29159 - Peumerit - Morts aux guerres : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
(Année 1914)
(Morts de la guerre 1939-1945)
 
(8 révisions intermédiaires par le même utilisateur non affichées)
Ligne 52 : Ligne 52 :
  
 
{{Monument-Entete}}
 
{{Monument-Entete}}
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=   |Deces= |Commentaire= {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - †}}
+
{{Monument-Donnees| Nom=Sébastien GLOAGUEN| Naissance= 17 décembre 1880<Br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern]] (Finistère) | Deces= 25 septembre 1915<Br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus| Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eb708e58e| Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Souain - soldat de 2{{ème}} classe au [[33ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|33{{ème}} R.I.C.]] <Br> {{memoiredeshommes|m0052541352492b9| Fiche Sépulture}}, repose à la [[Nécropole nationale de La Crouée|Nécropole nationale de La Crouée (51)]] }}
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=   |Deces= |Commentaire= {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - †}}
+
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Noël Marie GOFF| Naissance= 6 mars 1894 | Deces= 14 juillet 1915<Br> [[51533 - Servon-Melzicourt| Servon-Melzicourt]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eb923294b| Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Bois Baurain - soldat de 2{{ème}} classe au [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{ème}} R.I.C.]] }}
 +
{{Monument-Donnees| Nom=Jean Pierre Marie HASCOËT| Naissance= 30 septembre 1893<Br> [[29225 - Pouldreuzic|Pouldreuzic]] (Finistère) | Deces= 08 juillet 1915<Br> [[85191 - La Roche-sur-Yon| La Roche-sur-Yon]] (Vendée) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eddf6355a| Fiche}} - † à l'hôpital mixte de la Roche-sur-Yon, de maladie - soldat au [[93ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|93{{ème}} R.I.]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis LARNICOL| Naissance= 30 octobre 1894 | Deces= 12 juin 1915<Br> [[62672 - Puisieux| Puisieux]] (Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f19db548b| Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Serre - soldat au [[64ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|64{{ème}} R.I.]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Alain Marie LAUTREDOU| Naissance= 12 septembre 1893 | Deces= 25 septembre 1915<Br> [[51544 - Sommepy-Tahure| Sommepy-Tahure]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f1f39be10| Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Tahure - soldat au [[64ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|64{{ème}} R.I.]] <Br> {{memoiredeshommes|m0052541a18c421f| Fiche Sépulture}}, repose à la [[Nécropole nationale de la Ferme de Suippes|Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51)]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Corentin Jean Marie LE DRÉZEN| Naissance= 13 octobre 1895 | Deces= 29 mai 1915<Br> [[62714 - Roclincourt| Roclincourt]] (Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f2b53355e| Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Roclincourt - soldat au [[70ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|70{{ème}} R.I.]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Vincent LE DU| Naissance= 27 février 1893 | Deces= 27 septembre 1915<Br> [[51544 - Sommepy-Tahure| Sommepy-Tahure]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f2b74f093| Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Tahure - soldat de 2{{ème}} classe au [[116ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|116{{ème}} R.I.]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Vincent LE DU| Naissance= 24 juillet 1895 | Deces= 22 décembre 1915<Br> Charmes (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f2b74de02| Fiche}} - † Tué à l'ennemi au sous secteur de Charmes - soldat de 2{{ème}} classe au [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I.]] <Br> {{memoiredeshommes|m00525407e64ec7a| Fiche Sépulture}}, repose à la [[Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne|Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51)]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Gustave Noël Pierre Marie LE HENAFF| Naissance= 07 janvier 1890 | Deces= 08 octobre 1915<Br> [[51544 - Sommepy-Tahure| Sommepy-Tahure]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f32bda726| Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Tahure - soldat de 2{{ème}} classe au [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{ème}} R.I.]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=René Corentin Marie LE HÉNAFF| Naissance= 15 février 1877 | Deces= 27 février 1915<Br> [[51507 - Sainte-Menehould| Sainte-Menehould]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f32c0faa2| Fiche}} - † à l'hôpital Chanzy de blessures de guerre - soldat au [[328ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|328{{ème}} R.I.]] <Br> {{memoiredeshommes|m00525401d696a9c| Fiche Sépulture}}, repose à la [[Nécropole nationale de Sainte Menehould|Nécropole nationale de Sainte Menehould (51)]] }}
 +
{{Monument-Donnees| Nom=Louis LE MARC| Naissance= 20 février 1877<Br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern]] (Finistère) | Deces= 28 août 1915<Br> [[51559 - Suippes| Suippes]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f35772162| Fiche}} - † à l'ambulance 1/22 de blessures de guerre - soldat de 2{{ème}} classe au [[33ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|33{{ème}} R.I.C.]] <Br> {{memoiredeshommes|m0052541c3381022| Fiche Sépulture}}, repose à la [[Nécropole nationale de Suippes-Ville|Nécropole nationale de Suippes-Ville (51)]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Yves LE ROUX| Naissance= 23 octobre 1880 | Deces= 16 juin 1915<Br> [[60438 - Moulin-sous-Touvent| Moulin-sous-Touvent]] (Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f3cbea720| Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Quennevières - soldat de 2{{ème}} classe au [[148ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|148{{ème}} R.I.]] <Br> {{memoiredeshommes|m0052544c9ec6aaf| Fiche Sépulture}}, repose à la [[Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont|Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (60)]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Allain Marie MORZADEC| Naissance= 17 janvier 1880 | Deces= 14 juillet 1915<Br> [[51533 - Servon-Melzicourt| Servon-Melzicourt]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f8b451d43| Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Bois Baurain - sergent au [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{ème}} R.I.C.]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jérôme PERENNOU| Naissance= 10 mars 1880 | Deces= 06 octobre 1915<Br> [[51019 - Aubérive| Aubérive]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fb4975fc7| Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Aubérive-sous-Suippes - soldat de 2{{ème}} classe au [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} R.I.]] }}
 +
{{Monument-Donnees| Nom=Jacques Marie PITON| Naissance= 19 août 1887<Br> [[29214 - Plovan|Plovan]] (Finistère) | Deces= 17 juin 1915<Br> [[60438 - Moulin-sous-Touvent| Moulin-sous-Touvent]] (Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc43ec9d7| Fiche}} - † disparu au combat à Quennevières - soldat au [[45ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|45{{ème}} R.I.]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Michel QUIDEAU| Naissance= 28 avril 1885 | Deces= 08 août 1915<Br> [[60641 - Tracy-le-Mont| Tracy-le-Mont]] (Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fd678d44a| Fiche}} - † des suites de blessures de guerre - soldat de 2{{ème}} classe au [[316ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|316{{ème}} R.I.]] <Br> {{memoiredeshommes|m0052544ca34e5e4| Fiche Sépulture}}, repose à la [[Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont|Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (60)]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie RAPHALEN| Naissance= 5 juin 1889 | Deces= 01 octobre 1915<Br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus| Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fdc41761c| Fiche}} - † Tué à l'ennemi au combat de Perthes les Hurlus - 2{{ème}} canonnier conducteur au [[35ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|35{{ème}} R.A.]] <Br> {{memoiredeshommes|m0052541c099ae5b| Fiche Sépulture}}, repose à la [[Nécropole nationale de Suippes-Ville|Nécropole nationale de Suippes-Ville (51)]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=René Jean Jacques Marie RAPHALEN| Naissance= 20 octobre 1894 | Deces= 28 juillet 1915<Br> [[92051 - Neuilly-sur-Seine| Neuilly-sur-Seine]] (Hauts-de-Seine) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fdc418618| Fiche}} - † à l'hôpital bénévole de Neuilly, des suites de blessures de guerre - soldat de 2{{ème}} classe au [[21ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|21{{ème}} R.I.]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jean SIGNOUR| Naissance= 19 mai 1892 | Deces= 24 janvier 1915<Br> [[80021 - Amiens| Amiens]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a00dacf5be| Fiche}} - † à l'hôpital militaire Saint-Joseph d'Amiens de maladie contractée en service - soldat au [[62ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|62{{ème}} R.I.]] <Br> {{memoiredeshommes|m005254675ea901c| Fiche Sépulture}}, repose à la [[Nécropole nationale de Saint-Acheul|Nécropole nationale de Saint-Acheul (80)]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis TANGUY| Naissance= 10 août 1876 | Deces= 25 septembre 1915<Br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus| Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a017dc71c6| Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Souain - soldat au [[33ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|33{{ème}} R.I.]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie TANGUY| Naissance= 25 janvier 1885 | Deces= 04 novembre 1915<Br> [[10216 - Mailly-le-Camp| Mailly-le-Camp]] (Aube) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a017f12165| Fiche}} - † au camp de Mailly de maladie contractée en service - canonnier au [[3ème Régiment d'Artillerie à Pied - 1914-1918|3{{ème}} R.A.P.]] <Br> {{memoiredeshommes|m005253f3d8ca9ae| Fiche Sépulture}}, repose à la [[Nécropole nationale de Fère-Champenoise|Nécropole nationale de Fère-Champenoise (51)]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Allain TANTER| Naissance= 16 novembre 1881 | Deces= 15 septembre 1915<Br> [[51640 - Ville-sur-Tourbe| Ville-sur-Tourbe]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a0180681bf| Fiche}} - † Tué à l'ennemi - soldat de 2{{ème}} classe au [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{ème}} R.I.C]] }}
 +
 
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=  |Deces= |Commentaire= {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - †}}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=  |Deces= |Commentaire= {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - †}}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}}
Ligne 61 : Ligne 82 :
  
 
{{Monument-Entete}}
 
{{Monument-Entete}}
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=   |Deces= |Commentaire= {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - †}}
+
{{Monument-Donnees| Nom=Corentin Marie BERNARD| Naissance= 12 mai 1894<Br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern]] (Finistère) | Deces= 03 novembre 1916<Br> [[55 - Vaux-devant-Damloup| Vaux-devant-Damloup]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d8cd9419c| Fiche}} - † Tué à l'ennemi - soldat de 2{{ème}} classe au [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{ème}} R.I.]] }}
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=   |Deces= |Commentaire= {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - †}}
+
{{Monument-Donnees|Nom=Bastien Pierre BONIZEC| Naissance= 6 juin 1893 | Deces= 18 juillet 1916<Br> [[55347 - Les Monthairons| Les Monthairons]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239da463ba3e| Fiche}} - † à l'ambulance n°16/14 aux Monthairons, de blessures de guerre - soldat au [[415ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|415{{ème}} R.I.]] <Br> {{memoiredeshommes|m005257c4d51aa5a| Fiche Sépulture}}, repose à la [[Nécropole nationale de Bevaux|Nécropole nationale de Bevaux (55)]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jean René GOURMELON| Naissance= 1 avril 1886 | Deces= 21 juin 1916<Br> [[55 - Douaumont| Douaumont]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ebf54e81c| Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Thiaumont - soldat de 2{{ème}} classe au [[65ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|65{{ème}} R.I.]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Yves Corentin Marie GUÉNEC| Naissance= 31 décembre 1887 | Deces= 22 juin 1916<Br> [[80799 - Villers-Bretonneux| Villers-Bretonneux]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ecc07d6f9| Fiche}} - † à l'ambulance 3/22 de blessures de guerre - 1{{er}} canonnier conducteur au [[1er Régiment d'Artillerie Coloniale - 1914-1918|1{{er}} R.A.C.]] <Br> {{memoiredeshommes|m00525466f4baccd| Fiche Sépulture}}, repose à la [[Nécropole nationale d'Albert|Nécropole nationale d'Albert (80)]] }}
 +
{{Monument-Donnees| Nom=Louis GUIDOU| Naissance= 23 janvier 1881<Br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern]] (Finistère) | Deces= 01 juillet 1916<Br> [[80304 - Fay| Fay]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ed09090e7| Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Fay - soldat au [[265ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|265{{ème}} R.I.]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Marie KERVEILLANT| Naissance= 24 octobre 1885 | Deces= 10 février 1916<Br> [[80264 - Éclusier-Vaux| Éclusier-Vaux]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f04654fb9| Fiche}} - † disparu au combat à Éclusier - soldat au [[22ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|22{{ème}} R.I.C.]] }}
 +
{{Monument-Donnees| Nom=Louis Joseph Marie LAGADEC| Naissance= 2 mai 1890<Br> [[29216 - Pluguffan|Pluguffan]] (Finistère) | Deces= 12 juillet 1916<Br> Zeïtenlick (Grèce) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f0d4d1e01| Fiche}} - † à l'hôpital temporaire n°1, des suites de maladie contractée en service - 2{{ème}} canonnier au [[37ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|37{{ème}} R.A.]] <Br> {{memoiredeshommes|m005ea2feb31389b| Fiche Sépulture}}, repose à la Nécropole militaire de Zeïtenlick (Grèce) }}
 +
{{Monument-Donnees| Nom=Alain LE BERRE| Naissance= 20 Juin 1881<Br> [[29214 - Plovan|Plovan]] (Finistère) | Deces= 04 septembre 1916<Br> [[80288 - Estrées-Deniécourt| Estrées-Deniécourt]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f21d8f0a0| Fiche}} - † des suites de blessures de guerre à Deniécourt - soldat au [[262ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|262{{ème}} R.I.]] <Br> {{memoiredeshommes|m0052546f2b07809| Fiche Sépulture}}, repose à la [[Nécropole nationale de Maucourt|Nécropole nationale de Maucourt (80)]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Corentin LE BORGNE| Naissance= 13 septembre 1883 | Deces= 11 septembre 1916<Br> [[80799 - Villers-Bretonneux| Villers-Bretonneux]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f233cec8b| Fiche}} - † à l'ambulance 3/3 secteur 150 à Villers-Bretonneux, des suites de blessures de guerre - soldat de 2{{ème}} classe au [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{ème}} R.I.C.]] <Br> {{memoiredeshommes|m005254670a9002f| Fiche Sépulture}}, repose à la [[Nécropole nationale d'Albert|Nécropole nationale d'Albert (80)]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne LE GOFF| Naissance= 21 novembre 1889 | Deces= 27 juin 1916<Br> [[55525 - Vadelaincourt| Vadelaincourt]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f3028578b| Fiche}} - † à l'hôpital 12, des suites de blessures de guerre - soldat de 2{{ème}} classe au [[348ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|348{{ème}} R.I.]] <Br> {{memoiredeshommes|m0052543983f07ba| Fiche Sépulture}}, repose à la [[Nécropole nationale de Vadelaincourt|Nécropole nationale de Vadelaincourt (55)]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre LE HÉNAFF| Naissance= 1 janvier 1883 | Deces= 02 juillet 1916<Br> [[80570 - Moreuil| Moreuil]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f32c07aee| Fiche}} - † à l'ambulance 13/16 à Moreuil, des suites de blessures de guerre - soldat au [[262ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|262{{ème}} R.I.]] <Br> {{memoiredeshommes|m0052547101c6778| Fiche Sépulture}}, repose à la [[Nécropole nationale de Montdidier|Nécropole nationale de Montdidier (80)]] }}
 +
{{Monument-Donnees| Nom=Jean LE PAPE| Naissance= 28 juin 1869<Br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern]] (Finistère) | Deces= 12 mars 1916<Br> [[60159 - Compiègne| Compiègne]] (Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f3a065f14| Fiche}} - † à l'hôpital 26 à Compiègne, de maladie contractée en service - soldat au [[86ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|86{{ème}} R.I.T.]] <Br> {{memoiredeshommes|m0052544a7327d57| Fiche Sépulture}}, repose à la [[Nécropole nationale de Royallieu|Nécropole nationale de Royallieu (60)]] }}
 +
{{Monument-Donnees| Nom=Jean Marie LE ROUX| Naissance= 3 juillet 1885<Br> | Deces= 13 septembre 1916<Br> [[80741 - Soyécourt| Soyécourt]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f3c6a34bb| Fiche}} - †  - soldat de 2{{ème}} classe au [[219ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|219{{ème}} R.I.]] }}
 +
{{Monument-Donnees| Nom=Jean Alain Marie LE TYMEN| Naissance= 13 août 1878<Br> [[29167 - Plogastel-Saint-Germain|Plogastel-Saint-Germain]] (Finistère) | Deces= 15 août 1916<Br> [[80415 - Hangest-en-Santerre| Hangest-en-Santerre]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f41b7b447| Fiche}} - † à l'ambulance 3/75 à Hangest en Santerre, des suites de blessures de guerre - soldat au [[288ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|288{{ème}} R.I.T.]] <Br> {{memoiredeshommes|m00525470d98b6a1| Fiche Sépulture}}, repose à la [[Nécropole nationale de Montdidier|Nécropole nationale de Montdidier (80)]] }}
 +
{{Monument-Donnees| Nom=Jean Louis LOUSSOUARN| Naissance= 11 février 1897<Br> [[29167 - Plogastel-Saint-Germain|Plogastel-Saint-Germain]] (Finistère) | Deces= 24 juin 1916<Br> [[55 - Vaux-devant-Damloup| Vaux-devant-Damloup]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f4c2984c1| Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Vaux Chapitre - soldat de 2{{ème}} classe au [[19ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|19{{ème}} B.C.P.]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Yves NABAT| Naissance= 19 septembre 1889 | Deces= 05 novembre 1916<Br> [[55 - Vaux-devant-Damloup| Vaux-devant-Damloup]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f919bd990| Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Vaux Damloup - soldat au [[62ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|62{{ème}} R.I.]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Joseph Marie VIGOUROUX| Naissance= 9 août 1890 | Deces= 01 juin 1916<Br> [[51138 - Châtrices| Châtrices]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a03da0b043| Fiche}} - † à l'hôpital temporaire de Villers-Daucourt, des suites de blessures de guerre - soldat de 2{{ème}} classe au [[411ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|411{{ème}} R.I.]] <Br> {{memoiredeshommes|m00525406d9c704a| Fiche Sépulture}}, repose à la [[Nécropole nationale de Sainte Menehould|Nécropole nationale de Sainte Menehould (51)]] }}
 +
 
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=  |Deces= |Commentaire= {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - †}}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=  |Deces= |Commentaire= {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - †}}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}}
Ligne 70 : Ligne 107 :
  
 
{{Monument-Entete}}
 
{{Monument-Entete}}
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=   |Deces= |Commentaire= {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - †}}
+
{{Monument-Donnees|Nom=Corentin BRIEC| Naissance= 2 juillet 1893 | Deces= 24 avril 1917<Br> Hameln-sur-Weser (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dbeea2d73| Fiche}} - † en captivité - soldat au [[104ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|104{{ème}} R.I.]] <Br> {{memoiredeshommes|m005254435b4640c| Fiche Sépulture}}, repose à la [[Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918)|Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)]] }}
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=   |Deces= |Commentaire= {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - †}}
+
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Yves Marie CANÉVET| Naissance= 6 décembre 1894 | Deces= 24 novembre 1917<Br> [[55468 - Samogneux| Samogneux]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dce7efd68| Fiche}} - † Tué à l'ennemi à la côte 344 - caporal au [[3ème Régiment de Zouaves - 1914-1918|3{{ème}} R.Z.]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Yves GOURMELEN| Naissance= 10 juin 1888 | Deces= 22 avril 1917<Br> [[02722 - Soissons| Soissons]] (Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ebf4c231f| Fiche}} - † à l'ambulance 237 E.N.E. à Soissons de blessures de guerre - caporal au [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{ème}} R.I.]] <Br> {{memoiredeshommes|m005253c9c38742a| Fiche Sépulture}}, repose à la [[Nécropole nationale de Crouy|Nécropole nationale de Crouy (02))]] }}
 +
{{Monument-Donnees| Nom=Henri GUÉNOLÉ| Naissance= 20 décembre 1892<Br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern]] (Finistère) | Deces= 27 septembre 1917<Br> [[55523 - Vacherauville| Vacherauville]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ecc4958cd| Fiche}} - † Tué à l'ennemi - soldat de 2{{ème}} classe au [[71ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|71{{ème}} R.I.]] <Br> {{memoiredeshommes|m0052543d76df65b| Fiche Sépulture}}, repose à la [[Nécropole nationale de Glorieux|Nécropole nationale de Glorieux (55)]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Henri Louis GUICHAOUA| Naissance= 17 février 1888 | Deces= 17 mai 1917<Br> Cerna (Macédoine) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ecfc36adf| Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Cerna (La Fleuve) au piton des rocheux - soldat au [[42ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|42{{ème}} R.I.C.]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Michel Joseph JÉGOU| Naissance= 17 juillet 1897 | Deces= 12 novembre 1917<Br> [[55545 - Verdun| Verdun]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239efb35b456| Fiche}} - † à l'ambulance 6/7 de Glorieux à Verdun, des suites de blessures de guerre - soldat de 2{{ème}} classe au [[169ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|169{{ème}} R.I.]] <Br> {{memoiredeshommes|m0052543d41bf0c2| Fiche Sépulture}}, repose à la [[Nécropole nationale de Glorieux|Nécropole nationale de Glorieux (55)]] }}
 +
{{Monument-Donnees| Nom=Alain KEROUÉDAN| Naissance= 15 avril 1887<Br> [[29214 - Plovan|Plovan]] (Finistère) | Deces= 02 septembre 1917<Br> Ouvrage du Buffle (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f04496fd6| Fiche}} - † Tué à l'ennemi à l'Ouvrage du Buffle (Nord ferme de Mormont) - soldat de 2{{ème}} classe au [[35ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|35{{ème}} R.I.]] }}
 +
{{Monument-Donnees| Nom=Jean Philibert LE BORGNE| Naissance= 6 décembre 1884<Br> [[29225 - Pouldreuzic|Pouldreuzic]] (Finistère) | Deces= 24 septembre 1917<Br> [[55050 - Bezonvaux| Bezonvaux]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f23572b82| Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Bois des Caurières devant Verdun - soldat de 2{{ème}} classe au [[320ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|320{{ème}} R.I.]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Alain Marie LE GUELLEC| Naissance= 22 mars 1885 | Deces= 04 mai 1917<Br> [[02336 - Frières-Faillouël| Frières-Faillouël]] (Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ee71c5b2e| Fiche}} - † à l'ambulance 2/61 de Faillonel, de blessures de guerre - soldat de 2{{ème}} classe au [[219ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|219{{ème}} R.I.]] <Br> {{memoiredeshommes|m005253c946c5837| Fiche Sépulture}}, repose à la [[Nécropole nationale de Champs|Nécropole nationale de Champs (02)]] }}
 +
{{Monument-Donnees| Nom=Corentin LE QUÉRÉ| Naissance= 14 août 1881<Br> [[29215 - Plozévet|Plozévet]] (Finistère) | Deces= 17 mai 1917<Br> Peumerit (Finistère) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a9e7c512e4| Fiche}} - † de maladie - soldat de 2{{ème}} classe au [[318ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|318{{ème}} R.I.]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jean TIRILLY| Naissance= 27 avril 1897 | Deces= 23 juin 1917<Br> [[02778 - Vendresse-Beaulne| Vendresse-Beaulne]] (Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a023ec3304| Fiche}} - † des suites de blessures de guerre à Vendresse et Troyon - soldat de 2{{ème}} classe au [[5ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|5{{ème}} R.I.]] }}
 +
 
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=  |Deces= |Commentaire= {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - †}}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=  |Deces= |Commentaire= {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - †}}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}}
Ligne 79 : Ligne 126 :
  
 
{{Monument-Entete}}
 
{{Monument-Entete}}
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=   |Deces= |Commentaire= {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - †}}
+
{{Monument-Donnees|Nom=Guillaume BRIGANT| Naissance= 30 juillet 1896 | Deces= 04 octobre 1918<Br> [[02203 - Coincy| Coincy]] (Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ac8664930d| Fiche}} - † à l'hôpital d'évacuation de Coincy, des suites d'une grippe contractée en service - quartier-maître canonnier au [[1er Régiment de Canonniers Marins - 1914-1918|1{{er}} R.C.M.]] }}
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=   |Deces= |Commentaire= {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - †}}
+
{{Monument-Donnees|Nom=Corentin CARIOU| Naissance= 16 octobre 1898 | Deces= 10 août 1918<Br> [[60392 - Mélicocq| Mélicocq]] (Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dd239af03| Fiche}} - † Tué à l'ennemi secteur de Mélicocq - soldat de 2{{ème}} classe au [[369ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|369{{ème}} R.I.]] <Br> {{memoiredeshommes|m0052544c12f11b9| Fiche Sépulture}}, repose à la [[Nécropole nationale de Remy|Nécropole nationale de Remy (60)]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Vincent GUICHAOUA| Naissance= 25 janvier 1897 | Deces= 11 juin 1918<Br> [[60094 - Boursonne| Boursonne]] (Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ecfc3d675| Fiche}} - † à l'ambulance 226 de blessures de guerre - soldat de 2{{ème}} classe au [[169ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|169{{ème}} R.I.]] <Br> {{memoiredeshommes|m00525449b1df348| Fiche Sépulture}}, repose au [[Carré militaire de Boursonne|Carré militaire de Boursonne (60)]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis HAMON| Naissance= 20 juillet 1898 | Deces= 20 octobre 1918<Br> [[54395 - Nancy| Nancy]] (Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239edbe7d886| Fiche}} - † à l'hôpital auxiliaire d'armée n°13 de Nancy de maladie contractée en service - soldat de 2{{ème}} classe au [[287ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|287{{ème}} R.I.]] <Br> {{memoiredeshommes|m005254231ca9455| Fiche Sépulture}}, repose au Carré militaire de Maxeville (54) }}
 +
{{Monument-Donnees| Nom=Yves JAFFRY| Naissance= 12 février 1894<Br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern]] (Finistère) | Deces= 01 novembre 1918<Br> [[78646 - Versailles| Versailles]] (Yvelines) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ef57639c8| Fiche}} - † à l'hôpital 114 à Versailles, des suites de blessures de guerre - caporal au [[355ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|355{{ème}} R.I.]] <Br> {{memoiredeshommes|m0052546532a4304| Fiche Sépulture}}, repose au [[Carré militaire de Versailles|Carré militaire de Versailles (78)]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jean LE BERRE| Naissance= 24 septembre 1895 | Deces= 01 juin 1918<Br> [[02562 - Nouvron-Vingré| Nouvron-Vingré]] (Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f21f14c1c| Fiche}} - † Tué à l'ennemi - soldat de 2{{ème}} classe au [[71ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|71{{ème}} R.I.]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie LE GOFF| Naissance= 2 décembre 1892 | Deces= 30 juin 1918<Br> [[69204 - Saint-Genis-Laval| Saint-Genis-Laval]] (Rhône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f302f03ee| Fiche}} - † à l'hôpital sanitaire auxiliaire 63 à Saint-Genis-Laval de maladie (tuberculose pulmonaire) - soldat de 2{{ème}} classe au [[71ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|71{{ème}} R.I.]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Alain Marie STEPHAN| Naissance= 24 mai 1898 | Deces= 21 mai 1918<Br> Locre (Belgique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a013908bc6| Fiche}} - † disparu au combat - soldat de 2{{ème}} classe au [[128ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|128{{ème}} R.I.]] }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jacques TANGUY| Naissance= 23 juin 1897 | Deces= 18 juin 1918<Br> [[51069 - Bligny| Bligny]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a017da2fea| Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Bligny Ormes - soldat de 2{{ème}} classe au [[24ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|24{{ème}} R.I.C.]] <Br> {{memoiredeshommes|m005253ed83cb5fc| Fiche Sépulture}}, repose à la [[Nécropole nationale La Croix Ferlin|Nécropole nationale La Croix Ferlin (51)]] }}
 +
{{Monument-Donnees| Nom=Jean Louis YANNIC| Naissance= 27 octobre 1883<Br> [[29167 - Plogastel-Saint-Germain|Plogastel-Saint-Germain]] (Finistère) | Deces= 18 octobre 1918<Br> [[08461 - Vandy| Vandy]] (Ardennes) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a04601250b| Fiche}} - † Tué à l'ennemi  à Vandy - caporal au [[319ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|319{{ème}} R.I.]] }}
 +
 
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=  |Deces= |Commentaire= {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - †}}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=  |Deces= |Commentaire= {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - †}}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}}
Ligne 88 : Ligne 144 :
  
 
{{Monument-Entete}}
 
{{Monument-Entete}}
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=   |Deces= |Commentaire= {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - }}
+
{{Monument-Donnees|Nom=Yves Joseph Alain Marie BOSSER| Naissance= 18 mars 1885 | Deces= 20 février 1919<Br> Gross-Gerau (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239daa363779| Fiche}} - † des suites de maladie contractée en captivité - soldat de 1{{ère}} classe au [[16ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|16{{ème}} R.I.]] <Br> {{memoiredeshommes|m0052544262d462b| Fiche Sépulture}}, repose à la [[Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918)|Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)]] }}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=  |Deces= |Commentaire= {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - †}}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=  |Deces= |Commentaire= {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - †}}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}}
Ligne 96 : Ligne 152 :
  
 
{{Monument-Entete}}
 
{{Monument-Entete}}
{{Monument-Donnees|Nom=Yves Corentin '''LE BRUN'''|Naissance=12/10/1920 <br> [[29159 - Peumerit|Peumerit]] (Finistère) |Deces= 29/04/1944 <br> Cap Varella  (Tonkin) |Commentaire=  {{memoiredeshommes|m00523d383f8ef75|Fiche}} - Quartier-Maître canonnier [[Navires de la Marine nationale française - T|(Aviso) TAHURE]] <br> † - Perte du navire -  }}
+
{{Monument-Donnees|Nom=Yves Corentin '''LE BRUN'''|Naissance=12/10/1920 <br> |Deces= 29/04/1944 <br> Cap Varella  (Tonkin) |Commentaire=  {{memoiredeshommes|m00523d383f8ef75|Fiche}} - Quartier-Maître canonnier [[Marins tués dans l'aviso TAHURE - 1939-1945| (Aviso) TAHURE]] <br> † - lors de la perte du navire, torpillé par le sous-marin américain USS Flasher -
{{Monument-Donnees|Nom=René Michel Corentin '''QUIDEAU''' |Naissance= 6/01/1910<br> [[29159 - Peumerit|Peumerit]] (Finistère) |Deces= 2/06/1940<br> [[59668 - Zuydcoote| Zuydcoote]] (Nord) |Commentaire=[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523d200b1ecdb Fiche]  -  Au [[35ème Régiment d'Artillerie Divisionnaire - 1939-1945|35{{ème}} R.A.D.]] décédé des suites de blessures de guerre à l'hôpital (ancien sanatorium)}}
+
  }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie PLOUZENNEC| Naissance= 27 février 1909 | Deces= 16 mai 1940<Br> Rance (Belgique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d1d6d7c9c5| Fiche}} - † tué au combat - militaire au Groupe sanitaire de Ravitaillement
 +
}}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=René Michel Corentin '''QUIDEAU''' |Naissance= 6/01/1910<br> |Deces= 2/06/1940<br> [[59668 - Zuydcoote| Zuydcoote]] (Nord) |Commentaire=[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523d200b1ecdb Fiche]  -  Au [[35ème Régiment d'Artillerie Divisionnaire - 1939-1945|35{{ème}} R.A.D.]] décédé des suites de blessures de guerre à l'hôpital (ancien sanatorium)
 +
}}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=  |Deces= |Commentaire= {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - †}}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=  |Deces= |Commentaire= {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - †}}
 +
{{Monument-Fin}}
 +
 +
=== Morts de la guerre 1946-1954 ===
 +
 +
{{Monument-Entete}}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Noël Corentin Marie YANNIC| Naissance= 11 avril 1924 | Deces= 04/08/1948<Br> Hatien (Cochinchine) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523b1384446ed| Fiche}} - † tué dans une embuscade route de Rachgia à Hatien - sergent au [[43ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1939-1945|43{{ème}} R.I.C.]]
 +
}}
 +
 
{{Monument-Fin}}
 
{{Monument-Fin}}
  

Version actuelle datée du 1 mai 2020 à 19:50

< Retour à la page de Peumerit
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alain Michel BERRIVIN 17 octobre 1889 15 novembre 1914
Saint-Étienne (Loire)
Fiche - † à l'hôpital mixte de Saint-Etienne des suites de blessures de guerre - soldat de 2e classe au 2e R.I.C.  
Pierre Marie Michel GOYAT 1 décembre 1889
Plovan (Finistère)
22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche - † disparu au combat - soldat de 2e classe au 118e R.I.  
Jean Marie GUENNEC 5 juin 1882 23 septembre 1914
Nancy (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † à l'hôpital militaire de Nancy de blessures de guerre - soldat de 2e classe au 335e R.I.  
Gourgon JÉGOU 7 mars 1893 04 octobre 1914
Mercatel (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - caporal au 71e R.I.  
Louis JÉGOU 28 août 1892 22 août 1914
Rossignol (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - soldat de 2e classe au 2e R.I.C
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale l'Orée de la Forêt (Belgique)  
Jean LAGADIC 21 décembre 1887
Plonéour-Lanvern (Finistère)
30 décembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - soldat de 2e classe au 271e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Somme-Suippe (51)  
Corentin Jean Marie LE BORGNE 6 décembre 1886 30 août 1914
Tourteron (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - soldat de 2e classe au 271e R.I.  
François LE GALL 20 avril 1889
Landudec (Finistère)
22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche - † disparu - soldat au 118e R.I.  
Jean Marie LE GOFF 18 mai 1891 11 septembre 1914
Lenharrée (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - soldat de 2e classe au 116e R.I.  
Noël Alain Marie LE GOFF 15 mars 1893 19 septembre 1914
Troyes (Aube)
Fiche - † des suites de blessures de guerre - soldat de 2e classe au 116e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51)  
François Louis Corentin Marie LE LOC'H 14 septembre 1889 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche - † - soldat au 62e R.I.  
Jean Marie LE ROUX 16 septembre 1886 18 novembre 1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie - soldat de 2e classe au 2e R.I.C.  
Vincent LE ROUX 4 novembre 1891 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - soldat de 2e classe au 118e R.I.  
Pierre Louis NICOLAS 23 avril 1893 09 septembre 1914
Saint-Hubert (Belgique)
Fiche - † à l'ambulance Saint-Hubert Lux de blessures de guerre - soldat de 2e classe au 19e R.I.  
Yves Marie PAVEC 31 mai 1893
Plonéour-Lanvern (Finistère)
15 octobre 1914
Senlis-le-Sec (Somme)
Fiche - † de blessures de guerre - soldat de 2e classe au 19e R.I.  
Louis Corentin PITON 21 janvier 1891 26 août 1914
Bulson (Ardennes)
Fiche - † de blessures de guerre - soldat de 2e classe au 19e R.I.  
Alain René Marie PLOUZENNEC 27 juillet 1881 20 décembre 1914
Lachalade (Meuse)
Fiche - † disparu au combat au plateau de Bolante - soldat de 2e classe au 46e R.I.  
Alain Marie RAPHALEN 13 décembre 1886 24 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - † disparu - Sous-Lieutenant au 118e R.I.  
Guillaume TANGUY 26 mai 1892
Plonéour-Lanvern (Finistère)
14 septembre 1914
Nérac (Lot-et-Garonne)
Fiche - † à l'hôpital n°105 bis, de maladie consécutive à blessures de guerre - soldat au 62e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Carré militaire de Nérac(47)  
Michel TANGUY 18 décembre 1892 20 octobre 1914
Authuille (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat d'Authuille - soldat au 62e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale d'Albert (80)  
Louis Jean Marie TIRILLY 20 janvier 1885 30 octobre 1914
Avesnes-le-Comte (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - soldat de 2e classe au 71e R.I.  
Pierre Marie VIGOUROUX 18 février 1881
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
04 novembre 1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie - sergent au 2e R.I.C.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51)  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Sébastien GLOAGUEN 17 décembre 1880
Plonéour-Lanvern (Finistère)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Souain - soldat de 2e classe au 33e R.I.C.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
Pierre Noël Marie GOFF 6 mars 1894 14 juillet 1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Baurain - soldat de 2e classe au 2e R.I.C.  
Jean Pierre Marie HASCOËT 30 septembre 1893
Pouldreuzic (Finistère)
08 juillet 1915
La Roche-sur-Yon (Vendée)
Fiche - † à l'hôpital mixte de la Roche-sur-Yon, de maladie - soldat au 93e R.I.  
Jean Louis LARNICOL 30 octobre 1894 12 juin 1915
Puisieux (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Serre - soldat au 64e R.I.  
Alain Marie LAUTREDOU 12 septembre 1893 25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Tahure - soldat au 64e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51)  
Corentin Jean Marie LE DRÉZEN 13 octobre 1895 29 mai 1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Roclincourt - soldat au 70e R.I.  
Vincent LE DU 27 février 1893 27 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Tahure - soldat de 2e classe au 116e R.I.  
Vincent LE DU 24 juillet 1895 22 décembre 1915
Charmes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au sous secteur de Charmes - soldat de 2e classe au 48e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51)  
Gustave Noël Pierre Marie LE HENAFF 07 janvier 1890 08 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Tahure - soldat de 2e classe au 118e R.I.  
René Corentin Marie LE HÉNAFF 15 février 1877 27 février 1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - † à l'hôpital Chanzy de blessures de guerre - soldat au 328e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Sainte Menehould (51)  
Louis LE MARC 20 février 1877
Plonéour-Lanvern (Finistère)
28 août 1915
Suippes (Marne)
Fiche - † à l'ambulance 1/22 de blessures de guerre - soldat de 2e classe au 33e R.I.C.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Suippes-Ville (51)  
Yves LE ROUX 23 octobre 1880 16 juin 1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Quennevières - soldat de 2e classe au 148e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (60)  
Allain Marie MORZADEC 17 janvier 1880 14 juillet 1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Baurain - sergent au 2e R.I.C.  
Jérôme PERENNOU 10 mars 1880 06 octobre 1915
Aubérive (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Aubérive-sous-Suippes - soldat de 2e classe au 151e R.I.  
Jacques Marie PITON 19 août 1887
Plovan (Finistère)
17 juin 1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - † disparu au combat à Quennevières - soldat au 45e R.I.  
Michel QUIDEAU 28 avril 1885 08 août 1915
Tracy-le-Mont (Oise)
Fiche - † des suites de blessures de guerre - soldat de 2e classe au 316e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (60)  
Pierre Marie RAPHALEN 5 juin 1889 01 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat de Perthes les Hurlus - 2e canonnier conducteur au 35e R.A.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Suippes-Ville (51)  
René Jean Jacques Marie RAPHALEN 20 octobre 1894 28 juillet 1915
Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine)
Fiche - † à l'hôpital bénévole de Neuilly, des suites de blessures de guerre - soldat de 2e classe au 21e R.I.  
Jean SIGNOUR 19 mai 1892 24 janvier 1915
Amiens (Somme)
Fiche - † à l'hôpital militaire Saint-Joseph d'Amiens de maladie contractée en service - soldat au 62e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Saint-Acheul (80)  
Jean Louis TANGUY 10 août 1876 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Souain - soldat au 33e R.I.  
Pierre Marie TANGUY 25 janvier 1885 04 novembre 1915
Mailly-le-Camp (Aube)
Fiche - † au camp de Mailly de maladie contractée en service - canonnier au 3e R.A.P.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Fère-Champenoise (51)  
Jean Allain TANTER 16 novembre 1881 15 septembre 1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - soldat de 2e classe au 2e R.I.C  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Corentin Marie BERNARD 12 mai 1894
Plonéour-Lanvern (Finistère)
03 novembre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - soldat de 2e classe au 118e R.I.  
Bastien Pierre BONIZEC 6 juin 1893 18 juillet 1916
Les Monthairons (Meuse)
Fiche - † à l'ambulance n°16/14 aux Monthairons, de blessures de guerre - soldat au 415e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Bevaux (55)  
Jean René GOURMELON 1 avril 1886 21 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Thiaumont - soldat de 2e classe au 65e R.I.  
Yves Corentin Marie GUÉNEC 31 décembre 1887 22 juin 1916
Villers-Bretonneux (Somme)
Fiche - † à l'ambulance 3/22 de blessures de guerre - 1er canonnier conducteur au 1er R.A.C.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale d'Albert (80)  
Louis GUIDOU 23 janvier 1881
Plonéour-Lanvern (Finistère)
01 juillet 1916
Fay (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Fay - soldat au 265e R.I.  
Joseph Marie KERVEILLANT 24 octobre 1885 10 février 1916
Éclusier-Vaux (Somme)
Fiche - † disparu au combat à Éclusier - soldat au 22e R.I.C.  
Louis Joseph Marie LAGADEC 2 mai 1890
Pluguffan (Finistère)
12 juillet 1916
Zeïtenlick (Grèce)
Fiche - † à l'hôpital temporaire n°1, des suites de maladie contractée en service - 2e canonnier au 37e R.A.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole militaire de Zeïtenlick (Grèce)  
Alain LE BERRE 20 Juin 1881
Plovan (Finistère)
04 septembre 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - † des suites de blessures de guerre à Deniécourt - soldat au 262e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Maucourt (80)  
Corentin LE BORGNE 13 septembre 1883 11 septembre 1916
Villers-Bretonneux (Somme)
Fiche - † à l'ambulance 3/3 secteur 150 à Villers-Bretonneux, des suites de blessures de guerre - soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale d'Albert (80)  
Etienne LE GOFF 21 novembre 1889 27 juin 1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - † à l'hôpital 12, des suites de blessures de guerre - soldat de 2e classe au 348e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Vadelaincourt (55)  
Pierre LE HÉNAFF 1 janvier 1883 02 juillet 1916
Moreuil (Somme)
Fiche - † à l'ambulance 13/16 à Moreuil, des suites de blessures de guerre - soldat au 262e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Montdidier (80)  
Jean LE PAPE 28 juin 1869
Plonéour-Lanvern (Finistère)
12 mars 1916
Compiègne (Oise)
Fiche - † à l'hôpital 26 à Compiègne, de maladie contractée en service - soldat au 86e R.I.T.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Royallieu (60)  
Jean Marie LE ROUX 3 juillet 1885
13 septembre 1916
Soyécourt (Somme)
Fiche - † - soldat de 2e classe au 219e R.I.  
Jean Alain Marie LE TYMEN 13 août 1878
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
15 août 1916
Hangest-en-Santerre (Somme)
Fiche - † à l'ambulance 3/75 à Hangest en Santerre, des suites de blessures de guerre - soldat au 288e R.I.T.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Montdidier (80)  
Jean Louis LOUSSOUARN 11 février 1897
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
24 juin 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Vaux Chapitre - soldat de 2e classe au 19e B.C.P.  
Joseph Yves NABAT 19 septembre 1889 05 novembre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Vaux Damloup - soldat au 62e R.I.  
Pierre Joseph Marie VIGOUROUX 9 août 1890 01 juin 1916
Châtrices (Marne)
Fiche - † à l'hôpital temporaire de Villers-Daucourt, des suites de blessures de guerre - soldat de 2e classe au 411e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Sainte Menehould (51)  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Corentin BRIEC 2 juillet 1893 24 avril 1917
Hameln-sur-Weser (Allemagne)
Fiche - † en captivité - soldat au 104e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
Pierre Yves Marie CANÉVET 6 décembre 1894 24 novembre 1917
Samogneux (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 344 - caporal au 3e R.Z.  
Yves GOURMELEN 10 juin 1888 22 avril 1917
Soissons (Aisne)
Fiche - † à l'ambulance 237 E.N.E. à Soissons de blessures de guerre - caporal au 118e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Crouy (02))  
Henri GUÉNOLÉ 20 décembre 1892
Plonéour-Lanvern (Finistère)
27 septembre 1917
Vacherauville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - soldat de 2e classe au 71e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Glorieux (55)  
Henri Louis GUICHAOUA 17 février 1888 17 mai 1917
Cerna (Macédoine)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Cerna (La Fleuve) au piton des rocheux - soldat au 42e R.I.C.  
Michel Joseph JÉGOU 17 juillet 1897 12 novembre 1917
Verdun (Meuse)
Fiche - † à l'ambulance 6/7 de Glorieux à Verdun, des suites de blessures de guerre - soldat de 2e classe au 169e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Glorieux (55)  
Alain KEROUÉDAN 15 avril 1887
Plovan (Finistère)
02 septembre 1917
Ouvrage du Buffle (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'Ouvrage du Buffle (Nord ferme de Mormont) - soldat de 2e classe au 35e R.I.  
Jean Philibert LE BORGNE 6 décembre 1884
Pouldreuzic (Finistère)
24 septembre 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Caurières devant Verdun - soldat de 2e classe au 320e R.I.  
Alain Marie LE GUELLEC 22 mars 1885 04 mai 1917
Frières-Faillouël (Aisne)
Fiche - † à l'ambulance 2/61 de Faillonel, de blessures de guerre - soldat de 2e classe au 219e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Champs (02)  
Corentin LE QUÉRÉ 14 août 1881
Plozévet (Finistère)
17 mai 1917
Peumerit (Finistère)
Fiche - † de maladie - soldat de 2e classe au 318e R.I.  
Jean TIRILLY 27 avril 1897 23 juin 1917
Vendresse-Beaulne (Aisne)
Fiche - † des suites de blessures de guerre à Vendresse et Troyon - soldat de 2e classe au 5e R.I.  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Guillaume BRIGANT 30 juillet 1896 04 octobre 1918
Coincy (Aisne)
Fiche - † à l'hôpital d'évacuation de Coincy, des suites d'une grippe contractée en service - quartier-maître canonnier au 1er R.C.M.  
Corentin CARIOU 16 octobre 1898 10 août 1918
Mélicocq (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi secteur de Mélicocq - soldat de 2e classe au 369e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Remy (60)  
Vincent GUICHAOUA 25 janvier 1897 11 juin 1918
Boursonne (Oise)
Fiche - † à l'ambulance 226 de blessures de guerre - soldat de 2e classe au 169e R.I.
Fiche Sépulture, repose au Carré militaire de Boursonne (60)  
Jean Louis HAMON 20 juillet 1898 20 octobre 1918
Nancy (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † à l'hôpital auxiliaire d'armée n°13 de Nancy de maladie contractée en service - soldat de 2e classe au 287e R.I.
Fiche Sépulture, repose au Carré militaire de Maxeville (54)  
Yves JAFFRY 12 février 1894
Plonéour-Lanvern (Finistère)
01 novembre 1918
Versailles (Yvelines)
Fiche - † à l'hôpital 114 à Versailles, des suites de blessures de guerre - caporal au 355e R.I.
Fiche Sépulture, repose au Carré militaire de Versailles (78)  
Jean LE BERRE 24 septembre 1895 01 juin 1918
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - soldat de 2e classe au 71e R.I.  
Jean Marie LE GOFF 2 décembre 1892 30 juin 1918
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche - † à l'hôpital sanitaire auxiliaire 63 à Saint-Genis-Laval de maladie (tuberculose pulmonaire) - soldat de 2e classe au 71e R.I.  
Alain Marie STEPHAN 24 mai 1898 21 mai 1918
Locre (Belgique)
Fiche - † disparu au combat - soldat de 2e classe au 128e R.I.  
Jacques TANGUY 23 juin 1897 18 juin 1918
Bligny (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Bligny Ormes - soldat de 2e classe au 24e R.I.C.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale La Croix Ferlin (51)  
Jean Louis YANNIC 27 octobre 1883
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
18 octobre 1918
Vandy (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Vandy - caporal au 319e R.I.  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Joseph Alain Marie BOSSER 18 mars 1885 20 février 1919
Gross-Gerau (Allemagne)
Fiche - † des suites de maladie contractée en captivité - soldat de 1ère classe au 16e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Corentin LE BRUN 12/10/1920
29/04/1944
Cap Varella (Tonkin)
Fiche - Quartier-Maître canonnier (Aviso) TAHURE
† - lors de la perte du navire, torpillé par le sous-marin américain USS Flasher -  
Jean Marie PLOUZENNEC 27 février 1909 16 mai 1940
Rance (Belgique)
Fiche - † tué au combat - militaire au Groupe sanitaire de Ravitaillement  
René Michel Corentin QUIDEAU 6/01/1910
2/06/1940
Zuydcoote (Nord)
Fiche - Au 35e R.A.D. décédé des suites de blessures de guerre à l'hôpital (ancien sanatorium)  
- Fiche - †  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Noël Corentin Marie YANNIC 11 avril 1924 04/08/1948
Hatien (Cochinchine)
Fiche - † tué dans une embuscade route de Rachgia à Hatien - sergent au 43e R.I.C.  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références