29159 - Peumerit - Morts aux guerres

De Geneawiki
Révision datée du 1 mai 2020 à 19:00 par Brogozh (discussion | contributions) (Année 1917)
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Peumerit
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alain Michel BERRIVIN 17 octobre 1889 15 novembre 1914
Saint-Étienne (Loire)
Fiche - † à l'hôpital mixte de Saint-Etienne des suites de blessures de guerre - soldat de 2e classe au 2e R.I.C.  
Pierre Marie Michel GOYAT 1 décembre 1889
Plovan (Finistère)
22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche - † disparu au combat - soldat de 2e classe au 118e R.I.  
Jean Marie GUENNEC 5 juin 1882 23 septembre 1914
Nancy (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † à l'hôpital militaire de Nancy de blessures de guerre - soldat de 2e classe au 335e R.I.  
Gourgon JÉGOU 7 mars 1893 04 octobre 1914
Mercatel (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - caporal au 71e R.I.  
Louis JÉGOU 28 août 1892 22 août 1914
Rossignol (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - soldat de 2e classe au 2e R.I.C
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale l'Orée de la Forêt (Belgique)  
Jean LAGADIC 21 décembre 1887
Plonéour-Lanvern (Finistère)
30 décembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - soldat de 2e classe au 271e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Somme-Suippe (51)  
Corentin Jean Marie LE BORGNE 6 décembre 1886 30 août 1914
Tourteron (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - soldat de 2e classe au 271e R.I.  
François LE GALL 20 avril 1889
Landudec (Finistère)
22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche - † disparu - soldat au 118e R.I.  
Jean Marie LE GOFF 18 mai 1891 11 septembre 1914
Lenharrée (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - soldat de 2e classe au 116e R.I.  
Noël Alain Marie LE GOFF 15 mars 1893 19 septembre 1914
Troyes (Aube)
Fiche - † des suites de blessures de guerre - soldat de 2e classe au 116e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51)  
François Louis Corentin Marie LE LOC'H 14 septembre 1889 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche - † - soldat au 62e R.I.  
Jean Marie LE ROUX 16 septembre 1886 18 novembre 1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie - soldat de 2e classe au 2e R.I.C.  
Vincent LE ROUX 4 novembre 1891 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - soldat de 2e classe au 118e R.I.  
Pierre Louis NICOLAS 23 avril 1893 09 septembre 1914
Saint-Hubert (Belgique)
Fiche - † à l'ambulance Saint-Hubert Lux de blessures de guerre - soldat de 2e classe au 19e R.I.  
Yves Marie PAVEC 31 mai 1893
Plonéour-Lanvern (Finistère)
15 octobre 1914
Senlis-le-Sec (Somme)
Fiche - † de blessures de guerre - soldat de 2e classe au 19e R.I.  
Louis Corentin PITON 21 janvier 1891 26 août 1914
Bulson (Ardennes)
Fiche - † de blessures de guerre - soldat de 2e classe au 19e R.I.  
Alain René Marie PLOUZENNEC 27 juillet 1881 20 décembre 1914
Lachalade (Meuse)
Fiche - † disparu au combat au plateau de Bolante - soldat de 2e classe au 46e R.I.  
Alain Marie RAPHALEN 13 décembre 1886 24 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - † disparu - Sous-Lieutenant au 118e R.I.  
Guillaume TANGUY 26 mai 1892
Plonéour-Lanvern (Finistère)
14 septembre 1914
Nérac (Lot-et-Garonne)
Fiche - † à l'hôpital n°105 bis, de maladie consécutive à blessures de guerre - soldat au 62e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Carré militaire de Nérac(47)  
Michel TANGUY 18 décembre 1892 20 octobre 1914
Authuille (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat d'Authuille - soldat au 62e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale d'Albert (80)  
Louis Jean Marie TIRILLY 20 janvier 1885 30 octobre 1914
Avesnes-le-Comte (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - soldat de 2e classe au 71e R.I.  
Pierre Marie VIGOUROUX 18 février 1881
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
04 novembre 1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie - sergent au 2e R.I.C.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51)  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Sébastien GLOAGUEN 17 décembre 1880
Plonéour-Lanvern (Finistère)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Souain - soldat de 2e classe au 33e R.I.C.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
Pierre Noël Marie GOFF 6 mars 1894 14 juillet 1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Baurain - soldat de 2e classe au 2e R.I.C.  
Jean Pierre Marie HASCOËT 30 septembre 1893
Pouldreuzic (Finistère)
08 juillet 1915
La Roche-sur-Yon (Vendée)
Fiche - † à l'hôpital mixte de la Roche-sur-Yon, de maladie - soldat au 93e R.I.  
Jean Louis LARNICOL 30 octobre 1894 12 juin 1915
Puisieux (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Serre - soldat au 64e R.I.  
Alain Marie LAUTREDOU 12 septembre 1893 25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Tahure - soldat au 64e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51)  
Corentin Jean Marie LE DRÉZEN 13 octobre 1895 29 mai 1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Roclincourt - soldat au 70e R.I.  
Vincent LE DU 27 février 1893 27 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Tahure - soldat de 2e classe au 116e R.I.  
Vincent LE DU 24 juillet 1895 22 décembre 1915
Charmes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au sous secteur de Charmes - soldat de 2e classe au 48e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51)  
Gustave Noël Pierre Marie LE HENAFF 07 janvier 1890 08 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Tahure - soldat de 2e classe au 118e R.I.  
René Corentin Marie LE HÉNAFF 15 février 1877 27 février 1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - † à l'hôpital Chanzy de blessures de guerre - soldat au 328e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Sainte Menehould (51)  
Louis LE MARC 20 février 1877
Plonéour-Lanvern (Finistère)
28 août 1915
Suippes (Marne)
Fiche - † à l'ambulance 1/22 de blessures de guerre - soldat de 2e classe au 33e R.I.C.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Suippes-Ville (51)  
Yves LE ROUX 23 octobre 1880 16 juin 1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Quennevières - soldat de 2e classe au 148e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (60)  
Allain Marie MORZADEC 17 janvier 1880 14 juillet 1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Baurain - sergent au 2e R.I.C.  
Jérôme PERENNOU 10 mars 1880 06 octobre 1915
Aubérive (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Aubérive-sous-Suippes - soldat de 2e classe au 151e R.I.  
Jacques Marie PITON 19 août 1887
Plovan (Finistère)
17 juin 1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - † disparu au combat à Quennevières - soldat au 45e R.I.  
Michel QUIDEAU 28 avril 1885 08 août 1915
Tracy-le-Mont (Oise)
Fiche - † des suites de blessures de guerre - soldat de 2e classe au 316e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (60)  
Pierre Marie RAPHALEN 5 juin 1889 01 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat de Perthes les Hurlus - 2e canonnier conducteur au 35e R.A.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Suippes-Ville (51)  
René Jean Jacques Marie RAPHALEN 20 octobre 1894 28 juillet 1915
Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine)
Fiche - † à l'hôpital bénévole de Neuilly, des suites de blessures de guerre - soldat de 2e classe au 21e R.I.  
Jean SIGNOUR 19 mai 1892 24 janvier 1915
Amiens (Somme)
Fiche - † à l'hôpital militaire Saint-Joseph d'Amiens de maladie contractée en service - soldat au 62e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Saint-Acheul (80)  
Jean Louis TANGUY 10 août 1876 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Souain - soldat au 33e R.I.  
Pierre Marie TANGUY 25 janvier 1885 04 novembre 1915
Mailly-le-Camp (Aube)
Fiche - † au camp de Mailly de maladie contractée en service - canonnier au 3e R.A.P.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Fère-Champenoise (51)  
Jean Allain TANTER 16 novembre 1881 15 septembre 1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - soldat de 2e classe au 2e R.I.C  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Corentin Marie BERNARD 12 mai 1894
Plonéour-Lanvern (Finistère)
03 novembre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - soldat de 2e classe au 118e R.I.  
Bastien Pierre BONIZEC 6 juin 1893 18 juillet 1916
Les Monthairons (Meuse)
Fiche - † à l'ambulance n°16/14 aux Monthairons, de blessures de guerre - soldat au 415e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Bevaux (55)  
Jean René GOURMELON 1 avril 1886 21 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Thiaumont - soldat de 2e classe au 65e R.I.  
Yves Corentin Marie GUÉNEC 31 décembre 1887 22 juin 1916
Villers-Bretonneux (Somme)
Fiche - † à l'ambulance 3/22 de blessures de guerre - 1er canonnier conducteur au 1er R.A.C.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale d'Albert (80)  
Louis GUIDOU 23 janvier 1881
Plonéour-Lanvern (Finistère)
01 juillet 1916
Fay (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Fay - soldat au 265e R.I.  
Joseph Marie KERVEILLANT 24 octobre 1885 10 février 1916
Éclusier-Vaux (Somme)
Fiche - † disparu au combat à Éclusier - soldat au 22e R.I.C.  
Louis Joseph Marie LAGADEC 2 mai 1890
Pluguffan (Finistère)
12 juillet 1916
Zeïtenlick (Grèce)
Fiche - † à l'hôpital temporaire n°1, des suites de maladie contractée en service - 2e canonnier au 37e R.A.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole militaire de Zeïtenlick (Grèce)  
Alain LE BERRE 20 Juin 1881
Plovan (Finistère)
04 septembre 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - † des suites de blessures de guerre à Deniécourt - soldat au 262e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Maucourt (80)  
Corentin LE BORGNE 13 septembre 1883 11 septembre 1916
Villers-Bretonneux (Somme)
Fiche - † à l'ambulance 3/3 secteur 150 à Villers-Bretonneux, des suites de blessures de guerre - soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale d'Albert (80)  
Etienne LE GOFF 21 novembre 1889 27 juin 1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - † à l'hôpital 12, des suites de blessures de guerre - soldat de 2e classe au 348e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Vadelaincourt (55)  
Pierre LE HÉNAFF 1 janvier 1883 02 juillet 1916
Moreuil (Somme)
Fiche - † à l'ambulance 13/16 à Moreuil, des suites de blessures de guerre - soldat au 262e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Montdidier (80)  
Jean LE PAPE 28 juin 1869
Plonéour-Lanvern (Finistère)
12 mars 1916
Compiègne (Oise)
Fiche - † à l'hôpital 26 à Compiègne, de maladie contractée en service - soldat au 86e R.I.T.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Royallieu (60)  
Jean Marie LE ROUX 3 juillet 1885
13 septembre 1916
Soyécourt (Somme)
Fiche - † - soldat de 2e classe au 219e R.I.  
Jean Alain Marie LE TYMEN 13 août 1878
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
15 août 1916
Hangest-en-Santerre (Somme)
Fiche - † à l'ambulance 3/75 à Hangest en Santerre, des suites de blessures de guerre - soldat au 288e R.I.T.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Montdidier (80)  
Jean Louis LOUSSOUARN 11 février 1897
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
24 juin 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Vaux Chapitre - soldat de 2e classe au 19e B.C.P.  
Joseph Yves NABAT 19 septembre 1889 05 novembre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Vaux Damloup - soldat au 62e R.I.  
Pierre Joseph Marie VIGOUROUX 9 août 1890 01 juin 1916
Châtrices (Marne)
Fiche - † à l'hôpital temporaire de Villers-Daucourt, des suites de blessures de guerre - soldat de 2e classe au 411e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Sainte Menehould (51)  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Corentin BRIEC 2 juillet 1893 24 avril 1917
Hameln-sur-Weser (Allemagne)
Fiche - † en captivité - soldat au 104e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
Pierre Yves Marie CANÉVET 6 décembre 1894 24 novembre 1917
Samogneux (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 344 - caporal au 3e R.Z.  
Yves GOURMELEN 10 juin 1888 22 avril 1917
Soissons (Aisne)
Fiche - † à l'ambulance 237 E.N.E. à Soissons de blessures de guerre - caporal au 118e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Crouy (02))  
Henri GUÉNOLÉ 20 décembre 1892
Plonéour-Lanvern (Finistère)
27 septembre 1917
Vacherauville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - soldat de 2e classe au 71e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Glorieux (55)  
Henri Louis GUICHAOUA 17 février 1888 17 mai 1917
Cerna (Macédoine)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Cerna (La Fleuve) au piton des rocheux - soldat au 42e R.I.C.  
Michel Joseph JÉGOU 17 juillet 1897 12 novembre 1917
Verdun (Meuse)
Fiche - † à l'ambulance 6/7 de Glorieux à Verdun, des suites de blessures de guerre - soldat de 2e classe au 169e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Glorieux (55)  
Alain KEROUÉDAN 15 avril 1887
Plovan (Finistère)
02 septembre 1917
Ouvrage du Buffle (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'Ouvrage du Buffle (Nord ferme de Mormont) - soldat de 2e classe au 35e R.I.  
Jean Philibert LE BORGNE 6 décembre 1884
Pouldreuzic (Finistère)
24 septembre 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Caurières devant Verdun - soldat de 2e classe au 320e R.I.  
Alain Marie LE GUELLEC 22 mars 1885 04 mai 1917
Frières-Faillouël (Aisne)
Fiche - † à l'ambulance 2/61 de Faillonel, de blessures de guerre - soldat de 2e classe au 219e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Champs (02)  
Corentin LE QUÉRÉ 14 août 1881
Plozévet (Finistère)
17 mai 1917
Peumerit (Finistère)
Fiche - † de maladie - soldat de 2e classe au 318e R.I.  
Jean TIRILLY 27 avril 1897 23 juin 1917
Vendresse-Beaulne (Aisne)
Fiche - † des suites de blessures de guerre à Vendresse et Troyon - soldat de 2e classe au 5e R.I.  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- Fiche - †  
- Fiche - †  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- Fiche - †  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Corentin LE BRUN 12/10/1920
Peumerit (Finistère)
29/04/1944
Cap Varella (Tonkin)
Fiche - Quartier-Maître canonnier (Aviso) TAHURE
† - Perte du navire -  
René Michel Corentin QUIDEAU 6/01/1910
Peumerit (Finistère)
2/06/1940
Zuydcoote (Nord)
Fiche - Au 35e R.A.D. décédé des suites de blessures de guerre à l'hôpital (ancien sanatorium)  
- Fiche - †  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références