29159 - Peumerit - Morts aux guerres : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
(Année 1914)
(Année 1915)
Ligne 52 : Ligne 52 :
  
 
{{Monument-Entete}}
 
{{Monument-Entete}}
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=   |Deces= |Commentaire= {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - †}}
+
{{Monument-Donnees| Nom=Sébastien GLOAGUEN| Naissance= 17 décembre 1880<Br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern]] (Finistère) | Deces= 25 septembre 1915<Br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus| Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eb708e58e| Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Souain - soldat de 2{{ème}} classe au [[33ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|33{{ème}} R.I.C.]] <Br> {{memoiredeshommes|m0052541352492b9| Fiche Sépulture}}, repose à la [[Nécropole nationale de La Crouée|Nécropole nationale de La Crouée (51)]] }}
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=   |Deces= |Commentaire= {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - †}}
+
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Noël Marie GOFF| Naissance= 6 mars 1894 | Deces= 14 juillet 1915<Br> [[51533 - Servon-Melzicourt| Servon-Melzicourt]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eb923294b| Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Bois Baurain - soldat de 2{{ème}} classe au [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{ème}} R.I.C.]] }}
 +
{{Monument-Donnees| Nom=Jean Pierre Marie HASCOËT| Naissance= 30 septembre 1893<Br> [[29225 - Pouldreuzic|Pouldreuzic]] (Finistère) | Deces= 08 juillet 1915<Br> [[85191 - La Roche-sur-Yon| La Roche-sur-Yon]] (Vendée) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eddf6355a| Fiche}} - † à l'hôpital mixte de la Roche-sur-Yon, de maladie - soldat au [[93ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|93{{ème}} R.I.]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis LARNICOL| Naissance= 30 octobre 1894 | Deces= 12 juin 1915<Br> [[62672 - Puisieux| Puisieux]] (Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f19db548b| Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Serre - soldat au [[64ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|64{{ème}} R.I.]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Alain Marie LAUTREDOU| Naissance= 12 septembre 1893 | Deces= 25 septembre 1915<Br> [[51544 - Sommepy-Tahure| Sommepy-Tahure]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f1f39be10| Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Tahure - soldat au [[64ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|64{{ème}} R.I.]] <Br> {{memoiredeshommes|m0052541a18c421f| Fiche Sépulture}}, repose à la [[Nécropole nationale de la Ferme de Suippes|Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51)]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Corentin Jean Marie LE DRÉZEN| Naissance= 13 octobre 1895 | Deces= 29 mai 1915<Br> [[62714 - Roclincourt| Roclincourt]] (Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f2b53355e| Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Roclincourt - soldat au [[70ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|70{{ème}} R.I.]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Vincent LE DU| Naissance= 27 février 1893 | Deces= 27 septembre 1915<Br> [[51544 - Sommepy-Tahure| Sommepy-Tahure]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f2b74f093| Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Tahure - soldat de 2{{ème}} classe au [[116ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|116{{ème}} R.I.]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Vincent LE DU| Naissance= 24 juillet 1895 | Deces= 22 décembre 1915<Br> Charmes (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f2b74de02| Fiche}} - † Tué à l'ennemi au sous secteur de Charmes - soldat de 2{{ème}} classe au [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I.]] <Br> {{memoiredeshommes|m00525407e64ec7a| Fiche Sépulture}}, repose à la [[Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne|Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51)]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Gustave Noël Pierre Marie LE HENAFF| Naissance= 07 janvier 1890 | Deces= 08 octobre 1915<Br> [[51544 - Sommepy-Tahure| Sommepy-Tahure]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f32bda726| Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Tahure - soldat de 2{{ème}} classe au [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{ème}} R.I.]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=René Corentin Marie LE HÉNAFF| Naissance= 15 février 1877 | Deces= 27 février 1915<Br> [[51507 - Sainte-Menehould| Sainte-Menehould]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f32c0faa2| Fiche}} - † à l'hôpital Chanzy de blessures de guerre - soldat au [[328ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|328{{ème}} R.I.]] <Br> {{memoiredeshommes|m00525401d696a9c| Fiche Sépulture}}, repose à la [[Nécropole nationale de Sainte Menehould|Nécropole nationale de Sainte Menehould (51)]] }}
 +
{{Monument-Donnees| Nom=Louis LE MARC| Naissance= 20 février 1877<Br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern]] (Finistère) | Deces= 28 août 1915<Br> [[51559 - Suippes| Suippes]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f35772162| Fiche}} - † à l'ambulance 1/22 de blessures de guerre - soldat de 2{{ème}} classe au [[33ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|33{{ème}} R.I.C.]] <Br> {{memoiredeshommes|m0052541c3381022| Fiche Sépulture}}, repose à la [[Nécropole nationale de Suippes-Ville|Nécropole nationale de Suippes-Ville (51)]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Yves LE ROUX| Naissance= 23 octobre 1880 | Deces= 16 juin 1915<Br> [[60438 - Moulin-sous-Touvent| Moulin-sous-Touvent]] (Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f3cbea720| Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Quennevières - soldat de 2{{ème}} classe au [148ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|148{{ème}} R.I.]] <Br> {{memoiredeshommes|m0052544c9ec6aaf| Fiche Sépulture}}, repose à la [[Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont|Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (60)]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Allain Marie MORZADEC| Naissance= 17 janvier 1880 | Deces= 14 juillet 1915<Br> [[51533 - Servon-Melzicourt| Servon-Melzicourt]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f8b451d43| Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Bois Baurain - sergent au [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{ème}} R.I.C.]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jérôme PERENNOU| Naissance= 10 mars 1880 | Deces= 06 octobre 1915<Br> [[51019 - Aubérive| Aubérive]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fb4975fc7| Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Aubérive-sous-Suippes - soldat de 2{{ème}} classe au [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} R.I.]] }}
 +
{{Monument-Donnees| Nom=Jacques Marie PITON| Naissance= 19 août 1887<Br> [[29214 - Plovan|Plovan]] (Finistère) | Deces= 17 juin 1915<Br> [[60438 - Moulin-sous-Touvent| Moulin-sous-Touvent]] (Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc43ec9d7| Fiche}} - † disparu au combat à Quennevières - soldat au [[45ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|45{{ème}} R.I.]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Michel QUIDEAU| Naissance= 28 avril 1885 | Deces= 08 août 1915<Br> [[60641 - Tracy-le-Mont| Tracy-le-Mont]] (Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fd678d44a| Fiche}} - † des suites de blessures de guerre - soldat de 2{{ème}} classe au [[316ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|316{{ème}} R.I.]] <Br> {{memoiredeshommes|m0052544ca34e5e4| Fiche Sépulture}}, repose à la [[Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont|Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (60)]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie RAPHALEN| Naissance= 5 juin 1889 | Deces= 01 octobre 1915<Br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus| Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fdc41761c| Fiche}} - † Tué à l'ennemi au combat de Perthes les Hurlus - 2{{ème}} canonnier conducteur au [[35ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|35{{ème}} R.A.]] <Br> {{memoiredeshommes|m0052541c099ae5b| Fiche Sépulture}}, repose à la [[Nécropole nationale de Suippes-Ville|Nécropole nationale de Suippes-Ville (51)]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=René Jean Jacques Marie RAPHALEN| Naissance= 20 octobre 1894 | Deces= 28 juillet 1915<Br> [[92051 - Neuilly-sur-Seine| Neuilly-sur-Seine]] (Hauts-de-Seine) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fdc418618| Fiche}} - † à l'hôpital bénévole de Neuilly, des suites de blessures de guerre - soldat de 2{{ème}} classe au [[21ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|21{{ème}} R.I.]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jean SIGNOUR| Naissance= 19 mai 1892 | Deces= 24 janvier 1915<Br> [[80021 - Amiens| Amiens]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a00dacf5be| Fiche}} - † à l'hôpital militaire Saint-Joseph d'Amiens de maladie contractée en service - soldat au [[62ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|62{{ème}} R.I.]] <Br> {{memoiredeshommes|m005254675ea901c| Fiche Sépulture}}, repose à la [[Nécropole nationale de Saint-Acheul|Nécropole nationale de Saint-Acheul (80)]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis TANGUY| Naissance= 10 août 1876 | Deces= 25 septembre 1915<Br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus| Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a017dc71c6| Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Souain - soldat au [[33ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|33{{ème}} R.I.]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie TANGUY| Naissance= 25 janvier 1885 | Deces= 04 novembre 1915<Br> [[10216 - Mailly-le-Camp| Mailly-le-Camp]] (Aube) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a017f12165| Fiche}} - † au camp de Mailly de maladie contractée en service - canonnier au [[3ème Régiment d'Artillerie à Pied - 1914-1918|3{{ème}} R.A.P.]] <Br> {{memoiredeshommes|m005253f3d8ca9ae| Fiche Sépulture}}, repose à la [[Nécropole nationale de Fère-Champenoise|Nécropole nationale de Fère-Champenoise (51)]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Allain TANTER| Naissance= 16 novembre 1881 | Deces= 15 septembre 1915<Br> [[51640 - Ville-sur-Tourbe| Ville-sur-Tourbe]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a0180681bf| Fiche}} - † Tué à l'ennemi - soldat de 2{{ème}} classe au [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{ème}} R.I.C]] }}
 +
 
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=  |Deces= |Commentaire= {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - †}}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=  |Deces= |Commentaire= {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - †}}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}}

Version du 1 mai 2020 à 17:02

< Retour à la page de Peumerit
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alain Michel BERRIVIN 17 octobre 1889 15 novembre 1914
Saint-Étienne (Loire)
Fiche - † à l'hôpital mixte de Saint-Etienne des suites de blessures de guerre - soldat de 2e classe au 2e R.I.C.  
Pierre Marie Michel GOYAT 1 décembre 1889
Plovan (Finistère)
22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche - † disparu au combat - soldat de 2e classe au 118e R.I.  
Jean Marie GUENNEC 5 juin 1882 23 septembre 1914
Nancy (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † à l'hôpital militaire de Nancy de blessures de guerre - soldat de 2e classe au 335e R.I.  
Gourgon JÉGOU 7 mars 1893 04 octobre 1914
Mercatel (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - caporal au 71e R.I.  
Louis JÉGOU 28 août 1892 22 août 1914
Rossignol (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - soldat de 2e classe au 2e R.I.C
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale l'Orée de la Forêt (Belgique)  
Jean LAGADIC 21 décembre 1887
Plonéour-Lanvern (Finistère)
30 décembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - soldat de 2e classe au 271e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Somme-Suippe (51)  
Corentin Jean Marie LE BORGNE 6 décembre 1886 30 août 1914
Tourteron (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - soldat de 2e classe au 271e R.I.  
François LE GALL 20 avril 1889
Landudec (Finistère)
22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche - † disparu - soldat au 118e R.I.  
Jean Marie LE GOFF 18 mai 1891 11 septembre 1914
Lenharrée (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - soldat de 2e classe au 116e R.I.  
Noël Alain Marie LE GOFF 15 mars 1893 19 septembre 1914
Troyes (Aube)
Fiche - † des suites de blessures de guerre - soldat de 2e classe au 116e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51)  
François Louis Corentin Marie LE LOC'H 14 septembre 1889 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche - † - soldat au 62e R.I.  
Jean Marie LE ROUX 16 septembre 1886 18 novembre 1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie - soldat de 2e classe au 2e R.I.C.  
Vincent LE ROUX 4 novembre 1891 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - soldat de 2e classe au 118e R.I.  
Pierre Louis NICOLAS 23 avril 1893 09 septembre 1914
Saint-Hubert (Belgique)
Fiche - † à l'ambulance Saint-Hubert Lux de blessures de guerre - soldat de 2e classe au 19e R.I.  
Yves Marie PAVEC 31 mai 1893
Plonéour-Lanvern (Finistère)
15 octobre 1914
Senlis-le-Sec (Somme)
Fiche - † de blessures de guerre - soldat de 2e classe au 19e R.I.  
Louis Corentin PITON 21 janvier 1891 26 août 1914
Bulson (Ardennes)
Fiche - † de blessures de guerre - soldat de 2e classe au 19e R.I.  
Alain René Marie PLOUZENNEC 27 juillet 1881 20 décembre 1914
Lachalade (Meuse)
Fiche - † disparu au combat au plateau de Bolante - soldat de 2e classe au 46e R.I.  
Alain Marie RAPHALEN 13 décembre 1886 24 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - † disparu - Sous-Lieutenant au 118e R.I.  
Guillaume TANGUY 26 mai 1892
Plonéour-Lanvern (Finistère)
14 septembre 1914
Nérac (Lot-et-Garonne)
Fiche - † à l'hôpital n°105 bis, de maladie consécutive à blessures de guerre - soldat au 62e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Carré militaire de Nérac(47)  
Michel TANGUY 18 décembre 1892 20 octobre 1914
Authuille (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat d'Authuille - soldat au 62e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale d'Albert (80)  
Louis Jean Marie TIRILLY 20 janvier 1885 30 octobre 1914
Avesnes-le-Comte (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - soldat de 2e classe au 71e R.I.  
Pierre Marie VIGOUROUX 18 février 1881
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
04 novembre 1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie - sergent au 2e R.I.C.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51)  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Sébastien GLOAGUEN 17 décembre 1880
Plonéour-Lanvern (Finistère)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Souain - soldat de 2e classe au 33e R.I.C.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
Pierre Noël Marie GOFF 6 mars 1894 14 juillet 1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Baurain - soldat de 2e classe au 2e R.I.C.  
Jean Pierre Marie HASCOËT 30 septembre 1893
Pouldreuzic (Finistère)
08 juillet 1915
La Roche-sur-Yon (Vendée)
Fiche - † à l'hôpital mixte de la Roche-sur-Yon, de maladie - soldat au 93e R.I.  
Jean Louis LARNICOL 30 octobre 1894 12 juin 1915
Puisieux (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Serre - soldat au 64e R.I.  
Alain Marie LAUTREDOU 12 septembre 1893 25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Tahure - soldat au 64e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51)  
Corentin Jean Marie LE DRÉZEN 13 octobre 1895 29 mai 1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Roclincourt - soldat au 70e R.I.  
Vincent LE DU 27 février 1893 27 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Tahure - soldat de 2e classe au 116e R.I.  
Vincent LE DU 24 juillet 1895 22 décembre 1915
Charmes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au sous secteur de Charmes - soldat de 2e classe au 48e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51)  
Gustave Noël Pierre Marie LE HENAFF 07 janvier 1890 08 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Tahure - soldat de 2e classe au 118e R.I.  
René Corentin Marie LE HÉNAFF 15 février 1877 27 février 1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - † à l'hôpital Chanzy de blessures de guerre - soldat au 328e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Sainte Menehould (51)  
Louis LE MARC 20 février 1877
Plonéour-Lanvern (Finistère)
28 août 1915
Suippes (Marne)
Fiche - † à l'ambulance 1/22 de blessures de guerre - soldat de 2e classe au 33e R.I.C.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Suippes-Ville (51)  
Yves LE ROUX 23 octobre 1880 16 juin 1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Quennevières - soldat de 2e classe au [148ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918  
Allain Marie MORZADEC 17 janvier 1880 14 juillet 1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Baurain - sergent au 2e R.I.C.  
Jérôme PERENNOU 10 mars 1880 06 octobre 1915
Aubérive (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Aubérive-sous-Suippes - soldat de 2e classe au 151e R.I.  
Jacques Marie PITON 19 août 1887
Plovan (Finistère)
17 juin 1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - † disparu au combat à Quennevières - soldat au 45e R.I.  
Michel QUIDEAU 28 avril 1885 08 août 1915
Tracy-le-Mont (Oise)
Fiche - † des suites de blessures de guerre - soldat de 2e classe au 316e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (60)  
Pierre Marie RAPHALEN 5 juin 1889 01 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat de Perthes les Hurlus - 2e canonnier conducteur au 35e R.A.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Suippes-Ville (51)  
René Jean Jacques Marie RAPHALEN 20 octobre 1894 28 juillet 1915
Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine)
Fiche - † à l'hôpital bénévole de Neuilly, des suites de blessures de guerre - soldat de 2e classe au 21e R.I.  
Jean SIGNOUR 19 mai 1892 24 janvier 1915
Amiens (Somme)
Fiche - † à l'hôpital militaire Saint-Joseph d'Amiens de maladie contractée en service - soldat au 62e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Saint-Acheul (80)  
Jean Louis TANGUY 10 août 1876 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Souain - soldat au 33e R.I.  
Pierre Marie TANGUY 25 janvier 1885 04 novembre 1915
Mailly-le-Camp (Aube)
Fiche - † au camp de Mailly de maladie contractée en service - canonnier au 3e R.A.P.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Fère-Champenoise (51)  
Jean Allain TANTER 16 novembre 1881 15 septembre 1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - soldat de 2e classe au 2e R.I.C  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- Fiche - †  
- Fiche - †  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- Fiche - †  
- Fiche - †  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- Fiche - †  
- Fiche - †  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- Fiche - †  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Corentin LE BRUN 12/10/1920
Peumerit (Finistère)
29/04/1944
Cap Varella (Tonkin)
Fiche - Quartier-Maître canonnier (Aviso) TAHURE
† - Perte du navire -  
René Michel Corentin QUIDEAU 6/01/1910
Peumerit (Finistère)
2/06/1940
Zuydcoote (Nord)
Fiche - Au 35e R.A.D. décédé des suites de blessures de guerre à l'hôpital (ancien sanatorium)  
- Fiche - †  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références