29061 - Gouesnou - Morts aux guerres
< Retour à la page de Gouesnou
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère
En photos
Dépouillement du monument aux morts
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Yves CAUZIEN | 24/05/1891 Le Relecq-Kerhuon (Finistère) |
22/08/1914 Paliseul (Maissin) (Belgique) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi. |
Charles Pierre Emile COAT | 27/01/1888 | 08/09/1914 Lenharrée (Marne) |
Fiche - Caporal 19e R.I. † - Tué à l'ennemi. |
Pierre Edmond Marie CROUAN | 02/02/1884 | 22/08/1914 Tintigny Saint-Vincent (Belgique) |
Fiche - Lieutenant 7e R.I.C. † - Tué à l'ennemi. |
Félix Marie GUILLOU | 25/07/1892 Lambézellec (Finistère) |
26/12/1914 Mouilly (Meuse) |
Fiche - 2e classe 54e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) |
Jean Marie JESTIN | 28/07/1888 | 22/08/1914 Paliseul (Maissin) (Belgique) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi. |
Guillaume Marie LE JEUNE | 14/05/1892 Lambézellec (Finistère) |
04/10/1914 Hénin-sur-Cojeul (Pas de Calais) |
Fiche - 2e classe 71e R.I. † - Tué à l'ennemi. |
Yves Marie PIRIOU | 04/04/1885 | 02/11/1914 Dixmude (Diksmuide) (Belgique) |
Fiche - Second-maître fusilier - Régiment de fusiliers marins † - Tué à l'ennemi. |
François SALIOU | 13/09/1892 | 30/08/1914 Le Sourd (Aisne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Le Sourd - Lemé (02) |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Michel Jean Auguste BERVAS | 27/06/1893 | 29/09/1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - Caporal 2e R.T.A. † - Tué à l'ennemi. |
Joseph BRIANT | 23/05/1890 Lampaul-Plouarzel (Finistère) |
09/05/1915 Bailleul (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Disparu au combat. |
Hervé Marie CARDINAL | 01/07/1885 Guipavas (Finistère) |
06/02/1915 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi. |
Henri DENIEL | 27/01/1888 Lambézellec (Finistère) |
27/09/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Crouée" (51) |
Jean LUSLAC | 24/05/1891 Guipavas (Finistère) |
28/04/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat 142e R.I. † - Tué à l'ennemi. |
Pierre Laurent Marie QUENTEL | 24/02/1894 | 09/05/1915 Bailleul (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Disparu au combat. |
Jean Louis RAGUENES | 23/12/1894 | 09/05/1915 Bailleul (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Tué à l'ennemi. |
Allain ROUDAUT | 12/10/1889 Lambézellec (Finistère) |
18/03/1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - Soldat 132e R.I. † - Disparu au combat - Nécropole nationale "Le Trottoir" (55) |
Joseph Marie LE ROUX | 23/04/1895 Ploudaniel (Finistère) |
24/04/1915 Saint-Léonard (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 411e R.I. † - Accident - Nécropole nationale de "Sillery" (51) |
Jean Louis SIMON | 02/02/1881 Plabennec (Finistère) |
20/10/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - 2e classe 44e R.I.C. † - Tué à l'ennemi. |
Jean Marie TROADEC | 19/06/1895 | 28/06/1915 Le Tréport (Seine-Maritime) |
Fiche - 2e classe 146e R.I. † - Suites de blessures de guerre. |
Yves TROADEC | 16/10/1896 | 18/03/1915 En mer |
Fiche - Matelot 2e classe électricien (Cuirassé) BOUVET † - Disparu en mer. |
Allain UGUEN | 12/12/1894 | 13/03/1915 Roclincourt (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Tué à l'ennemi. |
Guillaume LE VOURCH | 06/08/1883 Plouider (Finistère) |
05/10/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi. |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François Marie CANN | 02/07/1896 | 20/07/1916 Landrecourt-Lempire (Meuse) |
Fiche - Soldat 7e R.I. † - Suites de blessures de guerre. |
Joseph Marie CANN | 28/03/1884 | 26/11/1916 En mer |
Fiche - Maître mécanicien (Cuirassé) SUFFREN † - Disparu en mer. |
Jean CORRE | 06/06/1882 | 01/11/1916 Les Souhesmes-Rampont (Meuse) |
Fiche - Sergent R.I.C. du Maroc † - Suites de blessures de guerre. |
Philippe Marie FLOCH | 30/12/1896 | 05/11/1916 Dugny-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - Soldat 93e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Dugny-sur-Meuse" (55) |
François LE FUR | 23/02/1888 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
11/10/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 154e R.I. † - Tué à l'ennemi. |
Georges Jean GODOC | 19/05/1888 Brest (Finistère) |
08/02/1916 En mer (Au large de Beyrouth) |
Fiche - Second-maître de poste Radio (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER † - Disparu en mer. |
Yves GUIZIOU | 04/12/1895 | 04/08/1916 Duala (Cameroun) |
Fiche - Matelot 1re classe chauffeur - SURCOUF (Navire) † - Suites de maladie. |
Yves Marie MORVAN | 07/05/1874 Plabennec (Finistère) |
12/03/1916 Guerbigny (Somme) |
Fiche - Soldat 288e R.I.T. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Lihons" (80) |
Joseph Marie PICHARD | 20/04/1882 | 24/11/1916 En mer |
Fiche - Second-maître électricien (Cuirassé) SUFFREN † - Disparu en mer. |
Yves PLOUZANE | 17/08/1885 | 01/07/1916 Foucaucourt-en-Santerre (Somme) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Tué à l'ennemi. |
François Marie ROUDAUT | 18/12/1891 Guipavas (Finistère) |
05/04/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. † - Disparu au combat. |
Allain LE SAOUT | 10/01/1891 Kersaint-Plabennec (Finistère) |
19/10/1916 (Serbie) |
Fiche - Soldat 35e R.I.C. † - Tué à l'ennemi. |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Henri MONOT | 05/08/1895 | 06/12/1917 Lambézellec (Finistère) |
Fiche - Soldat 272e R.I. † - Suites de maladie. |
Denis Marcel PELE | 02/06/1895 Guipavas (Finistère) |
16/04/1917 Berry-au-Bac (Aisne) |
Fiche - Caporal 94e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Berry-au-Bac" (02) |
Joseph Marie PERCHIRIN | 04/06/1880 | 07/03/1917 Brest (Finistère) |
Fiche - Second-maître armurier 2e D.E.F. † - Suites de maladie. |
Yves SCLOTUR | 17/06/1896 | 20/05/1917 Prosnes (Marne) |
Fiche - Soldat 2e R.I. † - Tué à l'ennemi. |
Guillaume TOULLEC | 08/11/1874 Lambézellec (Finistère) |
18/04/1917 Wez (Marne) |
Fiche - Soldat 288e R.I.T. † - Tué à l'ennemi. |
Germain TREAL | 17/09/1895 Plouescat (Finistère) |
24/05/1917 Sondernach (Haut-Rhin) |
Fiche - Soldat 245e R.I. † - Tué à l'ennemi. |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Louis CAM | 20/02/1886 Plabennec (Finistère) |
30/10/1918 Herpy-l'Arlésienne (Ardennes) |
Fiche - 2e classe 22e R.I. † - Tué à l'ennemi. |
Jean François Marie INIZAN | 07/10/1874 Le Tréhou (Finistère) |
14/11/1918 (Allemagne) |
Fiche - Caporal 2e R.I.C. † - Suites de maladie. |
Goulven Marie LOAEC | 06/04/1878 Kernouës (Finistère) |
07/10/1918 Royallien (Oise) |
Fiche - Sapeur 6e R.G. † - Suites de maladie. |
Jean Gabriel LUNVEN | 13/01/1892 | 23/05/1918 Fienvillers (Somme) |
Fiche - 2e classe 2e G.A. † - Bombardement. |
François Louis LUSLAC | 31/03/1880 | 20/05/1918 (Belgique) |
Fiche - 2e classe 48e B.C.P. † - Tué à l'ennemi. |
Jean Louis Marie LE MENN | 28/11/1891 | 12/07/1918 Mailly-Raineval (Somme) |
Fiche - Soldat 5e R.I.C. † - Tué à l'ennemi. |
Henri MONOT | 08/09/1897 | 19/02/1918 Quimper (Finistère) |
Fiche - 2e classe 71e R.I. † - Suites de maladie. |
Année 1919
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François MANACH | 25/05/1886 Plouguerneau (Finistère) |
07/02/1919 (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat 2e classe 51e R.I. † - Suites de maladie - Carré militaire du Le Touquet-Paris-Plage (62) |
Yves Gilles Marie MARC | 13/08/1875 | 12/01/1919 Sébastopol |
Fiche - Premier-Maître commis - MIRABEAU (Cuirassé) † - Suites de maladie. |
Auguste Marie MEVEL | 27/09/1898 | 14/02/1919 Gouesnou (Finistère) |
Fiche - Soldat 2e classe 128e R.I. † - Suites de maladie. |
Année non définie
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean LE BRIS | - | - | Fiche - † - 29 ans. |
Jean Louis LOAEC | - | - | Fiche - † - 37 ans.. |
Laurent LUNVEN | - | - | Fiche - † - 20 ans. |
Joseph ROUDAUT | - | - | Fiche - † - 23 ans. |
Les 42 victimes de Penguérec
- Article détaillé : Consulter la liste des victimes ...
Morts de la guerre 1939-1945
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Années 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Hervé BODENES | - | - | Fiche - † - 40 ans. |
Louis COAT | - | - | Fiche - † - 28 ans. |
Antoine COZIAN | - | - | Fiche - † - 28 ans. |
René Jean CRENN | 13/12/1915 | 23/09/1939 Casablanca (Maroc) |
Fiche - Militaire 1er R.Z. †. |
Alain LE FUR | - | - | Fiche - †. |
Jean René LE FUR | 18/02/1876 Lambézellec (Finistère) |
27/08/1944 | Fiche - †. |
Marguerite GELEBART | - | - | Fiche - †. |
Jacques Marie GUILLEMIN | 11/12/1877 | 23/09/1941 | Fiche - †. |
Alain KERMARREC | - | - | Fiche - † - 37 ans. |
Jacques LUSLAC | 24/01/1874 | 02/09/1944 | Fiche - †. |
Jean François MEZOU | 27/07/1889 Le Relecq-Kerhuon (Finistère) |
29/08/1944 Gouesnou (Finistère) |
Fiche - † - |
François PENGAM | - | - | Fiche - † - 19 ans. |
Jean François QUIDELLEUR | 06/04/1907 | 16/10/1942 | Fiche - †. |
Benoit Marie RAGUENES | 20/02/1912 | 14/06/1940 Verrières |
Fiche - Militaire 21e R.I.C. † - Tué au combat. |
Corentin RIOU | 09/08/1901 Plabennec (Finistère) |
30/04/1940 Greenock (Ecosse) |
Fiche - Maître chauffeur (Contre-torpilleur) MAILLÉ-BRÉZÉ † - Perte du navire. |
Gouesnou SCLOTUR | 15/12/1897 | 11/09/1944 | Fiche - †. |
Paul Marie SIMON | 29/05/1878 Kersaint-Plabennec (Finistère) |
27/08/1944 | Fiche - Victime civile † - |
Morts de la guerre d'Indochine (1946-1954)
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Albert Alain BOURHIS | 14/07/1931 | 30/01/1952 Hoa Binh (Tonkin) |
Fiche - Soldat 2e classe † - Noyade. |
Joseph LE DRU | - | - | Fiche - † - 22 ans. |
Jean GUEGUEN | - | - | Fiche - † - 36 ans. |
Joseph TROADEC | - | - | Fiche - † - 23 ans. |
Morts de la guerre d'Algérie (1952-1962)
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Goulven Louis Marie TREGUIER | 23/07/1935 | 23/02/1958 (Algérie) |
Fiche - † - |
Photos supplémentaires
Notes sur le monument aux morts
- Localisation du monument aux morts :
- Concepteur :
- Date de construction :
- Date d'inauguration :
- Inscription :
Liste des abréviations utilisées
- Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des abréviations militaires