29057 - La Forêt-Fouesnant - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de La Forêt-Fouesnant
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Mathieu BARILLEC 22 janvier 1893 30 août 1914
Villers-le-Sec (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 4e R.M.Z.T.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)  
Alexandre Nicolas Marie BERROU 13 mai 1885 24 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Boisselle  
Joseph Jean Marie CARADEC 6 avril 1892 23 août 1914
Longuyon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 67e R.I.
- ✞ de blessures de guerre  
Jean Yvon Marie C'HOALER 12 janvier 1892
Saint-Évarzec (Finistère)
4 septembre 1914
Troyes (Aube)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 67e R.I.
- ✞ à l'hôpital mixte à Troyes, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51)  
Jean Marie COTTEN 2 novembre 1887 22 août 1914
Rossignol (Belgique)
Fiche
- Caporal, 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Christophe François DERRIEN 17 mars 1892 24 septembre 1914
Mouilly (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 67e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Mouilly Saint-Rémy  
Yves Joseph Marie DRÉAU 5 décembre 1893 30 décembre 1914
Poperinghe (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 137e R.I.
- ✞ à l'hôpital de Poperinghe, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Charles de Potyze (Belgique)  
François Louis DUVAIL 14 novembre 1892 23 septembre 1914
Mouilly (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 67e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Mouilly Saint-Rémy  
Louis FLEUTER 25 Janvier 1894 18 décembre 1914
Poperinghe (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 4e R.M.Z.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Charles de Potyze (Belgique)  
François Louis GLÉONEC 19 mars 1886
Fouesnant (Finistère)
28 août 1914
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche
- Caporal, 318e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Yves Jean GLÉONEC 16 novembre 1890 6 octobre 1914
Senlis-le-Sec (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Senlis
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Albert (80)  
Julien Mathieu HÉLORET 22 février 1885 23 septembre 1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 318e R.I.
- ✞ disparu au combat  
François Marie JÉZÉQUELLOU 20 janvier 1891 23 août 1914
Noyers-Pont-Maugis (Ardennes)
Fiche
- Caporal, 118e R.I.
- ✞ disparu au combat à Chaumont-Saint-Quentin
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Marfée (08)  
Jean François Yves Marie KERVÉANT 12 janvier 1891 9 septembre 1914
Boissy-le-Repos (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 48e R.I.
- ✞ disparu au combat à Janvilliers
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Prieuré de Binson (51)  
Pierre Marie LE CRAZ 11 novembre 1893 8 septembre 1914
Lenharrée (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Corentin Yves LE GALL 20 juillet 1892 22 août 1914
Ham-sur-Sambre (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 48e R.I.
- ✞ disparu  
Corentin Jean Marie NÉDÉLEC 19 avril 1888 14 novembre 1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au bois de la Gruerie  
Jean Marie Baptiste NÉDÉLEC 15 octobre 1878 3 décembre 1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 328e R.I.
- ✞ disparu au combat à la Gruerie  
Jean Louis André Joseph RANNOU 11 juin 1893 26 août 1914
Cheveuges (Ardennes)
Fiche
- Soldat, 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Louis BARZIC 1 mars 1886
Beuzec-Conq (Finistère)
25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Adjudant, 64e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure  
Jean Louis BERROU 21 juin 1889 25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
Henri Pierre BOTHOREL 23 août 1897
Commana (Finistère)
26 avril 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 91e R.I.
- ✞ disparu  
Grégoire Daniel Marie BRIGANT 28 octobre 1894
Pouldreuzic (Finistère)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat, 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Perthes  
Jean Yves François CARADEC 21 mai 1884 4 juillet 1915
Fey-en-Haye (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 34e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Louis Antoine François DERRIEN 24 juillet 1894 12 octobre 1915
Givenchy-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 109e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi Côte Giesler  
Jacques Marie GÉRARD 20 octobre 1875
Fouesnant (Finistère)
22 avril 1915
Saint-Dizier (Haute-Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 6e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital du Collège, de blessures contractées en service
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire La Noue (52)  
Yves Marie GOURGUEN 18 octobre 1887 14 janvier 1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Boisselle  
Joseph François GUÉGUEN 4 octobre 1885 24 juin 1915
Beauvais (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ à l'hôpital temporaire n°11, de maladie  
Emile Jérome GUILLERMOU 12/07/1888 27/04/1915
En mer (Adriatique)
Fiche - Second-Maître canonnier (Croiseur Cuirassé) LÉON GAMBETTA
✞ - Disparu en mer -  
Yves Jean Marie GUILLOU 9 octobre 1895 15 septembre 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 121e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Jean Yves Marie LE CARRE 18 juin 1894 10 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Mesnil  
Baptiste Yves LE GAC 24 mai 1892 24 octobre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 65e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
François Mathieu LE MEUR 2 juillet 1895 5 mai 1915
Saint-Léonard (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 411e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
François Jérôme LE SAUX 24 mai 1889 6 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure  
Yves François Marie LORC'H 24 septembre 1889 13 juillet 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche
- Caporal, 72e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Bois Bolante  
François Joseph Marie MILLOUR 5 octobre 1891
Fouesnant (Finistère)
22 juin 1915
en mer (Méditerranée)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 7e R.I.C.
- ✞ à bord du (navire hôpital) "Duguay Trouin", de blessures de guerre  
Mathieu François MORVAN 30 août 1892 11 mars 1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ disparu au combat de La Boisselle  
Gilles NAOUR 31 mai 1889 25 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat, 318e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi devant Mesnil  
Joseph Marie PIERRE 27 octobre 1891 1 octobre 1915
Saint-Remy-sur-Bussy (Marne)
Fiche
- Soldat, 62e R.I.
- ✞ à l'ambulance 13/14, des suites de blessures de guerre  
Jean Marie QUILLIEC 24 janvier 1883 14 juillet 1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche
- clairon, 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au secteur de Servon  
Jean Marie SÉHÉDIC 31 octobre 1880 17 février 1915
Boureuilles (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 44e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Louis Yves Marie TOLLEC 6 décembre 1894 1 octobre 1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 116e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Jean-sur-Tourbe (51)  
Jean Pierre Marie TROLEZ 13 mai 1894 25 décembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure  
Jean Marie TUDAL 8 mai 1872 17 octobre 1915
Domjevin (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 81e R.I.T
- ✞ des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, Inhumé au carré militaire de Domjevin (54)  
Léon Gaspard Georges WILLER 5 octobre 1859
Basse-Terre (La Guadeloupe)
7 juillet 1915
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche
- Lieutenant-Colonel, 78e R.I.T
- ✞ tué à l'ennemi  
- Fiche - †  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie François BERROU 13 février 1895 28 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 76e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Bouchavesnes
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Rancourt (80)  
Jean Corentin CALVEZ 5 janvier 1886
Saint-Évarzec (Finistère)
2 juillet 1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche
- Caporal, 247e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la Côte Froideterre  
Jean Marie CARADEC 30 septembre 1887 8 août 1916
Damloup (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi devant le Fort de Vaux  
Yves Charles Pierre CARADEC 8 juin 1895 14 août 1916
Vaux-Chapitre (Meuse)
Fiche
- Soldat, 4e R.M.Z.
- ✞ tué à l'ennemi au combat de Vaux-Chapitre  
Yves François CARADEC 8 juin 1894 21 juin 1916
Berry-au-Bac (02)
Fiche, 2e classe au 118e Régiment d'Infanterie
Fiche Sépulture, repose a la Nécropole Nationale de Berry au Bac (02)  
René Jean CARRER 13 mars 1888 21 février 1916
Amiens (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 24e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital temporaire n°5, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Acheul (80)  
Yves François Mariel CLEAC'H 7 juillet 1878 16 juin 1916
Chéry-Chartreuve (Aisne)
Fiche
- Soldat, 1re C.O.A.
- ✞ à l'ambulance 5/1  
Joseph Marie COUSTANS 15 septembre 1896
Ergué-Gabéric (Finistère)
10 avril 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 146e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat de l'Esnes Côte 304  
Joseph DUVAIL 26 juillet 1896 3 juillet 1916
Cerisy (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 146e R.I.
- ✞ à l'ambulance 3/26 secteur postal 125, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Cerisy (80)  
Jérôme Pierre Marie FLEUTER 27 avril 1896 14 août 1916
Maurepas (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 9e R.M.Z.
- ✞ tué à l'ennemi  
François Jérôme Jean Marie FLOCH 18 février 1895 27 octobre 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 4e R.M.Z.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre GÉRARD 13 avril 1896 12 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 137e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Thiaumont  
Jean François Marie GRILL 25 avril 1886
Saint-Évarzec (Finistère)
30 septembre 1916
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 33e R.I.C.
- ✞ à Souain, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
Jean Louis GUYADER 11 juillet 1896 18 août 1916
Maurepas (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 9e R.M.Z.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Maurepas (80)  
Joseph GUYADER 7 avril 1878 4 septembre 1916
Estrées (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 219e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Maucourt (80)  
Jules François Marie Jacques JACQ 30 août 1896 15 novembre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 9e R.M.Z.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Rancourt (80)  
Laurent André Yves JAN 20 octobre 1894 24 novembre 1916
en mer (Océan Atlantique)
Fiche
- Quartier-Maître canonnier,
- ✞ disparu en mer lors de la perte du (cuirassé) Suffren, coulé par le sous-marin allemand U-52 au large de Lisbonne  
Pierre Jean Marie LE SAUX 3 mai 1894 16 décembre 1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 4e R.M.Z.
- ✞ tué à l'ennemi à Louvemont  
Yves Charles Marie LE TOLLEC 27 février 1889 20 avril 1916
Verdun (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ à Baleicourt, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Chattancourt (55)  
François Alain Marie PERCHEC 7 novembre 1874 13 avril 1916
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 2e G.A.
- ✞ des suites de blessure par accident en service commandé  
Émile Marie François POISSON 21 juin 1889
Redon (Ille-et-Vilaine)
2 novembre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche
- Sous-Lieutenant, 19e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Vaux devant verdun
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Haudainville 55)  
Thomas René RANNOU 2 avril 1891 29 avril 1916
Toulouse (Haute-Garonne)
Fiche
- Soldat, 62e R.I.
- ✞ à l'hôpital complémentaire de Toulouse, de maladie  
Jean Marie RICA 4 août 1879 20 octobre 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 53e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Villers-Carbonnel (80)  
Louis Marie Laurent TUDAL 12 novembre 1882 28 juin 1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 219e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Foucaucourt
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt (80)  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Urbain BACCON 23 mai 1894 3 mai 1917
Nieuport (Belgique)
Fiche
- Matelot de 3e classe, Front de mer de Nieuport
- ✞ tué à l'ennemi lors de la destruction par explosion de l'ouvrage Lorraine
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62)  
Mathieu Pierre BELLEC 16 avril 1888 1 décembre 1917
en mer (Méditerranée)
Fiche
- Matelot chauffeur,
- ✞ lors de la perte du (patrouilleur auxiliaire) "PHOEBUS" coulé par mine au large de Toulon, au sud du cap Cepet  
Yves GOYAT 5 janvier 1888
Fouesnant (Finistère)
31 mars 1917
en mer (Manche)
Fiche
- Quartier-Maître canonnier, Flotille des chalutiers de la Manche
- ✞ disparu lors de la perte du (patrouilleur) "SAINT-LOUIS III" coulé par une mine au large de Saint-Valéry-en-Caux  
Armand Joseph GUYADER 22 mars 1885 30 avril 1917
Nauroy (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Marie Julien LE GALL 29 décembre 1894 23 août 1917
Beaumont-en-Verdunois (Meuse)
Fiche
- Caporal, 155e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Beaumont  
Pierre Marie LE GALL 2 juin 1885
Fouesnant (Finistère)
4 avril 1917
Mourmelon-le-Petit (Marne)
Fiche
- Soldat, 207e R.I.
- ✞ à l'ambulance 7/17, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Mourmelon-le-Petit (51)  
Hervé Thomas MILLOUR 29 octobre 1889 17 avril 1917
Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne)
Fiche
- Sergent, 33e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à La Vallée Foulon  
Yves François MILLOUR 30 décembre 1891 12/11/1917
en mer (Océan Atlantique)
- Matelot,
- ✞ lors du naufrage du (vapeur) "Député-Pierre-Goujon", coulé par un sous-marin allemand au S.W. de la pointe des Poulains  
Jean René NÉDÉLEC 13 octobre 1894 16 avril 1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 52e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Ailles  
André Louis Marie OLLIVIER 20 février 1896
Beuzec-Conq (Finistère)
28 septembre 1917
Vacherauville (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Glorieux (55)  
Jean Marie Michel Joseph PULOCH 28 juin 1888 24 novembre 1917
Douaumont (Meuse)
Fiche
- Canonnier, 50e R.A.
- ✞ tué à l'ennemi au ravin du Helly
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Jean Louis Pierre SAUVEUR 6 avril 1882
Saint-Évarzec (Finistère)
13 décembre 1917
Saint-Hilaire-sur-Erre (Orne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 11e E.T.E.M.
- ✞ mort subite  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Alain Marie BACCON 24 août 1896 4 avril 1918
Mailly-Raineval (Somme)
Fiche
- Soldat, 53e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
François BARILLEC 17 janvier 1882 20 août 1918
Crépy (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 246e R.I.
- ✞ à l'ambulance 6/7 à Vertefeuille, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Royallieu (60)  
Louis Marie BARZIC 20 août 1894
Beuzec-Conq (Finistère)
6 août 1918
Senlis (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 48e R.I.
- ✞ à l'hôpital complémentaire n°44, secteur postal 236, des suites d'intoxication par gaz
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Senlis (60)  
Corentin Jean Marie BOUSTOULER 23 août 1896 1 août 1918
Grand-Rozoy (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 172e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi aux combats de l'Aisne
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vauxbuin (02)  
Jean Marie CUZON 11 avril 1895 18 septembre 1918
Doïran (Macédoine)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 2e Régiment bis de Zouaves d'Orient (2e RbZO)
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Pierre François Marie DUIGOU 24 septembre 1891 1 avril 1918
Beauvais (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 26e B.C.P.
- ✞ à l'ambulance 7/11 à Beauvais de blessures de guerre  
Auguste Pierre Marie GARGUET 30 juin 1898 7 octobre 1918
Méru (Oise)
Fiche
- (Soldat de 1re classe, 355e R.I.
- ✞ à l'ambulance 248 à Méru, par intoxication par gaz  
Yves Claude Marie GUÉGUEN 15 janvier 1898 25 juillet 1918
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 18e R.I.
- ✞ à l'hôpital complémentaire n°83, de maladie contractée en service  
Pierre HÉMON 24 janvier 1879
Beuzec-Conq (Finistère)
2 juin 1918
Compiègne (Oise)
Fiche
- Soldat, 43e R.I.
- ✞ à l'ambulance 5/59, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Royallieu (60)  
Louis Marie JEAN 29 octobre 1885 1 août 1918
Senlis (Oise)
Fiche
- Caporal, 48e R.I.
- ✞ à l'hôpital complémentaire d'armée, des suites d'intoxication par Ypérite
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Senlis (60)  
Yves KEROULLAS 25 avril 1890
Kerfeunteun (Finistère)
6 octobre 1918
Bertricourt (Aisne)
Fiche
- Sergent, 46e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat de Bertricourt  
François Jean Marie LE BOLC'H 14 octobre 1898 18 août 1918
Angicourt (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 369e R.I.
- ✞ à l'hôpital complémentaire n°37, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Catenoy (60)  
Louis Olivier Marie LE BRIS 2 janvier 1896 29 mai 1918
Cuffies (Aisne)
Fiche
- Soldat, 264e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
René Pierre Marie LE MEUR 15 avril 1895
Saint-Évarzec (Finistère)
4 juillet 1918
Paris (Paris)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 2e R.M.Z.T.
- ✞ à l'hôpital auxiliaire n°35, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Pantin 14-18 (93)  
Jean Louis LONNEL 28 août 1894 8 novembre 1918
Zeïtenlick (Grèce)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 4e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital temporaire n°1, de maladie contractée en service  
Emmanuel Adolphe Marie MERRIEN 14 juillet 1886 22 septembre 1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 263e R.A.C.
- ✞ à l'ambulance 16/22, de maladie  
Jean Guillaume OLLIVIER 1 mars 1889 5 juillet 1918
Concarneau (Finistère)
Fiche
- Sergent, 6e R.I.C.
- ✞ des suites de maladie contractée en captivité  
François Louis René RANNOU 1 juin 1887 9 novembre 1918
Beauvais (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 248e R.I.
- ✞ de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Marissel (60)  
François Joseph RIVIERE 03/05/1882 26/02/1918
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - Soldat 76e R.I.T.
✞ - Suites de maladie - Carré militaire de Broons (22)  
Jean Pierre TUDAL 04/04/1879 18/05/1918
En mer (Tunisie)
Fiche - Matelot chauffeur (Contre-torpilleur) CATAPULTE
✞ - Disparu en mer  
-  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Ollivier Corentin Augustin LE GOFF 3 mars 1887 21 janvier 1919
Fréjus (Var)
Fiche
- Soldat, 35e R.A.C.
- ✞ à l'hôpital n°86, de maladie contractée en service  


^ Sommaire

Soldats non inscrits sur le monument

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alain Jérôme GUILLOU 12 août 1886 27 janvier 1916
La Forêt-Fouesnant (Finistère)
Fiche
- Sapeur, 5e R.G.
- ✞ de maladie contractée en service  
Corentin GUYADER 30 juillet 1887 24 août 1918
Vauxrezis (Aisne)
Fiche
- 2e Canonnier-Servant, 177e R.A.
- ✞ tué à l'ennemi à Villers-la-Fosse
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Bois Roger (02)  


^ Sommaire


Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean François Julien BACCON 13 septembre 1914
Fouesnant (Finistère)
14 août 1945
Luang-Son (Tonkin)
Fiche
- Militaire,
- ✞  
Pierre Corentin Joseph BERTHOLOM 27 décembre 1900 5 août 1944
Carhaix-Plouguer (Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ tué au combat,
Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
François Joseph Marie DOARÉ 9 mars 1912 23 mai 1940
Martincourt (Meuse)
Fiche
- Militaire, 96 e RG divisionnaire
- ✞ déchiqueté par un obus  
Jean François René ESPERN 31 octobre 1907 3 décembre 1939
Fontenay-le-Comte (Vendée)
Fiche
- Militaire, 11e section d'infirmiers militaires (11e SIM)
- ✞ de maladie  
André Yves Marie GÉRARD 13 novembre 1918 13 mai 1940
Leuze (Belgique)
Fiche
- Militaire, 29e régiment de dragons (29e RD)
- ✞  
Jean GIRARD 19 décembre 1916 14 juin 1941
Beyrouth (Liban)
Fiche
- Militaire, 17e régiment de tirailleurs sénégalais (17e RTS)
- ✞  
Yvon Baptiste Marie GUILLOU 17 novembre 1920 10 juillet 1945
Langenargen (Allemagne)
Fiche
- Militaire, 1er RCU
- ✞ par accident  
Jean HÉMERY 27 septembre 1917
Quimper (Finistère)
10 juillet 1941
Limoges (Haute-Vienne)
Fiche
- Militaire, 137e R.I.
- ✞  
Robert Jean Gaston HERVÉ 10 septembre 1924 15 juillet 1944
Scaër (Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ tué au combat,
Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Louis François Joseph HUON 3 octobre 1911
Fouesnant (Finistère)
14 mars 1945
Su Yut (Tonkin)
Fiche
- Militaire,
- ✞ au secteur de Son Tay  
Jean Louis Marie LE CAR 19 octobre 1910
Beuzec-Conq (Finistère)
7 février 1945
Vienne (Autriche)
Fiche
- Militaire, 137e R.I.
- ✞ bonbardement  
Mathieu Jean Marie LE GOFF 12 mars 1920 17 juin 1941
Damas (Syrie)
Fiche
- Militaire, 1er BIM
- ✞ tué au combat  
Jean Louis Joseph LE MEUR 7 mars 1916 14 mai 1940
Gauchenée (Belgique)
Fiche
- Militaire, 19e R.I.
- ✞ tué par balle  
Louis MASSÉ 10 mars 1923
Levallois-Perret (Hauts-de-Seine)
15 juillet 1944
Scaër (Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ tué au combat à Kernabat,
Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Louis Jean paul POUDER 14 janvier 1911 1 juin 1940
Aubigny-les-Pothées (Ardennes)
Fiche
- Militaire, 62e R.I.
- ✞ de maladie  
René Noël Joseph Marie RAOUL 20 septembre 1910 18 mai 1940
Maubert-Fontaine (Ardennes)
Fiche
- Militaire, 355e régiment d'artillerie (355e RA)
- ✞ tué au combat  
François Marie SÉHÉDIC 14 septembre 1918 31 mai 1940
Saint-Pierre-Brouck (Nord)
Fiche
- Militaire, 137e R.I.
- ✞ tué au combat  
- -  


^ Sommaire

Victimes civiles

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alain François BACCON 14 décembre 1905 12 décembre 1940
Concarneau (Finistère)
Fiche
- ✞ victime civile  
Jean Louis LE COZ 18 novembre 1913 6 juin 1943
Saint-Martin-des-Champs (Finistère)
Fiche
- ✞ victime civile  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1952-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alexis Alexandre Marie CLÉMENT 17 juillet 1926 22 décembre 1950
Ké Bao (Tonkin)
Fiche
- Quartier-Maître fusilier sur le (croisseur) "DUGUAY TROUIN"
- ✞ par noyade accidentelle  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références