29031 - Clohars-Carnoët - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Clohars-Carnoët
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie ANDRE 25/05/1872 26/12/1914
à Sidi Abdallah
(Tunisie)
Fiche - ex quartier maître fusilier - personnel militaire †  
Julien Joseph Marie AUDREN 21/01/1893 23/08/1914
à Tarcienne
(Belgique)
Fiche - Soldat 2ème classe 4e R.M.Z. † tué à l'ennemi  
Jean Marie DELLIOU 27/03/1886
à Mellac
29 - Finistère
09/09/1914
à Nanteuil-le-Haudouin
60 - Oise
Fiche - Soldat 2ème classe 318e R.I. † tué à l'ennemi  
Joseph Marie GOALEN 02/12/1891 12/11/1914
à Dixmude
(Belgique)
Fiche - Matelot 3ème classe 1e R.M. † disparu  
Benoit Joseph Célestin GUEDO 26/02/1887
à Quimperlé
29 - Finistère
29/07/1914
à Jaulzy
60 - Oise
Fiche - Soldat 2ème classe 318e R.I. † suite blessures de guerre  
Julien Marie JACOB 29/03/1874 10/11/1914
à Dixmude
(Belgique)
Fiche - Second Maître Fusilier 2e R.M. † disparu  
Jean Marie KERGOAT 19/03/1892
à Moëlan-sur-Mer
29 - Finistère
09/10/1914
à Avesnes-le-Comte
62 - Pas-de-Calais
Fiche - Soldat 2ème classe 71e R.I. † suite blessures de guerre  
Clément Joseph Marie LE DOZE 23/02/1889 27/08/1914
à Chaumont-Saint-Quentin
08 - Ardennes
Fiche - Soldat 2ème classe 118e R.I. † disparu au combat  
Julien Marie MORAIN 08/12/1890 26/10/1914
à Dixmude
(Belgique)
Fiche - Matelot 3ème classe † tombé au champ d'honneur  
François Louis Marie MORVEZEN 07/05/1889 21/10/1914
à Calais
62 - Pas de Calais
Fiche - Matelot Gabier auxiliaire 2e R.M. † à l'hôpital de Calais suite blessures reçues au combat à Beerst - Dixmude (Belgique)  
Julien François NICOLAS 28/02/1893 22/08/1914
à Maissin
(Belgique)
Fiche - Soldat 2ème classe 19e R.I. † tué à l'ennemi  
Jean François Marie PHILIBOT 24/10/1888 10/11/1914
à Dixmude
(Belgique)
Fiche - Matelot fusilier 1e R.M. † disparu  
Alain Mathurin PRIMAT 22/05/1888
à Tréméven
29 - Finistère
08/09/1914
à Lenharrée
51 - Marne
Fiche - Soldat 2ème classe 118e R.I. † disparu au combat  
- - - Fiche - †  
Jean Pierre Antoine Marie TANGUY 21/10/1884 25/10/1914
à Dixmude
(Belgique)
Fiche - matelot fusilier 2e R.F.M † tué à l'ennemi  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alexandre Joseph Théodore ANDRE 08/05/1893 27/04/1915
En mer (Adriatique)
Fiche - Matelot chauffeur 2e classe
† Disparu en mer à bord du batiment (Cuirassé) GAMBETTA  
Joseph Marie Dominique BRANGOULO 17/10/1886 01/03/1915
Perthes
51 - Marne
Fiche - Brigadier 4e R.A.L
† Tué à l'ennemi  
Laurent Etienne Marie BRANGOULO 15/06/1878 01/04/1915
Sainte-Menehould
51 - Marne
Fiche - Soldat 2ème classe 328e R.I.
† Suite de blessures  
Alexandre Joseph Marie COULIOU 16/01/1887 18/03/1915
En mer (Dardanelles)
Fiche - Quartier-Maître canonier (Cuirassé) BOUVET
† Disparu en mer.  
- - - Fiche - †  
Pierre Marie FRAVAL 15/06/1884 18/03/1915
En mer (Dardanelles)
Fiche - Quartier-Maître fusilier (Cuirassé) BOUVET
† Disparu en mer.  
- - - Fiche - †  
Léon Alexandre Marie LE DOZE 22/02/1885 14/03/1915
Vienne-le-Château
51 - Marne
Fiche - Caporal 151e R.I.
† Disparu au combat  
- - - Fiche - †  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Julien Jacques Léon Alexis AUDREN 17/07/1894 08/02/1916
En mer
(au large de Beyrouth)
Fiche - Matelot 2ème classe canonnier
† disparu en mer à bord Cuirassé Amiral Charner  
- - - Fiche - †  
Hyacinthe Guillaume PRIMA 01/02/1881 16/01/1916
Clohars-Carnoët
29 - Finistère
soldat 9e R.I.
† suite à tuberculose pulmonaire  
Mathurin PRIMA 24/02/1892 22/08/1916
Lachalade
55 - Meuse
Fiche - Soldat 1ère classe 82e R.I.
† tué à l'ennemi  
- - - Fiche - †  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Marie ANDRE 13/01/1879 25/07/1917
Hôpital St Mandrier
83 - Var
Fiche - Quartier Maître tambour 5e D.E.F
† suite congestion pulmonaire  
Joseph Marie ANDRE 16/03/1890 05/05/1917
Ailles
02 - Aisne
Fiche - Soldat 62e R.I.
† disparu aux abords de Chermizy Ailles  
Louis Emmanuel BOEDEC 12/04/1888 14/04/1917
Forges-les-Eaux
76 - Seine-Maritime
Fiche - Soldat 77e R.I.
† suite maladie contractée en service  
- - - Fiche - †  
Théodore Joseph PRIMA 08/08/1893 31/03/1917
Vregny
02 - Aisne
Fiche - Sergent 62e R.I.
† tué à l'ennemi à Vrégny Marginal  
- - - Fiche - †  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Albert Joseph AUDREN 24/01/1895 24/09/1918
Laffaux
02 - Aisne
Fiche - Quartier Maître fusilier au bataillon de Marins
† tué au combat au moulin de Laffaux  
François Marie AUDREN 16/08/1893 11/02/1918
disparu en mer
(en Atlantique)
Fiche - Quartier Maître torpilleur
† disparu en mer lors de la perte du Sous-marin Diane  
- - - Fiche - †  
Alexandre Joseph Marie MEURLAY 11/07/1885 11/10/1918
Quimperlé
29 - Finistère
Fiche - Brigadier 182e R.A.C.
† suites de maladie  
Jean ORVOEN 06/04/1887 28/10/1918
Nantes
44 - Loire-Atlantique
Fiche - 2e classe 161e R.I.
† suites de maladie  
- - - Fiche - †  
- - - Fiche - †  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie BRUNO 12/03/1881 05/02/1919
à Brest
29 - Finistère
Fiche - Matelot 3e D.E.F
† suite grippe infectueuse  
François Louis Marie FLECHER 18/07/1883 24/01/1919
à Saint-Martin-les-Boulogne
62 - Pas de Calais
Fiche - Quartier maître fusilier sur chalutier
de la Marche Orientale † suite maladie  
Xavier Joseph Marie PERRET 03/04/1892 04/03/1919
à Sidi Abdallah
(Tunisie)
Fiche - Matelot chauffeur † suite broncho pneumonie  
Pierre PRIMA 05/11/1887 22/06/1919
à Bamako
(Soudan)
Fiche - Maréchal des Logis 6e R.A.C
† insolation  
- - - Fiche - †  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Années 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel CORLAY 22 juin 1916 18 février 1942
en mer
Fiche
- Second-Maître électricien,
- ✞ lors de la perte du (sous-marin) SURCOUF dans le golfe du Mexique  
Pierre JACOB 09/09/1922 26/03/1943
En mer
Fiche - Matelot armurier (Patrouilleur auxiliaire) SERGENT GOUARNE
✞ -  
René L'HYVER 14/05/1918 23/09/1940
En mer (Sénégal)
Fiche - Quartier-Maître mécanicien (Contre-torpilleur) AUDACIEUX
✞ - Echouage du navire.  
Joseph LE MAOUT 28/11/1921 26/03/1943
En mer
Fiche - Quartier-Maître fusilier (Patrouilleur auxiliaire) SERGENT GOUARNE
✞ -  
- - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - - Fiche - †  
- - - Fiche - †  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1952-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - - Fiche - †  
- - - Fiche - †  


^ Sommaire

Photos supplémentaires


Notes sur le monument aux morts

Abréviations

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références