29024 - Carhaix-Plouguer - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Carhaix-Plouguer
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Monument aux morts devant l'église
Photo Zazoult

Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie Guillaume LE BIHAN 26/12/1892 08/11/1914
Berles-au-Bois (Pas-de-Calais)
Fiche - Caporal 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale La Targette - Neuville-Saint-Vaast (62).  
Thomas Marie BOULANGER 05/01/1893
Plounévézel (Finistère)
21/12/1914
Warloy-Baillon (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Warloy-Baillon (80).  
Louis Edmond BOURVEN 18/04/1892 22/08/1914
Beuveille (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e classe 67e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Longwy (54).  
Jean Louis LE BUZIT 05/04/1885
Treffrin (Côtes-d'Armor)
26/09/1914
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale Le Bois des Ouvrages (80).  
Francois Louis CANNEC 17/01/1894
Plouguer (Finistère)
30/12/1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 72e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Pierre Marie Joseph CANNEC 24/06/1888 15/09/1914
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi.  
François Emmanuel LE DENMAT 05/01/1887
Commes (Calvados)
08/10/1914
Attichy (Oise)
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Eugène Théodore Marie LE GALL 21/04/1889 30/12/1914
Dernancourt (Somme)
Fiche - Soldat 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Yves GOUBIL 31/01/1887
Poullaouen (Finistère)
11/09/1914
Gonesse (Val-d'Oise)
Fiche - 2e canonnier conducteur 35e R.A.
† - Hémorragie.  
Auguste GUEGUEN 18/01/1893 22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - 2e classe 116e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Emile L'HELGOUACH 30/09/1884 09/09/1914
Nanteuil-le-Haudouin (Oise)
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Boursonne (60).  
Joseph JAFFRE 20/11/1881
Poullaouen (Finistère)
14/09/1914
Prunay (Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Disparu au combat - Nécropole nationale de Sillery (51).  
Corentin François Marie LAURANT 13/07/1892 30/08/1914
Tourteron (Ardennes)
Fiche - Aspirant 248e R.I.
† - Disparu au combat.  
Guillaume Marie LE MADEC 06/01/1894
Cléden-Poher (Finistère)
30/12/1914
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 91e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Sainte-Menehould (51).  
Edouard MARTIN 15/02/1888 10/11/1914
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - Caporal 148e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Joseph Louis LE NAOUR 11/02/1892
Motreff (Finistère)
07/09/1914
Lenharrée (Marne)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Joseph Alexandre LE PERVE 31/07/1888 07/10/1914
Parvillers-le-Quesnoy (Somme)
Fiche - 2e classe 2e B.C.P.
† - Disparu au combat.  
François Jean POSTOLLEC 26/07/1893 22/08/1914
Tintigny Rossignol (Belgique)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale du Plateau (Rossignol).  
Louis Armel Marie PRIMEL 02/06/1890
Poullaouen (Finistère)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Caporal 118e R.I.
† - Disparu au combat - Cimetière militaire d'Anloy (Belgique).  
Bernard QUILLEVERE 20/04/1883
Plougourvest (Finistère)
05/10/1914
Authuille (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Auguste Francois Marie TROENES 21/01/1894
Plougonven (Finistère)
09/09/1914
Sens (Yonne)
Fiche - Maréchal des Logis 35e R.A.
† - Suites de blessures de guerre.  
Jean Marie VIRRIEN 05/04/1891 31/08/1914
Montigny (Meuse)
Fiche - 2e classe 117e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Arsène Marie ANDRE 29/10/1885
Saint-Erblon (Ille-et-Vilaine)
26/03/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Sergent 161e R.I.
† - Suites de blessures de guerre.  
Pierre Marie BALEM 26/12/1889
Maël-Carhaix (Côtes-d'Armor)
04/11/1915
Saint-Remy-sur-Bussy (Marne)
Fiche - Maréchal des Logis 35e R.A.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Somme-Suippe (51).  
Yves Louis BARGUIL 03/04/1888 06/10/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 118e R.I.
† - Disparu au combat.  
Yves LE BEF 09/09/1887
Carnoët (Côtes-d'Armor)
09/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 87e R.I.
† - Disparu au combat.  
Hervé BERNARD 23/02/1887
Plouyé (Finistère)
25/09/1915
Aubérive (Marne)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Le Bois du Puits - Aubérive (51).  
Jean Pierre BERNARD 21/08/1895 25/05/1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - Caporal 5e R.T.A.
† - Disparu au combat.  
Yves Louis BOUDEHENT 14/02/1889
Trébrivan (Côtes-d'Armor)
28/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Jean Marie BOURHIS 06/06/1890 08/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Caporal 118e R.I.
† - Disparu au combat.  
Hippolyte COENT 21/07/1890
Plounévézel (Finistère)
16/06/1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - Caporal 148e R.I.
† - Disparu au combat - Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (60).  
Pierre Marie COLCANAP 18/058/1886 05/06/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 1re classe 271e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
François COLLOBERT 07/04/1895 25/05/1915
Angres (Pas de Calais)
Fiche - Caporal 4e R.M.Z.
† - Tué à l'ennemi.  
Joseph François COLLOBERT 13/08/1882 03/02/1915
Massiges (Marne)
Fiche - 2e classe 21e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi.  
Victor Francois Louis Marie CONAN 03/05/1889 25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Sergent 52e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale La Crouée (51).  
Guillaume Marie COUZELIN 28/12/1894
Carnoët (Côtes-d'Armor)
07/06/1915
Acheux (Somme)
Fiche - 2e classe 65e R.I.
† - Suites de blessures de guerre.  
Louis Etienne CROC 17/10/1895 05/10/1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche - 2e classe 137e R.I.
† - Suites de blessures de guerre.  
François Louis DENES 18/06/1888 08/10/1915
Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
Fiche - 2e classe 69e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire des Carmes Clermont-Ferrand (63).  
Eugène Marie DINCUFF 26/04/1894 08/03/1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe 109e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Louis Antoine DUBREZ 25/01/1886
Arbois (Jura)
28/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
François Marie FAILLER 29/08/1890 25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Caporal fourrier 62e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Georges Théodore FEYCHER 1879
Rouen (Seine-Maritime)
20/08/1915
Seddul Barh (Turquie)
Fiche - Sergent fourrier 1er R.M.A.
† - Tué à l'ennemi.  
Louis LE GOFF 07/04/1890
Langonnet (Morbihan)
25/09/1915
Massiges (Marne)
Fiche - 2e classe 23e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Le Pont de Marson - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51).  
Yves Marie GUEGUEN 30/09/1892 19/06/1915
Amiens (Somme)
Fiche - Soldat 93e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Saint-Acheul - Amiens (80).  
François Louis HENAFF 18/08/1876 06/11/1915
Paris (Seine)
Fiche - Soldat 11e S.C.O.M.A
† - Suites de maladie.  
Louis Marie JOUANNIC 20/08/1894
Plouguer (Finistère)
30/06/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 154e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Florent-en-Argonne (51).  
Pierre KERHAMON 01/11/1884
Spézet (Finistère)
19/07/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 271e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Suippes-ville (51).  
René KERLIRZIN 20/07/1889 24/03/1915
Vannes (Morbihan)
Fiche - 2e classe 148e R.I.
† - Suites de maladie.  
Pierre Marie LAIZET 27/04/1886
Plouguer (Finistère)
27/11/1915
(Cameroun)
Fiche - Second-Maître de manœuvre
† - Mort au champ d'honneur.  
Félix Pierre Marie LANNEVAL 07/07/1888 24/08/1915
Tracy-le-Mont (Oise)
Fiche - 2e classe 316e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (60).  
Auguste Marie LOSTANLEN 27/04/1881
Plévin (Côtes-d'Armor)
25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 1er R.I.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale La Crouée (51).  
Hervé René LE MAO 22/03/1887
Quimper (Finistère)
05/02/1915
Le Puy-en-Velay (Haute-Loire)
Fiche - Soldat 348e R.I.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Le Puy-en-Velay (43).  
Yves Marie LE MEUR 20/02/1882 21/05/1915
Cassel (Allemagne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Décédé en captivité - Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) - Sarrebourg (57).  
Yves Marie LE MOAL 05/05/1875
Locarn (Côtes-d'Armor)
06/02/1915
Langemark (Belgique)
Fiche - 2e classe 73e R.I.T.
† - Tué à l'ennemi.  
Emile LE MOEL 17/10/1884 16/02/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I.
† - Disparu au combat.  
Louis LE MOINE 02/09/1877 22/03/1915
Paris (Seine)
Fiche - 2e classe 11e S.I.M.
† - Suites de maladie.  
Pierre LE MOULLEC 27/09/1885
Glomel (Côtes-d'Armor)
03/06/1915
En mer (Égée)
Fiche - Second-Maître mécanicien (Aviso-torpilleur) CASABIANCA
† - Disparu en mer.  
Joseph Marie LE ROUX 04/12/1893 27/04/1915
En mer (Adriatique)
Fiche - Matelot 3e classe (Croiseur Cuirassé) LÉON GAMBETTA
† - Disparu en mer.  
Jean Louis RUELLOU 10/06/1891
Plouguer (Finistère)
26/12/1915
(Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Sainte-Menehould (51).  
Jean Guillaume TANGUY 20/06/1890
Cléden-Poher (Finistère)
22/10/1915
Moulins (Allier)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Suites de blessures de guerre.  
Paul Marie Joseph TANGUY 21/12/1891 06/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Sergent 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Joseph Pierre TIDEL 27/12/1893 19/04/1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - Caporal 72e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Louis ALLANIC 19/10/1895 27/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 76e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Joseph Jean François LE BARS 03/03/1893
Callac (Côtes-d'Armor)
09/08/1916
Chuignolles (Somme)
Fiche - Caporal 51e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt (80).  
Jean Marie LE BORGNE 22/01/1890
Le Moustoir (Côtes-d'Armor)
08/08/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
François Mathieu BOSSON 18/12/1895 01/11/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Caporal 82e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Joseph Alexandre Louis COLLOBERT 23/02/1885 05/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - 2e classe 66e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Victor Joseph DELPEUCH 04/04/1876 05/09/1916
Maurepas (Somme)
Fiche - Caporal 73e R.I.
† - Suites de blessures de guerre.  
Yves Louis GLOAGUEN 15/11/1884
Le Moustoir (Côtes-d'Armor)
04/07/1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - Soldat 247e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Pierre Louis Marie GOARVOT 17/10/1882
Kergloff (Finistère)
21/09/1916
Bray-sur-Somme (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 89e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale deBray-sur-Somme (80).  
Joseph HENAFF 29/03/1881 01/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - Soldat 262e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Lihons (80).  
Isidore KERELLOU 06/06/1894
Plouguer (Finistère)
24/07/1916
Beurey-sur-Saulx (Meuse)
Fiche - 2e classe 411e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55).  
Charles LOCHOU 21/01/1891 26/04/1916
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 118e R.I.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Quimper (29).  
Jean Marie LOUARN 03/02/1895
Plévin (Côtes-d'Armor)
04/09/1916
Chilly (Somme)
Fiche - Sapeur 6e R.G.
† - Tué à l'ennemi.  
Jules Louis Charles MELOU 13/03/1965 24/02/1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - Chef de Bataillon 2e R.M.T.
† - Disparu au combat.  
Pierre Louis MONFORT 11/08/1890 29/06/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Sapeur mineur 10e R.G.
† - Tué à l'ennemi.  
Pierre Marie PENGLAOU 18/12/1877
Trébrivan (Côtes-d'Armor)
13/09/1916
Béthune (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat 2e classe 86e R.I.T.
† - Tué à l'ennemi.  
François Marie PENVERN 07/05/1894
Maël-Carhaix (Côtes-d'Armor)
12/04/1916
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - Matelot 2e classe électricien 3ème - Batterie de Canonnières Fluviales
† - Suites de maladie - Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est (51).  
Pierre Louis Marie PERON 08/12/1883 09/01/1916
La Seyne-sur-Mer (Var)
Fiche - 2e classe 58e B.C.P.
† - Suites de maladie.  
Antoine Louis PRIGENT 26/10/1885 03/11/1916
Vaux (Meuse)
Fiche - Sergent 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55).  
François QUENEUDER 30/05/1894
Neuvo de Julio (Argentine)
03/04/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Guillaume René QUERNE 14/09/1883
Morlaix (Finistère)
04/04/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Sous-Lieutenant 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Louis AUFFRET 11/12/1870 29/07/1917
Broons (Côtes-d'Armor)
Fiche - 2e classe 20e E.T.E.M.
† - Suites de maladie.  
Pierre Marie BLANCHARD 20/10/1896 22/03/1917
Monastir (Serbie)
Fiche - 2e classe 38e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi.  
Charles CADIOU 30/03/1878 11/04/1917
Fort de la Pompelle (Marne)
Fiche - Caporal 90e R.I.T.
† - Tué à l'ennemi.  
François Marie COTTON 11/10/1887
Hennebont (Morbihan)
07/04/1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - Sergent 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Vauxaillon (02).  
Georges CROC 07/09/1897 27/04/1917
(Aisne)
Fiche - 2e classe 19e B.C.P.
† - Tué à l'ennemi.  
Pierre Ange Marie DANET 26/10/1885 05/12/1917
Brugny-Vaudancourt (Marne)
Fiche - Sergent major 23e R.I.C.
† - Mort volontairement - Nécropole nationale La Ferme de Suippes (51).  
Jean Louis Marie FLAMBER 25/06/1888
Plouyé (Finistère)
07/05/1917
Craonne (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Charles Paul FUSTEMBERT 03/05/1894
Ingrandes (Maine-et-Loire)
03/10/1917
Ornes (Meuse)
Fiche - Soldat 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi.  
Jean Marie LE GENTIL 24/01/1889
Rostrenen (Côtes-d'Armor)
26/06/1917
Tours (Indre-et-Loire)
Fiche - Caporal 155e R.I.
† - Suites de blessures de guerre.  
Yves Louis LE GOUEZ 19/04/1887
Plouguer (Finistère)
07/05/1917
Cormicy (Marne)
Fiche - 2e classe 87e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale La Maison Bleue (51).  
François Louis HERONT 24/04/1890
Cléden-Poher (Finistère)
03/03/1917
Meaux (Seine et Marne)
Fiche - 2e classe 116e R.I.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Meaux (77).  
Amédée Victor Joseph LE JOLU 09/08/1895
Plouénan (Finistère)
01/08/1917
Brenelle (Aisne)
Fiche - 2e classe 24e B.C.A.
† - Suites de blessures de guerre.  
Jean Louis LEVENEZ 24/11/1897 19/11/1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - 2e classe 88e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Hubert Baptiste Edouard MARTIN 16/02/1884 01/11/1917
Craonne (Aisne)
Fiche - 2e classe 46e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Jean Yves Marie MERLE 22/10/1888
Le Cloître-Pleyben (Finistère)
21/08/1917
Carhaix-Plouguer (Finistère)
Fiche - Soldat 107e R.A.
† - Suites de maladie.  
Jean Marie MONFORT 17/10/1894 18/04/1917
Mourmelon-le-Grand (Marne)
Fiche - Caporal 169e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Mourmelon-le-Grand (51).  
Jean Joseph Marie NAOUR 07/06/1879
Saint-Hernin (Finistère)
14/02/1917
Cuise-la-Motte (Oise)
Fiche - 2e classe 226e R.I.
† - Suites de blessures de guerre.  
Louis Marie NOGRET 29/06/1885
Le Faouët (Côtes-d'Armor)
22/06/1917
Carhaix-Plouguer (Finistère)
Fiche - 2e canonnier 28e R.A.
† - Suites de maladie.  
Jean POULIQUEN 01/10/1886
Gourin (Morbihan)
03/04/1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Félix QUILLEROU 22/06/1896 17/03/1917
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 248e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Suippes-ville (51).  
Jean Louis LE ROUX 22/02/1897 21/04/1917
Prosnes (Marne)
Fiche - 2e classe 88e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Le Bois du Puits - Aubérive (51).  
Pierre Louis LE ROUX 04/02/1890
Plounévézel (Finistère)
18/05/1917
Verneuil-sous-Coucy (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 418e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Cerny-en-Laonnois (02).  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Marie AUDREN 07/08/1878
Poullaouen (Finistère)
01/06/1918
Crépy-en-Valois (Oise)
Fiche - Soldat 2e classe 1re S.I.M.
† - Tué par éclats d'obus.  
Jean Marie BOULIC 07/06/1880
Plouguer (Finistère)
08/09/1918
Carhaix-Plouguer (Finistère)
Fiche - 2e classe 128e R.I.
† - Suites de maladie.  
Jean Marie BOZEC 02/04/1899 04/09/1918
Alençon (Orne)
Fiche - Soldat 10e R.H.
† - Suites de maladie - Carré militaire d'Alençon (60).  
Julien COIC 05/07/1894 15/11/1918
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre.  
Pierre Marie COLLOBERT 23/05/1894
Carnoët (Côtes-d'Armor)
27/01/1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - Soldat 96e R.I.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44).  
Louis Eugène Yves Marie CONNAN 08/07/1899 12/06/1918
Autheuil-en-Valois (Oise)
Fiche - 2e classe 173e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Joseph Marie LE CORRE 02/12/1879
Le Moustoir (Côtes-d'Armor)
19/04/1918
Quimper (Finistère)
Fiche - Soldat 72e R.I.T.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Quimper (29).  
Yves FLOCH 17/02/1888
Plonévez-du-Faou (Finistère)
24/09/1918
Carhaix-Plouguer (Finistère)
Fiche - Maître ouvrier 10e S.C.F.C.
† - Suites de maladie.  
François Louis GOURLAOUEN 03/06/1879 30/06/1918
Somme-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e canonnier servant 2e R.A.C.
† - Suites de blessures de guerre.  
Joseph LE GUERN 24/07/1888 30/09/1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Adjudant 116e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Sommepy-Tahure (51).  
Emmanuel Marie GUIVARCH 11/11/1884 18/10/1918
Olizy-Primat (Ardennes)
Fiche - Caporal fourrier 2e R.T.M.
† - Disparu au combat.  
Hyacinthe Louis Marie HENRY 08/01/1900
Penvénan (Côtes-d'Armor)
15/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Matelot 3e classe 2e D.E.F.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Kerfautras - Brest (29).  
François Marie LE HYONCOUR 28/08/1878 18/09/1918
Ségrie (Sarthe)
Fiche - Soldat 3e E.T.E.M.
† - Accident de chemin de fer - Carré militaire "SEGRIE" à Bruz (35).  
Yves Marie KERGARAVAT 03/09/1879
Plouguer (Finistère)
12/06/1918
Corcy (Aisne)
Fiche - Soldat 233e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Jean Joseph LE SAVEANT 26 septembre 1895 4 août 1918
Braine (Aisne)
Fiche - Aspirant du 48e R.I. † Disparu au combat  
Louis Henri MARCHAIS 22/11/1893 30/04/1918
Locre (Belgique)
Fiche - 2e classe 3e G.C.C.
† - Tué à l'ennemi.  
Lucien MARTIN 12/05/1900 04/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F.
† - Suites de maladie.  
Victor Emile PERON 04/11/1894
Morlaix (Finistère)
04/06/1918
(Oise)
Fiche - Sapeur 6e R.G.
† - Suites de blessures de guerre.  
François Maurice LE PIFFER 13/02/1895 24/04/1918
Rouvrel (Somme)
Fiche - Soldat 340e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Pierre POSTOLLEC 14/05/1896 01/09/1918
Verberie (Oise)
Fiche - 2e canonnier conducteur 32e R.A.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Verberie (60).  
Henri TEURNIER 21/04/1897 29/01/1918
Nancy (Meurthe-et-Moselle
Fiche - 2e classe 173e R.I.
† - Maladie - Carré militaire de Nancy (54).  
André Louis Auguste VOLOTER 25/09/1900 10/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F.
† - Suites de maladie.  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie CANNEC 18/05/1894
Locmaria-Berrien (Finistère)
23/01/1919
(Italie)
Fiche - 2e classe 42e R.I.C.
† - Suites de maladie.  
Raymond Yves KERDILES 26/09/1899
Landivisiau (Finistère)
05/06/1919
Brest (Finistère)
Fiche - Quartier-maître canonnier 2e D.E.F
† - Suites de maladie.  
Pierre Marie LAVANANT 10/11/1888
Châteauneuf-du-Faou (Finistère)
18/02/1919
Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire)
Fiche - Sous-Chef ouvrier 10e S.C.F.C.
† - Suites de maladie.  
Henri LORIQUET 03/02/1881 04/01/1919
Zeitenlick (Salonique)
Fiche - 2e classe 176e R.I.
† - Suicide.  


^ Sommaire

Années non déterminées 14-18

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Marie CHAUVEL - - Fiche -
†.  
Paul COENT - - Fiche -
†.  
Jean LE CLECH - - Fiche -
†.  
Jean LE COZ - - Fiche -
†.  
Joseph FLOCH - - Fiche -
†.  
Désiré LE FOLL - - Fiche -
†.  
Pierre LE GOFF - - Fiche -
†.  
Jean Louis LE MOEL - - Fiche -
†.  
Jean GUILLOU - - Fiche -
†.  
Joseph HELIOU - - Fiche -
†.  
Yves LOUARN - - Fiche -
†.  
Jean NICOLAS - - Fiche -
†.  
Jean Louis ROYANT - - Fiche -
†.  
Jean RUELLOU - - Fiche -
†.  


^ Sommaire

Non inscrits sur le monument 14-18

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Victor Thomas Henri CAOUEN 11/08/1882 12/09/1918
Quimper (Finistère)
Fiche - Sapeur 6e R.G.
† - Suites de maladie.  
François Pierre HENAFF 16/12/1872
Spézet (Finistère)
02/07/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Soldat 117e R.I.
† - Suites de maladie.  
Jean Marie LE HENAFF 11/02/1887 10/04/1915
Rethel (Ardennes)
Fiche - Soldat 22e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre.  
Jacques Joseph Marie LE PAGE 18/03/1881
Plonévez-du-Faou (Finistère)
18/03/1915
En mer (Dardanelles)
Fiche - Second-Maître timonier (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer.  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Années 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jacques ANDRIEUX 20/05/1888
Pleyber-Christ (Finistère)
1944/1945
Aranienburg (Allemagne)
Fiche - Militaire
† - Disparu en déportation.  
Georges Jean AUFFRET 19/05/1921 08/06/1944 Fiche - Militaire F.F.I.
† - Pendu par les allemands.  
Marcel François BERNARD 27/01/1925 08/06/1944
Rostrenen (Côtes-d'Armor)
Fiche - Militaire F.F.I.
† - Pendaison par les allemands - Carré militaire de Carhaix-Plouguer (29)  
Joseph Jean BORGNE 22/11/1913 24/07/1942
Suresnes (Hauts-de-Seine)
Fiche - Militaire F.F.I.
† - Fusillé par les allemands - Carré militaire d'Ivry-sur-Seine (94).  
Yves BOUEDEC - - Fiche -
†.  
Louis Joseph BRIAND 04/02/1926 09/06/1944
Rostrenen (Côtes-d'Armor)
Fiche - Militaire F.F.I.
† - Pendu par les allemands - Carré militaire de Carhaix-Plouguer (29)  
Jean CADIOU 08/06/1914 07/05/1942
Diego-Suarez (Madagascar)
Fiche - Quartier-Maître torpilleur - D'ENTRECASTEAUX (Aviso)
† - Suites de blessures de guerre.  
Albert CAILLAREC - - Fiche -
†.  
Henri CARIO - - Fiche -
†.  
Jean Marie CAVAN - - Fiche -
†.  
François LE CLECH 20/09/1920 29/01/1945
Kongsberg (Allemagne)
Fiche - Militaire 23e R.I.
†.  
Marie Louise CLOAREC - - Fiche -
†.  
Pierre COLCANAP 08/08/1909
Plouguer (Finistère)
14/07/1940
Malines (Mechelen) (Belgique)
Fiche - Militaire 224e R.I.
†.  
François Jean Marie COZILIS 31/12/1913 14/05/1944
Meseburg (Allemagne)
Fiche - Militaire 6e R.G.
†.  
Jean Marie COZILIS 20/01/1916 18/06/1944
Carhaix-Plouguer (Finistère)
Fiche - Militaire F.F.I.
†.  
Marcel COZILIS 19/03/1923 30/06/1944
Carhaix-Plouguer (Finistère)
Fiche - Militaire F.F.I.
†.  
Albert LE DELAS 28/02/1916
Le Moustoir (Côtes-d'Armor)
19/05/1940
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - Militaire 35e R.A.D.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse (55).  
Jean François FLEURY - - Fiche -
† - Carré militaire de Carhaix-Plouguer (29).  
Robert FROGER - - Fiche -
†.  
Louis Marie LE GAC 20/11/1917 30/06/1944
Locarn (Côtes-d'Armor)
Fiche - Militaire F.F.I.
† - Tué au combat.  
Marcel GOADEC 1922 08/06/1944 Fiche -
†.  
Charles Yves LE GOFF 08/10/1898 15/04/1945
Cossa (Allemagne)
Fiche - Militaire F.F.C.
† - Epuisement.  
Marcel LE GOFF - - Fiche -
† - Carré militaire de Carhaix-Plouguer (29).  
Désiré Louis GUEGUEN 19/02/1902 20/09/1943
Weimar (Allemagne)
Fiche -
† - Décédé en déportation.  
Valentin LE GUEN - - Fiche -
†.  
Jean Marie GUILLOU 02/02/1917 03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Quartier-Maître canonnier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française.  
Yves Marie GUILLOU - - Fiche -
†.  
Yves Michel GUILLOU - - Fiche -
†.  
François L'HOSTIS - - Fiche -
† - Carré militaire de Carhaix-Plouguer (29).  
Jérôme HURUGUEN 12/03/1914
Treffrin (Côtes-d'Armor)
21/10/1940
Avesnelles (Nord)
Fiche - Militaire 48e R.I.
†.  
Hervé Claude Yves LE JANNE 28/10/1917
Toulon (Var)
06/04/1945
Buchenwald (Allemagne)
Fiche - Militaire F.F.I.
† - Disparu.  
Joel LANCIEN - - Fiche -
†.  
Jean LANNEVAL 27/02/1921 15/11/1941
Pointe Noire (Congo)
Fiche - Militaire Détachement des Chasseurs
† - MaLadie.  
Jean LANNUZEL 15/12/1921 09/11/1942
En mer (Algérie)
Fiche - Matelot électricien (Sous-Marin) ACTÉON
† - Disparu en mer.  
Joseph LANNUZEL - - Fiche -
†.  
Henri LECLERC - - Fiche -
†.  
Denise Juliette LEFEUVRE 13/12/1906 09/09/1944
Brest (Finistère)
Fiche - Victime civile
† - Explosion.  
Eugene LEON - - Fiche -
† - Carré militaire de Carhaix-Plouguer (29).  
Jean Louis LEVENEZ 17/03/1913
Plouguer (Finistère)
14/02/1941
Wasungen (Allemagne)
Fiche - Militaire 47e R.I.
† - Maladie.  
Gaston LOISELIER - - Fiche -
†.  
Etienne MANACH - - Fiche -
†.  
Marcel MASSE 12/10/1902
Plouguer (Finistère)
15/05/1945
Buchenwald (Allemagne)
Fiche - Militaire F.F.I.
† - Décédé en déportation.  
Jean Louis LE MEUR - - Fiche -
†.  
Jean LE MOAL - - Fiche -
†.  
Marc MOUTON - - Fiche -
†.  
Henri NAOUR 27/04/1915 14/06/1940 Fiche - Maître armurier 7ème R.I.A.
†.  
François LE PENGLAOU 02/08/1913 04/03/1942
Toulon (Var)
Fiche - Second-Maître canonnier Compagnie de Garde de Toulon
† - Accident.  
Jean Marie POHER - - Fiche -
†.  
Jean Gilbert POULIZAC 08/12/1924 10/08/1944
Plévin (Côtes-d'Armor)
Fiche - Militaire F.F.I.
† - Tué au combat.  
Yves QUENERCHDU - - Fiche -
†.  
François QUENEUDER 05/10/1920 07/04/1944
Carhaix-Plouguer (Finistère)
Fiche - Militaire F.F.I.
† - Suites de blessures de guerre.  
Joseph QUIER 25/11/1913 23/05/1940
Blessy (Pas-de-Calais)
Fiche - Militaire 48e R.I.
†.  
Pierre QUILLOU - - Fiche -
†.  
Louis RICHARD 30/03/1906 24/01/1942
Hanoï (Tonkin)
Fiche - Militaire Service de Santé des Troupes Coloniales (SSTC)
† - Maladie.  
Eugène Yves Marie RUELLOU 05/12/1917 18/02/1942
En mer
Fiche - Second-Maître torpilleur (Sous-Marin) SURCOUF
† - Disparu en mer.  
Frédéric LE SAOUT 21/12/1911 15/11/1939
Quierschied
Fiche - Militaire 104e R.I.
† - Suites de blessures de guerre.  
Marcel SCOUARNEC - - Fiche -
†.  
Trémeur LE YONCOUR 26/03/1908
Treffrin (Côtes-d'Armor)
27/01/1945
Oberppeln (Allemagne)
Fiche - Militaire 248e R.I.
†.  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André Pierre BOUGEANT 21/07/1931 03/06/1951
O Lac (Cochinchine)
Fiche - Matelot F.A.I.S.
† - Suites de blessures de guerre - Mémorial des guerres en Indochine - Fréjus (83).  
François Pierre Antoine FONTAINE 25/02/1915 20/06/1953
Choquan
Fiche - Maréchal des Logis chef 1er Bataillon Réparation du Matériel
† - Maladie.  
Joseph Jean LE CORRE 17/08/1927 06/06/1947
Lap-Vo (Cochinchine)
Fiche - Soldat 2e classe 1er R.I.C.
†.  
Yves Marie LE DU 21/10/1925 14/03/1954
(Laos)
Fiche - Caporal 1er R.T.A.
† - Tué au combat.  
Yves Louis MERCIER 19/08/1926
Plouguer (Finistère)
22/10/1947
Ma-Kham (Tonkin)
Fiche - Soldat 1re classe 555ème Compagnie du Train des TFIN
† - Tué à l'ennemi - Mémorial des guerres en Indochine - Fréjus (83).  
François André MORVAN 29/11/1917 16/08/1953
Hua-Muong (Laos)
Fiche - Adjudant 2e Bataillon d'Infanterie de Laos
† - Décédé en captivité.  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1952-1962

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie LE GOFF 10/05/1930 09/08/1960
(Algérie)
Fiche -
†.  
Gilbert LEON 13/12/1934 15/07/1974
(Finistère)
Fiche -
†.  
Marcel Germain MARC 20/09/1939 11/11/1960
(Algérie)
Fiche -
†.  
Yves Joseph Gaston SERF 16/12/1929 05/08/1955
(Algérie)
Fiche -
†.  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1963 à nos jours

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Sébastien Marie CORVELLEC 16/04/1963 23/10/1983
Beyrouth (Liban)
Fiche - Soldat 1er R.C.P.
† - Action de combat.  
Yannick Jean Stéphane MINEZ 02/12/1972
Bar-le-Duc (Meuse)
21/03/1997
Ortijes (Bosnie-Herzegovine)
Fiche - Légionnaire de 1re classe 2e R.E.I.
†.  


^ Sommaire


Photos supplémentaires

Photo Zazoult
Photo Zazoult
Photo Zazoult

Notes sur le monument aux morts

  • Localisation du monument aux morts :
  • Concepteur :
  • Date de construction :
  • Date d'inauguration :
  • Inscription :

Liste des abréviations utilisées

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références