« 29031 - Clohars-Carnoët - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
à [[Belgique_-_Dixmude_(Diksmuide)|Avesnes-le-Comte]
62 Pas-de-Calais |Commentaire= Fiche - Soldat 2ème classe 71e R.I. † suite blessures de guerre}}
Ligne 26 : | Ligne 26 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Benoit Joseph Célestin GUEDO |Naissance=26/2/1887 <br> à [[29233 - Quimperlé|Quimperlé]] <br> 29 - Finistère|Deces=29/7/1914 <br> à [[60324_-_Jaulzy|Jaulzy]] <br> 60 - Oise |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ecae70a40|Fiche}} - Soldat 2ème classe [[318ème_Régiment_d%27Infanterie_-_1914-1918|318{{e}} R.I.]] † suite blessures de guerre}} | {{Monument-Donnees|Nom=Benoit Joseph Célestin GUEDO |Naissance=26/2/1887 <br> à [[29233 - Quimperlé|Quimperlé]] <br> 29 - Finistère|Deces=29/7/1914 <br> à [[60324_-_Jaulzy|Jaulzy]] <br> 60 - Oise |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ecae70a40|Fiche}} - Soldat 2ème classe [[318ème_Régiment_d%27Infanterie_-_1914-1918|318{{e}} R.I.]] † suite blessures de guerre}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Julien Marie JACOB |Naissance=29/3/1874 |Deces=10/11/1914 <br> à [[Belgique_-_Dixmude_(Diksmuide)|Dixmude]] <br> (Belgique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523aca5157344|Fiche}} - Second Maître Fusilier [[2ème_Régiment_de_Fusiliers_Marins_-_1914-1918|2{{e}} R.M.]] † disparu}} | {{Monument-Donnees|Nom=Julien Marie JACOB |Naissance=29/3/1874 |Deces=10/11/1914 <br> à [[Belgique_-_Dixmude_(Diksmuide)|Dixmude]] <br> (Belgique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523aca5157344|Fiche}} - Second Maître Fusilier [[2ème_Régiment_de_Fusiliers_Marins_-_1914-1918|2{{e}} R.M.]] † disparu}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie KERGOAT |Naissance=19/3/1892 |Deces=9/10/1914 <br> à [[Belgique_-_Dixmude_(Diksmuide)|Avesnes-le-Comte] <br> 62 Pas-de-Calais |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f03adda42|Fiche}} - Soldat 2ème classe [[71ème_Régiment_d%27Infanterie_-_1914-1918|71{{e}} R.I.]] † suite blessures de guerre}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - †}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - †}} | ||
{{Monument-Donnees|Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a078ea3fa7|Fiche}} - matelot fusilier [[2ème Régiment de Fusiliers Marins - 1914-1918|2{{e}} R.F.M]] † tué à l'ennemi|Deces=25/10/1914 <br> à [[Belgique_-_Dixmude_(Diksmuide)|Dixmude]] <br> (Belgique)|Naissance=21/10/1884 |Nom=Jean Pierre Antoine Marie TANGUY}}{{Monument-Fin}} | {{Monument-Donnees|Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a078ea3fa7|Fiche}} - matelot fusilier [[2ème Régiment de Fusiliers Marins - 1914-1918|2{{e}} R.F.M]] † tué à l'ennemi|Deces=25/10/1914 <br> à [[Belgique_-_Dixmude_(Diksmuide)|Dixmude]] <br> (Belgique)|Naissance=21/10/1884 |Nom=Jean Pierre Antoine Marie TANGUY}}{{Monument-Fin}} |
Version du 30 juillet 2021 à 22:04
< Retour à la page de Clohars-Carnoët
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère
En photos
Dépouillement du monument aux morts
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie KERGOAT |Naissance=19/3/1892 |Deces=9/10/1914à [[Belgique_-_Dixmude_(Diksmuide)|Avesnes-le-Comte]
62 Pas-de-Calais |Commentaire= Fiche - Soldat 2ème classe 71e R.I. † suite blessures de guerre}}
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François Marie ANDRE | 25/5/1872 | 26/12/1914 à Sidi Abdallah (Tunisie) |
Fiche - ex quartier maître fusilier - personnel militaire † |
Julien Joseph Marie AUDREN | 21/1/1893 | 23/8/1914 à Tarcienne (Belgique) |
Fiche - Soldat 2ème classe 4e R.M.Z. † tué à l'ennemi |
Jean Marie DELLIOU | 27/3/1886 à Mellac 29 - Finistère |
9/9/1914 à Nanteuil-le-Haudouin 60 - Oise |
Fiche - Soldat 2ème classe 318e R.I. † tué à l'ennemi |
Joseph Marie GOALEN | 2/12/1891 | 12/11/1914 à Dixmude (Belgique) |
Fiche - Matelot 3ème classe 1e R.M. † disparu |
Benoit Joseph Célestin GUEDO | 26/2/1887 à Quimperlé 29 - Finistère |
29/7/1914 à Jaulzy 60 - Oise |
Fiche - Soldat 2ème classe 318e R.I. † suite blessures de guerre |
Julien Marie JACOB | 29/3/1874 | 10/11/1914 à Dixmude (Belgique) |
Fiche - Second Maître Fusilier 2e R.M. † disparu |
- | - | - | Fiche - † |
Jean Pierre Antoine Marie TANGUY | 21/10/1884 | 25/10/1914 à Dixmude (Belgique) |
Fiche - matelot fusilier 2e R.F.M † tué à l'ennemi |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Alexandre Joseph Théodore ANDRE | 08/05/1893 | 27/04/1915 En mer (Adriatique) |
Fiche - Matelot chauffeur 2e classe † Disparu en mer à bord du batiment (Cuirassé) GAMBETTA |
Joseph Marie Dominique BRANGOULO | 17/10/1886 | 01/03/1915 Perthes (51 - Marne) |
Fiche - Brigadier 4e R.A.L † Tué à l'ennemi |
Laurent Etienne Marie BRANGOULO | 15/06/1878 | 01/04/1915 Sainte-Menehould (51 - Marne) |
Fiche - Soldat 2ème classe 328e R.I. † Suite de blessures |
Alexandre Joseph Marie COULIOU | 16/01/1887 | 18/03/1915 En mer (Dardanelles) |
Fiche - Quartier-Maître canonier (Cuirassé) BOUVET † Disparu en mer. |
- | - | - | Fiche - † |
Pierre Marie FRAVAL | 15/06/1884 | 18/03/1915 En mer (Dardanelles) |
Fiche - Quartier-Maître fusilier (Cuirassé) BOUVET † Disparu en mer. |
- | - | - | Fiche - † |
Léon Alexandre Marie LE DOZE | 22/02/1885 | 14/03/1915 Vienne-le-Château (51 - Marne) |
Fiche - Caporal 151e R.I. † Disparu au combat |
- | - | - | Fiche - † |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Julien Jacques Léon Alexis AUDREN | 17/07/1894 | 08/02/1916 En mer (au large de Beyrouth) |
Fiche - Matelot 2ème classe canonnier † disparu en mer à bord Cuirassé Amiral Charner |
- | - | - | Fiche - † |
Hyacinthe Guillaume PRIMA | 01/02/1881 | 16/01/1916 Clohars-Carnoët (29 - Finistère) |
soldat 9e R.I. † suite à tuberculose pulmonaire |
Mathurin PRIMA | 24/02/1892 | 22/08/1916 Lachalade (55 - Meuse) |
Fiche - Soldat 1ère classe 82e R.I. † tué à l'ennemi |
- | - | - | Fiche - † |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph Marie ANDRE | 13/01/1879 | 25/07/1917 Hôpital St Mandrier (83 - Var) |
Fiche - Quartier Maître tambour 5e D.E.F † suite congestion pulmonaire |
Joseph Marie ANDRE | 16/03/1890 | 05/05/1917 Ailles (02 - Aisne) |
Fiche - Soldat 62e R.I. † disparu aux abords de Chermizy Ailles |
Louis Emmanuel BOEDEC | 12/04/1888 | 14/04/1917 Forges-les-Eaux (76 - Seine-Maritime) |
Fiche - Soldat 77e R.I. † suite maladie contractée en service |
- | - | - | Fiche - † |
Théodore Joseph PRIMA | 08/08/1893 | 31/03/1917 Vregny (02 - Aisne) |
Fiche - Sergent 62e R.I. † tué à l'ennemi à Vrégny Marginal |
- | - | - | Fiche - † |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Albert Joseph AUDREN | 24/01/1895 | 24/09/1918 Laffaux (02 - Aisne) |
Fiche - Quartier Maître fusilier au bataillon de Marins † tué au combat au moulin de Laffaux |
François Marie AUDREN | 16/08/1893 | 11/02/1918 disparu en mer |
Fiche - Quartier Maître torpilleur † disparu en mer lors de la perte du Sous marin Diane |
- | - | - | Fiche - † |
Alexandre Joseph Marie MEURLAY | 11/07/1885 | 11/10/1918 Quimperlé (29 - Finistère) |
Fiche - Brigadier 182e R.A.C. † suites de maladie - Carré militaire de Quimperlé (29) |
Jean ORVOEN | 06/04/1887 | 28/10/1918 Nantes (44 - Loire-Atlantique) |
Fiche - 2e classe 161e R.I. † suites de maladie - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
- | - | - | Fiche - † |
- | - | - | Fiche - † |
Année 1919
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - | - | Fiche - † |
Pierre PRIMA | 05/11/1887 | 22/06/1919 à Bamako (Soudan) |
Fiche - Maréchal des Logis 6e R.A.C † insolation |
- | - | - | Fiche - † |
Morts de la guerre 1939-1945
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Années 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marcel CORLAY | 22 juin 1916 | 18 février 1942 en mer |
Fiche - Second-Maître électricien, - ✞ lors de la perte du (sous-marin) SURCOUF dans le golfe du Mexique |
Pierre JACOB | 09/09/1922 | 26/03/1943 En mer |
Fiche - Matelot armurier (Patrouilleur auxiliaire) SERGENT GOUARNE ✞ - |
René L'HYVER | 14/05/1918 | 23/09/1940 En mer (Sénégal) |
Fiche - Quartier-Maître mécanicien (Contre-torpilleur) AUDACIEUX ✞ - Echouage du navire. |
Joseph LE MAOUT | 28/11/1921 | 26/03/1943 En mer |
Fiche - Quartier-Maître fusilier (Patrouilleur auxiliaire) SERGENT GOUARNE ✞ - |
- | - | - | Fiche - ✞ |
Morts de la guerre 1946-1954
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - | - | Fiche - † |
- | - | - | Fiche - † |
Morts de la guerre 1952-1962
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - | - | Fiche - † |
- | - | - | Fiche - † |
Photos supplémentaires
Notes sur le monument aux morts
Abréviations
- Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des abréviations militaires
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes