29145 - Confort-Meilars - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Confort-Meilars
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère


Photos

Monument aux morts au cimetière
Tableau Commémoratif 1914-1918


Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean BOUDIGOU 08/03/1892
Kerza (Finistère)
22/08/1914
Ugny (Meurthe et Moselle)
Fiche - Soldat 2e classe 67e R.I.
- Tué à L'ennemi -  
Jean Guillaume GUILLOU 06/07/1893
Larrin ( Finistère)
22/08/1914
Rossignol (Belqique)
Fiche- Soldat 2e classe 2e R.I.C.
- Tué à L'ennemi  
Jean Marie Joseph LEILDE 30/06/1891
Custang ( Finistère)
22/08/1914
Rossignol (Belqique)
Fiche - Soldat 2e classe 2e R.I.C.
- Tué à L'ennemi  
Pierre Marie BOSSER 09/04/1891
Kergoff ( Finistère)
29/08/1914
Lemé (Aisne)
Fiche- Soldat 2e classe 71e R.I.
- Tué à L'ennemi  
Jean François SAVINA 29/09/1890
Kerscao( Finistère)
29/08/1914
La Vallée-au-Blé (Aisne)
Fiche - Soldat 270e R.I.
- Disparu au combat  
Jean Marie MOREAU 27/07/1892
Roz ar veil ( Finistère)
11/09/1914
Vassimont (Marne)
Fiche - Soldat 62e R.I.
- Tué à l'ennemi  
Pierre Marie OLIER 18/09/1891
Kerhonten ( Finistère)
17/12/1914
La Boisselle (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 19e R.I.
- Tué à l'ennemi  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Rieul CLAQUIN 20/01/1881
Trébeuzec (Finistère)
17/02/1915
Gueux (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 148e R.I.
- Hopital, suite maladie contractée en service -  
Jean Guillaume LE MOAL 24/06/1883
Lesvoyen (Finistère)
20/03/1915
Ravin des Meurissons (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 46e R.I.
- Tué à l’ennemi -  
Jean Marie HELOUET 21/04/1893
Lesvoyen (Finistère)
27/04/1915
en mer (Mer Adriatique)
Fiche - Matelot 2e classe chauffeur Cuirassé Léon Gambetta.
- Disparu en mer à l'Eentrée du canal d’Otrante  
Pierre Jean LE MOAN 10/05/1890
Tromilliou (Finistère)
09/05/1915
St Nicolas (Pas de Calais)
Fiche - Soldat 2e classe 48e R.I.
- Tué à l’ennemi-  
Pierre Marie QUINIOU 14/02/1890
Poullan sur Mer (Finistère)
11/05/1915
St Nicolas (Pas de Calais)
Fiche - Soldat 2e classe 71e R.I.
- Tué à l’ennemi-  
Jean Marie SAVINA 02/08/1885
Bourg de Confort (Finistère)
21/06/1915
Achibaba (Turquie)
Fiche - Sergent 6e R.I.C.
- Tué à l’ennemi-  
Pierre PANSEL 13/11/1891
Poullan sur Mer (Finistère)
26/07/1915
Bar le Duc (Meuse)
Fiche – Soldat 2eclasse 72e R.I.
- Hôpital ; fièvre thyphoide-  
Mathurin GLOAGUEN 28/01/1890
Kervoad (Finistère)
08/09/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche – Soldat 2eclasse 48e R.I.
- Suite de blessures-  
Guillaume Marie JONCOUR 09/01/1892
Kerza (Finistère)
08/09/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche – Soldat 2eclasse 71e R.I.
- Tué à l’ennemi-  
Pierre Marie GUILLOU 03/04/1891
Larrin (Finistère)
25/09/1915
région de Souain (Marne)
Fiche – Soldat 2eclasse 6e R.I.C.
- Tué à l’ennemi-  
Jean Michel MOAL 15/10/1881
Kerergant (Finistère)
30/09/1915
Beausejour (Marne)
Fiche – Soldat 2eclasse 156e R.I.
- Tué à l’ennemi-  
Jean Yves Marie SERGENT 17/07/1894
Kernaouéret (Finistère)
05/10/1915
Bois des liévres (Marne)
Fiche – Soldat 2eclasse 116e R.I.12éme Cie
- Tué à l’ennemi-  
Yves Marie RIOU 27/09/1890
Kerhonten (Finistère)
06/10/1915
Tahure (Marne)
Fiche – Soldat 2eclasse 116e R.I.
- Disparu au combat-  
Henri François Marie STEPHAN 15/10/1894
Bourg de Confort (Finistère)
06/10/1915
Tahure (Marne)
Fiche – Soldat 2eclasse 118e R.I.
- Disparu au combat-  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Guillaume LE MOAN 24/10/1894
Tromilliou (Finistère)
24/04/1916
Blércourt (Meuse)
Fiche – Soldat 2eclasse 154e R.I.
- Suite blessures de guerre-  
Jean Marie CASTREC
(Jacques Marie CASTREC à l'état civil)
08/05/1892
Tromilliou (Finistère)
06/05/1916
Baraque Ferman ; Ambulance 4/6 (Haute -Marne)
Fiche – Soldat 2eclasse 67e R.I.
- Suite blessures de guerre-  
Jean Yves Marie GLOAGUEN 28/01/1882
Castellien (Finistère)
05/06/1916
Verdun (Meuse)
Fiche – Soldat 2eclasse 348e R.I.
- Suite blessures de guerre-  
Jean Yves CLAQUIN 29/07/1896
Bourg de Confort (Finistère)
02/07/1916
Marcelcave; Hopital d’évacuation n°13 (Somme)
Fiche – Soldat 2eclasse 23e R.I.C.
- Suite blessures de guerre-  
Polycarpe BARIOU 28/05/1881
Penguilly (Finistère)
08/07/1916
Moreuil (Somme)
Fiche – Soldat clairon 262e R.I.
- Suite blessures de guerre-  
Laurent PESQUER 13/12/1873
Kernon (Finistère)
16/08/1916
St Anne d’Auray ( Hopital.complémentaire 64) (Morbihan)
Fiche – Soldat 2eclasse 211e R.I.T.
- Suite maladie contractée en service-  
Victor Marie LOSQ 31/05/1886
Tréboul (Finistère)
25/09/1916
Rancourt (Somme)
Fiche – Soldat 2eclasse 94e R.I.
- Suite blessure de guerre-  
Jean Pierre LEILDE 11/04/1893
Castellien (Finistère)
18/10/1916
Garage de Gradobor (Macedoine)
Fiche – Caporal 15e C.O.A.
- Suite maladie ( Thypho-malaria)-  
Noel Marie LE BERRE 24/12/1897
Castellien (Finistère)
21/11/1916
Mezanfoir (Côte d’Armor)
Fiche – Soldat 2eclasse 48e R.I.
- Suite maladie ( Méningite)-  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Yves CASTREC 21/04/1896
Kergoff (Finistère)
09/05/1917
Boucle de la Cerna (Serbie)
Fiche – 2 e classe 38e R.I.C.
- Tué à l’ennemi-  
Pierre COLIN 13/07/1895
Kervoal (Finistère)
20/05/1917
Mont Cornillet (Marne)
Fiche – 1 ère classe 1er R.Z.
- Suite blessure de guerre-  
Yves Marie COLIN 22/01/1884
Kerscao (Finistère)
07/08/1917
Vauxaillon (Aisne)
Fiche – Soldat 262e R.I.
- Tué à l’ennemi-  
Jean QUERE 27/01/1896
Crémenec (Finistère)
11/08/1917
Mont Cornillet (Marne)
Fiche – Soldat 2e classe 248e R.I.
- Tué à l’ennemi -  
Jean Guillaume COLIN 27/09/1897
Kervoal (Finistère)
26/09/1917
Prés du Mont Haut (Marne)
Fiche – Soldat 365e R.I
- Tué à l’ennemi-
Frére de Pierre COLIN et Yves Marie COLIN  
Albert TRIVIDIC
( retranscrit Albert TREVIDIC sur le monument )
18/06/1896
Mesdon (Finistère)
23/12/1917
Masevaux (Haut Rhin)
Fiche – Soldat 2e classe 81e R.I.
- Suite blessures de guerre  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Guillaume BARIOU 10 janvier 1897 2 août 1918
Mesgrigny (Aube)
Fiche
- 2e Canonnier au 228e R.A.
- ✞ à l'hôpital complémentaire n°63 à Mesgrigny, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Fère-Champenoise (51)  
Jean Louis BARS 24 février 1898 10 août 1918
Saint-Remy-en-l'Eau (Oise)
Fiche
- Soldat au 39e R.I.
- ✞ à l'ambulance 1/85 secteur postal 20, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Catenoy (60)  
Jean Yves Marie BOUDIGOU 27 juin 1888 12 novembre 1918
Cuperly (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ à l'ambulance 3/65 à Cuperly, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale du Mont Frenet (51)  
Guillaume Marie BOURHIS 30 novembre 1890 29 septembre 1918
Milo (Grèce)
Fiche
- Quartier-Maître chauffeur sur le (croiseur) "FOUDRE"
- ✞ noyade accidentelle dans la nuit  
Jean Marie CASTREC 4 mars 1896 18 juillet 1918
Longpont (Aisne)
Fiche
- Soldat au R.I.C.M.
- ✞ disparu devant Longpont  
Jean Guillaume CLAQUIN 15 juin 1899 14 septembre 1918
en mer
Fiche Apprenti-marin
- ✞ des suites d'un accident de chaudière à bord du (cuirassé) "VERGNIAUD"  
Pierre Marie GLOAGUEN 9 janvier 1892 30 septembre 1918
Cuperly (Marne)
Fiche
- Lieutenant au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Mont Frenet à Cuperly  
Joseph Marie GUELLEC 3 juillet 1896 10 juin 1918
Louvois (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 1er R.A.C.
- ✞ à l'ambulance 15/22 à Louvois, d'intoxication par gaz  
Henri Marie LARVOR 2 juin 1887 17 août 1918
Crèvecoeur-le-Grand (Oise)
Fiche
- Sergent au 248e R.I.
- ✞ à l'ambulance 6/14 à Crèvecoeur le Grand, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé au carré communal de Crèvecoeur-le-Grand (60)  
Jean Marie François LE BIHAN 22 mars 1890 26 novembre 1918
Georgsmarienhütte (Allemagne)
Fiche
- Soldat au 2e R.I.C.
- ✞ décédé en captivité
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
Joseph PELLAY - - - ✞  
Hervé Yves PERROT 2 septembre 1879
Pont-Croix (Finistère)
20 décembre 1918
Montigny-lès-Metz (Moselle)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 201e R.I.
- ✞ à l'ambulance 3/30 secteur postal 211, des suites de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Chambière (57)  
Jean Guillaume TRÉVIDIC 18 mars 1882 19 novembre 1918
Dinant (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ disparu à Dinant, province de Namur  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Marie Polycarpe BARIOU 23 septembre 1909 31 mars 1945
Halle (Allemagne)
Fiche
- Militaire au 337e R.I.
- ✞ lors d'un bombardement  
Jean Yves BOSSER 24 septembre 1913 12 juin 1940
Courtemont-Varennes (Aisne)
Fiche
- Militaire au 47e R.I.
- ✞  
Jean Marcel CLAQUIN 30 octobre 1917 3 juillet 1940
Mers-El-Kébir (Algérie)
Fiche Quartier-Maître armurier
- ✞ lors de la perte du (Cuirassé) BRETAGNE coulé dans le port de Mers-el-Kébir par la Royal Navy  
Guillaume GLOAGUEN 6 avril 1887
Douarnenez (Finistère)
17 février 1941
en mer (Manche)
Matelot
- ✞ lors du naufrage du (cargo) "CASAMANCE" près de Redcar au sud de l’embouchure de la Tess  
Jean Guillaume GLOAGUEN 1 avril 1907 3 octobre 1942
Fiche
- Miltaire au 67e R.I.
- ✞ de maladie  
Jean Cécile Marie KERIVEL 1 février 1922 17 juin 1944
Radicofani (Italie)
Fiche
- Quartier-Maître fusilier au 1er R.F.M.
- ✞ disparu, Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Jean KERVAREC - - - ✞  
Marcel Marie LIGAVANT 8 avril 1923 30 janvier 1945
Jebsheim (Haut-Rhin)
Fiche
- Militaire au 1er bataillon de choc (1er BC)
- ✞ tué par éclats d'obus
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Jean Marie MOAL 14 novembre 1916 25 mai 1940
Pargny (Somme)
Fiche
- Militaire au 117ème Régiment d'Infanterie
- ✞  
Alain Joseph Marie SOUBEN 12 mars 1910 3 juillet 1943
Quimper (Finistère)
Fiche
- Militaire au 103e régiment d'infanterie (103e RI)
- ✞ de maladie  


^ Sommaire

Forces Françaises de l'Intérieur (F.F.I.)

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Joseph Marie CELTON 13 décembre 1918 6 août 1944
Confort-Meilars (Finistère)
Fiche
- Militaire au F.F.I.
- ✞ au lieu-dit "Penguel" en Meilars
Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Joseph Marie MENS 12 janvier 1922 6 août 1944
Confort-Meilars (Finistère)
Fiche
- Militaire au F.F.I.
- ✞ au lieu-dit "Penguel" en Meilars
Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  


^ Sommaire

Déportés

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Guillaume François Marie LE GOFF 9 novembre 1892 22 janvier 1945
Hambourg (Allemagne)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ en déportation au camp de Neuengamme
Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Jean François LE GOFF 4 juin 1928
Quimper (Finistère)
19 janvier 1945
Melk (Autriche)
Fiche, en déportation à Melk
- ✞  
Guillaume Michel Marie SAVINA 30 mars 1912 1 juillet 1944
(Allemagne)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ en déportation, Titres, Homologations et services pour faits de résistance  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Guillaume PELLAY 27 mars 1913 6 mars 1946
Haïphong (Tonkin (Viet-Nam))
Fiche
- Maître mécanicien sur les landing craft infantry - chaland de débarquement d'infanterie (LCI) 203
- ✞  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1954-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Roger Jean CELTON 22 avril 1905 14 mai 1905
Tiaret (Algérie)
- Brigadier-Chef au 12ème Régiment d'Artillerie
- ✞  


^ Sommaire

Notes sur les monuments aux Morts

Liste des abréviations utilisées

Visuel sources.png Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.