« 29021 - Brignogan-Plage - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
(33 versions intermédiaires par 5 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
<!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | ||
[[Catégorie:Finistère, département Français]] | |||
[[Catégorie:Finistère, monuments aux morts|B]] | [[Catégorie:Finistère, monuments aux morts|B]] | ||
<!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | ||
''<small> [[ | ''<small> [[29 - Brignogan-Plages|< Retour à la page de Brignogan-Plages]] </small>'' <br> | ||
=== | ''<small> [[Monuments aux morts du Finistère|< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère]]</small>'' | ||
=== {{Illustrations, photos anciennes}} === | |||
{| | {| | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:BrignoganMAM.jpg| thumb|left|250px|<center> | |[[Fichier:BrignoganMAM.jpg| thumb|left|250px|<center>Le monument aux morts </center>]] | ||
|} | |} | ||
=== Morts de la guerre 1914-1918 === | === Morts de la guerre 1914-1918 === | ||
Ligne 16 : | Ligne 18 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Christophe | {{Monument-Donnees|Nom=Christophe '''CORFA'''|Naissance=17/04/1892 <br> [[29 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère) |Deces= 06/09/1914 <br> [[55040 - Beausite|Beauzée-sur-Aire (Beausite)]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e08638ac7|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[54ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|54{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Marie | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph Marie '''CORFA'''|Naissance=01/09/1888 <br> [[29 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère) |Deces= 21/08/1914 <br> [[Belgique - Sambreville|Sambreville (Arsimont)]] (Belgique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e08643ff5|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[71ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|71{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène | {{Monument-Donnees|Nom=Eugène '''FALHUN'''|Naissance=25/01/1891 <br> [[29 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère) |Deces= 22/08/1914 <br>[[Belgique - Paliseul|Paliseul (Maissin)]] (Belgique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523aaed3e75a1|Fiche}} - Soldat [[62ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|62{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Nécropole nationale de Maissin|Nécropole nationale de Maissin (Belgique)]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph '''FALHUN'''|Naissance=09/10/1884 <br> [[29 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère) |Deces= 05/11/1914 <br>[[Belgique - Dixmude (Diksmuide)|Dixmude (Diksmuide)]] (Belgique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ac8b37162f|Fiche}} - Matelot 2{{ème}} classe fusilier auxiliaire [[1er Régiment de fusiliers marins - 1914-1918|1{{er}} R.F.M.]] <br> † - Disparu au combat - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François LE GALL|Naissance=06/10/1888 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=François '''LE GALL'''|Naissance=06/10/1888 <br> [[29 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère) |Deces= 30/10/1914 <br> [[59183 - Dunkerque|Dunkerque Rosendaël]] (Nord) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a06c73d338|Fiche}} - Matelot 2{{ème}} classe gabier [[2ème Régiment de Fusiliers Marins - 1914-1918|2{{ème}} R.F.M.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[Nécropole nationale de Dunkerque|Nécropole nationale de "Dunkerque" (59)]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Goulven | {{Monument-Donnees|Nom=Goulven '''GUENEGAN'''|Naissance=13/01/1891 <br> [[29 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère) |Deces= 07/09/1914 <br> [[33522 - Talence|Talence]] (Gironde) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ab773e38cb|Fiche}} - Soldat [[17ème Escadron du Train des Équipages Militaires - 1914-1918|17{{ème}} E.T.E.M.]] <br> † - Suites de maladie - Carré militaire de [[33522 - Talence|Talence (33)]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Goulven | {{Monument-Donnees|Nom=Goulven '''ROUDAUT'''|Naissance=05/07/1887 <br> [[29 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère) |Deces= 14/12/1914 <br> [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne-le-Château]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ff4dac04b|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[272ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|272{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Yves Marie | {{Monument-Donnees|Nom=Yves Marie '''SIMON'''|Naissance=04/08/1891 <br> [[29 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère) |Deces= 22/08/1914 <br> [[Belgique - Tintigny|Belgique - Tintigny Rossignol]] |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a00f0a537d|Fiche}} - Soldat [[1er Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|1{{er}} R.I.C.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Nécropole nationale du Plateau|Nécropole nationale du Plateau (Rossignol)]]}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 30 : | Ligne 31 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Yves Marie | {{Monument-Donnees|Nom=Yves Marie '''CAVAREC'''|Naissance=22/07/1893 <br> [[29 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère) |Deces= 26/09/1915 <br> [[51544 - Sommepy-Tahure|Sommepy-Tahure]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dda3ef274|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[319ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|319{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Corentin Goulven '''JAFFRES'''|Naissance=11/12/1892 <br> [[29 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère) |Deces= 26/07/1915 <br> [[54322 - Longuyon|Longuyon]] (Meurthe et Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ef5733fcc|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[54ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|54{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Yves '''LE GALL'''|Naissance=03/04/1877 <br> [[29 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère) |Deces= 24/03/1915 <br> [[51507 - Sainte-Menehould|Sainte-Menehould]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f2ed6a461|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{ème}} R.I.C.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[Nécropole Nationale de Sainte Menehould|Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51)]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Yves | {{Monument-Donnees|Nom=Yves '''SALOU'''|Naissance=09/10/1886 <br> [[29 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère) |Deces= 17/12/1915 <br> [[51649 - Vitry-le-François|Vitry-le-François]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a001627ecd|Fiche}} - Soldat [[64ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|64{{ème}} R.I.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[Nécropole nationale de Vitry-le-François|Nécropole nationale de "Vitry-le-François" (51)]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Charles | {{Monument-Donnees|Nom=Charles '''YVIN'''|Naissance=02/01/1880 <br> [[29255 - Saint-Méen|Saint-Méen]] (Finistère) |Deces= 04/07/1915 <br> [[51507 - Sainte-Menehould|Sainte-Menehould]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a046f303f7|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[44ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|44{{ème}} R.I.C.]] <br> † - Blessures de guerre - }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 41 : | Ligne 41 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François Marie Noel | {{Monument-Donnees|Nom=François Marie Noel '''ABALLEA'''|Naissance=25/12/1890 <br> [[29 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère) |Deces= 17/04/1916 <br> [[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d4d1c2777|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[219ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|219{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie François | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie François '''CAVAREC'''|Naissance=26/10/1886 <br> [[29 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère) |Deces= 24/07/1916 <br> [[80335 - Foucaucourt-en-Santerre|Foucaucourt-en-Santerre]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dda40e73d|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[219ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|219{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Nécropole Nationale de Maucourt|Nécropole Nationale de "Maucourt" (80)]]}} | ||
classe [[219ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|219{{ème}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Nécropole Nationale de Maucourt|Nécropole Nationale de "Maucourt" (80)]]}} | {{Monument-Donnees|Nom=Henri Jean Marie '''ELEGOET'''|Naissance=05/12/1896 <br> [[29 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère) |Deces= 01/12/1916 <br> [[55 - Douaumont|Douaumont]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e6f438980|Fiche}} - Soldat [[93ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|93{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri Jean Marie | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph '''LE GALL'''|Naissance=10/09/1894 <br> [[29 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère) |Deces= 28/09/1916 <br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f2ec51673|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[154ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|154{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph LE GALL|Naissance=10/09/1894 <br> [[ | [[Nécropole Nationale Rancourt|Nécropole nationale de "Rancourt" (80)]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Yves LE GUEN|Naissance=10/10/1880 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Yves '''LE GUEN'''|Naissance=10/10/1880 <br> [[29 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère) |Deces= 10/07/1916 <br> [[80102 - Biaches|Biaches]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ee74e2e6a|Fiche}} - 2{{ème}} classe - 4ème Colonial <br> † - Tué à l'ennemi - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=François '''SIMON'''|Naissance=27/11/1887 <br> [[29 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère) |Deces= 23/10/1916 <br> [[29019 - Brest|Brest]] (Finistère) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523aa5ffdb798|Fiche}} - Matelot 3{{ème}} classe - Front de mer de Brest (29)<br> † - Suites de maladie - }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 53 : | Ligne 53 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph Marie '''BROUDIN'''|Naissance=21/10/1890 <br> [[29 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère) |Deces= 19/03/1917 <br> En mer |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523acd08293b2|Fiche}} - Matelot 1{{ère}} classe chauffeur [[Marins tués dans le cuirassé "DANTON" - 1914-1918|(Cuirassé) DANTON]] <br> † - Disparu en mer - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=François Louis '''JAFFRES'''|Naissance=25/06/1896 <br> [[29 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère) |Deces= 06/05/1917 <br> Rapech (Serbie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ef5738395|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[56ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|56{{ème}} R.I.C.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=André '''LAGADEC '''|Naissance=29/03/1889 <br> [[29 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère) |Deces= 02/08/1917 <br> En mer |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ac7aa73d44|Fiche}} - Quartier-maître canonnier [[Navires de la Marine nationale française - L|(Vapeur) LIBIA]] <br> † - Disparu en mer - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Goulven Joseph Marie '''LE BORGNE'''|Naissance=25/11/1877 <br> [[29 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère) |Deces= 23/07/1917 <br> [[80288 - Estrées-Deniécourt|Estrées-Deniécourt]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f2341f54f|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[224ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|224{{ème}} R.I.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[Nécropole nationale de Vauxbuin|Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02)]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Yves '''LE GUEN'''|Naissance=09/09/1890 <br> [[29 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère) |Deces= 15/05/1917 <br> En mer |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523acb7abe1ef|Fiche}} - Quartier-maître chauffeur [[Navires de la Marine nationale française - B|(Torpilleur) BOUTEFEU]] <br> † - Disparu en mer - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie '''LE MENN'''|Naissance=18/04/1870 <br> [[29 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère) |Deces= 08/03/1917 <br> [[63113 - Clermont-Ferrand|Clermont-Ferrand]] (Puy-de-Dôme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a9e5d3b5c3|Fiche}} - Soldat [[10ème Régiment d'Artillerie à Pied - 1914-1918|10{{ème}} R.A.P.]] <br> † - Suites de maladie - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Goulven Marie '''MORIZUR'''|Naissance=30/09/1895 <br> [[29 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère) |Deces= 18/04/1917 <br> [[51454 - Reims|Reims]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f8a799a57|Fiche}} - Soldat [[410ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|410{{ème}} R.I]] <br> † - Suites de blessures de guerre - }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 65 : | Ligne 65 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène | {{Monument-Donnees|Nom=Eugène '''CAVAREC'''|Naissance=08/04/1890 <br> [[29 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère) |Deces= 22/07/1918 <br> [[02606 - Le Plessier-Huleu|Le Plessier-Huleu]] (Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dda3e8996|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie '''CORFA'''|Naissance=26/08/1897 <br> [[29 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère) |Deces= 31/07/1918 <br> [[51266 - Germaine|Germaine]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e08642915|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[85ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|85{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Edmond Marie LE GARREC|Naissance=16/11/1897 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Edmond Marie '''LE GARREC'''|Naissance=16/11/1897 <br> [[29 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère) |Deces= 28/08/1918 <br> Moudros (Grèce) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a06c81bdcd|Fiche}} - Matelot 2{{ème}} classe [[Navires de la Marine nationale française - P|(Cuirassier) PATRIE]] <br> † - Suites de maladie - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean François Marie | {{Monument-Donnees|Nom=Jean François Marie '''PONT'''|Naissance=26/11/1893 <br> [[29 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère) |Deces= 08/08/1918 <br> Pelogda (Russie du nord) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc9f23c22|Fiche}} - Soldat - 21ème Bataillon de Marche Coloniale <br> † - Tué à l'ennemi - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Félix Victor | {{Monument-Donnees|Nom=Félix Victor '''QUERE'''|Naissance=24/06/1889 <br> [[29 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère) |Deces= 09/12/1918 <br> [[29019 - Brest|Brest]] (Finistère) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523aca1365fce|Fiche}} - Second-Maître de manœuvre [[Navires de la Marine nationale française - M|(Chalutier) MARIE JOSEPHE]] <br> † - Noyé - }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 76 : | Ligne 75 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Yves | {{Monument-Donnees|Nom=Yves '''PONT'''|Naissance=14/12/1879 <br> [[29 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère) |Deces= 20/04/1919 <br> [[88413 - Saint-Dié-des-Vosges|Saint-Dié-des-Vosges]] (Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc9f4bd7f|Fiche}} - Soldat [[85ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918|85{{ème}} R.A.L.]] <br> † - Suites de maladie - [[Nécropole nationale Les Tiges|Nécropole nationale "Les Tiges" (88)]]}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 89 : | Ligne 87 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François LAGADEC|Naissance= |Deces= |Commentaire= † - }} | {{Monument-Donnees|Nom=François LAGADEC|Naissance= |Deces= |Commentaire= † - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joachim LAURENT|Naissance= |Deces= |Commentaire= † - }} | {{Monument-Donnees|Nom=Joachim LAURENT|Naissance= |Deces= |Commentaire= † - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Goulven PONT|Naissance= |Deces= |Commentaire= † - }} | {{Monument-Donnees|Nom=Goulven PONT|Naissance= |Deces= |Commentaire= † - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Goulven THOMAS|Naissance= |Deces= |Commentaire= † - }} | {{Monument-Donnees|Nom=Goulven THOMAS|Naissance= |Deces= |Commentaire= † - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean TROADEC|Naissance= |Deces= |Commentaire= † - }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean TROADEC|Naissance= |Deces= |Commentaire= † - }} | ||
Ligne 99 : | Ligne 95 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne Yves Marie | {{Monument-Donnees|Nom=Etienne Yves Marie '''ABIVEN'''|Naissance=01/08/1920 <br> [[29 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère) |Deces= 03/07/1940 <br> [[Algérie - Mers-el-Kebir|Mers-el-Kebir (Algérie) ]] |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d372d38d1f|Fiche}} - Matelot chauffeur [[Marins tués dans le cuirassé DUNKERQUE - 1939-1945|(Cuirassé) DUNKERQUE]] <br> † - Sabordage de la flotte française - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Goulven | {{Monument-Donnees|Nom=Goulven '''ABJEAN UGUEN'''|Naissance=26/03/1919 <br> [[29 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère) |Deces= 01/06/1940 <br> Ramsgate (GB) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d38592cbd1|Fiche}} - Quartier-maître chauffeur CYCLONE (Torpilleur) <br> † - Perte du navire - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Paul | {{Monument-Donnees|Nom=Paul '''APPERE'''|Naissance= |Deces= |Commentaire= {{memoiredeshommes||Fiche}} - <br> † - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Yves Goulven Marie | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Yves Goulven Marie '''FAVE'''|Naissance=05/01/1912 <br> [[29 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère) |Deces= 29/04/1944 <br> Cap Varella (Tonkin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d3833c4c51|Fiche}} - Quartier-maître canonnier [[Marins tués dans l'aviso TAHURE - 1939-1945|(Aviso) TAHURE]] <br> † - Perte du navire - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie LE GALL|Naissance=29/09/1910 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie '''LE GALL'''|Naissance=29/09/1910 <br> [[29 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère) |Deces= 03/07/1940 <br> [[Algérie - Mers-el-Kebir|Mers-el-Kebir]] (Algérie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d384082ceb|Fiche}} - Quartier-maître canonnier [[Marins tués dans le cuirassé BRETAGNE - 1939-1945|(Cuirassé) BRETAGNE]] <br> † - Sabordage de la flotte française - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean | {{Monument-Donnees|Nom=Jean '''LORAIN'''|Naissance=31/05/1913 |Deces= 15/03/1945 ? |Commentaire= {{memoiredeshommes||Fiche}} - <br> † - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph '''SIMON'''|Naissance=23/03/1903 <br> [[29 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère) |Deces= 03/07/1940 <br> [[Algérie - Mers-el-Kebir|Mers-el-Kebir]] (Algérie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d38fa74ef6|Fiche}} - Second-Maître canonnier [[Marins tués dans le cuirassé DUNKERQUE - 1939-1945|(Cuirassé) DUNKERQUE]] <br> † - Sabordage de la flotte française - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Charles Joseph Marie | {{Monument-Donnees|Nom=Charles Joseph Marie '''TANGUY'''|Naissance=22/03/1922 <br> [[29 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère) |Deces= 06/07/1940 <br> [[Algérie - Mers-el-Kebir|Mers-el-Kebir]] (Algérie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d37e3c93f9|Fiche}} - Matelot mécanicien [[Marins tués dans le cuirassé DUNKERQUE - 1939-1945|(Cuirassé) DUNKERQUE]] <br> † - Sabordage de la flotte française - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie '''TANGUY'''|Naissance=08/01/1920 <br> [[29 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère) |Deces= 25/05/1945 <br> [[29019 - Brest|Brest]] (Finistère) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d38981d890|Fiche}} - Quartier-maître de manœuvre 1ère division de chasseurs de sous marins <br> † - Suites de maladie - }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 113 : | Ligne 109 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène Marie | {{Monument-Donnees|Nom=Eugène Marie '''CASTEL'''|Naissance=08/04/1929 <br> [[29 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère) |Deces= 23/10/1948 <br> Cholon (Cochinchine) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523b1577a562c|Fiche}} - Quartier-maître Fusilier Commando "Jaubert" <br> † - Suites de maladie - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Jean François Marie | {{Monument-Donnees|Nom=Louis Jean François Marie '''UGUEN'''|Naissance=21/08/1921 <br> [[29 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère) |Deces= 06/01/1947 <br> Nan-Dinh (Tonkin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523b15e6b263d|Fiche}} - Quartier-maître Fusilier Marine d'Indochine <br> † - Suites de blessures de guerre - }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 120 : | Ligne 116 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=André Joseph Marie | {{Monument-Donnees|Nom=André Joseph Marie '''GAC'''|Naissance=01/11/1924 <br> [[29 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère) |Deces= 22/04/1956 <br> (Algérie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ad5c4cca2f|Fiche}} - Maréchal des logis 16ème RIC <br> † - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie '''JAFFRES'''|Naissance=13/12/1924 <br> [[29 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère) |Deces= 23/07/1958 <br> (Algérie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ad64c0f0b2|Fiche}} - <br> † - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Albert Louis | {{Monument-Donnees|Nom=Albert Louis '''LOSSOUARN'''|Naissance=10/02/1927 <br> [[29 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère) |Deces= 25/03/1957 <br> (Algérie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ad6e974324|Fiche}} - Soldat 1/8/ème RIC <br> † - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François Louis | {{Monument-Donnees|Nom=François Louis '''MOALLIC'''|Naissance=01/04/1923 <br> [[29 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère) |Deces= 21/05/1961 <br> (Algérie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ad73c14a93|Fiche}} - Second-Maître <br> † - }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
===Notes sur le monument aux morts=== | |||
=={{ Bibliographie}}== | |||
=={{Voir aussi}}== | |||
* [[Lexique des Abréviations militaires]] | |||
=={{Liens utiles}}== | |||
* [https://www.geneanet.org/gallery/gestion/?action=modify&rubrique=monuments&id=166669&mode=individu Voir la page Généanet] | |||
=={{Sources}}== | |||
* Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ SGA Mémoire des Hommes] | |||
== {{Notes et références}} == | |||
{{Références}} |
Version actuelle datée du 23 octobre 2021 à 16:04
< Retour à la page de Brignogan-Plages
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère
En photos
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Christophe CORFA | 17/04/1892 Plounéour-Trez (Finistère) |
06/09/1914 Beauzée-sur-Aire (Beausite) (Meuse) |
Fiche - 2e classe 54e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Joseph Marie CORFA | 01/09/1888 Plounéour-Trez (Finistère) |
21/08/1914 Sambreville (Arsimont) (Belgique) |
Fiche - 2e classe 71e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Eugène FALHUN | 25/01/1891 Plounéour-Trez (Finistère) |
22/08/1914 Paliseul (Maissin) (Belgique) |
Fiche - Soldat 62e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Maissin (Belgique) |
Joseph FALHUN | 09/10/1884 Plounéour-Trez (Finistère) |
05/11/1914 Dixmude (Diksmuide) (Belgique) |
Fiche - Matelot 2e classe fusilier auxiliaire 1er R.F.M. † - Disparu au combat - |
François LE GALL | 06/10/1888 Plounéour-Trez (Finistère) |
30/10/1914 Dunkerque Rosendaël (Nord) |
Fiche - Matelot 2e classe gabier 2e R.F.M. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Dunkerque" (59) |
Goulven GUENEGAN | 13/01/1891 Plounéour-Trez (Finistère) |
07/09/1914 Talence (Gironde) |
Fiche - Soldat 17e E.T.E.M. † - Suites de maladie - Carré militaire de Talence (33) |
Goulven ROUDAUT | 05/07/1887 Plounéour-Trez (Finistère) |
14/12/1914 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - 2e classe 272e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Yves Marie SIMON | 04/08/1891 Plounéour-Trez (Finistère) |
22/08/1914 Belgique - Tintigny Rossignol |
Fiche - Soldat 1er R.I.C. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale du Plateau (Rossignol) |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Yves Marie CAVAREC | 22/07/1893 Plounéour-Trez (Finistère) |
26/09/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - 2e classe 319e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Corentin Goulven JAFFRES | 11/12/1892 Plounéour-Trez (Finistère) |
26/07/1915 Longuyon (Meurthe et Moselle) |
Fiche - 2e classe 54e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Yves LE GALL | 03/04/1877 Plounéour-Trez (Finistère) |
24/03/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) |
Yves SALOU | 09/10/1886 Plounéour-Trez (Finistère) |
17/12/1915 Vitry-le-François (Marne) |
Fiche - Soldat 64e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Vitry-le-François" (51) |
Charles YVIN | 02/01/1880 Saint-Méen (Finistère) |
04/07/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - 2e classe 44e R.I.C. † - Blessures de guerre - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François Marie Noel ABALLEA | 25/12/1890 Plounéour-Trez (Finistère) |
17/04/1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie François CAVAREC | 26/10/1886 Plounéour-Trez (Finistère) |
24/07/1916 Foucaucourt-en-Santerre (Somme) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) |
Henri Jean Marie ELEGOET | 05/12/1896 Plounéour-Trez (Finistère) |
01/12/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - Soldat 93e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Joseph LE GALL | 10/09/1894 Plounéour-Trez (Finistère) |
28/09/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 154e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Rancourt" (80) |
Yves LE GUEN | 10/10/1880 Plounéour-Trez (Finistère) |
10/07/1916 Biaches (Somme) |
Fiche - 2e classe - 4ème Colonial † - Tué à l'ennemi - |
François SIMON | 27/11/1887 Plounéour-Trez (Finistère) |
23/10/1916 Brest (Finistère) |
Fiche - Matelot 3e classe - Front de mer de Brest (29) † - Suites de maladie - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph Marie BROUDIN | 21/10/1890 Plounéour-Trez (Finistère) |
19/03/1917 En mer |
Fiche - Matelot 1ère classe chauffeur (Cuirassé) DANTON † - Disparu en mer - |
François Louis JAFFRES | 25/06/1896 Plounéour-Trez (Finistère) |
06/05/1917 Rapech (Serbie) |
Fiche - 2e classe 56e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
André LAGADEC | 29/03/1889 Plounéour-Trez (Finistère) |
02/08/1917 En mer |
Fiche - Quartier-maître canonnier (Vapeur) LIBIA † - Disparu en mer - |
Goulven Joseph Marie LE BORGNE | 25/11/1877 Plounéour-Trez (Finistère) |
23/07/1917 Estrées-Deniécourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 224e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02) |
Yves LE GUEN | 09/09/1890 Plounéour-Trez (Finistère) |
15/05/1917 En mer |
Fiche - Quartier-maître chauffeur (Torpilleur) BOUTEFEU † - Disparu en mer - |
Pierre Marie LE MENN | 18/04/1870 Plounéour-Trez (Finistère) |
08/03/1917 Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) |
Fiche - Soldat 10e R.A.P. † - Suites de maladie - |
Goulven Marie MORIZUR | 30/09/1895 Plounéour-Trez (Finistère) |
18/04/1917 Reims (Marne) |
Fiche - Soldat 410e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Eugène CAVAREC | 08/04/1890 Plounéour-Trez (Finistère) |
22/07/1918 Le Plessier-Huleu (Aisne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie CORFA | 26/08/1897 Plounéour-Trez (Finistère) |
31/07/1918 Germaine (Marne) |
Fiche - 2e classe 85e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Edmond Marie LE GARREC | 16/11/1897 Plounéour-Trez (Finistère) |
28/08/1918 Moudros (Grèce) |
Fiche - Matelot 2e classe (Cuirassier) PATRIE † - Suites de maladie - |
Jean François Marie PONT | 26/11/1893 Plounéour-Trez (Finistère) |
08/08/1918 Pelogda (Russie du nord) |
Fiche - Soldat - 21ème Bataillon de Marche Coloniale † - Tué à l'ennemi - |
Félix Victor QUERE | 24/06/1889 Plounéour-Trez (Finistère) |
09/12/1918 Brest (Finistère) |
Fiche - Second-Maître de manœuvre (Chalutier) MARIE JOSEPHE † - Noyé - |
Année 1919
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Yves PONT | 14/12/1879 Plounéour-Trez (Finistère) |
20/04/1919 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - Soldat 85e R.A.L. † - Suites de maladie - Nécropole nationale "Les Tiges" (88) |
Années non définies
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Louis LE BORGNE | † - | ||
Goulven BRETON | † - | ||
Louis BRETON | † - | ||
Jean GUIZIOU | † - | ||
François LAGADEC | † - | ||
Joachim LAURENT | † - | ||
Goulven PONT | † - | ||
Goulven THOMAS | † - | ||
Jean TROADEC | † - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Etienne Yves Marie ABIVEN | 01/08/1920 Plounéour-Trez (Finistère) |
03/07/1940 Mers-el-Kebir (Algérie) |
Fiche - Matelot chauffeur (Cuirassé) DUNKERQUE † - Sabordage de la flotte française - |
Goulven ABJEAN UGUEN | 26/03/1919 Plounéour-Trez (Finistère) |
01/06/1940 Ramsgate (GB) |
Fiche - Quartier-maître chauffeur CYCLONE (Torpilleur) † - Perte du navire - |
Paul APPERE | Fiche - † - |
||
Jean Yves Goulven Marie FAVE | 05/01/1912 Plounéour-Trez (Finistère) |
29/04/1944 Cap Varella (Tonkin) |
Fiche - Quartier-maître canonnier (Aviso) TAHURE † - Perte du navire - |
Jean Marie LE GALL | 29/09/1910 Plounéour-Trez (Finistère) |
03/07/1940 Mers-el-Kebir (Algérie) |
Fiche - Quartier-maître canonnier (Cuirassé) BRETAGNE † - Sabordage de la flotte française - |
Jean LORAIN | 31/05/1913 | 15/03/1945 ? | Fiche - † - |
Joseph SIMON | 23/03/1903 Plounéour-Trez (Finistère) |
03/07/1940 Mers-el-Kebir (Algérie) |
Fiche - Second-Maître canonnier (Cuirassé) DUNKERQUE † - Sabordage de la flotte française - |
Charles Joseph Marie TANGUY | 22/03/1922 Plounéour-Trez (Finistère) |
06/07/1940 Mers-el-Kebir (Algérie) |
Fiche - Matelot mécanicien (Cuirassé) DUNKERQUE † - Sabordage de la flotte française - |
Jean Marie TANGUY | 08/01/1920 Plounéour-Trez (Finistère) |
25/05/1945 Brest (Finistère) |
Fiche - Quartier-maître de manœuvre 1ère division de chasseurs de sous marins † - Suites de maladie - |
Morts de la guerre 1946-1954
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Eugène Marie CASTEL | 08/04/1929 Plounéour-Trez (Finistère) |
23/10/1948 Cholon (Cochinchine) |
Fiche - Quartier-maître Fusilier Commando "Jaubert" † - Suites de maladie - |
Louis Jean François Marie UGUEN | 21/08/1921 Plounéour-Trez (Finistère) |
06/01/1947 Nan-Dinh (Tonkin) |
Fiche - Quartier-maître Fusilier Marine d'Indochine † - Suites de blessures de guerre - |
Morts de la guerre 1952-1962
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
André Joseph Marie GAC | 01/11/1924 Plounéour-Trez (Finistère) |
22/04/1956 (Algérie) |
Fiche - Maréchal des logis 16ème RIC † - |
Pierre Marie JAFFRES | 13/12/1924 Plounéour-Trez (Finistère) |
23/07/1958 (Algérie) |
Fiche - † - |
Albert Louis LOSSOUARN | 10/02/1927 Plounéour-Trez (Finistère) |
25/03/1957 (Algérie) |
Fiche - Soldat 1/8/ème RIC † - |
François Louis MOALLIC | 01/04/1923 Plounéour-Trez (Finistère) |
21/05/1961 (Algérie) |
Fiche - Second-Maître † - |
Notes sur le monument aux morts
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes