29131 - Locmélar - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Locmélar
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Marie ABGRALL 17/09/1890 04/10/1914
Mercatel (Pas de Calais)
Fiche - Soldat 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Hervé Marie CRENN 31/03/1893 19/09/1914
(Allemagne)
Fiche - Soldat 2e classe 5e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) - Sarrebourg (57).  
Guillaume LE FUR 14/07/1883
Saint-Sauveur (Finistère)
27/12/1914
Bapaume (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale La Targette - Neuville-Saint-Vaast (62).  
François GUIRIEC 17/09/1892 09/12/1914
Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat 2e B.M.I.L.A.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Saint-Pol-sur-Ternoise (62).  
Yves Marie KERAUTRET 12/03/1888 09/09/1914
Écury-le-Repos (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Yves Marie KERBRAT 02/08/1892
Ploudiry (Finistère)
30/09/1914
Senlis-le-Sec (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Warloy-Baillon (80).  
Laurent KERDILES 22/01/1882 17/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - Caporal 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Yves Marie MAGUET 26/09/1891 30/08/1914
Sains-Richaumont (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale Le Sourd - Lemé (02).  
Pierre RANNOU 1914 Fiche -
†.  
Joseph YVINEC 11/04/1882 17/11/1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi.  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Hervé Rémy Marie ANGUILLE 29/09/1889 04/09/1915
Locmélar (Finistère)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Suites de maladie.  
Olivier ELLOUET 15/06/1895 27/11/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Hervé LE HIR 1915 Fiche -
†.  
François Marie INIZAN 01/04/1892
Ploudiry (Finistère)
24/07/1915
(Haut-Rhin)
Fiche - 2e canonnier 49e R.A.
† - Tué à l'ennemi.  
François KERDILES 16/09/1877 11/04/1915
Amiens (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Saint-Acheul - Amiens (80).  
Jean Marie LAPOUS 14/04/1891
Guimiliau (Finistère)
08/09/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Disparu au combat.  
Yves Marie POULIQUEN 08/12/1891 18/03/1915
En mer
Fiche - Matelot 2e classe canonnier (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer.  
Jean Marie SALAUN 07/12/1893 09/05/1915
Bailleul (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Disparu au combat.  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Olivier Marie BARON 06/07/1894 12/03/1916
Riom (Puy-de-Dôme)
Fiche - Soldat 131e R.I
† - Suites de maladie.  
Alain Marie BEUZIT 27 janvier 1896 30 juin 1916
Nixéville-Blercourt (Meuse)
Fiche - 2e classe du 48e R.I.
† Ambulance 2/54 inhumé à la Nécropole nationale d'Esnes-en-Argonne (Meuse).  
François Marie BOTHOREL 09/12/1887
Saint-Sauveur (Finistère)
16/06/1916
Lachalade (Meuse)
Fiche - Soldat 72e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale La Forestière - Lachalade (55).  
Jean Marie BOTHOREL 1916 Fiche -
† - .  
Yves Marie CANN 16/04/1871 06/03/1916
Paris (Seine)
Fiche - 2e classe 87e R.I.T.
† - Suites de blessures de guerre.  
Yves François CORNEC 07/12/1896 27/09/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Etienne Marie ELLOUET 27/02/1896 07/10/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - 2e classe 26e B.C.
† - Tué à l'ennemi.  
Pierre Marie ELLOUET 28/06/1884 25/09/1916
(Macédoine)
Fiche - 2e classe 2e R.b.Z.O.
† - Tué à l'ennemi.  
Jean Pierre GROVALET 30/06/1895 23/08/1916
Cerisy (Somme)
Fiche - 2e classe 170e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Cerisy (80).  
Yves Marie JONCOUR 25/12/1889 04/03/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 174e R.I.
† - Disparu au combat - Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55).  
François Marie LEON 04/08/1894 15/04/1916
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de Bar-le-Duc (55).  
Alain Marie POULIQUEN 08/09/1896 28/12/1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - 2e classe 203e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Jean Marie POULIQUEN 18/09/1895 08/08/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - Caporal 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Hervé Marie QUEINNEC 03/03/1877
Sizun (Finistère)
04/09/1916
Soyécourt (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Hervé Marie ABGRALL 03/11/1896 31/08/1917
Samogneux (Meuse)
Fiche - 2e classe 2e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
François Marie CAM 15/05/1892 04/04/1917
Quincy-Landzécourt (Meuse)
Fiche - Brigadier 2e R.C.
† - Tué à l'ennemi.  
Yves Marie CRENN 13/04/1889 12/01/1917
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e canonnier 111e R.A.L.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Glorieux (55).  
Jacques Marie ELLOUET 03/01/1881 01/08/1917
Avocourt (Meuse)
Fiche - Caporal 328e R.I.
† - Disparu au combat - Nécropole nationale d'Esnes-en-Argonne (55).  
François Marie GUEGUEN 11/11/1886
Bodilis (Finistère)
19/03/1917
En mer
Fiche - Second-maître canonnier (Cuirassé) DANTON
† - Perte du navire.  
François Marie KERMARREC 21/06/1896 16/08/1917
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 289e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Pontavert (02).  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Marie CAM 17/09/1892 16/07/1918
La Chapelle-Monthodon (Aisne)
Fiche - Maître ouvrier 6e R.G.
† - Tué à l'ennemi.  
Laurent CORRE 07/01/1892
Commana (Finistère)
19/07/1918
Chichey (Marne)
Fiche - Brigadier 23e R.D.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Fère-Champenoise (51).  
Jean Marie Emmanuel CRENN 1er janvier 1878 1 juin 1918
Pringy (Marne)
Fiche - 2e classe du 99e R.I.  
Jean Marie GRALL 20/04/1887 27/01/1918
Montana (Suisse)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Suites de maladie.  
Olivier Marie GUILLOU 06/11/1887 16/05/1918
Winttemberg (Allemagne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) - Sarrebourg (57).  
Hervé Marie JONCOUR 27/02/1877 02/08/1918
Baconnes (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 50e R.I.T.
† - Suites de blessures de guerre.  
François Marie Joseph NEDELEC 07/06/1883 28/03/1918
Paris (Seine)
Fiche - Sergent 219e R.I.
† - Suites de blessures de guerre.  
Jean Marie NEDELEC 01/02/1886 01/12/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Soldat 19e R.I.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Kerfautras - Brest (29).  
Alexandre Jacques Marie PERON 30/10/1897 01/08/1918
Senlis (Oise)
Fiche - 1re classe 48e R.I.
† - Gazé - Nécropole nationale de Senlis (60).  
François Marie PERON 03/01/1896 09/08/1918
Bouillancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 26e B.C.P.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Montdidier (80).  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alain ABGRALL 1919 Fiche -
†.  
Jean Louis Marie EUZEN 01/03/1898 27/01/1919
Sidi Abdallah (Tunisie)
Fiche - Matelot 1re classe canonnier - Centre de Bizerte
† - Tué à l'ennemi.  
Pierre Marie TANGUY 17/03/1889 17/01/1919
Landerneau (Finistère)
Fiche - Soldat 128e R.I.
† - Suites de maladie.  


^ Sommaire

Année 1920

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alain CRENN 1920 Fiche -
†.  
Olivier TOURMEL 18/11/1875 14/02/1920
Locmélar (Finistère)
Fiche - Soldat 109e R.I.T.
†.  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Années 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Marie COSTIOU 29/12/1916
(Finistère)
14/05/1940
Flavion (Belgique)
Fiche - Militaire 111e R.A.C.L.
†.  
Jacques PRISER 02/03/1911
Guiclan (Finistère)
27/05/1940
Montgérain (Oise)
Fiche - Militaire 210e R.A.L.D.
† - Suites de blessures de guerre.  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean GUEGUEN - 1947 Fiche -
†.  
Gabriel KERLANN 21/01/1920
Sizun (Finistère)
02/06/1946
Thu-Dau-Mot (Cochinchine)
Fiche - Sous-Lieutenant - 2ème Bataillon de Marche Cambodgien
† - Suites de blessures de guerre.  


^ Sommaire

Photos supplémentaires

Notes sur le monument aux morts

  • Localisation du monument aux morts :
  • Concepteur :
  • Date de construction :
  • Date d'inauguration :
  • Inscription :

Liste des abréviations utilisées

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références