« 29099 - Lampaul-Ploudalmézeau - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(Robot : maj structure fiches commune) |
|||
(14 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
''<small> [[Monuments aux morts du Finistère|< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère]]</small>'' | ''<small> [[Monuments aux morts du Finistère|< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère]]</small>'' | ||
=== | === {{Illustrations, photos anciennes}} === | ||
{| | {| | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:29099 - Lampaul-Ploudalmézeau - MAM-1.jpg| thumb|left| | |[[Fichier:29099 - Lampaul-Ploudalmézeau - MAM-1.jpg| thumb|left|250px|<center> </center>]] | ||
||[[Fichier:29099 - Lampaul-Ploudalmézeau - MAM-5.jpg| thumb|left|250px|<center> </center>]] | |||
|||[[Fichier:29099 - Lampaul-Ploudalmézeau - MAM-2.jpg| thumb|left|250px|<center> </center>]] | |||
||||[[Fichier:29099 - Lampaul-Ploudalmézeau - MAM-3.jpg| thumb|left|250px|<center> </center>]] | |||
|||||[[Fichier:29099 - Lampaul-Ploudalmézeau - MAM-4.jpg| thumb|left|250px|<center> </center>]] | |||
|} | |} | ||
Ligne 20 : | Ligne 24 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Hervé Jean François Marie '''ARZEL'''|Naissance=01/07/1889 <br> [[29099 - Lampaul-Ploudalmézeau|Lampaul-Ploudalmézeau]] (Finistère) |Deces= 03/11/1914 <br> [[62041 - Arras|Arras]] (Pas de Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ac814d46e6|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[71ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|71{{ème}} R.I.]] | {{Monument-Donnees|Nom=Hervé Jean François Marie '''ARZEL'''|Naissance=01/07/1889 <br> [[29099 - Lampaul-Ploudalmézeau|Lampaul-Ploudalmézeau]] (Finistère) |Deces= 03/11/1914 <br> [[62041 - Arras|Arras]] (Pas de Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ac814d46e6|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[71ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|71{{ème}} R.I.]] | ||
<br> † - Suites de blessures de guerre - [[Nécropole nationale La Targette|Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62)]]}} | <br> † - Suites de blessures de guerre - [[Nécropole nationale La Targette|Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62)]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François Joseph '''BEGOC'''|Naissance=19/02/1880 <br> [[29099 - Lampaul-Ploudalmézeau|Lampaul-Ploudalmézeau]] (Finistère) |Deces= 30/10/1914 <br> [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne-le-Château]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes||Fiche}} - 2{{ème}} classe [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{ème}} | {{Monument-Donnees|Nom=François Joseph '''BEGOC'''|Naissance=19/02/1880 <br> [[29099 - Lampaul-Ploudalmézeau|Lampaul-Ploudalmézeau]] (Finistère) |Deces= 30/10/1914 <br> [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne-le-Château]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d8244b5a7|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{ème}} | ||
R.I.C.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | R.I.C.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Michel Marie '''BRENTERCH'''|Naissance=03/03/1885 <br> [[29099 - Lampaul-Ploudalmézeau|Lampaul-Ploudalmézeau]] (Finistère) |Deces= 17/09/1914 <br> [[60032 - Autrêches|Autrêches]] (Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes||Fiche}} - 2{{ème}} classe [[219ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|219{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi | {{Monument-Donnees|Nom=Michel Marie '''BRENTERCH'''|Naissance=03/03/1885 <br> [[29099 - Lampaul-Ploudalmézeau|Lampaul-Ploudalmézeau]] (Finistère) |Deces= 17/09/1914 <br> [[60032 - Autrêches|Autrêches]] (Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dbcbbd3df|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[219ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|219{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi | ||
- }} | - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Guillaume Ernest Marie '''COPY'''|Naissance=07/11/1889 <br> [[29099 - Lampaul-Ploudalmézeau|Lampaul-Ploudalmézeau]] (Finistère) |Deces= 29/08/1914 <br> [[02668 - Sains-Richaumont|Sains-Richaumont]] (Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes||Fiche}} - 2{{ème}} classe [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I.]] <br> | {{Monument-Donnees|Nom=Guillaume Ernest Marie '''COPY'''|Naissance=07/11/1889 <br> [[29099 - Lampaul-Ploudalmézeau|Lampaul-Ploudalmézeau]] (Finistère) |Deces= 29/08/1914 <br> [[02668 - Sains-Richaumont|Sains-Richaumont]] (Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e070befd8|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I.]] <br> | ||
† - Tué à l'ennemi - [[Nécropole Nationale Le Sourd|Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02)]]}} | † - Tué à l'ennemi - [[Nécropole Nationale Le Sourd|Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02)]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Marie '''JAOUEN'''|Naissance=26/09/1884 <br> [[29099 - Lampaul-Ploudalmézeau|Lampaul-Ploudalmézeau]] (Finistère) |Deces= 17/12/1914 <br> [[80615 - Ovillers-la-Boisselle|Ovillers-la-Boisselle]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes||Fiche}} - 2{{ème}} classe [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{ème}} R.I.]] <br> † | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph Marie '''JAOUEN'''|Naissance=26/09/1884 <br> [[29099 - Lampaul-Ploudalmézeau|Lampaul-Ploudalmézeau]] (Finistère) |Deces= 17/12/1914 <br> [[80615 - Ovillers-la-Boisselle|Ovillers-la-Boisselle]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ef7fba714|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{ème}} R.I.]] <br> † | ||
- Tué à l'ennemi - }} | - Tué à l'ennemi - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Guillaume Marie Auguste '''PELLEN'''|Naissance=20/03/1885 <br> [[29099 - Lampaul-Ploudalmézeau|Lampaul-Ploudalmézeau]] (Finistère) |Deces= 18/11/1914 <br> [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne-le-Château]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes||Fiche}} - 2{{ème}} classe [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{ème}} R.I.C.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | {{Monument-Donnees|Nom=Guillaume Marie Auguste '''PELLEN'''|Naissance=20/03/1885 <br> [[29099 - Lampaul-Ploudalmézeau|Lampaul-Ploudalmézeau]] (Finistère) |Deces= 18/11/1914 <br> [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne-le-Château]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fb29489e1|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{ème}} R.I.C.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Guillaume '''THOMAS'''|Naissance=10/12/1887 <br> [[29099 - Lampaul-Ploudalmézeau|Lampaul-Ploudalmézeau]] (Finistère) |Deces= 07/09/1914 <br> [[08313 - Nanteuil-sur-Aisne|Nanteuil-sur-Aisne]] (Ardennes) (08) |Commentaire= {{memoiredeshommes||Fiche}} - 2{{ème}} classe [[219ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|219{{ème}} R.I.]] | {{Monument-Donnees|Nom=Guillaume '''THOMAS'''|Naissance=10/12/1887 <br> [[29099 - Lampaul-Ploudalmézeau|Lampaul-Ploudalmézeau]] (Finistère) |Deces= 07/09/1914 <br> [[08313 - Nanteuil-sur-Aisne|Nanteuil-sur-Aisne]] (Ardennes) (08) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a021812b46|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[219ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|219{{ème}} R.I.]] | ||
<br> † - Tué à l'ennemi - }} | <br> † - Tué à l'ennemi - }} | ||
Ligne 37 : | Ligne 41 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= | {{Monument-Donnees|Nom=F ''' ARZEL'''|Naissance= |Deces= 1915 |Commentaire= {{memoiredeshommes||Fiche}} - <br> † - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=François Marie ''' BRENTERCH'''|Naissance=01/02/1876 <br> [[29178 - Ploudalmézeau|Ploudalmézeau]] (Finistère) |Deces= 07/02/1915 <br> [[80615 - Ovillers-la-Boisselle|Ovillers-la-Boisselle]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dbcbbad7a|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[87ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|87{{ème}} R.I.T.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=Hervé Marie ''' GODEBERT'''|Naissance=10/03/1895 <br> [[29099 - Lampaul-Ploudalmézeau|Lampaul-Ploudalmézeau]] (Finistère) |Deces= 26/09/1915 <br> [[51197 - La Croix-en-Champagne|La Croix-en-Champagne]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eb85711c5|Fiche}} - Soldat [[64ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|64{{ème}} R.I.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[Nécropole nationale de Saint-Jean-sur-Tourbe|Nécropole nationale de "Saint-Jean-sur-Tourbe" (51)]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie ''' GOUZIEN'''|Naissance=12/12/1880 <br> [[29178 - Ploudalmézeau|Ploudalmézeau]] (Finistère) |Deces= 18/03/1915 <br> En mer |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a067d1f187|Fiche}} - Quartier-Maître chauffeur [[Navires de la Marine nationale française - B|(Cuirassé) BOUVET]] <br> † - Disparu en mer - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Prigent ''' GUENEGUES'''|Naissance=07/06/1890 <br> [[29257 - Saint-Pabu|Saint-Pabu]] (Finistère) |Deces= 09/05/1915 <br> Bailleul (Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ecc12ece8|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I.]] <br> † - Disparu au combat - }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Yves Marie ''' GUENNEGUEZ'''|Naissance=11/02/1895 <br> [[29257 - Saint-Pabu|Saint-Pabu]] (Finistère) |Deces= 13/07/1915 <br> [[55065 - Boureuilles|Boureuilles]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ecc3d4340|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[91ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|91{{ème}} R.I.]] <br> † - Disparu au combat - }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François Hyacinthe ''' MAGUER'''|Naissance=12/08/1880 <br> [[29196 - Plouguin|Plouguin]] (Finistère) |Deces= 29/06/1915 <br> [[62801 - Souchez|Souchez]] (Pas de Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f52a60291|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[57ème Bataillon de Chasseurs Alpins - 1914-1918|57{{ème}} B.C.A.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Nécropole nationale Notre Dame de Lorette|Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)]]}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Yves ''' MIGADEL'''|Naissance=11/04/1889 <br> [[29099 - Lampaul-Ploudalmézeau|Lampaul-Ploudalmézeau]] (Finistère) |Deces= 13/12/1915 <br> Ohrdruf (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f7bd5b788|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{ème}} R.I.]] <br> † - Décédé en déportation | |||
- [[Nécropole nationale 'Prisonniers de guerre 1914-1918'|Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57)]]}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean ''' MOREL'''|Naissance=21 octobre 1891 |Deces= 9 mai 1915 <br> Bailleul (Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f8837e209|Fiche}} - Sergent du [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{e}} R.I.]] <br> † - Disparu au combat - }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude Joseph Marie ''' ROUE'''|Naissance=03/07/1893 <br> [[29099 - Lampaul-Ploudalmézeau|Lampaul-Ploudalmézeau]] (Finistère) |Deces= 13/09/1915 <br> [[51507 - Sainte-Menehould|Sainte-Menehould]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ff4fd155d|Fiche}} - Soldat [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} | |||
R.I.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - }} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 46 : | Ligne 58 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= | {{Monument-Donnees|Nom=J '''BALCON'''|Naissance= |Deces= 1916 |Commentaire= {{memoiredeshommes||Fiche}} - <br> † - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=Yves Marie '''DENIEL'''|Naissance=17/04/1879 <br> [[29099 - Lampaul-Ploudalmézeau|Lampaul-Ploudalmézeau]] (Finistère) |Deces= 14/05/1916 <br> [[02810 - Villers-Cotterêts|Villers-Cotterêts]] (Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e389cda30|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[48ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|48{{ème}} B.C.P.]] <br> † - | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | Suites de maladie - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=François Marie '''GUENEGUES'''|Naissance=28/09/1884 <br> [[29257 - Saint-Pabu|Saint-Pabu]] (Finistère) |Deces= 09/07/1916 <br> [[80021 - Amiens|Amiens]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523abfbf04829|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[219ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|219{{ème}} R.I.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - | ||
[[Nécropole Nationale de Saint-Acheul|Nécropole nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80)]]}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Sébastien Marie '''MOREL'''|Naissance=28/11/1876 <br> [[29178 - Ploudalmézeau|Ploudalmézeau]] (Finistère) |Deces= 07/06/1916 <br> [[55040 - Beausite|Beausite]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f889a75e2|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[110ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|110{{ème}} R.I.T.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[Nécropole nationale de Rembercourt-aux-Pots |Nécropole nationale de "Rembercourt-aux-Pots " (55)]]}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=G '''PAUL'''|Naissance= |Deces= 1916 |Commentaire= {{memoiredeshommes||Fiche}} - <br> † - }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François Marie '''SALAUN'''|Naissance=08/11/1887 <br> [[29257 - Saint-Pabu|Saint-Pabu]] (Finistère) |Deces= 01/07/1916 <br> [[80417 - Harbonnières|Harbonnières]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fffec3014|Fiche}} - 1{{ère}} classe [[219ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|219{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Nécropole nationale de Lihons|Nécropole nationale de "Lihons" (80)]]}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie '''SALAUN'''|Naissance=20/05/1892 <br> [[29257 - Saint-Pabu|Saint-Pabu]] (Finistère) |Deces= 01/06/1916 <br> [[55164 - Douaumont|Douaumont]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a0000632ef|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[5ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|5{{ème}} R.I.]] <br> † - Disparu au combat - }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean '''VAILLANT'''|Naissance=18/11/1882 <br> [[29178 - Ploudalmézeau|Ploudalmézeau]] (Finistère) |Deces= 06/01/1916 <br> [[51546 - Somme-Suippe|Somme-Suippe]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a03079f26d|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[337ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|337{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Nécropole nationale de Somme-Suippe|Nécropole nationale de Somme-Suippe (51)]]}} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 55 : | Ligne 73 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Jean François '''LE DREFF'''|Naissance=06/01/1897 <br> [[29061 - Gouesnou|Gouesnou]] (Finistère) |Deces= 23/05/1917 <br> [[88160 - Épinal|Épinal]] (Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f2b52346e|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{ème}} R.I.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=François Marie ''' FOREST'''|Naissance=27/09/1895 <br> [[29099 - Lampaul-Ploudalmézeau|Lampaul-Ploudalmézeau]] (Finistère) |Deces= 04/04/1917 <br> [[02722 - Soissons|Soissons]] (Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e8a4c068a|Fiche}} - Soldat [[64ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|64{{ème}} R.I.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Yves Marie ''' MOREL'''|Naissance=30/05/1895 <br> [[29099 - Lampaul-Ploudalmézeau|Lampaul-Ploudalmézeau]] (Finistère) |Deces= 16/04/1917 <br> [[51183 - Courcy|Courcy]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f889c197c|Fiche}} - Soldat [[410ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|410{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | [[Nécropole Nationale de Sillery|Nécropole nationale de "Sillery" (51)]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François Marie ''' PROVOST'''|Naissance=02/02/1892 <br> [[29099 - Lampaul-Ploudalmézeau|Lampaul-Ploudalmézeau]] (Finistère) |Deces= 27/02/1917 <br> [[56121 - Lorient|Lorient]] (Morbihan) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fd2d6b23a|Fiche}} - Soldat [[11ème Section de Commis et d'Ouvriers Militaires d'Administration - 1914-1918|11{{ème}} S.C.O.M.A]] <br> † - Suites de maladie - }} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 64 : | Ligne 83 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Gabriel Auguste Marie '''ARZEL'''|Naissance=05/04/1891 <br> [[29099 - Lampaul-Ploudalmézeau|Lampaul-Ploudalmézeau]] (Finistère) |Deces= 19/08/1918 <br> [[60150 - Chiry-Ourscamp|Chiry-Ourscamp]] (Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523acd242c555|Fiche}} - Caporal [[288ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|288{{ème}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Nécropole nationale de Thiescourt|Nécropole nationale de "Thiescourt" (60)]]}} | ||
{{ | {{Monument-Donnees|Nom=Yves '''LAOT'''|Naissance=14/05/1895 <br> [[29099 - Lampaul-Ploudalmézeau|Lampaul-Ploudalmézeau]] (Finistère) |Deces= 12/06/1918 <br> Hautebraye (Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f172bd1ac|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Nécropole Nationale de Vic-sur-Aisne|Nécropole nationale de "Vic-sur-Aisne" (02)]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph '''PELLEN'''|Naissance=27/08/1896 <br> [[29178 - Ploudalmézeau|Ploudalmézeau]] (Finistère) |Deces= 23/10/1918 <br> [[Belgique - Gottem|Gottem]] (Belgique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fb29489e1|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[166ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|166{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - Carré | ||
{{ | militaire de SAINT-CHARLES DE POTYSE (Belgique)}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean '''ROUE'''|Naissance=31/03/1896 <br> [[29099 - Lampaul-Ploudalmézeau|Lampaul-Ploudalmézeau]] (Finistère) |Deces= 10/08/1918 <br> [[80232 - Damery|Damery]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ff506d6ae|Fiche}} - Soldat [[112ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|112{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué au combat - [[Nécropole nationale de Montdidier|Nécropole nationale de "Montdidier" (80)]]}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie '''LE ROUX'''|Naissance=16/06/1892 <br> [[29099 - Lampaul-Ploudalmézeau|Lampaul-Ploudalmézeau]] (Finistère) |Deces= 29/04/1918 <br> En mer |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a06dc8225b|Fiche}} - Quartier-Maître électricien [[Navires de la Marine nationale française - P|(Sous-marin) PRAIRIAL]] <br> † - Disparu en | |||
mer - }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean François '''SQUIBAN'''|Naissance=12/03/1896 <br> [[29099 - Lampaul-Ploudalmézeau|Lampaul-Ploudalmézeau]] (Finistère) |Deces= 19/07/1918 <br> [[02812 - Villers-Hélon|Villers-Hélon]] (Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a0134aa5d6|Fiche}} - Soldat [[71ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|71{{ème}} R.I.]] <br> † - | |||
{{Monument-Donnees|Nom= | Tué à l'ennemi - [[Nécropole nationale Le Bois Roger |Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02)]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | |||
{{Monument-Donnees|Nom= | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 81 : | Ligne 98 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Marie '''ARZEL'''|Naissance= |Deces= 1943 |Commentaire= {{memoiredeshommes||Fiche}} - <br> † - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Alphonse Marie '''LE DREFF'''|Naissance=11/03/1918 <br> [[29099 - Lampaul-Ploudalmézeau|Lampaul-Ploudalmézeau]] (Finistère) |Deces= 03/07/1940 <br> [[Algérie - Mers-el-Kebir|Mers-el-Kebir (Algérie) ]] |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d370ceacd5|Fiche}} - Matelot canonnier [[Navires de la Marine nationale française - B|(Cuirassé) BRETAGNE]] <br> † - Sabordage de la flotte française - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie '''LE GARS'''|Naissance=22/04/1907 <br> [[29257 - Saint-Pabu|Saint-Pabu]] (Finistère) |Deces= 18/06/1940 <br> En rade de (Brest) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d37a7a1d6c|Fiche}} - Matelot manœuvre [[Navires de la Marine nationale française - P|(Remorqueur) PROVENCAL]] <br> † - Disparu en mer - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Robert '''LAOT'''|Naissance= |Deces= |Commentaire= {{memoiredeshommes||Fiche}} - <br> † - }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 90 : | Ligne 107 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=René Marie '''DEUDE'''|Naissance=20/10/1923 <br> [[29208 - Plourin|Plourin]] (Finistère) |Deces= 09/03/1953 <br> Haiphong (Tonkin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523b158911857|Fiche}} - Second-Maître de manœuvre Bâtiments et Engins Fluviaux d'Indochine (BEFI) <br> † - Noyade - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Jean François '''GUENNEGUEZ'''|Naissance=28/10/1922 <br> [[29257 - Saint-Pabu|Saint-Pabu]] (Finistère) |Deces= 27/09/1950 <br> Haiphong (Tonkin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523af303d0158|Fiche}} - Militaire [[3ème Légion de Marche de la Garde Républicaine - Indochine|3{{ème}} L.M.G.R.]] <br> † - Tué au combat - }} | ||
{{ | {{Monument-Donnees|Nom=Louis '''PELLEN'''|Naissance= |Deces= 1948 |Commentaire= {{memoiredeshommes||Fiche}} - <br> † - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 99 : | Ligne 115 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Jean François '''DISERBO'''|Naissance=12/03/1939 |Deces= 23/04/1960 <br> (Algérie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ad53c1f59d|Fiche}} - <br> † - }} | ||
{{ | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 112 : | Ligne 126 : | ||
=={{Liens utiles}}== | =={{Liens utiles}}== | ||
* [ | * [https://www.geneanet.org/gallery/gestion/?action=modify&rubrique=monuments&id=178641&mode=individu Voir la page Généanet] | ||
* [https://www.siv.archives-nationales.culture.gouv.fr/siv/rechercheconsultation/consultation/multimedia/Galerie.action?mediaParam==?UTF-8?B?RlJEQUZBTjg1X09GOXYwNTk1NDBfTC5qcGcjRlJEQUZBTjg1X09GOXYwNTk1NDVfTC5qcGc=?=&udTitle==?UTF-8?B?TEFNUEFVTC1QTE9VREFMTUVaRUFV?=&xpointer=&mmName= Livre d'or des morts pour la France de la commune - Archives nationales] | |||
=={{Sources}}== | |||
* Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ SGA Mémoire des Hommes] | * Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ SGA Mémoire des Hommes] | ||
=={{Notes et références}}== | |||
{{Références}} |
Version du 17 octobre 2017 à 08:49
< Retour à la page de Lampaul-Ploudalmézeau
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère
En photos
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Hervé Jean François Marie ARZEL | 01/07/1889 Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère) |
03/11/1914 Arras (Pas de Calais) |
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) |
François Joseph BEGOC | 19/02/1880 Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère) |
30/10/1914 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e
R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Michel Marie BRENTERCH | 03/03/1885 Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère) |
17/09/1914 Autrêches (Oise) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Guillaume Ernest Marie COPY | 07/11/1889 Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère) |
29/08/1914 Sains-Richaumont (Aisne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) |
Joseph Marie JAOUEN | 26/09/1884 Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère) |
17/12/1914 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Guillaume Marie Auguste PELLEN | 20/03/1885 Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère) |
18/11/1914 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Guillaume THOMAS | 10/12/1887 Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère) |
07/09/1914 Nanteuil-sur-Aisne (Ardennes) (08) |
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
F ARZEL | 1915 | Fiche - † - |
|
François Marie BRENTERCH | 01/02/1876 Ploudalmézeau (Finistère) |
07/02/1915 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - 2e classe 87e R.I.T. † - Tué à l'ennemi - |
Hervé Marie GODEBERT | 10/03/1895 Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère) |
26/09/1915 La Croix-en-Champagne (Marne) |
Fiche - Soldat 64e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Saint-Jean-sur-Tourbe" (51) |
Jean Marie GOUZIEN | 12/12/1880 Ploudalmézeau (Finistère) |
18/03/1915 En mer |
Fiche - Quartier-Maître chauffeur (Cuirassé) BOUVET † - Disparu en mer - |
Prigent GUENEGUES | 07/06/1890 Saint-Pabu (Finistère) |
09/05/1915 Bailleul (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Disparu au combat - |
Yves Marie GUENNEGUEZ | 11/02/1895 Saint-Pabu (Finistère) |
13/07/1915 Boureuilles (Meuse) |
Fiche - Soldat 2e classe 91e R.I. † - Disparu au combat - |
François Hyacinthe MAGUER | 12/08/1880 Plouguin (Finistère) |
29/06/1915 Souchez (Pas de Calais) |
Fiche - 2e classe 57e B.C.A. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) |
Jean Yves MIGADEL | 11/04/1889 Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère) |
13/12/1915 Ohrdruf (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Décédé en déportation - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) |
Jean MOREL | 21 octobre 1891 | 9 mai 1915 Bailleul (Pas-de-Calais) |
Fiche - Sergent du 48e R.I. † - Disparu au combat - |
Claude Joseph Marie ROUE | 03/07/1893 Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère) |
13/09/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat 48e
R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
J BALCON | 1916 | Fiche - † - |
|
Yves Marie DENIEL | 17/04/1879 Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère) |
14/05/1916 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - 2e classe 48e B.C.P. † - Suites de maladie - |
François Marie GUENEGUES | 28/09/1884 Saint-Pabu (Finistère) |
09/07/1916 Amiens (Somme) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80) |
Sébastien Marie MOREL | 28/11/1876 Ploudalmézeau (Finistère) |
07/06/1916 Beausite (Meuse) |
Fiche - 2e classe 110e R.I.T. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Rembercourt-aux-Pots " (55) |
G PAUL | 1916 | Fiche - † - |
|
François Marie SALAUN | 08/11/1887 Saint-Pabu (Finistère) |
01/07/1916 Harbonnières (Somme) |
Fiche - 1ère classe 219e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Lihons" (80) |
Jean Marie SALAUN | 20/05/1892 Saint-Pabu (Finistère) |
01/06/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - 2e classe 5e R.I. † - Disparu au combat - |
Jean VAILLANT | 18/11/1882 Ploudalmézeau (Finistère) |
06/01/1916 Somme-Suippe (Marne) |
Fiche - 2e classe 337e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Somme-Suippe (51) |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean François LE DREFF | 06/01/1897 Gouesnou (Finistère) |
23/05/1917 Épinal (Vosges) |
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
François Marie FOREST | 27/09/1895 Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère) |
04/04/1917 Soissons (Aisne) |
Fiche - Soldat 64e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Yves Marie MOREL | 30/05/1895 Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère) |
16/04/1917 Courcy (Marne) |
Fiche - Soldat 410e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Sillery" (51) |
François Marie PROVOST | 02/02/1892 Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère) |
27/02/1917 Lorient (Morbihan) |
Fiche - Soldat 11e S.C.O.M.A † - Suites de maladie - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Gabriel Auguste Marie ARZEL | 05/04/1891 Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère) |
19/08/1918 Chiry-Ourscamp (Oise) |
Fiche - Caporal 288e
R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Thiescourt" (60) |
Yves LAOT | 14/05/1895 Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère) |
12/06/1918 Hautebraye (Oise) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) |
Joseph PELLEN | 27/08/1896 Ploudalmézeau (Finistère) |
23/10/1918 Gottem (Belgique) |
Fiche - 2e classe 166e R.I. † - Tué à l'ennemi - Carré militaire de SAINT-CHARLES DE POTYSE (Belgique) |
Jean ROUE | 31/03/1896 Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère) |
10/08/1918 Damery (Somme) |
Fiche - Soldat 112e R.I. † - Tué au combat - Nécropole nationale de "Montdidier" (80) |
Jean Marie LE ROUX | 16/06/1892 Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère) |
29/04/1918 En mer |
Fiche - Quartier-Maître électricien (Sous-marin) PRAIRIAL † - Disparu en mer - |
Jean François SQUIBAN | 12/03/1896 Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère) |
19/07/1918 Villers-Hélon (Aisne) |
Fiche - Soldat 71e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marie ARZEL | 1943 | Fiche - † - |
|
Alphonse Marie LE DREFF | 11/03/1918 Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère) |
03/07/1940 Mers-el-Kebir (Algérie) |
Fiche - Matelot canonnier (Cuirassé) BRETAGNE † - Sabordage de la flotte française - |
Jean Marie LE GARS | 22/04/1907 Saint-Pabu (Finistère) |
18/06/1940 En rade de (Brest) |
Fiche - Matelot manœuvre (Remorqueur) PROVENCAL † - Disparu en mer - |
Robert LAOT | Fiche - † - |
Morts de la guerre 1946-1954
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
René Marie DEUDE | 20/10/1923 Plourin (Finistère) |
09/03/1953 Haiphong (Tonkin) |
Fiche - Second-Maître de manœuvre Bâtiments et Engins Fluviaux d'Indochine (BEFI) † - Noyade - |
Jean François GUENNEGUEZ | 28/10/1922 Saint-Pabu (Finistère) |
27/09/1950 Haiphong (Tonkin) |
Fiche - Militaire 3e L.M.G.R. † - Tué au combat - |
Louis PELLEN | 1948 | Fiche - † - |
Morts de la guerre 1952-1962
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean François DISERBO | 12/03/1939 | 23/04/1960 (Algérie) |
Fiche - † - |
Notes sur le monument aux morts
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes