29101 - Landéda - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Landéda
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère
En photos
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François Marie BESCOND | 23/05/1892 Landéda (Finistère) |
22/10/1914 Dunkerque (Nord) |
Fiche - Matelot - Régiment de fusiliers marins † - Suites de blessures de guerre - |
Gabriel Marie CALVARIN | 10/09/1879 Landéda (Finistère) |
11/10/1914 Vannes (Morbihan) |
Fiche - Soldat 28e R.A. † - Suites de maladie - |
François Marie GUEGANTON | 22/08/1891 Landéda (Finistère) |
20/09/1914 La Boissière |
Fiche - Matelot - Régiment de fusiliers marins † - Tué au combat - |
Antoine Marie KERDRAON | 05/12/1875 Landéda (Finistère) |
01/10/1914 Airaines (Somme) |
Fiche - 2e classe 11e S.I.M. † - Suites de maladie - |
Jean LAOT | 24/05/1891 Landéda (Finistère) |
20/09/1914 La Boissière |
Fiche - Matelot - Régiment de fusiliers marins † - Tué à l'ennemi - |
François PALLIER | 03/01/1876 Saint-Pabu (Finistère) |
28/10/1914 Alveringem (Belgique) |
Fiche - Second-Maître fusilier - Régiment de fusiliers marins † - Suites de blessures de guerre - |
François Marie LE ROUX | 23/10/1878 Landéda (Finistère) |
28/12/1914 Saint-Georges-sur-Meuse (Belgique) |
Fiche - Second-Maître - Régiment de fusiliers marins † - Tué à l'ennemi - |
Henri Victor LE VEN | 06/07/1895 Brest (Finistère) |
07/11/1914 Brest (Finistère) |
Fiche - Sergent 19e R.I. † - Suites de maladie - |
Gabriel LE VERGE | 28/05/1887 Landéda (Finistère) |
20/09/1914 Autrêches (Oise) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
A AUTRET | 1915 | Fiche - † - - |
|
Adolphe BRETON | 29/10/1888 Landéda (Finistère) |
10/02/1915 Albertville (Savoie) |
Fiche - Sergent 2e R.I.C. † - Suites de blessures de guerre - |
Michel Marie CALVEZ | 09/05/1880 Landéda (Finistère) |
15/11/1915 La Croix-en-Champagne (Marne) |
Fiche - 2e classe 272e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Ambroise Marie CHAPEL | 18/02/1875 Landéda (Finistère) |
29/09/1915 Erches (Somme) |
Fiche - Soldat 288e R.I.T. † - Tué à l'ennemi - |
Joseph Marie LE COAT | 04/06/1884 Saint-Renan (Finistère) |
03/12/1915 (Serbie) |
Fiche - 2e classe 1er R.M.A. † - Suites de maladie - |
F LE DALL | 1915 | Fiche - † - |
|
Jean Marie LE GALL | 18/07/1887 Landéda (Finistère) |
28/01/1915 (Egypte) |
Fiche - Quartier-Maître fusilier - FOUDRE (Croiseur-porte hydravions) † - Tué à l'ennemi - |
Joseph Marie LE GENDRE | 30/04/1883 Landéda (Finistère) |
11/05/1915 En mer |
Fiche - Quartier-Maître timonier - SAINT LOUIS (Cuirassé) † - Tué à Bord - |
Gustave Antoine GLAIZOT | 04/10/1872 Lesneven (Finistère) |
12/06/1915 Brest (Finistère) |
Fiche - Sergent 87e R.I.T. † - Suites de maladie - |
Guillaume GOACHET | 06/12/1895 Saint-Pabu (Finistère) |
27/04/1915 En mer (Adriatique) |
Fiche - Matelot 3e classe (Croiseur Cuirassé) LEON GAMBETTA † - Disparu en mer - |
Jean Marie LE GOFF | 11/03/1878 Landéda (Finistère) |
25/09/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - 2e classe 3e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) |
S LE GOFF | 1915 | Fiche - † - |
|
Louis GUIZIOU | 29/09/1881 Landéda (Finistère) |
30/05/1915 Brest (Finistère) |
Fiche - Matelot fusilier † - Suites de maladie - |
Michel KERDRAON | 27/09/1894 Plouguerneau (Finistère) |
21/09/1915 La Panne (Belgique) |
Fiche - Apprenti marin 1er R.F.M. † - Suites de blessures de guerre - |
Guillaume Marie KERMAIDIC | 03/06/1876 Landéda (Finistère) |
25/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 33e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
François KERSEBET | 1889 | 25/03/1915 Dunkerque (Nord) |
Fiche - Marine de front de mer † - Suites de maladie - |
J LAOT | 1915 | Fiche - † - |
|
Jacques LEON | 27/10/1877 Landéda (Finistère) |
14/07/1915 Binarville (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Emmanuel Joseph Marie DE POULPIQUET | 25/06/1878 Plouguerneau (Finistère) |
22/04/1915 Brest (Finistère) |
Fiche - Soldat 87e R.I.T. † - Suites de maladie - |
Joseph François QUERE | 25/11/1890 Landéda (Finistère) |
27/04/1915 En mer |
Fiche - Matelot (Croiseur Cuirassé) LEON GAMBETTA † - Disparu en mer - |
F ROLLAND | 1915 | Fiche - † - |
|
François Marie ROUSIC | 14/10/1883 Landéda (Finistère) |
25/09/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - Soldat 3e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) |
Gabriel François Marie LE ROUX | 13/06/1876 Landéda (Finistère) |
02/10/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 33e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Gabriel TANGUY | 19/05/1893 Plouguerneau (Finistère) |
09/05/1915 Saint-Nicolas (Pas de Calais) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
François Marie TREGUER | 30/04/1885 Landéda (Finistère) |
03/06/1915 En mer |
Fiche - Matelot gabier (Aviso-torpilleur) CASABIANCA † - Disparu en mer - |
Jean Marie LE VEN | 29/01/1874 Landéda (Finistère) |
04/02/1915 Lyon (Rhône) |
Fiche - Soldat 6e R.I.C. † - Suites de maladie - |
Jean Marie LE VOURCH | 10/02/1885 Landéda (Finistère) |
03/10/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Caporal 2e R.I.C. † - Suites de blessures de guerre - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Yves Marie CHAPEL | 05/11/1888 Landéda (Finistère) |
21/04/1916 En mer (Cherbourg) |
Fiche - Matelot chauffeur - ESTAFETTE (Chalutier) † - Disparu en mer - |
René DIZERBO | 20/04/1882 Landéda (Finistère) |
02/05/1916 Montdidier (Somme) |
Fiche - 2e classe 33e R.I.C. † - Tué par éclats d'obut - |
F DUROS | 1916 | Fiche - † - |
|
Louis LE HIR | 03/09/1890 Landéda (Finistère) |
08/02/1916 En mer |
Fiche - Quartier-Maître chauffeur (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER † - Disparu en mer - |
François KERDUFF | 13/06/1879 Landéda (Finistère) |
26/11/1916 En mer |
Fiche - Second-Maître de manœuvre (Cuirassé) SUFFREN † - Disparu en mer - |
Joseph Marie KERDUFF | 21/03/1896 Lambézellec (Finistère) |
06/06/1916 Céphalonie (Grèce) |
Fiche - Matelot 2e classe - ENSEIGNE HENRY (Navire) † - Suites de maladie - |
Joseph Marie Charles KERSEBET | 06/05/1894 Lambézellec (Finistère) |
14/03/1916 Marre (Meuse) |
Fiche - Sous-Lieutenant 70e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean François LARSONNEUR | 05/12/1871 Landéda (Finistère) |
24/02/1916 Mogeville (Meuse) |
Fiche - Soldat 45e R.I.T. † - Tué à l'ennemi - |
François Marie OULHEN | 19/11/1888 Landéda (Finistère) |
23/09/1916 Lachalade (Meuse) |
Fiche - 2e classe 96e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Forestière " Lachalade (55) |
A PALLIER | 1916 | Fiche - † - |
|
Yves Marie QUEMENEUR | 28/11/1870 Landéda (Finistère) |
01/05/1916 Redon (Ille-et-Vilaine) |
Fiche - Soldat 147e R.I. † - Accident - |
F LE ROUX | 1916 | Fiche - † - |
|
François Marie SILVESTRE | 22/07/1894 Landéda (Finistère) |
21/10/1916 Moreuil (Somme) |
Fiche - Caporal 53e R.I.C. † - Suites de blessures de guerre - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
G ACH | 1917 | Fiche - † - |
|
A APPRIOU | 1917 | Fiche - † - |
|
Jacques APPRIOU | 14/11/1880 Landéda (Finistère) |
17/04/1917 La Vallée Foulon (Aisne) |
Fiche - 2e classe 33e R.I.C. † - Suites de blessures de guerre - |
Jean Marie APPRIOU | 07/09/1885 Landéda (Finistère) |
05/05/1917 Landéda (Finistère) |
Fiche - Soldat 2e R.I.C. † - Suites de maladie - |
J BELLEC | 1917 | Fiche - † - |
|
Corentin BIHANNIC | 27/08/1894 Landéda (Finistère) |
20/08/1917 Hoogstade (Belgique) |
Fiche - Matelot Régiment de fusiliers marins † - Suites de blessures de guerre - |
J BODENES | 1917 | Fiche - † - |
|
Yves Marie CABON | 29/11/1897 Landéda (Finistère) |
25/11/1917 Samogneux (Meuse) |
Fiche - Soldat 2e classe 169e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie CLEGUER | 11/08/1882 Landéda (Finistère) |
17/04/1917 Soissons (Aisne) |
Fiche - 2e classe 22e R.I.C. † - Suites de blessures de guerre - |
Jean Louis LE GUEN | 02/02/1897 Landéda (Finistère) |
18/06/1917 Pontavert (Aisne) |
Fiche - 2e classe 11e R.G. † - Tué à l'ennemi - |
Pierre Marie KERMAIDIC | 20/03/1891 Landéda (Finistère) |
19/03/1917 En mer (Sardaigne) |
Fiche - Matelot chauffeur (Cuirassé) DANTON † - Disparu en mer - |
François Marie LARSONNEUR | 11/05/1874 Landéda (Finistère) |
17/03/1917 Vého (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat 2e classe 37e R.I.T. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Reillon" (54) |
Guillaume LE VEN | 13/07/1878 Landéda (Finistère) |
06/03/1917 (Serbie) |
Fiche - 2e classe 56e R.I.C. † - Suites de blessures de guerre - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
F BROUARD | 1918 | Fiche - † - |
|
J CALVEZ | 1918 | Fiche - † - |
|
Charles COLIN | 23/04/1885 Landéda (Finistère) |
14/09/1918 Laffaux (Aisne) |
Fiche - Second-Maître fusilier 1er R.F.M. † - Tué au combat - Nécropole nationale de "Vauxaillon" (02) |
M COLLIN | 1918 | Fiche - † - |
|
F LE DEUN | 1918 | Fiche - † - |
|
C LE GOFF | 1918 | Fiche - † - |
|
François Marie LE GOFF | 03/06/1900 Landéda (Finistère) |
09/09/1918 Brest (Finistère) |
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F. † - Suites de maladie - Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) |
G GUEGANTON | 1918 | Fiche - † - |
|
Louis Joseph GUEGANTON | 12/04/1900 Landéda (Finistère) |
06/09/1918 Brest (Finistère) |
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F. † - Suites de maladie - |
L GUEGUEN | 1918 | Fiche - † - |
|
P GUELENNOC | 1918 | Fiche - † - |
|
J GUIZIOU | 1918 | Fiche - † - |
|
Jean Marie HAMON | 23/11/1900 Landéda (Finistère) |
07/09/1918 Brest (Finistère) |
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F. † - Suites de maladie - |
F LE HIR | 1918 | Fiche - † - |
|
Laurent KERSEBET | 27/05/1895 Landéda (Finistère) |
11/02/1918 Marseille (Bouches-du-Rhône) |
Fiche - Matelot chauffeur (Aviso-transport) DRÔME † - Suites de blessures de guerre - |
Y LAOT | 1918 | Fiche - † - |
|
P OULHEN | 1918 | Fiche - † - |
|
François Marie LE ROUSIC | 18/02/1882 Landéda (Finistère) |
29/08/1918 Champs (Aisne) |
Fiche - Sergent 75e B.T.S. † - Tué à l'ennemi - |
François Marie LE ROUSIC | 23/05/1883 Landéda (Finistère) |
30/08/1917 En mer |
Fiche - Quartier-Maître chauffeur - NATAL (Paquebot) † - Disparu en mer - |
J LE ROUX | 1918 | Fiche - † - |
|
J TILLENON | 1918 | Fiche - † - |
Année 1919
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean L'HOSTIS | 18/05/1880 Landéda (Finistère) |
04/01/1919 Wittemberg (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Captivité - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) |
Non inscrit sur le monument 14-18
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François GOURVENNEC | 27/09/1894 Landéda (Finistère) |
13/05/1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas de Calais) |
Fiche - 2e classe 109e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) |
François Marie PELLEN | 23/06/1895 Landéda (Finistère) |
11/08/1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Disparu au combat - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Louis ABILY | 14/09/1900 Landéda (Finistère) |
03/07/1940 Mers-el-Kebir (Algérie) |
Fiche - Matelot canonnier (Cuirassé) BRETAGNE † - Sabordage de la flotte française - |
Yves ACH | 10/12/1913 Landéda (Finistère) |
03/07/1940 Mers-el-Kebir (Algérie) |
Fiche - Quartier-Maître canonnier (Cuirassé) BRETAGNE † - Sabordage de la flotte française - |
François Marie APPRIOU | 03/04/1913 Landéda (Finistère) |
04/12/1942 Inezgane (Maroc) |
Fiche - Second-Maître radiotélégraphiste - Base Aéronavale d'Agadir (Maroc) † - Accident - |
Mathieu APPRIOU | 23/02/1912 Landéda (Finistère) |
06/02/1946 Dakar (Sénégal) |
Fiche - Second-Maître infirmier - Marine de Dakar † - Suites de maladie - |
Joseph BELLEC | 26/07/1919 Landéda (Finistère) |
14/07/1940 Alexandrie (Egypte) |
Fiche - Matelot gabier (Cuirassé) SUFFREN † - Suites de maladie - |
Jean François CARAES | 22/03/1897 Landéda (Finistère) |
06/08/1944 Kerbalen (France) |
Fiche - FFI † - |
Louis Christophe Marie CHAPEL | 28/12/1902 Landéda (Finistère) |
09/11/1942 Oran (Algérie) |
Fiche - Second-Maître torpilleur - EPERVIER (Contre-Torpilleur) † - Disparu en mer - |
François COUM | 03/12/1922 Landéda (Finistère) |
06/08/1944 Lannilis (Finistère) |
Fiche - Matelot gabier - Centre Administratif de la Marine Militaire (CAMM) de Paris † - Fusillé par les allemands - |
François GOURIOU | 24/05/1924 Landéda (Finistère) |
23/10/1943 Landéda (Finistère) |
Fiche - Matelot charpentier - Centre Administratif de la Marine Militaire (CAMM) de Paris † - Suites de maladie - |
Louis René Marie GOURVENNEC | 01/09/1913 Lambézellec (Finistère) |
21/08/1944 Hyères (Var) |
Fiche - Militaire 21ème BMIT † - Tué au combat - |
Louis Jean Robert GUIZIOU | 16/06/1913 Landéda (Finistère) |
07/09/1944 Luzy (Nièvre) |
Fiche - Second-Maître fusilier - Marine du Centre Compagnie de Marche † - Tué au combat - |
Alexis Louis Marie HAMON | 19/07/1917 Landéda (Finistère) |
02/09/1939 (Tunisie) |
Fiche - Matelot gabier - LA TURQUOISE (Sous-Marin) † - Noyade - |
Jean Marie LE HIR | 12/11/1919 Landéda (Finistère) |
25/09/1940 Casablanca (Maroc) |
Fiche - Quartier-Maître de manœuvre - RHONE (Pétrolier) † - Suites de maladie - |
P INIZAN | 1944 | Fiche - † - |
|
Joseph Marie KERDUFF | 08/03/1911 Landéda (Finistère) |
28/09/1944 Passy (Haute-Savoie) |
Fiche - Militaire † - Suites de maladie - |
Jean Marie LANDURE | 21/06/1913 Landéda (Finistère) |
03/07/1940 Mers-el-Kebir (Algérie) |
Fiche - Second-Maître canonnier (Cuirassé) BRETAGNE † - Sabordage de la flotte française - |
L LANDURE | 1944 | Fiche - † - |
|
J LEON | 1945 | Fiche - † - |
|
Paul LEON | 22/02/1913 Landéda (Finistère) |
08/11/1942 En mer |
Fiche - Second-Maître de manœuvre - TYPHON (Torpilleur) † - Tué à l'ennemi - |
Yves Auguste MAO | 03/02/1921 Landéda (Finistère) |
03/10/1943 Dakar (Sénégal) |
Fiche - Quartier-Maître timonier - DUMONT D'URVILLE (Aviso) † - Noyade - |
Clément Joseph MENUT | 16/03/1895 Landéda (Finistère) |
03/07/1940 Mers-el-Kebir (Algérie) |
Fiche - Maître-Principal électricien (Cuirassé) BRETAGNE † - Sabordage de la flotte française - |
G PETIT | 1943 | Fiche - † - |
|
Gonzague Marie Edmond Camille DE POULPIQUET | 18/08/1920 Landéda (Finistère) |
09/06/1942 En mer |
Fiche - Aspirant - MIMOSA (Corvette) † - Disparu en mer - |
Y PRIGENT | 1939 | Fiche - † - |
|
Ambroise PRONOST | 01/06/1908 Landéda (Finistère) |
23/01/1944 Oran (Algérie) |
Fiche - Maître timonier - Front de Mer d'Oran † - Accident - |
Jean Louis RAGUENES | 24/01/1917 Landéda (Finistère) |
30/09/1948 Bac Bentre Mytho (Cochinchine) |
Fiche - Soldat 2e classe - 71/4e du Génie † - Noyade - |
François Marie ROLLAND | 22/04/1896 Landéda (Finistère) |
06/08/1944 Lannilis (Finistère) |
Fiche - Militaire - FFI † - Fusillé par les allemands - |
Gabriel TANGUY | 28/04/1897 Landéda (Finistère) |
29/01/1943 Lambézellec (Finistère) |
Fiche - Second-Maître infirmier † - Suites de maladie - |
François Marie TREGUER | 1946 | Fiche - † - |
|
François Marie TREGUER | 07/07/1897 Landéda (Finistère) |
03/07/1940 Mers-el-Kebir (Algérie) |
Fiche - Maitre chauffeur (Cuirassé) DUNKERQUE † - Sabordage de la flotte française - |
Jean Eugène LE VERGE | 23/04/1912 Lambézellec (Finistère) |
03/07/1940 Mers-el-Kebir (Algérie) |
Fiche - Second-Maître armurier (Cuirassé) BRETAGNE † - Sabordage de la flotte française - |
Victimes civiles 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Y ACH | 1944 | - Victime civile † - |
|
J LE DEUN | 1943 | - Victime civile † - |
|
M LE GOFF | 1943 | - Victime civile † - |
|
Marie Louise LE GOFF | 11/08/1944 Landéda (Finistère) |
- Victime civile † - |
|
Pierre LE GOFF | 11/08/1944 Landéda (Finistère) |
- Victime civile † - |
|
A GUELENNOC | 1944 | - Victime civile † - |
|
Marie Antoinette L'HOSTIS | 1901 Landéda (Finistère) |
11/08/1944 Landéda (Finistère) |
- Victime civile † - |
Marie Josèphe L'HOSTIS | 01/07/1907 Landéda (Finistère) |
11/08/1944 Landéda (Finistère) |
- Victime civile † - |
L PRONOST | 1944 | - Victime civile † - |
|
Charles LE ROUX | 11/08/1944 Landéda (Finistère) |
- Victime civile † - |
|
A LE VERGE | 1944 | - Victime civile † - |
Morts de la guerre 1946-1954
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean BIHANNIC | 24/06/1908 Landéda (Finistère) |
16/12/1953 Cholon (Cochinchine) |
Fiche - Maître de manœuvre † - Suites de maladie - |
René Marie CALVEZ | 10/10/1924 Plouguerneau (Finistère) |
30/09/1953 Saïgon (Viet Nam) |
Fiche - Quartier-Maître de manœuvre Base Sud des Flottilles d'Indochine † - Noyade - |
Louis Laurent KERMAIDIC | 03/02/1925 Landéda (Finistère) |
14/05/1954 Cat Laï (Cochinchine) |
Fiche - Second-Maître fourrier Base Aéronavale de Cat Laï (Cochinchine) † - Suites de maladie - |
Morts de la guerre 1952-1962
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre Victor Raymond LE BOULICAULT | 04/10/1933 | 18/02/1954 (Tunisie) |
Fiche - † - |
François LE GOFF | 29/08/1932 | 17/10/1956 (Tunisie) |
Fiche - † - |
François Marie LE GOFF | 30/06/1924 | 06/03/1959 (Algérie) |
Fiche - † - |
Joseph Marie LE GOFF | 07/07/1931 | 03/05/1960 (Algérie) |
Fiche - † - |
Joseph Marie TREGUER | 24/05/1928 | 31/10/1955 (Algérie) |
Fiche - † - |
Notes sur le monument aux morts
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes