29110 - Langolen - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Langolen
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère
En photos
Dépouillement du monument aux morts
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis Alain CAUGANT | 15 février 1887 Coray (Finistère) |
24 décembre 1914 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 271e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Souain |
Jean Marie DOUGUET | 15 février 1891 | 29 août 1914 Le Sourd (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe 71e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Lemé Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Sourd (02). |
René Corentin GUÉDEZ | 12 novembre 1889 Briec (Finistère) |
22 août 1914 Rossignol (Belgique) |
Fiche - soldat de 2e classe 2e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi |
Corentin JACQ | 14 juin 1888 | 22 août 1914 Rossignol (Belgique) |
Fiche - soldat de 2e classe 2e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi |
Jean Guillaume KERGOURLAY | 9 août 1892 | 25 novembre 1914 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe 271e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Souain |
Hervé Pierre PHILIPPE | 29 décembre 1893 | 4 novembre 1914 Saint-Crépin-aux-Bois (Oise) |
Fiche - soldat 62e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Royallieu (60). |
Hervé Yves PROVOST | 3 décembre 1882 | 4 septembre 1914 Lenharrée (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 118e R.I. - ✞ disparu au combat |
Jean Louis pierre ROIGNANT | 4 avril 1883 | 8 octobre 1914 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - soldat 318e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Corentin Marie ROLLAND | 22 avril 1891 | 7 septembre 1914 Cheveuges (Ardennes) |
Fiche - soldat 62e R.I. - ✞ tué à l'ennemi au château de Chapelaine à Cheveuges |
Laurent Corentin Joseph TALBOT | 5 mars 1883 | 26 septembre 1914 Vauquois (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe 82e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Rembercourt-aux-Pots (55). |
Jean Laurent TALLÉDEC | 14 mai 1893 | 26 août 1914 Cheveuges (Ardennes) |
Fiche - soldat 62e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Yves Alexandre Victorin BERNARD | 28 janvier 1893 | 25 septembre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 6e R.T.A. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe (51). |
François BRETON | 28 avril 1881 | 12 juillet 1915 Tracy-le-Mont (Oise) |
Fiche - soldat 318e R.I. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (60). |
Yves Julien CAUGANT | 27 juin 1895 | 4 juin 1915 Dardanelles (Turquie) |
Fiche - soldat de 2e classe 7e R.I.C. - ✞ disparu aux Dardanelles |
Pierre Louis DONNARD | 16 avril 1894 | 25 avril 1915 Het-Sas (Belgique) |
Fiche - soldat de 2e classe 9e R.M.Z. - ✞ tué à l'ennemi |
Yves Vincent GAONACH | 6 septembre 1895 | 25 juillet 1915 Nieuport (Belgique) |
Fiche - soldat de 2e classe 4e R.M.Z.T. - ✞ tué à l'ennemi |
Michel LOUSSOUARN | 21 janvier 1888 | 12 octobre 1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 1er R.A.C. - ✞ à l'hôpital militaire, de maladie contractée en service Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sainte Menehould (51). |
Jean Joseph PENNEC | 11 février 1891 Briec (Finistère) |
25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - tambour 116e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Perthes-Tahure Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Somme-Suippe (51). |
Joseph Alain PÉRON | 4 avril 1894 | 29 mars 1915 Nieuport (Belgique) |
Fiche - apprenti-marin 2e R.F.M. - ✞ disparu au combat |
Pierre François STERVINOU | 10 décembre 1895 | 30 juin 1915 Amiens (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe 137e R.I. - ✞ de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Acheul (80). |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jérôme Joseph ALLAIN | 17 décembre 1890 | 7 novembre 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - soldat 62e R.I. - ✞ tué à l'ennemi , secteur de Vaux |
René Jean Claude CALVEZ | 4 août 1884 | 14 avril 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe 118e R.I. - ✞ disparu à Douaumont |
Yves Marie DOUGUET | 19 octobre 1895 | 15 décembre 1916 Louvencourt (Meuse) |
Fiche - zouave de 2e classe 4e R.M.Z. - ✞ tué à l'ennemi |
Yves GUIFFAN | 23 janvier 1888 | 5 septembre 1916 Berny-en-Santerre (Somme) |
Fiche - soldat 147e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Pierre Yves GUILLOU | 2 avril 1886 Landudal (Finistère) |
27 septembre 1916 Éclusier-Vaux (Somme) |
Fiche - 2e canonnier conducteur 35e R.A. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Maurepas (80). |
Pierre Marie JEANNIC | 2 février 1897 Landudec (Finistère) |
15 décembre 1916 Dugny-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe 401e R.I. - ✞ à l'ambulance 11/17 à Dugny, des suites de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Dugny-sur-Meuse (55). |
Noël LE FUR | 8 juillet 1893 | 25 juillet 1916 Estrées-Deniécourt (Somme) |
Fiche - soldat 264e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Estrées |
Jean Marie LE ROY | 12 septembre 1895 | 25 février 1916 L'Échelle-Saint-Aurin (Somme) |
Fiche - sergent 52e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi |
Yves Alain LE ROY | 2 janvier 1891 | 17 avril 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe 116e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Alain Joseph MAGUER | 19 mars 1887 | 1er novembre 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe 118e R.I. - ✞ disparu au combat à Vaux Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55). |
François PHILIPPE | 6 février 1890 | 17 avril 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - caporal 118e R.I. - ✞ disparu au combat |
Jean Marie QUEMENER | 9 août 1890 Briec (Finistère) |
24 juillet 1916 Estrées-Deniécourt (Somme) |
Fiche - caporal 264e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Estrées |
Corentin STERVINOU | 27 juillet 1893 | 17 avril 1916 Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse) |
Fiche - soldat 62e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à la Côte de Poivre près de Verdun |
Pierre VORC'H | 9 octobre 1896 | 23 juillet 1916 Saint-Remy-la-Calonne (Meuse) |
Fiche - soldat 129e R.I. - ✞ tué à l'ennemi au combat du secteur de la Tranchée de Calonne Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse (55). |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean FEUNTEUN | 24 mai 1888 | 11 avril 1917 Vierzy (Aisne) |
Fiche - sergent 118e R.I. - ✞ à l'ambulance 5/52, secteur postal 181, des suites de blessures de guerre |
Jean Henri JACQ | 23 septembre 1896 | 13 mai 1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe 9e R.Z. - ✞ tué à l'ennemi |
Yves Corentin LE BERRE | 22 mars 1890 | 17 avril 1917 Aubérive (Marne) |
Fiche - soldat 126e R.I. - ✞ tué à l'ennemi au combat d'Aubérive Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe (51). |
Joseph Marie L'HARIDON | 10 novembre 1886 Briec (Finistère) |
26 avril 1917 Vendresse-Beaulne (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe 37e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Beaulne-et-Chivy Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Soupir n°1 (02). |
Grégoire Marie MAHÉ | 21 septembre 1896 | 17 avril 1917 |
Fiche - 2e canonnier conducteur 10e R.A.C. - ✞ tué à l'ennemi au point 22-35 devant 1re ligne allemande et dans le fer à cheval |
François VORC'H | 12 novembre 1872 | 15 mai 1917 Épernay (Marne) |
Fiche - soldat 15e R.I.T. - ✞ à l'hôpital n°24 d'Épernay, des suites de maladie contractée en service Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51). |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Alain Yves BLEUZEN | 7 décembre 1885 | 19 mars 1918 Münster (Allemagne) |
Fiche - sergent 32e R.I.C. - ✞ en captivité Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57). |
Yves JAOUEN | 3 avril 1890 | 3 septembre 1918 Morava (Serbie) |
Fiche - soldat 42e R.I.C. - ✞ sur le champ de bataille |
Pierre Noël LE GARS | 24 décembre 1898 Penhars (Finistère) |
16 juillet 1918 en mer (Atlantique) |
Fiche - matelot canonnier Armement Militaire des Batiments de Commerce (AMBC) - ✞ disparu en mer lors du torpillage du vapeur "Lyndiane" au large de San Sebastian (Espagne) |
Pierre Guillaume LE ROY | 16 octobre 1891 | 16 juillet 1918 Boursault (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 52e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Prieuré de Binson (51). |
Jean LE SAUX | 15 juin 1890 Briec (Finistère) |
17 septembre 1918 Langolen (Finistère) |
Fiche - soldat de 2e classe 287e R.I. - ✞ des suites de maladie contractée en service |
François PÉRON | 15 décembre 1897 | 2 août 1918 Litz (Oise) |
- soldat de 2e classe 268e R.A. - ✞ à l'ambulance 9/16, par intoxication aux gaz Ypérite Fiche Matricule |
Jean Baptiste PHILIPPE | 3 janvier 1895 Trégourez (Finistère) |
26 juillet 1918 Saint-Martin-d'Ablois (Marne) |
Fiche - soldat 329e R.I. - ✞ à l'ambulance 231, des suites de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51). |
Pierre René PHILIPPE | 2 décembre 1894 | 18 juin 1918 Autrêches (Oise) |
Fiche - soldat 48e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Hautebraye |
Yves Jean Pierre TALLÉDEC | 24 octobre 1897 | 30 mars 1918 Rollot (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe 226e R.I. - ✞ tué à l'ennemi devant Rollot et Vaux |
Années autres
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre françois VORC'H | 13 janvier 1884 | 11 septembre 1919 Langolen (Finistère) |
- ✞ Fiche Matricule |
- | - | - | - Fiche - ✞ |
Années 1914-1918 inscrits sur le livre d'Or pas sur le MM
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Laurent Joseph COURTAY | 12 février 1876 | 18 décembre 1914 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 328e R.I. - ✞ tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie |
Charles KERRIOU | 15 août 1894 | 10 septembre 1914 Quimper (Finistère) |
Fiche - soldat 118e R.I. - ✞ de maladie |
Nicolas Jean François OLLU | 6 avril 1879 | 4 avril 1915 Merseburg (Allemagne) |
Fiche - soldat de 2e classe 26e R.I.T. - ✞ à l'hôpital de Merseburg, des suites de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57). |
Morts de la guerre 1939-1945
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Années 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Alain Joseph BODOLEC | 5 août 1912 | 28 mai 1940 Wulverdinghe (Nord) |
Fiche - militaire 65e R.I. - ✞ |
Emile Marie GUIFFANT | 27 novembre 1913 | 13 avril 1943 Markthof (Allemagne) |
Fiche - militaire 2e R.I. - ✞ autolyse |
Corentin Joseph Marie LE DU | 19 mars 1907 Trégourez (Finistère) |
23 mai 1940 Blessy (Pas-de-Calais) |
Fiche - militaire 48e R.I. - ✞ |
Laurent PENNEC | 4 décembre 1921 Valenton (Val de Marne) |
15 mai 1944 Fouesnant (Finistère) |
- ✞ fusillé par les allemands à la pointe de Mousterlin - Titres, Homologations et services pour faits de résistance Médaillé de la Résistance |
Gabriel Jean Charles PENSIVY | 9 décembre 1905 | 10 juin 1940 Villers-sur-le-Roule (Eure) |
Fiche - militaire 486e régiment de pionniers coloniaux (486e RPC) - 3e bataillon - 11e compagnie - ✞ |
Morts de la guerre 1952-1962
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François Fernand Marie DE LA VALLEE DE RARECOURT DE PIMODAN | 15 juin 1914 La Jumellière (Maine-et-Loire) |
26 février 1958 Lac Mahon (Algérie) |
Fiche - lieutenant-colonel - ✞ |
Michel LE SAUX | 15 novembre 1931 | 6 août 1958 (Algérie) |
- lieutenant - ✞ |
Photos supplémentaires
Notes sur le monument aux morts
- Localisation du monument aux morts :
- Concepteur :
- Date de construction :
- Date d'inauguration :
- Inscription :
Liste des abréviations utilisées
- Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des abréviations militaires
Voir aussi (sur Geneawiki)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes