« 29165 - Plobannalec-Lesconil - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(23 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 11 : | Ligne 11 : | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:29165_-_Plobannalec-Lesconil_-_MAM-1.jpg|thumb|400px|<center>Le monument aux morts </center>]] | |[[Fichier:29165_-_Plobannalec-Lesconil_-_MAM-1.jpg|thumb|400px|<center>Le monument aux morts </center>]] | ||
|} | |} | ||
Ligne 25 : | Ligne 22 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | {{Monument-Donnees| Nom=Louis ANDRO| Naissance= 26 septembre 1884<br> [[29171 - Plomeur|Plomeur]] (Finistère)| Deces= 5 septembre 1914 <br> [[10216 - Mailly-le-Camp| Mailly-le-Camp]] (Aube)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d5d6adf59| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe [[271ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|271{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} disparu | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Corentin Marie BIGER| Naissance= 13 février 1892| Deces= 22 août 1914 <br> [[54537 - Ugny| Ugny]] (Meurthe-et-Moselle)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d4b685589| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe [[67ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|67{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi <br> {{memoiredeshommes|m00574c4e87a83a1| Fiche Sépulture}}, inhumé à la Nécropole nationale du Bois de Tappe à [[54172 - Doncourt-lès-Longuyon|Doncourt-lès-Longuyon]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Marie BOURLIGUEUX| Naissance= 11 octobre 1884| Deces= 16 décembre 1914 <br> Zillebecke (Beigique)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239db4e8339f| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Zacharie CHARLOT| Naissance= 21 juillet 1889| Deces= 24 octobre 1914 <br> [[59183 - Dunkerque| Dunkerque]] (Nord)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a05debcfca| Fiche}}<br> - matelot de {{1re}} classe 2{{e}} Régiment de Marin (2{{e}} R.M.) <br> - {{croix}} à l'hôpital de Dunkerque, des suites de blessures de guerre | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Michel COÏC| Naissance= 27 juillet 1892<br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern]] (Finistère)| Deces= 22 août 1914 <br> [[54067 - Beuveille| Beuveille]] (Meurthe-et-Moselle)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dfe73070d| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe [[67ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|67{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Jacques DANIEL| Naissance= 14 septembre 1888<br> [[29284 - Treffiagat|Treffiagat]] (Finistère)| Deces= 8 septembre 1914 <br> [[51164 - Connantray-Vaurefroy| Connantray-Vaurefroy]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e1f0389c0| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe [[116ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|116{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie Joseph DILOSQUER| Naissance= 1 mars 1891| Deces= 3 octobre 1914 <br> [[62611 - Neuville-Vitasse| Neuville-Vitasse]] (Pas-de-Calais)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e47a4e768| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe [[71ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|71{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Louis JAOUEN| Naissance= 12 octobre 1887<br> [[29220 - Pont-l'Abbé|Pont-l'Abbé]] (Finistère)| Deces= 18 septembre 1914 <br> [[60324 - Jaulzy| Jaulzy]] (Oise)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ef7fc8dbb| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe [[318ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|318{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi <br> {{memoiredeshommes|m005253d148160f1| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Vic-sur-Aisne|Nécropole nationale de Vic-sur-Aisne (02)]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri Marie LE BEC| Naissance= 31 juillet 1892| Deces= 3 septembre 1914 <br> [[02731 - Le Sourd| Le Sourd]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f21a96a7e| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe [[71ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|71{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi <br> {{memoiredeshommes|m005253ca4ea4bb8| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale Le Sourd|Nécropole nationale Le Sourd (02)]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie LE BEC| Naissance= 8 janvier 1890| Deces= 25 novembre 1914 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus| Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f21aae7c2| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe [[271ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|271{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi <br> {{memoiredeshommes|m005256d44ddb0c6| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de La Crouée|Nécropole nationale de La Crouée (51)]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Jean Louis LE DREZEN| Naissance= 28 août 1892<br> [[29135 - Loctudy|Loctudy]] (Finistère)| Deces= 17 septembre 1914 <br> [[51109 - Châlons-sur-Vesle| Châlons-sur-Vesle]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f2b534dff| Fiche}}<br> - soldat [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} mort pour la France | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie MARC| Naissance= 1 janvier 1891| Deces= 22 août 1914 <br> [[Belgique - Paliseul|Maissin]] (Belgique)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523aaf372eb47| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} disparu | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Jean Louis MONFORT| Naissance= 7 avril 1888<br> [[29049 - Elliant|Elliant]] (Finistère)| Deces= 22 août 1914 <br> [[Belgique - Paliseul|Maissin]] (Belgique)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523aaf41cd11e| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} disparu au combat | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie Joseph MONFORT| Naissance= 24 septembre 1893| Deces= 22 août 1914 <br> [[Belgique - Paliseul|Maissin]] (Belgique)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523aaf41cdccc| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Yves Marie POCHIC| Naissance= 4 septembre 1885<br> [[29135 - Loctudy|Loctudy]] (Finistère)| Deces= 18 septembre 1914 <br> [[51559 - Suippes| Suippes]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc6876220| Fiche}}<br> - sergent [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} disparu au combat | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Jean QUEFFÉLEC| Naissance= 30 mars 1891| Deces= 22 août 1914 <br> [[Belgique - Paliseul|Maissin]] (Belgique)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fd518b804| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} disparu au combat | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Pierre Jean Marie QUINIOU| Naissance= 30 mai 1881<br> [[29171 - Plomeur|Plomeur]] (Finistère)| Deces= 21 novembre 1914 <br> [[55266 - Lachalade| Lachalade]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fd6c4a6eb| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe [[46ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|46{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} disparu sur le champ de bataille au Plateau de Bolante | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis SOURON| Naissance= 4 décembre 1888| Deces= 13 novembre 1914 <br> [[51621 - Vienne-le-Château| Vienne-le-Château]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a012d31e68| Fiche}}<br> - sergent [[1er Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|{{1er}} R.I.C.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi à La Harazée | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Yves Marie SOURON| Naissance= 20 octobre 1880| Deces= 2 septembre 1914 <br> [[88412 - Saint-Benoît-la-Chipotte| Saint-Benoît-la-Chipotte]] (Vosges)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a012d38233| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe [[6ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|6{{e}} R.I.C.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi au col de La Chipotte <br> {{memoiredeshommes|m00525496b5e0e3c| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Saint-Benoît-la-Chipotte|Nécropole nationale de Saint-Benoît-la-Chipotte (88)]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Charles Marie VOLANT| Naissance= 3 avril 1893| Deces= 2 décembre 1914 <br> [[Belgique - Dixmude (Diksmuide)|Dixmude]] (Belgique)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ac7d1d5c27| Fiche}}<br> - matelot de 3{{e}} classe 2ème Régiment de Marche (2{{e}} R.M.) <br> - {{croix}} tombé glorieusement dans les combats du 30 novembre au 2 décembre 1914 | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire=- }} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 32 : | Ligne 68 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=Hervé AUTRET| Naissance= 7 février 1879| Deces= 21 juin 1915 <br> Achibaba (Turquie)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d6a96cba5| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[6ème Régiment d'Infanterie Coloniale Mixte - 1914-1918|6{{e}} R.I.C.M.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Jean CARIOU| Naissance= 6 novembre 1890| Deces= 25 septembre 1915 <br> [[51544 - Sommepy-Tahure| Sommepy-Tahure]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dd24ae293| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[116ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|116{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Mathurin Jean CORCUFF| Naissance= 18 juillet 1892<br> [[29292 - Tréguennec|Tréguennec]] (Finistère)| Deces= 21 février 1915 <br> [[55172 - Les Éparges| Les Éparges]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e07dced37| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[67ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|67{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=René Marc COSSEC| Naissance= 17 juin 1884| Deces= 1 mars 1915 <br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus| Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e0b379b82| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[87ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|87{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} disparu <br> {{memoiredeshommes|m005254197a991bb| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de la Ferme de Suippes|Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51)]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri Marie DANIEL| Naissance= 14 février 1894| Deces= 30 septembre 1915 <br> [[62801 - Souchez| Souchez]] (Pas-de-Calais)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e1f02ae36| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[21ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|21{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Henri HÉLIAS| Naissance= 19/12/1883<br> [[29135 - Loctudy|Loctudy]] (Finistère)| Deces= 29 septembre 1915 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus| Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ee06459b1| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[402ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|402{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} disparu au cours d'un combat | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Noël Marie KERFRIDEN| Naissance= 27 mars 1884| Deces= 16 juillet 1915 <br> Seddul-Bahr (Turquie)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f03aca9a1| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[56ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|56{{e}} R.I.C.]] <br> - {{croix}} à l'hôpital de campagne de la {{1re}} division à Seddul Bahr, de blessures de guerre | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Maurice KERVEILLANT| Naissance= 27 juillet 1888| Deces= 8 septembre 1915 <br> [[51621 - Vienne-le-Château| Vienne-le-Château]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f046557ce| Fiche}}<br> - caporal, [[70ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|70{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi à La Harazée | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Alain LARNICOL| Naissance= 24 mai 1884| Deces= 6 octobre 1915 <br> [[51544 - Sommepy-Tahure| Sommepy-Tahure]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f19da60ae| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} disparu au combat | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Jean LE BREN| Naissance= 3 janvier 1880<br> [[29171 - Plomeur|Plomeur]] (Finistère)| Deces= 17 juin 1915 <br> [[02173 - Chauny| Chauny]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f24592c48| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[148ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|148{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} à l'hôpital de Chauny, de blessures de guerre | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Laurent LE BRETON| Naissance= 3 juillet 1891| Deces= 18 mars 1915 <br> [[55172 - Les Éparges| Les Éparges]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f2473ad4b| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[132ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|132{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} disparu | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François LE BRUN| Naissance= 26 juin 1894| Deces= 10 octobre 1915 <br> [[51588 - Valmy| Valmy]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f24b8399f| Fiche}}<br> - soldat, [[9ème Régiment de Marche de Zouaves - 1914-1918|9{{e}} R.M.Z.]] <br> - {{croix}} à l'ambulance 5 aux maigneux commune de Valmy, de blessures contractées en service <br> {{memoiredeshommes|m005253fcaf71779| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale Le Pont de Marson|Nécropole nationale Le Pont de Marson (51)]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Pierre Jean LE BUANIC| Naissance= 7 février 1884<br> [[29158 - Penmarch|Penmarch]] (Finistère)| Deces= 15 janvier 1915 <br> [[80615 - Ovillers-la-Boisselle| Ovillers-la-Boisselle]] (Somme)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f2509a266| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=René LE GARREC| Naissance= 13 mai 1886<br> [[29135 - Loctudy|Loctudy]] (Finistère)| Deces= 26 février 1915 <br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus| Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f2f134931| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[87ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|87{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Joseph Marie LE GUIRRIEC| Naissance= 27 mai 1892| Deces= 8 septembre 1915 <br> [[51621 - Vienne-le-Château| Vienne-le-Château]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f3279b07e| Fiche}}<br> - sergent, [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} sur le champ de bataille | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Jacques LE REUN| Naissance= 29 janvier 1878<br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern]] (Finistère)| Deces= 11 septembre 1915 <br> [[51019 - Aubérive| Aubérive]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f3be24e4d| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Joseph NÉLOU| Naissance= 20 janvier 1887<br> [[29171 - Plomeur|Plomeur]] (Finistère)| Deces= 13 septembre 1915 <br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus| Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f95333e97| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi <br> {{memoiredeshommes|m00525414343ae80| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de La Crouée|Nécropole nationale de La Crouée (51)]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Alain PRIMOT| Naissance= 1 juillet 1875| Deces= 12 juillet 1915 <br> [[55172 - Les Éparges| Les Éparges]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fd17e6684| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[328ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|328{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Justinien RIOU| Naissance= 26 septembre 1887<br> [[29167 - Plogastel-Saint-Germain|Plogastel-Saint-Germain]] (Finistère)| Deces= 3 juillet 1915 <br> [[51621 - Vienne-le-Château| Vienne-le-Château]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239feabaa0a6| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Corentin Guillaume ROUGIER| Naissance= 15 janvier 1882<br> [[29085 - Île-Tudy|Île-Tudy]] (Finistère)| Deces= 28 septembre 1915 <br> [[51544 - Sommepy-Tahure| Sommepy-Tahure]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ff56aa251| Fiche}}<br> - caporal fourrier, [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie VOLANT| Naissance= 31 mars 1893| Deces= 17 juin 1915 <br> [[29019 - Brest| Brest]] (Finistère)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523aa5884dc13| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} à l'hôpital maritime de Brest, de maladie | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire=- }} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 39 : | Ligne 116 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=Sébastien AUTRET| Naissance= 9 juin 1884| Deces= 26 novembre 1916 <br> Dobromir (Serbie)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d6a9f153e| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[56ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|56{{e}} R.I.C.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi <br> {{memoiredeshommes|m005e7b84dcb387d| Fiche Sépulture}}, inhumé au cimetière militaire français de Bitola en Macédoine | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Joseph Marie BUANIC| Naissance= 11 novembre 1885| Deces= 1 novembre 1916 <br> [[55 - Vaux-devant-Damloup| Vaux-devant-Damloup]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc586182c| Fiche}}<br> - sergent, [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie BUANIC| Naissance= 21 décembre 1887| Deces= 8 mai 1916 <br> [[55355 - Montzéville| Montzéville]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc5861ff1| Fiche}}<br> - soldat, [[135ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|135{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi au secteur Montzéville Esnes | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie CARIOU| Naissance= 5 décembre 1894| Deces= 18 décembre 1916 <br> [[55307 - Louvemont-Côte-du-Poivre| Louvemont-Côte-du-Poivre]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dd242bc7c| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[4ème Régiment de Marche de Zouaves - 1914-1918|4{{e}} R.M.Z.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Corentin Hippolyte COSQUER| Naissance= 13 avril 1889| Deces= 27 avril 1916 <br> [[55545 - Verdun| Verdun]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e0b1c9fbc| Fiche}}<br> - 2{{e}} canonnier servant, [[28ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|28{{e}} R.A.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi au sud ouest de la ferme de la Claire - Bois Bourrus <br> {{memoiredeshommes|m005254302e7cff3| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale d'Esnes-en-Argonne|Nécropole nationale d'Esnes-en-Argonne (55)]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Pierre Jean GUIZIOU| Naissance= 21 avril 1884<br> [[29135 - Loctudy|Loctudy]] (Finistère)| Deces= 20 mai 1916 <br> [[55139 - Cumières-le-Mort-Homme| Cumières-le-Mort-Homme]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ed7302aa1| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[87ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|87{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} disparu <br> {{memoiredeshommes|m0052542c7daf73e| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale d'Avocourt|Nécropole nationale d'Avocourt (55)]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Michel Marie KERVEILLANT| Naissance= 22 octobre 1882<br> [[29159 - Peumerit|Peumerit]] (Finistère)| Deces= 1 juillet 1916 <br> [[80335 - Foucaucourt-en-Santerre| Foucaucourt-en-Santerre]] (Somme)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f04656000| Fiche}}<br> - soldat, [[262ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|262{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi <br> {{memoiredeshommes|m0052546d66bf63a| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Lihons|Nécropole nationale de Lihons (80)]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis LARNICOL| Naissance= 1 octobre 1888| Deces= 13 avril 1916 <br> [[55545 - Verdun| Verdun]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f19db97cb| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[116ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|116{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean LE BERRE| Naissance= 5 juin 1883| Deces= 23 août 1916 <br> [[80033 - Assevillers| Assevillers]] (Somme)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f21f1354b| Fiche}}<br> - soldat, [[5ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|5{{e}} R.I.C.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Jean Marie LE BERRE| Naissance= 3 juillet 1883<br> [[29072 - Guilvinec|Guilvinec]] (Finistère)| Deces= 5 septembre 1916 <br> [[80054 - Barleux| Barleux]] (Somme)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f21f24c2f| Fiche}}<br> - soldat, [[5ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|5{{e}} R.I.C.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi au sud de Barleux | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Alour Michel Marie LE COSSEC| Naissance= 12 décembre 1894<br> [[29252 - Saint-Jean-Trolimon|Saint-Jean-Trolimon]] (Finistère)| Deces= 23 juin 1916 <br> [[55 - Douaumont| Douaumont]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f28a7c289| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[65ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|65{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} disparu au combat de Thiaumont | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Jean Louis LE COSSEC| Naissance= 21 octobre 1896<br> [[29252 - Saint-Jean-Trolimon|Saint-Jean-Trolimon]] (Finistère)| Deces= 31 juillet 1916 <br> [[80418 - Hardecourt-aux-Bois| Hardecourt-aux-Bois]] (Somme)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f28a7cb8b| Fiche}}<br> - soldat, [[146ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|146{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean LE COZ| Naissance= 27 janvier 1881| Deces= 6 septembre 1916 <br> [[80288 - Estrées-Deniécourt| Estrées-Deniécourt]] (Somme)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f290949e5| Fiche}}<br> - soldat, [[262ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|262{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} disparu au combat <br> {{memoiredeshommes|m0052546d965d69d| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Lihons|Nécropole nationale de Lihons (80)]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre LE MOIGNE| Naissance= 24 mars 1895| Deces= 22 août 1916 <br> [[55482 - Senoncourt-les-Maujouy| Senoncourt-les-Maujouy]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f3719fb3d| Fiche}}<br> - soldat, [[52ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|52{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} à l'ambulance 9/2, de blessures de guerre | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène marie MARÉCHAL| Naissance= 11 février 1897| Deces= 26 novembre 1916 <br> en mer|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a06fb3dc0d| Fiche}}<br> - matelot de 3{{e}} classe, <br> - {{croix}} disparu en mer lors de la perte du [[Marins tués dans le cuirassé SUFFREN - 1914-1918| (cuirassé) Suffren]], coulé par un U-52 au large de Lisbonne | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=René SOURON| Naissance= 25 décembre 1896| Deces= 29 novembre 1916 <br> [[55 - Douaumont| Douaumont]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a012d379d1| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[65ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|65{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire=- }} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 46 : | Ligne 154 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | {{Monument-Donnees| Nom=Pierre BARGAIN| Naissance= 25 mai 1889<br> [[29171 - Plomeur|Plomeur]] (Finistère)| Deces= 13 mars 1917 <br> [[60350 - Lassigny| Lassigny]] (Oise)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d7592e1a1| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[219ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|219{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi <br> {{memoiredeshommes|m0052544c7dda588| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Thiescourt|Nécropole nationale de Thiescourt (60)]] | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | }} | ||
{{Monument-Donnees| Nom=Jean Marie Louis BIGER| Naissance= 16 août 1896<br> [[29037 - Combrit|Combrit]] (Finistère)| Deces= 30 septembre 1917 <br> [[02764 - Vassogne| Vassogne]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d4b6e800f| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[23ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|23{{e}} R.I.C.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi <br> {{memoiredeshommes|m005253cefe75082| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Pontavert|Nécropole nationale de Pontavert (02)]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Alexandre Frédéric BOURLIGUEUX| Naissance= 30 novembre 1892| Deces= 9 novembre 1917 <br> Plobannalec-Lesconil (Finistère)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523aca087ad76| Fiche}}<br> - matelot gabier, brigade de fusiliers marins (BFM) <br> - {{croix}} des suites de maladie, gazé en service dans la Meuse | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Yves Marie CARIOU| Naissance= 18 décembre 1891<br> [[29284 - Treffiagat|Treffiagat]] (Finistère)| Deces= 22 octobre 1917 <br> Chemin des Dames (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dd252d58d| Fiche}}<br> - maréchal-des-logis, [[35ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|35{{e}} R.A.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi <br> {{memoiredeshommes|m005253d0a90f2dd| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Vailly-sur-Aisne|Nécropole nationale de Vailly-sur-Aisne (02)]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Vincent COÏC| Naissance= 13 novembre 1896| Deces= 28 novembre 1917 <br> en mer (Océan-Atlantique)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a05ef5806c| Fiche}}<br> - matelot de 3{{e}} classe, armement militaire des bâtiments de commerce (AMBC) de Bordeaux (33 - Gironde) <br> - {{croix}} lors de la perte du (vapeur) "Jeanne Conseil", torpillé au sud des îles des Glénan | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Sébastien COSSEC| Naissance= 10 décembre 1876| Deces= 4 novembre 1917 <br> en mer|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ac86c19888| Fiche}}<br> - matelot de 3{{e}} classe, [[87ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|87{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} au cours du renflouage du vapeur anglais "Memling", suite d'asphysie par immersion étant en service commandé | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Jean Marie DURAND| Naissance= 26 octobre 1895<br> [[29284 - Treffiagat|Treffiagat]] (Finistère)| Deces= 22 mai 1917 <br> [[51447 - Prosnes| Prosnes]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e69f4e837| Fiche}}<br> - soldat de {{1re}} classe, [[2ème Régiment Mixte de Zouaves et Tirailleurs - 1914-1918|2{{e}} R.M.Z.T.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi au mont Cornillet (Champagne) | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Sébastien GUÉNOLÉ| Naissance= 24 août 1895| Deces= 15 mars 1917 <br> [[29081 - Huelgoat| Huelgoat]] (Finistère)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523acb7471781| Fiche}}<br> - matelot, [[2ème Dépôt des Équipages de la Flotte - 1914-1918|2{{e}} D.E.F.]] <br> - {{croix}} | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis René LARNICOL| Naissance= 28 mai 1893| Deces= 16 avril 1917 <br> Chemin des Dames (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f19dbed29| Fiche}}<br> - sergent, [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{e}} R.I.C.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi au secteur de Paissy à Poteau d'Ailles | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Michel LE BRUN| Naissance= 30 janvier 1880<br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern]] (Finistère)| Deces= 14 novembre 1917 <br> Plobannalec-Lesconil (Finistère)|Commentaire= - {{croix}} | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Jean LE CLEAC'H| Naissance= 23 avril 1889| Deces= 4 mai 1917 <br> [[51329 - Loivre| Loivre]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f266d40ef| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[229ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|229{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} de blessures de guerre | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Pierre Marie LE FAILLER| Naissance= 16 octobre 1895<br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern]] (Finistère)| Deces= 5 octobre 1917 <br> [[55039 - Beaumont-en-Verdunois| Beaumont-en-Verdunois]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f2ba252d8| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[53ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|53{{e}} R.I.C.]] <br> - {{croix}} tué par obus | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Jean LE FLOCH| Naissance= 2 août 1897| Deces= 23 mars 1917 <br> [[55050 - Bezonvaux| Bezonvaux]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f2dba5fe7| Fiche}}<br> - soldat, [[6ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|6{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi <br> {{memoiredeshommes|m005254310007125| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont|Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Corentin Marie LE ROUX| Naissance= 24 novembre 1894| Deces= 11 octobre 1917 <br> Lombaertzyde (Belgique)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523aca8fb7a02| Fiche}}<br> - matelot de 3{{e}} classe, bataillon de fusiliers marins (BFM) <br> - {{croix}} tué à l'ennemi | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Yves MARIEL| Naissance= 4 août 1873<br> [[29135 - Loctudy|Loctudy]] (Finistère)| Deces= 16 février 1917 <br> Plobannalec-Lesconil (Finistère)|Commentaire= - {{croix}} | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Louis MORVAN| Naissance= 2 septembre 1891<br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern]] (Finistère)| Deces= 16 mars 1917 <br> Nijépolé (Serbie)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f8b18243f| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[1er Régiment de Marche d'Afrique - 1914-1918|{{1er}} R.M.A.]] <br> - {{croix}} à l'ambulance alpine 8 Nizepole, des suites de blessures de guerre | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Guillaume STÉPHAN| Naissance= 6 juin 1881| Deces= 4 juillet 1917 <br> Plobannalec-Lesconil (Finistère)|Commentaire= - {{croix}} | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Sébastien STÉPHAN| Naissance= 16 avril 1893| Deces= 8 mai 1917 <br> Mayadag (Macédoine)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a013a61e64| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[148ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|148{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Jean TANNEAU| Naissance= 19 novembre 1895| Deces= 8 septembre 1917 <br> [[55050 - Bezonvaux| Bezonvaux]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a017f93bb8| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[167ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|167{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi au Plateau des Caurières | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie TIRILLY| Naissance= 27 novembre 1893| Deces= 19 décembre 1917 <br> [[02049 - Barisis| Barisis]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a023ec54e0| Fiche}}<br> - sergent, [[62ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|62{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire=- }} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 53 : | Ligne 200 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Noel '''BARGAIN'''|Naissance=19/03/1887 <br> [[29165 - Plobannalec-Lesconil|Plobannalec-Lesconil]] (Finistère) |Deces= 18/05/1918 <br> En mer (Tunisie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523acc6aa91ad|Fiche}} - Quartier-Maître chauffeur [[Marins tués dans le contre-torpilleur CATAPULTE - 1914-1918|(Contre-torpilleur) CATAPULTE]] <br> | {{Monument-Donnees|Nom=Noel '''BARGAIN'''|Naissance=19/03/1887 <br> [[29165 - Plobannalec-Lesconil|Plobannalec-Lesconil]] (Finistère) |Deces= 18/05/1918 <br> En mer (Tunisie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523acc6aa91ad|Fiche}} - Quartier-Maître chauffeur [[Marins tués dans le contre-torpilleur CATAPULTE - 1914-1918|(Contre-torpilleur) CATAPULTE]] <br> {{croix}} - Disparu en mer - | ||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Jean Marie BAUDRY| Naissance= 14 août 1892| Deces= 29 mars 1918 <br> Plobannalec-Lesconil (Finistère)|Commentaire= - soldat de 2{{e}} classe, [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} des suites de maladie<br>[https://recherche.archives.finistere.fr/viewer/series/medias/collections/R/01R/1R01481?img=FRAD029_1R_01481_0037.jpg Fiche matricule] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Henri BIGER| Naissance= 17 février 1892<br> [[29220 - Pont-l'Abbé|Pont-l'Abbé]] (Finistère)| Deces= 31 octobre 1918 <br> Salonique (Grèce)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a059268a55| Fiche}}<br> - matelot de {{1re}} classe, bâtiments de servitude de Salonique <br> - {{croix}} à l'hôpital temporaire n°6 de Salonique, de maladie contractée en service <br> {{memoiredeshommes|m005ea2fe9075705| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole de Zeintenlick|Nécropole de Zeintenlick (Grèce)]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph BOËNNEC| Naissance= 20 novembre 1888| Deces= 17 juillet 1918 <br> [[75105 - Paris 5ème Arrondissement| Paris 5ème Arrondissement]] (Paris)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523acc0f4ebdb| Fiche}}<br> - Quartier-maître charpentier, Dépôt de Paris <br> - {{croix}} à l'hôpital militaire du Val de Grâce à Paris, des suites de maladie | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre CHARLOT| Naissance= 12 octobre 1886| Deces= 18 septembre 1918 <br> [[51617 - La Veuve| La Veuve]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523acc7bd95be| Fiche}}<br> - matelot de {{1re}} classe, Canonniers Marins <br> - {{croix}} à l'ambulance 18/20, de maladie <br> {{memoiredeshommes|m005254087e1a8a2| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Sept-Saulx|Nécropole nationale de Sept-Saulx (51)]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Jean CHARLOT| Naissance= 17 juillet 1883| Deces= 13 septembre 1918 <br> Plobannalec-Lesconil (Finistère)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523acb0a1fd99| Fiche}}<br> - matelot, <br> - {{croix}} des suites de maladie | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Jean Louis Marie COÏC| Naissance= 26/08/1897<br> [[29159 - Peumerit|Peumerit]] (Finistère)| Deces= 5 octobre 1918 <br> [[08410 - Semide| Semide]] (Ardennes)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dfe6bde07| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[167ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|167{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi au combat d'Orfeuil <br> {{memoiredeshommes|m005253d2f8194f2| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Orfeuil|Nécropole nationale de Orfeuil (08)]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Joseph Marie Louis DANIEL| Naissance= 19 août 1881<br> [[29220 - Pont-l'Abbé|Pont-l'Abbé]] (Finistère)| Deces= 1 juillet 1918 <br> [[29019 - Brest| Brest]] (Finistère)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ac75568cdb| Fiche}}<br> - matelot de 3{{e}} classe, [[2ème Dépôt des Équipages de la Flotte - 1914-1918|2{{e}} D.E.F.]] <br> - {{croix}} à l'hôpital maritime des mécaniciens de Brest, de maladie | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Corentin Joseph Marie DILOSQUER| Naissance= 8 février 1893| Deces= 26 février 1918 <br> [[55498 - Souilly| Souilly]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e47a4a20a| Fiche}}<br> - sergent, [[71ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|71{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} à l'hôpital d'évacuation n°4B de Souilly, de blessures de guerre | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Yves Corentin KERDRANVAL| Naissance= 11 avril 1898| Deces= 5 août 1918 <br> [[02110 - Braine| Braine]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f0399e6d7| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[355ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|355{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi aux combats de la ferme de La Grange | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François Louis Marie LE BRENN| Naissance= 29 janvier 1894| Deces= 30 mai 1918 <br> Skra di Legen (Macédoine)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f24593be7| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[1er Régiment de Marche d'Afrique - 1914-1918|{{1er}} R.M.A.]] <br> - {{croix}} des suites de blessures de guerre <br> {{memoiredeshommes|m005e7b828e4cd1f| Fiche Sépulture}}, inhumé au cimetière militaire français de Skopje (Macédoine) | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Jean LE CALVEZ| Naissance= 26 octobre 1887<br> [[29135 - Loctudy|Loctudy]] (Finistère)| Deces= 14 octobre 1918 <br> Plobannalec-Lesconil (Finistère)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523acb5ca3a0f| Fiche}}<br> - matelot de 3{{e}} classe, <br> - {{croix}} des suites de maladie | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Jean LE CHEVER| Naissance= 25 août 1892| Deces= 3 avril 1918 <br> [[80499 - Mailly-Raineval| Mailly-Raineval]] (Somme)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f262dec2b| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[5ème Régiment de Cuirassiers - 1914-1918|5{{e}} R.C.]] <br> - {{croix}} disparu <br> {{memoiredeshommes|m0052547126ea213| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Montdidier|Nécropole nationale de Montdidier (80)]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie LE CLEACH| Naissance= 25 juin 1878| Deces= 25 août 1918 <br> [[02236 - Crécy-au-Mont| Crécy-au-Mont]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f266d67dc| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[110ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|110{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Jean marie LE CORRE| Naissance= 30 janvier 1895<br> [[29135 - Loctudy|Loctudy]] (Finistère)| Deces= 16 février 1918 <br> [[21054 - Beaune| Beaune]] (Côte-d'Or)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f28913304| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} à l'hôpital complémentaire n°23 à Beaune, de maladie contractée en service | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Zacharie LE COZ| Naissance= 9 février 1887| Deces= 21 octobre 1918 <br> Plobannalec-Lesconil (Finistère)|Commentaire= - {{croix}} | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Jean Marie '''L'HELGOUALCH'''|Naissance=09/11/1892 <br> [[29165 - Plobannalec-Lesconil|Plobannalec-Lesconil]] (Finistère) |Deces= 18/05/1918 <br> En mer (Tunisie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523acc6aa9aac|Fiche}} - Matelot 2{{ème}} classe fusilier [[Marins tués dans le contre-torpilleur CATAPULTE - 1914-1918|(Contre-torpilleur) | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre Jean Marie '''L'HELGOUALCH'''|Naissance=09/11/1892 <br> [[29165 - Plobannalec-Lesconil|Plobannalec-Lesconil]] (Finistère) |Deces= 18/05/1918 <br> En mer (Tunisie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523acc6aa9aac|Fiche}} - Matelot 2{{ème}} classe fusilier [[Marins tués dans le contre-torpilleur CATAPULTE - 1914-1918|(Contre-torpilleur) | ||
CATAPULTE]] <br> | CATAPULTE]] <br> {{croix}} - Disparu en mer - | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis MORVAN| Naissance= 30 avril 1880| Deces= 11 octobre 1918 <br> Plobannalec-Lesconil (Finistère)|Commentaire= - soldat, [[148ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|148{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} des suites de blessures de guerre }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Jean Marie PÉRON| Naissance= 22 novembre 1889| Deces= 18 juillet 1918 <br> [[51410 - Œuilly| Œuilly]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fb58ae228| Fiche}}<br> - sergent, [[41ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|41{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi à Œuilly Montvoisin | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Pierre SINOU| Naissance= 30 juillet 1896<br> [[29072 - Guilvinec|Guilvinec]] (Finistère)| Deces= 26 août 1918 <br> Plobannalec-Lesconil (Finistère)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523aa60068d5a| Fiche}}<br> - matelot de 3{{e}} classe, <br> - {{croix}} des suites de maladie | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marc Marie STÉPHAN| Naissance= 7 janvier 1887| Deces= 5 février 1918 <br> Plobannalec-Lesconil (Finistère)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a013a10ffd| Fiche}}<br> - soldat, [[51ème Régiment d'Artillerie de Campagne - 1914-1918|51{{e}} R.A.C.]] <br> - {{croix}} de maladie contractée en service | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis Marie VOLANT| Naissance= 28 mars 1898| Deces= 20 octobre 1918 <br> [[08410 - Semide| Semide]] (Ardennes)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a041d9a572| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[116ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|116{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi à Orfeuil <br> {{memoiredeshommes|m0052540f340239d| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Sommepy-Tahure|Nécropole nationale de Sommepy-Tahure (51)]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire=- }} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 62 : | Ligne 250 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-| | {{Monument-Donnees|Nom=Noël Corentin BARGAIN| Naissance= 8 septembre 1891| Deces= 6 janvier 1919 <br> [[10387 - Troyes| Troyes]] (Aube)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d7592b806| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[115ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|115{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} à l'hôpital 45 à Troyes, de maladie contractée aux armées | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{ | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jacques COSSEC| Naissance= 26 juin 1883| Deces= 26 juillet 1919 <br> Plobannalec-Lesconil (Finistère)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a05f866e49| Fiche}}<br> - matelot de 3{{e}} classe, [[2ème Dépôt des Équipages de la Flotte - 1914-1918|2{{e}} D.E.F.]] <br> - {{croix}} des suites de blessures de guerre (a été gazé) | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean FAOU| Naissance= 21 juin 1896| Deces= 7 janvier 1919 <br> [[13055 - Marseille| Marseille]] (Bouches-du-Rhône)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523aa5ce514cc| Fiche}}<br> - matelot gabier, {{1er}} Centre Administratif de Toulon <br> - {{croix}} à l'hôpital de Marseille, de maladie | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Daniel FLOC'H| Naissance= 22 novembre 1878| Deces= 12 mai 1919 <br> Plobannalec-Lesconil (Finistère)|Commentaire= - [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Armand Alexandre GUILLAMET| Naissance= 20 octobre 1895| Deces= 19 octobre 1919 <br> Plobannalec-Lesconil (Finistère)|Commentaire= - {{croix}} | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Emmanuel GUILLAMET| Naissance= 16 décembre 1885| Deces= 12 décembre 1919 <br> Plobannalec-Lesconil (Finistère)|Commentaire= - {{croix}} | |||
}} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Année 1920==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Vincent BARGAIN| Naissance= 6 janvier 1888| Deces= 22 août 1920 <br> Plobannalec-Lesconil (Finistère)|Commentaire=- {{croix}} | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis DURAND| Naissance= 8 avril 1897| Deces= 16 août 1920 <br> Plobannalec-Lesconil (Finistère)|Commentaire= - {{croix}} | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie LE FAOU| Naissance= 16 juin 1898| Deces= 3 janvier 1920 <br> Plobannalec-Lesconil (Finistère)|Commentaire= - {{croix}} | |||
}} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 69 : | Ligne 278 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Yvon Eugène Louis Marie '''ANDRO'''|Naissance=24/09/1909 <br> [[29165 - Plobannalec-Lesconil|Plobannalec-Lesconil]] (Finistère) |Deces= | {{Monument-Donnees|Nom=Louis Yvon Marie ANDRO| Naissance= 18 juillet 1911| Deces= 14 juin 1940 <br> [[51632 - Villers-en-Argonne| Villers-en-Argonne]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a85c4af33c| Fiche}}<br> - militaire, 21{{e}} Inf Cle <br> - {{croix}} tué à l'ennemi | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=Yvon Eugène Louis Marie '''ANDRO'''|Naissance=24/09/1909 <br> [[29165 - Plobannalec-Lesconil|Plobannalec-Lesconil]] (Finistère) |Deces= 3/07/1940 <br> [[Algérie - Mers-el-Kebir|Mers-el-Kebir (Algérie) ]] |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d388e89b8e|Fiche}} - Quartier-Maître maitre d'hôtel [[Marins tués dans le contre-torpilleur MOGADOR - 1939-1945|(Contre-torpilleur) MOGADOR]] <br> {{croix}} - Bombardement du navire - | ||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Corentin DURAND| Naissance= 8 juillet 1916| Deces= 9 juillet 1942 <br> Rostock (Allemagne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ccd8ae3708| Fiche}}<br> - militaire, [[48ème Régiment d'Infanterie - 1939-1945|48{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} mort pour la france | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Marie LE BLEIS| Naissance= 24 juillet 1902| Deces= 16 février 1940 <br> [[29232 - Quimper| Quimper]] (Finistère)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cf99d31755| Fiche}}<br> - militaire, au dépôt d'infanterie n°112 <br> - {{croix}} de maladie | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François Marie LE ROY| Naissance= 16 décembre 1905| Deces= 19 juin 1943 <br> Heringen (Allemagne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cfb1c18c4b| Fiche}}<br> - militaire, [[112ème Régiment d'Infanterie - 1939-1945|112{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} par autolyse | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Michel Pierre Marie PAUL| Naissance= 8 mai 1914| Deces= 14 février 1941 <br> Sagan (Allemagne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d19daa2f93| Fiche}}<br> - militaire, [[137ème Régiment d'Infanterie - 1939-1945|137{{e}} R.I.]] <br> - {{croix}} de maladie | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Corentin Jean Marie QUIDEAU| Naissance= 27 mai 1917| Deces= 20 mai 1940 <br> [[80 - Berny-sur-Noye| Berny-sur-Noye]] (Somme)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d200b03dfc| Fiche}}<br> - militaire, 101{{e}} BA <br> - {{croix}} Mort pour la France | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Marcel STRUILLOU| Naissance= 11 novembre 1913| Deces= 1 juin 1940 <br> |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d2bb70a6f4| Fiche}}<br> - militaire, [[106ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1939-1945|106{{e}} R.A.L.]] <br> - {{croix}} lors d'un naufrage | |||
}} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
==== Fusillés de juin 1944 ==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine Marie VOLANT| Naissance= 29 mars 1924| Deces= 9 juin 1944 <br> Plobannalec-Lesconil (Finistère)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d31fe8b993| Fiche}}<br> - militaire, [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|F.F.I.]] <br> - {{croix}} fusillé par les allemands<Br>- {{ memoiredeshommes|m005a291130cbbe4|Titres, Homologations et services pour faits de résistance}}<Br>- {{ memoiredeshommes|m005cc7f42374931|Médaillé de la Résistance}} | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Yves Hervé Marie VOLANT| Naissance= 26 octobre 1913| Deces= 9 juin 1944 <br> Plobannalec-Lesconil (Finistère)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d31fff3451| Fiche}}<br> - militaire, [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|F.F.I.]] <br> - {{croix}} tué par les allemands<Br>- {{ memoiredeshommes|m005a291131a69e9|Titres, Homologations et services pour faits de résistance}}<Br>- {{ memoiredeshommes|m005cc7f46745016|Médaillé de la Résistance}} | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis LARNICOL| Naissance= 18 octobre 1909| Deces= 11 juin 1944 <br> Plobannalec-Lesconil (Finistère)|Commentaire= - [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|F.F.I.]] <br> - {{croix}} fusillé par les allemands<Br>- {{ memoiredeshommes|m005a2a4ea91618d|Titres, Homologations et services pour faits de résistance}}<Br>- {{ memoiredeshommes|m005cc7f5610e466|Médaillé de la Résistance}} | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre MORZADEC| Naissance= 8 août 1923| Deces= 14 juin 1944 <br> Plobannalec-Lesconil (Finistère)|Commentaire= - [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|F.F.I.]] <br> - {{croix}} fusillé par les allemands<Br>- {{ memoiredeshommes|m005a2a5d28960b1|Titres, Homologations et services pour faits de résistance}} | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Yves Corentin BIGER| Naissance= 7 avril 1927| Deces= 15 juin 1944 <br> Plobannalec-Lesconil (Finistère)|Commentaire= - [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|F.F.I.]] <br> - {{croix}} fusillé par les allemands<Br>- {{ memoiredeshommes|m005a2900000f727|Titres, Homologations et services pour faits de résistance}}<Br>- {{ memoiredeshommes|m005cc7f6e09cdf9|Médaillé de la Résistance}} | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie CADIOU| Naissance= 5 mai 1908| Deces= 15 juin 1944 <br> Plobannalec-Lesconil (Finistère)|Commentaire= - [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|F.F.I.]] <br> - {{croix}} fusillé par les allemands<Br>- {{ memoiredeshommes|m005a2953988761f|Titres, Homologations et services pour faits de résistance}} | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie Joseph DANIEL| Naissance= 08 avril 1907| Deces= 15 juin 1944 <br> Plobannalec-Lesconil (Finistère)|Commentaire= - , [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|F.F.I.]] <br> - {{croix}} fusillé par les allemands<Br>- {{ memoiredeshommes|m005a2950ee8c39c|Titres, Homologations et services pour faits de résistance}}<Br>- {{ memoiredeshommes|m005cc7f6b16bef1|Médaillé de la Résistance}} | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Georges DONNART| Naissance= 31 mai 1922| Deces= 15 juin 1944 <br> Plobannalec-Lesconil (Finistère)|Commentaire= - [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|F.F.I.]] <br> - {{croix}} fusillé par les allemands<Br>- {{ memoiredeshommes|m005a294e21854b4|Titres, Homologations et services pour faits de résistance}}<Br>- {{ memoiredeshommes|m005cc7f3c5a605d|Médaillé de la Résistance}} | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Lucien Yves DURAND| Naissance= 25 mai 1923| Deces= 15 juin 1944 <br> Plobannalec-Lesconil (Finistère)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ccda6ed45f| Fiche}}<br> - militaire, [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|F.F.I.]] <br> - {{croix}} fusillé par les allemands<Br>- {{ memoiredeshommes|m005a29524117a1c|Titres, Homologations et services pour faits de résistance}}<Br>- {{ memoiredeshommes|m005cc7f481e6bc6|Médaillé de la Résistance}} | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Corentin LE BÉCHENNEC| Naissance= 4 décembre 1919| Deces= 15 juin 1944 <br> Plobannalec-Lesconil (Finistère)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cf9851b4d7| Fiche}}<br> - militaire, [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|F.F.I.]] <br> - {{croix}} fusillé par les allemands<Br>- {{ memoiredeshommes|m005a2a4f4030c08|Titres, Homologations et services pour faits de résistance}} | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Nicolas QUÉMÉNER| Naissance= 14 avril 1924| Deces= 15 juin 1944 <br> Plobannalec-Lesconil (Finistère)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d1fe3bb459| Fiche}}<br> - militaire, [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|F.F.I.]] <br> - {{croix}} fusillé par les allemands<Br>- {{ memoiredeshommes|m005a295f215e21a|Titres, Homologations et services pour faits de résistance}}<Br>- {{ memoiredeshommes|m005cc7f5cc7a528|Médaillé de la Résistance}} | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Ange Louis TRÉBERN| Naissance= 25 janvier 1925| Deces= 15 juin 1944 <br> Plobannalec-Lesconil (Finistère)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d2f177a9b4| Fiche}}<br> - militaire, [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|F.F.I.]] <br> - {{croix}} fusillé par les allemands<Br>- {{ memoiredeshommes|m005a2915e3a7733|Titres, Homologations et services pour faits de résistance}}<Br>- {{ memoiredeshommes|m005cc7f487653df|Médaillé de la Résistance}} | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Louis TRÉBERN| Naissance= 16 mars 1923| Deces= 15 juin 1944 <br> Plobannalec-Lesconil (Finistère)|Commentaire= - [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|F.F.I.]] <br> - {{croix}} fusillé par les allemands<Br>- {{ memoiredeshommes|m005a2915e3b006c|Titres, Homologations et services pour faits de résistance}}<Br>- {{ memoiredeshommes|m005cc7f59d86fd3|Médaillé de la Résistance}} | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne CARIOU| Naissance= 15 janvier 1902| Deces= 23 juin 1944 <br> Plomeur (Finistère)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ca419c1f39| Fiche}}<br> - militaire, [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|F.F.I.]] <br> - {{croix}} fusillé par les allemands<Br>- {{ memoiredeshommes|m005a295434f17a5|Titres, Homologations et services pour faits de résistance}}<Br>- {{ memoiredeshommes|m005cc7f5bcdb489|Médaillé de la Résistance}} | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Corentin Isidore Marie DIVANACH| Naissance= 17 janvier 1905| Deces= 23 juin 1944 <br> Plomeur (Finistère)|Commentaire= - [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|F.F.I.]] <br> - {{croix}} fusillé par les allemands<Br>- {{ memoiredeshommes|m005a2950b3c7a67|Titres, Homologations et services pour faits de résistance}} | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Julien Marie LE FAOU| Naissance= 24 octobre 1902| Deces= 23 juin 1944 <br> Plomeur (Finistère)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cfa2d9c20a| Fiche}}<br> - militaire, [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|F.F.I.]] <br> - {{croix}} fusillé par les allemands<Br>- {{ memoiredeshommes|m005a293e876be67|Titres, Homologations et services pour faits de résistance}}<Br>- {{ memoiredeshommes|m005cc7f48b8d85a|Médaillé de la Résistance}} | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Armand PRIMOT| Naissance= 13 avril 1925| Deces= 23 juin 1944 <br> Plomeur (Finistère)|Commentaire= - [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|F.F.I.]] <br> - {{croix}} fusillé par les allemands<Br>- {{ memoiredeshommes|m005a2a572fbb6f6|Titres, Homologations et services pour faits de résistance}}<Br>- {{ memoiredeshommes|m005cc7f5e610b2e|Médaillé de la Résistance}} | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Prosper Jean Marie QUÉMÉNER| Naissance= 21 août 1923| Deces= 23 juin 1944 <br> Plomeur (Finistère)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d1fe422391| Fiche}}<br> - militaire, [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|F.F.I.]] <br> - {{croix}} fusillé par les allemands<Br>- {{ memoiredeshommes|m005a295f2162a51|Titres, Homologations et services pour faits de résistance}}<Br>- {{ memoiredeshommes|m005cc7f4f226544|Médaillé de la Résistance}} | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Albert Jean Marie LARZUL| Naissance= 1 février 1922| Deces= 26 juin 1944 <br> Plobannalec-Lesconil (Finistère)|Commentaire= - [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|F.F.I.]] <br> - {{croix}} fusillé par les allemands<Br>- {{ memoiredeshommes|m005a2a4ebf86987|Titres, Homologations et services pour faits de résistance}}<Br>- {{ memoiredeshommes|m005cc7f7d27f83d|Médaillé de la Résistance}} | |||
}} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
==== Décédés en Allemagne ==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine Nicolas BUANIC| Naissance= 23 septembre 1924| Deces= 6 décembre 1944 <br> Ellrich (Allemagne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005eb00484a7a77| Fiche}}<br> - {{croix}} en déportation<Br>- {{ memoiredeshommes|m005a2905fa289e5|Titres, Homologations et services pour faits de résistance}}<Br>- {{ memoiredeshommes|m005cc7f4ac0850a|Médaillé de la Résistance}} | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Yves LE DONCHE| Naissance= 20 mai 1922| Deces= 3 mai 1944 <br> (Allemagne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005eb0067fc4149| Fiche}}<br> - alias Moreau Marcel, du groupe Vengeance <br> - {{croix}} en déportation<Br>- {{ memoiredeshommes|m005a2a4fc8878b7|Titres, Homologations et services pour faits de résistance}}<Br>- {{ memoiredeshommes|m005cc7f52184c83|Médaillé de la Résistance}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Alain LE LAY| Naissance= 21 septembre 1909| Deces= (Allemagne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005eb0068be2829| Fiche}}<br> - {{croix}} en déportation | |||
}} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
=== Morts de la guerre 1946-1954 === | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Marcel FAOU| Naissance= 14 juin 1933<br> [[29135 - Loctudy|Loctudy]] (Finistère)| Deces= 20 octobre 1952 <br> Col de Tu Lê (Tonkin)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523aeebb8f6b4| Fiche}}<br> - soldat de 2{{e}} classe, [[6ème Bataillon de Parachutistes Coloniaux - 1945-1954|6{{e}} B.P.C.]] <br> - {{croix}} Mort pour la France | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Louis Virginio VALERA| Naissance= 14 mars 1928<br> [[91687 - Viry-Châtillon|Viry-Châtillon]] (Yvelines)| Deces= 30 mars 1954 <br> Diên Biên Phu (Viet Nam)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523b122fb724c| Fiche}}<br> - soldat de {{1re}} classe, 822ème bataillon de transmission (822{{e}} BT) <br> - {{croix}} Mort pour la France | |||
}} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
===Notes sur le monument aux morts=== | ===Notes sur le monument aux morts=== | ||
== Photos complémentaires== | |||
<gallery> | |||
29165_-_Plobannalec-Lesconil_-_Vitrail.jpg|<center>Vitrail commémoratif </center> | |||
29165_-_Plobannalec-Lesconil_-_Tableau.jpg|<center>Tableau commémoratif </center> | |||
29165_-_Plobannalec-Lesconil_-_MAM-2.jpg|<center>Le monument aux morts 39-45 </center> | |||
29165 - Plobannalec-Lesconil-MAM-Lesconil.jpg|<center>Plaque du monument de Lesconil</center> | |||
</gallery> | |||
==={{ Bibliographie}}=== | ==={{ Bibliographie}}=== |
Version du 5 décembre 2020 à 12:07
< Retour à la page de Plobannalec-Lesconil
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère
En photos
Dépouillement
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis ANDRO | 26 septembre 1884 Plomeur (Finistère) |
5 septembre 1914 Mailly-le-Camp (Aube) |
Fiche - soldat de 2e classe 271e R.I. - ✞ disparu |
Corentin Marie BIGER | 13 février 1892 | 22 août 1914 Ugny (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - soldat de 2e classe 67e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale du Bois de Tappe à Doncourt-lès-Longuyon |
Joseph Marie BOURLIGUEUX | 11 octobre 1884 | 16 décembre 1914 Zillebecke (Beigique) |
Fiche - soldat de 2e classe 151e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Zacharie CHARLOT | 21 juillet 1889 | 24 octobre 1914 Dunkerque (Nord) |
Fiche - matelot de 1re classe 2e Régiment de Marin (2e R.M.) - ✞ à l'hôpital de Dunkerque, des suites de blessures de guerre |
Michel COÏC | 27 juillet 1892 Plonéour-Lanvern (Finistère) |
22 août 1914 Beuveille (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - soldat de 2e classe 67e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Jacques DANIEL | 14 septembre 1888 Treffiagat (Finistère) |
8 septembre 1914 Connantray-Vaurefroy (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 116e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Pierre Marie Joseph DILOSQUER | 1 mars 1891 | 3 octobre 1914 Neuville-Vitasse (Pas-de-Calais) |
Fiche - soldat de 2e classe 71e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Louis JAOUEN | 12 octobre 1887 Pont-l'Abbé (Finistère) |
18 septembre 1914 Jaulzy (Oise) |
Fiche - soldat de 2e classe 318e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vic-sur-Aisne (02) |
Henri Marie LE BEC | 31 juillet 1892 | 3 septembre 1914 Le Sourd (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe 71e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Sourd (02) |
Pierre Marie LE BEC | 8 janvier 1890 | 25 novembre 1914 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 271e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51) |
Jean Louis LE DREZEN | 28 août 1892 Loctudy (Finistère) |
17 septembre 1914 Châlons-sur-Vesle (Marne) |
Fiche - soldat 48e R.I. - ✞ mort pour la France |
Pierre Marie MARC | 1 janvier 1891 | 22 août 1914 Maissin (Belgique) |
Fiche - soldat de 2e classe 118e R.I. - ✞ disparu |
Jean Louis MONFORT | 7 avril 1888 Elliant (Finistère) |
22 août 1914 Maissin (Belgique) |
Fiche - soldat de 2e classe 118e R.I. - ✞ disparu au combat |
Pierre Marie Joseph MONFORT | 24 septembre 1893 | 22 août 1914 Maissin (Belgique) |
Fiche - soldat de 2e classe 19e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Yves Marie POCHIC | 4 septembre 1885 Loctudy (Finistère) |
18 septembre 1914 Suippes (Marne) |
Fiche - sergent 118e R.I. - ✞ disparu au combat |
Pierre Jean QUEFFÉLEC | 30 mars 1891 | 22 août 1914 Maissin (Belgique) |
Fiche - soldat de 2e classe 118e R.I. - ✞ disparu au combat |
Pierre Jean Marie QUINIOU | 30 mai 1881 Plomeur (Finistère) |
21 novembre 1914 Lachalade (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe 46e R.I. - ✞ disparu sur le champ de bataille au Plateau de Bolante |
Jean Louis SOURON | 4 décembre 1888 | 13 novembre 1914 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - sergent 1er R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi à La Harazée |
Yves Marie SOURON | 20 octobre 1880 | 2 septembre 1914 Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges) |
Fiche - soldat de 2e classe 6e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi au col de La Chipotte Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Benoît-la-Chipotte (88) |
Charles Marie VOLANT | 3 avril 1893 | 2 décembre 1914 Dixmude (Belgique) |
Fiche - matelot de 3e classe 2ème Régiment de Marche (2e R.M.) - ✞ tombé glorieusement dans les combats du 30 novembre au 2 décembre 1914 |
- | - | - | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Hervé AUTRET | 7 février 1879 | 21 juin 1915 Achibaba (Turquie) |
Fiche - soldat de 2e classe, 6e R.I.C.M. - ✞ tué à l'ennemi |
Pierre Jean CARIOU | 6 novembre 1890 | 25 septembre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 116e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Mathurin Jean CORCUFF | 18 juillet 1892 Tréguennec (Finistère) |
21 février 1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe, 67e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
René Marc COSSEC | 17 juin 1884 | 1 mars 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 87e R.I. - ✞ disparu Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51) |
Henri Marie DANIEL | 14 février 1894 | 30 septembre 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - soldat de 2e classe, 21e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Henri HÉLIAS | 19/12/1883 Loctudy (Finistère) |
29 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 402e R.I. - ✞ disparu au cours d'un combat |
Noël Marie KERFRIDEN | 27 mars 1884 | 16 juillet 1915 Seddul-Bahr (Turquie) |
Fiche - soldat de 2e classe, 56e R.I.C. - ✞ à l'hôpital de campagne de la 1re division à Seddul Bahr, de blessures de guerre |
Maurice KERVEILLANT | 27 juillet 1888 | 8 septembre 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - caporal, 70e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à La Harazée |
Alain LARNICOL | 24 mai 1884 | 6 octobre 1915 Sommepy-Tahure (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe, 118e R.I. - ✞ disparu au combat |
Jean LE BREN | 3 janvier 1880 Plomeur (Finistère) |
17 juin 1915 Chauny (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 148e R.I. - ✞ à l'hôpital de Chauny, de blessures de guerre |
Pierre Laurent LE BRETON | 3 juillet 1891 | 18 mars 1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe, 132e R.I. - ✞ disparu |
François LE BRUN | 26 juin 1894 | 10 octobre 1915 Valmy (Marne) |
Fiche - soldat, 9e R.M.Z. - ✞ à l'ambulance 5 aux maigneux commune de Valmy, de blessures contractées en service Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Pont de Marson (51) |
Pierre Jean LE BUANIC | 7 février 1884 Penmarch (Finistère) |
15 janvier 1915 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe, 118e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
René LE GARREC | 13 mai 1886 Loctudy (Finistère) |
26 février 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 87e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Louis Joseph Marie LE GUIRRIEC | 27 mai 1892 | 8 septembre 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - sergent, 48e R.I. - ✞ sur le champ de bataille |
Jacques LE REUN | 29 janvier 1878 Plonéour-Lanvern (Finistère) |
11 septembre 1915 Aubérive (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 151e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Joseph NÉLOU | 20 janvier 1887 Plomeur (Finistère) |
13 septembre 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 118e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51) |
Alain PRIMOT | 1 juillet 1875 | 12 juillet 1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe, 328e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Justinien RIOU | 26 septembre 1887 Plogastel-Saint-Germain (Finistère) |
3 juillet 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 151e R.I. - ✞ tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie |
Corentin Guillaume ROUGIER | 15 janvier 1882 Île-Tudy (Finistère) |
28 septembre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - caporal fourrier, 118e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Jean Marie VOLANT | 31 mars 1893 | 17 juin 1915 Brest (Finistère) |
Fiche - soldat de 2e classe, 19e R.I. - ✞ à l'hôpital maritime de Brest, de maladie |
- | - | - | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Sébastien AUTRET | 9 juin 1884 | 26 novembre 1916 Dobromir (Serbie) |
Fiche - soldat de 2e classe, 56e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé au cimetière militaire français de Bitola en Macédoine |
Jean Joseph Marie BUANIC | 11 novembre 1885 | 1 novembre 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - sergent, 118e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Jean Marie BUANIC | 21 décembre 1887 | 8 mai 1916 Montzéville (Meuse) |
Fiche - soldat, 135e R.I. - ✞ tué à l'ennemi au secteur Montzéville Esnes |
Jean Marie CARIOU | 5 décembre 1894 | 18 décembre 1916 Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe, 4e R.M.Z. - ✞ tué à l'ennemi |
Corentin Hippolyte COSQUER | 13 avril 1889 | 27 avril 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - 2e canonnier servant, 28e R.A. - ✞ tué à l'ennemi au sud ouest de la ferme de la Claire - Bois Bourrus Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Esnes-en-Argonne (55) |
Pierre Jean GUIZIOU | 21 avril 1884 Loctudy (Finistère) |
20 mai 1916 Cumières-le-Mort-Homme (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe, 87e R.I. - ✞ disparu Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Avocourt (55) |
Michel Marie KERVEILLANT | 22 octobre 1882 Peumerit (Finistère) |
1 juillet 1916 Foucaucourt-en-Santerre (Somme) |
Fiche - soldat, 262e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Lihons (80) |
Louis LARNICOL | 1 octobre 1888 | 13 avril 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe, 116e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Jean LE BERRE | 5 juin 1883 | 23 août 1916 Assevillers (Somme) |
Fiche - soldat, 5e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi |
Jean Marie LE BERRE | 3 juillet 1883 Guilvinec (Finistère) |
5 septembre 1916 Barleux (Somme) |
Fiche - soldat, 5e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi au sud de Barleux |
Alour Michel Marie LE COSSEC | 12 décembre 1894 Saint-Jean-Trolimon (Finistère) |
23 juin 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe, 65e R.I. - ✞ disparu au combat de Thiaumont |
Jean Louis LE COSSEC | 21 octobre 1896 Saint-Jean-Trolimon (Finistère) |
31 juillet 1916 Hardecourt-aux-Bois (Somme) |
Fiche - soldat, 146e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Jean LE COZ | 27 janvier 1881 | 6 septembre 1916 Estrées-Deniécourt (Somme) |
Fiche - soldat, 262e R.I. - ✞ disparu au combat Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Lihons (80) |
Pierre LE MOIGNE | 24 mars 1895 | 22 août 1916 Senoncourt-les-Maujouy (Meuse) |
Fiche - soldat, 52e R.I. - ✞ à l'ambulance 9/2, de blessures de guerre |
Eugène marie MARÉCHAL | 11 février 1897 | 26 novembre 1916 en mer |
Fiche - matelot de 3e classe, - ✞ disparu en mer lors de la perte du (cuirassé) Suffren, coulé par un U-52 au large de Lisbonne |
René SOURON | 25 décembre 1896 | 29 novembre 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe, 65e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
- | - | - | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre BARGAIN | 25 mai 1889 Plomeur (Finistère) |
13 mars 1917 Lassigny (Oise) |
Fiche - soldat de 2e classe, 219e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Thiescourt (60) |
Jean Marie Louis BIGER | 16 août 1896 Combrit (Finistère) |
30 septembre 1917 Vassogne (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 23e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Pontavert (02) |
Alexandre Frédéric BOURLIGUEUX | 30 novembre 1892 | 9 novembre 1917 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
Fiche - matelot gabier, brigade de fusiliers marins (BFM) - ✞ des suites de maladie, gazé en service dans la Meuse |
Yves Marie CARIOU | 18 décembre 1891 Treffiagat (Finistère) |
22 octobre 1917 Chemin des Dames (Aisne) |
Fiche - maréchal-des-logis, 35e R.A. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vailly-sur-Aisne (02) |
Vincent COÏC | 13 novembre 1896 | 28 novembre 1917 en mer (Océan-Atlantique) |
Fiche - matelot de 3e classe, armement militaire des bâtiments de commerce (AMBC) de Bordeaux (33 - Gironde) - ✞ lors de la perte du (vapeur) "Jeanne Conseil", torpillé au sud des îles des Glénan |
Sébastien COSSEC | 10 décembre 1876 | 4 novembre 1917 en mer |
Fiche - matelot de 3e classe, 87e R.I. - ✞ au cours du renflouage du vapeur anglais "Memling", suite d'asphysie par immersion étant en service commandé |
Jean Marie DURAND | 26 octobre 1895 Treffiagat (Finistère) |
22 mai 1917 Prosnes (Marne) |
Fiche - soldat de 1re classe, 2e R.M.Z.T. - ✞ tué à l'ennemi au mont Cornillet (Champagne) |
Sébastien GUÉNOLÉ | 24 août 1895 | 15 mars 1917 Huelgoat (Finistère) |
Fiche - matelot, 2e D.E.F. - ✞ |
Louis René LARNICOL | 28 mai 1893 | 16 avril 1917 Chemin des Dames (Aisne) |
Fiche - sergent, 2e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi au secteur de Paissy à Poteau d'Ailles |
Michel LE BRUN | 30 janvier 1880 Plonéour-Lanvern (Finistère) |
14 novembre 1917 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
- ✞ |
Pierre Jean LE CLEAC'H | 23 avril 1889 | 4 mai 1917 Loivre (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 229e R.I. - ✞ de blessures de guerre |
Pierre Marie LE FAILLER | 16 octobre 1895 Plonéour-Lanvern (Finistère) |
5 octobre 1917 Beaumont-en-Verdunois (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe, 53e R.I.C. - ✞ tué par obus |
Pierre Jean LE FLOCH | 2 août 1897 | 23 mars 1917 Bezonvaux (Meuse) |
Fiche - soldat, 6e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) |
Corentin Marie LE ROUX | 24 novembre 1894 | 11 octobre 1917 Lombaertzyde (Belgique) |
Fiche - matelot de 3e classe, bataillon de fusiliers marins (BFM) - ✞ tué à l'ennemi |
Yves MARIEL | 4 août 1873 Loctudy (Finistère) |
16 février 1917 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
- ✞ |
Louis MORVAN | 2 septembre 1891 Plonéour-Lanvern (Finistère) |
16 mars 1917 Nijépolé (Serbie) |
Fiche - soldat de 2e classe, 1er R.M.A. - ✞ à l'ambulance alpine 8 Nizepole, des suites de blessures de guerre |
Guillaume STÉPHAN | 6 juin 1881 | 4 juillet 1917 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
- ✞ |
Sébastien STÉPHAN | 16 avril 1893 | 8 mai 1917 Mayadag (Macédoine) |
Fiche - soldat de 2e classe, 148e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Pierre Jean TANNEAU | 19 novembre 1895 | 8 septembre 1917 Bezonvaux (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe, 167e R.I. - ✞ tué à l'ennemi au Plateau des Caurières |
Pierre Marie TIRILLY | 27 novembre 1893 | 19 décembre 1917 Barisis (Aisne) |
Fiche - sergent, 62e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
- | - | - | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Noel BARGAIN | 19/03/1887 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
18/05/1918 En mer (Tunisie) |
Fiche - Quartier-Maître chauffeur (Contre-torpilleur) CATAPULTE ✞ - Disparu en mer - |
Pierre Jean Marie BAUDRY | 14 août 1892 | 29 mars 1918 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
- soldat de 2e classe, 118e R.I. - ✞ des suites de maladie Fiche matricule |
Henri BIGER | 17 février 1892 Pont-l'Abbé (Finistère) |
31 octobre 1918 Salonique (Grèce) |
Fiche - matelot de 1re classe, bâtiments de servitude de Salonique - ✞ à l'hôpital temporaire n°6 de Salonique, de maladie contractée en service Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole de Zeintenlick (Grèce) |
Joseph BOËNNEC | 20 novembre 1888 | 17 juillet 1918 Paris 5ème Arrondissement (Paris) |
Fiche - Quartier-maître charpentier, Dépôt de Paris - ✞ à l'hôpital militaire du Val de Grâce à Paris, des suites de maladie |
Pierre CHARLOT | 12 octobre 1886 | 18 septembre 1918 La Veuve (Marne) |
Fiche - matelot de 1re classe, Canonniers Marins - ✞ à l'ambulance 18/20, de maladie Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sept-Saulx (51) |
Pierre Jean CHARLOT | 17 juillet 1883 | 13 septembre 1918 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
Fiche - matelot, - ✞ des suites de maladie |
Jean Louis Marie COÏC | 26/08/1897 Peumerit (Finistère) |
5 octobre 1918 Semide (Ardennes) |
Fiche - soldat de 2e classe, 167e R.I. - ✞ tué à l'ennemi au combat d'Orfeuil Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Orfeuil (08) |
Joseph Marie Louis DANIEL | 19 août 1881 Pont-l'Abbé (Finistère) |
1 juillet 1918 Brest (Finistère) |
Fiche - matelot de 3e classe, 2e D.E.F. - ✞ à l'hôpital maritime des mécaniciens de Brest, de maladie |
Corentin Joseph Marie DILOSQUER | 8 février 1893 | 26 février 1918 Souilly (Meuse) |
Fiche - sergent, 71e R.I. - ✞ à l'hôpital d'évacuation n°4B de Souilly, de blessures de guerre |
Yves Corentin KERDRANVAL | 11 avril 1898 | 5 août 1918 Braine (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 355e R.I. - ✞ tué à l'ennemi aux combats de la ferme de La Grange |
François Louis Marie LE BRENN | 29 janvier 1894 | 30 mai 1918 Skra di Legen (Macédoine) |
Fiche - soldat de 2e classe, 1er R.M.A. - ✞ des suites de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé au cimetière militaire français de Skopje (Macédoine) |
Jean LE CALVEZ | 26 octobre 1887 Loctudy (Finistère) |
14 octobre 1918 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
Fiche - matelot de 3e classe, - ✞ des suites de maladie |
Pierre Jean LE CHEVER | 25 août 1892 | 3 avril 1918 Mailly-Raineval (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe, 5e R.C. - ✞ disparu Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Montdidier (80) |
Pierre Marie LE CLEACH | 25 juin 1878 | 25 août 1918 Crécy-au-Mont (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 110e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Jean marie LE CORRE | 30 janvier 1895 Loctudy (Finistère) |
16 février 1918 Beaune (Côte-d'Or) |
Fiche - soldat de 2e classe, 48e R.I. - ✞ à l'hôpital complémentaire n°23 à Beaune, de maladie contractée en service |
Zacharie LE COZ | 9 février 1887 | 21 octobre 1918 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
- ✞ |
Pierre Jean Marie L'HELGOUALCH | 09/11/1892 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
18/05/1918 En mer (Tunisie) |
Fiche - Matelot 2e classe fusilier (Contre-torpilleur)
CATAPULTE ✞ - Disparu en mer - |
Louis MORVAN | 30 avril 1880 | 11 octobre 1918 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
- soldat, 148e R.I. - ✞ des suites de blessures de guerre |
Pierre Jean Marie PÉRON | 22 novembre 1889 | 18 juillet 1918 Œuilly (Marne) |
Fiche - sergent, 41e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Œuilly Montvoisin |
Pierre SINOU | 30 juillet 1896 Guilvinec (Finistère) |
26 août 1918 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
Fiche - matelot de 3e classe, - ✞ des suites de maladie |
Marc Marie STÉPHAN | 7 janvier 1887 | 5 février 1918 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
Fiche - soldat, 51e R.A.C. - ✞ de maladie contractée en service |
Jean Louis Marie VOLANT | 28 mars 1898 | 20 octobre 1918 Semide (Ardennes) |
Fiche - soldat de 2e classe, 116e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Orfeuil Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sommepy-Tahure (51) |
- | - | - | - |
Année 1919
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Noël Corentin BARGAIN | 8 septembre 1891 | 6 janvier 1919 Troyes (Aube) |
Fiche - soldat de 2e classe, 115e R.I. - ✞ à l'hôpital 45 à Troyes, de maladie contractée aux armées |
Jacques COSSEC | 26 juin 1883 | 26 juillet 1919 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
Fiche - matelot de 3e classe, 2e D.E.F. - ✞ des suites de blessures de guerre (a été gazé) |
Jean FAOU | 21 juin 1896 | 7 janvier 1919 Marseille (Bouches-du-Rhône) |
Fiche - matelot gabier, 1er Centre Administratif de Toulon - ✞ à l'hôpital de Marseille, de maladie |
Daniel FLOC'H | 22 novembre 1878 | 12 mai 1919 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
- 118e R.I. - ✞ |
Armand Alexandre GUILLAMET | 20 octobre 1895 | 19 octobre 1919 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
- ✞ |
Emmanuel GUILLAMET | 16 décembre 1885 | 12 décembre 1919 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
- ✞ |
Année 1920
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Vincent BARGAIN | 6 janvier 1888 | 22 août 1920 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
- ✞ |
Jean Louis DURAND | 8 avril 1897 | 16 août 1920 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
- ✞ |
Jean Marie LE FAOU | 16 juin 1898 | 3 janvier 1920 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
- ✞ |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis Yvon Marie ANDRO | 18 juillet 1911 | 14 juin 1940 Villers-en-Argonne (Marne) |
Fiche - militaire, 21e Inf Cle - ✞ tué à l'ennemi |
Yvon Eugène Louis Marie ANDRO | 24/09/1909 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
3/07/1940 Mers-el-Kebir (Algérie) |
Fiche - Quartier-Maître maitre d'hôtel (Contre-torpilleur) MOGADOR ✞ - Bombardement du navire - |
Corentin DURAND | 8 juillet 1916 | 9 juillet 1942 Rostock (Allemagne) |
Fiche - militaire, 48e R.I. - ✞ mort pour la france |
Louis Marie LE BLEIS | 24 juillet 1902 | 16 février 1940 Quimper (Finistère) |
Fiche - militaire, au dépôt d'infanterie n°112 - ✞ de maladie |
François Marie LE ROY | 16 décembre 1905 | 19 juin 1943 Heringen (Allemagne) |
Fiche - militaire, 112e R.I. - ✞ par autolyse |
Michel Pierre Marie PAUL | 8 mai 1914 | 14 février 1941 Sagan (Allemagne) |
Fiche - militaire, 137e R.I. - ✞ de maladie |
Corentin Jean Marie QUIDEAU | 27 mai 1917 | 20 mai 1940 Berny-sur-Noye (Somme) |
Fiche - militaire, 101e BA - ✞ Mort pour la France |
Marcel STRUILLOU | 11 novembre 1913 | 1 juin 1940 |
Fiche - militaire, 106e R.A.L. - ✞ lors d'un naufrage |
Fusillés de juin 1944
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antoine Marie VOLANT | 29 mars 1924 | 9 juin 1944 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
Fiche - militaire, F.F.I. - ✞ fusillé par les allemands - Titres, Homologations et services pour faits de résistance - Médaillé de la Résistance |
Yves Hervé Marie VOLANT | 26 octobre 1913 | 9 juin 1944 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
Fiche - militaire, F.F.I. - ✞ tué par les allemands - Titres, Homologations et services pour faits de résistance - Médaillé de la Résistance |
Louis LARNICOL | 18 octobre 1909 | 11 juin 1944 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
- F.F.I. - ✞ fusillé par les allemands - Titres, Homologations et services pour faits de résistance - Médaillé de la Résistance |
Pierre MORZADEC | 8 août 1923 | 14 juin 1944 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
- F.F.I. - ✞ fusillé par les allemands - Titres, Homologations et services pour faits de résistance |
Yves Corentin BIGER | 7 avril 1927 | 15 juin 1944 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
- F.F.I. - ✞ fusillé par les allemands - Titres, Homologations et services pour faits de résistance - Médaillé de la Résistance |
Jean Marie CADIOU | 5 mai 1908 | 15 juin 1944 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
- F.F.I. - ✞ fusillé par les allemands - Titres, Homologations et services pour faits de résistance |
Pierre Marie Joseph DANIEL | 08 avril 1907 | 15 juin 1944 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
- , F.F.I. - ✞ fusillé par les allemands - Titres, Homologations et services pour faits de résistance - Médaillé de la Résistance |
Georges DONNART | 31 mai 1922 | 15 juin 1944 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
- F.F.I. - ✞ fusillé par les allemands - Titres, Homologations et services pour faits de résistance - Médaillé de la Résistance |
Lucien Yves DURAND | 25 mai 1923 | 15 juin 1944 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
Fiche - militaire, F.F.I. - ✞ fusillé par les allemands - Titres, Homologations et services pour faits de résistance - Médaillé de la Résistance |
Corentin LE BÉCHENNEC | 4 décembre 1919 | 15 juin 1944 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
Fiche - militaire, F.F.I. - ✞ fusillé par les allemands - Titres, Homologations et services pour faits de résistance |
Pierre Nicolas QUÉMÉNER | 14 avril 1924 | 15 juin 1944 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
Fiche - militaire, F.F.I. - ✞ fusillé par les allemands - Titres, Homologations et services pour faits de résistance - Médaillé de la Résistance |
Ange Louis TRÉBERN | 25 janvier 1925 | 15 juin 1944 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
Fiche - militaire, F.F.I. - ✞ fusillé par les allemands - Titres, Homologations et services pour faits de résistance - Médaillé de la Résistance |
Joseph Louis TRÉBERN | 16 mars 1923 | 15 juin 1944 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
- F.F.I. - ✞ fusillé par les allemands - Titres, Homologations et services pour faits de résistance - Médaillé de la Résistance |
Etienne CARIOU | 15 janvier 1902 | 23 juin 1944 Plomeur (Finistère) |
Fiche - militaire, F.F.I. - ✞ fusillé par les allemands - Titres, Homologations et services pour faits de résistance - Médaillé de la Résistance |
Jean Corentin Isidore Marie DIVANACH | 17 janvier 1905 | 23 juin 1944 Plomeur (Finistère) |
- F.F.I. - ✞ fusillé par les allemands - Titres, Homologations et services pour faits de résistance |
Julien Marie LE FAOU | 24 octobre 1902 | 23 juin 1944 Plomeur (Finistère) |
Fiche - militaire, F.F.I. - ✞ fusillé par les allemands - Titres, Homologations et services pour faits de résistance - Médaillé de la Résistance |
Armand PRIMOT | 13 avril 1925 | 23 juin 1944 Plomeur (Finistère) |
- F.F.I. - ✞ fusillé par les allemands - Titres, Homologations et services pour faits de résistance - Médaillé de la Résistance |
Prosper Jean Marie QUÉMÉNER | 21 août 1923 | 23 juin 1944 Plomeur (Finistère) |
Fiche - militaire, F.F.I. - ✞ fusillé par les allemands - Titres, Homologations et services pour faits de résistance - Médaillé de la Résistance |
Albert Jean Marie LARZUL | 1 février 1922 | 26 juin 1944 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
- F.F.I. - ✞ fusillé par les allemands - Titres, Homologations et services pour faits de résistance - Médaillé de la Résistance |
Décédés en Allemagne
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antoine Nicolas BUANIC | 23 septembre 1924 | 6 décembre 1944 Ellrich (Allemagne) |
Fiche - ✞ en déportation - Titres, Homologations et services pour faits de résistance - Médaillé de la Résistance |
Yves LE DONCHE | 20 mai 1922 | 3 mai 1944 (Allemagne) |
Fiche - alias Moreau Marcel, du groupe Vengeance - ✞ en déportation - Titres, Homologations et services pour faits de résistance - Médaillé de la Résistance |
Alain LE LAY | 21 septembre 1909 | (Allemagne) | Fiche - ✞ en déportation |
Morts de la guerre 1946-1954
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marcel FAOU | 14 juin 1933 Loctudy (Finistère) |
20 octobre 1952 Col de Tu Lê (Tonkin) |
Fiche - soldat de 2e classe, 6e B.P.C. - ✞ Mort pour la France |
Louis Virginio VALERA | 14 mars 1928 Viry-Châtillon (Yvelines) |
30 mars 1954 Diên Biên Phu (Viet Nam) |
Fiche - soldat de 1re classe, 822ème bataillon de transmission (822e BT) - ✞ Mort pour la France |
Notes sur le monument aux morts
Photos complémentaires
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
- Livre d'or des morts pour la France de la commune - Généanet
- Livre d'or des morts pour la France de la commune - Archives nationales
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes