29039 - Concarneau - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Concarneau
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jérôme BARBEC 14 avril 1884
Saint-Yvi (Finistère)
7 septembre 1914
Nanteuil-le-Haudouin (Oise)
Fiche
- caporal 318e R.I.
- ✞ disparu  
Auguste Joseph CHACUN 5 janvier 1887 5 novembre 1914
Ypres (Belgique)
Fiche
- sapeur-mineur 6e R.G.
- ✞ tué à l'ennemi à Wieltze  
Yves Marie Boniface COATMEUR 14 août 1881 9 novembre 1914
Englebelmer (Somme)
Fiche
- maréchal-des-logis 2e R.C.
- ✞ de blessures de guerre  
Charles Mathieu Marie DROALIN 18 novembre 1888 13 octobre 1914
Authuille (Somme)
Fiche
- caporal 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat d'Authuile
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Albert (80)  
Fidèle Baptiste DROALIN 20 mai 1895 10 novembre 1914
Dixmude (Belgique)
Fiche
- matelot-fusilier 2e R.F.M.
- ✞ disparu au combat de Dixmude  
René Alain DUIGOU 3 janvier 1893 18 décembre 1914
Massiges (Marne)
Fiche
- maître-pointeur 1er R.A.C.
- ✞ sur le champ de bataille  
Louis FEREY 28 décembre 1884
Quimper (Finistère)
7 septembre 1914
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 1er R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Thieblemont
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vitry-le-François (51)  
Ferdinand Pierre Louis FLOCH 15 novembre 1883
Ergué-Armel (Finistère)
17 décembre 1914
Steenstraat (Belgique)
Fiche
- quartier-maître fusilier 1er R.F.M.
- ✞ disparu  
Yves Germain GAÏFFAS 17 février 1890 19 octobre 1914
Dixmude (Belgique)
Fiche
- matelot-électricien 2e R.F.M.
- ✞ disparu au combat de Dixmude  
Jean Marie Pierre Joseph GRAÏC 15 septembre 1891 4 octobre 1914
Neuville-Vitasse (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat de 2e classe 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
François GUENNEC 1 septembre 1882
Beuzec-Conq (Finistère)
19 décembre 1914
Étinehem (Somme)
Fiche
- soldat 45e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre  
Henri Yves GUILLERME 10 mars 1882 27 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- soldat de 1ère classe 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Boisselle  
Jules Charles GUILLERME 22 novembre 1892 14 août 1914
Juvrecourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- Caporal-fourrier 156e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Adolphe Charles GUILLOU 21 mai 1884 9 décembre 1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 91e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Emmanuel Esprit GUYADER 17 juillet 1888 28 octobre 1914
Dixmude (Belgique)
Fiche
- matelot de 3e classe 1er R.F.M.
- ✞ mort au champ d'honneur  
Maxime Auguste Paul HÉNAULT 3 mai 1894 30 septembre 1914
Auchonvillers (Somme)
Fiche
- sergent 19e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Clément Henri Adolphe JAFFRY 5 septembre 1888 29 octobre 1914
Dixmude (Belgique)
Fiche
- matelot de 3e classe 2e R.F.M.
- ✞ tué au combat de Dixmude  
Léon Louis Marie KERNÉIS 18 novembre 1888 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- soldat de 2e classe 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Laurent LAHUEC 4 octobre 1889 8 septembre 1914
Écury-le-Repos (Marne)
Fiche
- brigadier 2e R.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Philibert Alain Marie LAHUEC 31 décembre 1880
La Forêt-Fouesnant (Finistère)
21 décembre 1914
Mametz (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 6e B.C.M.
- ✞ tué à l'ennemi aux combats des environs de Mametz  
Yves Pierre Marie LE CLOAREC 27 mars 1880
Saint-Yvi (Finistère)
8 octobre 1914
Attichy (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe 318e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Jean Marie Pierre Yves LE GAC 4 février 1877
Nizon (Finistère)
8 décembre 1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- soldat 328e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la Gruerie  
Corentin Yves LE MEUR 16 septembre 1886
Melgven (Finistère)
25 août 1914
Donchery (Ardennes)
Fiche
- soldat de 2e classe 271e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
François Marie LE MEUR 17 janvier 1890
Beuzec-Conq (Finistère)
3 octobre 1914
Bruz (Ille-et-Vilaine)
Fiche
- soldat de 2e classe 318e R.I.
- ✞ à l'hôpital 51, des suites de blessures de guerre  
Louis Yves Marie LE SELLIN 2 juillet 1886 13 décembre 1914
Brest (Finistère)
Fiche
- matelot cuisinier 2e D.E.F.
- ✞ à l'hôpital maritime de Brest des suites de maladie  
Emile François LE VAILLANT 9 décembre 1884 10 novembre 1914
Dixmude (Belgique)
Fiche
- matelot de 3e classe 2ème Régiment de Marins (2e R.M.)
- ✞ disparu au combat  
Pierre Joseph Marie LIJOUR 6 novembre 1892
Elliant (Finistère)
8 septembre 1914
Anglure (Marne)
Fiche
- sergent 2e R.Z.
- ✞ des suites de blessures de guerre  
Vincent Jean Marie MARCHAND 9 janvier 1892
Bénodet (Finistère)
10 septembre 1914
Lenharrée (Marne)
Fiche
- soldat 62e R.I.
- ✞ disparu  
Joseph Marie MICHELET 3 juillet 1892
Beuzec-Conq (Finistère)
14 novembre 1914
Saeskerque (Belgique)
Fiche
- matelot de 3e classe 2e R.M.
- ✞ mort au champ d'honneur  
Charles Désiré MORIEUX 6 juillet 1887
Mondeville (Calvados)
13 octobre 1914
Mametz (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 319e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Albert (80)  
Joseph Marie NADER 5 juin 1884 11 novembre 1914
Amiens (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ à l'ambulance 10 du 20e corps d'armée, des suites de blessures de guerre  
Pierre Joseph Marie PÉRON 18 mars 1893 13 septembre 1914
Fontenoy (Aisne)
Fiche
- sergent 305e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
François Hervé PETIT 29 juillet 1882
Beuzec-Conq (Finistère)
2 décembre 1914
Caeskerque (Belgique)
Fiche
- matelot de 3e classe 2e R.M.
- ✞ Mort au champ d'honneur  
René Joseph Marie ROSPARS 25 décembre 1888
Beuzec-Conq (Finistère)
26 août 1914
Cheveuges (Ardennes)
Fiche
- soldat 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pascal Henri Jean SALIN 15 avril 1876 25 septembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 52e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Souain  
Joseph Emile SAUBAN 17 novembre 1893 22 août 1914
Rossignol (Belgique)
Fiche
- soldat de 2e classe 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale l'Orée de la Forêt (Belgique)  
Louis Joseph SELLIN 30 octobre 1882
Lanriec (Finistère)
17 décembre 1914
Carnoy (Somme)
Fiche
- soldat 45e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre  
Louis Adolphe SOUFFES 29 mars 1888 10 novembre 1914
Dixmude (Belgique)
Fiche
- matelot gabier 2e R.M.
- ✞ disparu au combat de Dixmude  
Pierre TOQUET 11 avril 1889 26 octobre 1914
Calais (Pas-de-Calais)
Fiche
- matelot de 3e classe 2e R.M.
- ✞ à l'hôpital de Calais, des suites de blessures de guerre  
Yvon TOULLARASTEL 27 août 1890
Saint-Évarzec (Finistère)
12 septembre 1914
Romilly-sur-Seine (Aube)
Fiche
- soldat 62e R.I.
- ✞ à l'hôpital , de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Romilly-sur-Seine (10)  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Marie BARRÉ 1 avril 1890 29 juin 1915
Toulon (Var)
Fiche
- matelot de 3e classe 5e D.E.F.
- ✞ à l' Hôpital Saint-Mandrier des suites de maladie  
Jean Louis BERNARD 26 janvier 1879
Saint-Évarzec (Finistère)
15 novembre 1915
Massiges (Marne)
Fiche
- soldat 3e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Pont de Marson (51)  
Isidore Guénolé BEUVADIN 11 septembre 1893 18 mars 1915
en mer (Dardanelles)
Fiche
- Quartier-maître électricien
- ✞ disparu en mer lors de la perte du (Cuirassé) BOUVET  
Alexandre BRISSON 23 septembre 1883 12 août 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Fontaine-Hougette  
François Paul Marie CADAOUEN 26 mai 1884 24 juin 1915
Mont-de-Marsan (Landes)
Fiche
- soldat de 2e classe 71e R.I.
- ✞ à l'hôpital mixte , de blessures de guerre  
François Marie René CALLOCH 30 septembre 1891 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 52e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Souain  
Joseph François CALVEZ 27 mars 1885 14 janvier 1915
Pontavert (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe 148e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Pontavert (02)  
Mathieu René Marie CHACUN 16 septembre 1895 11 mai 1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche
- sapeur-mineur 6e R.G.
- ✞ tué à l'ennemi  
Guillaume COATMEUR 2 juillet 1883 7 mai 1915
Gallipoli (Turquie)
Fiche
- soldat de 2e classe 6e R.I.C.M.
- ✞ de blessures de guerre  
Alain Pierre COCHENEC 13 décembre 1885 29 mars 1915
Deauville (Calvados)
Fiche
- soldat 165e R.I.
- ✞ à l'hôpital complémentaire 31, de blessures de guerre  
Auguste Clément Pierre COGNÉE 1 janvier 1881 28 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 355e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi aux combats de Navarin
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe (51)  
Corentin DAËRON 28 décembre 1877
Scaër (Finistère)
31 janvier 1915
Veynes (Haute-Alpes)
Fiche
- soldat de 2e classe 328e R.I.
- ✞ à l'hôpital auxiliaire de Veynes, de maladie contractée en service  
Léon Auguste DANIEL 18 août 1894 28 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- caporal 64e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Eugène Jean DESGARDIN 20 juillet 1894 7 juin 1915
Hébuterne (Pas-de-Calais)
Fiche
- caporal 6e R.G.
- ✞ tué à l'ennemi  
Christophe Pierre DROUGLAZET 19 juillet 1889 22 février 1915
Lorient (Morbihan)
Fiche
- soldat 62e R.I.
- ✞ de maladie contractée en service  
Théophile Henri ENU 18 janvier 1880 26 septembre 1915
Suippes (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 2e R.I.C.
- ✞ des suites de blessures de guerre  
Louis Charles Jean Jacques FLEUR 12 septembre 1885 13 avril 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- soldat de 2e classe 163e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Louis Joseph François Marie FLOCH 25/03/1885
Plouvorn (Finistère)
3/06/1915
En mer (Égée)
Fiche - Second-maître torpilleur (Aviso-torpilleur) CASABIANCA
† - Disparu en mer.  
Joseph Marie FOLGOAS 11 mai 1891 5 mai 1915
Suippes (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 271e R.I.
- ✞ de blessures de guerre  
François FURIC 27 décembre 1886 30 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat 147e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Perthes et Tahure  
Jacob Jean Marie Joseph GALLOUDEC 5 février 1878
La Forêt-Fouesnant (Finistère)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Souain  
Antony Louis Marcellin Marie GAOUNACH 11 novembre 1869 4 avril 1915
Paris 20ème Arrondissement (Paris)
- ✞ Fiche Matricule  
Jean Marie GAYET 3 décembre 1892 25 septembre 1915
Aubérive (Marne)
Fiche
- chasseur de 2e classe 8e B.C.P.
- ✞ tué à l'ennemi à Aubérive sur Suippes  
François Marie Léon GLÉMAREC 15 mars 1887
Beuzec-Conq (Finistère)
1 février 1915
Fismes (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 148e R.I.
- ✞ à l'ambulance 12/5, de maladie contractée en service  
Jules Charles GLÉVÉO 4 août 1893 1 janvier 1915
La Panne (Belgique)
Fiche
- matelot-gabier 2e R.F.M.
- ✞ à l'ambulance l'Océan à la Panne, des suites de blessures de guerre  
Edouard François Marie GRALL 13 janvier 1882 9 mai 1915
Nieuport (Belgique)
Fiche
- matelot-fusilier 2e R.F.M.
- ✞ mort au champ d'honneur pendant les combats de Neuport  
Henri François Marie GUENGARD 1 janvier 1891 10 mai 1915
Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat de 2e classe 8e R.Z.
- ✞ tué à l'ennemi à la côte 140 au Mont Saint Eloi  
Eugène Félix Léon GUICHETEAU 9 juillet 1887
La Gaubretière (Vendée)
4 novembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- caporal 337e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Achille Armand GUILLOU 26 avril 1878 24 février 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- sergent 103e R.I.T
- ✞ tué à l'ennemi  
François Marie GUILLOU 13 mars 1876 30 août 1915
Seddul Bahr (Turquie)
Fiche
- soldat de 2e classe 56e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sainte-Anne-d'Auray (56)  
Pascal Adolphe GUILLOU 17 décembre 1882 20 décembre 1915
en mer
Fiche
- soldat de 2e classe 56e R.I.C.
- ✞ à bord du navire hôpital "Duguay-Trouin", de blessures de guerre  
Edouard Eugène HÉMON 11 août 1884 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 33e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
Auguste Louis HERVÉET 18 octobre 1878 30 septembre 1915
Cuperly (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 2e R.I.C.
- ✞ à l'ambulance 7, des suites de blessures de guerre  
Louis Pélage JAFFRY 19 juillet 1878 26 mai 1915
Arras (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat 83e R.I.T
- ✞ à l'ambulance n°1 Couvent du Saint-Sacrement, de blessures de guerre  
Pierre Marie KERHUEL 11 février 1888 10 janvier 1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- sergent 118e R.I.
- ✞ à la Boisselle, des suites de blessures de guerre  
Charles Etienne KERMENGUY 28 juin 1893 6 juin 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat de 2e classe 74e R.I.
- ✞ disparu  
Corentin Joseph KERVAREC 30 juin 1891
Trégunc (Finistère)
09 mai 1915
Bailleul (Pas-de-Calais)
Fiche
- sergent 48e R.I.
- ✞ disparu  
Baptiste François Joseph LACHUÈRE 25 janvier 1883
Beuzec-Conq (Finistère)
31 juillet 1915
Dardanelles (Turquie)
Fiche
- soldat de 2e classe 56e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Francis LANDRAING 14 juin 1890
Beuzec-Conq (Finistère)
27 avril 1915
en mer (Adriatique)
Fiche
- matelot-canonnier
- ✞ disparu en mer lors de la perte du (Cuirassé) LÉON GAMBETTA coulé en mer Adriatique par le sous-marin autrichien U-5  
Louis François LAURENT 16 décembre 1894 12 juin 1915
Puisieux (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat 64e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Serre  
Albert Melaine LE BONJOUR 11 mars 1888
Douarnenez (Finistère)
23 avril 1915
Nieuport (Belgique)
Fiche
- matelot fusilier 2e R.F.M.
- ✞ mort au champ d'honneur
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62)  
Henri LE CLINCHE 25 octobre 1880 14 mars 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 33e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pelage Hervé LE CRAS 28 février 1895 13 août 1915
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche
- soldat 4e R.G.
- ✞ à Marbotte de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Marbotte (55)  
Esprit LE DARS 23 janvier 1885 15 septembre 1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 19e R.I.
- ✞ à l'ambulance, de blessures de guerre  
Henri LE DRÉAU 27 janvier 1873 18 février 1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 3e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Pont de Marson (51)  
Jean Pierre Guillaume Marie LE DUIGOU 2 décembre 1884
Beuzec-Conq (Finistère)
16 juin 1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
- soldat de 1re classe 148e R.I.
- ✞ à Quennevières  
Edouard Etienne LE GALL 12 décembre 1886 3 mars 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 91e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la ferme de Beauséjour
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
Charles Joseph LE GOAL 22 novembre 1888 12 août 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Fontaine Houyette  
Valentin Louis Joseph LE GRILL 7 janvier 1894
Beuzec-Conq (Finistère)
22 février 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat 72e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Alphonse Marie LE HULUDUT 31 octobre 1891 29 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- sergent 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat de champagne  
Jean Louis LE LAY 20 décembre 1879
Pont-l'Abbé (Finistère)
5 septembre 1915
Tracy-le-Val (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe 219e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (60)  
Michel Jean Marie LE MEUR 30 novembre 1887
Beuzec-Conq (Finistère)
18 mars 1915
en mer
Fiche
- matelot-chaufeur
- ✞ disparu lors de la perte du (cuirassé) BOUVET coulé par une mine dans le détroit des Dardanelles  
Théophile Pierre Marie René LE MOAN 27 avril 1881
Douarnenez (Finistère)
20 avril 1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche
- sergent 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi entre les routes de Servon et de Benardille  
Louis François Joseph LE NAI 13 février 1871
Nizon (Finistère)
17 avril 1915
Quimper (Finistère)
Fiche
- caporal 86e R.I.T
- ✞ à l'hôpital temporaire de Quimper de maladie
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Quimper (29)  
Emile LE PAGE 10 décembre 1891 3 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- sergent 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure  
Yves Pierre Marie LE POUDER 6 mai 1894
Beuzec-Conq (Finistère)
5 avril 1915
Pareid (Meuse)
Fiche
- soldat 147e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Christophe Yves Marie LE RESTE 21 janvier 1869
Beuzec-Conq (Finistère)
7 novembre 1915
Cayeux-sur-Mer (Somme)
Fiche
- caporal 85e R.I.T
- ✞ à l'hôpital n°71 de Cayeux, de maladie aggravée en service  
Auguste Joseph LE SAUX 25 juin 1882 27 avril 1915
en mer (Adriatique)
Fiche
- Second-Maître canonnier
- ✞ disparu en mer lors de la perte du (Cuirassé) Léon GAMBETTA coulé par le sous-marin U-5 à l'entrée du canal d'Otrante  
Julien François LE TERREC 19 août 1883 21 juin 1915
Achibaba (Turquie)
Fiche
- caporal 6e R.I.C.M.
- ✞ tué à l'ennemi  
Joseph Emmanuel LE TORREC 25 décembre 1882
Beuzec-Conq (Finistère)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 33e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Joseph LEON 6 août 1879 11 août 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 6e R.I.C.
- ✞ disparu au combat de la Gruerie  
Louis Théodore Eugène MADELINE 17 mai 1886 16 juin 1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat de 2e classe 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Louis Hervé MARCHAND 18 octobre 1895
Bénodet (Finistère)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Souain  
Jean Louis Marie Mathieu Joseph MASSON 21 janvier 1875
Beuzec-Conq (Finistère)
22 juin 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche
- soldat 272e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au bois Haut  
Joseph Marie MÉLANSON 29 mars 1881 9 août 1915
Montauville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- soldat de 2e classe 44e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois le Prêtre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Pétant (54)  
Pierre Marie Auguste MÉLANSON 23 septembre 1881 20 octobre 1915
Valmy (Marne)
- soldat 70e R.I.
- ✞ à l'hôpital de Valmy des suites de ses blessures
- Fiche matricule  
Michel MONOT 28 décembre 1882
Combrit (Finistère)
16 juin 1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
- caporal 148e R.I.
- ✞ disparu à Quennevières  
Louis Marie MORVAN 16 octobre 1875
Pont-Aven (Finistère)
18 février 1915
en mer
- ✞ disparu lors de la perte du lougre "Débrouillard"  
Raoul MORVEZEN 2 mars 1894
Beuzec-Conq (Finistère)
6 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure  
Corentin René Marie NÉDELLEC 11 mai 1885
Beuzec-Conq (Finistère)
13 août 1915
Montauville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- soldat de 2e classe 36e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois-le-Prêtre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Pétant (54)  
Adolphe Yves Julien NIGER 23 février 1888 1 juin 1915
Monzo (Cameroun)
Fiche
- lieutenant R.I.C.
- ✞  
Yves Marie Paul PÉRES 25 janvier 1885 6 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 44e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à la Côte 193 au nord-ouest de Perthes  
Charles Guillaume PÉZENNEC 15 janvier 1876 29 août 1915
Fey-en-Haye (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- soldat de 2e classe 44e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Georges Anselme Alexandre Marie PLUSQUELLEC 20 avril 1874
Saint-Goazec (Finistère)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- sergent-major 33e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Souain  
Eugène Marie POMMERET 13 décembre 1890 10 février 1915
Virginy (Marne)
Fiche
- maréchal-des-logis 1er R.A.C.
- ✞ sur le champ de bataille  
Gabriel Joseph RIOU 2 octobre 1882 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 52e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Souain  
Paul François ROBIN 23/09/1886 27/04/1915
En mer (Adriatique)
Fiche - Quartier-maître boulanger (Croiseur Cuirassé) LÉON GAMBETTA
† - Disparu en mer.  
Jean Marie SALAUN 15 mai 1876
Beuzec-Conq (Finistère)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat 1er R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Souain  
Jean Marie SALOMON 20 mars 1876
Beuzec-Conq (Finistère)
20 septembre 1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche
- soldat 3e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Léon Eugène SALPÉTEUR 31 juillet 1889
Anor (Nord)
29 juin 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche
- soldat de 1re classe 19e B.C.P.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Trottoir (55)  
Yves Jean Marie SCOAZEC 6 septembre 1879
Trégunc (Finistère)
27 août 1915
Paris 6ème Arrondissement (Paris)
Fiche
- soldat de 2e classe 2e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital auxiliaire n°154 rue Vaugirard, des suites de blessures de guerre  
Yves Marie SINTIC 11 août 1879
Lanriec (Finistère)
27 avril 1915
en mer (Adriatique)
Fiche
- premier-maître charpentier
- ✞ disparu en mer lors de la perte du (Cuirassé) Léon GAMBETTA coulé par le sous-marin U-5 à l'entrée du canal d'Otrante  
Théophile François Marie SOUIN 31 août 1886 1 octobre 1915
Suippes (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 2e R.I.C.
- ✞ à l'ambulance 9/9 à Suippes, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Suippes-Ville (51)  
Jules Marie TANGUY 7 septembre 1890 2 octobre 1915
Bois de Hennemont (Meuse)
Fiche
- quartier-maître canonnier 1er R.C.M.
- ✞ mort au champ d'honneur  
Paul TANGUY 14 mai 1888 6 octobre 1915
Suippes (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 44e R.I.C.
- ✞ à l'ambulance 5/14, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Somme-Suippe (51)  
François Guillaume TERREC 10 octobre 1886
Beuzec-Conq (Finistère)
25 novembre 1915
Somme-Suippe (Marne)
Fiche
- 2e canonnier servant 3e R.A.C.
- ✞ à l'ambulance 7, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Somme-Suippe (51)  
Vincent Marie TREHIN 22 novembre 1876
Crach (Morbihan)
9 mars 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche
- soldat 33e R.I.C.
- ✞ disparu sur le champ de bataille  
Guillaume VINCOURT 14 novembre 1878
Saint-Yvi (Finistère)
9 janvier 1915
Quimper (Finistère)
Fiche
- soldat de 2e classe 86e R.I.T
- ✞ à l'hôpital rue de l'hospice à Quimper de maladie non contractée en service  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Hilarion Marie AUTRET 17 août 1886
Pont-Croix (Finistère)
3 juillet 1916
Fay (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 219e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Joseph BEUX 30 janvier 1884
Lanriec (Finistère)
30 juillet 1916
Villers-Bretonneux (Somme)
Fiche
- Caporal-fourrier 7e R.I.C.
- ✞ à l'ambulance 2/7, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Albert (80)  
Louis Adolphe François BOLLORÉ 23 mai 1878 28 novembre 1916
Quimper (Finistère)
Fiche
- 2e canonnier auxiliaire 35e R.A.
- ✞ à l'hôpital mixte de Quimper, de maladie aggravée en service  
Jean Marie CAUDAN 29 décembre 1881
Trégunc (Finistère)
4 août 1916
Toulon (Var)
Fiche
- soldat de 2e classe 56e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital Saint-Mandrier, de maladie contractée en service  
Yves René CAUDAN 25 mai 1889 23 avril 1916
Camaret-sur-Mer (Finistère)
Fiche
- matelot de 2e classe Défense Fixe de Brest
- ✞ à Infirmerie Lagatjar Camaret, de fatigues générales  
Charles Marie CHACUN 12 mai 1882 4 novembre 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche
- soldat de 1re classe 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Villers-Carbonnel (80)  
Victor Sébastien CHACUN 14 juin 1892 1 novembre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ disparu  
Armand Georges CHATELARD 5 juin 1888 26 février 1916
Thuilley-aux-Groseilles (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- maréchal-des-logis 1er G.A.
- ✞ au secteur 159, chute d'avion en service commandé  
Charles Marie CHIQUET 4 novembre 1882
Elliant (Finistère)
5 mai 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche
- soldat 77e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la côte 304  
Emmanuel Auguste DENIEL 4 novembre 1881 27 octobre 1916
en mer
Fiche
- matelot de 2e classe Flotille des Chalutiers de la Manche
- ✞ au cours d'un engagement avec une flotille ennemie sur le (contre torpilleur) "ALBATROS"  
Albert Joachim Julien GOURTAY 24 décembre 1879 5 janvier 1916
Braux-Sainte-Cohière (Marne)
Fiche
- 2e canonnier servant 1er R.A.C.
- ✞ à l'ambulance 8/4, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sainte Menehould (51)  
Henri Noël Joseph GRAÏC 25 décembre 1886 9 septembre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 283e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Henri Louis GUILLOU 23 juillet 1893 8 février 1916
en mer (Méditerranée)
Fiche
- matelot de 3e classe
- ✞ disparu en mer au large de Beyrouth, lors de la perte du (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER torpillé par le sous-marin U-21  
Mathieu François HÉLIAS 21 décembre 1896 26 avril 1916
Maucourt (Somme)
Fiche
- caporal 37e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Maucourt (80)  
Étienne René LANNO 1 août 1886 17 août 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche
- matelot de 3e classe 1er R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Fleury  
Jean Marie LE BACCON 28 février 1883 11 août 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 48e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Thiaumont  
Paul Hippolyte Joseph LE BARS 17 décembre 1875 1 septembre 1916
Corfou (Grèce)
Fiche
- soldat de 2e classe 2e R.Z.
- ✞ à l'hôpital militaire de l'Achilleion, accident en service commandé  
Victor Félix LE BARS 3 juin 1897 23 décembre 1916
Senoncourt-les-Maujouy (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 321e R.I.
- ✞ à l'ambulance 9/2 la Ferme de Maujouy, des suites de blessures de guerre  
Ernest Gédéon LE CAR 1 mars 1886 22 avril 1916
Paissy (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jacques LE DRÉZEN 28 décembre 1889
Loctudy (Finistère)
2 septembre 1916
en mer (Méditerranée)
Fiche
- matelot-fusilier 5e Escadrille de Patrouille de la Méditerranée
- ✞ lors de la perte du (patrouilleur auxiliaire) "Providence" perdu suite à un abordage au large de la Sardaigne  
François jean Louis LE FAOU 6 juillet 1890
Fouesnant (Finistère)
5 avril 1916
Verdun (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ à l'ambulance 9/3 de Balescourt, des suites de blessures de guerre  
Jean Marie François LE FOULER 26 août 1881
Melgven (Finistère)
10 avril 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Albert François LE FUR 26 mars 1893 26 novembre 1916
en mer (Atlantique)
Fiche
- matelot de 3e classe
- ✞ disparu lors de la perte du (cuirassé) SUFFREN coulé par le sous-marin U-52 au large de Lisbonne  
Louis Marc LE GOC 18 décembre 1889 9 juillet 1916
Biaches (Somme)
Fiche
- lieutenant 37e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Biaches la Maisonnette  
Abel Pierre Marie LE MERDY 18 novembre 1884
Douarnenez (Finistère)
24 octobre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche
- sergent-major 151e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Marie LE NADER 22 février 1885
Beuzec-Conq (Finistère)
31 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (meuse)
Fiche
- sergent 118e R.I.
- ✞ de blessures de guerre  
Théodore Joseph Yves Marie LE SELLIN 26 juin 1890 25 septembre 1916
Proyart (Somme)
Fiche
- canonnier 62e R.A.
- ✞ de blessures de guerre  
Alphonse Fidèle MAUGUEN 29 septembre 1883 20 juillet 1916
Romain (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ à l'ambulance 5/69, des suites de blessures de guerre  
Charles Marie MONFORT 4 août 1884 9 décembre 1916
Vlaklar (Serbie)
- soldat 3e R.I.C.
- ✞ disparu
-Fiche Matricule  
Joseph MONFORT 19 avril 1881 17 avril 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- caporal 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Auguste Guillaume NÉDELEC 10 octobre 1883 2 juillet 1916
Fay (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 265e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi route de Fontaine Les Tappy
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt (80)  
Stanislas Louis QUEINNEC 10 février 1883
Douarnenez (Finistère)
8 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 348e R.I.
- ✞ à Fleury, des suites de blessures de guerre  
Pierre Jean Marie François QUENTEL 17 mars 1880
Melgven (Finistère)
31 août 1916
Estrées (Somme)
Fiche
- soldat 262e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi près d'Estrées  
Joseph Noël Marie RIOU 14 février 1884
Lanriec (Finistère)
24 octobre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche
- sergent 151e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Etienne Marie SALAUN 5 juillet 1891 4 octobre 1916
Beuvraignes (Somme)
Fiche
- sapeur-mineur 9e R.G.
- ✞ tué à l'ennemi  
Alphonse Armand SAUBAN 11 février 1890 15 février 1916
Cappy (Somme)
Fiche
- maître-pointeur 1er R.A.C.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Villers-Carbonnel (80)  
Henri Guillaume SAUBAN 12 février 1879 26 juin 1916
Villers-Bretonneux (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 44e R.I.C.
- ✞ à l'ambulance 3/3, de blessures de guerre  
Auguste Paul SOUFFES 17 avril 1884 17 décembre 1916
Vaux-devant-Damloup (meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Louis François Paul SOUIN 12 mars 1883 26 février 1916
en mer (Méditerranée)
Fiche
- soldat de 2e classe 3e R.I.C.
- ✞ disparu en mer lors de la perte du (croiseur auxiliaire) Provence II coulé par le sous-marin UC-35 au large du Cap Matapan (Grèce)  
François Pierre TANGUY 11 janvier 1878 8 septembre 1916
Barleux (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Villers-Carbonnel (80)  
Alain Corentin TASSIN 19 février 1884
Trégourez (Finistère)
2 septembre 1916
Cayeux-en-Santerre (Somme)
Fiche
- caporal 219e R.I.
- ✞ à l'ambulance 12/1, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Lihons (80)  
Jean Marie TIRILLY 30 juin 1891 16 avril 1916
Cernay-en-Dormois (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 317e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Maisons de Champagne
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Pont de Marson (51)  
François Marie VILLARD 16 avril 1878 6 août 1916
Les Souhesmes-Rampont (Meuse)
Fiche
- 2e canonnier servant 116e R.A.L.
- ✞ à l'ambulance 12/20, de blessures de guerre  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Marie ANDRO 19/01/1880
Pont-Croix (Finistère)
25/04/1917
En mer
Fiche - Second-maître torpilleur (Torpilleur) ETANDARD
† - Disparu en mer.  
Robert François BONDUELLE 21 octobre 1889 28 août 1917
Revigny-sur-Ornain (Meuse)
Fiche
- sous-lieutenant 411e R.I.
- ✞ à l'hôpital temporaire de Revigny, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Revigny-sur-Ornain (55)  
Jean Louis BOURHIS 8 avril 1897
Fouesnant (Finistère)
25 avril 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche
- zouave de 2e classe 4e R.M.Z.
- ✞ tué à l'ennemi à la Ferme Hurtebise  
René Jules BRISSON 9 novembre 1897 5 décembre 1917
Itancourt (Aisne)
Fiche
- soldat de 1re classe 262e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi près d'Itancourt  
Joseph Louis Marie CARADEC 1 novembre 1876 4 octobre 1917
en mer (Méditerranée)
Fiche
- matelot-fusilier 2ème escadrille de patrouille de la Méditerranée occidentale
- ✞ lors de la perte du (chalutier) "Stella", détruit par l'explosion d'une mine dans le nord du feu du cap de Bougaroni (Algérie)  
Jean Hippolyte Marie CASTILLE 12 avril 1893
Quimper (Finistère)
28 avril 1917
Bouleuse (Marne)
Fiche
- sous-lieutenant 293e R.I.
- ✞ à l'hôpital d'évacuation, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Croix Ferlin (51)  
Jean Marie François COLIN 3 octobre 1882 7 avril 1917
Sapigneul (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 267e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Charles julien Marie DE MALHERBE 13 octobre 1891 7 mai 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche
- sous-lieutenant 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Hurtebise  
Charles Auguste Denis DESGARDIN 11 décembre 1887 24 septembre 1917
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche
- sous-lieutenant 8e R.G.
- ✞ à la côte 232, de blessures de guerre  
Léon Louis Etienne DEYMARIE 25 juin 1878 16 avril 1917
Bois de Beaumarais (Aisne)
Fiche
- sous-lieutenant 86e R.I.T
- ✞ tué à l'ennemi au bois de Beaumarais près de Pontavert  
Henri Marie ENU 8 avril 1889 16 avril 1917
Vauxaillon (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe 43e R.I.C.
- ✞ disparu  
Yves Marie GOARDET 7 décembre 1879 19 mars 1917
en mer (Méditerranée)
Fiche
- matelot canonnier
- ✞ disparu lors de la perte du (cuirassé)DANTON coulé par le sous-marin allemand U-64 au large de la Sardaigne  
Alain GUÉGUEN 27 novembre 1876
Plomeur (Finistère)
18 avril 1917
Prouilly (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe 86e R.I.T
- ✞ à l'hôpital d'évacuation, des suites de blessures de guerre  
Yves Marie GUERNALEC 17 mars 1879
Beuzec-Conq (Finistère)
21 mars 1917
Saint-Hilaire-au-Temple (Marne)
Fiche
- sergent 78e R.I.T
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean GUILLOU 14 juin 1880
Lanriec (Finistère)
9 mars 1917
Montereau-Fault-Yonne (Seine-et-Marne)
- 3e R.I.C.
- ✞ Fiche Matricule  
Pierre Marie HÉLIAS 10 octobre 1891
Beuzec-Conq (Finistère)
19 octobre 1917
Couvrelles (Aisne)
Fiche
- caporal 6e R.G.
- ✞ à l'hôpital d'évacuation n°18, secteur postal 191, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vauxbuin (02)  
Henri Yves LARDIC 14 octobre 1896
Rouen (Seine-Maritime)
16 avril 1917
Juvincourt-et-Damary (Aisne)
Fiche
- 2e canonnier servant 281e R.A.L.
- ✞ disparu à Juvincourt  
Charles Jean Marie LE BEUX 2 juillet 1897 16 avril 1917
Craonne (Aisne)
Fiche
- soldat 208e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Benjamin Eugène Yves LE BIHAN 16 décembre 1888 24 août 1917
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche
- soldat 272e R.I.
- ✞ disparu au combat à la côte 304  
Joseph Marie LE CAM 14 avril 1893 16 août 1917
Bixschoote (Belgique)
Fiche
- soldat 8e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Henri LE DRÉZEN 29 août 1886
Loctudy (Finistère)
29 août 1917
Brest (Finistère)
Fiche
- matelot 2e D.E.F.
- ✞ à l'hôpital maritime de Brest de maladie contractée en service  
Adolphe Louis Marie LE GALL 12 novembre 1880 7 août 1917
Lo-Reninge (Belgique)
Fiche
- 2e canonnier 87e R.A.L.
- ✞ à l'ambulance 2/10 S.P. 177 de Linde, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62)  
François Joseph LE GOC 4 décembre 1871 17 avril 1917
Craonne (Aisne)
Fiche
- soldat 86e R.I.T
- ✞ tué à l'ennemi au sud de Craonne  
François Marie LE TOCQUET 17 septembre 1876 4 octobre 1917
en mer (Méditerranée)
Fiche
- matelot fusilier
- ✞ lors de la perte du (chalutier) "Stella", détruit par l'explosion d'une mine au large du feu de Bougaroni près de Bône, à l'est d'Alger  
Isidore Jean Marie Eugène LE VILLAIN 29 avril 1890 2 juin 1917
Prunay (Marne)
Fiche
- canonnier 5e R.A.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Isidore MADIC 7 juin 1879
Scaër (Finistère)
17 septembre 1917
Pontorson (Manche)
Fiche
- soldat 219e R.I.
- ✞ à l'hôpital mixte de Pontorson de maladie contractée en service  
Yves MOALLIC 30 juillet 1872
Beuzec-Conq (Finistère)
6 janvier 1917
Sainte-Anne-d'Auray (Morbihan)
Fiche
- soldat de 2e classe 35e R.I.T
- ✞ à l'hôpital n°64, de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sainte-Anne-d'Auray (56)  
Eugène NICOLAS 1 avril 1879
Poullan-sur-Mer (Finistère)
5 mai 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche
- capitaine 19e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Hurtebise  
François Yves Marie NICOT 8 décembre 1891
La Forêt-Fouesnant (Finistère)
24 septembre 1917
Ornes (Meuse)
Fiche
- caporal 69e B.T.S.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois des Fosses davant Verdun  
Eugène Marie OLIVIER 11 juin 1886
Guilvinec (Finistère)
14 août 1917
Cloyes-sur-le-Loir (Eure-et-Loir)
Fiche
- soldat 62e R.I.
- ✞ accident de chemin de fer (circonstances inconnues)  
Pierre Louis Henri POURIA 11 décembre 1897 30 avril 1917
Mourmelon-le-Petit (Marne)
Fiche
- soldat 20e R.I.
- ✞ à l'ambulance 7/17 SP 144, de blessures de guerre  
Eugène Pierre Charles QUÉLENNEC 11 juillet 1889 16 avril 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche
- soldat 3e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Hurtebise  
Ollivier Jean Yves RANNOU 2 octobre 1884
La Forêt-Fouesnant (Finistère)
1 octobre 1917
Corfou (Grèce)
Fiche
- matelot de 3e classe Bâtiments de servitude de Corfou (Grèce)
- ✞ à l'hôpital militaire de l'achilleion, des suites de maladie  
Yves Marie Théodore RICHARD 8 mai 1885 11 octobre 1917
Ornes (meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au secteur d'Herbebois côte 344  
Julien Jean Louis ROYGNANT 15 septembre 1884 24 août 1917
Spottau (Allemagne)
Fiche
- soldat de 2e classe 32e R.I.C.
- ✞ des suites de maladie contractée en captivité
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
Jean François TALLEC 18 octobre 1883
Beuzec-Conq (Finistère)
6 mai 1917
Aguilcourt (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe 272e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Mont Spin  
René Louis THORAVAL 24 février 1895 2 juin 1917
Orahovo (Serbie)
Fiche
- 2e canonnier servant 2e R.A.C.
- ✞ de blessures de guerre  
Joseph Félix VELLY 15 septembre 1889 23 avril 1917
Vendresse-Beaulne (Aisne)
Fiche
- brigadier 8e R.A.
- ✞ tué à l'ennemi à Beaulne & Chivy (Chemin des Dames)
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Cerny-en-Laonnois (02)  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René Etienne Marie ABARNOU 23 octobre 1897
Beuzec-Conq (Finistère)
16 septembre 1918
Margival (Aisne)
Fiche
- aspirant 20e R.A.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Corentin Marie BACCON 8 mai 1885
Fouesnant (Finistère)
28 mars 1918
Roye-sur-Matz (Oise)
Fiche
- soldat 279e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Joseph Marie BERNARD 25 décembre 1889 24 mars 1918
Brest (Finistère)
Fiche
- matelot de 3e classe 2e D.E.F.
- ✞ à l'hôpital maritime des suites de maladie  
François Marie BERTHOU 14 septembre 1895 4 octobre 1918
Brest (Finistère)
Fiche
- matelot gabier 2e D.E.F.
- ✞ à l'hôpital de Brest des suites de maladie
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Kerfautras (29)  
Fidèle BODO 25 septembe 1875 14 octobre 1918
La Panne (Belgique)
Fiche
- matelot fusilier Front de mer de Nieuport (Belgique)
- ✞ à l'ambulance Océan à La Panne des suites de blessures reçues à sa pièce en action  
Corentin Marie BOUSTOULER 16 avril 1891
La Forêt-Fouesnant (Finistère)
13 octobre 1918
Moisselles (Val-d'Oise)
Fiche
- sergent 1er R.M.Z.T.
- ✞ à l'hôpital V.L.37, intoxication par les gaz  
Joseph CADAOUEN 3 janvier 1888 25 novembre 1918
Marseille (Bouches-du-Rhône)
- 2e D.E.F.
- ✞ à l'hôpital principal de Marseille
Fiche Matricule  
Louis CANEVET 02 juillet 1900 2 septembre 1918
Brest (Finistère)
Fiche
- apprenti-marin 2e D.E.F.
- ✞ à l'hôpital maritime de l'Ecole des mécaniciens, des suites de maladie  
Alexandre Augustin CARADEC 17 juin 1886 27 mai 1918
Fismes (Marne)
Fiche
- caporal 109e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat de Fismes  
Jean Marie CARIOU 16 juin 1890
Melgven (Finistère)
24 septembre 1918
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche
- 1er canonnier conducteur 28e R.A.
- ✞ à l'hôpital militaire de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est(51)  
Pierre Paul CHÉDOTAL 15 septembre 1885
Douarnenez (Finistère)
16 octobre 1918
New-York (USA)
- ✞ Fiche Matricule  
Jean Stanislas Pierre Marie DE MALHERBE 17 juillet 1886 21 juillet 1918
Vierzy (Aisne)
Fiche
- capitaine 412e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
René Joseph Marie DEROUT 30 août 1899
Trégunc (Finistère)
23 janvier 1918
Brest (Finistère)
Fiche
- matelot-charpentier 2e D.E.F.
- ✞ à l'hôpital maritime de Brest, des suites de maladie  
Gabriel Henri DROALIN 16 décembre 1881 9 octobre 1918
Dakar (Sénégal)
Fiche
- matelot de 3e classe (Citerne à eau) "MARIGOT"
- ✞ des suites de paludisme, sur le navire  
Marcel Louis Robert FURIC 16 août 1898
Beuzec-Conq (Finistère)
17 juin 1918
Orléans (Loiret)
Fiche
- soldat 62e R.I.
- ✞ à l'hôpital mixte d'Orléans, de maladie  
Jean Alexandre Louis GOANVIC 25 janvier 1884
Rosporden (Finistère)
31 octobre 1918
Villeurbanne (Rhône)
Fiche
- caporal 6e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital complémentaire 37, de maladie  
Louis Adéodathe GRALL 21 juillet 1900 3 septembre 1918
Brest (Finistère)
Fiche
- apprenti-marin 2e D.E.F.
- ✞ à l'hôpital maritime de Brest, des suites de grippe infectueuse  
Jean Marie Louis Michel HERBE 29 septembre 1897
Melgven (Finistère)
27 mai 1918
Craonnelle (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Craonnelle (02)  
Etienne Yves Joseph Marie IQUEL 6 avril 1893
Rosporden (Finistère)
15 juillet 1918
Marfaux (Marne)
Fiche
- maréchal des logis 228e R.A.
- ✞ tué à l'ennemi à Cuitron
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Prieuré de Binson (51)  
Léon JOURDAIN 30 octobre 1886 20 octobre 1918
Troyes (Aube)
Fiche
- soldat 157e R.A.
- ✞ à l'hôpital mixte de Troyes, de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51)  
Julien Pierre Marie KERHUEL 7 janvier 1883 9 avril 1918
Recke (Allemagne)
Fiche
- soldat de 2e classe 32e R.I.C.
- ✞ à la maison de santé de Recke, des suites de maladie contractée en captivité  
René Pierre LE BIHAN 29 juin 1887 2 octobre 1918
Villotte-devant-Louppy (Meuse)
Fiche
- 2e canonnier servant 5e R.A.P.
- ✞ à l'hôpital Ev n°4B, de maladie contractée en service commandé
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Rembercourt-aux-Pots (55)  
François Corentin LE BRAS 23 avril 1887
Beuzec-Conq (Finistère)
1 avril 1918
Longueil-Annel (Oise)
Fiche
- soldat R.I.C.M.
- ✞ à l'ambulance des alliés, des suites de blessures de guerre  
Joseph Victor Marie LE BRIS 12 septembre 1897
Quimper (Finistère)
11 octobre 1918
Roanne (Loire)
Fiche
- soldat de 2e classe 12e E.T.E.M.
- ✞ à l'hôpital temporaire n°26, de la grippe  
Edouard Etienne LE CAR 21 octobre 1885 12 mai 1918
en mer
- chauffeur
- ✞ inscrit maritime, matricule 5090, disparu lors de la perte du vapeur "PAX" de la Cie. des Affréteurs Réunis, affrété par le Transit Militaire Maritime, torpillé par le sous-marin UC 35  
Jean Louis Yves LE DEUFF 12 mai 1900 9 octobre 1918
Brest (Finistère)
- apprenti-marin 2e D.E.F.
- ✞ à l'hôpital maritime de Brest des suites de maladie
- Fiche matricule  
Pierre Yves Eugène LE FUR 31 octobre 1888 9 février 1918
La Cerna (Macédoine)
Fiche
- sous-lieutenant 37e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
René Paul LE GALL 24 janvier 1877 11 novembre 1918
Darmstadt (Allemagne)
Fiche
- soldat de 2e classe 2e R.I.C.
- ✞ des suites de maladie contractée en captivité  
Yves Etienne LE GALL 18 janvier 1898
Beuzec-Conq (Finistère)
23 juillet 1918
Missy-aux-Bois (Aisne)
Fiche
- 2e canonnier servant 451e R.A.L.
- ✞ tué à l'ennemi  
Yves Hyacinthe LE GOFF 1 juin 1895 22 mai 1918
Fiche
- matelot maître d'hôtel Bataillon de Fusiliers Marins
- ✞ à l'ambulance 5/68, des suites d'intoxication par les gaz  
Maurice Julien Marie LE MEUR 4 mars 1892 1 août 1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche
- caporal 48e R.I.
- ✞ de blessures de guerre  
Henri Joseph André LE NY 30 novembre 1896 12 avril 1918
Hangard (Somme)
Fiche
- soldat 165e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat d'Hangard  
Yves Marie Joseph MARC 12 mars 1885
Beuzec-Conq (Finistère)
14 octobre 1918
Sens (Yonne)
Fiche
- sergent 14e R.I.
- ✞ à l'hôpital complémentaire 25 de Sens, de maladie  
Henri Yves François MERRIEN 23 septembre 1884
Beuzec-Conq (Finistère)
7 mai 1918
Boves (Somme)
Fiche
- maître-pointeur 306e R.A.L.
- ✞ au nord du bois de Gentelles, par accident de tir sur le champ de bataille (éclatement d'un canon)  
Yves Marie Pierre MICHELET 12 août 1890 16 octobre 1918
en mer (Grèce)
Fiche
- quartier-maître fusilier Aviation Maritime
- ✞ disparu en rade de Corfou à la suite d'un accident d'hydravion  
Paul Alexandre Louis MOCUDÉ 5 août 1895
Brest (Finistère)
21 juillet 1918
Reims (Marne)
Fiche
- sous-lieutenant 52e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi sur le champ de bataille de la forêt de Reims
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Prieuré de Binson (51)  
Baptiste Joseph PASCAL 2 décembre 1896 23 juillet 1918
Fleury-la-Rivière (Marne)
Fiche
- soldat 329e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Prieuré de Binson (51)  
Hervé Marie PERCHEC 7 août 1871
Quimper (Finistère)
3 juillet 1918
Rodez (Aveyron)
Fiche
- soldat 1er R.G.
- ✞ à l'hôpital complémentaire de Rodez, de maladie  
Louis Corentin PICARD 9 novembre 1885
Beuzec-Conq (Finistère)
14 août 1918
Cassel (Allemagne)
Fiche
- soldat 64e R.I.
- ✞ au camp de Cassel, des suites de maladie contractée en captivité
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
Jean Marie PICOLLEC 28 juin 1898
Névez (Finistère)
18 décembre 1918
en mer (Égée)
Fiche
- matelot mécanicien Bâtiment de servitude de Salonique (Grèce)
- ✞ disparu lors de la perte du (dragueur) "Caudan", sauté sur une mine devant Smyme  
Auguste Jean Victor PROVOST 3 octobre 1898 4 juin 1918
Courtieux (Oise)
Fiche
- brigadier 130e R.A.L
- ✞ à Potingron, par suite de l'éclatement d'un projectile ennemi  
Yves Emmanuel Joseph Marie RIOUAL 23/01/1900
Beuzec-Conq (Finistère)
04/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Apprenti marin 3e D.E.F.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Port-Louis (56).  
Georges Jean ROBIN 6 janvier 1898 6 octobre 1918
Époye (Marne)
Fiche
- 2e canonnier conducteur 1er R.A.C.
- ✞ tué à l'ennemi au combat d'Époye  
Pierre Marie ROUAT 3 juillet 1881
Beuzec-Conq (Finistère)
25 juillet 1918
Saint-Étienne (Loire)
Fiche
- adjudant 251e R.I.
- ✞ à l'hôpital auxiliaire n°42, de blessures de guerre  
François Marie ROUZIC 28 septembre 1892 10 octobre 1918
Monthois (Ardennes)
Fiche
- sergent 131e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Louis Jean SEGAIN 15 décembre 1898
Kernével (Finistère)
26 octobre 1918
Saint-Quentin-le-Petit (Ardennes)
Fiche
- soldat de 2e classe 17e R.I.
- ✞ disparu
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Rethel (08)  
Victor SOUIN 7 mars 1889 9 novembre 1918
Jaux (Oise)
Fiche
- matelot Bâtiment "Ville de Nancy"
- ✞ noyade, dans l'Oise au port de Jaux  
Joseph Prosper Marie TOULGOAT 24 octobre 1891 3 décembre 1918
Smederevo (Serbie)
Fiche
- soldat de 2e classe 21e R.A.C.
- ✞ à l'ambulance alpine 3/10, de maladie contractée en service  
Pierre Yves Jules YAN 06/12/1900 08/09/1918
Port-Louis (Morbihan)
Fiche - Apprenti marin 3e D.E.F.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Port-Louis (56).  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie CARADEC 31 août 1898
Beuzec-Conq (Finistère)
16 août 1919
Concarneau (Finistère)
- 111e R.A.L.
- ✞ des suites de maladie
- Fiche Matricule  
Jean Louis Pierre ROBIN 21 juillet 1889
Kernével (Finistère)
28 avril 1919
Rethel (Ardennes)
Fiche
- soldat 13e R.A.C.
- ✞ à l'hôpital complémentaire n°69, de maladie contractée en service commandé  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre ALIX 12 mai 1913
Lanriec (Finistère)
11 juin 1940
Varennes
Fiche
- militaire 47e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Bois Roger (02)  
Georges Hervé ALLOT 10 décembre 1921
Keryado (Morbihan)
11 avril 1945
Malestroit (Morbihan)
Fiche
- F.F.I. 4e Bataillon de Rangers
- ✞ des suites de blessures
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Albert Jean Marie BAIL 26 mai 1910
Trégunc (Finistère)
21 mars 1940
Barly (Somme)
Fiche
- sergent-chef Groupe Aérien 1/35
- ✞ suites de blessures
Repose à la Nécropole nationale de Condé-Folie (80).
Sépulture n° 2430  
Jean Noël BARRÉ 23 décembre 1914 9 janvier 1945
en mer (Méditérannée)
Fiche
- matelot timonier
- ✞ lors de la perte du (patrouilleur côtier) L'ENJOUÉ torpillé par le sous-marin U 870 au large de Gibraltar  
Yves Louis Guillaume BERTH 25 avril 1920 7 août 1944
Nizon (Finistère)
Fiche
- F.F.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Kernaour en Nizon
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Louise Marie Thérèse BUREL 1 août 1920
Quimper (Finistère)
1 mars 1945
Ravensbrück (Allemagne)
- ✞ en déportation
Fiche Déportation  
Henri (Fils) CEVAER 12 juillet 1944
Quimerch (Finistère)
- ✞ fusillé
 
Henri (Père) CEVAER 10 mars 1893
Quimerch (Finistère)
1 juillet 1944
Landerneau (Finistère)
Fiche
- Forces Française Combattantes (FFC)
- ✞ fusillé - Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Ernest Yves DROALIN 9 août 1891 1 février 1945
Güsen (Autriche)
Fiche
- Résistance Intérieure Française (RIF)
- ✞ en déportation
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Stanislas Frédéric Henri DROALIN 10 mars 1912 27 mai 1940
Brouck (Moselle)
Fiche
- militaire 137e R.I.
- ✞  
Felix Jean Ernest DUQUOC 19 novembre 1914
Beuzec-Conq (Finistère)
3 juillet 1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche
- second-maître lors de la perte du (Cuirassé) BRETAGNE coulé par la marine anglaise dans le port de Mers-el-Kebir.
- ✞  
Alexandre Alphonse Joseph FURIC 16/04/1911
Lanriec (Finistère)
29/04/1944
Cap Varella (Tonkin)
Fiche - Second-maître radio (Aviso) TAHURE
† - Perte du navire.  
Albert Guillaume René GOURLAOUEN 6 février 1912
Beuzec-Conq (Finistère)
6 mai 1945
Rhor (Autriche)
Fiche
- militaire 35e R.A.D.
- ✞ par accident  
Pierre Jean François GUEGUIN 18 août 1896
Quimerch (Finistère)
22 octobre 1941
Châteaubriant (Loire-Atlantique)
Fiche
- faisait partie des 50 otages de Châteaubriant fusillés par les allemands en représailles de l’attentat contre le lieutenant-colonel Karl HOTZ.
- ✞  
Adolphe François GUILLOU 6 décembre 1919 19 juillet 1944
Colombo (Sri Lanka)
Fiche
- second-maître timonier (Batiment de ligne) Richelieu
- ✞ à l'hôpital maritime, de maladie  
René Charles Joseph GUILLOU 5 septembre 1919 26 avril 1944
Dakar (Sénégal)
Fiche
- quartier-maître radiotélégraphiste volant Base aéronavale de Dakar
- ✞ explosion en mer de son appareil  
Hélène Jeanne HASCOËT 12 novembre 1910 28 mai 1942
Auschwitz (Pologne)
Fiche
- ✞ en déportation  
Yves Antoine Joseph HELOU 8 mai 1918 8 novembre 1942
Casablanca (Maroc)
Fiche
- quartier-maître chauffeur
- ✞ lors de la perte du (croiseur) PRIMAUGUET pendant l'opération Torch  
Jean Louis HERVÉ 2 décembre 1914 14 mai 1940
Warnant (Belgique)
Fiche
- militaire 129e R.I.
- ✞ par éclats d'obus  
Corentin Joseph Marie JACQUES 17 mai 1901
Beuzec-Conq (Finistère)
21 septembre 1939
Angers (Maine-et-Loire)
Fiche
- militaire 6e R.G.
- ✞ de maladie contractée en service  
Esprit JOURDAIN 23 octobre 1913 entre le 8 et le 16 février 1943
Auschwitz (Pologne)
- ✞ en déportation au camp de Birkenau  
Henri Jean LE DARS 26 février 1923 17 avril 1945
Staubing (Allemagne)
Fiche
- ✞ en déportation  
Jean René Joseph LE DÉ 26 novembre 1917
Lanriec (Finistère)
17 mai 1940
Neufchâtel-sur-Aisne (Aisne)
Fiche
- militaire 5e R.I.
- ✞ bombardement  
Pierre Guillaume Marie LE DÉ 5 mai 1912 19 mai 1940
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche
- militaire 119e R.I.
- ✞ par éclats d'obus  
Yves Jérôme Laurent LE DU 10 août 1923 8 novembre 1942
Casablanca (Maroc)
Fiche
- matelot clairon (bâtiment de ligne) "Jean Bart"
- ✞ survenu lors du débarquement américain en Afrique du Nord (Opération Torch)  
Emmanuel LE GARO 6 novembre 1905 25 novembre 1944
Welt par Eiderstadt (Allemagne)
Fiche
- militaire 437e RP
- ✞ autolyse  
Joseph Albert Pierre Marie LE GUERN 21 septembre 1918
Lanriec (Finistère)
27 mai 1940
Cappelle-Brouck (Nord)
Fiche
- militaire 137e R.I.
- ✞  
Alain LE LAY 22 septembre 1909
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
4 octobre 1942
Auschwitz (Pologne)
- ✞ en déportation à Birkenau  
Alfred Eugène Yves LE RAY 1 octobre 1922 25 juin 1944
Melgven (Finistère)
Fiche
- militaire F.F.I.
- ✞ tué par les allemands à Kerguizit
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Louis Yves LE ROUX 4 mai 1920 8 décembre 1944
Guidel (Morbihan)
Fiche
- militaire F.F.I.
- ✞ alias Le Don, tué au combat
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Pierre LE SCOUL 9 mai 1905
Beuzec-Conq (Finistère)
28 avril 1940
Vannes (Morbihan)
Fiche
- militaire 509e RCC
- ✞ de maladie  
Théophile LOUARN 1 février 1921 27 mars 1945
Ellrich (Allemagne)
Fiche
- ✞ en déportation
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Christophe NEVEZ 21 janvier 1912 13 septembre 1939
Saint-Louis-lès-Bitche (Moselle)
Fiche
- caporal-clairon 2e R.I.
- ✞ à l'hôpital des suites de blessures  
Pierre Etienne NICOLAS 16 février 1879
Pont-l'Abbé (Finistère)
4 mai 1944
Penmarch (Finistère)
Fiche
- F.F.I.
- ✞ fusillé par les allemands dans les dunes du Poulguen, responsable du groupe Libération de Concarneau
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Marcel Alfred PROVOST 23 octobre 1904 14 avril 1945
Col Agnel (Hautes-Alpes)
Fiche
- militaire 141e R.I.A.
- ✞ tué au combat  
Yves Marc Marie QUELVEN 29 janvier 1913
Lanriec (Finistère)
6 février 1945
Braunsberg (Allemagne)
Fiche
- militaire 318e R.A.
- ✞ bombardement  
Jean Louis Marie ROSPARS 13 mai 1881
Briec (Finistère)
16 décembre 1948
Concarneau (Finistère)
Fiche
- ✞ Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Louis Lucien TANGUY 17 mars 1925 10 novembre 1944
Cordemais (Loire-Atlantique)
Fiche
- militaire F.F.I.
- ✞ tué au combat
-Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Jean François TILLY 18 janvier 1885
Lannebert (Côtes-d'Armor)
19 mars 1952
Concarneau (Finistère)
Fiche
- Forces Françaises Combattantes (FFC), Déportés et Internés de la Résistance (DIR)
- ✞ Titres, Homologations et services pour faits de résistance, du résau JOHNNY  
Joseph TRELLU 20 novembre 1894
Tréboul (Finistère)
17 mars 1943
Oranienbourg (Allemagne)
Fiche
- Forces Françaises Combattantes (FFC), Déportés et Internés de la Résistance (DIR)
- ✞ du réseau JOHNNY
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Joseph YVON 17 mai 1919
Groix (Morbihan)
25 octobre 1944
Quimperlé (Finistère)
Fiche
- F.F.I.
- ✞ tué au combat
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Louis Yves BERTH 8 septembre 1926 20 juin 1949
Phong My (Viet Nam)
Fiche
- quartier-maître canonnier
- ✞ lors de la perte du (dragueur) "Myosotis" coulé par une mine sur le Mékong  
Jean COHIC 30 janvier 1911
Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor)
2 juillet 1950
(Tonkin)
Fiche
- adjudant-chef 41e R.A.C.
- ✞ à l'hôpital "médecin Leutenant Gateau", de maladie  
Jean LE BACCON 9 juillet 1916
Paris (Paris)
février 1953
Fiche
- caporal-chef 28e bataillon de marche de tirailleurs sénégalais (28e BMTS)
- ✞ en captivité au camp n°2  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1954-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri JONCOURT 14 avril 1922 8 janvier 1957
(Algérie)
Fiche
- ✞  
Claude Charles Yves SALIN 9 septembre 1934 26 août 1957
(Algérie)
Fiche
- ✞  
Daniel Jacques Joseph VIGNEZ 26 avril 1941
Beuzec-Conq (Finistère)
16 juillet 1962
Alger (Algérie)
Fiche
- caporal 63e régiment d'infanterie de Marine (63e RIMa)
- ✞ à l'hôpital militaire Maillot  


^ Sommaire

Photos supplémentaires


Notes sur le monument aux morts

Abréviations

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  Chroniques du pays de Concarneau - Entre Terre et Mer
  Concarneau - Tome I
  Concarneau - Tome II

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références