29058 - Fouesnant - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Fouesnant
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts
Tableau commémoratif 14-18

Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Marie ARGOUARC'H 25 mars 1883 2 novembre 1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie  
François BARZIC 25 avril 1893 10 novembre 1914
Écurie (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 4e R.M.Z.T.
- ✞ tué à l'ennemi  
Adolphe Edme Jean BENAC 1 août 1891
Paris 9ème Arrondissement
15 décembre 1914
Thann (Haut-Rhin)
Fiche
- Sergent au 46e R.I.
- ✞ à l'ambulance alpine 1/74, de blessures de guerre  
Christophe Louis BOURHIS 15 janvier 1893 2 octobre 1914
Beuvraignes (Somme)
Fiche
- Soldat au 104e R.I.
- ✞ disparu  
François Marie CABELLAN 14 novembre 1893 27 novembre 1914
Hammelbourg (Allemagne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 104e R.I.
- ✞ de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
Hervé Jacques Louis Marie CABELLIC 8 novembre 1892
Douarnenez (Finistère)
14 décembre 1914
Ornes (Meuse)
Fiche
- Sapeur-Mineur au 9e R.G.
- ✞ tué à l'ennemi aux Jumelles-d'Ornes  
Corentin Joseph Marie CARADEC 29 mars 1884 27 août 1914
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - ✞ Disparu - Soldat de 2e classe au 318e R.I.  
François Marie CARADEC 4 février 1886 27 août 1914
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 318e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre Mathieu CARADEC 10 juin 1879 19 octobre 1914
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche
- Canonnier au 35e R.A.
- ✞ à l'hôpital 2 à Châlons-sur-Marne, de maladie
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est (51)  
Pierre Marie CARIOU 9 juin 1889
Bénodet (Finistère)
7 octobre 1914
Beaumont-Hamel (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi, Fiche matricule  
Alain Marie CLEAC'H 27 février 1887 27 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Soldat au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Boisselle  
François Marie CORPOREAU 10 octobre 1889 17 novembre 1914
Moulins (Allier)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital de Moulins, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Moulins (03)  
Yves Corentin GLÉONEC 25 juin 1888 24 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ disparu au combat de La Boisselle  
François Corentin Marie GOARAND 4 mars 1893 29 août 1914
Sains-Richaumont (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 48e R.I.
- ✞ disparu  
Jean Louis GOARAND 19/01/1888 19/09/1914
Royan (Charente-Maritime)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
✞ - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Royan (17)  
Théophile Joseph GUILLOU 17 mars 1888 27 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Soldat au 118e R.I.
- ✞ disparu au combat de La Boisselle  
Jean Alain JOURDRAIN 23 novembre 1890 28 août 1914
Bulson (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre Louis Marie LE COZ 23 février 1881 25 août 1914
Ménil-sur-Belvitte (Vosges)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 6e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre LE DOUCE 9 avril 1891 5 octobre 1914
Arras (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 48e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Étienne Marie LE GOARDET 12 juillet 1888 23 août 1914
Rossignol (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Rossignol  
François LE GOFF 26 août 1890 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- Soldat au 118e R.I.
- ✞ disparu  
Jean Louis Corentin LE NOAC'H 18 avril 1886 31 octobre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 271e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Souain  
Jean Michel LE VIOL 3 décembre 1885
La Forêt-Fouesnant (Finistère)
28 août 1914
Moislains (Somme)
Fiche
- Sapeur au 6e R.G.
- ✞ disparu  
Yves Louis MERDY 17 mai 1891
Saint-Yvi (Finistère)
17 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 19e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Boisselle  
Christophe Charles Marie NÉZET 13 avril 1893
Clohars-Fouesnant (Finistère)
10 septembre 1914
Lenharrée (Marne)
Fiche
- Soldat au 62e R.I.
- ✞ disparu au cours d'un combat  
Jean Marie POCHET 31 mars 1888 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Pierre André Marie TACY 18 août 1891
Beuzec-Conq (Finistère)
28 septembre 1914
Poitiers (Vienne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 115e R.I.
- ✞ à l'hôpital temporaire n°45 à Poitiers, de blessures de guerre  
- Fiche - †  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean BACCON 8 février 1892 1 février 1915
Lombaertzyde (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 3e R.Z.
- ✞ tué à l'ennemi  
François Jean Marie BELLEC 13 août 1892 7 avril 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 67e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
François Pierre Marie BERROU 9 mars 1881 26 septembre 1915
Wailly (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat au 114e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Louis BODIVIT 17 janvier 1887 12 février 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 271e R.I.
- ✞ au Bois Sabot à Souain  
Yves Jean Marie BOLLORÉ 10 novembre 1892 10 janvier 1915
Verdun (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 67e R.I.
- ✞ à l'hôpital temporaire n°10 Glorieux de maladie contractée en service  
Yves Jean Marie BOURBIGOT 7 février 1885 25 juin 1915
Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
Fiche
- Soldat au 128e R.I.
- ✞ tué à la tranchée de Calonne  
Jean CANÉVET 22 novembre 1875
Plonéour-Lanvern (Finistère)
22 juin 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 272e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Bois-Haut  
Armand Joseph CARADEC 4 juin 1876 26 juillet 1915
Braine (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 287e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre  
Charles Marie CARADEC 26 août 1882 7 octobre 1915
Chambéry (Savoie)
Fiche
- Caporal au 2e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital auxiliaire Jules Ferry à Chambéry, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, Inhumé au carré communal de Chambéry (73)  
Noël Jean Marie CARADEC 15 juillet 1894 6 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 272e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure  
Yves Joseph CARRIC 3 juillet 1885 18 février 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51)  
Jean Louis COSQUÉRIC 12 janvier 1892 17 février 1915
Courcy (Marne)
Fiche
- Brigadier au 6e R.C.A.
- ✞ tué à l'ennemi à Courcy Hermonville
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Maison Bleue (51)  
Jean Louis DENÈS 9 mars 1892 16 avril 1915
Neufchâteau (Vosges)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 67e R.I.
- ✞ à l'hôpital temporaire n°7, de blessures de guerre  
Maurice Charles Georges FOUQUET 16 février 1880
Paris 2ème Arrondissement
9 mai 1915
Carency (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 42e B.C.P.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62)  
François Marie GALLOUDEC 8 avril 1890 22 mars 1915
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche
- Soldat au 6e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital auxiliaire n°63, de maladie contractée en service  
Alexandre Joseph François GLÉONEC 29 avril 1885 1 août 1915
Karlsruhe (Allemagne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital de Karlsruhe, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
Louis Ernest Marie GLÉONEC 16 mai 1891 16 juin 1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre Théodore Louis GOARDET 23 juillet 1894 28 février 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat au 147e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Mesnil-lès-Hurlus  
Laurent Marie HÉMON 22 septembre 1895 29 septembre 1915
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 402e R.I.
- ✞ disparu au combat à la Côte 139 à Sainte-Marie-à-Py  
Yves Marie Joseph HISTIN 4 mars 1881 10 mars 1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ à La Boisselle, des suites de blessures de guerre  
Yves Jean Marie JAN 26 avril 1891 6 janvier 1915
Wanquetin (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 48e R.I.
- ✞ de maladie
Fiche Sépulture, inhumé au carré communal de Wanquetin (62)  
Yves Joseph Marie JOURDREN 2 janvier 1887 14 juillet 1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche
- Soldat de 1re classe au 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au bois Baurain secteur de Servon  
Tristan François KERADENNEC 30/04/1895 16/02/1915
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Soldat 65e R.I.
✞ - Suites de maladie - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)  
Corentin Jean Marie LAHUEC 29 septembre 1894 24 février 1915
Saint-Dizier (Haute-Marne)
Fiche
- Chasseur de 2e classe au 8e B.C.P.
- ✞ à l'hôpital de Saint-Dizier, des suites de maladie
Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire "La Noue" de Saint-Dizier (52)  
Michel Jean Marie LAMEZEC 19 octobre 1892 16 juin 1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche
- Caporal au 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Alain François LE BRETON 18 décembre 1881
Elliant (Finistère)
7 mai 1915
Fouesnant (Finistère)
- ✞ Fiche matricule  
Alain Jean Marie LE CAÏN 16 juillet 1891 9 mai 1915
Bailleul (Pas-de-Calais)
Fiche
- Sergent au 48e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Pierre Jean LE CAÏN 14 décembre 1882 12 août 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- Caporal au 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Fontaine Houyette  
Yves Marie LE CARRE 4 décembre 1890 17 février 1915
Boureuilles (Meuse)
Fiche
- Soldat au 44e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vauquois (55)  
Laurent François Marie LE DOUCE 4 décembre 1894
Pleuven (Finistère)
27 août 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 19e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Mesnil-lès-Hurlus  
Louis LE DOUCE 7 mai 1892 13 avril 1915
Gernicourt (Aisne)
Fiche
- 2e Canonnier Servant au 11e R.A.C.
- ✞ au Bois de Gernicourt, de blessures de guerre  
Yves Jean Martin LE FAOU 12 novembre 1878 13 avril 1915
Seunelager (Allemagne)
Fiche
- Sapeur au 6e R.G.
- ✞ au lazaret de Seunelager, de maladie contractée en captivité  
Allain Yves Marie LE GALL 14 mars 1895
Gouesnach (Finistère)
8 septembre 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 48e R.I.
- ✞ disparu  
Alexis François Yves Jean Marie LE GOARANT 14 avril 1890
Melgven (Finistère)
1 novembre 1915
Fouesnant (Finistère)
- ✞ des suites de maladie, Fiche matricule  
Louis LE GUERLÉDAN 29 août 1875 16 août 1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche
- Soldat de 1re classe au 2e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital Chanzy, des suites de blessures de guerre  
Noël LE GUIFFANT 12 juillet 1874 23 août 1915
Montauville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 44e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Bois-le-Prêtre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Pétant (54)  
Jean Marie Corentin LE LAY 19 février 1894
Bénodet (Finistère)
29 juin 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 151e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51)  
Jean Joseph Marie LE LOUPP 8 janvier 1890 3 juin 1915
Senlis-le-Sec (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 116e R.I.
- ✞ à l'ambulance 12/20, des suites de blessures de guerre  
Pierre Jean LE LOUPP 23 août 1895 26 septembre 1915
Hans (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 156e R.I.
- ✞ à l'ambulance 7 à Hans, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Pont de Marson (51)  
Laurent LE MEUR 14 juillet 1878 9 octobre 1915
Saint-Remy-sur-Bussy (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 36e R.I.C.
- ✞ à l'ambulance 13/14, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Somme-Suippe (51)  
Jean Louis MAO 25 septembre 1892 9 mai 1915
Bailleul-Sir-Berthoult (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 48e R.I.
- ✞ disparu à Bailleul  
Jean Louis MERRIEN 3 juin 1882 2 mai 1915
Achibaba (Turquie)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 56e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi, à la colline d'Achibaba presqu'ile de Gallipoli  
Jean Joseph Marie MORVAN 27 août 1883 4 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Sergent au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure  
Jean Louis MORVAN 24 juin 1895 5 décembre 1915
Nœux-les-Mines (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat au 1er B.I.C.M.
- ✞ des suites de blessures de guerre  
Pierre NICOLAS 28 septembre 1886 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Souain  
François Yves PELLETER 17 février 1890 5 juin 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 39e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Yves Marie ROUSSEAU 23 octobre 1893 14 juillet 1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au secteur de Servon
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51)  
Jean SPAGNOL 7 août 1896 25 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Caporal au 65e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Yves Marie (René) TABORET 4 octobre 1874
Gouesnach (Finistère)
24 juin 1915
Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 272e R.I.
- ✞ disparu sur le champ de bataille
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Joseph Marie TACY 10 décembre 1880
Beuzec-Conq (Finistère)
30 juin 1915
Seddul Bahr (Turquie)
Fiche
- Caporal au 7e R.M.C.
- ✞ tué à l'ennemi aux Dardanelles
Fiche matricule  
Jules Yves TASSY 17 décembre 1894
Fouesnant (Finistère)
23 juillet 1915
Tracy-le-Mont (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 318e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Alain Michel THALAMOT 2 mars 1894
Plogoff (Finistère)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Caporal au 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Perthes
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Somme-Suippe (51)  
- Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves BERTHELOT 16 avril 1888 14 juin 1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche
- Sergent au R.I.C.M
- ✞ à l'ambulance 4/54 à Landrecourt, de blessures de guerres
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Landrecourt-Lempire (55)  
Jean Louis BERTHOLOM 6 mai 1896 22 mai 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- Soldat au 129e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi, Fiche matricule  
Pierre Yves Marie BERTHOLOM 28 août 1894 19 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 64e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Thiaumont  
Pierre BODIVIT 14 janvier 1890
Pleuven (Finistère)
7 septembre 1916
Combles (Somme)
Fiche
- Soldat au 33e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au bois d'Auderlu-le-Priez  
Emmanuel Yves Pierre Marie BOTEFRY 31 décembre 1888 1 avril 1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche
- Soldat au 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la Côte du Poivre  
Yves CABELLAN 16 mars 1893 28 novembre 1916
Lihons (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Chaulmes
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Lihons (80)  
Yvon Pierre CALORC'H 2 novembre 1896 8 février 1916
en mer (Méditerranée)
Fiche
Matelot canonnier de 2e classe
- ✞ disparu en mer au large de Beyrouth, lors de la perte du (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER torpillé par le sous-marin U-21  
Léon François Honoré COLDER 6 mai 1892
Bruz (Ille-et-Vilaine)
10 avril 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche
- Chasseur de 2e classe au 8e B.C.P.
- ✞ tué à l'ennemi à Cumières
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Avocourt (55)  
Yvon Louis DENÈS 18 décembre 1895 9 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- Caporal au 137e R.I.
- ✞ disparu au combat de Thiaumont  
Pierre Joseph Marie FURIC 23 avril 1878 1 septembre 1916
Wiencourt-l'Équipée (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital d'évacuation de Wiencourt, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Les Buttes (80)  
Yves François Marie GLÉONEC 14 septembre 1894 4 octobre 1916
Florina (Grèce)
Fiche
- 2e Canonnier au 1er R.A.M.
- ✞ à l'ambulance alpine n°7 secteur postal 508, des suites de maladie contractée en service  
Yves Marie GOARANT 4 juillet 1891 1 juin 1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Louis GUILLOU 25 décembre 1885 7 août 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 65e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au secteur du bois Fumin  
Jean Louis HERVÉ 2 février 1882 14 octobre 1916
Villers-Carbonnel (Somme)
Fiche
- Caporal au 52e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean JOURDREN 16 février 1886 1 juillet 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 248e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat de Thiaumont  
Corentin KERADENNEC 20 février 1892 4 novembre 1916
Brest (Finistère)
Fiche
- Soldat au 3e R.A.P.
- ✞ à l'hôpital maritime de Brest, de maladie
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Kerfautras (29)  
Jean LE BRETON 30 septembre 1883
La Forêt-Fouesnant (Finistère)
16 août 1916
Doldzéli (Macédoine)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 54e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre LE COZ 7 mars 1881 25 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 46e R.I.
- ✞ de blessures de guerre  
François Jean Louis LE FAOU 6 juillet 1890 5 avril 1916
Verdun (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ à l'ambulance 9/3 à Balescourt, des suites de blessures de guerre  
André Marie LE GALL 5 septembre 1883 28 mai 1916
Les Souhesmes-Rampont (Meuse)
Fiche
- Soldat au 151e R.I.
- ✞ à l'ambulance 6/6, de blessures de guerre  
Alain LE LAY 25 octobre 1884 5 août 1916
Eix (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 43e R.I.C.
- ✞ disparu au combat au fort de Tavannes  
Jean Alain Marie LE LAY 21 septembre 1895
Bénodet (Finistère)
3 mars 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche
- Zouave de 2e classe au 9e R.M.Z.
- ✞ sur le champ de bataille à Fleury  
Guillaume René Marie LE LORC'H 30 décembre 1890 10 juillet 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 224e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Yves Joseph LE MEUR 7 mars 1888 26 février 1916
en mer (Méditerranée)
Fiche
- Soldat au 3e R.I.C.
- ✞ lors de la perte du croiseur auxiliaire Provence II coulé par le sous-marin UC-35 au large du Cap Matapan (Grèce)  
Pierre LE NOAC'H 24 juin 1882
Bénodet (Finistère)
15 novembre 1916
Fouesnant (Finistère)
- Soldat au 17e R.A.
- ✞ des suites de maladie, Fiche matricule & Acte de décès  
Yves LE NOAC'H 4 mars 1872 18 novembre 1916
Quimper (Finistère)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 11e R.I.T
- ✞ à l'hôpital mixte de Quimper, de maladie contractée en service  
Louis René Charles LE TANN 20 août 1878 13 septembre 1916
Senoncourt-les-Maujouy (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 283e R.I.
- ✞ à l'ambulance 9/2 secteur 24B Ferme de Maujouy
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Senoncourt-les-Maujouy (55)  
Jean Louis MORVAN 4 juin 1885 14 octobre 1916
Medjitliya (Serbie)
Fiche
- Sergent au 30e B.T.S.
- ✞ tué à l'ennemi  
Yves MORVAN 27 novembre 1889 20 avril 1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche
- Soldat au 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la Côte-du-Poivre  
François Pierre MOYSAN 10 août 1891
Plounévez-Lochrist (Finistère)
30 juillet 1916
Sapigneul (Marne)
Fiche
- Sergent-Fourrier au 19e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
André Joseph Marie TABORÉ 27 novembre 1887 26 février 1916
en mer (Méditerranée)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 3e R.I.C.
- ✞ lors de la perte du croiseur auxiliaire Provence II coulé par le sous-marin UC-35 au large du Cap Matapan (Grèce)  
François TANNEAU 14 novembre 1881 8 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 348e R.I.
- ✞ disparu à Douaumont  
Guillaume Yves THALAMOT 29 juillet 1891
Esquibien (Finistère)
23 juillet 1916
Wiencourt-l'Équipée (Somme)
Fiche
- Sous-Lieutenant au 265e R.I.
- ✞ à l'hôpital d'évacuationde Wiencourt, des suites de blessures de guerre  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie BERTHOLOM 23 septembre 1897 11 mai 1917
Moronvilliers (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 117e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Bois du Puits (51)  
Yves Pierre Jean BERTHOLOM 4 février 1893 27 avril 1917
Reims (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 1er Régiment Léger (1er R.L.)
- ✞ tué à l'ennemi par balle  
Pierre Marie BOUSSARD 15 avril 1883 11 octobre 1917
Merseburg (Allemagne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ des suites de maladie contractée en captivité  
François CARADEC 31 décembre 1875 24 juillet 1917
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche
- 2e Canonnier Servant au 6e R.A.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Chattancourt (55)  
Jacques CARRIC 28 novembre 1884 30 avril 1917
Toulon (Var)
Fiche
- Quartier-Maître fusilier au 5e D.E.F.
- ✞ à l'hôpital Sainte-Anne de Toulon, des suites de maladie
Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire "Lagoubran" de Toulon (83)  
Henri Marie FURIC 28 décembre 1885 8 septembre 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 167e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Plateau de Caurières  
Pierre Guillaume GOURLAOUEN 11 mars 1873 7 mai 1917
Saint-Denis (Seine-Saint-Denis)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 11e E.T.E.M.
- ✞ de blessures par accident en service commandé  
Jean Marie Louis GUILLOU 5 octobre 1897 31 janvier 1917
Salon-de-Provence (Bouches-du-Rhône)
Fiche
- Cavalier de 2e classe au 3e R.H.
- ✞ à l'hôpital de Salon, des suites de blessures reçues en service commandé  
Louis René GUYADER 4 septembre 1889 4 octobre 1917
Verdun (Meuse)
Fiche
- Soldat au 7e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la Côte 344  
Jean Louis LE CAÏN 14 avril 1892 2 juillet 1917
Minorville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- Sous-Lieutenant au 26e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
François Marie LE DOUCE 8 septembre 1896 17 avril 1917
Juvincourt-et-Damary (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 113e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la route 44 commune de Juvincourt  
Pierre Marie LE GALL 2 juin 1885 4 avril 1917
Mourmelon-le-Petit (Marne)
Fiche
- Soldat au 207e R.I.
- ✞ à l'ambulance 7/17, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Mourmelon-le-Petit (51)  
Jean Corentin Henri LE GOFF 13 juin 1883 18 avril 1917
Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 33e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à la Vallée-Foulon  
Guillaume Joseph MILLOUR 26 décembre 1895
La Forêt-Fouesnant (Finistère)
9 mai 1917
La Cerna (Macédoine)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 37e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi sur le fleuve La Cerna
Fiche Sépulture, inhumé au cimetière militaire français de Bitola (Monastir) en Macédoine  
Louis Joseph MONFORT 2 avril 1889 1 octobre 1917
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vauxbuin (02)  
Yves Pierre Marie NICOLAS 6 mai 1885 16 avril 1917
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne)
Fiche
- Caporal au 46e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois des Buttes
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Pontavert (02)  
Jean François QUÉNÉHERVÉ 29 mars 1894
Pleuven (Finistère)
4 mai 1917
Prosnes (Marne)
Fiche
- Caporal au 48e R.I.
- ✞ disparu au Mont-Cornillet
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sept-Saulx (51)  
Yves Marie RONAC'H 26 octobre 1896
Bénodet (Finistère)
6 avril 1917
Laffaux (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Bois Roger (02)  
Yves Sylvestre ROUANÈS 8 décembre 1885 11 mai 1917
Fouesnant (Finistère)
- ✞ des suites de maladie,
Fiche matricule & Acte de décès  
René Corentin TOULGOAT 3 janvier 1877
Beuzec-Conq (Finistère)
8 mai 1917
Fiche
- Soldat au 272e R.I.
- ✞ suicide, au bois de Bagneux  
Jean André YVONNOU 23 juillet 1895 16 avril 1917
Corbeny (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 76e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
- - ✞  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie Pierre Nicolas ARGOUARC'H 7 juin 1884 5 août 1918
Sept-Saulx (Marne)
Fiche
- Soldat au 415e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Yves Allain BOLLORÉ 20 décembre 1897 20 août 1918
Cuts (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 366e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi devant Cuts
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Cuts (60)  
Michel Guillaume Marie BRENN 14 mai 1894 27 septembre 1918
Somme-Suippe (Marne)
Fiche
- Caporal au 62e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Somme-Suippe (51)  
Sylvestre CARIOU 5 février 1879 3 octobre 1918
Mourmelon-le-Grand (Marne)
Fiche
- Matelot de 3e classe au 1er R.C.M.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sept-Saulx (51)  
Jean Marie Guillaume CORIOU 26 février 1897 5 octobre 1918
Semide (Ardennes)
Fiche
- Soldat au 124e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Orfeuil Semide
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Orfeuil (08)  
Noël Laurent CORPOREAU 16 mai 1897 29 août 1918
Ercheu (Somme)
Fiche
- Chasseur de 2e classe au 19e B.C.P.
- ✞ tué à l'ennemi à la ferme de la Panneterie
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Cuts (60)  
Louis Ernest Adolphe Marie GARNIER 31 mai 1886
Quimper (Finistère)
30 septembre 1918
Fouesnant (Finistère)
Fiche
- Adjudant au 5e R.I.
- ✞ à son domicile à Kervéguen des suites de maladie  
Étienne René Marie GUYADER 25 juin 1886 24 septembre 1918
Fouesnant (Finistère)
Fiche
- Soldat au 4e R.D.
- ✞ des suites de maladie  
André Yves Pierre Marie HERLÉDAN 18 octobre 1898
Melgven (Finistère)
11 juin 1918
Cambronne-lès-Ribécourt (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 169e R.I.
- ✞ disparu sur le champ de bataille
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vignemont (60)  
Yves Marie JEAN 3 février 1879 3 août 1918
Épinay-sur-Seine (Seine-Saint-Denis)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 162e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre, intoxication par gaz  
Jean Louis KERADENNEC 11 août 1898 11 juin 1918
Belloy (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 287e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Méry-la-Bataille (60)  
Émile Marie LANNURIEN 24 avril 1892 20 juillet 1918
Billy-sur-Ourcq (Aisne)
Fiche
- Caporal au 5e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Yves LE CLOAREC 10 novembre 1895 28 mars 1918
Brest (Finistère)
Fiche
- Soldat au 19e R.I.
- ✞ à l'hôpital maritime de Brest, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Kerfautras (29)  
Joseph LE LOC'H 6 avril 1890
Pleuven (Finistère)
28 novembre 1918
Brest (Finistère)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 19e R.I.
- ✞ à l'hôpital maritime de Brest, de maladie contractée en service,
Acte de décès
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Kerfautras (29)  
Yves LE NOAC'H 6/02/1895
Bénodet (Finistère)
24 septembre 1918
Glennes (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 3e R.Z.
- ✞ tué à l'ennemi  
Yves Joseph Marie MADEC 4 novembre 1891 26 septembre 1918
Somme-Bionne (Marne)
Fiche
- Soldat au R.I.C.M
- ✞ à l'ambulance 16/2 S.P. 179, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Pont de Marson (51)  
Jean MOREL 16 janvier 1897 29 décembre 1918
Toulon (Var)
Fiche
- Matelot à la Caserne Bouvet à Salonique
- ✞ des suites de maladie  
Pierre François Marie NÉDÉLEC 8 septembre 1897 25 novembre 1918
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital d'évacuation n°6, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vadelaincourt (55)  
Mathurin Joseph NODÉ 9 octobre 1890
Pleuven (Finistère)
24 octobre 1918
Tornerheide (Allemagne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ de maladie en captivité
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
Louis Yves NOUY 14 mars 1887 19 octobre 1918
La Selve (Aisne)
Fiche
- Caporal au 82e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Pontavert (02)  
- - ✞  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves François Marie BERTHOLOM 16 septembre 1892 1 mars 1919
Fouesnant (Finistère)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 67e R.I.
- ✞ de maladie contractée en service  
Corentin Mathieu CARADEC 22 septembre 1876
Bénodet (Finistère)
8 janvier 1919
Fouesnant (Finistère)
Soldat
- ✞ des suites de maladie contractée en service, Fiche matricule  
Alain JACQUES 03/05/1877
Pleuven (Finistère)
09/02/1919
Vannes (Morbihan)
Fiche - 2e canonnier servant 115e R.A.L.
✞ - Suites de maladie - Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56)  
Émile Joseph LE LAY 11 juillet 1898 11 février 1919
Fouesnant (Finistère)
Fiche
- 2e Canonnier Conducteur au 101e R.A.L.
- ✞ des suites de maladie contractée en service  
Jean Marie SÉHÉDIC 23 avril 1884 15 mars 1919
Fouesnant (Finistère)
- Soldat de 2e classe au 318e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre, Fiche Matricule & Acte de décès  
Corentin YVONNOU 23 octobre 1890 11 novembre 1919
Fouesnant (Finistère)
- Soldat au 64e R.I.
- ✞ des suites de maladie, Fiche matricule  
- - ✞  


^ Sommaire

Année 1920

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Marie CARADEC 21 mars 1891 1 décembre 1920
Fouesnant (Finistère)
- ✞ des suites de blessures de guerre,
Fiche matricule  
André Louis Marie HERLÉDAN 9 juin 1887
Beuzec-Conq (Finistère)
10 mars 1920
Fouesnant (Finistère)
- Soldat au 93e R.I.
- ✞ des suites de blessures,
Fiche matricule  
Jean Marie LE LAY 5 mars 1886 15 avril 1920
Fouesnant (Finistère)
- ✞ Fiche matricule & Acte de décès  
Louis François LE LAY 8 janvier 1883 25 mai 1920
Quimper (Finistère)
- Soldat au 2e R.Z.
- ✞ des suites de blessures de guerre,
Fiche matricule & Acte de décès  
Lucien Corentin Joseph Marie MERRIEN 1 juin 1898 26 juin 1920
Fouesnant (Finistère)
- Soldat au 1er R.A.C.
- ✞ des suites de maladie (intoxiqué au poste de combat au cours d'un bonbardement à l'ypérite)
Fiche matricule  
Jean Marie François NICOT 10 janvier 1899 24 décembre 1920
Fouesnant (Finistère)
- Apprenti Marin au 2e D.E.F.
- ✞ des suites de maladie,
Fiche matricule & Acte de décès  


^ Sommaire

Année 1921

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves LAHUEC 29 mars 1896 7 novembre 1921
Fouesnant (Finistère)
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ des suites de maladie, Fiche matricule  


^ Sommaire

Soldats non inscrits sur le monument

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Louis GLÉONEC 19 mars 1886 27 août 1914
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche
- Caporal au 318e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Louis GOARDET 25 mars 1885 25 décembre 1918
Semondria (Hongrie)
Fiche
- Soldat au 34e R.I.C.
- ✞ disparu  
Louis Marie Noël JAN 5 novembre 1894 6 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Caporal au 93e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure  
Jean Joseph NÉZET 23 septembre 1876 22 septembre 1918
La Forêt-Fouesnant (Finistère)
- Soldat de 2e classe au 138e R.I.T
- ✞ des suites de maladie, Fiche matricule  
Pierre Louis NÉZET 2 septembre 1880 21 décembre 1914
Paris (Paris)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 148e R.I.
- ✞ à l'hôpital auxiliaire 46 à Paris, des suites de maladie contractée en service  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Années 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges BACCON 22 octobre 1921 30 juillet 1943
Mauthausen (Autriche)
Fiche
- ✞ en captivité  
Jean Yves Marie BOURHIS 6 août 1912 8 janvier 1941
Wintrberg Eldterwerda (Allemagne)
Fiche
- Militaire au 23e R.I.C.
- ✞ de maladie  
Jean BOUSSARD 24 juillet 1922 25 mars 1944
Nordhausen (Allemagne)
Fiche
- ✞ en captivité au camp de concentration de Dora
Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Robert Vincent CABELLAN 2 janvier 1920 13 août 1944
Quimper (Finistère)
Fiche
Quartier-Maître canonnier
- ✞ à l'hôpital complémentaire Brizeux, de maladie  
Jean Marie CARADEC 3 mars 1912 7 juin 1940
Cormeilles
Fiche
- Militaire au 24ème Div. Inf.
- ✞  
Laurent rené CARADEC 18 novembre 1923 29 juillet 1944
Paule (Côtes-d'Armor)
Fiche
- Militaire au F.F.I.
- ✞ Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Jean Marie CORNIC 6 mai 1922 12 mars 1945
Fouesnant (Finistère)
Fiche
Matelot mécanicien
- ✞ de maladie  
Jean René Marie COSQUÉRIC 14 octobre 1908
Maubert-Fontaine (Ardennes)
Fiche
- Militaire au 51ème Régiment d'Artillerie
- ✞  
Jean Louis DONNARD 31 mars 1922 3 septembre 1944
Telgruc-sur-Mer (Finistère)
Fiche
- Militaire au F.F.I.
- ✞ tué au combat, Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Yves Marie DUIGOU 30 juillet 1902 17 mai 1940
Ribemont (Aisne)
Fiche
- Militaire au 481ème R.P. Coloniaux
- ✞ tué à l'ennemi  
Paul Mathieu Marie JÉZÉQUELLOU 5 octobre 1918
Quimper (Finistère)
3 juillet 1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche
Quartier-Maître timonier
- ✞ lors de la perte du (Cuirassé) BRETAGNE coulé dans le port de Mers-el-Kébir par la Royal Navy  
Yvon Raymond Marie KERAVEN 10 mars 1913 13 juin 1940
Esternay (Marne)
Fiche
- Militaire au 83ème R.T.
- ✞ tué au combat  
Jean Marie LANCIEN 26 avril 1912 13 mai 1940
Givet (Ardennes)
Fiche
- Militaire au 116e R.I.
- ✞  
Jean Marie LE BRETON 19 octobre 1909
Pleuven (Finistère)
15 juillet 1941
Wieslode (Allemagne)
Fiche
- Militaire au 11ème Train
- ✞ de maladie  
Paul LE TYMEN 24 janvier 1904 1 janvier 1940
Brest (Finistère)
Fiche
- Quartier-Maître canonnier au (Patrouilleur P 34) "Oise"
- ✞ par noyade accidentelle  
Alexandre Louis Pierre Marie LIZEN 30 juin 1913 10 septembre 1944
Magnac-Laval (Haute-Vienne)
Fiche
- Militaire au 21e R.I., alias Arthur Dauby au F.F.I.
- ✞ des suites de blessures, Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Jean Joseph Marie LOUÉDEC 20 juin 1924 11 janvier 1945
Landévant (Morbihan)
Fiche
- Militaire au 71e R.I., F.F.I.
- ✞ tué par balle, Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Toussaint Jean Marie Yves MERRIEN 30 avril 1918 3 juin 1940
Montgérain (Oise)
Fiche
- Militaire au 117e R.I.
- ✞ des suites de blessures  
Étienne MILLOUR 23 janvier 1924
Paris (Paris)
15 juillet 1944
Scaër (Finistère)
Fiche
- Militaire au F.F.I.
- ✞ tué aux combats de Kernabat-Quillien
Titres, Homologations et services pour faits de résistance, 1er commandant de la Compagnie F.T.P. Leclerc  
François Jean Louis ROUAT 6 mai 1900 24 février 1940
Mont-de-Marsan (Landes)
Fiche
- Militaire au 2ème COHT
- ✞ de maladie  
Jean François Yves Marie ROUSSEAU 29 octobre 1896 19 mars 1940
Quimper (Finistère)
Fiche
- Militaire au Dépôt d'Infanterie n°112
- ✞ de maladie  
- - ✞  


^ Sommaire

Victimes civiles

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Marie BOURGOT 24 août 1890 10 août 1944
Fouesnant (Finistère)
Fiche
- ✞ victime civile,
Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Louise Françoise CARADEC épouse DEGOUVESTZ 2 novembre 1919 11 mai 1944
Glomel (Côtes-d'Armor)
Fiche
- ✞ victime civile  
Yves CARADEC 18 avril 1881 4 août 1944
Fouesnant (Finistère)
Fiche
- ✞ victime civile  
Pierre Marie GLOAGUEN 15 mars 1893 6 juin 1944
L'Aigle (Orne)
Fiche
- ✞ victime civile  
Louis Noël GUIFFANT 4 mars 1904 5 août 1944
Fouesnant (Finistère)
Fiche
- ✞ victime civile  
Alain Joseph LE BERRE 19 novembre 1895
Ergué-Armel (Finistère)
5 août 1944
Fouesnant (Finistère)
Fiche
- ✞ victime civile  
Louise Marie Thérèse LE DOUCE épouse FRANCES 19 janvier 1921 11 août 1944
Quimper (Finistère)
Fiche
- ✞ Victime civile  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis POULLELAOUEN 15 février 1920
Bénodet (Finistère)
29 mai 1951
Ninh Binh (Viet Nam)
Fiche
- Second-Maître fusilier au Commando François
- ✞ tué en opération  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1954-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André BACCON 10 mai 1932 30 août 1956
Courbet (Algérie)
Fiche
Soldat
- ✞  
Claude Antoine Marie DE ROCQUIGNY 24 Juin 1931 16 octobre 1956
Fedj M'Zala (Algérie)
Fiche
Sergent
- ✞  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

  • Localisation du monument aux morts : Adossé à l'église
  • Concepteur : René QUILLIVIC
  • Date de construction : 1922
  • Date d'inauguration : 2 novembre 1922
  • Inscription :


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références