« 29155 - Ouessant - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
(15 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 23 : | Ligne 23 : | ||
{{Monument-Donnees| Nom=François ABASQ| Naissance= 11 juin 1883<br> [[29035 - Coat-Méal|Coat-Méal]] (Finistère)| Deces= 30 août 1914 <br> [[08062 - Bertoncourt| Bertoncourt]] (Ardennes)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d4d2a0e61| Fiche}}<br> - soldat [[6ème Bataillon Colonial du Maroc - 1914-1918|6{{ème}} B.C.M.]] <br> - {{croix}} disparu <br> {{memoiredeshommes|m005253d2872dc27| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Rethel|Nécropole nationale de Rethel (08)]] | {{Monument-Donnees| Nom=François ABASQ| Naissance= 11 juin 1883<br> [[29035 - Coat-Méal|Coat-Méal]] (Finistère)| Deces= 30 août 1914 <br> [[08062 - Bertoncourt| Bertoncourt]] (Ardennes)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d4d2a0e61| Fiche}}<br> - soldat [[6ème Bataillon Colonial du Maroc - 1914-1918|6{{ème}} B.C.M.]] <br> - {{croix}} disparu <br> {{memoiredeshommes|m005253d2872dc27| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Rethel|Nécropole nationale de Rethel (08)]] | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees| Nom=Armand Joseph Jean Marie HENRY| Naissance= 21 octobre 1882<br> [[ | {{Monument-Donnees| Nom=Armand Joseph Jean Marie HENRY| Naissance= 21 octobre 1882<br> [[35 - Montours|Montours]] (Illes-et-Vilaine)| Deces= 22 décembre 1914 <br> [[55065 - Boureuilles| Boureuilles]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ee2327616| Fiche}}<br> - soldat de 2{{ème}} classe [[44ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|44{{ème}} R.I.C.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi <br> {{memoiredeshommes|m00525439c711b83| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Vauquois|Nécropole nationale de Vauquois (55)]] | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees| Nom=Vincent Marie LE MENAGEOUR| Naissance= 10 janvier 1878<br> [[56164 - Ploeren|Ploeren]] (Morbihan)| Deces= 15 septembre 1914 <br> [[51640 - Ville-sur-Tourbe| Ville-sur-Tourbe]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f3627e0af| Fiche}}<br> - sergent [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{ème}} R.I.C.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi | {{Monument-Donnees| Nom=Vincent Marie LE MENAGEOUR| Naissance= 10 janvier 1878<br> [[56164 - Ploeren|Ploeren]] (Morbihan)| Deces= 15 septembre 1914 <br> [[51640 - Ville-sur-Tourbe| Ville-sur-Tourbe]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f3627e0af| Fiche}}<br> - sergent [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{ème}} R.I.C.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi | ||
Ligne 153 : | Ligne 153 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis AMAUDRU| Naissance= 1 mai 1884| Deces= 14 juin 1918 <br> Ouessant (Finistère)|Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis AMAUDRU| Naissance= 1 mai 1884| Deces= 14 juin 1918 <br> Ouessant (Finistère)|Commentaire= - {{croix}} [https://recherche.archives.finistere.fr/viewer/series/medias/collections/R/01R/1R01322?img=FRAD029_1R_01322_0604.jpg Fiche matricule] | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Paul BERTHELÉ| Naissance= 29 novembre 1898| Deces= 24 novembre 1918 <br> Lac-Supérieur (U.S.A.)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a058bae6be| Fiche}}<br> - matelot <br> - {{croix}} lors de la perte du [[Marins tués dans le patrouilleur INKERMANN - 1914-1918|(patrouilleur) INKERMANN]] disparu dans un ouragan sur le Lac Supérieur, USA, lors de son voyage inaugural | {{Monument-Donnees|Nom=Paul BERTHELÉ| Naissance= 29 novembre 1898| Deces= 24 novembre 1918 <br> Lac-Supérieur (U.S.A.)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a058bae6be| Fiche}}<br> - matelot <br> - {{croix}} lors de la perte du [[Marins tués dans le patrouilleur INKERMANN - 1914-1918|(patrouilleur) INKERMANN]] disparu dans un ouragan sur le Lac Supérieur, USA, lors de son voyage inaugural | ||
Ligne 163 : | Ligne 163 : | ||
{{Monument-Donnees| Nom=Jean Marie GALLIOU| Naissance= 30 novembre 1882<br> [[29119 - Lanrivoaré|Lanrivoaré]] (Finistère)| Deces= 17 octobre 1918 <br> [[33039 - Bègles| Bègles]] (Gironde)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e9b28fea1| Fiche}}<br> - adjudant [[7ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|7{{ème}} R.I.C.]] <br> - {{croix}} à l'hôpital 5 bis de Bègles, de maladie contractée en service | {{Monument-Donnees| Nom=Jean Marie GALLIOU| Naissance= 30 novembre 1882<br> [[29119 - Lanrivoaré|Lanrivoaré]] (Finistère)| Deces= 17 octobre 1918 <br> [[33039 - Bègles| Bègles]] (Gironde)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e9b28fea1| Fiche}}<br> - adjudant [[7ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|7{{ème}} R.I.C.]] <br> - {{croix}} à l'hôpital 5 bis de Bègles, de maladie contractée en service | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Daniel HÉRÉ| Naissance= 25 octobre 1884| Deces= 19 janvier 1918 <br> Ouessant (Finistère)|Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Louis Daniel HÉRÉ| Naissance= 25 octobre 1884| Deces= 19 janvier 1918 <br> Ouessant (Finistère)|Commentaire= - {{croix}} }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Alfred François LE GALL| Naissance= 31/05/1892| Deces= 18 janvier 1918 <br> [[51019 - Aubérive| Aubérive]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f2e94bd39| Fiche}}<br> - sergent-major [[166ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|166{{ème}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi | {{Monument-Donnees|Nom=Alfred François LE GALL| Naissance= 31/05/1892| Deces= 18 janvier 1918 <br> [[51019 - Aubérive| Aubérive]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f2e94bd39| Fiche}}<br> - sergent-major [[166ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|166{{ème}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi | ||
}} | }} | ||
Ligne 176 : | Ligne 176 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Michel Marie MALGORN| Naissance= 20 septembre 1893| Deces= 9 janvier 1918 <br> [[Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)|Nieuport]] (m00523ac9cd8b64d)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ac9cd8b64d| Fiche}}<br> - matelot de 3{{ème}} classe bataillon de fusiliers marins (B.F.M.) <br> - {{croix}} mort au champ d'honneur | {{Monument-Donnees|Nom=Michel Marie MALGORN| Naissance= 20 septembre 1893| Deces= 9 janvier 1918 <br> [[Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)|Nieuport]] (m00523ac9cd8b64d)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ac9cd8b64d| Fiche}}<br> - matelot de 3{{ème}} classe bataillon de fusiliers marins (B.F.M.) <br> - {{croix}} mort au champ d'honneur | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees| Nom=François MARC'HADOUR| Naissance= 7 février 1871<br> [[29117 - Lannilis|Lannilis]] (Finistère)| Deces= 14 décembre 1918 <br> Ouessant (Finistère)|Commentaire= | {{Monument-Donnees| Nom=François MARC'HADOUR| Naissance= 7 février 1871<br> [[29117 - Lannilis|Lannilis]] (Finistère)| Deces= 14 décembre 1918 <br> Ouessant (Finistère)|Commentaire= - {{croix}} | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees| Nom=Constant Joseph QUANTIN| Naissance= 6 mars 1884<br> [[72181 - Le Mans|Le Mans]] (Sarthe)| Deces= 19 juillet 1918 <br> [[51454 - Reims| Reims]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fd4e62937| Fiche}}<br> - sergent [[52ème Bataillon de Tirailleurs Sénégalais - 1914-1918|52{{ème}} B.T.S.]] <br> - {{croix}} de blessures de guerre | {{Monument-Donnees| Nom=Constant Joseph QUANTIN| Naissance= 6 mars 1884<br> [[72181 - Le Mans|Le Mans]] (Sarthe)| Deces= 19 juillet 1918 <br> [[51454 - Reims| Reims]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fd4e62937| Fiche}}<br> - sergent [[52ème Bataillon de Tirailleurs Sénégalais - 1914-1918|52{{ème}} B.T.S.]] <br> - {{croix}} de blessures de guerre | ||
Ligne 190 : | Ligne 190 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees| Nom=Joseph Marie BARBE| Naissance= 14 juillet 1885<br> [[56017 - Bignan|Bignan]] (Morbihan)| Deces= 17 mars 1919 <br> [[29019 - Brest| Brest]] (Finistère)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d730dc270| Fiche}}<br> - soldat de 2{{ème}} classe [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{ème}} R.I.C.]] <br> - {{croix}} à l'hôpital maritime de Brest, des suites de maladie contractée en captivité <br> {{memoiredeshommes|m005253df2b27d6d| Fiche Sépulture}}, inhumé au [[Carré militaire de Kerfautras|Carré militaire de Kerfautras (29)]] | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jacques BOTQUELEN| Naissance= 6 juin 1897| Deces= 24 mars 1919 <br> Ouessant (Finistère)|Commentaire=- {{croix}} | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste CAÏN| Naissance= 20 novembre 1895| Deces= 10 mai 1919 <br> Bone|Commentaire= - {{croix}} | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Noël LÉVENEZ| Naissance= 4 juillet 1898| Deces= 13 avril 1920 <br> Ouessant (Finistère)|Commentaire= - [https://recherche.archives.finistere.fr/viewer/series/medias/collections/R/01R/1R01604?img=FRAD029_1R_01604_0030.jpg Fiche Matricule]<br> - {{croix}} | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 198 : | Ligne 204 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph ABALAIN| Naissance= 31 mars 1894| Deces= 14 juin 1941 <br> [[08046 - Banogne-Recouvrance| Banogne-Recouvrance]] (Ardennes)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d3671d16d2| Fiche}}<br> - matelot [[2ème Dépôt des Équipages de la Flotte - 1939-1945|2{{ème}} D.E.F.]] <br> - {{croix}} par accident | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=François Yves Marie BERTHELÉ| Naissance= 4 août 1912| Deces= 24 janvier 1941 <br> [[Maroc - Casablanca|Casablanca]] (Maroc)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d388cb21b6| Fiche}}<br> - quartier-maître guetteur, Front de mer d'Agadir <br> - {{croix}} par accident | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Paul Alexandre CAMPION| Naissance= 4 mars 1908| Deces= 20 mars 1941 <br> Pointe-à-Pitre (Guadeloupe)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d3666e7111| Fiche}}<br> - maître pilote d'aviation, marine des Antilles <br> - {{croix}} accident d'aviation | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie CREACH| Naissance= 27 janvier 1922| Deces= 18 juillet 1945 <br> [[13055 - Marseille| Marseille]] (Bouches-du-Rhône)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d35ca5fb2f| Fiche}}<br> - apprenti-marin, marine de Marseille <br> - {{croix}} accident de la circulation | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Michel CREACH| Naissance= 19 octobre 1920| Deces= 10 mars 1945 <br> Haï Duong (Tonkin)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d33dce6ecf| Fiche}}<br> - militaire <br> - {{croix}} | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Yves GALLIOU| Naissance= 3 mars 1916<br> [[29 - Saint-Pierre-Quilbignon|Saint-Pierre-Quilbignon]] (Finistère)| Deces= 25 octobre 1943 <br> Constantine (Algérie)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cd9bf09554| Fiche}}<br> - militaire, Brigade de marche du Tchad <br> - {{croix}} par accident | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Michel JEZEQUEL| Naissance= 9 février 1903| Deces= 24 juillet 1943 <br> Oran (Algérie)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d3813ec4c9| Fiche}}<br> - premier-maître canonnier, Marine d'Oran (Algérie) <br> - {{croix}} de maladie | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie LANUZEL| Naissance= 25 février 1902| Deces= 13 avril 1943 <br> Alger (Algérie)|Commentaire= - maître de manœuvre, Base Navale d'Alger <br> - {{croix}} | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François Pierre LARSONNEUR| Naissance= 7 juin 1921| Deces= 4 avril 1943 <br> Londres (Grande-Bretagne)|Commentaire= - {{croix}} au Westminster Hospital | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jacques LE BRAS| Naissance= 30 mai 1920| Deces= 9 janvier 1945 <br> en mer (Cap Spartel Maroc)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d38ae9fd8a| Fiche}}<br> - quartier-maître électricien <br> - {{croix}} lors de la perte du [[Marins tués dans le patrouilleur côtier L'ENJOUÉ - 1939-1945|(patrouilleur côtier) L'ENJOUÉ]] torpillé par le sous-marin U 870 au large de Gibraltar | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Maurice Joseph LE SCELLER|Naissance=03/01/1904 <br> [[29150 - Moëlan-sur-Mer|Moëlan-sur-Mer]] (Finistère) |Deces= 08/05/1940 <br> En mer |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523d381808a76 Fiche] - Premier-Maître mécanicien [[Navires de la Marine nationale française|(Sous-Marin) DORIS]] <br> {{croix}} - Disparu en mer - | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Hippolyte LE GALL| Naissance= 19 septembre 1915| Deces= 22 juin 1940 <br> en mer (Manche)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d36528d596| Fiche}}<br> - maître de manœuvre <br> - {{croix}} lors de la perte du [[Marins tués dans la corvette BASTIAISE - 1939-1945| (patrouilleur) "La Bastiaise"]] devant l'embouchure de la Tées en Angleterre, pendant des essais, a sauté sur une mine | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Prudent LE GALL| Naissance= 16 avril 1905| Deces= 9 mai 1945 <br> Haiphong (Viet Nam)|Commentaire= - {{croix}} | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean LE NORET| Naissance= 15 septembre 1919| Deces= 18 juin 1940 <br> en mer (Iroise)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d3857de707| Fiche}}<br> - quartier-maître charpentier <br> - {{croix}} lors de la perte de [[Marins tués dans l'aviso VAUQUOIS - 1939-1945|(l'aviso) VAUQUOIS]] coulé par une mine dérivante larguée par l'aviation allemande dans le chenal du Four, à proximité du port du [[29040 - Le Conquet|Conquet]]. | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean LE SIN| Naissance= 17 juillet 1917| Deces= 24 août 1942 <br> [[83137 - Toulon| Toulon]] (Var)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d3860d2d7d| Fiche}}<br> - quartier-maître chauffeur sur le Contre-torpilleur "l'Indomptable" <br> - {{croix}} de maladie <br> {{memoiredeshommes|m005253d482377d7| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Luynes|Nécropole nationale de Luynes (13)]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean MALGORN| Naissance= 30 août 1910| Deces= 17 mai 1940 <br> [[88165 - Étival-Clairefontaine| Étival-Clairefontaine]] (Vosges)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d059406e5c| Fiche}}<br> - militaire [[19ème Régiment d'Infanterie - 1939-1945|19{{ème}} R.I.]] <br> - {{croix}} tué au combat | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Martin MALGORN| Naissance= 15 février 1920| Deces= 19 décembre 1940 <br> en mer (Océan-Atlantique)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d36b142614| Fiche}}<br> - matelot <br> - {{croix}} lors du naufrage du [[Marins tués dans le pétrolier RHÔNE - 1939-1945|(pétrolier) RHÔNE]] torpillé par le sous-marin allemand U-37 au large du Cap Juby (Maroc) | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Nicolas MALGORN|Naissance=12/04/1908 |Deces= 23/05/1940 <br> [[59183 - Dunkerque|Dunkerque]] (Nord) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d392c8c01b|Fiche}} - Second-Maître timonier [[Navires de la Marine nationale française|(Contre-torpilleur) JAGUAR]] <br> {{croix}} -Perte du paquebot AD 20 "Emile Deschamps" | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène PERROT| Naissance= 16 septembre 1914| Deces= 13 septembre 1939 <br> [[Maroc - Casablanca|Casablanca]] (Maroc)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d386270e63| Fiche}}<br> - quartier-maître chauffeur <br> - {{croix}} lors de la perte du [[Marins tués dans le croiseur PLUTON - 1939-1945|(croiseur) PLUTON]] pendant le déchargement de son stock de mines | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Hervé Jean Marie RIOU|Naissance=15/11/1921 |Deces= 16/06/1942 <br> Diego-Suarez (Madagascar) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d38bdbe8e4|Fiche}} - Quartier-Maître mécanicien [[Navires de la Marine nationale française|(Sous-Marin) MONGE (Q144)]] <br> {{croix}} - Disparu en mer - | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Martin VAILLANT| Naissance= 14 novembre 1918| Deces= 9 novembre 1942 <br> en mer (Océan-Atlantique)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d38c23f98e| Fiche}}<br> - quartier-maître mécanicien <br> - {{croix}} lors de la perte du [[Marins disparus dans le sous-marin SIDI FERRUCH - 1939-1945|(sous-mari) SIDI FERRUCH]] coulé au large de Casablanca | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - {{croix}} }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
==== Soldats non inscrits sur le monument ==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Emile François FRITZ| Naissance= 22 août 1910| Deces= 15 août 1943 <br> [[Maroc - Casablanca|Casablanca]] (Maroc)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d38ef87e1d| Fiche}}<br> - second-maître armurier à la Base des sous-marins (BSM) de Casablanca <br> - {{croix}} de maladie <br> {{memoiredeshommes|m005253dbb94155e| Fiche Sépulture}}, inhumé au [[Cimetière militaire de Ben-M'Sick - Maroc|Cimetière militaire de BEN-M'SICK - Maroc]] | |||
}} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 207 : | Ligne 259 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - | {{Monument-Donnees|Nom=Michel Yves Marie BERTHELÉ| Naissance= 9 octobre 1908| Deces= 17 mai 1951 <br> Nha Trang (Viet Nam)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523b15662d9b2| Fiche}}<br> - officier des équipages de la flotte <br> - {{croix}} explosion à bord du (transport LST) "Adour" | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Arthur CORNEN| Naissance= 22 juillet 1927| Deces= 13 avril 1947 <br> Cap Saint-Jacques (Viet Nam)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523aea26ba6cb| Fiche}}<br> - soldat de 2{{ème}} classe [[22ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1939-1945|22{{ème}} R.I.C.]] <br> - {{croix}} à l'hôpital militaire de Cap Saint Jacques | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Dominique DOUARIN| Naissance= 23 janvier 1914| Deces= 17 décembre 1948 <br> Tourane (Viet Nam)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523aecd9ceed8| Fiche}}<br> - soldat de 2{{ème}} classe 13e demi-brigade de la Légion étrangère (13e DBLE) <br> - {{croix}} à l'hôpital militaire de Tourane, des suites de blessures <br> {{memoiredeshommes|m0052548b3e22612| Fiche Sépulture}}, inhumé au [[Mémorial des guerres en Indochine|Mémorial des guerres en Indochine (83)]] | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Paul Dominique GARNIER| Naissance= 8 juin 1923| Deces= 11 janvier 1948 <br> Saïgon (Viet Nam)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523b15939b13a| Fiche}}<br> - matelot maître d'hôtel des Forces Amphibie Indochine Sud (FAIS) <br> - {{croix}} par noyade | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François LE NORET| Naissance= 18 avril 1914| Deces= 2 décembre 1945 <br> Nha Trang (Viet Nam)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523b15b70ce37| Fiche}}<br> - second-maître fusilier sur le (cuirassé) "Richelieu" <br> - {{croix}} tué en opération | |||
}} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
===Notes sur le monument aux morts=== | ===Notes sur le monument aux morts=== |
Version actuelle datée du 15 février 2021 à 11:10
< Retour à la page de Ouessant
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère
En photos
Dépouillement du monument aux morts
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François ABASQ | 11 juin 1883 Coat-Méal (Finistère) |
30 août 1914 Bertoncourt (Ardennes) |
Fiche - soldat 6e B.C.M. - ✞ disparu Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Rethel (08) |
Armand Joseph Jean Marie HENRY | 21 octobre 1882 Montours (Illes-et-Vilaine) |
22 décembre 1914 Boureuilles (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe 44e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vauquois (55) |
Vincent Marie LE MENAGEOUR | 10 janvier 1878 Ploeren (Morbihan) |
15 septembre 1914 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - sergent 2e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi |
Louis PENNEC | 24 janvier 1866 | 10 septembre 1914 Dixmude (Belgique) |
Fiche - second-maître fusilier, Bataillon de Fusiliers Marins - ✞ disparu |
Albert Marie STÉPHAN | 22 juillet 1881 Île-Molène (Finistère) |
1 novembre 1914 Rosendaël (Nord) |
Fiche - second-maître fusilier 1er R.F.M. - ✞ à l'hôpital de Rosendaël, des suites de blessures de guerre |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Louis CONNAN | 8 septembre 1875 | 19 octobre 1915 |
- sur le navire hôpital "l'Asturias" - ✞ |
Louis DUBOSQ | 29 août 1890 | 14 octobre 1915 Ouessant (Finistère) |
Fiche - soldat 56e R.I.C. - ✞ de maladie contractée en service |
Charles Joseph DUBS | 4 novembre 1884 Châtellerault (Vienne) |
24 décembre 1915 Ma-Lin-Tao (Laos) |
Fiche - sergent-major 1er R.T.T. - ✞ de blessures de guerre |
Pierre GIGADEN | 26 décembre 1874 | 25 avril 1915 en mer (Adriatique) |
Fiche - second-maître - ✞ disparu en mer lors de la perte du (Cuirassé) Léon GAMBETTA coulé par un U-5 à l'entrée du canal d'Otrante |
François Louis GOULARD | 3 juin 1881 Brest (Finistère) |
14 juillet 1915 Servon-Melzicourt (Marne) |
Fiche - sergent 2e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi au Bois Baurain Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Harazée (51) |
Charles Sabin LAGARDE | 12 juin 1877 Éloyes (Vosges) |
12 août 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - sous-lieutenant 2e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi |
Yves Jean LE GALL | 19 décembre 1898 | 3 septembre 1915 |
- novice - ✞ sur le (vapeur) "Saint-Chamond" qui heurta une mine |
Juste Charles L'HUILLIER | 13 avril 1891 Han-sur-Meuse (Meuse) |
1 décembre 1915 Sui (Tonkin) |
Fiche - sergent 2e B.T.S. - ✞ tué à l'ennemi |
Louis MALGORN | 29 juillet 1894 | 5 janvier 1915 Calais (Pas-de-Calais) |
Fiche - matelot de 3e classe bataillon de fusiliers marins (B.F.M.) - ✞ à l'hôpital de Calais, de blessures de guerre |
Paul Yves Marie PENNEC | 10 octobre 1894 | 26 avril 1915 Lizerne (Belgique) |
Fiche - soldat de 2e classe 4e R.M.Z. - ✞ tué à l'ennemi |
Jean Guillaume Marie SERGENT | 19 juillet 1893 Beuzec-Cap-Sizun (Finistère) |
27 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - soldat 132e R.I. - ✞ disparu |
Jean Marie Joseph SERGENT | 23 mars 1895 Beuzec-Cap-Sizun (Finistère) |
18 août 1915 Sillery (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 411e R.I. - ✞ au bois des Zouaves, des suites de blessures de guerre |
Jean Louis STÉPHAN | 13 juillet 1890 | 18 mars 1915 en mer (Dardanelles) |
Fiche - matelot fusilier - ✞ disparu lors de la perte du (cuirassé) BOUVET coulé par une mine dans le détroit des Dardanelles |
Nicolas VAILLANT | 7 septembre 1894 | 13 juillet 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 94e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à La Harazée Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51) |
- | Fiche - ✞ |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Marie APPRIOU | 20 juin 1892 | 2 juillet 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - 2e canonnier servant 83e R.A.L. - ✞ tué à l'ennemi |
Martin BON | 22 décembre 1883 | 7 octobre 1916 (Roumanie) |
Fiche - matelot au Dépôt de Paris (mission en Roumanie) - ✞ lors de l'explosion d'une mine sur le Danube |
Louis Boussinot BOUSSINOT | 16 avril 1884 Braye-sur-Maulne (Indre-et-Loire) |
14 septembre 1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe 1er B.M.A. - ✞ tué à l'ennemi |
Daniel FOUÉNANT | 13 mars 1893 | 2 février 1916 en mer (Adriatique) |
Fiche - matelot de 3e classe - ✞ lors de la perte du (caboteur) "Jean Bart II" torpillé en Adriatique |
François Marie GRALL | 10 septembre 1882 Ploumoguer (Finistère) |
20 août 1916 Le Havre (Seine-Maritime) |
Fiche - soldat 2e R.I.C. - ✞ de maladie non imputable au service |
Gildas Jean François LE GUEN | 24 août 1894 | 8 février 1916 en mer (Méditerranée) |
Fiche - matelot - ✞ disparu en mer au large de Beyrouth, lors de la perte du (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER torpillé par le sous-marin U-21 |
Vincent LE MITH | 22 décembre 1883 | 30 mars 1916 |
- lors du torpillage du navire hôpital "Portugal" - ✞ |
Louis LE ROUX | 1 juin 1897 Brest (Finistère) |
8 novembre 1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe 161e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Michel MADEC | 26 novembre 1893 | 8 février 1916 en mer (Méditérranée) |
Fiche - matelot chauffeur - ✞ disparu en mer au large de Beyrouth, lors de la perte du (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER torpillé par le sous-marin U-21 |
Michel MALGORN | 10 octobre 1886 Plougonvelin (Finistère) |
8 février 1916 en mer (Méditerranée) |
Fiche - quartier-maître timonier - ✞ disparu en mer au large de Beyrouth, lors de la perte du (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER torpillé par le sous-marin U-21 |
Jean Louis MALGORN | 12 juillet 1893 | 24 novembre 1916 en mer (Océan-Atlantique) |
Fiche - matelot - ✞ disparu en mer lors de la perte du (cuirassé) Suffren, coulé par un U-52 au large de Lisbonne |
Louis Marie NÉDÉLEC | 26 mars 1879 Commana (Finistère) |
5 septembre 1916 Estrées-Deniécourt (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe 265e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Paul Jean NOËL | 18 août 1896 | 23 novembre 1916 Massiges (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 60e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Hervé PÉDEL | 11 novembre 1893 Lambézellec (Finistère) |
19 avril 1916 Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse) |
Fiche - soldat 62e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Auguste Marie PINLAND | 12 mars 1878 | 2 février 1916 Compiègne (Oise) |
Fiche - soldat 33e R.I.C. - ✞ à l'hôpital temporaire n°16 de Compiègne, de maladie contractée en service commandé Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Royallieu (60) |
Jean François ROLLAND | 8 août 1883 | 17 novembre 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - caporal 19e R.I. - ✞ à Vaux, de blessures de guerre |
Jean-François SÉGALEN | 23 décembre 1893 | 8 février 1916 en mer (Méditerranée) |
Fiche - matelot chauffeur - ✞ disparu en mer au large de Beyrouth, lors de la perte du (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER torpillé par le sous-marin U-21 |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph Louis Charles ANGER | 26 novembre 1884 Rennes (Illes-et-Vilaine) |
5 mai 1917 Vauxaillon (Aisne) |
Fiche - adjudant 21e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vauxaillon (02) |
Pierre Marie BERTHELÉ | 26 décembre 1889 | 20 février 1917 en mer (Océan-Atlantique) |
- matelot - ✞ disparu lors de la perte du cargo "Cacique", coulé par le sous-marin U-21 à 250 milles de l'île d'Yeu |
Jean BOURBAO | 16 novembre 1884 Quimper (Finistère) |
9 mai 1917 La Cerna (Macédoine) |
Fiche - soldat de 2e classe 37e R.I.C. - ✞ disparu sur le fleuve La Cerna Fiche Sépulture, inhumé au cimetière militaire français de Bitola (Macédoine) |
Jules Alexandre BOURUMEAU | 16 février 1876 Saint-Maixent-l'École (Deux-Sèvres) |
16 avril 1917 Paissy (Aisne) |
Fiche - caporal-clairon 70e B.T.S. - ✞ tué à l'ennemi |
Louis COZAN | 28 juin 1886 | 14 avril 1917 Paissy (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe 2e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi |
Louis Michel COZAN | 11 mars 1893 | 25 septembre 1917 en mer (Océan-Atlantique) |
Fiche - quartier-maître fusilier - ✞ lors de la perte du 4 mâts "Jacqueline", torpillé dans l'Atlantique par le sous-marin U-101 |
Yves DUPONT | 28 juillet 1891 | 30 avril 1917 en mer (Méditerranée) |
- ✞ lors de la perte du (patrouilleur auxiliaire) "Colbert", torpillé par le sous-marin UC-37 |
Jean Marie GILLET | 14 février 1897 | 6 janvier 1917 en mer |
- ✞ disparu lors du torpillage du navire "Alphonse Conseil" |
Jean Baptiste GOUÉRÉ | 14 juillet 1901 | 14 juin 1917 en mer |
- novice - ✞ lors du torpillage du (vapeur) "Tunisie" |
Jean-Michel GOUÉRÉ | 4 mai 1891 | 2 décembre 1917 Marseille |
- ✞ |
Pierre HALÉGOUET | 6 novembre 1886 | 23 août 1917 Marseille |
- ✞ |
Germain MALGORN | 5 juin 1886 | 14 juin 1917 en mer |
- chauffeur - ✞ lors de la perte du (charbonnier auxiliaire) "Tunisie", torpillé au Fastnet |
Jean Marie MALGORN | 9 novembre 1878 | 14 janvier 1917 en mer (Océan-Atlantique) |
- ✞ disparu lors du naufrage du trois mâts "Général de Boisdeffre" entre Mejillones au Chili et Brest - matelot - Jugement du 9 décembre 1919 à Nantes" |
Paul MALGORN | 21 avril 1898 | 28 novembre 1917 en mer |
- matelot - ✞ lors de la perte du (vapeur) "Jeanne Conseil", torpillé au sud des îles des Glénan |
Jean Pierre PELLEN | 17 avril 1885 Plouarzel (Finistère) |
30 avril 1917 Nauroy (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 71e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Ignace STÉPHAN | 30 juillet 1888 | 24 mars 1917 (Mer d'Iroise) |
Fiche - matelot - ✞ lors de la perte du (chalutier) "Amérique" |
Paul THIRION | 6 septembre 1879 | 14 juin 1917 en mer |
- ✞ lors de la perte du (charbonnier auxiliaire) "Tunisie", torpillé au Fastnet |
Emile TICOS | 26 avril 1893 | 27 juin 1917 en mer (Méditerranée) |
- quartier-maître de manœuvre - ✞ lors de la perte (torpilleur) "Doxa" torpillé par un sous-marin allemand |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Louis AMAUDRU | 1 mai 1884 | 14 juin 1918 Ouessant (Finistère) |
- ✞ Fiche matricule |
Paul BERTHELÉ | 29 novembre 1898 | 24 novembre 1918 Lac-Supérieur (U.S.A.) |
Fiche - matelot - ✞ lors de la perte du (patrouilleur) INKERMANN disparu dans un ouragan sur le Lac Supérieur, USA, lors de son voyage inaugural |
Michel BON | 18 mai 1882 | 26 mai 1918 Salonique (Grèce) |
- matelot de pont sur le navire "Général Leman" - ✞ à l'hôpital temporaire n°4 de Salonique, des suites de maladie contractée en service |
Yves Marie DOUÉRIN | 29 avril 1887 Plonévez-Porzay (Finistère) |
9 septembre 1918 Plonévez-Porzay (Finistère) |
Fiche - soldat e R.A.L. - ✞ de maladie |
Jean Marie GALLIOU | 30 novembre 1882 Lanrivoaré (Finistère) |
17 octobre 1918 Bègles (Gironde) |
Fiche - adjudant 7e R.I.C. - ✞ à l'hôpital 5 bis de Bègles, de maladie contractée en service |
Louis Daniel HÉRÉ | 25 octobre 1884 | 19 janvier 1918 Ouessant (Finistère) |
- ✞ |
Alfred François LE GALL | 31/05/1892 | 18 janvier 1918 Aubérive (Marne) |
Fiche - sergent-major 166e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Léon Paul LE GUEN | 4 mars 1886 | 24 novembre 1918 Lac-Supérieur (U.S.A.) |
Fiche - matelot - ✞ lors de la perte du (patrouilleur) INKERMANN disparu dans un ouragan sur le Lac Supérieur, USA, lors de son voyage inaugural |
Michel Marie LE LOUËT | 20 septembre 1891 | 14 décembre 1918 Ouessant (Finistère) |
Fiche - matelot de 3e classe - ✞ des suites de maladie |
Michel LE SIN | 24 décembre 1882 | 1 décembre 1918 Brest |
- quartier-maître chauffeur - ✞ |
Maurice MALGORN | 24 août 1891 | 9 juin 1918 en mer |
- chauffeur - ✞ lors de la perte du navire "Finistère" |
Michel Marie MALGORN | 20 septembre 1893 | 9 janvier 1918 Nieuport (m00523ac9cd8b64d) |
Fiche - matelot de 3e classe bataillon de fusiliers marins (B.F.M.) - ✞ mort au champ d'honneur |
François MARC'HADOUR | 7 février 1871 Lannilis (Finistère) |
14 décembre 1918 Ouessant (Finistère) |
- ✞ |
Constant Joseph QUANTIN | 6 mars 1884 Le Mans (Sarthe) |
19 juillet 1918 Reims (Marne) |
Fiche - sergent 52e B.T.S. - ✞ de blessures de guerre |
Claude ROBERJOT | 20 septembre 1883 Blanzy (Saône-et-Loire) |
9 juin 1918 Essômes-sur-Marne (Marne) |
Fiche - soldat de 1re classe 52e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi |
Auguste Alexandre TUAL | 30 juillet 1897 | 26 juillet 1918 Trélou-sur-Marne (Aisne) |
Fiche - caporal 77e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
- | - |
Années autres
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph Marie BARBE | 14 juillet 1885 Bignan (Morbihan) |
17 mars 1919 Brest (Finistère) |
Fiche - soldat de 2e classe 2e R.I.C. - ✞ à l'hôpital maritime de Brest, des suites de maladie contractée en captivité Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Kerfautras (29) |
Jacques BOTQUELEN | 6 juin 1897 | 24 mars 1919 Ouessant (Finistère) |
- ✞ |
Auguste CAÏN | 20 novembre 1895 | 10 mai 1919 Bone |
- ✞ |
Pierre Noël LÉVENEZ | 4 juillet 1898 | 13 avril 1920 Ouessant (Finistère) |
- Fiche Matricule - ✞ |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph ABALAIN | 31 mars 1894 | 14 juin 1941 Banogne-Recouvrance (Ardennes) |
Fiche - matelot 2e D.E.F. - ✞ par accident |
François Yves Marie BERTHELÉ | 4 août 1912 | 24 janvier 1941 Casablanca (Maroc) |
Fiche - quartier-maître guetteur, Front de mer d'Agadir - ✞ par accident |
Paul Alexandre CAMPION | 4 mars 1908 | 20 mars 1941 Pointe-à-Pitre (Guadeloupe) |
Fiche - maître pilote d'aviation, marine des Antilles - ✞ accident d'aviation |
Jean Marie CREACH | 27 janvier 1922 | 18 juillet 1945 Marseille (Bouches-du-Rhône) |
Fiche - apprenti-marin, marine de Marseille - ✞ accident de la circulation |
Michel CREACH | 19 octobre 1920 | 10 mars 1945 Haï Duong (Tonkin) |
Fiche - militaire - ✞ |
Yves GALLIOU | 3 mars 1916 Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère) |
25 octobre 1943 Constantine (Algérie) |
Fiche - militaire, Brigade de marche du Tchad - ✞ par accident |
Jean Michel JEZEQUEL | 9 février 1903 | 24 juillet 1943 Oran (Algérie) |
Fiche - premier-maître canonnier, Marine d'Oran (Algérie) - ✞ de maladie |
Jean Marie LANUZEL | 25 février 1902 | 13 avril 1943 Alger (Algérie) |
- maître de manœuvre, Base Navale d'Alger - ✞ |
François Pierre LARSONNEUR | 7 juin 1921 | 4 avril 1943 Londres (Grande-Bretagne) |
- ✞ au Westminster Hospital |
Jacques LE BRAS | 30 mai 1920 | 9 janvier 1945 en mer (Cap Spartel Maroc) |
Fiche - quartier-maître électricien - ✞ lors de la perte du (patrouilleur côtier) L'ENJOUÉ torpillé par le sous-marin U 870 au large de Gibraltar |
Maurice Joseph LE SCELLER | 03/01/1904 Moëlan-sur-Mer (Finistère) |
08/05/1940 En mer |
Fiche - Premier-Maître mécanicien (Sous-Marin) DORIS ✞ - Disparu en mer - |
Hippolyte LE GALL | 19 septembre 1915 | 22 juin 1940 en mer (Manche) |
Fiche - maître de manœuvre - ✞ lors de la perte du (patrouilleur) "La Bastiaise" devant l'embouchure de la Tées en Angleterre, pendant des essais, a sauté sur une mine |
Prudent LE GALL | 16 avril 1905 | 9 mai 1945 Haiphong (Viet Nam) |
- ✞ |
Jean LE NORET | 15 septembre 1919 | 18 juin 1940 en mer (Iroise) |
Fiche - quartier-maître charpentier - ✞ lors de la perte de (l'aviso) VAUQUOIS coulé par une mine dérivante larguée par l'aviation allemande dans le chenal du Four, à proximité du port du Conquet. |
Jean LE SIN | 17 juillet 1917 | 24 août 1942 Toulon (Var) |
Fiche - quartier-maître chauffeur sur le Contre-torpilleur "l'Indomptable" - ✞ de maladie Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Luynes (13) |
Jean MALGORN | 30 août 1910 | 17 mai 1940 Étival-Clairefontaine (Vosges) |
Fiche - militaire 19e R.I. - ✞ tué au combat |
Martin MALGORN | 15 février 1920 | 19 décembre 1940 en mer (Océan-Atlantique) |
Fiche - matelot - ✞ lors du naufrage du (pétrolier) RHÔNE torpillé par le sous-marin allemand U-37 au large du Cap Juby (Maroc) |
Nicolas MALGORN | 12/04/1908 | 23/05/1940 Dunkerque (Nord) |
Fiche - Second-Maître timonier (Contre-torpilleur) JAGUAR ✞ -Perte du paquebot AD 20 "Emile Deschamps" |
Eugène PERROT | 16 septembre 1914 | 13 septembre 1939 Casablanca (Maroc) |
Fiche - quartier-maître chauffeur - ✞ lors de la perte du (croiseur) PLUTON pendant le déchargement de son stock de mines |
Hervé Jean Marie RIOU | 15/11/1921 | 16/06/1942 Diego-Suarez (Madagascar) |
Fiche - Quartier-Maître mécanicien (Sous-Marin) MONGE (Q144) ✞ - Disparu en mer - |
Martin VAILLANT | 14 novembre 1918 | 9 novembre 1942 en mer (Océan-Atlantique) |
Fiche - quartier-maître mécanicien - ✞ lors de la perte du (sous-mari) SIDI FERRUCH coulé au large de Casablanca |
- | Fiche - ✞ |
Soldats non inscrits sur le monument
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Emile François FRITZ | 22 août 1910 | 15 août 1943 Casablanca (Maroc) |
Fiche - second-maître armurier à la Base des sous-marins (BSM) de Casablanca - ✞ de maladie Fiche Sépulture, inhumé au Cimetière militaire de BEN-M'SICK - Maroc |
Morts de la guerre 1946-1954
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Michel Yves Marie BERTHELÉ | 9 octobre 1908 | 17 mai 1951 Nha Trang (Viet Nam) |
Fiche - officier des équipages de la flotte - ✞ explosion à bord du (transport LST) "Adour" |
Arthur CORNEN | 22 juillet 1927 | 13 avril 1947 Cap Saint-Jacques (Viet Nam) |
Fiche - soldat de 2e classe 22e R.I.C. - ✞ à l'hôpital militaire de Cap Saint Jacques |
Pierre Dominique DOUARIN | 23 janvier 1914 | 17 décembre 1948 Tourane (Viet Nam) |
Fiche - soldat de 2e classe 13e demi-brigade de la Légion étrangère (13e DBLE) - ✞ à l'hôpital militaire de Tourane, des suites de blessures Fiche Sépulture, inhumé au Mémorial des guerres en Indochine (83) |
Paul Dominique GARNIER | 8 juin 1923 | 11 janvier 1948 Saïgon (Viet Nam) |
Fiche - matelot maître d'hôtel des Forces Amphibie Indochine Sud (FAIS) - ✞ par noyade |
François LE NORET | 18 avril 1914 | 2 décembre 1945 Nha Trang (Viet Nam) |
Fiche - second-maître fusilier sur le (cuirassé) "Richelieu" - ✞ tué en opération |
Notes sur le monument aux morts
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
- Les registres matricules des Archives Départementales du Finistère Registre de matricules
- Les registres d'état civil des Archives Départementales du Finistère Archives Finistère