29006 - Bénodet - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Bénodet
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Hervé Marie BOZEC 9 avril 1885 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ disparu  
Henri Tugdual Marie FERREC 5 décembre 1885
Combrit (Finistère)
13 décembre 1914
Zillebeke (Belgique)
Fiche
- Soldat au 151e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
François Yves Ambroise LE CLINCHE 23 octobre 1892 8 novembre 1914
Aix-la-Chapelle (Allemagne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 48e R.I.
- ✞ en captivité, à l'hôpital, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
Jean Marie LE CORRE 24 avril 1882
Fouesnant (Finistère)
18 décembre 1914
Mametz (Somme)
Fiche
- Soldat au 45e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Yves Marie LE NOURS 15 juillet 1891
Combrit (Finistère)
4 octobre 1914
Montargis (Loiret)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ à l'hôpital temporaire n°28, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Montargis (45)  
Corentin MERRIEN 5 octobre 1889
Clohars-Fouesnant (Finistère)
3 septembre 1914
Livry-Louvercy (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi - Fiche matricule  
Yves NÉDÉLEC 25 avril 1889
Gouesnach (Finistère)
22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- Soldat de 1re classe au 118e R.I.
- ✞ disparu au combat  
René Grégoire Pierre Marie QUILLIEC 10 septembre 1886
La Forêt-Fouesnant (Finistère)
5 septembre 1914
Maubeuge (Nord)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 32e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Douziers près de Maubeuge - Fiche matricule  
François Yves Corentin Marie RIOU 9 mars 1891 24 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ disparu au combat à La Boisselle  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François ARGOUARC'H 26/09/1892 26/06/1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I
✞ - Tué à l'ennemi -
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire d'Ovillers-la-Boisselle (80)  
Alain Joseph BERTHOLOM 28 mai 1891
Clohars-Fouesnant (Finistère)
6 octobre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
- Soldat au tué à l'ennemi - Fiche matricule
- ✞  
Jean Louis Casimir CABELLAN 4 mars 1879
Pleuven (Finistère)
30 mars 1915
Zuydcoote (Nord)
Fiche
- Matelot de 3e classe au 2e R.F.M.
- ✞ à l'hôpital temporaire du sanatorium de Zuydcoote, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Zuydcoote (59)  
André Pierre Marie CONAN 30 novembre 1883
Clohars-Fouesnant (Finistère)
31 décembre 1915
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche
- Soldat au 6e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital auxilaire 63, de maladie  
Yves Jean COSQUÉRIC 20 février 1876
Fouesnant (Finistère)
25 septembre 1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
- Soldat au 3e R.I.C.
- ✞ disparu - Fiche matricule  
Laurent Marie COTTEN 10 septembre 1881
Ergué-Armel (Finistère)
25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure  
Raoul Eugène Marie Augustin DELAIRE 2 décembre 1873
Paris 9ème Arrondissement
7 octobre 1915
Somme-Suippe (Marne)
Fiche
- Chef d'Escadon au 5e R.C.
- ✞ à l'ambulance 5/14, secteur postal 122, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Somme-Suippe (51)  
Charles Louis Yves Marie DÉNÈS 21 octobre 1893 17 avril 1915
Hersin-Coupigny (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 109e R.I.
- ✞ de blessures de guerre  
Corentin Joseph DONNARD 25 octobre 1894 22 janvier 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- Chasseur de 2e classe au 8e B.C.P.
- ✞ tué à l'ennemi à Fontaine Madame (Argonne)  
Joseph Jean Louis GARIN 12 février 1886
Clohars-Fouesnant (Finistère)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Sous-Lieutenant au 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Souain
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
François Joseph Marie LE CLINCHE 28 décembre 1893 18 mai 1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche
- Chasseur de 2e classe au 8e B.C.P.
- ✞ à l'hôpital Chanzy, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sainte Menehould (51)  
Jules Jean Marie LE GAC 7 mars 1887
Gouesnach (Finistère)
27 septembre 1915
Cernay-en-Dormois (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 9e R.M.Z.
- ✞ aux Maisons de Champagne  
François Jean LE GALL 28 juin 1873
Combrit (Finistère)
11 mars 1915
Rochefort (Charente-Maritime)
Fiche
- Soldat au 3e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital maritime de Rochefort, des suites de blessures contractées en service  
Yves Alexandre LE PORT 17 mars 1890
Penhars (Finistère)
30 septembre 1915
Hans (Marne)
Fiche
- Brigadier au 1er R.A.C.
- ✞ à l'ambulance 8, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Pont de Marson (51)  
Jean Marie Lucien LOUÉDEC 9 avril 1878 6 février 1915
Alise-Sainte-Reine (Côtes-d'Or)
Fiche
- Soldat au 328e R.I.
- ✞ de maladie contractée en service  
Guillaume Joseph Marie MARTEVILLE 13 mars 1898 30 janvier 1915
La Panne (Belgique)
Fiche
- Matelot de 3e classe au 2e R.F.M.
- ✞ à l'ambulance de l'Océan à La Panne, des suites de blessures de guerre  
Auguste Alain MERRIEN 24 juillet 1891
Clohars-Fouesnant (Finistère)
8 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 19e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi - Fiche matricule  
Pierre Marie MICHELET 1 février 1889
Pleuven (Finistère)
31 mai 1915
Montauville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 169e R.I.
- ✞ disparu au combat au bois le Prêtre  
Thomas Marie NOAC'H 14 janvier 1895
Pleuven (Finistère)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 52e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Hervé PLOUZENNEC 18 août 1892
Pluguffan (Finistère)
4 mars 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 120e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Corentin TROLEZ 5 avril 1883 17 mars 1915
Vauquois (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 46e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre ANSQUER 21 juin 1896 2 octobre 1916
en mer (Méditerranée)
Fiche Matelot de 3e classe
- ✞ disparu lors de laperte de l'aviso "Le Rigel", torpillé par le sous-marin U-35 à l'est du cap Palos  
Nicolas André ARGOUARCH 25 février 1887
Lanriec (Finistère)
5 juillet 1916
Curlu (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 57e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Marie CORPOREAU 15 janvier 1889 1 juillet 1916
Maricourt (Somme)
Fiche
- Sapeur au 10e R.G.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Albert (80)  
Corentin DIASCORN 22 septembre 1884 12 décembre 1916
Cappy (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 108e R.I.
- ✞ à l'ambulance 10/1, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt (80)  
Jean LARNICOL 9 février 1882
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
28 novembre 1916
Quimper (Finistère)
Soldat
- ✞ à l'hôpital de Quimper, Fiche matricule  
Pierre Jean LE GOFF 22 mars 1896 1 octobre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 91e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois de Saint Pierre Vaast  
Pierre Édouard LE GRAND 6 juin 1883
Quimper (Finistère)
2 novembre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean LE ROY 26 décembre 1886 22 août 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean François Marie MONTFORT 12 octobre 1891 9 juillet 1916
Assevillers (Somme)
Fiche
- Sergent au 3e R.Z.
- ✞ à la côte 159  
François Marie NÉDÉLEC 17 mars 1892 16 décembre 1916
Bitola (ex Monastir) (Macédoine)
Fiche
- Soldat au 37e R.A.C.
- ✞ disparu au combat  
Pierre PAUBERT 6 janvier 1888
Fouesnant (Finistère)
7 avril 1916
Béthincourt (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 37e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Malancourt  
Jean Marie Corentin SAUTEJEAN 19 août 1896 18 avril 1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche
- Soldat au 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la Côte du Poivre près de Verdun  
Victor Yves Marie SAUTEJEAN 22 août 1896 1 novembre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ disparu  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Aléxis BOURHIS 9 août 1888
Combrit (Finistère)
24 mars 1917
en mer (Manche)
Fiche
- Quartier-Maître fusilier à la Flottille des chalutiers de l'Océan
- ✞ disparu au large de l'île de Bréhat avec le chalutier "Amérique" considéré comme perdu corps et biens  
Robert CRESPEL 7 septembre 1894
Bénodet (Finistère)
18 juin 1917
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche
- Canonnier au 5e R.A.C.
- ✞ à l'hôpital mixte de Saint-Dié, des suites de blessures de guerre  
Pierre Jean DANIEL 19 juillet 1892
Loctudy (Finistère)
14 juillet 1917
Chemin des Dames (Aisne)
Fiche
- Soldat au 159e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vailly-sur-Aisne (02)  
Alain Marie D'HERVEZ 6 février 1886
Quimper (Finistère)
6 avril 1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche
- Sergent au 51e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi - Fiche matricule
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Pontavert (02)  
Alain Joseph GOARIN 15 décembre 1895 25 octobre 1917
Senoncourt-les-Maujouy (Meuse)
Fiche
- Sapeur-Mineur au 6e R.G.
- ✞ à l'ambulance 9/2, secteur postal 218, à la ferme de Maujouy, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Senoncourt-les-Maujouy (55)  
Yves LE GUILLOU 23 mars 1876
Briec (Finistère)
20 avril 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche
- Sous-Lieutenant au 86e R.I.T
- ✞ tué à l'ennemi au plateau Vauclerc
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Pontavert (02)  
Jean Marie LE QUINQUIS 24 mai 1881
Gouesnach (Finistère)
4 septembre 1917
Dortmund (Allemagne)
Fiche
- Canonnier au 3e R.A.P.
- ✞ au lazaret de Dortmund, de maladie en captivité  
Corentin Marie NÉDÉLEC 3 février 1890
Gouesnach (Finistère)
10 août 1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 24e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Œuilly (02)  
Guillaume Christophe NÉDÉLEC 25 novembre 1882 5 mai 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Hurtebise  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis Christophe BERTHOLOM 28 octobre 1884
Pleuven (Finistère)
25 septembre 1918
Doeberitz (Allemagne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 318e R.I.
- ✞ de maladie en captivité  
Jean Marie BERTHOLOM 24 octobre 1882
Gouesnach (Finistère)
2 août 1918
Boursault (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 46e R.I.
- ✞ à l'ambulance 6/4 secteur 70, des suites de blessures  
Pierre Marie CARIOU 19 juillet 1900 16 septembre 1918
Brest (Finistère)
Fiche
- Apprenti-Marin au 2e D.E.F.
- ✞ à l'hôpital maritime de Brest des suites de maladie  
Yves CHRISTIEN 5 décembre 1882
Clohars-Fouesnant (Finistère)
3 octobre 1918
Dallon (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 401e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à l'Épine de Dallon
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)  
Yves Joseph CORPOREAU 19 mars 1893 20 octobre 1918
Bussy-le-Château (Marne)
Fiche
- Caporal au 1er R.Z.
- ✞ à l'ambulance 10/13, des suites de maladie contractée en service  
Joseph GOARIN 19 septembre 1891
Clohars-Fouesnant (Finistère)
29 octobre 1918
Brienne-sur-Aisne (Ardennes)
Fiche
- Caporal au 1er R.T.A.
- ✞ à l'ambulance 11/8, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Rethel (08)  
Jacques Yvon LAGADEC 23 août 1900
Combrit (Finistère)
29 septembre 1918
Brest (Finistère)
Soldat
- ✞ des suites de maladie contractée en service  
François Jean Marie LE BIHAN 2 janvier 1897 20 avril 1918
Seicheprey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- Soldat au 151e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au bois de Jury - Fiche matricule
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Noviant-aux-Prés (54)  
Corentin Laurent Joseph Marie LE BRETON 8 décembre 1896 28 mai 1918
Terny-Sorny (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 403e R.I.
- ✞ disparu, Fiche matricule  
Jean Marie Ambroise LE CLINCHE 19 avril 1895 4 avril 1918
Rouvrel (Somme)
Fiche
- Soldat de 1re classe au 142e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Morisel
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Montdidier (80)  
Pierre Louis LE GALL 16 novembre 1885
Clohars-Fouesnant (Finistère)
2 septembre 1918
Bazarnes (Yonne)
Fiche
- Sergent au 151e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre Marie LE NOURS 8 juin 1897 17 juin 1918
Autrêches (Oise)
Fiche
- Soldat au 48e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au secteur de Hautrebaye
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vic-sur-Aisne (02)  
Jean Marie Guillaume MONOT 15 juillet 1890 28 mai 1918
Vuillery (Aisne)
Fiche
- Caporal au 265e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Bois Roger (02)  
Louis Marie NÉDÉLEC 20 août 1898 3 juin 1918
Chambry (Aisne)
Fiche
- Soldat au 62e R.I.
- ✞ en captivité, au lazaret de Chambry
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Soupir n°1 (02)  
Jean Hervé NICOT 23 janvier 1879
Fouesnant (Finistère)
23 juillet 1918
Louâtre (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 201e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Soupir n°2 (02)  
Jean Marie QUILFEN 1 novembre 1892 27 mai 1918
Chemin des Dames (Aisne)
Fiche
- Soldat au 62e R.I.
- ✞ disparu au cours d'un combat  
Joseph Victor SAUTEJEAU 1 juillet 1893 2 avril 1918
Bénodet (Finistère)
Fiche
- Soldat au 2e R.I.C.
- ✞ des suites de blessures de guerre et de maladie contractées en service
- Fiche matricule  
- -  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Mathieu RANNOU 3 février 1893 12 mars 1919
Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital temporaire n°67, de maladie contractée en service  
Pierre Corentin TASSY 17 septembre 1885 21 avril 1919
Paris 7ème Arrondissement
Fiche
- Soldat au 19e E.T.E.M.
- ✞ à l'hôpital Laennec des suites de maladie  
- -  


^ Sommaire

Année non connue

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis COÏC - ✞  
Jean Louis COSQUÉRIC - ✞  
Émile GAILLARD - ✞  
Pierre ROZAND - ✞  


^ Sommaire

Soldats non inscrits sur le monument

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Vincent LE GOFF 16 janvier 1889 8 mars 1915
Saint-Dizier (Haute-Marne)
Fiche
- Sergent au 2e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital Brunswick, des suites de blessures de guerre
Fiche matricule
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire La Noue (52)  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René Étienne Joseph BERROU 2 décembre 1909 7 octobre 1939
Brest (Finistère)
Fiche
- Matelot chauffeur sur le Croiseur Auxiliaire "Ipanéma" (X 43)
- ✞ noyade accidentelle  
Louis BERTHOLOM - ✞  
Maurice Charles Augustin Joseph CAPRON 12 juillet 1892
Hem (Nord)
3 janvier 1945
Hambourg (Allemagne)
Fiche - Miltaire
- ✞ en captivité, Fiche Déportation
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Joseph CHRISTIEN - ✞  
François Pierre Marie CLÉMENT 16 mai 1915 5 janvier 1945
Quimper (Finistère)
Fiche
- Militaire au francs-tireurs et partisans français (FTPF), F.F.I.
- ✞ Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Guillaume CLÉMENT 30 juillet 1914 13 juin 1941
en mer (Océan Atlantique)
Militaire
- ✞ lors de la perte du "Djurdjura" (Steamer Steamer Ship SS) torpillé par le Sous-marin italien Brin au large des Açores  
Maurice Alexandre François CLÉMENT 26 mai 1903 18 décembre 1939
Lorient (Morbihan)
Fiche
- Militaire au 11e Son de CDMA Nantes
- ✞ à l'hôpital Mollo à Lorient  
Christien DANIEL 14 février 1921 29 décembre 1944
Quimperlé
- ✞  
Noël GARIN 10 juin 1922 24 novembre 1944
Quimperlé (Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Ch. LABLACHE-COMBIER - ✞  
Yvonne LAURENT 7 janvier 1926
Pleuven (Finistère)
4 juillet 1944
Quimper (Finistère)
Fiche
- ✞ victime civile  
Corentin LE BLEIS - ✞  
François LE CORRE 31 octobre 1921
Quimper (Finistère)
23 mai 1940
Campagne-lès-Wardrecques (Pas-de-Calais)
Fiche
- Miltaire au 105e bataillon de chars de combat (105e BCC)
- ✞  
André LE PORT - ✞  
Lucien Mathieu Jean Marie LOUÉDEC 18 juillet 1909
Pleuven (Finistère)
18 mai 1940
Lonny (Ardennes)
Fiche
- Militaire au 337e R.I.
- ✞ tué au combat  
Jean QUEFFÉLEC - ✞  
Joseph SAOUTER 8 mars 1921 3 juillet 1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche Matelot canonnier
- ✞ lors de la perte du (Cuirassé) BRETAGNE coulé dans le port de Mers-el-Kebir  
Yves SÉHÉDIC 30 mai 1913
Clohars-Fouesnant (Finistère)
23 mai 1940
Blessy (Pas-de-Calais)
Fiche
- Miltaire au 48e R.I. - ✞ tué au combat  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Laurent René Marie LAURENT 17 avril 1920
Ergué-Armel (Finistère)
14 février 1947
Hanoï (Tonkin)
Fiche
- Caporal-Chef au bataillon porté du groupement blindé du Tonkin (BPGBT)
- ✞ tué par balle
Fiche Sépulture, inhumé au Mémorial des guerres en Indochine (83)  
René Alain GOUYEN 14 février 1925 12 février 1948
Ban Tach (Indochine)
Fiche
- Sergent au 3e R.E.I.
- ✞ des suites de blessures  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références