29082 - Île-de-Batz - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de l'Île-de-Batz
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère
Photos
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Tanguy BIZIEN | 27 octobre 1889 Cléder (Finistère) |
5 octobre 1914 Ficheux (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe du 48e R.I. † |
Jean Marie CHAPALAIN | 07/11/1888 Île-de-Batz (Finistère) |
22/08/1914 Ham-sur-Sambre (Belgique) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Disparu au combat - |
Philippe Eugène CORDIER | 27/04/1888 Île-de-Batz (Finistère) |
18/12/1914 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - Matelot 2e classe fusilier 2e R.F.M. † - Tué à l'ennemi - |
Alexandre MAGREZ | 29/01/1888 Morlaix (Finistère) |
08/09/1914 Lenharrée (Marne) |
Fiche - Soldat 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Louis TILIZIEN | 05/02/1881 Saint-Pol-de-Léon (Finistère) |
10/11/1914 Dixmude (Diksmuide) (Belgique) |
Fiche - Quartier-Maître fusilier 1er R.F.M. † - Tué à l'ennemi - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François Victor ABJEAN | 09/10/1877 Île-de-Batz (Finistère) |
16/04/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 3e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Yves Paul Marie BIZIEN | 27/03/1891 Cléder (Finistère) |
09/07/1915 Watronville (Meuse) |
Fiche - Soldat 330e R.I. † - Noyade - Nécropole nationale le "Faubourg Pavé" Verdun (55) |
Gabriel CRENN | 05/11/1893 Île-de-Batz (Finistère) |
09/05/1915 Bailleul (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Baptiste JACQ | 29/07/1894 Île-de-Batz (Finistère) |
27/04/1915 En mer |
Fiche - Quartier-Maître canonnier (Croiseur Cuirassé) LEON GAMBETTA † - Disparu en mer - |
Ollivier MOAL | 26/11/1893 Île-de-Batz (Finistère) |
27/04/1915 En mer |
Fiche - Matelot 1ère classe fourrier (Croiseur Cuirassé) LEON GAMBETTA † - Disparu en mer - |
François Marie MOGUEROU | 10/04/1880 Guiclan (Finistère) |
06/08/1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Yves Marie Joseph NICOL | 11/01/1879 Île-de-Batz (Finistère) |
25/09/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - Soldat 3e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) |
Alexandre Marie Désiré PRIGENT | 05/09/1893 Toulon (Var) |
25/09/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - Soldat 410e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean François LE ROUX | 10/10/1895 Île-de-Batz (Finistère) |
25/09/1915 Rouvroy-Ripont (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 160e R.I. † - Disparu au combat - Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) |
Jean Claude SAOUT | 25/10/1881 Sibiril (Finistère) |
08/10/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Félix Eugène Paul SAVIN | 25/11/1896 Île-de-Batz (Finistère) |
16/05/1915 Zuydcoote (Nord) |
Fiche - Matelot 3e classe 2e R.F.M. † - Suites de blessures de guerre - |
Guillaume VOURCH | 21/05/1876 Cléder (Finistère) |
12/08/1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - Caporal 6e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis ABJEAN | 04/09/1895 Île-de-Batz (Finistère) |
07/09/1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - 2e classe 346e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Guillaume Nicolas GLIDIC | 21/06/1888 Île-de-Batz (Finistère) |
30/09/1916 Dompierre-Becquincourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 2e
R.I.C. † - Suites de blessures de guerre - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre Philippe ABJEAN | 21/07/1900 Île-de-Batz (Finistère) |
20/05/1917 Brest (Finistère) |
Fiche - Matelot 3e classe 2e D.E.F. † - Suites de maladie - |
Yves Marie BESCOND | 13/08/1878 Plourin-lès-Morlaix (Finistère) |
12/05/1917 Roucy (Aisne) |
Fiche - Sapeur mineur 6e R.G. † - Suicide - Nécropole nationale de "Pontavert" (02) |
Victor DIRAISON | 24/12/1894 Île-de-Batz (Finistère) |
29/10/1917 Roesbrugge-Haringe (Belgique) |
Fiche - Matelot 3e classe - Bataillon de Fusiliers Marins † - Suites de blessures de guerre - |
Nicolas GEGOT | 01/07/1881 Île-de-Batz (Finistère) |
19/03/1917 En mer (Sardaigne) |
Fiche - Matelot de 3ème Classe (Cuirassé) DANTON † - Disparu en mer - |
Joseph GLIDIC | 15/02/1896 Île-de-Batz (Finistère) |
05/05/1917 Œuilly (Aisne) |
Fiche - Soldat 93e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale d"Œuilly" (02) |
Nicolas LE SAOUT | 16/03/1897 Île-de-Batz (Finistère) |
17/10/1917 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - Soldat 202e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre SINOU | 01/04/1895 Île-de-Batz (Finistère) |
14/09/1918 Laffaux (Aisne) |
Fiche - Matelot 3e classe Bataillon de Fusiliers Marins † - Tué à l'ennemi - |
Année 1919
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François Marie CORRE | 03/07/1883 Île-de-Batz (Finistère) |
06/02/1919 Paris (Seine) |
Fiche - Sapeur 6e R.G. † - Suites de maladie - |
Joseph GUIVARCH | 04/03/1898 Saint-Pol-de-Léon (Finistère) |
05/08/1919 Montmédy (Meuse) |
Fiche - Soldat 62e R.I. † - Suites de maladie - |
Années non définies 14-18
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François LE GALL | Fiche - † - |
||
Yves Marie PERROT | Fiche - † - |
||
Jean PRIGENT | Fiche - † - |
||
Amédée SAVIN | Fiche - † - |
Non inscrits sur le monument 14-18
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Yves Marie BIDANEL | 20/11/1894 Trégarantec (Finistère) |
24/06/1919 Brest (Finistère) |
Fiche - Second-Maître timonier 2e D.E.F. † - Suites de maladie - Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) |
Paul MALGORN | 17/10/1898 Île-de-Batz (Finistère) |
08/04/1919 Cherbourg-Octeville (Manche) |
Fiche - Matelot - ESCOPETTE (Contre-Torpilleur) † - Suites de blessures de guerre - |
Morts de la guerre 1936
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis CORDIER | Fiche - † - |
||
Charles LE GUEN | Fiche - † - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Emmanuel CASTEL | Fiche - † - |
||
François CREFF | Fiche - † - |
||
Maurice MEAR | 06/11/1904 Plouénan (Finistère) |
03/07/1940 Mers-el-Kebir (Algérie) |
Fiche - Premier-Maître radiotélégraphiste (Cuirassé) BRETAGNE † - Sabordage de la flotte française - |
Eugène PERAN | 12/08/1915 Île-de-Batz (Finistère) |
19/05/1940 Dunkerque (Nord) |
Fiche - Quartier-Maître timonier Direction du Port (DP) de Cherbourg † - |
Henri ROBIN | 10/08/1906 Île-de-Batz (Finistère) |
03/07/1940 Mers-el-Kebir (Algérie) |
Fiche - Second-Maître canonnier (Cuirassé) BRETAGNE † - Sabordage de la flotte française - |
J N SIMON | 06/02/1939 | Fiche - † - |
|
Joseph TANGUY | 31/08/1915 Île-de-Batz (Finistère) |
03/07/1940 Mers-el-Kebir (Algérie) |
Fiche - Quartier-Maître mécanicien (Cuirassé) DUNKERQUE † - Sabordage de la flotte française - |
Morts de la guerre 1988
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Emmanuel PEANNE | Fiche - † - |
Notes sur le monument aux morts
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes