29146 - Melgven - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Melgven
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts devant la mairie
Tableau commémoratif dans l'église


Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Laurent yves Jean Marie BOUTET 27 septembre 1885 29 octobre 1914
Vauquois (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 46e R.I.  
Joseph Yves Corentin CARDUNER 6 janvier 1887 24 septembre 1914
Cheppy (Meuse)
Fiche - † disparu au combat - sergent au 331e R.I.  
Henri Amédée Marie CARNOT 2 décembre 1894 9 octobre 1914
Aveluy (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 118e R.I.  
André Philibert Marie COTTEN 14 décembre 1881 21 décembre 1914
Dunkerque (Nord)
Fiche - † à l'hôpital mixte de blessures de guerre - 94e R.I.  
Joseph FICHE 20 janvier 1893 4 octobre 1914
Hénin-sur-Cojeul (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 71e R.I.  
François Pierre FOULER 5 août 1889 12 octobre 1914
Senlis-le-Sec (Somme)
Fiche - † à l'ambulance de blessures de guerre - 118e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale d'Albert (80)  
Mathurin GOUIFFES 11 février 1882 30 novembre 1914
Wanquetin (Pas-de-Calais)
Fiche - † à l'ambulance n°3 du 10e corps, de blessures de guerre - 71e R.I. 9e compagnie.  
François Jean Louis Marie GOURLAY 13 avril 1877 3 décembre 1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie - 328e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51)  
Joseph Yves Marie Charles GUÉDÈS 21 juin 1889 24 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - † disparu - 118e R.I.  
Jean Pierre Louis GUENGARD 12 avril 1892 27 août 1914
Arsimont (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 71e R.I.
Fiche Sépulture, repose au Carré communal de VITRIVAL (Belgique)  
René GUERNALEC 15 septembre 1891 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 62e R.I.  
Guillaume Christophe Jean Budoc GUILLOU 28 septembre 1889
Beuzec-Conq (Finistère)
22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 62e R.I.  
Jean-Marie GUILLOU 25 janvier 1884 20 septembre 1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - † disparu - 318e R.I.  
Guillaume Laurent Marie HERVÉ 23 janvier 1883
Beuzec-Conq (Finistère)
5 septembre 1914
Janvilliers (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 71e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale Le Prieuré de Binson (51)  
René Pierre HERVÉ 31 mai 1888 5 octobre 1914
Beaumont-Hamel (Somme)
Fiche - † disparu au combat - 118e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Fère-Champenoise (51)  
Théophile Guillaume Marie IQUEL 3 avril 1881 15 septembre 1914
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - caporal au 2e R.I.C.  
Michel corentin Yves KERIOU 22 juin 1890 24 novembre 1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Harazée - 1er R.I.C.  
Alain Pierre KERJOSE 27 novembre 1886
Saint-Yvi (Finistère)
20 septembre 1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 118e R.I.  
Prosper Guillaume Yvon François LANCIEN 8 juillet 1888 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche - † disparu au combat - 118e R.I.  
Guillaume Jean Marie LANDREIN 2 juin 1881 10 novembre 1914
Bixschoote (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 94e R.I.  
Félix Yves Joseph Marie LE BOURHIS 31 janvier 1891 25 août 1914
Sedan (Ardennes)
Fiche - † disparu sur le champ de bataille - caproral au 118e R.I.  
Henri Pierre Louis LE CŒUR 10 octobre 1891 14 septembre 1914
Prunay (Marne)
Fiche - † disparu au combat - 48e R.I.  
François Michel Louis Marie LE DOEUFF 21 juin 1885 20 septembre 1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - † disparu au combat - 318e R.I.  
Joseph Yves Marie LE GALL 7 mars 1888 21 novembre 1914
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † de maladie contractée en service - caporal au 262e R.I.  
Yves marie Michel LE GOARANT 19 mai 1886 27 août 1914
Donchery (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 271e R.I.  
Yves Joseph Marie LE GRILL 26 mars 1889 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche - † disparu - 118e R.I.  
Louis LE TORREC 10 août 1880 25 octobre 1914
Pervijze (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 94e R.I.  
Jean-Marie NERZIC 22 mars 1881 14 novembre 1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de la Gruerie - 2e R.I.C.  
Jean-Marie Joseph Yves SANCÉAU 29 janvier 1891 8 septembre 1914
Lenharrée (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 62e R.I.  
Jérôme Jean Yves Marie SANSÉAU 26 août 1892 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 62e R.I.  
Louis François Mathurin YVONNOU 20 juin 1892 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - caporal au 62e R.I.  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Jean Marie BOURBIGOT 11 avril 1881 16 juin 1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 71e R.I.  
Joseph Pierre Marie BOURHIS (LE) 13 décembre 1889 10 août 1915
Amiens (Somme)
Fiche - † à l'hôpital temporaire n°4 bis, de maladie - 2e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Saint-Acheul (80)  
Yves Guillaume marie BOUTET 19 janvier 1889 6 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † disparu - 118e R.I.  
Gabriel CARIOU 30 mai 1880
Trégunc (Finistère)
16 juin 1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - † à Quennevières - 148e R.I.  
Jean-Marie DAERON 1 octobre 1876 26 mars 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 33e R.I.C
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Florent-en-Argonne (51)  
Yves DESMARI 5 décembre 1885 25 septembre 1915
Agny (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 135e R.I.  
Emmanuel Louis DRÉAU 21 juin 1883
Le Trévoux (Finistère)
6 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 93e R.I.  
Jean Joseph Yves DUIGOU 15 mai 1893 27 septembre 1915
Rouvroy-Ripont (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 9e R.M.Z.  
Pierre Marie André FALCHER 6 août 1893 6 mars 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat du Bois Trapèze - 147e R.I.  
Yves Joseph GALLIC (Le) 14 avril 1873 19 mars 1915
Nieuport (Belgique)
Fiche - † suites de blessures de guerre - 14e R.I.T.
Fiche Sépulture - repose à la Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62)  
Louis Noël GUERNALEC 26 avril 1885 16 juin 1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - † disparu à Quennevières - 148e R.I.  
Joseph Yves Jean Marie GUILLOU 19 août 1883 16 juin 1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 71e R.I.  
Michel GUILLOU 2 novembre 1892 11 mai 1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche - † disparu au combat - 71e R.I.  
Jean Marie HERVÉ 4 juin 1882 17 juin 1915
Compiègne (Oise)
Fiche - † à l'hôpital temporaire n° 16 de Royallieu, de blessures de guerre - 148e R.I.  
Louis Joseph LANCIEN 2 décembre 1877 15 février 1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - † des suites de blessures de guerre - 328e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Sainte Menehould (51)  
Pierre marie LANCIEN 17 février 1893 20 juin 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 154e R.I.  
Jean Pierre Yves Marie LE BACCON 3 novembre 1881 16 juin 1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 71e R.I.  
Pierre Marie LE BACCON 17 octobre 1876 31 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † de blessures de guerre - 328e R.I.  
Laurent François Marie LE BEUX 14 août 1886 5 mai 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois sabot - 271e R.I.  
Alain LE BRETON 26 avril 1878 12 décembre 1915
Moulins (Allier)
Fiche - † à l'hôpital temporaire n° 31 de maladie contractée en service - 35e R.I.T.
Fiche Sépulture, repose au Carré militaire de MOULINS (03)  
Yves LE DU 5 avril 1879
Briec (Finistère)
13 juin 1915
Quimper (Finistère)
Fiche - † à l'hôpital mixte de Quimper, de maladie contractée en service - 86e R.I.T.  
Jean Pierre Marie LE FUR 7 mars 1894 8 juin 1915
Hébuterne (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 65e R.I.  
René Yves LE GALLIC 3 avril 1882 19 mai 1915
Fosseux (Pas-de-Calais)
Fiche - † à l'ambulance 7, de blessures de guerre - 71e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62)  
François LE GOC 6 décembre 1878 27 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Souain - 52e R.I.C.  
Louis Joseph LE GRILL 3 juillet 1895 8 septembre 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Harazée- 70e R.I.  
Pierre Marie Joseph Victor LE GUIFFANT 27 février 1893 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 116e R.I.  
Louis Laurent Alain Marie LE MEUR 17 avril 1892 9 mai 1915
Bailleul (Pas-de-Calais)
Fiche - † disparu au combat - caporal fourrier au 48e R.I.  
Louis LE ROUX 14 septembre 1894
Bannalec (Finistère)
14 avril 1915
Habarcq (Pas-de-Calais)
Fiche - † des suites de maladie - 48e R.I.
Fiche Sépulture, repose au Carré militaire de HABARCQ (62)  
François Pierre Marie LE TALGORN 18 juin 1880 28 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † disparu à Souain- 354e R.I.  
Guillaume Marie LÉCUYER 3 mars 1889
Morlaix (Finistère)
23 septembre 1915
Saint-Thomas-en-Argonne (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - caporal au 168e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51)  
Hervé François Jean Marie NICOLAS 4 septembre 1883
Rosporden (Finistère)
25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Tahure - 116e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
François Jean Louis NORVEZ 4 juillet 1886
Bannalec (Finistère)
8 août 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Fontaine Houyette - 2e R.I.C.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51)  
Joseph Marie Yvon OLLIVIER 2 avril 1895 29 avril 1915
Lizerne (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 418e R.I.  
Pierre Marie Joseph Jean Hervé PÉRON 29 octobre 1880 25 février 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † de blessures de guerre - 72e R.I.  
Charles Guillaume Marie POSTIC 10 juillet 1894
Scaër (Finistère)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Souain - 2e R.I.C.  
Jean-Marie Guillaume SANSÉAU 10 février 1893 18 janvier 1915
Senlis-le-Sec (Somme)
Fiche - † des suites de blessures de guerre - 116e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale d'Albert (80)  
Pierre Marie TORREC 16 octobre 1894 25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Tahure - 116e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Suippes-Ville (51)  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Joseph René BARILLEC 19 février 1885
Saint-Yvi (Finistère)
8 septembre 1916
Cayeux-en-Santerre (Somme)
Fiche - † à l'ambulance 12/1, tué à l'ennemi - 265e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Lihons (80)  
Jean Louis Thomas BERTHELOT 18 février 1896
Rosporden (Finistère)
7 août 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 264e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt (80)  
Corentin Pierre marie BOURBIGOT 28 octobre 1894 22 mai 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - caporal au 129e R.I.  
Pierre Yves Guillaume Joseph Marie BOUTET 15 janvier 1893 25 avril 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † à l'ambulance 3/12 Baleycourt, de blessures de guerre - 19e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Chattancourt (55)  
Pierre André BUREL (LE) 9 octobre 1885 30 mars 1916
Brocourt-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † des suites de blessures de guerre - 10e R.G.  
Victor Joseph Marie CARADEC 17 juin 1896 29 mai 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † de blessures - 129e R.I.  
Pierre Germain FURIC 8 avril 1894 22 décembre 1916
Saint-Jodard (Loire)
Fiche - † à la station sanitaire de Saint-Jodard de maladie et blessures de guerre - 137e R.I.  
René Yves FURIC 16 avril 1895 20 septembre 1916
Vitry-le-François (Marne)
Fiche - † à l'hôpital mixte des suites de blessures de guerre - 4e R.M.Z.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Vitry-le-François (51)  
Victor Michel Marie GUENGARD 17 juillet 1891 15 avril 1916
Val-de-Vesle (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Thuizy - 12e R.C.  
François René GUERNALEC 7 février 1889 4 septembre 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 80 - 12e R.C.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt (80)  
Jean HERVÉ 6 avril 1893 15 novembre 1916
Slivica (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - caporal au 2e Régiment bis de Zouaves d'Orient (2eRbZO)  
Yves Laurent HOUADEC 23 décembre 1883 9 février 1916
Melgven (Finistère)
Fiche - † de maladie aggravée en service - 118e R.I.  
Henri Christophe LE DEZ 19 novembre 1896 25 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 76e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Rancourt (80)  
Christophe Yves LE SAINT 22 novembre 1887 9 juin 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Vaux - sergent au R.I.C.M.  
Louis Joseph Marie LE SAINT 6 janvier 1885 12 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - sergent au R.I.C.M.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Yves Joseph Marie PELLETER 8 janvier 1892 21 juin 1916
Marre (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Bourrus - 108e R.A.L.  
Yves René RIVIÈRE 10 avril 1890 1 août 1916
Étinehem (Somme)
Fiche - † à l'ambulance 7/20, secteur postal 135, à Étinehem, de blessures de guerre - sergent au 69e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale La Cote 80 (80)  
Pierre Marie Joseph STÉPHANT 30 septembre 1884 23 juin 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 320e R.I.  
René Alain TRÉGUIER 27 septembre 1881 22 juin 1916
Damloup (Meuse)
Fiche - † disparu au combat - 348e R.I.  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Corentin Marie BOURBIGOT 27 mars 1894 17 avril 1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 94e R.I.  
Pierre Yves François Marie CARDUNER 14 avril 1891 19 mars 1917
en mer (Méditerranée)
Fiche - † Matelot de 3e classe sur le (Cuirassé) DANTON Coulé par sous-marin allemand U-64.  
Joseph Etienne DAOUDAL 28 août 1891
Kernével (Finistère)
6 avril 1917
Soissons (Aisne)
Fiche - † à l'ambulance 237, de blessures de guerre - 1er canonnier servant au 3e R.A.C.
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Bois Roger (02)  
Joseph Yves Marie FURIC 18 août 1896 19 avril 1917
Vendresse-Beaulne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au boyau de foid entre Beaulne et Chivy - 9e R.M.Z.  
Joseph Pierre Marie GOARANT 14 janvier 1896 21 août 1917
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte du Poivre - 411e R.I.  
François Jean Marie GUILLOU 10 septembre 1896 8 mai 1917
Moulins (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 93e R.I.  
Jean-Marie François GUILLOU 3 juin 1885 5 février 1917
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - † à l'hôpital central de Bar-le-Duc de pneumonie grippale avec congestion pulmonaire en service - 118e R.I.  
Jean-Marie Joseph Pierre HERVÉ 4 avril 1895 27 mai 1917
Recy (Marne)
Fiche - † de blessures de guerre - 8e R.M.Z.  
Joseph Guillaume Corentin Marie HERVÉ 30 octobre 1895 17 mai 1917
Sapigneul (Marne)
Fiche - † disparu au combat côte 108 - 147e R.I.  
Joseph Jean Marie HERVÉ 11 juillet 1883 20 décembre 1917
Melgven (Finistère)
Fiche - † de maladie contractée en service - brigadier au 1er R.A.  
Joseph Pierre Marie Guillaume IQUEL 24 juin 1889 16 avril 1917
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Buttes - 46e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Pontavert (02)  
Jean-Marie LE BRAS 16 avril 1876 17 avril 1917
Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne)
Fiche - † tué par balle à la tête sur le chmap de bataille - 33e R.I.C.  
Louis François Joseph LE COR 22 décembre 1897
Rosporden (Finistère)
18 mars 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 6e R.I. - Fiche Matricule  
Corentin Félix LE FUR 18 novembre 1891 24 septembre 1917
Nubécourt (Meuse)
Fiche - † au centre hospitalier de Fleury-sur-Aire de blessures de guerre - sergent au 48e R.I.  
Pierre Marie LE GAC 9 juin 1875 15 avril 1917
Craonne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 86e R.I.T.  
Yvon Budoc LE GALL 30 juin 1894 9 mars 1917
Redon (Ille-et-Vilaine)
Fiche - † à l'hôpital civil de Redon, accident en service - 8e R.A.P.  
Louis Yves Marie LE GUIFFANT 14 janvier 1889 16 avril 1917
Paissy (Aisne)
Fiche - † des suites de blessures de guerre au secteur de Paissy - 2e R.I.C.  
Yves Pierre Marie LE GUYADER 29 juillet 1887 29 avril 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 247e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
François LE NAOUR 20 mars 1891 29 juillet 1917
Tauberbischofsheim (Allemagne)
Fiche - † en captivité au camp de prisonniers de Tauberbischofsheim en Allemagne - 354e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
René Marie NICOLAS 27 juin 1885 4 février 1917
Melgven (Finistère)
Fiche - † de maladie aggravée en service - 21e R.C.C.  
François Joseph Marie OLLIVIER 24 juin 1889 5 mai 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Hurtebise - 118e R.I.  
Yves Joseph Marie OLLIVIER 17 novembre 1897 6 mai 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Hurtebise - R.I.C.M.  
Jean Guillaume PÉRON 25 décembre 1897 9 juin 1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - R.I.C.M.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Cerny-en-Laonnois (02)  
Jérôme François Marie ROUAT 29 août 1879 16 avril 1917
Pontavert (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Beaumarais près de Poulavert - 86e R.I.T.  
Jean-Marie Pierre Alain TALLEC 20 février 1897
Coray (Finistère)
24 avril 1917
Les Petites-Loges (Marne)
Fiche - † de blessure reçue sur le champ de bataille - 2e canonnier au 88e R.A.L.  
Jean-Marie TASSY 26 avril 1894 14 avril 1917
Reims (Marne)
Fiche - † à l'ambulance 1/151 de blessures de guerre - 2e canonnier au canonnier au 28e R.A. 12e batterie.
Fiche Sépulture, repose au Carré militaire de Reims Ouest (51)  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Jean Marie BACCON 18 mars 1892 21 octobre 1918
Melgven (Finistère)
- ✞ Fiche Matricule  
Pierre Marie CARADEC 21 février 1892
Beuzec-Conq (Finistère)
10 novembre 1918
Éteignières (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 404e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Rethel (08)  
Michel Jérôme Jean Pierre Marie CARNOT 9 juin 1882 29 octobre 1918
Compiègne (Oise)
Fiche - † à l'ambulance 2/72, des suites de maladie contractée en service - 411e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Royallieu (60)  
Joseph DESMARI 24 juillet 1895 26 juin 1918
Badonviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † intoxication par gaz - 265e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole Nationale de Badonviller (54)  
Louis Joseph FALCHER 30 mars 1896 21 mai 1918
Orléans (Loiret)
Fiche - † à l'hôpital de maladie aggravée en service - 360e R.I.  
Adophe Louis FOULER 11 octobre 1898 24 juillet 1918
Dijon (Côte-d'Or)
Fiche - † à l'hôpital de Dijon des suites de blessures de guerre - 7e R.I.
Fiche Sépulture, repose au Carré militaire de DIJON (21)  
Yves André François Marie GLÉMAREC 14 septembre 1875 1 juin 1918
Compiègne (Oise)
Fiche - ✞ à l'ambulance 5/59 SP 164, des suites de blessures de guerre (éclats d'obus à la poitrine) - 74e R.I.
- Fiche Matricule
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Royallieu (60)  
Pierre Joseph Marie GUILLAMET 23 juillet 1889 27 mai 1918
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche - † disparu à Hurtebise - 118e R.I.  
Jean Joseph Marie GUIRIEC 24 avril 1900 5 septembre 1918
Brest (Finistère)
Fiche - † à l'hôpital maritime de Brest, des suites de grippe infectieuse - apprenti-marin au 2e D.E.F.  
Yves Laurent René GUIRINEC 10 avril 1892 25 octobre 1918
Nancy (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † à l'hôpital auxiliaire d'armée n°13, de maladie contractée en service commandé - 94e R.I.
Fiche Sépulture, repose au Carré militaire de MAXEVILLE (54)  
Michel Jérôme Yves René Marie GUIRINEC (LE) 28 mars 1886 24 juillet 1918
Le Plessier-Huleu (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 71e R.I.
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Bois Roger (02)  
Jean-Pierre Guillaume IQUEL 1 janvier 1882 24 septembre 1918
Seraucourt-le-Grand (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats de Le Hamel, Fontaine les Blers, Epine de Dallon - 401e R.I.  
Louis Joseph Yvon Marie JEANNES 18 avril 1892 30 mars 1918
Hargicourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - caporal au 132e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Montdidier (80)  
Jean-Marie KERVELLA 17 août 1895
Châteaulin (Finistère)
4 septembre 1918
Dijon (Côte-d'Or)
Fiche - † à l'hôpital temporaire n°76 de Dijon, de maladie contractée en service commandé - 2e canonnier servant de la 20e batterie du 104e R.A.L.  
Jean Pierre Marie LE CREACH 31 décembre 1892 15 juillet 1918
Châtillon-sur-Marne (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 115e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Dormans (51)  
Jean Marie François LE DEZ 06/02/1885
Melgven (Finistère)
02/10/1918
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Quimper (29)  
Joseph LE DEZ 15 septembre 1883 28 mars 1918
Verria (Grèce)
Fiche - † à l'ambulance 10/10, de maladie contractée en service - 10e R.I.  
Jean-Marie LE DU 3 juillet 1886 2 septembre 1918
Pontoise (Val-d'Oise)
Fiche - † à l'hôpital complémentaire n° 65, de blessures reçues à l'ennemi - 412e R.I.  
Jean-Marie Yvon LE GALL 22 novembre 1889 11 juin 1918
Remy (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 151e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Remy (60)  
Louis Michel LE GRILL 18 mars 1889 28 juin 1918
Melgven (Finistère)
Fiche - † des suites de blessures de guerre - 3e R.D.  
Jean Joseph LE MOAL 12 mars 1897 26 février 1918
Les Monthairons (Meuse)
Fiche - † à l'ambulance 9/10 au Petit Monthairon de plaie pénétrante - 48e R.I.  
Michel Denis LE MOAL 28/09/1900
Melgven (Finistère)
17/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Apprenti marin 3e D.E.F.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Port-Louis (56)  
Laurent Jean Pierre Marie LE NAOUR 8 mars 1883 11 août 1918
Fresnoy-lès-Roye (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 173e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Montdidier (80)  
Louis Yves Joseph LIJOUR 13 octobre 1895
Beuzec-Conq (Finistère)
13 juillet 1918
Rouvrel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 5e R.I.C.  
Jean Marie Joseph François NERZIC 8 mars 1894 23 mars 1918
Quimper (Finistère)
- † des suites de maladie - 116e R.I. - Fiche Matricule  
Joseph Marie OLLIVIER 9 mars 1897 15 septembre 1918
Belfort (Territoire de Belfort)
Fiche - † à l'hôpital militaire de Belfort de maladie contractée en service - 132e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale Le Glacis du Château (90)  
André Joseph Pierre Marie PÉRON 3 octobre 1897 20 août 1918
Cuts (Oise)
Fiche - † disparu au combat - 366e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (60)  
François Pierre Marie RAOUL 12 juillet 1880 3 juillet 1918
Nîmes (Gard)
Fiche - † de maladie aggravée en service - 1ère S.I.M.  
Laurent YAN 10 août 1875 25 mars 1918
Gaillon (Eure)
Fiche - † accidentellement à l'écluse Notre-Dame la Garenne - 87e R.I.  
- Fiche - †  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Pierre Marie COZIC 30 janvier 1897 30 septembre 1919
Melgven (Finistère)
Fiche - † de maladie contractée en service - 53e R.I.  
Jérôme Charles Marie GUILLAMET 29/03/1899 23/06/1919
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Quimper (29)  
Pierre Marie Joseph LANDREIN 14 avril 1874 18 janvier 1919
Épernay (Marne)
Fiche - † à l'hôpital complémentaire n° 30 de maladie contractée en service - caporal au 7e R.I.T  
Jérôme Alain André LE BACCON 12 août 1882 4 mai 1919
Melgven (Finistère)
- ✞ 2e R.I.C. - Fiche Matricule  
Guillaume Marie René LE BOURHIS 27 septembre 1879 25 janvier 1919
Melgven (Finistère)
Fiche - † de maladie aggravée en service - 65e R.I.  
Henri NICOT 31 octobre 1898 6 janvier 1919
Melgven (Finistère)
Fiche - † de maladie (tuberculose) - 62e R.I.  
Mathieu Marie RAOUL 18 juillet 1874 5 janvier 1919
Melgven (Finistère)
Fiche - † de maladie contractée en service - 118e R.I.  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André Jean Marie TORREC 20 septembre 1875 12 décembre 1921
Melgven (Finistère)
- ✞ 118e R.I. - Fiche Matricule  
- -  


^ Sommaire

Années 14-18 sur le livre d'Or, pas sur le MM

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Pierre Marie BACCON 20 mars 1895 1 janvier 1915
Villefranche-de-Rouergue (Aveyron)
Fiche - † à l'hôpital de Villefranche, suites de blessures de guerre reçues aux armées- 26e R.I.  
Pierre LE BRIS 12 juillet 1891
Trégunc (Finistère)
2 mai 1919
Mandelieu-la-Napoule (Alpes-Maritime)
Fiche - † à l'hôpital complémentaire n° 68, des suites de maladie contractée en service - 8e R.I.C.
Fiche Sépulture, repose au carré militaire de Mandelieu-la-Napoule  
Louis LE DOEUFF 17 mai 1879 25 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † disparu au combat - 2e sapeur-mineur au 6e R.G.  
Joseph François Marie LE GOC 4 novembre 1883 20 mai 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à mort Homme - caporal au 151e R.I.  
Joseph Pierre Marie LE GUERN 8 janvier 1886 10 octobre 1918
Sainte-Marie-à-Py (marne)
- ✞ 219e R.I.
-Fiche Matricule
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
Jean Marie Pierre Joseph LE NAOUR 27 octobre 1886 29 juillet 1916
Herbécourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier conducteur au 120e R.A.L.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt (80)  
Joseph Marie MAHÉ 9 août 1895 26 février 1916
en mer (Méditerranée)
Fiche - † disparu en mer lors de la perte du croiseur auxiliaire Provence II coulé par UC-35 au large du Cap Matapan (Grèce) - 3e R.I.C.  
Gabriel ROSPAPE 28 mai 1893
Rosporden (Finistère)
22 août 1914
Rossignol (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e R.I.C.
Fiche Sépulture, Nécropole Nationale de ROSSIGNOL (Belgique)  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Guillaume Marie DAOUDAL 3 octobre 1891 5 avril 1944
Suresnes (Hauts-de-Seine)
Fiche - † fusillé au Mont-Valérien pour "intelligence avec l'ennemi", victime de la répression allemande. - Médaillé de la Résistance  
Armand hervé DELESSARD 1 septembre 1911
Rosporden (Finistère)
15 juillet 1944
Scaër (Finistère)
Fiche - † tué au combat à Kernabat - F.F.I. - Titres, Homologations et services pour faits de résistance, Médaillé de la Résistance  
Mathieu DERRIEN 7 avril 1909
Rosporden (Finistère)
juillet 1944
Rosporden (Finistère)
- † disparu après son arrestation dans la nuit du 13 au 14 juillet 1944, appartenait au groupe "Vengeance". - Titres, Homologations et services pour faits de résistance, Médaillé de la Résistance  
Alexandre marie Joseph DERU 7 octobre 1920 18 juin 1940
Possesse (Marne)
Fiche - † militaire au 21e R.I.C
Fiche Sépulture  
René Joseph Prosper EVEN 30 janvier 1916 12 septembre 1939
Frauenberg (Moselle)
Fiche - † militaire au 65e R.I.  
François Auguste Joseph GOUIFFES 5 février 1919 18 mai 1940
Beaumont-en-Argonne (Ardenne)
Fiche - † militaire au 3e R.I.C.  
Anatole René Louis KERHERVE 19 août 1915
Kernével (Finistère)
15 juin 1944
Quimperlé (Finistère)
- † F.F.I. - Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Roger Joseph Pierre KERJOSE 22 août 1924
Kernével (Finistère)
15 juillet 1944
Tourch (Finistère)
Fiche - † tué au combat de Quillien - F.F.I.  
Jean Joseph Germain LANDREIN 31 juillet 1911 18 mai 1940
Maubert-Fontaine (Ardenne)
Fiche - † tué par balle - militaire au 337e R.I.  
Yves Pierre Marie LANDREIN 25 février 1910 14 juin 1940
Damouzy (Ardenne)
Fiche - † militaire au 391e R.A.  
Alfred Jean Laurent LAURENT 21 décembre 1906
Kernével (Finistère)
18 mars 1940
Paris (Paris)
Fiche - † de maladie - 211e R.R.  
René Yves Alain LE BACCON 21 octobre 1916 19 avril 1945
Komotau (Allemagne)
Fiche - † militaire au 46e R.I.  
René François Jean Marie LE BRETON 8 août 1915 12 juin 1941
Antonne-et-Trigonant (Dordogne)
Fiche - † à Lanmary - militaire au 111e R.A.C.  
François Desiré Yvon LE BRIGANT 22 novembre 1923
Beuzec-Conq (Finistère)
14 octobre 1945
Lisbonne (Portugal)
Fiche - † mort accidentelle par électrocution - quartier-maître électricien sur le sous-marin "Junon".  
Eugène Joseph Pierre LE DU 5 août 1907 15 mai 1940
Leschelle (Aisne)
Fiche - † bombardement - militaire au 51e R.A.  
Mathieu Corentin LE DU 11 juin 1905 29 juillet 1940
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - † de maladie - 437e R.P.  
Alain Pierre Joseph LE GUYADER 26 décembre 1917 1 juin 1940
Téteghem (Nord)
Fiche - † militaire au 137e R.I.  
Arsène Prosper Marie LE NAOUR 1 août 1914
Quimper (Finistère)
8 juin 1940
Vernon (Eure)
Fiche - † militaire au 6e R.G.  
Joseph Jean Marie LE RESTE 10 mars 1914 30 mai 1940
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - † tué par balle - militaire au 141e régiment d'infanterie alpine (141e RIA)  
Paul MORGAN 22 janvier 1908
Lanester (Morbihan)
20 avril 1943
en mer (Méditerranée)
Fiche - † lors du naufrage du paquebot "Sidi-Bel-Abbès" torpillé par le U-565 - militaire au 4e régiment de tirailleurs sénégalais (4e RTS)  
Joseph Jean Louis PENQUERC'H 1 octobre 1910
Bannalec (Finistère)
19 mai 1940
Mariembourg (Belgique)
Fiche - † tué au combat - militaire au 337e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Chastre (Belgique)  
Albert QUENTREC 18 avril 1917
Kernével (Finistère)
15 juin 1944
Elliant (Finistère)
Fiche - † tué au combat de Rohantic - F.F.I.  
Corentin yves QUINTIN 30 décembre 1911
Coray (Finistère)
25 mai 1940
Beaumont (Belgique)
Fiche - † militaire au 3e régiment d'artillerie lourde (3e RAL)  
Auguste Jean Marie ROBIC 16 décembre 1907
Rédené (Finistère)
5 août 1944
Kernével (Finistère)
Fiche - † tué au combat de la Croix-Lanveur - F.F.I. du groupe "Vengeance".  
René Corentin Jérôme SALAUN 23 février 1916
Bannalec (Finistère)
17 mai 1943
Meknès (Maroc)
Fiche - † de maladie - quartier-maître-torpilleur au dépôt des équipages de la flotte à Casablanca (Maroc) (DEF)
Fiche Sépulture, inhumé au Colombarium BEN M'SICK 1 de Casablanca (Maroc)  
Pierre Noël Alain SALOMON 12 août 1913 15 juillet 1944
Tourch (Finistère)
Fiche - † tué au combat de Quillien - quartier-maître fusilier-marin F.F.I. - Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Prosper Emmanuel GUERNALEC 1 février 1932 10 août 1950
Tha Trang (Tonkin)
Fiche - † des suites de blessures - matelot fusilier au landing craft tank - chaland de débarquement de tanks (LCT) 1126  
Claude Gérard Jean LE NAOUR 14 mars 1934 13 mars 1956
Saïgon (Cochinchine)
Fiche - † par accident - quartier-maître mécanicien moteur avion à la base aéronavale de Tan Son Nhuh (Sud Vietnam)  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références