« 29040 - Le Conquet - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
(13 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 24 : | Ligne 24 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Joseph '''CLOAREC'''|Naissance=05/06/1884<br> [[29201 - Ploumoguer|Ploumoguer]] (Finistère)|Deces= 08/09/1914<br> [[60446 - Nanteuil-le-Haudouin|Nanteuil-le-Haudouin]] (Oise)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239dfbd40c6d|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[219ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|219{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi -}} | {{Monument-Donnees|Nom=Louis Joseph '''CLOAREC'''|Naissance=05/06/1884<br> [[29201 - Ploumoguer|Ploumoguer]] (Finistère)|Deces= 08/09/1914<br> [[60446 - Nanteuil-le-Haudouin|Nanteuil-le-Haudouin]] (Oise)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239dfbd40c6d|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[219ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|219{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Armand '''LE CORRE'''|Naissance=14/08/1893<br> [[29177 - Plouarzel|Plouarzel]] (Finistère)|Deces= 30/12/1914<br>[[Belgique - Dixmude (Diksmuide)|Dixmude (Diksmuide)]] (Belgique)|Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a06be8f9f3|Fiche}} - Quartier-Maître maitre d'hôtel - Régiment de Fusiliers Marins <br> † - Tué à l'ennemi -}} | {{Monument-Donnees|Nom=Louis Armand '''LE CORRE'''|Naissance=14/08/1893<br> [[29177 - Plouarzel|Plouarzel]] (Finistère)|Deces= 30/12/1914<br>[[Belgique - Dixmude (Diksmuide)|Dixmude (Diksmuide)]] (Belgique)|Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a06be8f9f3|Fiche}} - Quartier-Maître maitre d'hôtel - Régiment de Fusiliers Marins <br> † - Tué à l'ennemi -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François '''FALCHUN'''|Naissance=10/06/1890<br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=François '''FALCHUN'''|Naissance=10/06/1890<br> [[29 - Milizac|Milizac]] (Finistère)|Deces= 22/08/1914<br> [[Belgique - Jemeppe-sur-Sambre|Ham-sur-Sambre]] (Belgique)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e78b4c408|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I.]] <br> † - Suites de blessures de guerre -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis '''FLOCH'''|Naissance=21/09/1886<br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère)|Deces= 15/10/1914<br> [[60025 - Attichy|Attichy]] (Oise)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e875d0893|Fiche}} - Sergent fourrier [[219ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|219{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Nécropole Nationale de Vic-sur-Aisne|Nécropole Nationale de Vic-sur-Aisne (02)]]}} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis '''FLOCH'''|Naissance=21/09/1886<br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère)|Deces= 15/10/1914<br> [[60025 - Attichy|Attichy]] (Oise)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e875d0893|Fiche}} - Sergent fourrier [[219ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|219{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Nécropole Nationale de Vic-sur-Aisne|Nécropole Nationale de Vic-sur-Aisne (02)]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Adolphe Frédéric Louis '''FROSTIN'''|Naissance=29/11/1878<br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Adolphe Frédéric Louis '''FROSTIN'''|Naissance=29/11/1878<br> [[29 - Audierne (commune déléguée)|Audierne]] (Finistère)|Deces= 22/08/1914<br>[[Belgique - Paliseul|Paliseul (Maissin)]] (Belgique)|Commentaire={{memoiredeshommes|m00523aaee0b34ff|Fiche}} - Capitaine [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Nécropole nationale de Maissin|Nécropole nationale de Maissin (Belgique)]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean '''GILLET'''|Naissance=03/03/1885<br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère)|Deces= 24/11/1914<br> [[62108 - Berck|Berck]] (Pas-de-Calais)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eb13b707d|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - Carré militaire de [[62108 - Berck|Berck (62)]]}} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean '''GILLET'''|Naissance=03/03/1885<br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère)|Deces= 24/11/1914<br> [[62108 - Berck|Berck]] (Pas-de-Calais)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eb13b707d|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - Carré militaire de [[62108 - Berck|Berck (62)]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis '''LE GOASTER'''|Naissance=26/01/1882<br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère)|Deces= 22/12/1914<br>[[Belgique - Zuidschote (section)|Zuidschote Steenstraete]](Belgique)|Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a06c89184a|Fiche}} - Second-Maître fusilier [[1er Régiment de fusiliers marins - 1914-1918|1{{er}} R.F.M.]]<br>† - Disparu au combat -}} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis '''LE GOASTER'''|Naissance=26/01/1882<br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère)|Deces= 22/12/1914<br>[[Belgique - Zuidschote (section)|Zuidschote Steenstraete]](Belgique)|Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a06c89184a|Fiche}} - Second-Maître fusilier [[1er Régiment de fusiliers marins - 1914-1918|1{{er}} R.F.M.]]<br>† - Disparu au combat -}} | ||
Ligne 44 : | Ligne 44 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Yves '''CAM'''|Naissance=12/09/1892<br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère)|Deces= 22/02/1915<br> [[55465 - Saint-Remy-la-Calonne|Saint-Remy-la-Calonne]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dccf97f24|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[54ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|54{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | {{Monument-Donnees|Nom=Yves '''CAM'''|Naissance=12/09/1892<br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère)|Deces= 22/02/1915<br> [[55465 - Saint-Remy-la-Calonne|Saint-Remy-la-Calonne]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dccf97f24|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[54ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|54{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Armand René '''CHARRETEUR'''|Naissance=24/03/1887<br> [[83137 - Toulon|Toulon]] (Var)|Deces= 18/03/1915<br> En mer (Dardanelles)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a05df2e51c|Fiche}} - Matelot 2{{ème}} classe canonnier [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Armand René '''CHARRETEUR'''|Naissance=24/03/1887<br> [[83137 - Toulon|Toulon]] (Var)|Deces= 18/03/1915<br> En mer (Dardanelles)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a05df2e51c|Fiche}} - Matelot 2{{ème}} classe canonnier [[Marins tués dans le cuirassé BOUVET - 1914-1918|(Cuirassé) BOUVET]] <br> † - Disparu en mer - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Victor '''DEHOUX'''|Naissance=29/08/1895<br> [[29282 - Trébabu|Trébabu]] (Finistère)|Deces= 01/09/1915<br> [[29282 - Trébabu|Trébabu]] (Finistère)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523aa5c7bcff8|Fiche}} - Matelot 2{{ème}} classe canonnier [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph Victor '''DEHOUX'''|Naissance=29/08/1895<br> [[29282 - Trébabu|Trébabu]] (Finistère)|Deces= 01/09/1915<br> [[29282 - Trébabu|Trébabu]] (Finistère)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523aa5c7bcff8|Fiche}} - Matelot 2{{ème}} classe canonnier [[Marins morts dans le cuirassé CONDORCET - 1914-1918|(Cuirassé) CONDORCET]] <br> † - Suites de maladie - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Emile Joseph '''GENDROT'''|Naissance=30/06/1878<br> [[29083 - Île-de-Sein|Île-de-Sein]] (Finistère)|Deces= 14/07/1915<br> [[51062 - Binarville|Binarville]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ea988fa3d|Fiche}} - Caporal [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{ème}} R.I.C.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | {{Monument-Donnees|Nom=Emile Joseph '''GENDROT'''|Naissance=30/06/1878<br> [[29083 - Île-de-Sein|Île-de-Sein]] (Finistère)|Deces= 14/07/1915<br> [[51062 - Binarville|Binarville]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ea988fa3d|Fiche}} - Caporal [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{ème}} R.I.C.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François Marie '''GILLET'''|Naissance=27/04/1883<br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère)|Deces= 25/09/1915<br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eb12da9a9|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{ème}} R.I.C.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | {{Monument-Donnees|Nom=François Marie '''GILLET'''|Naissance=27/04/1883<br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère)|Deces= 25/09/1915<br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eb12da9a9|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{ème}} R.I.C.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | ||
Ligne 52 : | Ligne 52 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Emile '''MENGUY'''|Naissance=19/01/1879<br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère)|Deces= 23/05/1915<br> [[03310 - Vichy|Vichy]] (Allier)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f728ebb74|Fiche}} - Soldat [[3ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|3{{ème}} R.I.C.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - }} | {{Monument-Donnees|Nom=Emile '''MENGUY'''|Naissance=19/01/1879<br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère)|Deces= 23/05/1915<br> [[03310 - Vichy|Vichy]] (Allier)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f728ebb74|Fiche}} - Soldat [[3ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|3{{ème}} R.I.C.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Denis Marie '''OMNES'''|Naissance=22/10/1874<br> [[29084 - Île-Molène|Île-Molène]] (Finistère)|Deces= 28/09/1915<br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fa0eba5e8|Fiche}} - Soldat [[5ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|5{{ème}} R.I.C.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | {{Monument-Donnees|Nom=Denis Marie '''OMNES'''|Naissance=22/10/1874<br> [[29084 - Île-Molène|Île-Molène]] (Finistère)|Deces= 28/09/1915<br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fa0eba5e8|Fiche}} - Soldat [[5ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|5{{ème}} R.I.C.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François Marie '''PROVOST'''|Naissance=03/08/1883<br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=François Marie '''PROVOST'''|Naissance=03/08/1883<br> [[29 - Milizac|Milizac]] (Finistère)|Deces= 07/10/1915<br> [[51197 - La Croix-en-Champagne|La Croix-en-Champagne]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fd2d6c4d7|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[116ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|116{{ème}} R.I.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Aristide Marie '''QUERE'''|Naissance=04/12/1870<br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère)|Deces= 27/04/1915<br> En mer (Adriatique)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a075ad6b3b|Fiche}} - Second-Maître mécanicien [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Aristide Marie '''QUERE'''|Naissance=04/12/1870<br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère)|Deces= 27/04/1915<br> En mer (Adriatique)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a075ad6b3b|Fiche}} - Second-Maître mécanicien [[Marins tués dans le cuirassé Léon GAMBETTA - 1914-1918|(Croiseur Cuirassé) LÉON GAMBETTA]] <br> † - Disparu en mer -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Yvan Alexis Anne Marie '''DE RODELLEC DU PORZIC'''|Naissance=19/04/1893<br> [[08490 - Vouziers|Vouziers]] (Ardennes)|Deces= 22/11/1915<br> [[51197 - La Croix-en-Champagne|La Croix-en-Champagne]] (Marne)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fefb1af4f|Fiche}} - Lieutenant [[64ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|64{{ème}} R.I.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - }} | {{Monument-Donnees|Nom=Yvan Alexis Anne Marie '''DE RODELLEC DU PORZIC'''|Naissance=19/04/1893<br> [[08490 - Vouziers|Vouziers]] (Ardennes)|Deces= 22/11/1915<br> [[51197 - La Croix-en-Champagne|La Croix-en-Champagne]] (Marne)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fefb1af4f|Fiche}} - Lieutenant [[64ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|64{{ème}} R.I.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Ernest '''RONDEAU'''|Naissance=|Deces= 1915|Commentaire= {{memoiredeshommes||Fiche}} - <br> † - }} | {{Monument-Donnees|Nom=Ernest '''RONDEAU'''|Naissance=|Deces= 1915|Commentaire= {{memoiredeshommes||Fiche}} - <br> † - }} | ||
Ligne 61 : | Ligne 61 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François '''COLIN'''|Naissance=13/04/1883<br> [[29201 - Ploumoguer|Ploumoguer]] (Finistère)|Deces= 26/11/1916<br> En mer|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a05efeb831|Fiche}} - Second-Maître mécanicien [[ | {{Monument-Donnees|Nom=François '''COLIN'''|Naissance=13/04/1883<br> [[29201 - Ploumoguer|Ploumoguer]] (Finistère)|Deces= 26/11/1916<br> En mer|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a05efeb831|Fiche}} - Second-Maître mécanicien [[Marins tués dans le cuirassé SUFFREN - 1914-1918|(Cuirassé) SUFFREN]] <br> † - Disparu en mer -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Georges '''GABILLARD'''|Naissance=02/05/1880<br> [[49102 - Cléré-sur-Layon|Cléré-sur-Layon]] (Maine-et-Loire)|Deces= 24/02/1916<br> [[80799 - Villers-Bretonneux|Villers-Bretonneux]] (Somme)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e975d88a7|Fiche}} - Adjudant [[7ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|7{{ème}} R.I.C.]] <br> † - Suites de blessures de guerre -}} | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre Georges '''GABILLARD'''|Naissance=02/05/1880<br> [[49102 - Cléré-sur-Layon|Cléré-sur-Layon]] (Maine-et-Loire)|Deces= 24/02/1916<br> [[80799 - Villers-Bretonneux|Villers-Bretonneux]] (Somme)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e975d88a7|Fiche}} - Adjudant [[7ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|7{{ème}} R.I.C.]] <br> † - Suites de blessures de guerre -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Théodore Antoine Marie '''GENDROT'''|Naissance=12/07/1891<br> [[29083 - Île-de-Sein|Île-de-Sein]] (Finistère)|Deces= 19/12/1916<br> [[55166 - Dugny-sur-Meuse|Dugny-sur-Meuse]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ea98e0e42|Fiche}} - Soldat [[93ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|93{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Nécropole nationale Dugny-sur-Meuse|Nécropole nationale "Dugny-sur-Meuse" (55)]]}} | {{Monument-Donnees|Nom=Théodore Antoine Marie '''GENDROT'''|Naissance=12/07/1891<br> [[29083 - Île-de-Sein|Île-de-Sein]] (Finistère)|Deces= 19/12/1916<br> [[55166 - Dugny-sur-Meuse|Dugny-sur-Meuse]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ea98e0e42|Fiche}} - Soldat [[93ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|93{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Nécropole nationale Dugny-sur-Meuse|Nécropole nationale "Dugny-sur-Meuse" (55)]]}} | ||
Ligne 75 : | Ligne 75 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François Marie '''GILLET'''|Naissance=19/04/1892<br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère)|Deces= 20/05/1917<br> [[02115 - Braye-en-Laonnois|Braye-en-Laonnois]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eb12e1976|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[67ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|67{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | {{Monument-Donnees|Nom=François Marie '''GILLET'''|Naissance=19/04/1892<br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère)|Deces= 20/05/1917<br> [[02115 - Braye-en-Laonnois|Braye-en-Laonnois]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eb12e1976|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[67ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|67{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François Joseph Marie '''L'HOSTIS'''|Naissance=14/03/1886<br> [[29201 - Ploumoguer|Ploumoguer]] (Finistère)|Deces= 16/04/1917<br> [[02178 - Chermizy-Ailles|Chermizy-Ailles]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f44579e50|Fiche}} - Caporal [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{ème}} R.I.C.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | {{Monument-Donnees|Nom=François Joseph Marie '''L'HOSTIS'''|Naissance=14/03/1886<br> [[29201 - Ploumoguer|Ploumoguer]] (Finistère)|Deces= 16/04/1917<br> [[02178 - Chermizy-Ailles|Chermizy-Ailles]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f44579e50|Fiche}} - Caporal [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{ème}} R.I.C.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Yves Marie '''MAZE'''|Naissance=23/02/1876<br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère)|Deces= 25/04/1917<br> En mer|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a070a5e9f0|Fiche}} - Quartier-Maître fusilier [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Yves Marie '''MAZE'''|Naissance=23/02/1876<br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère)|Deces= 25/04/1917<br> En mer|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a070a5e9f0|Fiche}} - Quartier-Maître fusilier [[Marins tués dans le torpilleur ETANDARD - 1914-1918|(Torpilleur) ETANDARD]] <br> † - Disparu en mer - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis '''MENGUY'''|Naissance=|Deces= 1917|Commentaire= {{memoiredeshommes||Fiche}} - <br> † - }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis '''MENGUY'''|Naissance=|Deces= 1917|Commentaire= {{memoiredeshommes||Fiche}} - <br> † - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François '''MOREL'''|Naissance=|Deces= 1917|Commentaire= {{memoiredeshommes||Fiche}} - <br> † -}} | {{Monument-Donnees|Nom=François '''MOREL'''|Naissance=|Deces= 1917|Commentaire= {{memoiredeshommes||Fiche}} - <br> † -}} | ||
Ligne 87 : | Ligne 87 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Vincent '''LE BORGNE'''|Naissance=|Deces= 1918|Commentaire= {{memoiredeshommes||Fiche}} - <br> † - }} | {{Monument-Donnees|Nom=Vincent '''LE BORGNE'''|Naissance=|Deces= 1918|Commentaire= {{memoiredeshommes||Fiche}} - <br> † - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Michel '''COZIEN'''|Naissance=28/10/1900<br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère)|Deces= 05/09/1918<br> [[29019 - Brest|Brest]] (Finistère)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ac8aa263af|Fiche}} - Apprenti marin [[2ème Dépôt des Équipages de la Flotte - 1914-1918|2{{ème}} D.E.F.]] <br> † - Suites de maladie - }} | {{Monument-Donnees|Nom=Michel '''COZIEN'''|Naissance=28/10/1900<br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère)|Deces= 05/09/1918<br> [[29019 - Brest|Brest]] (Finistère)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ac8aa263af|Fiche}} - Apprenti marin [[2ème Dépôt des Équipages de la Flotte - 1914-1918|2{{ème}} D.E.F.]] <br> † - Suites de maladie - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=René Marie '''FLOCH'''|Naissance=08/04/1898<br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère)|Deces= 20/08/1918<br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=René Marie '''FLOCH'''|Naissance=08/04/1898<br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère)|Deces= 20/08/1918<br> [[51 - Louvois|Louvois]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e8766385d|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[65ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|65{{ème}} R.I.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=René Marie '''LE GAC'''|Naissance=05/03/1897<br> [[29019 - Brest|Brest Saint-Pierre-Quilbignon]] (Finistère)|Deces= 18/07/1918<br> [[02015 - Ancienville|Ancienville]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f2e84514c|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[42ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|42{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | {{Monument-Donnees|Nom=René Marie '''LE GAC'''|Naissance=05/03/1897<br> [[29019 - Brest|Brest Saint-Pierre-Quilbignon]] (Finistère)|Deces= 18/07/1918<br> [[02015 - Ancienville|Ancienville]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f2e84514c|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[42ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|42{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Sébastien '''GILLET'''|Naissance=26/01/1891<br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère)|Deces= 04/06/1918<br> [[02415 - Laversine|Laversine]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eb162ef46|Fiche}} - Caporal [[11ème Régiment du Génie - 1914-1918|11{{ème}} R.G.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | {{Monument-Donnees|Nom=Sébastien '''GILLET'''|Naissance=26/01/1891<br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère)|Deces= 04/06/1918<br> [[02415 - Laversine|Laversine]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eb162ef46|Fiche}} - Caporal [[11ème Régiment du Génie - 1914-1918|11{{ème}} R.G.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | ||
Ligne 104 : | Ligne 104 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Yves Marie ''' GOARZIN'''|Naissance=11/05/1897 <br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère) |Deces= 06/02/1919 <br> En mer |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Yves Marie '''GOARZIN'''|Naissance=11/05/1897<br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère)|Deces= 06/02/1919<br> En mer|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ac8c9c070b|Fiche}} - Matelot 3{{ème}} classe - PARIS (Remorqueur) <br> † - Disparu en mer - }} | ||
{{Monument-Fin}} | |||
====Soldats non inscrits sur le monument==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph '''LE BORGNE'''|Naissance=22/08/1877<br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère)|Deces= 17/04/1917<br> [[02582 - Paissy|Paissy]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f23575f41|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{ème}} R.I.C.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Michel '''LE GOASTER'''|Naissance=15/02/1890<br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère)|Deces= 24/02/1919<br> [[29019 - Brest|Brest]] (Finistère)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ace3981fa2|Fiche}} - Matelot <br> † - Suites de maladie - [[Carré militaire de Kerfautras|Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29)]]}} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 111 : | Ligne 118 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Alexis Louis ''' ARMAND'''|Naissance=13/04/1901 <br> [[29019 - Brest|Brest Saint-Pierre-Quilbignon]] (Finistère) |Deces= 21/07/1942 <br> [[Maroc - Casablanca|Casablanca]] (Maroc) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523d3645ef74d Fiche] - Maître Charpentier JEAN BART (Caboteur) <br> † - Accident - }} | {{Monument-Donnees|Nom=Alexis Louis ''' ARMAND'''|Naissance=13/04/1901 <br> [[29019 - Brest|Brest Saint-Pierre-Quilbignon]] (Finistère) |Deces= 21/07/1942 <br> [[Maroc - Casablanca|Casablanca]] (Maroc) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523d3645ef74d Fiche] - Maître Charpentier JEAN BART (Caboteur) <br> † - Accident - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Théophile '''BERNUGAT'''|Naissance=14/06/1912 <br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère) |Deces= 18/06/1940 <br> En mer |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d389091884|Fiche}} - Quartier-Maître de manœuvre [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Théophile '''BERNUGAT'''|Naissance=14/06/1912 <br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère) |Deces= 18/06/1940 <br> En mer |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d389091884|Fiche}} - Quartier-Maître de manœuvre [[Marins tués dans l'aviso VAUQUOIS - 1939-1945|(Aviso) VAUQUOIS]] <br> † - Disparu en mer - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Gérard Anne Marie Ghislain '''DE BLOIS'''|Naissance=09/03/1921 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Gérard Anne Marie Ghislain '''DE BLOIS'''|Naissance=09/03/1921 <br> [[61 - Chailloué (ancienne commune)|Chailloué]] (Orne) |Deces= 23/08/1944 <br> [[83069 - Hyères|Hyères]] (Var) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523cb438234ad Fiche] - Sous-Lieutenant 1ère Armée Française 15ème RTS <br> † - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Gabriel François '''LE BRIS'''|Naissance=10/05/1926 <br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère) |Deces= |Commentaire= - <br> † - }} | {{Monument-Donnees|Nom=Gabriel François '''LE BRIS'''|Naissance=10/05/1926 <br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère) |Deces= |Commentaire= - <br> † - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean '''LE BRIS'''|Naissance=06/08/1920 <br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère) |Deces= 04/08/1944 <br> Petha Tiqva (Palestine) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523d348dde15c Fiche] - Sous-Lieutenant "Picardie"- Forces Aériennes Françaises Libres (FAF) <br> † - avion s'écrase au sol - }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean '''LE BRIS'''|Naissance=06/08/1920 <br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère) |Deces= 04/08/1944 <br> Petha Tiqva (Palestine) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523d348dde15c Fiche] - Sous-Lieutenant "Picardie"- Forces Aériennes Françaises Libres (FAF) <br> † - avion s'écrase au sol - }} | ||
Ligne 125 : | Ligne 132 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Madeleine '''LE GOASTER'''|Naissance= |Deces= 1944 |Commentaire= - Victime civile <br> † - }} | {{Monument-Donnees|Nom=Madeleine '''LE GOASTER'''|Naissance= |Deces= 1944 |Commentaire= - Victime civile <br> † - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Sœur st Donatien ''' GUICHARD'''|Naissance= |Deces= 01/09/1944 <br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère) |Commentaire= - Victime civile <br> † - Bombardement - Inhumée dans le cimetière [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]]}} | {{Monument-Donnees|Nom=Sœur st Donatien ''' GUICHARD'''|Naissance= |Deces= 01/09/1944 <br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère) |Commentaire= - Victime civile <br> † - Bombardement - Inhumée dans le cimetière [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Ernest René ''' GUILLOU'''|Naissance=30/03/1923 <br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère) |Deces= 18/12/1943 <br> En mer |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523d38ab68a28 Fiche] - Quartier-Maître mécanicien [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Ernest René ''' GUILLOU'''|Naissance=30/03/1923 <br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère) |Deces= 18/12/1943 <br> En mer |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523d38ab68a28 Fiche] - Quartier-Maître mécanicien [[Marins disparus dans le sous-marin PROTÉE - 1939-1945|(Sous-marin) PROTEE]] <br> † - Disparu en mer - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre ''' HALL'''|Naissance= |Deces= 1944 |Commentaire= - Victime civile <br> † - }} | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre ''' HALL'''|Naissance= |Deces= 1944 |Commentaire= - Victime civile <br> † - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Adolphe François Marie ''' HEBERT'''|Naissance=12/01/1923 <br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère) |Deces= 18/02/1942 <br> En mer (Golfe du Mexique) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523d376c603da Fiche] - Matelot électricien [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Adolphe François Marie ''' HEBERT'''|Naissance=12/01/1923 <br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère) |Deces= 18/02/1942 <br> En mer (Golfe du Mexique) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523d376c603da Fiche] - Matelot électricien [[Marins disparus dans le sous-marin SURCOUF - 1939-1945|(Sous-Marin) SURCOUF]] <br> † - Disparu en mer - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Yves ''' HUNAUT'''|Naissance= |Deces= 1944 |Commentaire= - Victime civile <br> † -}} | {{Monument-Donnees|Nom=Yves ''' HUNAUT'''|Naissance= |Deces= 1944 |Commentaire= - Victime civile <br> † -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Yves ''' JEAN'''|Naissance= |Deces= |Commentaire= - <br> † - }} | {{Monument-Donnees|Nom=Yves ''' JEAN'''|Naissance= |Deces= |Commentaire= - <br> † - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph ''' JOURDEN'''|Naissance= |Deces= 09/08/1944 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph ''' JOURDEN'''|Naissance= |Deces= 09/08/1944 <br> [[29 - Plouigneau (commune déléguée)|Plouigneau]] (Finistère) |Commentaire= - <br> † - Fusillé par les allemands - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Gabrielle ''' KERNEIS'''|Naissance= |Deces= 1944 |Commentaire= - Victime civile <br> † -}} | {{Monument-Donnees|Nom=Gabrielle ''' KERNEIS'''|Naissance= |Deces= 1944 |Commentaire= - Victime civile <br> † -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean ''' KERNEIS'''|Naissance= |Deces= 1944 |Commentaire= - Victime civile <br> † - }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean ''' KERNEIS'''|Naissance= |Deces= 1944 |Commentaire= - Victime civile <br> † - }} | ||
Ligne 141 : | Ligne 148 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François ''' LUCAS'''|Naissance= |Deces= 1944 |Commentaire= - Victime civile <br> † - }} | {{Monument-Donnees|Nom=François ''' LUCAS'''|Naissance= |Deces= 1944 |Commentaire= - Victime civile <br> † - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean ''' MAGUEUR'''|Naissance= |Deces= |Commentaire= - <br> † -}} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean ''' MAGUEUR'''|Naissance= |Deces= |Commentaire= - <br> † -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Marcel Théodore ''' MENGUY'''|Naissance=11/04/1915 <br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère) |Deces= 08/05/1940 <br> En mer |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523d38b7c70e0 Fiche] - Quartier-Maître mécanicien [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Marcel Théodore ''' MENGUY'''|Naissance=11/04/1915 <br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère) |Deces= 08/05/1940 <br> En mer |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523d38b7c70e0 Fiche] - Quartier-Maître mécanicien [[Marins disparus dans le sous-marin DORIS - 1939-1945|(Sous-Marin) DORIS]] <br> † - Disparu en mer - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Dominique Denys Marie ''' MISSOFFE'''|Naissance=05/04/1923 <br> Mayence (Allemagne) |Deces= 11/08/1944 <br> [[72005 - Ancinnes|Ancinnes]] (Sarthe) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523d0dde0872b Fiche] - Militaire [[Régiment de Marche du Tchad - 1939-1945|R.M.T.]] <br> † - Tué au combat - }} | {{Monument-Donnees|Nom=Dominique Denys Marie ''' MISSOFFE'''|Naissance=05/04/1923 <br> Mayence (Allemagne) |Deces= 11/08/1944 <br> [[72005 - Ancinnes|Ancinnes]] (Sarthe) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523d0dde0872b Fiche] - Militaire [[Régiment de Marche du Tchad - 1939-1945|R.M.T.]] <br> † - Tué au combat - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Gabrielle ''' OBET'''|Naissance= |Deces= 1944 |Commentaire= - Victime civile <br> † - }} | {{Monument-Donnees|Nom=Gabrielle ''' OBET'''|Naissance= |Deces= 1944 |Commentaire= - Victime civile <br> † - }} | ||
Ligne 150 : | Ligne 157 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Yves ''' QUERE'''|Naissance=20/02/1900 <br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère) |Deces= 17/06/1940 <br> [[55122 - Commercy|Commercy]] (Meuse) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523d1ff79066e Fiche] - Militaire 11ème R.I.E. <br> † - }} | {{Monument-Donnees|Nom=Yves ''' QUERE'''|Naissance=20/02/1900 <br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère) |Deces= 17/06/1940 <br> [[55122 - Commercy|Commercy]] (Meuse) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523d1ff79066e Fiche] - Militaire 11ème R.I.E. <br> † - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Henri Antoine ''' RAGUENES'''|Naissance=11/06/1922 <br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère) |Deces= 10/06/1944 <br> Viterbo (Italie) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523d3889a3b62 Fiche] - Quartier-Maître fusilier [[1er Régiment de Fusiliers Marins - 1939-1945|1{{er}} R.F.M.]] <br> † - Tué en opération - }} | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre Henri Antoine ''' RAGUENES'''|Naissance=11/06/1922 <br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère) |Deces= 10/06/1944 <br> Viterbo (Italie) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523d3889a3b62 Fiche] - Quartier-Maître fusilier [[1er Régiment de Fusiliers Marins - 1939-1945|1{{er}} R.F.M.]] <br> † - Tué en opération - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François Marie ''' RICHARD'''|Naissance=19/06/1920 <br> [[29201 - Ploumoguer|Ploumoguer]] (Finistère) |Deces= 03/07/1940 <br> [[Algérie - Mers-el-Kebir|Mers-el-Kebir]] (Algérie) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523d37212c04d Fiche] - Matelot canonnier [[ | {{Monument-Donnees|Nom=François Marie ''' RICHARD'''|Naissance=19/06/1920 <br> [[29201 - Ploumoguer|Ploumoguer]] (Finistère) |Deces= 03/07/1940 <br> [[Algérie - Mers-el-Kebir|Mers-el-Kebir]] (Algérie) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523d37212c04d Fiche] - Matelot canonnier [[Marins tués dans le cuirassé DUNKERQUE - 1939-1945|(Cuirassé) DUNKERQUE]] <br> † - Sabordage de la flotte française - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jacques François Marie ''' RIVOALLON'''|Naissance=16/05/1923 <br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère) |Deces= 18/02/1942 <br> En mer (Golfe du Mexique) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523d3770f309f Fiche] - Maître électricien [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Jacques François Marie ''' RIVOALLON'''|Naissance=16/05/1923 <br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère) |Deces= 18/02/1942 <br> En mer (Golfe du Mexique) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523d3770f309f Fiche] - Maître électricien [[Marins disparus dans le sous-marin SURCOUF - 1939-1945|(Sous-Marin) SURCOUF]] <br> † - Disparu en mer - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Marcel ''' SCHNORR'''|Naissance= |Deces= 1944 |Commentaire=- Victime civile <br> † - }} | {{Monument-Donnees|Nom=Marcel ''' SCHNORR'''|Naissance= |Deces= 1944 |Commentaire=- Victime civile <br> † - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Armand Hervé ''' TOQUIN'''|Naissance=21/07/1922 <br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère) |Deces= 08/01/1944 <br> Damas (Syrie) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523d37884a9f3 Fiche] - Matelot fusilier [[1er Régiment de Fusiliers Marins - 1939-1945|1{{er}} R.F.M.]] <br> † - Suites de maladie - }} | {{Monument-Donnees|Nom=Armand Hervé ''' TOQUIN'''|Naissance=21/07/1922 <br> [[29040 - Le Conquet|Le Conquet]] (Finistère) |Deces= 08/01/1944 <br> Damas (Syrie) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523d37884a9f3 Fiche] - Matelot fusilier [[1er Régiment de Fusiliers Marins - 1939-1945|1{{er}} R.F.M.]] <br> † - Suites de maladie - }} | ||
Ligne 167 : | Ligne 174 : | ||
== {{Bibliographie}} == | == {{Bibliographie}} == | ||
{{#geneanet_books: 29040}} | |||
== {{Voir aussi}} == | == {{Voir aussi}} == | ||
* [[Lexique des Abréviations militaires]] | * [[Lexique des Abréviations militaires]] | ||
== {{Liens utiles}} == | == {{Liens utiles}} == | ||
* [ | * [https://www.geneanet.org/gallery/?action=detail&rubrique=monuments&id=180032&desc=le_conquet_monuments_aux_morts Voir la page Généanet] | ||
* [https://www.siv.archives-nationales.culture.gouv.fr/siv/rechercheconsultation/consultation/multimedia/Galerie.action?mediaParam==?UTF-8?B?RlJEQUZBTjg1X09GOXYwNTg4NDNfTC5qcGcjRlJEQUZBTjg1X09GOXYwNTg4NDhfTC5qcGc=?=&udTitle==?UTF-8?B?Q09OUVVFVCAoTEUp?=&xpointer=&mmName= Livre d'or des morts pour la France de la commune - Archives nationales] | * [https://www.siv.archives-nationales.culture.gouv.fr/siv/rechercheconsultation/consultation/multimedia/Galerie.action?mediaParam==?UTF-8?B?RlJEQUZBTjg1X09GOXYwNTg4NDNfTC5qcGcjRlJEQUZBTjg1X09GOXYwNTg4NDhfTC5qcGc=?=&udTitle==?UTF-8?B?Q09OUVVFVCAoTEUp?=&xpointer=&mmName= Livre d'or des morts pour la France de la commune - Archives nationales] | ||
Version du 17 octobre 2021 à 15:03
< Retour à la page de Le Conquet
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère
En photos
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Auguste AGOMBART | 1914 | Fiche - † - |
|
François Marie AUFFRET | 14/03/1892 Le Conquet (Finistère) |
24/12/1914 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie AUFFRET | 26/05/1890 Le Conquet (Finistère) |
22/08/1914 Paliseul (Maissin) (Belgique) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Louis Joseph CLOAREC | 05/06/1884 Ploumoguer (Finistère) |
08/09/1914 Nanteuil-le-Haudouin (Oise) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Louis Armand LE CORRE | 14/08/1893 Plouarzel (Finistère) |
30/12/1914 Dixmude (Diksmuide) (Belgique) |
Fiche - Quartier-Maître maitre d'hôtel - Régiment de Fusiliers Marins † - Tué à l'ennemi - |
François FALCHUN | 10/06/1890 Milizac (Finistère) |
22/08/1914 Ham-sur-Sambre (Belgique) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Jean Louis FLOCH | 21/09/1886 Le Conquet (Finistère) |
15/10/1914 Attichy (Oise) |
Fiche - Sergent fourrier 219e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de Vic-sur-Aisne (02) |
Adolphe Frédéric Louis FROSTIN | 29/11/1878 Audierne (Finistère) |
22/08/1914 Paliseul (Maissin) (Belgique) |
Fiche - Capitaine 118e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Maissin (Belgique) |
Jean GILLET | 03/03/1885 Le Conquet (Finistère) |
24/11/1914 Berck (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Berck (62) |
Jean Louis LE GOASTER | 26/01/1882 Le Conquet (Finistère) |
22/12/1914 Zuidschote Steenstraete(Belgique) |
Fiche - Second-Maître fusilier 1er R.F.M. † - Disparu au combat - |
René LE GUEN | 27/02/1880 Ploumoguer (Finistère) |
31/10/1914 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
René Marie JAYET DE GERCOURT | 14/05/1873 Brest (Finistère) |
05/10/1914 Thiepval (Somme) |
Fiche - Sergent 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d'Albert (80) |
Mathieu Pierre KERSAUDY | 29/06/1885 Cléden-Cap-Sizun (Finistère) |
28/08/1914 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Pierre Marie LEAUSTIC | 14/10/1884 Plougonvelin (Finistère) |
18/09/1914 Autrêches (Oise) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean François MASSON | 11/05/1889 Le Conquet (Finistère) |
03/09/1914 Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges) |
Fiche - Caporal 6e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie PODEUR | 15/09/1891 Le Conquet (Finistère) |
22/08/1914 Paliseul (Maissin) (Belgique) |
Fiche - Caporal 118e R.I. † - Disparu au combat - |
Jean Marie QUERE | 16/09/1888 Trébabu (Finistère) |
10/11/1914 Dixmude (Diksmuide) (Belgique) |
Fiche - Quartier-Maître fusilier 1er R.F.M. † - Tué à l'ennemi - |
François Marie RAGUENES | 23/08/1888 Le Conquet (Finistère) |
26/08/1914 Donchery (Ardennes) |
Fiche - 2e classe 271e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Célestin Just Henri ROUYER | 26/02/1873 Lunéville (Meurthe et Moselle) |
03/11/1914 Warvillers (Somme) |
Fiche - Capitaine 1er R.A.C. † - Tué à l'ennemi - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Yves CAM | 12/09/1892 Le Conquet (Finistère) |
22/02/1915 Saint-Remy-la-Calonne (Meuse) |
Fiche - 2e classe 54e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Armand René CHARRETEUR | 24/03/1887 Toulon (Var) |
18/03/1915 En mer (Dardanelles) |
Fiche - Matelot 2e classe canonnier (Cuirassé) BOUVET † - Disparu en mer - |
Joseph Victor DEHOUX | 29/08/1895 Trébabu (Finistère) |
01/09/1915 Trébabu (Finistère) |
Fiche - Matelot 2e classe canonnier (Cuirassé) CONDORCET † - Suites de maladie - |
Emile Joseph GENDROT | 30/06/1878 Île-de-Sein (Finistère) |
14/07/1915 Binarville (Marne) |
Fiche - Caporal 2e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
François Marie GILLET | 27/04/1883 Le Conquet (Finistère) |
25/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie KERMAIDIC | 08/04/1880 Plouarzel (Finistère) |
25/09/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - 2e classe 3e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Edmond MASSON | 1915 | Fiche - † - |
|
Emile MENGUY | 19/01/1879 Le Conquet (Finistère) |
23/05/1915 Vichy (Allier) |
Fiche - Soldat 3e R.I.C. † - Suites de blessures de guerre - |
Denis Marie OMNES | 22/10/1874 Île-Molène (Finistère) |
28/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat 5e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
François Marie PROVOST | 03/08/1883 Milizac (Finistère) |
07/10/1915 La Croix-en-Champagne (Marne) |
Fiche - 2e classe 116e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Aristide Marie QUERE | 04/12/1870 Le Conquet (Finistère) |
27/04/1915 En mer (Adriatique) |
Fiche - Second-Maître mécanicien (Croiseur Cuirassé) LÉON GAMBETTA † - Disparu en mer - |
Yvan Alexis Anne Marie DE RODELLEC DU PORZIC | 19/04/1893 Vouziers (Ardennes) |
22/11/1915 La Croix-en-Champagne (Marne) |
Fiche - Lieutenant 64e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Ernest RONDEAU | 1915 | Fiche - † - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François COLIN | 13/04/1883 Ploumoguer (Finistère) |
26/11/1916 En mer |
Fiche - Second-Maître mécanicien (Cuirassé) SUFFREN † - Disparu en mer - |
Pierre Georges GABILLARD | 02/05/1880 Cléré-sur-Layon (Maine-et-Loire) |
24/02/1916 Villers-Bretonneux (Somme) |
Fiche - Adjudant 7e R.I.C. † - Suites de blessures de guerre - |
Théodore Antoine Marie GENDROT | 12/07/1891 Île-de-Sein (Finistère) |
19/12/1916 Dugny-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - Soldat 93e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Dugny-sur-Meuse" (55) |
Jean René LEOSTIC | 15/08/1879 Locmaria-Plouzané (Finistère) |
05/09/1916 Foucaucourt-en-Santerre (Somme) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Lihons (80) |
François PERROT | 1916 | Fiche - † - |
|
Joseph Marie PONCIN | 25/03/1881 Plougonvelin (Finistère) |
02/07/1916 Moreuil (Somme) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Montdidier (80) |
Charles RIOU | 1916 | Fiche - † - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François Marie GILLET | 19/04/1892 Le Conquet (Finistère) |
20/05/1917 Braye-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - 2e classe 67e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
François Joseph Marie L'HOSTIS | 14/03/1886 Ploumoguer (Finistère) |
16/04/1917 Chermizy-Ailles (Aisne) |
Fiche - Caporal 2e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Yves Marie MAZE | 23/02/1876 Le Conquet (Finistère) |
25/04/1917 En mer |
Fiche - Quartier-Maître fusilier (Torpilleur) ETANDARD † - Disparu en mer - |
Jean Louis MENGUY | 1917 | Fiche - † - |
|
François MOREL | 1917 | Fiche - † - |
|
Hervé POULLAOUEC | 13/03/1897 Le Conquet (Finistère) |
12/08/1917 Billy-le-Grand (Marne) |
Fiche - 2e classe 248e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Sept-Saulx (51) |
Elie Jules THIERCELIN | 17/08/1866 Pont-Scorff (Morbihan) |
20/04/1917 Berry-au-Bac (Aisne) |
Fiche - Chef de Bataillon 154e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Pontavert (02) |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Vincent LE BORGNE | 1918 | Fiche - † - |
|
Michel COZIEN | 28/10/1900 Le Conquet (Finistère) |
05/09/1918 Brest (Finistère) |
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F. † - Suites de maladie - |
René Marie FLOCH | 08/04/1898 Le Conquet (Finistère) |
20/08/1918 Louvois (Marne) |
Fiche - 2e classe 65e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
René Marie LE GAC | 05/03/1897 Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère) |
18/07/1918 Ancienville (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 42e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Sébastien GILLET | 26/01/1891 Le Conquet (Finistère) |
04/06/1918 Laversine (Aisne) |
Fiche - Caporal 11e R.G. † - Tué à l'ennemi - |
François LAINE | 1918 | Fiche - † - |
|
Louis LANNUZEL | 27/09/1890 Le Conquet (Finistère) |
01/08/1918 Parcy-et-Tigny (Aisne) |
Fiche - 2e classe 350e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Le Bois Roger (02) |
Joseph LE MEUR | 1918 | Fiche - † - |
|
Jean Louis PASCOET | 1918 | Fiche - † - |
|
François Marie PODEUR | 13/09/1896 Le Conquet (Finistère) |
30/03/1918 Aubvillers (Somme) |
Fiche - 2e classe 26e B.C.P. † - Tué à l'ennemi - |
René PODEUR | 1918 | Fiche - † - |
|
Jean Marie QUELLEC | 07/11/1881 Le Conquet (Finistère) |
29/10/1918 (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Captivité - |
Pierre TASSIN | 1918 | Fiche - † - |
Année 1919
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Yves Marie GOARZIN | 11/05/1897 Le Conquet (Finistère) |
06/02/1919 En mer |
Fiche - Matelot 3e classe - PARIS (Remorqueur) † - Disparu en mer - |
Soldats non inscrits sur le monument
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph LE BORGNE | 22/08/1877 Le Conquet (Finistère) |
17/04/1917 Paissy (Aisne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Suites de blessures de guerre - |
Joseph Michel LE GOASTER | 15/02/1890 Le Conquet (Finistère) |
24/02/1919 Brest (Finistère) |
Fiche - Matelot † - Suites de maladie - Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Alexis Louis ARMAND | 13/04/1901 Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère) |
21/07/1942 Casablanca (Maroc) |
Fiche - Maître Charpentier JEAN BART (Caboteur) † - Accident - |
Jean Théophile BERNUGAT | 14/06/1912 Le Conquet (Finistère) |
18/06/1940 En mer |
Fiche - Quartier-Maître de manœuvre (Aviso) VAUQUOIS † - Disparu en mer - |
Gérard Anne Marie Ghislain DE BLOIS | 09/03/1921 Chailloué (Orne) |
23/08/1944 Hyères (Var) |
Fiche - Sous-Lieutenant 1ère Armée Française 15ème RTS † - |
Gabriel François LE BRIS | 10/05/1926 Le Conquet (Finistère) |
- † - |
|
Jean LE BRIS | 06/08/1920 Le Conquet (Finistère) |
04/08/1944 Petha Tiqva (Palestine) |
Fiche - Sous-Lieutenant "Picardie"- Forces Aériennes Françaises Libres (FAF) † - avion s'écrase au sol - |
Louis CAMBLIN | 1944 | - Victime civile † - |
|
René DURAND | 1944 | - Victime civile † - |
|
René DURAND | - † - |
||
Françoise FALHUN | 1944 | - Victime civile † - |
|
Joseph Paul Jean FLOCH | 25/08/1912 Le Conquet (Finistère) |
12/03/1945 Lang Son (Tonkin) |
Fiche - Militaire † - |
Pierre LE FRANC | - † - |
||
Louis LE GALL | 1944 | - Victime civile † - |
|
François GOARZIN | 1944 | - Victime civile † - |
|
Madeleine LE GOASTER | 1944 | - Victime civile † - |
|
Sœur st Donatien GUICHARD | 01/09/1944 Le Conquet (Finistère) |
- Victime civile † - Bombardement - Inhumée dans le cimetière Le Conquet |
|
Ernest René GUILLOU | 30/03/1923 Le Conquet (Finistère) |
18/12/1943 En mer |
Fiche - Quartier-Maître mécanicien (Sous-marin) PROTEE † - Disparu en mer - |
Pierre HALL | 1944 | - Victime civile † - |
|
Adolphe François Marie HEBERT | 12/01/1923 Le Conquet (Finistère) |
18/02/1942 En mer (Golfe du Mexique) |
Fiche - Matelot électricien (Sous-Marin) SURCOUF † - Disparu en mer - |
Yves HUNAUT | 1944 | - Victime civile † - |
|
Yves JEAN | - † - |
||
Joseph JOURDEN | 09/08/1944 Plouigneau (Finistère) |
- † - Fusillé par les allemands - |
|
Gabrielle KERNEIS | 1944 | - Victime civile † - |
|
Jean KERNEIS | 1944 | - Victime civile † - |
|
François KERSAUDY | - † - |
||
Goulven Marie LARSONNEUR | 24/02/1906 Ploumoguer (Finistère) |
29/05/1940 Dixmude (Diksmuide) (Belgique) |
Fiche - Militaire 241e R.I. † - Disparu au combat - |
Emile LASTENNET | - † - |
||
Claude Marie LEON | 28/01/1914 Le Conquet (Finistère) |
15/06/1940 Rosoy (Yonne) |
Fiche - Militaire 77e R.I. † - |
Hervé LEON | 1944 | - Victime civile † - |
|
Edouard LUART | 1944 | - Victime civile † - |
|
François LUCAS | 1944 | - Victime civile † - |
|
Jean MAGUEUR | - † - |
||
Marcel Théodore MENGUY | 11/04/1915 Le Conquet (Finistère) |
08/05/1940 En mer |
Fiche - Quartier-Maître mécanicien (Sous-Marin) DORIS † - Disparu en mer - |
Dominique Denys Marie MISSOFFE | 05/04/1923 Mayence (Allemagne) |
11/08/1944 Ancinnes (Sarthe) |
Fiche - Militaire R.M.T. † - Tué au combat - |
Gabrielle OBET | 1944 | - Victime civile † - |
|
Joseph OBET | 1944 | - Victime civile † - |
|
Yves Laurent Marie PERES | 13/04/1918 Le Conquet (Finistère) |
17/05/1940 Guise (Aisne) |
Fiche - Militaire 111e R.A.L.H. † - Disparu au combat - |
Jean PODEUR | - † - |
||
Jeanine QUERE | 1944 | - Victime civile † - |
|
Yves QUERE | 20/02/1900 Le Conquet (Finistère) |
17/06/1940 Commercy (Meuse) |
Fiche - Militaire 11ème R.I.E. † - |
Pierre Henri Antoine RAGUENES | 11/06/1922 Le Conquet (Finistère) |
10/06/1944 Viterbo (Italie) |
Fiche - Quartier-Maître fusilier 1er R.F.M. † - Tué en opération - |
François Marie RICHARD | 19/06/1920 Ploumoguer (Finistère) |
03/07/1940 Mers-el-Kebir (Algérie) |
Fiche - Matelot canonnier (Cuirassé) DUNKERQUE † - Sabordage de la flotte française - |
Jacques François Marie RIVOALLON | 16/05/1923 Le Conquet (Finistère) |
18/02/1942 En mer (Golfe du Mexique) |
Fiche - Maître électricien (Sous-Marin) SURCOUF † - Disparu en mer - |
Marcel SCHNORR | 1944 | - Victime civile † - |
|
Armand Hervé TOQUIN | 21/07/1922 Le Conquet (Finistère) |
08/01/1944 Damas (Syrie) |
Fiche - Matelot fusilier 1er R.F.M. † - Suites de maladie - |
Olivier LE TREUT | 05/11/1912 Le Conquet (Finistère) |
06/06/1940 Formières (Oise) |
Fiche - Militaire 72e R.A. † - |
Morts de la guerre 1946-1954
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Yves Marie PODEUR | 22/07/1920 Le Conquet (Finistère) |
16/09/1950 Saint-Cast-le-Guildo (Côtes-d'Armor) |
Fiche - Quartier-Maître chauffeur LAPLACE (Frégate) † - |
Notes sur le monument aux morts
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes