« 29085 - Île-Tudy - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(13 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 13 : | Ligne 13 : | ||
||[[Fichier:IleTudyPlaque.jpg| thumb|left|300px|<center> Plaques commémoratives </center>]] | ||[[Fichier:IleTudyPlaque.jpg| thumb|left|300px|<center> Plaques commémoratives </center>]] | ||
|} | |} | ||
==Dépouillement du monument aux morts== | ==Dépouillement du monument aux morts== | ||
Ligne 48 : | Ligne 50 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie Ange GOUZIEN| Naissance= 9 octobre 1874| Deces= 22 septembre 1915 <Br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus| Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ec0ad158c| Fiche}}<Br> - soldat de 2{{ème}} classe au [[33ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|33{{ème}} R.I.C.]] <Br> - {{croix}} tué à l'ennemi <Br> {{memoiredeshommes|m005254101303b52| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Suippes-Ville|Nécropole nationale de Suippes-Ville (51)]] | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie Ange GOUZIEN| Naissance= 9 octobre 1874| Deces= 22 septembre 1915 <Br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus| Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ec0ad158c| Fiche}}<Br> - soldat de 2{{ème}} classe au [[33ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|33{{ème}} R.I.C.]] <Br> - {{croix}} tué à l'ennemi <Br> {{memoiredeshommes|m005254101303b52| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale de Suippes-Ville|Nécropole nationale de Suippes-Ville (51)]] | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Armand LE BERRE| Naissance= 4 mars 1886| Deces= 12 juillet 1915 <Br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Armand LE BERRE| Naissance= 4 mars 1886| Deces= 12 juillet 1915 <Br> [[29 - Audierne (commune déléguée)|Audierne]] (Finistère)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f21d98110| Fiche}}<Br> - sergent au [[31ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|31{{ème}} R.I.]] <Br> - {{croix}} de maladie contractée en service | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees| Nom=Michel Marie LE BONOU| Naissance= 4 octobre 1876<Br> [[29037 - Combrit|Combrit]] (Finistère)| Deces= 30 juin 1915 <Br> Seddul Bahr (Turquie)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f232c8ebb| Fiche}}<Br> - soldat de 2{{ème}} classe au [[7ème Régiment d'Infanterie Coloniale Mixte - 1914-1918|7{{ème}} R.I.C.M.]] <Br> - {{croix}} tué à l'ennemi }} | {{Monument-Donnees| Nom=Michel Marie LE BONOU| Naissance= 4 octobre 1876<Br> [[29037 - Combrit|Combrit]] (Finistère)| Deces= 30 juin 1915 <Br> Seddul Bahr (Turquie)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f232c8ebb| Fiche}}<Br> - soldat de 2{{ème}} classe au [[7ème Régiment d'Infanterie Coloniale Mixte - 1914-1918|7{{ème}} R.I.C.M.]] <Br> - {{croix}} tué à l'ennemi }} | ||
Ligne 70 : | Ligne 72 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Marie GLOAGUEN| Naissance= 28 juin 1881| Deces= 02 septembre 1916 <Br> en mer (Méditerranée)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ac7afa9aae| Fiche}}<Br> - matelot de 3{{ème}} classe <Br> - {{croix}} disparu en mer lors de la perte du (chalutier) "la Providence", suite à un abordage au large de la Sardaigne | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph Marie GLOAGUEN| Naissance= 28 juin 1881| Deces= 02 septembre 1916 <Br> en mer (Méditerranée)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ac7afa9aae| Fiche}}<Br> - matelot de 3{{ème}} classe <Br> - {{croix}} disparu en mer lors de la perte du (chalutier) "la Providence", suite à un abordage au large de la Sardaigne | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Yves Joseph GUINVARCH| Naissance= 19 mars 1881| Deces= 19 mai 1916 <Br> [[51227 - Écury-sur-Coole| Écury-sur-Coole]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ed6558dc1| Fiche}}<Br> - adjudant au [[293ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|293{{ème}} R.I.]] <Br> - {{croix}} accident à Matougnes | {{Monument-Donnees|Nom=Yves Joseph GUINVARCH| Naissance= 19 mars 1881| Deces= 19 mai 1916 <Br> [[51227 - Écury-sur-Coole| Écury-sur-Coole]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ed6558dc1| Fiche}}<Br> - adjudant au [[293ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|293{{ème}} R.I.]] <Br> - {{croix}} accident à Matougnes <br> - prêtre et instituteur à Plounéour-Trez - [https://bibliotheque.diocese-quimper.fr/files/original/4fc2905c182b2bc1eff3e1fb213a4ae4.pdf Diocèse de Quimper et Léon] | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri Joseph LE GALL| Naissance= 1 mai 1889| Deces= 24 août 1916 <Br> Salonique (Grèce)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f2ea68e40| Fiche}}<Br> - soldat de 2{{ème}} classe au [[54ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|54{{ème}} R.I.C.]] <Br> - {{croix}} de maladie contractée en service | {{Monument-Donnees|Nom=Henri Joseph LE GALL| Naissance= 1 mai 1889| Deces= 24 août 1916 <Br> Salonique (Grèce)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f2ea68e40| Fiche}}<Br> - soldat de 2{{ème}} classe au [[54ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|54{{ème}} R.I.C.]] <Br> - {{croix}} de maladie contractée en service | ||
Ligne 84 : | Ligne 86 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jacques Désiré Marie GUINVARCH| Naissance= 11 juin 1886| Deces= 04 octobre 1917 <Br> en mer (Méditerranée)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ac86492abc| Fiche}}<Br> - matelot de 3{{ème}} classe à la 2{{ème}} Escadrille de Patrouille de Méditerranée <Br> - {{croix}} lors de la perte du (chalutier) "Stella", détruit par l'explosion d'une mine dans le nord du feu du cap de Bougaroni ( | {{Monument-Donnees|Nom=Jacques Désiré Marie GUINVARCH| Naissance= 11 juin 1886| Deces= 04 octobre 1917 <Br> en mer (Méditerranée)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ac86492abc| Fiche}}<Br> - matelot de 3{{ème}} classe à la 2{{ème}} Escadrille de Patrouille de Méditerranée <Br> - {{croix}} lors de la perte du (chalutier) "Stella", détruit par l'explosion d'une mine dans le nord du feu du cap de Bougaroni (Algérie) | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Corentin LE DOUGUET| Naissance= 5 novembre 1874| Deces= 02 mai 1917 <Br> en mer (Océan Atlantique)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ac7981fcb7| Fiche}}<Br> - matelot de 3{{ème}} classe <Br> - {{croix}} disparu en mer lors de la perte du (chalutier) "Keryado" torpillé par l'ennemi à l'Ile d'Yeu | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre Corentin LE DOUGUET| Naissance= 5 novembre 1874| Deces= 02 mai 1917 <Br> en mer (Océan Atlantique)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ac7981fcb7| Fiche}}<Br> - matelot de 3{{ème}} classe <Br> - {{croix}} disparu en mer lors de la perte du (chalutier) "Keryado" torpillé par l'ennemi à l'Ile d'Yeu | ||
Ligne 116 : | Ligne 118 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Alain Gabriel RIOU| Naissance= 16 novembre 1896| Deces= 03 octobre 1918 <Br> [[51203 - Cuperly| Cuperly]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fea804cd9| Fiche}}<Br> - soldat au [[64ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|64{{ème}} R.I.]] <Br> - {{croix}} à l'ambulance 3/6 à Cuperly Montfrenet, des suites de blessures de guerre | {{Monument-Donnees|Nom=Alain Gabriel RIOU| Naissance= 16 novembre 1896| Deces= 03 octobre 1918 <Br> [[51203 - Cuperly| Cuperly]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fea804cd9| Fiche}}<Br> - soldat au [[64ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|64{{ème}} R.I.]] <Br> - {{croix}} à l'ambulance 3/6 à Cuperly Montfrenet, des suites de blessures de guerre | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=René RIOU| Naissance= 31 mars 1891| Deces= 28 octobre 1918 <Br> en mer (Océan-Atlantique)|Commentaire= - chauffeur <br> - {{croix}} accident de chaudière à bord du vapeur "Morbihan" de la Compagnie générale de Transatlantique, mort des suites de ses brûlures - <br> [ | {{Monument-Donnees|Nom=René RIOU| Naissance= 31 mars 1891| Deces= 28 octobre 1918 <Br> en mer (Océan-Atlantique)|Commentaire= - chauffeur <br> - {{croix}} accident de chaudière à bord du vapeur "Morbihan" de la Compagnie générale de Transatlantique, mort des suites de ses brûlures - <br> [https://recherche.archives.finistere.fr/viewer/series/medias/collections/R/01R/1R01460?img=FRAD029_1R_01460_0244.jpg Fiche Matricule] | ||
}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Yves Marie SÉHÉDIC| Naissance= 15 juillet 1895| Deces= 19 avril 1918 <Br> en mer (Ionienne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523acd0eb93fd| Fiche}}<Br> - matelot chauffeur de 2{{ème}} classe à la 4{{ème}} Escadrille de Patrouilleurs <Br> - {{croix}} lors de la perte du (chalutier) "Salambo" coulé par le sous-marin U-38 au large de la Crête | {{Monument-Donnees|Nom=Yves Marie SÉHÉDIC| Naissance= 15 juillet 1895| Deces= 19 avril 1918 <Br> en mer (Ionienne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523acd0eb93fd| Fiche}}<Br> - matelot chauffeur de 2{{ème}} classe à la 4{{ème}} Escadrille de Patrouilleurs <Br> - {{croix}} lors de la perte du (chalutier) "Salambo" coulé par le sous-marin U-38 au large de la Crête | ||
Ligne 138 : | Ligne 140 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph CLUYOU| Naissance= 07 décembre 1918| Deces= 30 décembre 1944 <Br> Ellrich (Allemagne)|Commentaire= - [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|F.F.I.]] <Br> - {{croix}}<br> {{ memoiredeshommes|m005a2956919635e|Titres, Homologations et services pour faits de résistance}} <Br> {{ memoiredeshommes|m005cc7f8c608196|Médaillé de la Résistance}} <Br> {{ memoiredeshommes|m005eb004ca3ba33|Fiche Déportation}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François Joseph COUPA| Naissance= 21 juillet 1922| Deces= 00 janvier 1900 <Br> Dora (Allemagne)|Commentaire= - [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|F.F.I.]] <Br> - {{croix}} <br>{{ memoiredeshommes|m005a2957a111bc3|Titres, Homologations et services pour faits de résistance}} <Br> {{ memoiredeshommes|m005cc7f4f5b98d2|Médaillé de la Résistance}} <Br> {{ memoiredeshommes|m005eb004df44483|Fiche Déportation}} | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Grégoire Joseph COUPA| Naissance= 10 février 1912| Deces= 06 décembre 1944 <Br> Nordhausen (Allemagne)|Commentaire= - [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|F.F.I.]] <Br> - {{croix}} en déportation à Nordhausen au camp de Dora <br> {{ memoiredeshommes|m005a2957a1168fb|Titres, Homologations et services pour faits de résistance}} <Br> {{ memoiredeshommes|m005cc7f6840d3b1|Médaillé de la Résistance}} <Br> {{ memoiredeshommes|m005eb004df4631f|Fiche Déportation}} | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène François Louis CRATÈS| Naissance= 22 septembre 1914| Deces= 30 avril 1945 <Br> (Allemagne)|Commentaire= - [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|F.F.I.]] <Br> - {{croix}} alias Georges <Br>{{ memoiredeshommes|m005a2957e6ac82f|Titres, Homologations et services pour faits de résistance}} <Br> {{ memoiredeshommes|m005cc7f4cedac71|Médaillé de la Résistance}} <Br> {{ memoiredeshommes|m005eb004e57d6db|Fiche Déportation}} | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Jean René DIQUÉLOU| Naissance= 02 août 1909| Deces= 03 septembre 1944 <Br> Dora (Allemagne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cc857cf6af| Fiche}}<Br> - [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|F.F.I.]] <Br> - {{croix}}<br> {{ memoiredeshommes|m005a2950aca3571|Titres, Homologations et services pour faits de résistance}} <Br> {{ memoiredeshommes|m005cc7f7897fa60|Médaillé de la Résistance}} <Br> {{ memoiredeshommes|m005eb0051dd4922|Fiche Déportation}} | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Georges Joseph GOASDOUÉ| Naissance= 02 août 1914| Deces= 14 octobre 1944 <Br> Dora (Allemagne)|Commentaire= - [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|F.F.I.]] <Br> - {{croix}} en déportation à Nordhausen, au camp de concentration de Dora<br> {{ memoiredeshommes|m005a294ada60918|Titres, Homologations et services pour faits de résistance}} <Br> {{ memoiredeshommes|m005cc7f788b34d4|Médaillé de la Résistance}} <Br> {{ memoiredeshommes|m005eb005a7e6d0f|Fiche Déportation}} | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Corentin GOASDOUÉ| Naissance= 27 avril 1917| Deces= 00 janvier 1900 <Br> |Commentaire= - [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|F.F.I.]] <Br> - {{croix}}<br> {{ memoiredeshommes|m005a294ada7a3bd|Titres, Homologations et services pour faits de résistance}} | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Aimé Victor Louis GUÉGUEN| Naissance= 07 mai 1921| Deces= 15 janvier 1945 <Br> Ellrich (Allemagne)|Commentaire= - [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|F.F.I.]] <Br> - {{croix}} en déportation <Br>- {{ memoiredeshommes|m005a294c0a37e24|Titres, Homologations et services pour faits de résistance}} <Br> {{ memoiredeshommes|m005cc7f6dd26505|Médaillé de la Résistance}} <Br> {{ memoiredeshommes|m005eb005d09e877|Fiche Déportation}} | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Edgard Félix Ferdinand Marie GUINVARCH| Naissance= 04 septembre 1909| Deces= 11 novembre 1944 <Br> Ellrich (Allemagne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ce376c9b78| Fiche}}<Br> - [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|F.F.I.]] <Br> - {{croix}} à Nordhausen - camp de concentration de Dora <Br> {{ memoiredeshommes|m005eb005d95f891|Fiche Déportation}} | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François Yves Paul GUINVARCH| Naissance= 22 novembre 1919| Deces= 23 avril 1945 <Br> Dora (Allemagne)|Commentaire= - [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|F.F.I.]] <Br> - {{croix}}<br> {{ memoiredeshommes|m005a294c98b346d|Titres, Homologations et services pour faits de résistance}} <Br> {{ memoiredeshommes|m005cc7f4c875f51|Médaillé de la Résistance}} <Br> {{ memoiredeshommes|m005eb005d961800|Fiche Déportation}} | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean François GUINVARCH| Naissance= 20 décembre 1909| Deces= 05 avril 1945 <Br> Dora (Allemagne)|Commentaire= - [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|F.F.I.]] <Br> - {{croix}} en déportation <Br> {{ memoiredeshommes|m005cc7f532b1ed2|Médaillé de la Résistance}} <Br> {{ memoiredeshommes|m005eb005d963940|Fiche Déportation}} | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Gilbert Alexandre LE BRIS| Naissance= 07 mars 1919| Deces= 15 février 1945 <Br> Dora (Allemagne)|Commentaire= - [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|F.F.I.]] <Br> - {{croix}}<br> {{ memoiredeshommes|m005a2a4f68b72e0|Titres, Homologations et services pour faits de résistance}} <Br> {{ memoiredeshommes|m005cc7f6e9be0fe|Médaillé de la Résistance}} <Br> {{ memoiredeshommes|m005eb0067a4db3c|Fiche Déportation}} | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Gabriel Léon MALCHAUX| Naissance= 04 février 1909<Br> [[55046 - Beney-en-Woëvre|Beney-en-Woëvre]] (Meuse)| Deces= 01 mars 1945 <Br> Bergen (Allemagne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d0583d28af| Fiche}}<Br> - au [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1939-1945|2{{ème}} R.I.C.]] <Br> - {{croix}} au camp de concentration de Bergen-Belsen<Br> - Alias Dulac - [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|F.F.I.]] <Br> {{ memoiredeshommes|m005a2a595ae73cb|Titres, Homologations et services pour faits de résistance}} | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marcel PERRIN| Naissance= 01 septembre 1921| Deces= 30 avril 1945 <Br> Dora (Allemagne)|Commentaire= - [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|F.F.I.]] <Br> - {{croix}} <br>{{ memoiredeshommes|m005a2a55557c203|Titres, Homologations et services pour faits de résistance}} <Br> {{ memoiredeshommes|m005cc7f7b91fb38|Médaillé de la Résistance}} <Br> {{ memoiredeshommes|m005eb0079919f00|Fiche Déportation}} | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Yves POCHIC| Naissance= 28 janvier 1917| Deces= 08 avril 1940 <Br> Ferryville (Tunisie)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d371b573a3| Fiche}}<Br> - matelot canonnier sur le (Croiseur) "Marseillaise" <Br> - {{croix}} à l'hôpital maritime de Sidi Abdallah, des suites de noyade | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Aristide Louis SIGNOR| Naissance= 21 juillet 1905| Deces= 15 avril 1940 <Br> [[21231 - Dijon| Dijon]] (Côte-d'Or)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d2a4e9b671| Fiche}}<Br> - adjudant au [[5ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1939-1945|5{{ème}} R.I.C.]] <Br> - {{croix}} de maladie | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Maurice Joseph VOLANT| Naissance= 31 mars 1924| Deces= 24 janvier 1945 <Br> Dora (Allemagne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d31ffae1ca| Fiche}} <Br> - [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|F.F.I.]] <Br> - {{croix}} en captivité à Nordhausen, camp de concentration de Dora <br> {{ memoiredeshommes|m005a2911314fcd1|Titres, Homologations et services pour faits de résistance}} <Br> {{ memoiredeshommes|m005cc7f3ce28005|Médaillé de la Résistance}} <Br> {{ memoiredeshommes|m005eb008bf69305|Fiche Déportation}} | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | |||
=== Morts des suites de la guerre 1939-1945 === | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Alain Joseph Maria TOULARASTEL| Naissance= 17 août 1905| Deces= 19 mars 1950 <Br> Île-Tudy (Finistère)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d360ed6eab| Fiche}}<Br> - Matelot <Br> - {{croix}} de maladie | |||
}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
==Notes sur le monument aux morts== | |||
<br> '''Concepteur : ''' VAILLANT (Sculpteur) | |||
<br> '''Date d'inauguration : ''' 10 février 1924 | |||
<br> | |||
==Liste des abréviations utilisées== | |||
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au [[Lexique des Abréviations militaires]] | |||
== Photos complémentaires== | |||
<gallery> | |||
29085-Île-Tudy-Plaque MM-1.jpg|<center> Plaque du monument aux morts | |||
29085-Île-Tudy-Plaque MM-2.jpg|<center> Plaque du monument aux morts | |||
29085-Île-Tudy-Plaque MM-3.jpg|<center> Plaque du monument aux morts | |||
29085-Île-Tudy-Plaque MM-3.jpg|<center> Plaque du monument aux morts | |||
29085-Île-Tudy-Plaque MM-4.jpg|<center> Plaque du monument aux morts | |||
29085-Île-Tudy-Plaque MM-5.jpg|<center> Plaque du monument aux morts | |||
</gallery> | |||
=={{ Bibliographie}}== | |||
=={{Voir aussi}}== | |||
=={{Liens utiles}}== | |||
* [https://www.siv.archives-nationales.culture.gouv.fr/siv/rechercheconsultation/consultation/multimedia/Galerie.action?mediaParam==?UTF-8?B?RlJEQUZBTjg1X09GOXYwNTkzNjJfTC5qcGcjRlJEQUZBTjg1X09GOXYwNTkzNjZfTC5qcGc=?=&udTitle==?UTF-8?B?SUxFLVRVRFkgKEwnKQ==?=&xpointer=&mmName= Livre d'or des morts pour la France de la commune - Archives nationales] | * [https://www.siv.archives-nationales.culture.gouv.fr/siv/rechercheconsultation/consultation/multimedia/Galerie.action?mediaParam==?UTF-8?B?RlJEQUZBTjg1X09GOXYwNTkzNjJfTC5qcGcjRlJEQUZBTjg1X09GOXYwNTkzNjZfTC5qcGc=?=&udTitle==?UTF-8?B?SUxFLVRVRFkgKEwnKQ==?=&xpointer=&mmName= Livre d'or des morts pour la France de la commune - Archives nationales] | ||
=={{Sources}}== | |||
* Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ SGA Mémoire des Hommes] | * Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ SGA Mémoire des Hommes] | ||
=={{Notes et références}}== | |||
{{Références}} | {{Références}} |
Version actuelle datée du 17 mai 2022 à 21:08
< Retour à la page de l'Île-Tudy
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère
En photos
Dépouillement du monument aux morts
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Guillaume François Marie CARADEC | 12 mars 1882 Beuzec-Conq (Finistère) |
05 octobre 1914 Neuville-Vitasse (Pas-de-Calais) |
Fiche - soldat de 2e classe au 71e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
Joseph Marie SÉLINO | 9 janvier 1891 | 10 novembre 1914 Zuidschote (Belgique) |
Fiche - caporal au 162e R.I. - ✞ tué à l'ennemi |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Etienne Joseph BARGAIN | 23 février 1885 | 22 août 1915 Saint-Mandrier-sur-Mer (Var) |
Fiche - matelot de 2e classe Gabier breveté au 3e D.E.F. - ✞ à l'hôpital maritime de Saint-Madrier, des suites de maladie contractée en service |
Auguste Yves BEAUFILS | 4 décembre 1888 | 28 février 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 120e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Mesnil les Hurlus |
Isidore CARIOU | 29 mars 1879 Combrit (Finistère) |
11 août 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 6e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi à la Gruerie |
Charles Emmanuel COYAC | 7 mai 1897 | 04 novembre 1915 Paris (Paris) |
Fiche - caporal au 65e R.I. - ✞ de blessures sur le champ de bataille |
Ambroise Marie DECOISY | 25 décembre 1881 | 30 juillet 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 271e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Souain Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Suippes-Ville (51) |
Emile Marie DECOISY | 8 novembre 1875 | 30 juin 1915 Seddul Bahr (Turquie) |
Fiche - soldat au 7e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi |
Louis François Marie DURAND | 25 février 1891 Plomeur (Finistère) |
16 décembre 1915 Bayon (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - soldat de 1ère classe au 3e R.D. - ✞ à l'hôpital temporaire de blessures de guerre par éclats de grenade |
Pierre Marie Ange GOUZIEN | 9 octobre 1874 | 22 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 33e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Suippes-Ville (51) |
Armand LE BERRE | 4 mars 1886 | 12 juillet 1915 Audierne (Finistère) |
Fiche - sergent au 31e R.I. - ✞ de maladie contractée en service |
Michel Marie LE BONOU | 4 octobre 1876 Combrit (Finistère) |
30 juin 1915 Seddul Bahr (Turquie) |
Fiche - soldat de 2e classe au 7e R.I.C.M. - ✞ tué à l'ennemi |
Etienne Jean Marie LE GARS | 21 juin 1892 | 02 octobre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - caporal au 137e R.I. - ✞ disparu à Tahure |
Joseph LE NOURS | 11 octobre 1871 | 19 octobre 1915 Braquis (meuse) |
Fiche - soldat au 15e R.I.T. - ✞ suicide par maladie aggravée en service, au Bois de Guzy à Braquis |
Charles Corentin RIOUAL | 9 octobre 1890 | 27 avril 1915 en mer (Adriatique) |
Fiche - matelot de 3e classe - ✞ disparu en mer lors de la perte du (Cuirassé) LEON GAMBETTA coulé par le sous-marin autrichien U-5 |
Corentin Guillaume ROUGIER | 15 janvier 1882 | 28 septembre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - caporal fourrier au 118e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Tahure |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Gabriel Marie BEAUFILS | 25 novembre 1878 | 20 mars 1916 en mer (Ionienne) |
Fiche - matelot de 3e classe - ✞ disparu en mer, lors de la perte du chalutier "Ginette", coulé par mines au large de Corfou |
Corentin DRÉZEN | 9 novembre 1890 | 05 septembre 1916 Harbonnières (Somme) |
Fiche - sous-lieutenant au 303e R.I. - ✞ de blessures de guerre |
Joseph Marie GLOAGUEN | 28 juin 1881 | 02 septembre 1916 en mer (Méditerranée) |
Fiche - matelot de 3e classe - ✞ disparu en mer lors de la perte du (chalutier) "la Providence", suite à un abordage au large de la Sardaigne |
Yves Joseph GUINVARCH | 19 mars 1881 | 19 mai 1916 Écury-sur-Coole (Marne) |
Fiche - adjudant au 293e R.I. - ✞ accident à Matougnes - prêtre et instituteur à Plounéour-Trez - Diocèse de Quimper et Léon |
Henri Joseph LE GALL | 1 mai 1889 | 24 août 1916 Salonique (Grèce) |
Fiche - soldat de 2e classe au 54e R.I.C. - ✞ de maladie contractée en service |
Joseph "Germain" LE GARS | 11 janvier 1895 | 20 février 1916 Sidi-Abdallah (Tunisie) |
Fiche - matelot de 3e classe sur le (Navire-Hôpital) France IV - ✞ de maladie ((Typhus) |
Yves Marie STÉPHAN | 23 avril 1884 | 08 octobre 1916 Kukus (Grèce) |
Fiche - soldat au 3e R.I.C. - ✞ de maladie en service |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jacques Désiré Marie GUINVARCH | 11 juin 1886 | 04 octobre 1917 en mer (Méditerranée) |
Fiche - matelot de 3e classe à la 2e Escadrille de Patrouille de Méditerranée - ✞ lors de la perte du (chalutier) "Stella", détruit par l'explosion d'une mine dans le nord du feu du cap de Bougaroni (Algérie) |
Pierre Corentin LE DOUGUET | 5 novembre 1874 | 02 mai 1917 en mer (Océan Atlantique) |
Fiche - matelot de 3e classe - ✞ disparu en mer lors de la perte du (chalutier) "Keryado" torpillé par l'ennemi à l'Ile d'Yeu |
Louis René Marie LE GALL | 24 décembre 1893 | 09 novembre 1917 Bône (Algérie) |
Fiche - second-maître timonier au centre d'aviation de Bône - ✞ par accident en service commandé |
Louis Marie LE GARS | 3 mai 1881 | 13 avril 1917 Sapigneul (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 287e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Sapigneul |
Hervé Marie LE MINTER | 26/08/1895 Combrit (Finistère) |
28/02/1917 En mer (Corse) |
Fiche - Matelot 3e classe (Contre-torpilleur) CASSINI ✞ - Disparu en mer - |
Pascal Charles Joachim QUÉLENNEC | 20 janvier 1884 Lanriec (Finistère) |
28 avril 1917 Berry-au-Bac (Aisne) |
Fiche - sapeur au 1er R.G. - ✞ tué à l'ennemi à la ferme de Mauchamp |
Jean François TALLEC | 18 octobre 1883 Beuzec-Conq (Finistère) |
06 mai 1917 Aguilcourt (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 272e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Mont- Spin |
Gabriel Maximillien TEURTROY | 10 mars 1884 | 19 mars 1917 en mer (Méditerranée) |
Fiche - Matelot de 3e classe canonnier - ✞ disparu en mer lors de la perte du (Cuirassé) DANTON torpillé par le sous-marin allemand U-64 au large du sud de la Sardaigne |
- | Fiche - ✞ |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis François Marie LE BRUN | 11 avril 1897 | 10 décembre 1918 Salon-de-Provence (Bouches-du-Rhône) |
Fiche - soldat de 2e classe au 55e R.I. - ✞ à l'hôpital de Salon, de maladie contractée en service |
Joseph Ignace LE GARS | 3 août 1899 | 07 juillet 1918 Brest (Finistère) |
Fiche - matelot de 3e classe au 2e D.E.F. - ✞ à l'hôpital maritime de Brest de maladie |
Yves LE GARS | 22 mai 1878 | 05 octobre 1918 Brest (Finistère) |
Fiche - matelot de 1ère classe à la Défense Mobile de Brest - ✞ grippe infectueuse Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Kerfautras (29) |
Yves Noël LE GARS | 24 décembre 1879 | 06 novembre 1918 Lyon (Rhône) |
Fiche - matelot -gabier au (Bâtiment de servitude) "Amiral Tréhouart" - ✞ de maladie |
Alain Gabriel RIOU | 16 novembre 1896 | 03 octobre 1918 Cuperly (Marne) |
Fiche - soldat au 64e R.I. - ✞ à l'ambulance 3/6 à Cuperly Montfrenet, des suites de blessures de guerre |
René RIOU | 31 mars 1891 | 28 octobre 1918 en mer (Océan-Atlantique) |
- chauffeur - ✞ accident de chaudière à bord du vapeur "Morbihan" de la Compagnie générale de Transatlantique, mort des suites de ses brûlures - Fiche Matricule |
Yves Marie SÉHÉDIC | 15 juillet 1895 | 19 avril 1918 en mer (Ionienne) |
Fiche - matelot chauffeur de 2e classe à la 4e Escadrille de Patrouilleurs - ✞ lors de la perte du (chalutier) "Salambo" coulé par le sous-marin U-38 au large de la Crête |
Jean Marie SIGNOR | 16 mai 1883 Combrit (Finistère) |
20 novembre 1918 Prilep (Macédoine) |
Fiche - soldat de 2e classe au 21e R.A.C. - ✞ des suites de maladie contractée en service Fiche Sépulture, inhumé au cimetière Français de Bitola (Macédoine) |
- | - |
Années autres
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Georges Joseph DEBLOUDTS | 26 décembre 1894 Warmeriville (Marne) |
02 avril 1919 Indre (Loire-Atlantique) |
Fiche - soldat au 65e R.I. - ✞ de maladie aggravée en service |
Jean Marie LE GARS | 9 septembre 1890 | 31 janvier 1919 Brest (Finistère) |
Fiche - quartier-maître de manœuvre au 2e D.E.F. - ✞ des suites de grippe infectueuse |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph CLUYOU | 07 décembre 1918 | 30 décembre 1944 Ellrich (Allemagne) |
- F.F.I. - ✞ Titres, Homologations et services pour faits de résistance Médaillé de la Résistance Fiche Déportation |
François Joseph COUPA | 21 juillet 1922 | 00 janvier 1900 Dora (Allemagne) |
- F.F.I. - ✞ Titres, Homologations et services pour faits de résistance Médaillé de la Résistance Fiche Déportation |
Grégoire Joseph COUPA | 10 février 1912 | 06 décembre 1944 Nordhausen (Allemagne) |
- F.F.I. - ✞ en déportation à Nordhausen au camp de Dora Titres, Homologations et services pour faits de résistance Médaillé de la Résistance Fiche Déportation |
Eugène François Louis CRATÈS | 22 septembre 1914 | 30 avril 1945 (Allemagne) |
- F.F.I. - ✞ alias Georges Titres, Homologations et services pour faits de résistance Médaillé de la Résistance Fiche Déportation |
Pierre Jean René DIQUÉLOU | 02 août 1909 | 03 septembre 1944 Dora (Allemagne) |
Fiche - F.F.I. - ✞ Titres, Homologations et services pour faits de résistance Médaillé de la Résistance Fiche Déportation |
Georges Joseph GOASDOUÉ | 02 août 1914 | 14 octobre 1944 Dora (Allemagne) |
- F.F.I. - ✞ en déportation à Nordhausen, au camp de concentration de Dora Titres, Homologations et services pour faits de résistance Médaillé de la Résistance Fiche Déportation |
Pierre Corentin GOASDOUÉ | 27 avril 1917 | 00 janvier 1900 |
- F.F.I. - ✞ Titres, Homologations et services pour faits de résistance |
Aimé Victor Louis GUÉGUEN | 07 mai 1921 | 15 janvier 1945 Ellrich (Allemagne) |
- F.F.I. - ✞ en déportation - Titres, Homologations et services pour faits de résistance Médaillé de la Résistance Fiche Déportation |
Edgard Félix Ferdinand Marie GUINVARCH | 04 septembre 1909 | 11 novembre 1944 Ellrich (Allemagne) |
Fiche - F.F.I. - ✞ à Nordhausen - camp de concentration de Dora Fiche Déportation |
François Yves Paul GUINVARCH | 22 novembre 1919 | 23 avril 1945 Dora (Allemagne) |
- F.F.I. - ✞ Titres, Homologations et services pour faits de résistance Médaillé de la Résistance Fiche Déportation |
Jean François GUINVARCH | 20 décembre 1909 | 05 avril 1945 Dora (Allemagne) |
- F.F.I. - ✞ en déportation Médaillé de la Résistance Fiche Déportation |
Gilbert Alexandre LE BRIS | 07 mars 1919 | 15 février 1945 Dora (Allemagne) |
- F.F.I. - ✞ Titres, Homologations et services pour faits de résistance Médaillé de la Résistance Fiche Déportation |
Gabriel Léon MALCHAUX | 04 février 1909 Beney-en-Woëvre (Meuse) |
01 mars 1945 Bergen (Allemagne) |
Fiche - au 2e R.I.C. - ✞ au camp de concentration de Bergen-Belsen - Alias Dulac - F.F.I. Titres, Homologations et services pour faits de résistance |
Marcel PERRIN | 01 septembre 1921 | 30 avril 1945 Dora (Allemagne) |
- F.F.I. - ✞ Titres, Homologations et services pour faits de résistance Médaillé de la Résistance Fiche Déportation |
Joseph Yves POCHIC | 28 janvier 1917 | 08 avril 1940 Ferryville (Tunisie) |
Fiche - matelot canonnier sur le (Croiseur) "Marseillaise" - ✞ à l'hôpital maritime de Sidi Abdallah, des suites de noyade |
Aristide Louis SIGNOR | 21 juillet 1905 | 15 avril 1940 Dijon (Côte-d'Or) |
Fiche - adjudant au 5e R.I.C. - ✞ de maladie |
Maurice Joseph VOLANT | 31 mars 1924 | 24 janvier 1945 Dora (Allemagne) |
Fiche - F.F.I. - ✞ en captivité à Nordhausen, camp de concentration de Dora Titres, Homologations et services pour faits de résistance Médaillé de la Résistance Fiche Déportation |
- | - |
Morts des suites de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Alain Joseph Maria TOULARASTEL | 17 août 1905 | 19 mars 1950 Île-Tudy (Finistère) |
Fiche - Matelot - ✞ de maladie |
- | - |
Notes sur le monument aux morts
Concepteur : VAILLANT (Sculpteur)
Date d'inauguration : 10 février 1924
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Photos complémentaires
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes