29014 - Botsorhel - Morts aux guerres : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
(Année 1915)
(Année 1916)
Ligne 67 : Ligne 67 :
  
 
{{Monument-Entete}}
 
{{Monument-Entete}}
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }}
+
{{Monument-Donnees|Nom=François Marie '''BEUZIT'''|Naissance=31/12/1895 <br> [[29014 - Botsorhel|Botsorhel]] (Finistère) |Deces= 13/10/1916 <br> [[55164 - Douaumont|Douaumont]] (Meuse) |Commentaire=  {{memoiredeshommes|m005239d9584ca43|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[204ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|204{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi -  [[Nécropole nationale de Glorieux|Nécropole nationale de "Glorieux" (55)]]}}
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }}
+
{{Monument-Donnees|Nom=Hervé Marie '''FOULER'''|Naissance=11/06/1883 <br> [[29199 - Plouigneau|Plouigneau]] (Finistère) |Deces= 06/08/1916 <br> [[51 - Sapigneul|Sapigneul]] (Marne) |Commentaire=  {{memoiredeshommes|m005239e8cf2fd25|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi -  [[Nécropole nationale La Maison Bleue |Nécropole nationale  "La Maison Bleue " (51)]]}}
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }}
+
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie '''GUEGUEN'''|Naissance=02/10/1883 <br> [[29012 - Bolazec|Bolazec]] (Finistère) |Deces= 22/07/1916 <br> [[80335 - Foucaucourt-en-Santerre|Foucaucourt-en-Santerre]] (Somme) |Commentaire=  {{memoiredeshommes|m005239ecb537485|Fiche}} - Sergent [[219ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|219{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi -  [[Nécropole Nationale de Maucourt|Nécropole Nationale de "Maucourt" (80)]]}}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Yves Marie '''MALTRET'''|Naissance=18/03/1893 <br> [[29014 - Botsorhel|Botsorhel]] (Finistère) |Deces= 06/09/1916 <br> [[80288 - Estrées-Deniécourt|Estrées-Deniécourt]] (Somme) |Commentaire=  {{memoiredeshommes|m005239f57895a89|Fiche}} - Caporal [[265ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|265{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi -  [[Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt|Nécropole nationale de "Dompierre-Becquincourt" (80)]]}}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Yves Marie '''MORELLEC'''|Naissance=11/01/1885 <br> [[22217 - Plougras|Plougras]] (Côtes-d'Armor) |Deces= 28/03/1916 <br> [[55082 - Brocourt-en-Argonne|Brocourt-en-Argonne]] (Meuse) |Commentaire=  {{memoiredeshommes|m005239f88a72bf4|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[161ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|161{{ème}} R.I.]] <br> † - Suites de blessures de guerre -  [[Nécropole Nationale Brocourt-en-Argonne|Nécropole nationale de Brocourt-en-Argonne (55)]]}}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie '''MORIN'''|Naissance=26/09/1890 <br> [[29183 - Plouégat-Moysan|Plouégat-Moysan]] (Finistère) |Deces= 24/04/1916 <br> [[51559 - Suippes|Suippes]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f8a21a9c9|Fiche}} - 2{{ème}} canonnier [[28ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|28{{ème}} R.A.]] <br> † - Tué à l'ennemi -  [[Nécropole nationale La Crouée|Nécropole nationale "La Crouée" (51)]]}}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Guillaume Jean Marie '''PRIGENT'''|Naissance=18/09/1896 <br> [[29014 - Botsorhel|Botsorhel]] (Finistère) |Deces= 18/09/1916 <br> [[55139 - Cumières-le-Mort-Homme|Cumières-le-Mort-Homme]] (Meuse) |Commentaire=  {{memoiredeshommes|m005239fd13da106|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[203ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|203{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi -  [[Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont|Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)]]}}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Vincent Jean Marie '''SALOU'''|Naissance=01/05/1875 <br> [[29014 - Botsorhel|Botsorhel]] (Finistère) |Deces= 01/07/1916 <br> [[80335 - Foucaucourt-en-Santerre|Foucaucourt-en-Santerre]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a00162535a|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[219ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|219{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi -  [[Nécropole Nationale de Maucourt|Nécropole Nationale de "Maucourt" (80)]]}}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Yves Marie '''LE SCOUR'''|Naissance=01/12/1886 <br> [[29183 - Plouégat-Moysan|Plouégat-Moysan]] (Finistère) |Deces= 21/01/1916 <br> [[51544 - Sommepy-Tahure|Sommepy-Tahure]] (Marne) |Commentaire=  {{memoiredeshommes|m005239f3f137ff2|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi -  [[Nécropole nationale La Crouée|Nécropole nationale "La Crouée" (51)]]}}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Jean François Marie '''TANGUY'''|Naissance=01/07/1887 <br> [[29014 - Botsorhel|Botsorhel]] (Finistère) |Deces= 27/05/1916 <br> [[55200 - Fromeréville-les-Vallons|Fromeréville-les-Vallons]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a017dbd303|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[267ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|267{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi -  [[Nécropole nationale de Glorieux|Nécropole nationale de "Glorieux" (55)]]}}
 
{{Monument-Fin}}
 
{{Monument-Fin}}
  

Version du 11 novembre 2015 à 11:18

< Retour à la page de Botsorhel
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts

Présentation

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Guillaume Marie ARHANTEC 09/11/1888
Lohuec (Côtes-d'Armor)
04/10/1914
Moyenneville (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Disparu au combat -  
Yves Marie CALLAREC 19/06/1889
Botsorhel (Finistère)
28/08/1914
Le Sourd (Aisne)
Fiche - 1ère classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02)  
François Marie CAM 01/12/1892
Botsorhel (Finistère)
26/12/1914
Mouilly (Meuse)
Fiche - 2e classe 54e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Marie DANIELLOU 06/10/1893
Botsorhel (Finistère)
29/08/1914
Mont-d'Origny (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 5e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Saint-Quentin" (02)  
Jean Baptiste Marie DIZES 21/09/1892
Botsorhel (Finistère)
23/09/1914
Attichy (Oise)
Fiche - 2e classe 361e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
J L LE DRU 1914 Fiche -
† -  
François Marie FAUJOUR 16/11/1892
Botsorhel (Finistère)
17/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves FUSTEC 11/06/1893
Plouigneau (Finistère)
18/09/1914
Loivre (Marne)
Fiche - 2e classe 24e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie FUSTEC 11/06/1886
Plouigneau (Finistère)
20/09/1914
Autrêches (Oise)
Fiche - Sergent 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Louis Yves Marie LE GALL 28/02/1891
Carnoët (Côtes-d'Armor)
29/08/1914
Audigny (Aisne)
Fiche - Soldat 47e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Sébastien Marie GLORENNEC 01/03/1888
Botsorhel (Finistère)
20/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean GUEUZEC 25/12/1893
Botsorhel (Finistère)
06/09/1914
Beausite (Meuse)
Fiche - 2e classe 54e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Rembercourt-aux-Pots " (55)  
Jean Marie GUEUZEC 23/07/1892
Botsorhel (Finistère)
06/09/1914
Beausite (Meuse)
Fiche - Soldat 54e R.I.
† - Disparu au combat - Nécropole nationale de "Rembercourt-aux-Pots " (55)  
François HAMON 01/11/1890
Bolazec (Finistère)
29/08/1914
Sains-Richaumont (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
François Michel Marie LE JEUNE 28/09/1886
Botsorhel (Finistère)
22/08/1914
Tintigny Rossignol (Belgique)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
François Marie LAVANANT 15/08/1891
Morlaix (Finistère)
21/08/1914
Sambreville (Tamines) (Belgique)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Hervé Marie LOUEDEC 17/02/1886
Botsorhel (Finistère)
09/10/1914
Thiepval (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Eugène MOYAU 20/02/1892
Plufur (Côtes-d'Armor)
22/08/1914
Ham-sur-Sambre (Belgique)
Fiche - Soldat 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Marie MOYAU 22/02/1893
Plufur (Côtes-d'Armor)
09/09/1914
Arcis-sur-Aube (Aube)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire d'Arcis-sur-Aube (10)  
Jean Yves Marie NICOLAS 26/02/1883
Botsorhel (Finistère)
17/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Léon Jean Marie NOBLET 23/08/1885
Nizon (Finistère)
12/09/1914
Saint-Soupplets (Seine-et-Marne)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Verberie" (60)  
Eugène Jean Marie RIVOALEN 02/02/1893
Guerlesquin (Finistère)
22/08/1914
Ham-sur-Sambre (Belgique)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Disparu au combat -  
Jean Marie TANGUY 22/04/1890
Plouigneau (Finistère)
14/09/1914
Suippes (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie THOMAS 26/06/1891
Botsorhel (Finistère)
22/08/1914
Tintigny Rossignol (Belgique)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Tué à l'ennemi -  
J M URVOAS 1914 Fiche -
† -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie ARTHUR 21/03/1893
Scrignac (Finistère)
09/05/1915
Saint-Nicolas (Pas de Calais)
Fiche - Soldat 48e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie LE CAM 22/12/1895
Plouégat-Guérand (Finistère)
12/06/1915
Écurie (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat 25e R.I.
† - Disparu au combat -  
Jean Yves COZIC 21/08/1877
Plougonven (Finistère)
17/02/1915
Amiens (Somme)
Fiche - Soldat 88e R.I.T.
† - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80)  
H M DOHOLLOU 1915 Fiche -
† -  
François Marie LE FUSTEC 03/07/1878
Guerlesquin (Finistère)
15/12/1915
Guerbigny (Somme)
Fiche - Soldat 288e R.I.T.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Marie François LE GUERN 22/06/1886
Plouigneau (Finistère)
30/06/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Maurice LOZACH 25/12/1871
Scrignac (Finistère)
19/10/1915
Glennes (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 86e R.I.T.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Soupir n°1 " (02)  
François Yves MORIN 14/02/1892
Plouégat-Moysan (Finistère)
12/07/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas de Calais)
Fiche - Soldat 48e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62)  
Pierre François Marie OLLIVIER 02/12/1887
Botsorhel (Finistère)
06/04/1915
Maizeray (Meuse)
Fiche - Soldat 72e R.I.
† - Disparu au combat -  
Jean Marie dit Hermann TAILLEBRES 06/04/1880
Botsorhel (Finistère)
07/12/1915
(Tonkin)
Fiche - 2e classe R.M.L.E.
† - Suicide -  
Louis Marie TALLEC 16/08/1888
Plouigneau (Finistère)
09/12/1915
Altengrabow (Allemagne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Captivité - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57)  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie BEUZIT 31/12/1895
Botsorhel (Finistère)
13/10/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 204e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Glorieux" (55)  
Hervé Marie FOULER 11/06/1883
Plouigneau (Finistère)
06/08/1916
Sapigneul (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Maison Bleue " (51)  
Jean Marie GUEGUEN 02/10/1883
Bolazec (Finistère)
22/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - Sergent 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80)  
Yves Marie MALTRET 18/03/1893
Botsorhel (Finistère)
06/09/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - Caporal 265e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Dompierre-Becquincourt" (80)  
Jean Yves Marie MORELLEC 11/01/1885
Plougras (Côtes-d'Armor)
28/03/1916
Brocourt-en-Argonne (Meuse)
Fiche - 2e classe 161e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Brocourt-en-Argonne (55)  
Pierre Marie MORIN 26/09/1890
Plouégat-Moysan (Finistère)
24/04/1916
Suippes (Marne)
Fiche - 2e canonnier 28e R.A.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Crouée" (51)  
Guillaume Jean Marie PRIGENT 18/09/1896
Botsorhel (Finistère)
18/09/1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - 2e classe 203e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)  
Vincent Jean Marie SALOU 01/05/1875
Botsorhel (Finistère)
01/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80)  
Yves Marie LE SCOUR 01/12/1886
Plouégat-Moysan (Finistère)
21/01/1916
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Crouée" (51)  
Jean François Marie TANGUY 01/07/1887
Botsorhel (Finistère)
27/05/1916
Fromeréville-les-Vallons (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 267e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Glorieux" (55)  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - -  
- - -  
- - -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - -  
- - -  
- - -  


^ Sommaire


Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre GRAVOT 10/05/1910 18/09/1941
Levallois-Perret (Hauts-de-Seine)
Fiche - Militaire 10e R.A.
† - Carré militaire de Bagneux (92)  
- - -  
- - -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - -  
- - -  
- - -  


^ Sommaire


Photos supplémentaires


Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références