29131 - Locmélar - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Locmélar
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère
En photos
Dépouillement du monument aux morts
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Yves Marie ABGRALL | 17/09/1890 | 04/10/1914 Mercatel (Pas de Calais) |
Fiche - Soldat 71e R.I. † - Tué à l'ennemi. |
Hervé Marie CRENN | 31/03/1893 | 19/09/1914 (Allemagne) |
Fiche - Soldat 2e classe 5e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) - Sarrebourg (57). |
Guillaume LE FUR | 14/07/1883 Saint-Sauveur (Finistère) |
27/12/1914 Bapaume (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale La Targette - Neuville-Saint-Vaast (62). |
François GUIRIEC | 17/09/1892 | 09/12/1914 Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat 2e B.M.I.L.A. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Saint-Pol-sur-Ternoise (62). |
Yves Marie KERAUTRET | 12/03/1888 | 09/09/1914 Écury-le-Repos (Marne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi. |
Yves Marie KERBRAT | 02/08/1892 Ploudiry (Finistère) |
30/09/1914 Senlis-le-Sec (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Warloy-Baillon (80). |
Laurent KERDILES | 22/01/1882 | 17/12/1914 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - Caporal 19e R.I. † - Tué à l'ennemi. |
Yves Marie MAGUET | 26/09/1891 | 30/08/1914 Sains-Richaumont (Aisne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale Le Sourd - Lemé (02). |
Pierre RANNOU | 1914 | Fiche - †. |
|
Joseph YVINEC | 11/04/1882 | 17/11/1914 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Tué à l'ennemi. |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Hervé Rémy Marie ANGUILLE | 29/09/1889 | 04/09/1915 Locmélar (Finistère) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Suites de maladie. |
Olivier ELLOUET | 15/06/1895 | 27/11/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi. |
Hervé LE HIR | 1915 | Fiche - †. |
|
François Marie INIZAN | 01/04/1892 Ploudiry (Finistère) |
24/07/1915 (Haut-Rhin) |
Fiche - 2e canonnier 49e R.A. † - Tué à l'ennemi. |
François KERDILES | 16/09/1877 | 11/04/1915 Amiens (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Saint-Acheul - Amiens (80). |
Jean Marie LAPOUS | 14/04/1891 Guimiliau (Finistère) |
08/09/1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Disparu au combat. |
Yves Marie POULIQUEN | 08/12/1891 | 18/03/1915 En mer |
Fiche - Matelot 2e classe canonnier (Cuirassé) BOUVET † - Disparu en mer. |
Jean Marie SALAUN | 07/12/1893 | 09/05/1915 Bailleul (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Disparu au combat. |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Olivier Marie BARON | 06/07/1894 | 12/03/1916 Riom (Puy-de-Dôme) |
Fiche - Soldat 131e R.I † - Suites de maladie. |
Alain Marie BEUZIT | 27 janvier 1896 | 30 juin 1916 Nixéville-Blercourt (Meuse) |
Fiche - 2e classe du 48e R.I. † Ambulance 2/54 inhumé à la Nécropole nationale d'Esnes-en-Argonne (Meuse). |
François Marie BOTHOREL | 09/12/1887 Saint-Sauveur (Finistère) |
16/06/1916 Lachalade (Meuse) |
Fiche - Soldat 72e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale La Forestière - Lachalade (55). |
Jean Marie BOTHOREL | 1916 | Fiche - † - . |
|
Yves Marie CANN | 16/04/1871 | 06/03/1916 Paris (Seine) |
Fiche - 2e classe 87e R.I.T. † - Suites de blessures de guerre. |
Yves François CORNEC | 07/12/1896 | 27/09/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 151e R.I. † - Tué à l'ennemi. |
Etienne Marie ELLOUET | 27/02/1896 | 07/10/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - 2e classe 26e B.C. † - Tué à l'ennemi. |
Pierre Marie ELLOUET | 28/06/1884 | 25/09/1916 (Macédoine) |
Fiche - 2e classe 2e R.b.Z.O. † - Tué à l'ennemi. |
Jean Pierre GROVALET | 30/06/1895 | 23/08/1916 Cerisy (Somme) |
Fiche - 2e classe 170e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Cerisy (80). |
Yves Marie JONCOUR | 25/12/1889 | 04/03/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - 2e classe 174e R.I. † - Disparu au combat - Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55). |
François Marie LEON | 04/08/1894 | 15/04/1916 Bar-le-Duc (Meuse) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Suites de maladie - Nécropole nationale de Bar-le-Duc (55). |
Alain Marie POULIQUEN | 08/09/1896 | 28/12/1916 Cumières-le-Mort-Homme (Meuse) |
Fiche - 2e classe 203e R.I. † - Tué à l'ennemi. |
Jean Marie POULIQUEN | 18/09/1895 | 08/08/1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - Caporal 71e R.I. † - Tué à l'ennemi. |
Hervé Marie QUEINNEC | 03/03/1877 Sizun (Finistère) |
04/09/1916 Soyécourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Tué à l'ennemi. |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Hervé Marie ABGRALL | 03/11/1896 | 31/08/1917 Samogneux (Meuse) |
Fiche - 2e classe 2e R.I. † - Tué à l'ennemi. |
François Marie CAM | 15/05/1892 | 04/04/1917 Quincy-Landzécourt (Meuse) |
Fiche - Brigadier 2e R.C. † - Tué à l'ennemi. |
Yves Marie CRENN | 13/04/1889 | 12/01/1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - 2e canonnier 111e R.A.L. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Glorieux (55). |
Jacques Marie ELLOUET | 03/01/1881 | 01/08/1917 Avocourt (Meuse) |
Fiche - Caporal 328e R.I. † - Disparu au combat - Nécropole nationale d'Esnes-en-Argonne (55). |
François Marie GUEGUEN | 11/11/1886 Bodilis (Finistère) |
19/03/1917 En mer |
Fiche - Second-maître canonnier (Cuirassé) DANTON † - Perte du navire. |
François Marie KERMARREC | 21/06/1896 | 16/08/1917 La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 289e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Pontavert (02). |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Yves Marie CAM | 17/09/1892 | 16/07/1918 La Chapelle-Monthodon (Aisne) |
Fiche - Maître ouvrier 6e R.G. † - Tué à l'ennemi. |
Laurent CORRE | 07/01/1892 Commana (Finistère) |
19/07/1918 Chichey (Marne) |
Fiche - Brigadier 23e R.D. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Fère-Champenoise (51). |
Jean Marie Emmanuel CRENN | 1er janvier 1878 | 1 juin 1918 Pringy (Marne) |
Fiche - 2e classe du 99e R.I. |
Jean Marie GRALL | 20/04/1887 | 27/01/1918 Montana (Suisse) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Suites de maladie. |
Olivier Marie GUILLOU | 06/11/1887 | 16/05/1918 Winttemberg (Allemagne) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. † - Suites de maladie - Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) - Sarrebourg (57). |
Hervé Marie JONCOUR | 27/02/1877 | 02/08/1918 Baconnes (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 50e R.I.T. † - Suites de blessures de guerre. |
François Marie Joseph NEDELEC | 07/06/1883 | 28/03/1918 Paris (Seine) |
Fiche - Sergent 219e R.I. † - Suites de blessures de guerre. |
Jean Marie NEDELEC | 01/02/1886 | 01/12/1918 Brest (Finistère) |
Fiche - Soldat 19e R.I. † - Suites de maladie - Carré militaire de Kerfautras - Brest (29). |
Alexandre Jacques Marie PERON | 30/10/1897 | 01/08/1918 Senlis (Oise) |
Fiche - 1re classe 48e R.I. † - Gazé - Nécropole nationale de Senlis (60). |
François Marie PERON | 03/01/1896 | 09/08/1918 Bouillancourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 26e B.C.P. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Montdidier (80). |
Année 1919
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Alain ABGRALL | 1919 | Fiche - †. |
|
Jean Louis Marie EUZEN | 01/03/1898 | 27/01/1919 Sidi Abdallah (Tunisie) |
Fiche - Matelot 1re classe canonnier - Centre de Bizerte † - Tué à l'ennemi. |
Pierre Marie TANGUY | 17/03/1889 | 17/01/1919 Landerneau (Finistère) |
Fiche - Soldat 128e R.I. † - Suites de maladie. |
Année 1920
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Alain CRENN | 1920 | Fiche - †. |
|
Olivier TOURMEL | 18/11/1875 | 14/02/1920 Locmélar (Finistère) |
Fiche - Soldat 109e R.I.T. †. |
Morts de la guerre 1939-1945
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Années 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph Marie COSTIOU | 29/12/1916 (Finistère) |
14/05/1940 Flavion (Belgique) |
Fiche - Militaire 111e R.A.C.L. †. |
Jacques PRISER | 02/03/1911 Guiclan (Finistère) |
27/05/1940 Montgérain (Oise) |
Fiche - Militaire 210e R.A.L.D. † - Suites de blessures de guerre. |
Morts de la guerre 1946-1954
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean GUEGUEN | - | 1947 | Fiche - †. |
Gabriel KERLANN | 21/01/1920 Sizun (Finistère) |
02/06/1946 Thu-Dau-Mot (Cochinchine) |
Fiche - Sous-Lieutenant - 2ème Bataillon de Marche Cambodgien † - Suites de blessures de guerre. |
Photos supplémentaires
Notes sur le monument aux morts
- Localisation du monument aux morts :
- Concepteur :
- Date de construction :
- Date d'inauguration :
- Inscription :
Liste des abréviations utilisées
- Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des abréviations militaires
Voir aussi (sur Geneawiki)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
- Livre d'or des morts pour la France de la commune - Archives nationales