29021 - Brignogan-Plage - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Brignogan-Plages
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère
En photos
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Christophe CORFA | 17/04/1892 Plounéour-Trez (Finistère) |
06/09/1914 Beauzée-sur-Aire (Meuse) |
Fiche - 2e classe 54e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Joseph Marie CORFA | 01/09/1888 Plounéour-Trez (Finistère) |
21/08/1914 Sambreville (Arsimont) (Belgique) |
Fiche - 2e classe 71e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Eugène FALHUN | 25/01/1891 Plounéour-Trez (Finistère) |
22/08/1914 Paliseul (Maissin) (Belgique) |
Fiche - Soldat 62e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Maissin (Belgique) |
Joseph FALHUN | 09/10/1884 Plounéour-Trez (Finistère) |
05/11/1914 Dixmude (Diksmuide) (Belgique) |
Fiche - Matelot 2e classe fusilier auxiliaire 1er R.F.M. † - Disparu au combat - |
François LE GALL | 06/10/1888 Plounéour-Trez (Finistère) |
30/10/1914 Dunkerque Rosendaël (Nord) |
Fiche - Matelot 2e classe gabier 2e R.F.M. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Dunkerque" (59) |
Goulven GUENEGAN | 13/01/1891 Plounéour-Trez (Finistère) |
07/09/1914 Talence (Gironde) |
Fiche - Soldat 17e E.T.E.M. † - Suites de maladie - Carré militaire de Talence (33) |
Goulven ROUDAUT | 05/07/1887 Plounéour-Trez (Finistère) |
14/12/1914 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - 2e classe 272e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Yves Marie SIMON | 04/08/1891 Plounéour-Trez (Finistère) |
22/08/1914 Belgique - Tintigny Rossignol |
Fiche - Soldat 1er R.I.C. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale du Plateau (Rossignol) |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Yves Marie CAVAREC | 22/07/1893 Plounéour-Trez (Finistère) |
26/09/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - 2e classe 319e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Corentin Goulven JAFFRES | 11/12/1892 Plounéour-Trez (Finistère) |
26/07/1915 Longuyon (Meurthe et Moselle) |
Fiche - 2e classe 54e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Yves LE GALL | 03/04/1877 Plounéour-Trez (Finistère) |
24/03/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) |
Yves SALOU | 09/10/1886 Plounéour-Trez (Finistère) |
17/12/1915 Vitry-le-François (Marne) |
Fiche - Soldat 64e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Vitry-le-François" (51) |
Charles YVIN | 02/01/1880 Saint-Méen (Finistère) |
04/07/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - 2e classe 44e R.I.C. † - Blessures de guerre - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François Marie Noel ABALLEA | 25/12/1890 Plounéour-Trez (Finistère) |
17/04/1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie François CAVAREC | 26/10/1886 Plounéour-Trez (Finistère) |
24/07/1916 Foucaucourt-en-Santerre (Somme) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) |
Henri Jean Marie ELEGOET | 05/12/1896 Plounéour-Trez (Finistère) |
01/12/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - Soldat 93e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Joseph LE GALL | 10/09/1894 Plounéour-Trez (Finistère) |
28/09/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 154e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Rancourt" (80) |
Yves LE GUEN | 10/10/1880 Plounéour-Trez (Finistère) |
10/07/1916 Biaches (Somme) |
Fiche - 2e classe - 4ème Colonial † - Tué à l'ennemi - |
François SIMON | 27/11/1887 Plounéour-Trez (Finistère) |
23/10/1916 Brest (Finistère) |
Fiche - Matelot 3e classe - Front de mer de Brest (29) † - Suites de maladie - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph Marie BROUDIN | 21/10/1890 Plounéour-Trez (Finistère) |
19/03/1917 En mer |
Fiche - Matelot 1ère classe chauffeur (Cuirassé) DANTON † - Disparu en mer - |
François Louis JAFFRES | 25/06/1896 Plounéour-Trez (Finistère) |
06/05/1917 Rapech (Serbie) |
Fiche - 2e classe 56e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
André LAGADEC | 29/03/1889 Plounéour-Trez (Finistère) |
02/08/1917 En mer |
Fiche - Quartier-maître canonnier (Vapeur) LIBIA † - Disparu en mer - |
Goulven Joseph Marie LE BORGNE | 25/11/1877 Plounéour-Trez (Finistère) |
23/07/1917 Estrées-Deniécourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 224e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02) |
Yves LE GUEN | 09/09/1890 Plounéour-Trez (Finistère) |
15/05/1917 En mer |
Fiche - Quartier-maître chauffeur (Torpilleur) BOUTEFEU † - Disparu en mer - |
Pierre Marie LE MENN | 18/04/1870 Plounéour-Trez (Finistère) |
08/03/1917 Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) |
Fiche - Soldat 10e R.A.P. † - Suites de maladie - |
Goulven Marie MORIZUR | 30/09/1895 Plounéour-Trez (Finistère) |
18/04/1917 Reims (Marne) |
Fiche - Soldat 410e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Eugène CAVAREC | 08/04/1890 Plounéour-Trez (Finistère) |
22/07/1918 Le Plessier-Huleu (Aisne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie CORFA | 26/08/1897 Plounéour-Trez (Finistère) |
31/07/1918 Germaine (Marne) |
Fiche - 2e classe 85e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Edmond Marie LE GARREC | 16/11/1897 Plounéour-Trez (Finistère) |
28/08/1918 Moudros (Grèce) |
Fiche - Matelot 2e classe (Cuirassier) PATRIE † - Suites de maladie - |
Jean François Marie PONT | 26/11/1893 Plounéour-Trez (Finistère) |
08/08/1918 Pelogda (Russie du nord) |
Fiche - Soldat - 21ème Bataillon de Marche Coloniale † - Tué à l'ennemi - |
Félix Victor QUERE | 24/06/1889 Plounéour-Trez (Finistère) |
09/12/1918 Brest (Finistère) |
Fiche - Second-Maître de manœuvre (Chalutier) MARIE JOSEPHE † - Noyé - |
Année 1919
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Yves PONT | 14/12/1879 Plounéour-Trez (Finistère) |
20/04/1919 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - Soldat 85e R.A.L. † - Suites de maladie - Nécropole nationale "Les Tiges" (88) |
Années non définies
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Louis LE BORGNE | † - | ||
Goulven BRETON | † - | ||
Louis BRETON | † - | ||
Jean GUIZIOU | † - | ||
François LAGADEC | † - | ||
Joachim LAURENT | † - | ||
Goulven PONT | † - | ||
Goulven THOMAS | † - | ||
Jean TROADEC | † - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Etienne Yves Marie ABIVEN | 01/08/1920 Plounéour-Trez (Finistère) |
03/07/1940 Mers-el-Kebir (Algérie) |
Fiche - Matelot chauffeur (Cuirassé) DUNKERQUE † - Sabordage de la flotte française - |
Goulven ABJEAN UGUEN | 26/03/1919 Plounéour-Trez (Finistère) |
01/06/1940 Ramsgate (GB) |
Fiche - Quartier-maître chauffeur CYCLONE (Torpilleur) † - Perte du navire - |
Paul APPERE | Fiche - † - |
||
Jean Yves Goulven Marie FAVE | 05/01/1912 Plounéour-Trez (Finistère) |
29/04/1944 Cap Varella (Tonkin) |
Fiche - Quartier-maître canonnier (Aviso) TAHURE † - Perte du navire - |
Jean Marie LE GALL | 29/09/1910 Plounéour-Trez (Finistère) |
03/07/1940 Mers-el-Kebir (Algérie) |
Fiche - Quartier-maître canonnier (Cuirassé) BRETAGNE † - Sabordage de la flotte française - |
Jean LORAIN | 31/05/1913 | 15/03/1945 ? | Fiche - † - |
Joseph SIMON | 23/03/1903 Plounéour-Trez (Finistère) |
03/07/1940 Mers-el-Kebir (Algérie) |
Fiche - Second-Maître canonnier (Cuirassé) DUNKERQUE † - Sabordage de la flotte française - |
Charles Joseph Marie TANGUY | 22/03/1922 Plounéour-Trez (Finistère) |
06/07/1940 Mers-el-Kebir (Algérie) |
Fiche - Matelot mécanicien (Cuirassé) DUNKERQUE † - Sabordage de la flotte française - |
Jean Marie TANGUY | 08/01/1920 Plounéour-Trez (Finistère) |
25/05/1945 Brest (Finistère) |
Fiche - Quartier-maître de manœuvre 1ère division de chasseurs de sous marins † - Suites de maladie - |
Morts de la guerre 1946-1954
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Eugène Marie CASTEL | 08/04/1929 Plounéour-Trez (Finistère) |
23/10/1948 Cholon (Cochinchine) |
Fiche - Quartier-maître Fusilier Commando "Jaubert" † - Suites de maladie - |
Louis Jean François Marie UGUEN | 21/08/1921 Plounéour-Trez (Finistère) |
06/01/1947 Nan-Dinh (Tonkin) |
Fiche - Quartier-maître Fusilier Marine d'Indochine † - Suites de blessures de guerre - |
Morts de la guerre 1952-1962
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
André Joseph Marie GAC | 01/11/1924 Plounéour-Trez (Finistère) |
22/04/1956 (Algérie) |
Fiche - Maréchal des logis 16ème RIC † - |
Pierre Marie JAFFRES | 13/12/1924 Plounéour-Trez (Finistère) |
23/07/1958 (Algérie) |
Fiche - † - |
Albert Louis LOSSOUARN | 10/02/1927 Plounéour-Trez (Finistère) |
25/03/1957 (Algérie) |
Fiche - Soldat 1/8/ème RIC † - |
François Louis MOALLIC | 01/04/1923 Plounéour-Trez (Finistère) |
21/05/1961 (Algérie) |
Fiche - Second-Maître † - |
Notes sur le monument aux morts
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes