29158 - Penmarch - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Penmarch
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Photos

Le monument aux morts

Dépouillement des plaques comémoratives du cimetière

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri BARON 18 février 1892 6 décembre 1914
Saumur (Maine-et-Loire)
Fiche
- soldat de 2e classe, 2e R.Z.
- ✞ de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Saumur (49)  
Thomas CRÉDOU 8 mai 1892
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
25 septembre 1914
Verdun (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 67e R.I.
- ✞ à l'hôpital temporaire 5 de Verdun, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55)  
Joseph DAOULAS 17 décembre 1888 8 septembre 1914
Écury-le-Repos (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Yves Louis DRAOULEC 27 mai 1884
Treffiagat (Finistère)
17 décembre 1914
Warlus (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat de 2e classe, 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Alain FLOCH 6 août 1890 8 novembre 1914
Malo-les-Bains (Nord)
Fiche
- matelot de 3e classe, 1er R.M.
- ✞ à l'hôpital auxiliaire anglais à Café Bellevue à Malo-les-Bains, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Malo-les-Bains (59)  
Corentin Auguste Jean Marie GOALLOU 8 août 1889 20 septembre 1914
Troyes (Aube)
Fiche
- sous-lieutenant, 62e R.I.
- ✞ à l'hôpital temporaire n°1 de Troyes, des suites de blessures de guerre  
Jean JÉGOU 8 mai 1893 9 septembre 1914
Semoine (Aube)
Fiche
- soldat de 2e classe, 116e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre  
Louis Guillaume LE BEC 20 février 1888
Kernével (Finistère)
22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- sergent, 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Thomas Marie LE BUANNIC 5 novembre 1888 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- soldat de 2e classe, 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Yves LE CLOAREC 20 juin 1887 21 octobre 1914
Dixmude (Belgique)
Fiche
- matelot de 3e classe, 1er R.M.
- ✞ au champ d'honneur  
Denis Marie LE DRÉAU 18 novembre 1885 9 octobre 1914
Melle (Belgique)
Fiche
- matelot fusilier, B.F.M.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Melle (Belgique)  
Jean Louis LE FLOCH 5 avril 1891 29 août 1914
Sains-Richaumont (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 48e R.I.
- ✞ disparu au combat
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Sourd (02)  
Jean Yves LE FLOCH 13 décembre 1889 24 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ disparu au combat de La Boisselle  
Pierre Jean LE FLOCH 23 mars 1887
Pont-l'Abbé (Finistère)
17 septembre 1914
Bitry (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe, 318e R.I.
- ✞ à l'ambulance n°1 à Bitry, des suites de blessures de guerre  
Jean Nicolas LE FUR 18 avril 1891
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
24 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ disparu à La Boisselle  
Yves LE LEC 12 octobre 1889 3 novembre 1914
Dixmude (Belgique)
Fiche
- matelot fusilier, 2e R.M.
- ✞ tué à l'ennemi à Kaaskerque (section de Dixmude)  
Jacques Marie LE QUINIOU 10 novembre 1888 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- soldat de 2e classe, 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Louis LE RHUN 22 septembre 1891
Saint-Jean-Trolimon (Finistère)
22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- soldat de 2e classe, 19e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Michel LE ROY 13 septembre 1883
Treffiagat (Finistère)
30 octobre 1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au bois de la Gruerie  
Jean Pierre PELÉ 4 janvier 1888
Cléden-Cap-Sizun (Finistère)
27 novembre 1914
Acheux-en-Amiénois (Somme)
Fiche
- adjudant, 118e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre  
Michel Corentin PÉRON 7 août 1891 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ disparu au combat
Fiche Sépulture, inhumé au Cimetière militaire d'Anloy - Belgique  
Pierre Jean QUINIOU 6 novembre 1892
Plomeur (Finistère)
8 septembre 1914
Montereau-Fault-Yonne (Seine-et-Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ à l'hôpital de Montereau, des suites de blessures de guerre  
Jean Louis RIOU 31 août 1889
Loctudy (Finistère)
22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- soldat, 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Corentin Alain SALAÜN 9 mai 1892 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Jean Louis SOURON 11 novembre 1875
Plomeur (Finistère)
20 décembre 1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 328e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Charles STÉPHAN 8 août 1890 6 octobre 1914
Authuille (Somme)
Fiche
- soldat, 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au bois d'Authuille  
Henri Sébastien TANNEAU 13 janvier 1892 8 septembre 1914
Livry-Louvercy (Marne)
Fiche
- soldat, 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Sébastien François Jacques Marie TANNEAU 4 octobre 1891 17 novembre 1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- caporal, 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à La Harazée  
Pierre Jean Marie TANNIOU 11 juillet 1887 17 septembre 1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe, 318e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Bois du Bout de Vaux  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Michel ANDRO 5 février 1880
Plomeur (Finistère)
25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
Jean BARON 30 mars 1889
Peumerit (Finistère)
16 janvier 1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 2e R.I.C.
- ✞ des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sainte Menehould (51)  
Corentin Marie BODÉRÉ 13 avril 1877
Plomeur (Finistère)
17 septembre 1915
Suippes (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe (51)  
Albert Emile Théodore Corentin Marie BOUGUÉON 31 mars 1892
Plovan (Finistère)
27 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 150e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Nonna Marie CARROT 10 janvier 1885 13 janvier 1915
Chassemy (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 287e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Gabriel Maurice Eugène COQUELIN 17 février 1894
Roscoff (Finistère)
7 juin 1915
Hébuterne (Pas-de-Calais)
Fiche
- caporal, 265e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Sébastien Marie CORREC 24 juin 1874 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 33e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Sébastien CRÉDOU 5 juin 1884
Saint-Jean-Trolimon (Finistère)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 6e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
Zacharie GLÉHEN 23 octobre 1887
Plomeur (Finistère)
9 janvier 1915
Vendresse-Beaulne (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 249e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Troyon - Moussy-Verneuil
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Cerny-en-Laonnois (02)  
Louis Marie GLOAGUEN 9 janvier 1880 1 octobre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat de 2e classe, 41e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Eugène Alexandre Marie JANVIER 28 octobre 1887 2 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- soldat, 137e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Corentin KERAUDREN 6 mars 1893 6 avril 1915
Maizeray (Meuse)
Fiche
- soldat, 72e R.I.
- ✞ de blessures de guerre  
Pierre LARNICOL 6 septembre 1873 16 mai 1915
Brielen (Belgique)
Fiche
- soldat de 2e classe, 1er B.I.C.M.
- ✞ tué à l'ennemi  
Laurent LE BALCH 02/09/1892 27/04/1915
En mer
Fiche - Matelot 3e classe (Croiseur Cuirassé) LEON GAMBETTA
✞ - Disparu en mer -  
Armand Guillaume LE CLOAREC 23/04/1877 21 mai 1915
Steenvoorde (Belgique)
Fiche
- soldat de 2e classe, 6e B.C.M.
- ✞ à l'hôpital, de blessures de guerre  
Jean Daniel LE CORRE 9 mars 1875 8 octobre 1915
Grenay (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat, R.I.C.M.
- ✞ tué à l'ennemi au double Crassier de Grenay  
Corentin LE GOFF 15 juillet 1891 11 mai 1915
Nieuport (Belgique)
Fiche
- matelot de 3e classe, 1er R.M.
- ✞ au combat  
Pierre Jean Marie LE GOFF 15 février 1874 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 33e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au nord de Souain  
Jacques Marie LE LAY 22 juillet 1892 20 mars 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat, 147e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat de Mesnil lès Hurlus  
Budoc LE LEC 13 février 1891 6 février 1915
Senlis-le-Sec (Somme)
Fiche
- sergent, 116e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre  
Henri Auguste Marie LE PAPE 15 novembre 1886 15 octobre 1915
Moudros (Grèce)
Fiche
- soldat de 2e classe, 37e R.I.C.
- ✞ à Moudros ïle de Lemnos, hôpital du Lazaret, de maladie contractée en service  
Adolphe Marie LELGOUARCH 30 mai 1888 25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Sébastien LELGOUARC'H 30 avril 1893 6 octobre 1915
Cernay-en-Dormois (Marne)
Fiche
- zouave, 1er R.Z.
- ✞ disparu à Ouvrage de la Défaite, les Maisons de Champagne  
Michel LOUSSOUARN 19 janvier 1887 31 mars 1915
Berny-Rivière (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 318e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre  
Sébastien LOUSSOUARN 9 novembre 1878 31 octobre 1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 328e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe (51)  
Jules Alain PEIGNÉ 12 mai 1881 25 février 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat, 128e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
François Guillaume Marie PICHAVANT 13 septembre 1878 12 août 1915
Seddul Bahr (Turquie)
Fiche
- soldat de 2e classe, 8e R.I.C.M.
- ✞ tué à l'ennemi  
Corentin QUEFFÉLEC 14 juin 1889 14 juillet 1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au bois Baurin  
Pierre Marie RAPHALEN 7 octobre 1878
Plovan (Finistère)
25 septembre 1915
Massiges (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 21e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
René Pierre RIOUAL 25 juin 1892 4 avril 1915
La Panne (Belgique)
Fiche
- matelot de 3e classe, 2e R.M.
- ✞ à l'hôpital de l'Océan n°63 à la Panne, de blessures de guerre  
Jean Louis SOURON 11 juillet 1875
Saint-Jean-Trolimon (Finistère)
24 mai 1915
Brielen (Belgique)
Fiche
- soldat de 2e classe, 6e B.C.M.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre Marie STÉPHAN 18 septembre 1881
Saint-Jean-Trolimon (Finistère)
27 avril 1915
Mouilly (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 51e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Sébastien STÉPHAN 30 décembre 1886 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à souain  
François Marie TANGUY 22 mai 1882
Le Havre (Seine-Maritime)
8 juin 1915
Niederzweheren (Allemagne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 19e R.I.
- ✞ en captivité
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis BARGAIN 31 mars 1881
Plomeur (Finistère)
9 mars 1916
Tracy-le-Mont (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe, 318e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (60)  
Charles BERROU 20 mai 1896 22 mai 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- soldat, 129e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Pierre Jean BODÉRÉ 31 juillet 1889 22 mai 1916
Versailles (Yvelines)
Fiche
- soldat de 2e classe, 153e R.I.
- ✞ à l'hôpital militaire Dominique Lacrey, de maladie en service  
Pierre Jean Marie BODÉRÉ 20 septembre 1889 25 octobre 1916
Moreuil (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe, 53e R.I.C.
- ✞ à l'ambulance 12/16 Moreuil-Lespinoy, des suites de blessures de guerre  
Corentin BOËNNEC 16 mars 1874 21 avril 1916
Le Havre (Seine-Maritime)

- ✞ Fiche matricule  
Jean Louis Marie COÏC 18 juin 1886
Guilvinec (Finistère)
21 mai 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 287e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Louis Marie COSSEC 26 janvier 1895 9 juin 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 4e R.M.Z.
- ✞ tué à l'ennemi  
Yves Charles DANIEL 20 mai 1885
Guilvinec (Finistère)
27 août 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- soldat, 262e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean GOUDEDRANCHE 7 décembre 1877 17 septembre 1916
Barleux (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe, 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au secteur de Barleux  
Baptiste JÉGOU 16 avril 1882 2 août 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe, 87e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Eugène Marie KERAUDREN 16 février 1895 3 septembre 1916
Berny-en-Santerre (Somme)
Fiche
- caporal, 147e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi devant Berny en santerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Lihons (80)  
Sébastien LARZUL 14 août 1893 22 juin 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 132e R.I.
- ✞ à l'ambulance 4/6, des suites de ses blessures
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Dugny-sur-Meuse (55)  
Jean Marie LE BERRE 2 mars 1886
Plomeur (Finistère)
4 mars 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- soldat, 174e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Jean LE BREN 2 avril 1893 1 juillet 1916
Fay (Somme)
Fiche
- caporal, 265e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt (80)  
Laurent LE COZ 10 juin 1897 9 août 1916
Brest (Finistère)
Fiche
- matelot de 3e classe, 2e D.E.F.
- ✞ à l'hôpital maritime de Brest, des suites de maladie contractée en service commandé pendant la guerre  
Michel Marie LE SCOARNEC 10 mars 1886
Combrit (Finistère)
6 août 1916
Salonique (Grèce)
Fiche
- soldat de 2e classe, 3e R.I.C.
- ✞ des suites de maladie contractée en service  
Joseph LOUSSOUARN 27 janvier 1892 16 octobre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe, 154e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Vincent LOUSSOUARN 15 février 1895 16 octobre 1916
Moreuil (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe, 52e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Moreuil-Lespinoy
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Lihons (80)  
Jean Louis LUCAS 23 juin 1894 20 novembre 1916
Négotin (Serbie)
Fiche
- soldat, 35e R.I.C.
- ✞ à l'ambulance alpine, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé au cimétière militaire français de Bitola (Macédoine)  
Pierre Marie PALUD 14 juillet 1893 22 juin 1916
Brest (Finistère)
Fiche
- matelot de 3e classe, 2e D.E.F.
- ✞ à l'hôpital maritime de Brest, de maladie  
Hervé Corentin PAUL 17 mai 1882
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
2 novembre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse (55)  
Pierre Marie SALAÜN 5 juillet 1895 4 mars 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 174e R.I.
- ✞ disparu  
Jean Marie STÉPHAN 28 juin 1886 19 mai 1916
Revigny-sur-Ornain (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 287e R.I.
- ✞ de blessures de guerre  
Pierre Marie STÉPHAN 12 novembre 1895 27 avril 1916
La Panne (Belgique)
Fiche
- matelot de 3e classe, B.F.M.
- ✞ à l'ambulance de l'Océan a la Panne, tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62)  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Michel BERROU 26 novembre 1896 7 février 1917
en mer
Fiche
- matelot timonier,
- ✞ lors de la perte du (Patrouilleur Auxiliaire) "NOËLLA", qui sauta sur une mine devant le Havre  
René Marie Corentin BRIEC 19 juin 1893
Pont-l'Abbé (Finistère)
24 avril 1917
Hamin (Allemagne)
- soldat, 104e R.I.
- ✞  
Vincent Marie CALVEZ 8 mai 1893 24 août 1917
Corfou (Grèce)
Fiche
- matelot de 3e classe, (cuirassé) "DIDEROT"
- ✞ de maladie  
François CRÉDOU 2 septembre 1897
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
26 avril 1917
Ornes (Meuse)
Fiche
- chasseur de 2e classe, 19e B.C.P.
- ✞ tué à l'ennemi au ravin du bois des Fosses
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vailly-sur-Aisne (02)  
René Louis Marie FICHOUX 23 octobre 1890 29 avril 1917
Bouconville-Vauclair (aisne)
Fiche
- lieutenant, 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Vauclerc  
Pierre Marie GLOAGUEN 31 août 1895 20 août 1917
Samogneux (Meuse)
Fiche
- sergent, 411e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la côte 344 de Samogneux  
Joseph Pierre GOUDEDRANCHE 30 août 1893 27 octobre 1917
Keppe (Belgique)
Fiche
- matelot de 3e classe, B.F.M.
- ✞ tué au combat  
Louis Marie GUICHAOUA 4 février 1887 27 juin 1917
en mer (Iroise)
Fiche
- matelot chauffeur,
- ✞ lors de la perte du (croiseur-cuirassé) KLEBER coulé par une mine à l'entrée du goulet de Brest  
Julien HÉLIAS 1 avril 1882 19 octobre 1917
en mer (Iroise)
Fiche
- matelot de 3e classe,
- ✞ à bord du (chalutier) "RENARD", par accident de guerre  
Pierre Jean Marie KERAUDREN 18 janvier 1874 7 mars 1917
Montdidier (Somme)
Fiche
- 2e canonnier servant, 11e R.A.P.
- ✞ à l'ambulance 1/66, de blessures de guerre  
Corentin LARNICOL 15 mars 1886
Pont-l'Abbé (Finistère)
26 juillet 1917
Craonne (Aisne)
Fiche
- sapeur, 6e R.G.
- ✞ tué à l'ennemi  
Yves LAURENT 12 octobre 1881 29 avril 1917
Neuville-sur-Margival (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 1er R.A.C.
- ✞ à l'hôpital, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Bois Roger (02)  
Louis Marie LE BRUN 4 avril 1896
Plomeur (Finistère)
19 août 1917
Louvemont-Côte-du-Poivre (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 411e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean LE BUANNIC 8 mai 1893 6 août 1917
Pont-l'Abbé (Finistère)
Fiche
- matelot fusilier, Aviation de Corfou
- ✞ à l'hôpital de Pont l'Abbé, de maladie  
Pierre Jean LE CLEACH 29 mars 1883 25 mai 1917
Craonne (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 66e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi près de Chevreux  
Louis Philippe LE CLOAREC 13 août 1896 24 mars 1917
en mer
Fiche
- matelot gabier, division des patrouilles de Bretagne (DPB)
- ✞ lors de la perte du (chalutier) "Amérique"  
Michel LE FLOCH 2 novembre 1884 1 mai 1917
Bouvancourt (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 287e R.I.
- ✞ à l'ambulance 3/54 à Vaux-Varennes, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Maison Bleue (51)  
Yves Marie LE FLOCH 23 septembre 1887 8 juillet 1917
Chevregny (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 44e B.C.
- ✞ disparu  
Jean Louis LE GUIRRIEC 4 mai 1887 22 juillet 1917
Ornes (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 94e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi aux Chambrettes  
Pierre Marie René LE LAY 14 mars 1895 28 octobre 1917
Langewade (Belgique)
Fiche
- matelot de 2e classe, B.F.M.
- ✞ sur le champ de bataille
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Charles de Potyze (Belgique)  
Jean Louis LE PEMP 24 mars 1873 17 août 1917
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche
- soldat, 11e S.I.M.
- ✞ à l'hôpital complémentaire n°25, de maladie contractée en service  
Vincent LELGOUALCH 26 décembre 1896 17 septembre 1917
Beaumont-en-Verdunois (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 348e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Beaumont devant Verdun, secteur des Chambrelles
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Pierre René Marie LUCAS 1 avril 1883 22 avril 1917
Cormicy (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 120e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Neuville  
Sylvain François Marie MONOT 22 février 1891
Guilvinec (Finistère)
19 mars 1917
en mer (Méditerranée)
Fiche
- matelot de 3e classe,
- ✞ disparu lors de la perte du (Cuirassé) DANTON Coulé par le sous-marin allemand U-64 au large de la Sardaigne  
Louis PHILY 21 août 1897
Roubaix (Nord)
16 avril 1917
Craonne (Aisne)
Fiche
- soldat, 208e R.I.
- ✞ disparu  
Pierre Jean SOURON 20 mai 1893 28 novembre 1917
Itancourt (Aisne)
Fiche
- soldat, 262e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Alain TANNEAU 20 janvier 1890 15 mai 1917
Le Godat (Marne)
Fiche
- sergent, 272e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Joseph YÉQUEL 9 avril 1890 11 octobre 1917
Penmarch (Finistère)
Fiche
- matelot de 2e classe, 2e D.E.F.
- ✞ des suites de maladie  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie BARIOU 20 décembre 1897 10 mai 1918
Le Verdon-sur-Mer (Gironde)
Fiche
- matelot de 3e classe, armement militaire des bâtiments de commerce (AMBC) de Marseille (13 - Bouches-du-Rhône)
- ✞ tué par un tir d'artillerie à bord du (vapeur) VAUCLUSE  
Jean Marie BODÉRÉ 21 août 1879
Treffiagat (Finistère)
14 octobre 1918
Roulers (Belgique)
Fiche
- sergent, 74e R.I.
- ✞ de blessures de guerre  
Pierre Jean BOURHIS 22 fevrier 1889
Plomeur (Finistère)
18 avril 1918
Cuisy-en-Almont (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 1er R.D.
- ✞ de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Bois Roger (02)  
Edouard François BUANNIC 25 juillet 1899 14 décembre 1918
Brest (Finistère)
Fiche
- matelot, (cuirassé) "Henri IV"
- ✞ à l'hôpital de Brest, des suites de maladie  
Thomas CALVEZ 14 novembre 1881 24 octobre 1918
Penmarch (Finistère)
Fiche
- matelot de 3e classe, (croiseur-cuirassé) "KLÉBER"
- ✞ de maladie  
Jean Marie CARROT 10 novembre 1889 1 décembre 1918
Brest (Finistère)
Fiche
- matelot, armement militaire des bâtiments de commerce (AMBC) de Brest
- ✞ à l'hôpital maritime de Brest, de maladie  
Jean COÏC 9 septembre 1887 14 septembre 1918
Brest (Finistère)
Fiche
- matelot chauffeur, (remorqueur) "INFATIGABLE"
- ✞ à l'hôpital maritime de Brest, de maladie
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Kerfautras (29)  
Jean Louis COSQUER 28 mars 1893 5 novembre 1918
Villers-en-Argonne (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 4e R.C.
- ✞ à l'ambulance 1/8 secteur postal 48, des suites de blessures de guerre  
Baptiste Marie DRÉZEN 20 août 1894 19 janvier 1918
en mer
Fiche
- matelot de 3e classe, à bord du (chasseur-torpilleur) "314" de la 4e Escadrille de Patrouilleurs
- ✞ enlevé par une lame  
Louis François Marie DURAND 3 mai 1893 12 octobre 1918
Essigny-le-Petit (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 12e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat d'Etaves
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)  
Adolphe Louis GARREC 24 octobre 1896 5 novembre 1918
en mer
Fiche
- matelot de 3e classe,
- ✞ lors de l'abordage du (chalutier) "Océan" (Patrouilleur de Bretagne), par un vapeur inconnu  
Alain Alexis GOUDEDRANCHE 28 juillet 1895 25 septembre 1918
Toulon (Var)
Fiche
- Quartier-maître de manœuvre, (canonnnière) "AGILE"
- ✞ à l'hôpital maritime de Saint-Mandrier à Toulon, des suites de maladie  
Jean Marie GUIRRIEC 2 janvier 1900 19 septembre 1918
Brest (Finistère)
Fiche
- apprenti-marin, 2e D.E.F.
- ✞ à l'hôpital maritime de Brest, des suites de maladie
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Kerfautras (29)  
Vincent Marie HÉLIAS 18 février 1899 24 novembre 1918
Lac Supérieur (USA)
Fiche
- matelot de 3e classe, centre naval "François Savanah"
- ✞ lors de la perte du (patrouilleur) INKERMANN disparu dans un ouragan sur le Lac Supérieur, USA, lors de son voyage inaugural  
Jean Vincent JEZEGABEL 24 juin 1894 10 septembre 1918
Brest (Finistère)
Fiche
- matelot, 2e D.E.F.
- ✞ à l'hôpital maritime de Brest, des suites de maladie  
Joseph Marie LARNICOL 20 mars 1893 1 juin 1918
Chaudun (Aisne)
Fiche
- soldat, 33e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Louis Denis LE BERRE 17 janvier 1895 19 novembre 1918
Bône (Algérie)
Fiche
- Quartier-maître fourrier, 2e escadrille de patrouille de Bône
- ✞ à l'hôpital militaire de Bôme, des suites de maladie  
Henri Jean LE BRUN 11 juin 1883 6 juillet 1918
Dunkerque (Nord)
Fiche
- matelot chauffeur, torpilleurs de Dunkerque
- ✞ à Dunkerque hôpital n°60, de maladie  
Jean Marie LE FLOCH 30 mars 1897
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
5 mars 1918
Les Monthairons (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 71e R.I.
- ✞ à l'ambulance 9/10 du Petit Montairons,de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Bevaux (55)  
Antoine LE PAPE 28 mars 1893 10 septembre 1918
Revigny-sur-Ornain (Meuse)
Fiche
- trompette, 28e R.A.
- ✞ par accident en service commandé  
Jacques Marie LE PAPE 9 novembre 1894 20 décembre 1918
Pont-l'Abbé (Finistère)
Fiche
- sapeur, 5e R.G.
- ✞ à l'hôpital complémentaire n° 38 à Pont l'Abbé, de maladie contractée en service  
Jean LE PAPE 15 décembre 1895 17 août 1918
Fiche
- matelot de 3e classe, Bâtiments de servitude de Salonique (Grèce)
- ✞ disparu en mer au cours de l'incendie à bord du (vapeur) "MOGHRAB"  
Michel LE PAPE 14 mars 1899 24 novembre 1918
Lac supérieur (USA)
Fiche
- matelot de 3e classe, centre naval "François Savanah"
- ✞ lors de la perte du (patrouilleur) INKERMANN disparu dans un ouragan sur le Lac Supérieur, USA, lors de son voyage inaugural  
Michel Marie LE PAPE 19 juin 1897 31 décembre 1918
Brest (Finistère)
Fiche
- matelot de 1re classe, 2e D.E.F.
- ✞ à l'hôpital maritime de Brest
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Kerfautras (29)  
Vincent LE SAOUT 19 juillet 1884
Morlaix (Finistère)
8 avril 1918
Louvois (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 1er R.A.C.
- ✞ à l'ambulance 15/22, de blessures contractées en service commandé
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sillery (51)  
Gustave L'HENORET 2 janvier 1898 25 mai 1918
Corfou (Grèce)
Fiche
- matelot de 3e classe, sur le (cuirassé) "VERGNIAUD"
- ✞ à l'hôpital militaire d'Achilleion à Corfou, de maladie  
Pierre Marie LOUSSOUARN 23 novembre 1882 8 mai 1918
en mer
Fiche
- matelot de 3e classe, groupe de chalutiers de la Méditerranée occidentale
- ✞ lors de la perte du (patrouilleur) "Alexandra", coulé dans le golfe d'Adalia  
Joseph Marie RIOU 11 mars 1896 27 août 1918
Brest (Finistère)
Fiche
- Quartier-maître canonnier, Division des patrouilles de Bretagne (DPB)
- ✞ à l'hôpital maritime de Brest, des suites de maladie  
Henri Marie RIOUAL 15 avril 1874 19 mai 1918
Grandvilliers (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe, 3e S.I.M.
- ✞ à l'H.O.E. 34, de blessures de guerre  
Jean Marie ROHOU 15 septembre 1883
Plogoff (Finistère)
10 septembre 1918
Quimper (Finistère)
Fiche
- soldat de 2e classe, 11e S.I.M.
- ✞ de maladie en service commandé  
Corentin SALAÜN 11 avril 1897 25 mai 1918
Épernay (Marne)
Fiche
- soldat, 14e E.T.E.M.
- ✞ de maladie en service  
Jean Marie SIMON 4 mars 1895
Plovan (Finistère)
15 juillet 1918
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 149e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Somme-Suippe (51)  
Yves SINOU 4 janvier 1889
Plomeur (Finistère)
8 octobre 1918
Cuperly (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ de blessures de guerrre, au Mont Frenet
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale du Mont Frenet (51)  
Denis STÉPHAN 16 février 1897 20 juin 1918
La Veuve (Marne)
Fiche
- caporal, 22e R.I.C.
- ✞ à l'ambulance 13/20, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sept-Saulx (51)  
Nonna YVIN 1 novembre 1879 22 novembre 1918
Lansdorff (Allemagne)
Fiche
- caporal, 201e R.I.
- ✞ au lazaret de Lansdorff, haute silésie, des suites de maladie contractée en captivité  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Jean Louis HÉLIAS 10 avril 1895 5 avril 1919
Penmarch (Finistère)
Fiche
- matelot, B.F.M.
- ✞ des suites de maladie  
- Fiche - ✞  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eugène Louis Jacques Marie AUFFRET 26 novembre 1911 10 novembre 1942
en mer
Fiche
- Second-maître électricien,
- ✞ lors de la perte du (sous-marin) ARGONAUTE, coulé lors de l'opération "Torch" par le destroyer H.M.S. Achates, au large d'Oran    
Alain Eugène BARIOU 27 février 1921 30 mai 1947
Penmarch (Finistère)
Fiche
- Quartier-maître mécanicien, forces françaises libres (FFL)
- ✞ de maladie
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Joseph Jérôme BUANNIC 30 mai 1918 3 juillet 1940
Mers-el-Kébir (Algérie)
Fiche
- Matelot,
- ✞ lors de la perte du (Cuirassé) BRETAGNE coulé dans le port de Mers-el-Kébir par la Royal Navy  
Pascal Marie CORREC 29 mai 1919 3 juillet 1940
Mers-el-Kébir (Algérie)
Fiche
- Quartier-Maître mécanicien,
- ✞ lors de la perte du (Cuirassé DUNKERQUE) coulé dans le port de Mers-el-Kébir par la Royal Navy  
Alexis René DIOUGANT 2 juillet 1921 19 décembre 1940
en mer
Fiche
- Matelot mécanicien,
- ✞ lors du naufrage du (pétrolier) RHÔNE torpillé par le sous-marin allemand U-37 au large du Cap Juby (Maroc)    
Louis DREZEN 18 février 1906 14 juin 1940
Lhuître (Aube)
Fiche
- militaire, 146e régiment d'artillerie lourde hippomobile (146e RALH)
- ✞  
Baptiste Julien Marie DUPUIS 1 juillet 1909 24 septembre 1940
Rufisque (Sénégal)
Fiche
- Quartier-Maître de manœuvre,
- ✞ tué au combat à bord de l'aviso "Commandant Duboc"  
Pierre GARREC 23 décembre 1904 24 juillet 1940
en mer (Océan Atlantique)
Fiche
- Quartier-Maître chauffeur,
- ✞ lors de la perte du (paquebot) MEKNÈS torpillé au large de Southampton (GB) par une vedette allemande  
Pierre GLOAGUEN 3 avril 1920 17 octobre 1944
(Finistère)
Fiche
- F.F.I.
- ✞ des suites de blessures
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Hervé GOURLAOUEN 16 avril 1912 17 mai 1948
Saïgon (Viet Nam)
Fiche
- Second-Maître commis aux vivres, forces amphibies Indochine Sud (FAIS)
- ✞ de maladie  
Eugène GUÉGUEN 3 juillet 1924 8 décembre 1944
Clohars-Carnoët (Finistère)
Fiche
- Matelot fourrier, 1er bataillon de fusiliers marins (1er BFM)
- ✞ des suites de blessures  
Jean Louis GUÉNOLÉ 18 septembre 1905 4 juin 1941
Volkmarsen (Allemagne)
Fiche
- militaire, 337ème régiment de pionniers
- ✞ de maladie  
Achille GUICHAOUA 25 juin 1917 4 juin 1940
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- militaire, 117e R.I.
- ✞ tué au combat  
Pierre Jean GUIRRIEC 28 septembre 1910 22 juin 1940
Le Touquet-Paris-Plage (Pas-de-calais)
Fiche
- militaire, 137e R.I.
- ✞ des suites de blessures  
Sébastien GUIRRIEC 20 décembre 1919 9 novembre 1942
en mer (Méditerranée)
Fiche
- Quartier-Maître canonnier,
- ✞ lors de la perte du (sous-marin) ACTÉON coulé au large d'Oran, lors du débarquement des troupes anglo-américaines en Afrique du Nord ( Opération "Torch").  
Guillaume JÉGOU 9 juillet 1920 2 décembre 1940
Toulon (Var)
Fiche
- Matelot mécanicien, 5e D.E.F.
- ✞ de maladie  
Yves Henri LAGATHU 14 octobre 1897
Plougastel-Daoulas (Finistère)
6 décembre 1942
Spangen (Allemagne)
Fiche
- ✞ en déportation  
Lucien Pierre Marie LARNICOL 2 juin 1920 20 avril 1945
Ravensbrück (Allemagne)
Fiche
- militaire, F.F.I.
- ✞ en déportation, de mauvais traitements
Fiche Déportation
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Jean Marie LARZUL 4 janvier 1904
Plomeur (Finistère)
16 mai 1946
Voulpaix (Aisne)
Fiche
- militaire, 611e Pionniers
- ✞
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Désolation (02)  
Yves LE CORRE 17 janvier 1911 24 mai 1940
Boulogne-sur-Mer (Pas-de-calais)
Fiche
- Quartier-Maître fusilier,
- ✞ lors de l'attaque du (contre-torpilleur) CHACAL par la Luftwaffe  
Michel François LE GARS 24 mai 1917 20 septembre 1944
Mauthausen (Allemagne)
- forces françaises combattantes (FFC), CND Castille
- ✞ en déportation à Mauthausen - Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Lucien Pierre Marie LE LAY 5 septembre 1924 1 mars 1945
- F.F.I.
- ✞ en déportation - Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Vincent Guillaume Joseph LE PAPE 20 novembre 1916 9 novembre 1942
en mer (Méditerranée)
Fiche
- Quartier-Maître fusilier,
- ✞ lors de la perte du (sous-marin) ACTÉON coulé au large d'Oran, lors du débarquement des troupes anglo-américaines en Afrique du Nord ( Opération "Torch").  
Alexis LOPÉRÉ 8 mars 1924 8 novembre 1942
en mer (Méditerranée)
Fiche
- Matelot gabier,
- ✞ lors de la perte de (l'aviso) LA SURPRISE lors du débarquement des troupes anglo-américaines en Afrique du Nord ( Opération "Torch").  
Louis Alain LOUSSOUARN 26 novembre 1918 5 juin 1943
Jacksonville (Etats-Unis)
Fiche
- Quartier-Maître arrimeur, Aéronautique des Etats Unis - 1re Escadrille d'exploration
- ✞ de maladie  
Jean LUCAS 21 février 1922 4 décembre 1944
Morlaix (Finistère)
Fiche
- militaire, 35e R.I.
- ✞ des suites de blessures  
Etienne MAOUT 2 août 1916 18 juin 1940
en mer (Iroise)
Fiche
- Matelot mécanicien,
- ✞ lors de la perte de l'(Aviso) VAUQUOIS, coulé par une mine dérivante larguée par l'aviation allemande, dans le chenal du Four, à proximité du port du Conquet.  
Sébastien MARBLEZ 23 février 1920 7 mai 1943
Highfield (Angleterre)
Fiche
- Matelot chauffeur, Royal Navy
- ✞ de maladie  
François Jean Marie PENNEC 29 août 1921 3 juillet 1940
Mers-el-Kébir (Algérie)
Fiche
- Matelot mécanicien,
- ✞ lors de la perte du (Cuirassé DUNKERQUE) coulé dans le port de Mers-el-Kébir par la Royal Navy  
René Jean Corentin PERES 13 mars 1915
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
23 mars 1940
Casablanca (Maroc)
Fiche
- Quartier-Maître mécanicien
- ✞ lors de l'explosion d'une torpille à bord du (torpilleur) "La Railleuse"  
Alain Zachari PÉRON 8 août 1911 17 mai 1940
Lislet (Aisne)
Fiche
- militaire, 14e bataillon de chars de combat (14e BCC)
- ✞ tué au combat  
François Louis Julien PÉRON 16 février 1904 24 février 1941
Beuzec-Conq (Finistère)
Fiche
- ✞ Fusillé par les allemands à Keriolet
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Jean Joseph PÉRON 11 mars 1915 11 mars 1941
Penmarch (Finistère)
Fiche
- Matelot,
- ✞ de maladie  
René QUEFFÉLEC 15 mars 1913
Plonéour-Lanvern (Finistère)
23 mai 1940
Blessy (Pas-de-calais)
Fiche
- militaire, 48e R.I.
- ✞ tué au combat  
Pierre Jean QUINIOU 9 mai 1913 1 juin 1940
Dunkerque (Nord)
Fiche
- militaire, 106e R.A.L.
- ✞ par noyade  
Roger QUINIOU 14 septembre 1924 18 septembre 1944
Argol (Finistère)
Fiche
- militaire, F.F.I.
- ✞ tué au combat
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
René Pierre Marie STÉPHAN 19 mai 1906
Pont-l'Abbé (Finistère)
1 juillet 1941
Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire)
Fiche
- militaire, 18e R.A.D.
- ✞  
Sébastien TREBERN 10 septembre 1905 28 septembre 1940
Troyes (Aube)
Fiche
- militaire, 484e RPC
- ✞ de maladie  
Pierre Marie VOLANT 24 janvier 1909 22 juin 1943
en mer (Océan Atlantique)
Fiche
- Maître mécanicien
- ✞ lors de la perte du (pétrolier ravitailleur) LOT torpillé par le sous-marin allemand U-572 dans l'atlantique nord  
Baptiste Joseph YEQUEL 20 décembre 1919 3 juillet 1940
Mers-el-Kébir (Algérie)
Fiche
- Matelot chauffeur
- ✞ lors de la perte du (Cuirassé) BRETAGNE coulé dans le port de Mers-el-Kébir par la Royal Navy  
- -  


^ Sommaire

Fusillés du Poulguen sur la plaque du cimetière

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Marie BEVIN 9 janvier 1921
Peumerit (Finistère)
21 avril 1944
Penmarch (Finistère)
- F.F.I. du groupe Vengeance
- ✞ fusillé au Poulguen par les allemands
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Jean Yves BOURLÉS 11 juin 1920
Pleyber-Christ (Finistère)
21 avril 1944
Penmarch (Finistère)
- F.F.I.
- ✞ fusillé au Poulguen par les allemands
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Emmanuel BRUSQ 13 août 1923
Audierne (Finistère)
21 avril 1944
Penmarch (Finistère)
Fiche
- F.F.I.
- ✞ fusillé au Poulguen par les allemands
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Eugène Louis Bertrand CADIC 14 avril 1921
Bannalec (Finistère)
21 avril 1944
Penmarch (Finistère)
Fiche
- F.F.I.
- ✞ fusillé au Poulguen par les allemands
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Maurice Henri Guy CAM 20 juin 1923
Saint-Ségal (Finistère)
21 avril 1944
Penmarch (Finistère)
- F.T.P.F.
- ✞ fusillé au Poulguen par les allemands
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Paul Claude Marie COAT 3 mars 1923
Lambézellec (Finistère)
21 avril 1944
Penmarch (Finistère)
Fiche
- F.F.I. , F.T.P.F.
- ✞ fusillé au Poulguen par les allemands
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
René Marie Joseph COCHERY 6 janvier 1914
Chartres (Eure-et-Loir)
21 avril 1944
Penmarch (Finistère)
- F.F.I.
- ✞ fusillé au Poulguen par les allemands
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Albert Marie CRÉACH 7 août 1920
Pleyber-Christ (Finistère)
21 avril 1944
Penmarch (Finistère)
- F.F.I.
- ✞ fusillé au Poulguen par les allemands
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Henri François Marie GRALL 7 janvier 1922
Pleyber-Christ (Finistère)
21 avril 1944
Penmarch (Finistère)
Fiche
- militaire, F.F.I.
- ✞ fusillé au Poulguen par les allemands
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Marcel Marie KERGONNA 8 septembre 1919
Beuzec-Cap-Sizun (Finistère)
4 mai 1944
Penmarch (Finistère)
Fiche
- militaire, F.F.I.
- ✞ fusillé au Poulguen par les allemands
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Jean Louis Corentin LANCIEN 5 mai 1921
Scaër (Finistère)
21 avril 1944
Penmarch (Finistère)
- F.F.I.
- ✞ fusillé au Poulguen par les allemands
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Roger LE BAUT 17 septembre 1924
Brest (Finistère)
21 avril 1944
Penmarch (Finistère)
Fiche
- francs-tireurs et partisans français (FTPF)
- ✞ fusillé au Poulguen par les allemands
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Arthur LE BUANEC 1 septembre 1919
Guerlesquin (Finistère)
21 avril 1944
Penmarch (Finistère)
Fiche
- militaire, F.F.I., FPT
- ✞ fusillé au Poulguen par les allemands
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
François Marie LE GALL 9 novembre 1923
Saint-Grégoire (Ille-et-Vilaine)
21 avril 1944
Penmarch (Finistère)
- F.F.I., alias Gautier Albert
- ✞ fusillé au Poulguen par les allemands
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Charles Gaston Louis LE PORT 23 janvier 1920
Ergué-Armel (Finistère)
21 avril 1944
Penmarch (Finistère)
Fiche
- F.F.I.
- ✞ fusillé au Poulguen par les allemands
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Roger Charles Marie Louis LE SIGNOR 29 décembre 1919
Camaret-sur-Mer (Finistère)
21 avril 1944
Penmarch (Finistère)
- F.F.I.
- ✞ fusillé au Poulguen par les allemands
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Eugène Jean Marie LOREC 10 avril 1920
Pont-l'Abbé (Finistère)
21 avril 1944
Penmarch (Finistère)
Fiche
- F.F.I.
- ✞ fusillé au Poulguen par les allemands
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Pierre Etienne NICOLAS 16 février 1879
Pont-l'Abbé (Finistère)
4 mai 1944
Penmarch (Finistère)
Fiche
- ✞ fusillé par les allemands dans les dunes du Poulguen, responsable du groupe Libération de Concarneau
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Robert Jean François NORMANT 30 juillet 1919
Plouhinec (Finistère)
4 mai 1944
Penmarch (Finistère)
Fiche
- militaire, F.F.I., Bataillon "La Tour d'Auvergne"
- ✞ fusillé au Poulguen par les allemands
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance
- Déportation  
Roger Henri PAUGAM 12 octobre 1923
Saint-Marc (Finistère)
21 avril 1944
Penmarch (Finistère)
- ✞ fusillé au Poulguen par les allemands
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
François Marie PHILIPPE 22 septembre 1920
Landivisiau (Finistère)
21 avril 1944
Penmarch (Finistère)
- F.F.I.
- ✞ fusillé au Poulguen par les allemands
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Pierre Jean Marie PLOUZENNEC 12 mai 1920
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
21 avril 1944
Penmarch (Finistère)
- F.F.I.
- ✞ fusillé au Poulguen par les allemands
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Jean Guillaume Marie SIMON 9 octobre 1924
Audierne (Finistère)
21 avril 1944
Penmarch (Finistère)
Fiche
- militaire, F.F.I.
- ✞ fusillé au Poulguen par les allemands
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Hervé TANGUY 25 janvier 1926
Saint-Marc (Finistère)
21 avril 1944
Penmarch (Finistère)
- ✞ fusillé au Poulguen par les allemands  
Marcel Joseph VOLANT 4 août 1916
Quimper (Finistère)
21 avril 1944
Penmarch (Finistère)
- F.F.I.
- ✞ fusillé au Poulguen par les allemands
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Isidore Marie BUANNIC 9 février 1925 11 janvier 1951
Cal des Bambienis (Asie)
Fiche
- sergent-chef, 11e tabor marocain (11e TM)
- ✞ tué au combat  
René Yves Marie LE COSSEC 27 avril 1936 6 mars 1956
Thanh My An (Viet Nam)
Fiche
- matelot Gabier, Direction de port de Saïgon
- ✞ par noyade  
Charles Joseph Alain SEVEN 23 août 1931 29 mai 1951
Ninh Binh (Viet Nam)
Fiche
- quartier-maître fusilier, Commando François
- ✞ tué en opération  


^ Sommaire

Notes sur les monuments aux Morts

Photos complémentaires

Plaques du cimetière

Monument aux morts du Poulguen

Monument aux morts du Poulguen


Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.