salonique, de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole de Zeintenlick (Grèce)  
Joseph BOËNNEC 20 novembre 1888 17 juillet 1918
Paris 5ème Arrondissement (Paris)
Fiche
- Quartier-maître charpentier, Dépôt de Paris
- ✞ à l'hôpital militaire du Val de Grâce à Paris, des suites de maladie  
Pierre CHARLOT 12 octobre 1886 18 septembre 1918
La Veuve (Marne)
Fiche
- matelot de 1re classe, Canonniers Marins
- ✞ à l'ambulance 18/20, de maladie
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sept-Saulx (51)  
Pierre Jean CHARLOT 17 juillet 1883 13 septembre 1918
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
Fiche
- matelot,
- ✞ des suites de maladie  
Jean Louis Marie COÏC 26/08/1897
Peumerit (Finistère)
5 octobre 1918
Semide (Ardennes)
Fiche
- soldat de 2e classe, 167e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat d'Orfeuil
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Orfeuil (08)  
Joseph Marie Louis DANIEL 19 août 1881
Pont-l'Abbé (Finistère)
1 juillet 1918
Brest (Finistère)
Fiche
- matelot de 3e classe, 2e D.E.F.
- ✞ à l'hôpital maritime des mécaniciens de Brest, de maladie  
Corentin Joseph Marie DILOSQUER 8 février 1893 26 février 1918
Souilly (Meuse)
Fiche
- sergent, 71e R.I.
- ✞ à l'hôpital d'évacuation n°4B de Souilly, de blessures de guerre  
Yves Corentin KERDRANVAL 11 avril 1898 5 août 1918
Braine (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 355e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi aux combats de la ferme de La Grange  
François Louis Marie LE BRENN 29 janvier 1894 30 mai 1918
Skra di Legen (Macédoine)
Fiche
- soldat de 2e classe, 1er R.M.A.
- ✞ des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé au cimetière militaire français de Skopje (Macédoine)  
Jean LE CALVEZ 26 octobre 1887
Loctudy (Finistère)
14 octobre 1918
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
Fiche
- matelot de 3e classe,
- ✞ des suites de maladie  
Pierre Jean LE CHEVER 25 août 1892 3 avril 1918
Mailly-Raineval (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe, 5e R.C.
- ✞ disparu
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Montdidier (80)  
Pierre Marie LE CLEACH 25 juin 1878 25 août 1918
Crécy-au-Mont (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 110e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean marie LE CORRE 30 janvier 1895
Loctudy (Finistère)
16 février 1918
Beaune (Côte-d'Or)
Fiche
- soldat de 2e classe, 48e R.I.
- ✞ à l'hôpital complémentaire n°23 à Beaune, de maladie contractée en service  
Zacharie LE COZ 9 février 1887 21 octobre 1918
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
- ✞  
Pierre Jean Marie L'HELGOUALCH 09/11/1892
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
18/05/1918
En mer (Tunisie)
Fiche - Matelot 2e classe fusilier (Contre-torpilleur) CATAPULTE
✞ - Disparu en mer -  
Louis MORVAN 30 avril 1880 11 octobre 1918
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
- soldat, 148e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre  
Pierre Jean Marie PÉRON 22 novembre 1889 18 juillet 1918
Œuilly (Marne)
Fiche
- sergent, 41e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Œuilly Montvoisin  
Pierre SINOU 30 juillet 1896
Guilvinec (Finistère)
26 août 1918
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
Fiche
- matelot de 3e classe,
- ✞ des suites de maladie  
Marc Marie STÉPHAN 7 janvier 1887 5 février 1918
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
Fiche
- soldat, 51e R.A.C.
- ✞ de maladie contractée en service  
Jean Louis Marie VOLANT 28 mars 1898 20 octobre 1918
Semide (Ardennes)
Fiche
- soldat de 2e classe, 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Orfeuil
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sommepy-Tahure (51)  
- - - -  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Noël Corentin BARGAIN 8 septembre 1891 6 janvier 1919
Troyes (Aube)
Fiche
- soldat de 2e classe, 115e R.I.
- ✞ à l'hôpital 45 à Troyes, de maladie contractée aux armées  
Jacques COSSEC 26 juin 1883 26 juillet 1919
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
Fiche
- matelot de 3e classe, 2e D.E.F.
- ✞ des suites de blessures de guerre (a été gazé)  
Jean FAOU 21 juin 1896 7 janvier 1919
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche
- matelot gabier, 1er Centre Administratif de Toulon
- ✞ à l'hôpital de Marseille, de maladie  
Daniel FLOC'H 22 novembre 1878 12 mai 1919
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
- 118e R.I.
- ✞  
Armand Alexandre GUILLAMET 20 octobre 1895 19 octobre 1919
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
- ✞  
Emmanuel GUILLAMET 16 décembre 1885 12 décembre 1919
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
- ✞  


^ Sommaire

Année 1920

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Vincent BARGAIN 6 janvier 1888 22 août 1920
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
- ✞  
Jean Louis DURAND 8 avril 1897 16 août 1920
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
- ✞  
Jean Marie LE FAOU 16 juin 1898 3 janvier 1920
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
- ✞  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Yvon Marie ANDRO 18 juillet 1911 14 juin 1940
Villers-en-Argonne (Marne)
Fiche
- militaire, 21e Inf Cle
- ✞ tué à l'ennemi  
Yvon Eugène Louis Marie ANDRO 24/09/1909
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
3/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Quartier-Maître maitre d'hôtel (Contre-torpilleur) MOGADOR
✞ - Bombardement du navire -  
Corentin DURAND 8 juillet 1916 9 juillet 1942
Rostock (Allemagne)
Fiche
- militaire, 48e R.I.
- ✞ mort pour la france  
Louis Marie LE BLEIS 24 juillet 1902 16 février 1940
Quimper (Finistère)
Fiche
- militaire, au dépôt d'infanterie n°112
- ✞ de maladie  
François Marie LE ROY 16 décembre 1905 19 juin 1943
Heringen (Allemagne)
Fiche
- militaire, 112e R.I.
- ✞ par autolyse  
Michel Pierre Marie PAUL 8 mai 1914 14 février 1941
Sagan (Allemagne)
Fiche
- militaire, 137e R.I.
- ✞ de maladie  
Corentin Jean Marie QUIDEAU 27 mai 1917 20 mai 1940
Berny-sur-Noye (Somme)
Fiche
- militaire, 101e BA
- ✞ Mort pour la France  
Marcel STRUILLOU 11 novembre 1913 1 juin 1940
Fiche
- militaire, 106e R.A.L.
- ✞ lors d'un naufrage  


^ Sommaire

Fusillés de juin 1944

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine Marie VOLANT 29 mars 1924 9 juin 1944
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
Fiche
- militaire, F.F.I.
- ✞ fusillé par les allemands
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Yves Hervé Marie VOLANT 26 octobre 1913 9 juin 1944
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
Fiche
- militaire, F.F.I.
- ✞ tué par les allemands
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Louis LARNICOL 18 octobre 1909 11 juin 1944
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
- F.F.I.
- ✞ fusillé par les allemands
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Pierre MORZADEC 8 août 1923 14 juin 1944
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
- F.F.I.
- ✞ fusillé par les allemands
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Yves Corentin BIGER 7 avril 1927 15 juin 1944
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
- F.F.I.
- ✞ fusillé par les allemands
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Jean Marie CADIOU 5 mai 1908 15 juin 1944
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
- F.F.I.
- ✞ fusillé par les allemands
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Pierre Marie Joseph DANIEL 08 avril 1907 15 juin 1944
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
- , F.F.I.
- ✞ fusillé par les allemands
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Georges DONNART 31 mai 1922 15 juin 1944
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
- F.F.I.
- ✞ fusillé par les allemands
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Lucien Yves DURAND 25 mai 1923 15 juin 1944
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
Fiche
- militaire, F.F.I.
- ✞ fusillé par les allemands
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Corentin LE BÉCHENNEC 4 décembre 1919 15 juin 1944
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
Fiche
- militaire, F.F.I.
- ✞ fusillé par les allemands
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Pierre Nicolas QUÉMÉNER 14 avril 1924 15 juin 1944
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
Fiche
- militaire, F.F.I.
- ✞ fusillé par les allemands
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Ange Louis TRÉBERN 25 janvier 1925 15 juin 1944
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
Fiche
- militaire, F.F.I.
- ✞ fusillé par les allemands
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Joseph Louis TRÉBERN 16 mars 1923 15 juin 1944
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
- F.F.I.
- ✞ fusillé par les allemands
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Etienne CARIOU 15 janvier 1902 23 juin 1944
Plomeur (Finistère)
Fiche
- militaire, F.F.I.
- ✞ fusillé par les allemands
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Jean Corentin Isidore Marie DIVANACH 17 janvier 1905 23 juin 1944
Plomeur (Finistère)
- F.F.I.
- ✞ fusillé par les allemands
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Julien Marie LE FAOU 24 octobre 1902 23 juin 1944
Plomeur (Finistère)
Fiche
- militaire, F.F.I.
- ✞ fusillé par les allemands
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Armand PRIMOT 13 avril 1925 23 juin 1944
Plomeur (Finistère)
- F.F.I.
- ✞ fusillé par les allemands
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Prosper Jean Marie QUÉMÉNER 21 août 1923 23 juin 1944
Plomeur (Finistère)
Fiche
- militaire, F.F.I.
- ✞ fusillé par les allemands
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Albert Jean Marie LARZUL 1 février 1922 26 juin 1944
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
- F.F.I.
- ✞ fusillé par les allemands
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  


^ Sommaire

Décédés en Allemagne

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine Nicolas BUANIC 23 septembre 1924 6 décembre 1944
Ellrich (Allemagne)
Fiche
- ✞ en déportation
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Yves LE DONCHE 20 mai 1922 3 mai 1944
(Allemagne)
Fiche
- alias Moreau Marcel, du groupe Vengeance
- ✞ en déportation
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Alain LE LAY 21 septembre 1909 (Allemagne) Fiche
- ✞ en déportation  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel FAOU 14 juin 1933
Loctudy (Finistère)
20 octobre 1952
Col de Tu Lê (Tonkin)
Fiche
- soldat de 2e classe, 6e B.P.C.
- ✞ Mort pour la France  
Louis Virginio VALERA 14 mars 1928
Viry-Châtillon (Yvelines)
30 mars 1954
Diên Biên Phu (Viet Nam)
Fiche
- soldat de 1re classe, 822ème bataillon de transmission (822e BT)
- ✞ Mort pour la France  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Photos complémentaires

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références