29055 - Le Folgoët - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Le Folgoët
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère
En photos
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Emile APPERE | 03/12/1880 Le Folgoët (Finistère) |
14/11/1914 (Non renseigné) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Hervé CARADEC | 18/06/1886 Le Folgoët (Finistère) |
05/11/1914 Charolles |
Fiche - 2e classe 248e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Mathieu COLIN | 24/02/1891 Le Folgoët (Finistère) |
28/08/1914 Bulson (Ardennes) |
Fiche - Maître pointeur 35e R.A. † - Tué à l'ennemi - |
Guillaume Marie LE GUEN | 25/04/1885 Le Folgoët (Finistère) |
23/09/1914 Autrêches (Oise) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
François Yves Marie MADEC | 16/12/1892 Le Folgoët (Finistère) |
14/09/1914 Orléans (Loiret) |
Fiche - Soldat 3e classe 71e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Jean René Marie MADEC | 09/09/1885 Le Folgoët (Finistère) |
22/08/1914 Tintigny Rossignol (Belgique) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Pierre Marie MADEC | 04/03/1891 Le Folgoët (Finistère) |
22/08/1914 Ham-sur-Sambre (Belgique) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Disparu au combat - |
Jean Louis Marie PAUL | 30/10/1887 Le Folgoët (Finistère) |
23/09/1914 Berry-au-Bac (Aisne) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Emmanuel Gabriel ROUMIER | 24/12/1894 Le Folgoët (Finistère) |
03/11/1914 Ochidra (Serbie) |
Fiche - 2e classe 371e R.I. † - Suites de maladie - |
Guillaume Marie TREGUER | 14/10/1885 Ploudaniel (Finistère) |
08/09/1914 Nanteuil-sur-Aisne (Ardennes) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Disparu au combat - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Louis BIHAN POUDEC | 11/10/1884 Le Folgoët (Finistère) |
14/07/1915 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - † - Tué à l'ennemi - |
Jean François Marie GUENNOC | 27/04/1886 Le Folgoët (Finistère) |
04/10/1915 La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 411e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Pontavert" (02) |
Pierre GUENNOC | 2 janvier 1883 Plounéour-Trez (Finistère) |
6 mai 1915 Le Folgoët (Finistère) |
Fiche - Soldat du 1re R.I.C. |
Claude JAFFRES | 20 juin 1886 Lanarvily (Finistère) |
14 octobre 1915 Souchez (Pas de Calais) |
Fiche - 2e classe 17e R.I. |
Hervé KERBRAT | 23/01/1878 Guissény (Finistère) |
05/04/1915 Brabant-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - 2e Classe 351e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean KERFOURN | 28/02/1876 Plouider (Finistère) |
28/04/1915 Beauvais (Oise) |
Fiche - Soldat 87e R.I.T. † - Suites de maladie - Carré communal "BEAUVAIS" Beauvais (60) |
Michel LARSONNEUR | 28/09/1891 Le Folgoët (Finistère) |
27/04/1915 En mer (Adriatique) |
Fiche - Matelot 3e classe fusilier (Croiseur Cuirassé) LÉON GAMBETTA † - Disparu en mer - |
Julien LE MOIGNE | 11/01/1882 Kersaint-Plabennec (Finistère) |
18/04/1915 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - Carré militaire d'Ovillers-la-Boisselle (80) |
Corentin OLLIVIER | 12/08/1896 Le Folgoët (Finistère) |
30/04/1915 Vannes (Morbihan) |
Fiche - Soldat 116e R.I. † - Suites de maladie - Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) |
François Marie PELLENNEC | 31/10/1882 Le Folgoët (Finistère) |
05/10/1915 Massiges (Marne) |
Fiche - Soldat 22e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Goulven SEGALEN | 23/08/1887 Guipavas (Finistère) |
05/04/1915 Maizeray (Meuse) |
Fiche - Soldat 72e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie VOURCH | 25/06/1880 Saint-Frégant (Finistère) |
05/03/1915 Salzwedel (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 32e R.I.C. † - Captivité - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François LE BARS | 06/03/1895 Le Folgoët (Finistère) |
01/07/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - 2e classe 248e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
François LE DEN | 15/07/1873 Lannilis (Finistère) |
25/11/1916 En mer |
Fiche - Maître (Cuirassé) SUFFREN † - Disparu en mer - |
Auguste Louis Marie LE GOT | 10/01/1881 Le Folgoët (Finistère) |
13/04/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie GUENNOC | 20/01/1888 Plounéour-Trez (Finistère) |
11/05/1916 Dijon (Côte-d'Or) |
Fiche - 2e classe 174e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
François KERSIMON | 27/03/1876 Plabennec (Finistère) |
21/03/1916 Bray-Saint-Christophe (Aisne) |
Fiche - 2e classe 1er B.C.P. † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) |
Grégoire Marie MORVAN | 21/03/1891 Le Relecq-Kerhuon (Finistère) |
17/07/1916 Moreuil (Somme) |
Fiche - Caporal 7e R.M.T. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Montdidier" (80) |
Jean François Marie REFLOCH | 14/03/1894 Le Folgoët (Finistère) |
06/09/1916 Estrées-Deniécourt (Somme) |
Fiche - Soldat 264e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Gabriel SIMIER | 01/10/1878 Ploudaniel (Finistère) |
06/09/1916 Louvois (Marne) |
Fiche - 2e classe 211e R.I.T. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale de "Sillery" (51) |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Hervé Marie BOZEC | 17/09/1881 Le Folgoët (Finistère) |
16/04/1917 Paissy (Aisne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie COLIN | 29/06/1894 Le Folgoët (Finistère) |
10/06/1917 Vailly-sur-Aisne (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 28e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Vailly-sur-Aisne" (02) |
Jean Pierre Charles Marie GESTIN | 18/08/1882 Le Folgoët (Finistère) |
15/03/1917 Lutra (Mitylène) |
Fiche - 2e classe 20e B.T.I. † - Suites de maladie - |
Jean Louis Marie GOUILLOU | 07/01/1894 Le Folgoët (Finistère) |
05/05/1917 Baulne-en-Brie (Aisne) |
Fiche - Soldat 321e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Joseph Marie GOURIOU | 30/05/1874 Le Folgoët (Finistère) |
30/04/1917 Wez (Marne) |
Fiche - Soldat 288e R.I.T. † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Sillery" (51) |
Jean Marie KERFOURN | 10/07/1874 Plouider (Finistère) |
02/03/1917 Quimper (Finistère) |
Fiche - 2e classe 2e S.C.O.M.A. † - Suites de maladie - |
Paul Jean Marie LE VOURCH | 04/03/1892 Le Folgoët (Finistère) |
04/05/1917 Prosnes (Marne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Yves BOLLOCH | 29/11/1897 Kernouës (Finistère) |
21/09/1918 Vauxaillon (Aisne) |
Fiche - Soldat 232e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Emmanuel CARADEC | 03/05/1897 Le Folgoët (Finistère) |
23/07/1918 Courcelles-sur-Vesles (Aisne) |
Fiche - 2e classe 367e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Les Chesneaux" (02) |
Jean Michel CORRE | 28/10/1890 Le Folgoët (Finistère) |
29/09/1918 Épinal (Vosges) |
Fiche - 1ère classe 28e R.A. † - Suites de maladie - |
Yves Joseph Marie CORRE | 27/02/1896 Le Folgoët (Finistère) |
10/06/1918 Gournay-sur-Aronde (Oise) |
Fiche - 2e classe 151e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Yves Marie GOASDUFF | 12/12/1885 Saint-Frégant (Finistère) |
01/08/1918 Witten Ruhr (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 32e R.I.C. † - Captivité - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) |
Jean Marie JAFFRES | 23 octobre 1893 Lesneven (Finistère) |
19 avril 1918 Le Folgoët (Finistère) |
Fiche - Soldat du 1re R.I.C. |
Nicolas LE GALL | 22/10/1878 Saint-Frégant (Finistère) |
03/12/1918 Forbach (Moselle) |
Fiche - 2e classe 351e R.I † - Suites de maladie - Carré militaire "FORBACH" Forbach (57) |
François Marie OLLIVIER | 03/07/1894 Kerlouan (Finistère) |
15/08/1918 Vertus (Marne) |
Fiche - 2e canonnier servant 330e R.A.L. † - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Fère-Champenoise" (51) |
François Marie LE ROUX | 05/05/1898 Le Folgoët (Finistère) |
12/06/1918 Saint-Maur (Oise) |
Fiche - 2e classe 154e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Yves SENE | 26 septembre 1894 Saint-Frégant (Finistère) |
10 juin 1918 Sézanne (Marne) |
Fiche - 2e classe du 99e R.I. - ✞ HT 34 |
Année 1919
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Hervé Marie CORRE | 21/02/1876 Le Folgoët (Finistère) |
09/01/1919 Ebendorf (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 24e R.I. † - Captivité - |
François Marie PAUL | 09/08/1896 Le Folgoët (Finistère) |
29/03/1919 Le Folgoët (Finistère) |
Fiche - Soldat 114e R.I. † - Suites de maladie - |
Années non définies 14-18
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
COURTES | - † - |
||
Pierre MORVAN | - † - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph Marie ABALLEA | 19/01/1914 Plouguerneau (Finistère) |
29/03/1944 Oran (Algérie) |
Fiche - Second-Maître mécanicien Base Aéronavale d'Arzew (Algérie) † - Noyade - |
Léon Laurent Marie BODENNEC | 09/01/1918 Le Folgoët (Finistère) |
28/02/1943 Sedjenana |
Fiche - Militaire 7ème Cie 2e Bon Corps Franc d'Afrique † - Tué au combat - |
Joseph Guillaume Marie CARADEC | 17/03/1915 Le Folgoët (Finistère) |
31/01/1941 Mulhberg sur Elbe (Allemagne) |
Fiche - Militaire 21e R.I.C. † - |
Louis Marie COLIN | 07/09/1920 Le Folgoët (Finistère) |
07/08/1944 Gouesnou (Finistère) |
Fiche - Victime civile - Fusillé à Gouesnou Penguérec † - Fusillé par les Allemands - Cimetière Communal du Le Folgoët (29) |
Marguerite Marie COLIN | 02/11/1925 Le Folgoët (Finistère) |
07/08/1944 Le Folgoët (Finistère) |
Fiche - Victime civile † - - Cimetière Communal du Le Folgoët (29) |
Ambroise Marie FLOCH | 09/04/1918 Le Folgoët (Finistère) |
10/11/1943 Le Folgoët (Finistère) |
Fiche - Quartier-maître chauffeur † - Suites de maladie - |
Jean Marie LE GAT | 05/08/1918 Goulven (Finistère) |
03/07/1940 Mers-el-Kebir (Algérie) |
Fiche - Quartier-maître chauffeur (Cuirassé) BRETAGNE † - Sabordage de la flotte française - |
Wilfrid Pierre Marie LE GAT | 11/10/1916 Goulven (Finistère) |
06/01/1940 Brest (Finistère) |
Fiche - Quartier-maître canonnier STRASBOURG (Cuirassé) † - Suites de maladie - |
Yves GRAMOULLE | 09/05/1910 Kernilis (Finistère) |
25/12/1944 La Genevraye (Seine-et-Marne) |
Fiche - Militaire 46e R.I. † - Nécropole nationale de "Fleury-les-Aubrais" (45) |
Jean Louis HERRY | Fiche - † - |
||
Yves KERFOURN | Fiche - † - |
||
Jean Pierre KERLEGUER | 23/06/1913 Ploudaniel (Finistère) |
17/06/1943 En mer |
Fiche - Quartier-maître canonnier YOMA (Transport de troupes) † - Disparu en mer - |
Prosper Jean Marie LAOT | 02/02/1910 Plouvien (Finistère) |
03/03/1943 Alexandrie (Egypte) |
Fiche - Maître canonnier † - Suites de maladie - |
Alexander Stewart MAC INTYRE | 1919 | 15/10/1943 Le Folgoët (Finistère) |
Fiche - † - |
Yves MAZE | Fiche - † - |
||
Louis MORIZUR | Fiche - † - |
||
François Marie PELE | 08/03/1913 Lesneven (Finistère) |
06/07/1940 Mers-el-Kebir (Algérie) |
Fiche - Quartier-maître mécanicien ESTEREL (Dragueur) † - Sabordage de la flotte française - |
John SMALL | 1911 | 15/10/1943 Le Folgoët (Finistère) |
Fiche - † - |
Jean Louis TANNE | Fiche - † - |
Morts de la guerre 1946-1954
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Georges Jean BALCON | 03/07/1924 Lanarvily (Finistère) |
09/12/1951 X Sui (Tonkin) |
Fiche - Sergent chef 1er B.P.C. † - Tué au combat - |
Morts de la guerre 1952-1962
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
André Jean Marie FAVE | 23/08/1934 Le Folgoët (Finistère) |
30/08/1957 Nemours (Algérie) |
Fiche - † - Suites de blessures de guerre - Cimetière communal de Le Folgoët (29) |
François Marie LAOT | 18/07/1926 | 18/10/1960 Alger (Algérie) |
- † - |
Notes sur le monument aux morts
Abréviation
- HT : Hôpital temporaire
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
- Voir la page Généanet
- Voir la page Généanet
- Livre d'or des morts pour la France de la commune - Archives nationales
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes