29128 - Loc-Eguiner - Morts aux guerres

De Geneawiki
Révision datée du 21 juin 2017 à 12:58 par Cocci49 (discussion | contributions) (Année 1915)
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour Loc-Eguiner

Photos

Le monument aux morts


Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Armand Marie ABGRALL 24 août 1884
Lampaul-Guimiliau (Finistère)
7 septembre 1914
Nanteuil-le-Haudouin (Oise)
Fiche - 2e classe du 19e R.I.  
Jacques Marie KERAUTRET 3 avril 1883 5 octobre 1914
Authuille (Somme)
Fiche - 2e classe du 19e R.I.  
Yves LEON 1914 -
† Non inscrit dans le livre d'or de la commune  
Jacques MOAL 1914 -
† Non inscrit dans le livre d'or de la commune  
Jacques Eguiner Marie LE MOIGNE 13 mai 1888 8 septembre 1914
Lenharrée (Marne)
Fiche - 2e classe du 19e R.I.  
Guillaume Marie ROGUES 10 décembre 1889
Ploudiry (Finistère)
8 septembre 1914
Écury-le-Repos (Marne)
Fiche - 2e classe du 19e R.I.  
Yves Marie LE YAR 13 août 1884
Ploudiry (Finistère)
23 septembre 1914
Saint-Germain-en-Laye (Yvelines)
Fiche - 2e classe du 219e R.I.
† Carré militaire de Saint-Germain-en-Laye (Yvelines)  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Hamon Olivier ABGRALL 16 avril 1894 16 juin 1915
Neuville-Vitasse
(Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 146e R.I.  
Jean Michel BOT 18 septembre 1880
Ploudiry (Finistère)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat du 19e R.I.
† inhumé à la Nécropole nationale de Somme-Suippe (Marne)  
Yves LE BRAS 28 août 1894 18 juin 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe du 94e R.I.  
Jean François GUILLERM 8 avril 1884
Plounéventer (Finistère)
13 juin 1915
Carnoy (Somme)
Fiche - 2e classe du 337e R.I.
† inhumé à la Nécropole nationale d"Albert" (Somme)  
François Marie KERAUTRET 7 novembre 1893 1 mai 1915
Manheulles (Meuse)
Fiche - 2e classe du 120e R.I.  
Pierre Yves MEVEL 15/06/1878
Loc-Eguiner (Finistère)
17/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 328e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
François Louis NEDELEC 06/06/1886
Loc-Eguiner (Finistère)
24/02/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 22e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Yves Marie QUEGUINER 01/03/1892
Guimiliau (Finistère)
27/04/1915
En mer
Fiche - Quartier-Maître canonnier (Croiseur Cuirassé) LEON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  
François Marie QUERE 18/05/1888
Bodilis (Finistère)
30/01/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves RIOU 1915 -
† -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Pierre Marie BILLON 03/05/1896
Lampaul-Guimiliau (Finistère)
26/06/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Soldat 7e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Alain FLOCH 13/03/1894
Loc-Eguiner (Finistère)
05/11/1916
Ablaincourt-Pressoir (Somme)
Fiche - 2e classe 1er R.M.Z.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François GUEGUEN 14/03/1883
Plouider (Finistère)
15/03/1916
Les Monthairons (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 51e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Marie LE GUERN 1916 -
† -  
François Marie HAMON 08/06/1894
Loc-Eguiner (Finistère)
01/08/1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - Soldat 272e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Lihons" (80)  
Jean Pierre KERAUTRET 17/04/1896
Loc-Eguiner (Finistère)
28/09/1916
Cerisy (Somme)
Fiche - 2e classe 76e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Cerisy (80)  
Jean François Marie PODER 13/02/1892
Guiclan (Finistère)
12/12/1916
Loc-Eguiner (Finistère)
Fiche - Soldat 64e R.I.
† - Suites de maladie -  
Yves Marie POULIQUEN 08/03/1897
Loc-Eguiner (Finistère)
06/09/1916
Bodilis (Finistère)
Fiche - 2e canonnier 28e R.A.
† - Accident -  
Jean François Marie LE ROUX 12/05/1885
Saint-Sauveur (Finistère)
07/01/1916
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - Caporal 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Tracy-Le-Mont" (60)  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie Joseph CRENN 19/01/1896
Loc-Eguiner (Finistère)
21/08/1917
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Bras-sur-Meuse" (55)  
Yves GUILLERM 17/08/1897
Plounéventer (Finistère)
18/04/1917
Courcy (Marne)
Fiche - Soldat 410e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean François KERHOAS 14/05/1881
Ploudiry (Finistère)
09/09/1917
Sakulevo (Macédoine)
Fiche - 2e canonnier conducteur 106e R.A.L.
† - Suites de maladie -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Louis Alain CRENN 08/03/1898
Loc-Eguiner (Finistère)
18/07/1918
Leuvrigny (Marne)
Fiche - Soldat 14e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Prieuré de Binson" (51)  
Joseph François Marie GUEGUEN 07/02/1874
Plouider (Finistère)
01/06/1918
Attichy (Oise)
Fiche - Soldat 2e classe 11e R.I.T.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Vic-sur-Aisne" (02)  
Yves Marie INIZAN 16/07/1899
Loc-Eguiner (Finistère)
18/08/1918
Senlis (Oise)
Fiche - Canonnier 3e R.A.P.
† - Courbature - Nécropole nationale de "Senlis" (60)  
François Marie MADEC 18/02/1885
Loc-Eguiner (Finistère)
06/11/1918
Westenholz (Allemagne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Décédé en déportation - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57)  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre ORVEN 1919 -
† -  
Alain RIOU 1919 -
† -  


^ Sommaire


Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Joseph Marie LE MOIGNE 25/05/1916
Loc-Eguiner (Finistère)
08/06/1940
Missy-aux-Bois (Aisne)
Fiche - Militaire 23e R.M.V.E.
† -  


^ Sommaire


Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources