29119 - Lanrivoaré - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Lanrivoaré
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René Yves Marie ABILY 16/02/1888
Plouguerneau (Finistère)
29/09/1914
Thiepval (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi.  
François Marie LE GUEN 18/09/1879 22/08/1914
Rossignol (Belgique)
Fiche - Sergent 2e R.I.C
† - Tué à l'ennemi.  
Jean Louis Yves JEZEQUEL 28/04/1884 11/10/1914
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Villers-Cotterêts (02).  
René Marie MADEC 01/03/1889
Plouzané (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi.  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Marie SALAUN 02/04/1886
Saint-Sauveur (Finistère)
09/07/1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - 2e classe 51e R.I
† - Tué à l'ennemi.  
Jean Louis LE VEN 26/01/1882
Plourin (Finistère)
01/11/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Sapeur 6e R.G
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Suippes-Ville (51) .  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Goulven Marie ARZUR 12/05/1895 01/03/1916
Neuville-Saint-Vaast (Pas de Calais)
Fiche - Soldat 2e classe 108e R.I
† - Tué à l'ennemi.  
François Marie BRETON 23 Avril 1895
Kernilis (Finistère)
26 Octobre 1916
Chaulnes (Somme)
Fiche - 2e classe 1er R.M.Z
† Tué à l'ennemi.  
René Marie BRIANT 01/11/1893 04/09/1916
Vermandovillers (Somme)
Fiche - 2e classe 366e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Lihons (80).  
Jean Marie CAUSEUR 27/08/1891 12/01/1916 Fiche - Soldat 35e R.A
† - Suites de maladie.  
Jean René Marie MADEC 29/09/1892
Plouzané (Finistère)
26/02/1916
Clermont-en-Argonne (Meuse)
Fiche - 2e classe 71e R.I
† - Suites de blessures de guerre.  
Henri Arthur Anselme Marie NOUVEL DE LA FLECHE 01/02/1897
Quimper (Finistère)
10/09/1916
Maurepas (Somme)
Fiche - Canonnier 58e R.A.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Maurepas (80).  
Yves Marie OMNES 07/08/1893 13/10/1916
Hangest-en-Santerre (Somme)
Fiche - Soldat 47e R.I
† - Suites de blessures de guerre.  
Eugène Marie RUSSAOUEN 12/09/1896 24/08/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 71e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Glorieux (55).  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René Marie GOACHET 27/06/1884
Plourin (Finistère)
26/05/1917
Courcy (Marne)
Fiche - 2e classe 44e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale La Maison Bleue (51).  
René Marie GUENA 13/01/1891
Ploudalmézeau (Finistère)
04/06/1917
Munster (Allemagne)
Fiche - Soldat 62e R.I
† - Suites de maladie.  
Pierre GUENAFF 24/10/1892 31/07/1917
La Loupe (Eure-et-Loir)
Fiche - Soldat 2e classe 1re S.I.M
† - Suites de maladie.  
François Marie LANNUZEL 26/04/1895 04/05/1917
Mont-Cornillet (Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Disparu au combat -  
Gabriel RIOU 25/08/1876
Plouguin (Finistère)
10/09/1917
Cherbourg-Octeville (Manche)
Fiche - 2e classe 16e R.I.T
† - Suites de maladie.  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie ABILY 02/12/1895
Plourin (Finistère)
12/09/1918
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I
† - Suites de maladie - Inhumé au Carré militaire de Quimper (29).  
Hervé Jean ARZEL 2 avril 1884 19 août 1918
Le Plessier-Huleu (Aisne)
Fiche - 2e classe 1er R.I - Classe 1904 Brest -
† Tué à l'ennemi.  
Hervé Marie ARZEL 28/01/1885 29/06/1918
Beauvais (Oise)
Fiche - Sergent 287e R.I
† - Suites de blessures de guerre.  
François Marie HELIES 01/02/1896
Plourin (Finistère)
17/07/1918
Chézy (Aisne)
Fiche - Soldat 147e R.I
† - Suites de blessures de guerre.  
André Yves Marie LE LANN 31/05/1898 28/10/1918
(Allemagne)
Fiche - Soldat 41e R.I
† - Captivité.  
Jean Tanguy Marie MARC 18/12/1884 06/10/1918
Cuperly (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Suites de blessures de guerre.  
Yves Marie MILIN 04/10/1879
Milizac (Finistère)
09/08/1918
Villeneuve-Saint-Germain (Aisne)
Fiche - 2e classe 151e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Le Bois Roger (02).  
Jean Pierre TREBAOL 11/07/1896 27/12/1918
(Roumanie)
Fiche - 2e classe 61e R.I
† - Suites de maladie.  


^ Sommaire

Soldats non inscrits sur le monument

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie LEOSTIC 10/07/1895
Lanrivoaré (Finistère)
28/08/1918
Adinkerke (Belgique)
Fiche - Soldat 414e R.A.L.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - Ablain-Saint-Nazaire (62).  


^ Sommaire

Années non définies 14-18

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
P ARZEL - - † -  
J BEGOC - - † -  
E LE HIR - - † -  


^ Sommaire

Année 1925

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
H ARZEL - 1925 † -  
R L'HENAFF - 1925 † -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Années 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Sébastien Marie COPY 17/09/1917
Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère)
23/02/1945
Dumsevitz (Allemagne)

† - Autolyse.  
Y GRALL - - † -  
F JAN - - † -  
Hervé Marie KERRENEUR 08/04/1922
Brélès (Finistère)
25/09/1945
Brest (Finistère)
Militaire 10e R.A.C
† - Suites de maladie.  
Joseph René Marie MARZIN 27/11/1918 17/05/1940
Chimay (Belgique)
Fiche - Militaire 18e R.A.D.
† -  
Auguste Marie MAZE 03/04/1910 22/11/1941
Dakar (Sénégal)
Quartier-maître chauffeur RICHELIEU (Batiment de ligne)
† - Noyade  
J F MENGUY - - † -  
Y MERCEUR - - † -  
Marie Eveline Yvonne NOUVEL DE LA FLECHE 10/08/1903
Quimper (Finistère)
09/09/1944
Brest (Finistère)
Victime civile
† -  
P RAGUENES - - † -  


^ Sommaire


Photos supplémentaires

Notes sur le monument aux morts

  • Localisation du monument aux morts :
  • Concepteur :
  • Date de construction :
  • Date d'inauguration :
  • Inscription :

Liste des abréviations utilisées

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références