« 29004 - Bannalec - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(4 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 197 : | Ligne 197 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri Louis BERTHOU| Naissance= 7 février 1895| Deces= 13 février 1916 <br> [[51544 - Sommepy-Tahure| Sommepy-Tahure]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d9141ce9a| Fiche}} <br>- Soldat au [[293ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|293{{e}} R.I. ]] <br> - {{croix}} à Tahure, de blessures de guerre }} | {{Monument-Donnees|Nom=Henri Louis BERTHOU| Naissance= 7 février 1895| Deces= 13 février 1916 <br> [[51544 - Sommepy-Tahure| Sommepy-Tahure]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d9141ce9a| Fiche}} <br>- Soldat au [[293ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|293{{e}} R.I. ]] <br> - {{croix}} à Tahure, de blessures de guerre }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean BONNEFOI| Naissance= 26 novembre 1892| Deces= 25 décembre 1916 <br> Salonique (Grèce)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239da5b52312| Fiche}} <br>- Soldat de 2{{e}} classe au [[38ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|38{{e}} R.I.C. ]] <br> - {{croix}} à l'hôpital temporaire n° 6 à Salonique des suites d'accident <br> {{memoiredeshommes|m005ea2fe9226f05| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole de Zeintenlick|Nécropole de Zeintenlick (Grèce)]] }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean BONNEFOI| Naissance= 26 novembre 1892| Deces= 25 décembre 1916 <br> Salonique (Grèce)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239da5b52312| Fiche}} <br>- Soldat de 2{{e}} classe au [[38ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|38{{e}} R.I.C. ]] <br> - {{croix}} à l'hôpital temporaire n° 6 à Salonique des suites d'accident <br> {{memoiredeshommes|m005ea2fe9226f05| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole de Zeintenlick|Nécropole de Zeintenlick (Grèce)]] }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Guillaume | {{Monument-Donnees|Nom=Guillaume BOURIGUEN| Naissance= 15 octobre 1883| Deces= 5 mai 1916 <br> [[55180 - Esnes-en-Argonne| Esnes-en-Argonne]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239db4b7beb2| Fiche}} <br>- Soldat de 2{{e}} classe au [[66ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|66{{e}} R.I. ]] <br> - {{croix}} disparu à Esnes }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie Marc BOURHIS| Naissance= 22 juillet 1888| Deces= 22 mars 1916 <br> [[55108 - Chaumont-sur-Aire| Chaumont-sur-Aire]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239db49c7998| Fiche}} <br>- Sous-Lieutenant au [[2ème Groupe Aviation - 1914-1918|2{{e}} G.A.]] <br> - {{croix}} à l'ambulance n° 235 à Chaumont-sur-Aire, de blessures de guerre }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie Marc BOURHIS| Naissance= 22 juillet 1888| Deces= 22 mars 1916 <br> [[55108 - Chaumont-sur-Aire| Chaumont-sur-Aire]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239db49c7998| Fiche}} <br>- Sous-Lieutenant au [[2ème Groupe Aviation - 1914-1918|2{{e}} G.A.]] <br> - {{croix}} à l'ambulance n° 235 à Chaumont-sur-Aire, de blessures de guerre }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Félix Sébastien BOUTET| Naissance= 17 janvier 1883| Deces= 22 mars 1916 <br> [[55068 - Brabant-en-Argonne| Brabant-en-Argonne]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239db7254939| Fiche}} <br>- Soldat de 2{{e}} classe au [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{e}} R.I. ]] <br> - {{croix}} à l'ambulance 16/v, des suites de blessures de guerre <br> {{memoiredeshommes|m006362949e52ca5| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont|Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)]] }} | {{Monument-Donnees|Nom=Félix Sébastien BOUTET| Naissance= 17 janvier 1883| Deces= 22 mars 1916 <br> [[55068 - Brabant-en-Argonne| Brabant-en-Argonne]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239db7254939| Fiche}} <br>- Soldat de 2{{e}} classe au [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{e}} R.I. ]] <br> - {{croix}} à l'ambulance 16/v, des suites de blessures de guerre <br> {{memoiredeshommes|m006362949e52ca5| Fiche Sépulture}}, inhumé à la [[Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont|Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)]] }} | ||
Ligne 380 : | Ligne 380 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Guillaume René BACON| Naissance= 27 avril 1878| Deces= 24 mars 1918 <br> Bannalec (Finistère)|Commentaire=- Soldat au [[93ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|93{{e}} R.I. ]] <br> - {{croix}} à Bannalec des suites de maladie<br>- [https://recherche.archives.finistere.fr/viewer/series/medias/collections/R/01R/1R01226?s=FRAD029_1R_01226_0001.jpg&e=FRAD029_1R_01226_0614.jpg&img=FRAD029_1R_01226_0355.jpg Fiche matricule] & [https://recherche.archives.finistere.fr/viewer/series/medias/collections/E/03E/3E004/3E004_0078?s=FRAD029_3E004_0078_00D_1918_001.jpg&e=FRAD029_3E004_0078_00D_1918_034.jpg&img=FRAD029_3E004_0078_00D_1918_005.jpg Acte de décès] }} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Léon Joseph BOUTEILLER| Naissance= 6 novembre 1873<br> [[48095 - Mende|Mende]] (Lozère)| Deces= 20 septembre 1920 <br> Bannalec (Finistère)|Commentaire= - {{croix}} à Bannalec des suites de maladie<br>- [https://rechercher.patrimoines-archives.morbihan.fr/ark:/15049/vtabe896f74f09a449b/daogrp/0/1 Fiche matricule] & [https://recherche.archives.finistere.fr/viewer/series/medias/collections/E/03E/3E004/3E004_0078?s=FRAD029_3E004_0078_00D_1920_001.jpg&e=FRAD029_3E004_0078_00D_1920_030.jpg&img=FRAD029_3E004_0078_00D_1920_020.jpg Acte de décès] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Bertrand BRAS| Naissance= 16 août 1887| Deces= 19 mars 1917 <br> Bannalec (Finistère)|Commentaire=- Soldat au [[3ème Régiment d'Artillerie à Pied - 1914-1918|3{{e}} R.A.P. ]] <br> - {{croix}} à Bannalec des suites de maladie<br>- [https://recherche.archives.finistere.fr/viewer/series/medias/collections/R/01R/1R01383?s=FRAD029_1R_01383_0001.jpg&e=FRAD029_1R_01383_0694.jpg&img=FRAD029_1R_01383_0153.jpg Fiche Matricule] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri BRETON| Naissance= 28 décembre 1882| Deces= 22 mai 1922 <br> Bannalec (Finistère)|Commentaire= - {{croix}} à Bannalec des suites de maladie<br>- [https://recherche.archives.finistere.fr/viewer/series/medias/collections/R/01R/1R01296?s=FRAD029_1R_01296_0001.jpg&e=FRAD029_1R_01296_0547.jpg&img=FRAD029_1R_01296_0294.jpg Fiche matricule] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie BRIAND| Naissance= 8 juillet 1889| Deces= 30 octobre 1917 <br> Bannalec (Finistère)|Commentaire=Soldat <br> - {{croix}} à Bannalec des suites de blessures de guerre <br>- [https://recherche.archives.finistere.fr/viewer/series/medias/collections/R/01R/1R01424?s=FRAD029_1R_01424_0001.jpg&e=FRAD029_1R_01424_0558.jpg&img=FRAD029_1R_01424_0291.jpg Fiche matricule] }} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Louis BRINQUIN| Naissance= 13 février 1879<br> [[29147 - Mellac|Mellac]] (Finistère)| Deces= 20 mars 1916 <br> Bannalec (Finistère)|Commentaire=Soldat <br> - {{croix}} à Bannalec des suites de maladie<br>- [https://recherche.archives.finistere.fr/viewer/series/medias/collections/R/01R/1R01244?s=FRAD029_1R_01244_0001.jpg&e=FRAD029_1R_01244_0617.jpg&img=FRAD029_1R_01244_0397.jpg Fiche matricule] & [https://recherche.archives.finistere.fr/viewer/series/medias/collections/E/03E/3E004/3E004_0077?s=FRAD029_3E004_0077_00D_1916_001.jpg&e=FRAD029_3E004_0077_00D_1916_031.jpg&img=FRAD029_3E004_0077_00D_1916_006.jpg Acte de décès] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François BROD| Naissance= 19 décembre 1880| Deces= 17 septembre 1919 <br> Bannalec (Finistère)|Commentaire=- Soldat au [[31ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|31²{{e}} R.I. ]] <br> - {{croix}} à Bannalec, des suites de blessures de guerre <br>- [https://recherche.archives.finistere.fr/viewer/series/medias/collections/R/01R/1R01260?s=FRAD029_1R_01260_0001.jpg&e=FRAD029_1R_01260_0599.jpg&img=FRAD029_1R_01260_0501.jpg Fiche matricule] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste Jean Marie BUREL| Naissance= 16 septembre 1893| Deces= 15 mai 1918 <br> Bannalec (Finistère)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523acb7be5f63| Fiche}} Quartier-Maître électricien <br> - {{croix}} à son domicile à Bannalec, des suites de maladie }} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Louis Marie CARRER| Naissance= 21 mai 1876<br> [[29274 - Scaër|Scaër]] (Finistère)| Deces= 24 janvier 1921 <br> Bannalec (Finistère)|Commentaire=- Soldat au [[86ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|86{{e}} R.I.T. ]] <br> - {{croix}} <br>- [https://recherche.archives.finistere.fr/viewer/series/medias/collections/R/01R/1R01190?s=FRAD029_1R_01190_0001.jpg&e=FRAD029_1R_01190_0375.jpg&img=FRAD029_1R_01190_0077.jpg Fiche matricule] }} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Emmanuel Pierre COULOUARN| Naissance= 4 août 1894<br> [[56007 - Auray|Auray]] (Morbihan)| Deces= 11 avril 1920 <br> Bannalec (Finistère)|Commentaire=Marin <br> - {{croix}} à Bannalec<br>- [https://recherche.archives.finistere.fr/viewer/series/medias/collections/R/01R/1R01529?s=FRAD029_1R_01529_0001.jpg&e=FRAD029_1R_01529_0753.jpg&img=FRAD029_1R_01529_0079.jpg Fiche matricule] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Mathurin GOURVELLEC| Naissance= 22 septembre 1880| Deces= 28 novembre 1921 <br> Bannalec (Finistère)|Commentaire=- Soldat au [[21ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|21{{e}} R.I.C. ]] <br> - {{croix}} à Bannalec des suites de maladie<br>- [https://recherche.archives.finistere.fr/viewer/series/medias/collections/R/01R/1R01260?s=FRAD029_1R_01260_0001.jpg&e=FRAD029_1R_01260_0599.jpg&img=FRAD029_1R_01260_0489.jpg Fiche matricule] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Christophe Marie GUERNEC| Naissance= 22 juin 1890| Deces= 11 octobre 1916 <br> Berny (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ecdc4a435| Fiche}} <br>- Caporal au [[264ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|264{{e}} R.I. ]] <br> - {{croix}} tué à l'ennemi à Berny }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Charles Guillaume JAOUEN| Naissance= 1 décembre 1895| Deces= 31 mai 1919 <br> Bannalec (Finistère)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a9c73e172b| Fiche}} <br>- Soldat de 2{{e}} classe au [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{e}} R.I. ]] <br> - {{croix}} des suites de maladie aggravée en service }} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Jean Louis Marie KERVÉAN| Naissance= 21 septembre 1874<br> [[29 - Kernével|Kernével]] (Finistère)| Deces= 15 juillet 1919 <br> Bannalec (Finistère)|Commentaire=- Soldat au [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{e}} R.I. ]] <br> - {{croix}} [https://recherche.archives.finistere.fr/viewer/series/medias/collections/R/01R/1R01149?s=FRAD029_1R_01149_0001.jpg&e=FRAD029_1R_01149_0560.jpg&img=FRAD029_1R_01149_0091.jpg Fiche matricule] }} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Yves François Marie LAZ| Naissance= 15 avril 1883<br> [[29274 - Scaër|Scaër]] (Finistère)| Deces= 27 février 1917 <br> Bannalec (Finistère)|Commentaire=- Soldat au [[62ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|62{{e}} R.I. ]] <br> - {{croix}} à Bannalec des suites de maladie<br>- [https://recherche.archives.finistere.fr/viewer/series/medias/collections/R/01R/1R01315?s=FRAD029_1R_01315_0001.jpg&e=FRAD029_1R_01315_0647.jpg&img=FRAD029_1R_01315_0221.jpg Fiche matricule] }} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Allain Pierre Corentin LE BRAS| Naissance= 7 août 1897<br> [[29233 - Quimperlé|Quimperlé]] (Finistère)| Deces= 26 février 1921 <br> Bannalec (Finistère)|Commentaire=- Soldat au [[23ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|23{{e}} R.I. ]] <br> - {{croix}} à Bannalec des suites de maladie<br>- [https://recherche.archives.finistere.fr/viewer/series/medias/collections/R/01R/1R01596?s=FRAD029_1R_01596_0001.jpg&e=FRAD029_1R_01596_0711.jpg&img=FRAD029_1R_01596_0285.jpg Fiche matricule] & [https://recherche.archives.finistere.fr/viewer/series/medias/collections/E/03E/3E004/3E004_0078?s=FRAD029_3E004_0078_00D_1921_001.jpg&e=FRAD029_3E004_0078_00D_1921_036.jpg&img=FRAD029_3E004_0078_00D_1921_006.jpg Acte de décès] }} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Mathieu LE GORGEUX| Naissance= 1 mars 1880<br> [[29274 - Scaër|Scaër]] (Finistère)| Deces= 20 mars 1918 <br> Bannalec (Finistère)|Commentaire=- à la [[15ème Section de Commis et d'Ouvriers Militaires d'Administration - 1914-1918|15{{e}} S.C.O.M.A.]] <br> - {{croix}} à Bannalec des suites de maladie<br>- [https://recherche.archives.finistere.fr/viewer/series/medias/collections/R/01R/1R01260?s=FRAD029_1R_01260_0001.jpg&e=FRAD029_1R_01260_0599.jpg&img=FRAD029_1R_01260_0364.jpg Fiche matricule] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Laurent Yves Marie François LE NAOUR| Naissance= 15 juillet 1873| Deces= 2 février 1920 <br> Bannalec (Finistère)|Commentaire=- Soldat au [[211ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|211{{e}} R.I.T. ]] <br> - {{croix}} à Bannalec des suites de maladie <br>- [https://recherche.archives.finistere.fr/viewer/series/medias/collections/R/01R/1R01131?s=FRAD029_1R_01131_0001.jpg&e=FRAD029_1R_01131_0541.jpg&img=FRAD029_1R_01131_0541.jpg Fiche matricule] }} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Jean LE NOC| Naissance= 2 avril 1871<br> [[29147 - Mellac|Mellac]] (Finistère)| Deces= 26 mai 1918 <br> Bannalec (Finistère)|Commentaire=- Soldat au [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{e}} R.I. ]] <br> - {{croix}} à Bannalec<br>- [https://recherche.archives.finistere.fr/viewer/series/medias/collections/R/01R/1R01098?s=FRAD029_1R_01098_0001.jpg&e=FRAD029_1R_01098_0538.jpg&img=FRAD029_1R_01098_0471.jpg Fiche matricule] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Guillaume L'HELGOUAL'CH| Naissance= 21 mai 1885| Deces= 18 septembre 1918 <br> Bannalec (Finistère)|Commentaire=- Soldat au [[37ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|37{{e}} R.I. ]] <br> - {{croix}} à Bannalec, des suites de blessures de guerre <br>- [https://recherche.archives.finistere.fr/viewer/series/medias/collections/R/01R/1R01351?s=FRAD029_1R_01351_0001.jpg&e=FRAD029_1R_01351_0562.jpg&img=FRAD029_1R_01351_0262.jpg Fiche matricule] }} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=René François Marie NAOUR| Naissance= 8 août 1876<br> [[29241 - Rosporden|Rosporden]] (Finistère)| Deces= 12 janvier 1921 <br> Bannalec (Finistère)|Commentaire=- Soldat au [[70ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918|70{{e}} R.A. L.]] <br> - {{croix}} à Bannalec des suites de blessures et maladie<br>- [https://recherche.archives.finistere.fr/viewer/series/medias/collections/R/01R/1R01188?s=FRAD029_1R_01188_0001.jpg&e=FRAD029_1R_01188_0580.jpg&img=FRAD029_1R_01188_0365.jpg Fiche matricule] }} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Jean Marie Alain Joseph NICOLAS| Naissance= 30 janvier 1875<br> [[29 - Nizon|Nizon]] (Finistère)| Deces= 11 juin 1919 <br> Bannalec (Finistère)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f997d0b59| Fiche}} <br>- Soldat au [[45ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|45{{e}} R.I.T. ]] <br> - {{croix}} à Bannalec, de maladie contractée au service }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jules René Marie TALLEC| Naissance= 5 juin 1894| Deces= 9 octobre 1922 <br> Bannalec (Finistère)|Commentaire=Soldat <br> - {{croix}} à Bannalec, des suites de blessures de guerre <br>- [https://recherche.archives.finistere.fr/viewer/series/medias/collections/R/01R/1R01529?s=FRAD029_1R_01529_0001.jpg&e=FRAD029_1R_01529_0753.jpg&img=FRAD029_1R_01529_0259.jpg Fiche matricule] }} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 405 : | Ligne 428 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Victor | {{Monument-Donnees|Nom=F. BENOT | Naissance=- |Deces= - |Commentaire= - {{croix}} }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - | {{Monument-Donnees|Nom=F. BEUZE | Naissance=- |Deces= -|Commentaire= - {{croix}} }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=J. M. BRETON | Naissance=- |Deces= - |Commentaire= - {{croix}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Guillaume Victor BRINOUIN| Naissance= 14 février 1875| Deces= 6 août 1944 <br> Bannalec (Finistère)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m0060914176ce7d6| Fiche}} <br> - {{croix}} Victime civile }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène Louis Bertrand CADIC| Naissance= 14 avril 1921| Deces= 21 avril 1944 <br> [[29158 - Penmarch| Penmarch]] (Finistère)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ca1fe13076| Fiche}} <br>- Militaire, [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|F.F.I.]] <br> - {{croix}} fusillé par les allemands sur les dunes du Poulguen à Penmarc'h<br>- [https://fusilles-40-44.maitron.fr/spip.php?article157352 Le Maitron]<br>- {{ memoiredeshommes|m005a2953964f1fb |Titres, Homologations et services pour faits de résistance}}<br>- {{ memoiredeshommes|m005cc7f5cd09aa1|Médaillé de la Résistance}} }} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=René Michel CARER| Naissance= 22 février 1915<br> [[29274 - Scaër|Scaër]] (Finistère)| Deces= 31 décembre 1944 <br> [[69123 - Lyon| Lyon]] (Rhône)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ca406e4955| Fiche}} <br>- Militaire à la 14e légion de gendarmerie (14e LG) - 30e compagnie, [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|F.F.I.]] <br> - {{croix}} {{ memoiredeshommes|m005a295430b9abe|Titres, Homologations et services pour faits de résistance}} }} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Pierre René CHARPENTIER| Naissance= 7 juin 1893<br> [[29269 - Saint-Thurien|Saint-Thurien]] (Finistère)| Deces= 6 août 1944 <br> Bannalec (Finistère)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00609141ccaf1fc| Fiche}} <br> - {{croix}} Victime civile }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Corentin Louis CHRISTIEN| Naissance= 9 octobre 1910| Deces= 5 mai 1945 <br> Memmingen (Allemagne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cabd98f068| Fiche}} <br>- Militaire au 605e rgt de chars de combat <br> - {{croix}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Yves Louis Joseph COTONNEC| Naissance= 5 décembre 1911| Deces= 25 septembre 1939 <br> [[58194 - Nevers| Nevers]] (Nièvre)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cafaf1e37c| Fiche}} <br>- Militaire au [[137ème Régiment d'Infanterie - 1939-1945|137{{e}} R.I. ]] <br> - {{croix}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Emile Isidore Maurice DANIELOU| Naissance= 23 novembre 1913| Deces= 24 janvier 1945 <br> [[29233 - Quimperlé| Quimperlé]] (Finistère)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cb3184e950| Fiche}} <br>- Militaire, [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|F.F.I.]], 2e bataillon de marche (2e BM) <br> - {{croix}} tué au combat<br>- {{ memoiredeshommes|m005a294e22e550e|Titres, Homologations et services pour faits de résistance}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Georges Joseph Jean DERRIEN| Naissance= 12 mars 1921| Deces= 24 janvier 1945 <br> [[29233 - Quimperlé| Quimperlé]] (Finistère)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cbef92d60e| Fiche}} <br>- Militaire, [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|F.F.I.]], 2e bataillon de marche (2e BM) <br> - {{croix}} tué au combat<br>- {{ memoiredeshommes|m005a294fe4342fc|Titres, Homologations et services pour faits de résistance}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Yves Bertrand Isidore DROAL| Naissance= 1 novembre 1916| Deces= 19 décembre 1940 <br> en mer (Océan Atlantique)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d38a5ce8f9| Fiche}} Quartier-Maître mécanicien <br> - {{croix}} disparu lors de la perte du [[Marins disparus dans le sous-marin SFAX - 1939-1945|(Sous-marin) SFAX]] au large du Cap Juby au sud du Maroc }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François FLEGEO| Naissance= 29 juin 1925| Deces= 24 mai 1945 <br> [[56121 - Lorient| Lorient]] (Morbihan)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cd445e5254| Fiche}} Militaire <br> - {{croix}} à l'hôpital militaire de Kerpape }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=L. GAILLARD | Naissance=- |Deces= - |Commentaire= - {{croix}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=J. L. GALLO | Naissance=- |Deces= - |Commentaire= - {{croix}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=M. GILLES | Naissance=- |Deces= -|Commentaire= - {{croix}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=J. GLOANEC | Naissance=- |Deces= -|Commentaire= - {{croix}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Roger Yves GUIGOURES| Naissance= 19 février 1921| Deces= 26 mai 1940 <br> (Somme)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ce2ab06219| Fiche}} <br>- Militaire au [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1939-1945|2{{e}} R.I.C. ]] <br> - {{croix}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Gaston Jean Yves HINGANT| Naissance= 24 août 1913| Deces= 9 juin 1940 <br> [[80657 - Quiry-le-Sec| Quiry-le-Sec]] (Somme)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ce919b5c42| Fiche}} <br>- Militaire au [[78ème Régiment d'Infanterie - 1939-1945|78{{e}} R.I. ]] <br> - {{croix}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Victor Julien JAMBOU| Naissance= 3 septembre 1921| Deces= 23 septembre 1940 <br> en mer (Océan Atlantique)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d37c59ce8c| Fiche}} Matelot mécanicien <br> - {{croix}} tué sur le [[Marins tués dans le contre-torpilleur AUDACIEUX - 1939-1945|(contre-torpilleur) AUDACIEUX]] lors de l'opération "Menace" par les Anglais et FNFL contre Dakar }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean louis LANDREIN| Naissance= 2 juillet 1908| Deces= 11 janvier 1944 <br> Bannalec (Finistère)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d3815a3972| Fiche}} <br>- {{1er}} Maître fourrier au marine de Cherbourg <br> - {{croix}} de maladie }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Pierre LANDREIN| Naissance= 18 juillet 1922| Deces= 7 août 1944 <br> [[56083 - Hennebont| Hennebont]] (Morbihan)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m0060913eeb58936| Fiche}} <br> - {{croix}} victime civile }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=A. LE DÉROUT | Naissance=- |Deces= - |Commentaire= - {{croix}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis LANCIEN| Naissance= 19 février 1908| Deces= 17 juin 1940 <br> [[45186 - Lorcy| Lorcy]] (Loiret)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cf6b55e1dd| Fiche}} <br>- Militaire au 14e Escadron anti char <br> - {{croix}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=V. LAURENT | Naissance=- |Deces= - |Commentaire= - {{croix}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean René LE GAC| Naissance= 29 septembre 1919| Deces= 5 avril 1944 <br> [[29232 - Quimper| Quimper]] (Finistère)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cfa3f7cc7f| Fiche}} <br>- Militaire, [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|F.F.I.]] <br> - {{croix}} fusillé par les allemands à Penhars en Quimper<br>- [https://fusilles-40-44.maitron.fr/spip.php?article167124 Le Maitron]<br>- {{ memoiredeshommes|m005a2a50025cfad|Titres, Homologations et services pour faits de résistance}}<br>- {{ memoiredeshommes|m005cc7f416e09f0|Médaillé de la Résistance}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Joseph LE GAC| Naissance= 19 juillet 1924| Deces= 5 avril 1944 <br> [[29232 - Quimper| Quimper]] (Finistère)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cfa4001735| Fiche}} <br>- Militaire, [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|F.F.I.]] <br> - {{croix}} fusillé par les allemands à Penhars en Quimper<br>- [https://fusilles-40-44.maitron.fr/spip.php?article167125 Le Maitron]<br>- {{ memoiredeshommes|m005a2a500293e94|Titres, Homologations et services pour faits de résistance}}<br>- {{ memoiredeshommes|m005cc7fce2820ad|Médaillé de la Résistance}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Guillaume Corentin LE GOC| Naissance= 19 février 1912| Deces= 15 mai 1940 <br> Alloy (Belgique)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cfa60eb938| Fiche}} <br>- Militaire au [[62ème Régiment d'Infanterie - 1939-1945|62{{e}} R.I. ]] <br> - {{croix}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=H. LE RESTE | Naissance=- |Deces= - |Commentaire= - {{croix}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=H. F. LE ROY | Naissance=- |Deces= - |Commentaire= - {{croix}} }} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Eugène Jean Marie LOREC| Naissance= 10 avril 1920<br> [[29220 - Pont-l'Abbé|Pont-l'Abbé]] (Finistère)| Deces= 21 avril 1944 <br> [[29158 - Penmarch| Penmarc'h]] (Finistère)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d01dd046ad| Fiche}} <br>- Militaire, [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|F.F.I.]] <br> - {{croix}} fusillé par les allemands sur les dunes du Poulguen à Penmarc'h<br>- [https://fusilles-40-44.maitron.fr/spip.php?article167041 Le maitron]<br>- {{ memoiredeshommes|m005a2a5204d69bf|Titres, Homologations et services pour faits de résistance}}<br>- {{ memoiredeshommes|m005cc7f6806d2d1|Médaillé de la Résistance}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=C. MASSE | Naissance=- |Deces= - |Commentaire= - {{croix}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis René MICHELET| Naissance= 30 août 1912| Deces= 2 juin 1940 <br> [[59 - Malo-les-Bains| Malo-les-Bains]] (Nord)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d0cedac3a5| Fiche}} <br>- Militaire au 235e régiment d'artillerie (235e RA) <br> - {{croix}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Guy Jean Marie LE GOAPPER| Naissance= 21 décembre 1923| Deces= 31 mars 1945 <br> Kaltenkirchen (Allemagne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005eb006854c191| Fiche}} <br>- Militaire, [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|F.F.I.]] <br> - {{croix}} mort en déportation<br>- {{ memoiredeshommes|m005a2a501e49846|Titres, Homologations et services pour faits de résistance}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Y. MONSONNEC | Naissance=- |Deces= - |Commentaire= - {{croix}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Germain Albert Pierre NICOLAS| Naissance= 5 août 1918| Deces= 30 mai 1941 <br> Klein Zimmern (Allemagne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d167c1732d| Fiche}} <br>- Militaire au 75e Régiment d'artillerie <br> - {{croix}} de maladie contractée en service }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri Jean Paul NOC| Naissance= 5 octobre 1923| Deces= 20 octobre 1944 <br> [[56148 - Nostang| Nostang]] (Morbihan)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d16c7baf79| Fiche}} <br>- Militaire, [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|F.F.I.]] <br> - {{croix}} tué au combat<br>- {{ memoiredeshommes|m005a2961bcd393c|Titres, Homologations et services pour faits de résistance}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jules Guillaume Yves PASCOU| Naissance= 1 mai 1919| Deces= 12 mai 1940 <br> [[49007 - Angers| Angers]] (Maine-et-Loire)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d198545651| Fiche}} <br>- Militaire au 505e régiment de chars de combat (505e RCC) <br> - {{croix}} des suites de blessures }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri Alexandre PÉRON| Naissance= 5 mai 1907| Deces= 26 juillet 1942 <br> [[92044 - Levallois-Perret| Levallois-Perret]] (Hauts-de-Seine)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d1ad15987b| Fiche}} <br>- Militaire au 11e dépôt de cavalerie (11e DC) <br> - {{croix}} de maladie }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Félix Corentin PRAT| Naissance= 20 novembre 1916| Deces= 28 septembre 1940 <br> Mühlberg sur Elbe (Allemagne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d1ef26ce32| Fiche}} <br>- Militaire au [[48ème Régiment d'Infanterie - 1939-1945|48{{e}} R.I. ]] <br> - {{croix}} de maladie }} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Joseph QUÉRÉ| Naissance= vers 1889| Deces= 6 août 1944 <br> Bannalec (Finistère)|Commentaire= - {{croix}} victime civile, abattue en représailles des combats de Creis-Obet en Bannalec }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=R. ROBIN | Naissance=- |Deces=- |Commentaire= - {{croix}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=R. SEGAIN | Naissance=- |Deces= - |Commentaire= - {{croix}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marcel Laurent TAÉRON| Naissance= 3 décembre 1923| Deces= 13 octobre 1944 <br> [[56166 - Plouay| Plouay]] (Morbihan)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d2c1c99775| Fiche}} <br>- Militaire, [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|F.F.I.]], 2e bataillon de marche (2e BM) <br> - {{croix}} des suites de blessures<br>- {{ memoiredeshommes|m005a2914629f865|Titres, Homologations et services pour faits de résistance}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis TALLEC| Naissance= 1 novembre 1912| Deces= 13 mai 1940 <br> Vaucelles (Belgique)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d2c6747c83| Fiche}} <br>- Militaire au [[62ème Régiment d'Infanterie - 1939-1945|62{{e}} R.I. ]] <br> - {{croix}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Émile Louis THERSIQUEL| Naissance= 1 septembre 1915| Deces= 18 mai 1940 <br> [[45342 - Villereau| Villereau]] (Nord)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d2d703d0c5| Fiche}} <br>- Militaire au 29e régiment de dragons (29e RD) <br> - {{croix}} tué au combat }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Yves Pierre Jules TROADEC| Naissance= 29 juin 1914| Deces= 10 juin 1940 <br> (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d2f563fa03| Fiche}} <br>- Militaire au [[113ème Régiment d'Infanterie - 1939-1945|113{{e}} R.I. ]] <br> - {{croix}} tué au combat }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Christophe René TUDAL| Naissance= 15 décembre 1913| Deces= 6 mars 1945 <br> (Allemagne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d2f91be9c2| Fiche}} Militaire <br> - {{croix}} lors d'un bombardement }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=André François Louis Marie VAILLANT| Naissance= 20 janvier 1915| Deces= 21 juin 1940 <br> [[88133 - Dignonville| Dignonville]] (Vosges)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d2fdb583dd| Fiche}} <br>- Militaire au 112e régiment d'artillerie lourde (112e RAL) <br> - {{croix}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François Louis Marie TRAOUEN| Naissance= 14 février 1914| Deces= 15 mai 1940 <br> Viver (Ardennes)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d2f0bbd9e6| Fiche}} <br>- Militaire au 12e groupe de reconnaissance de corps d'armée (12e GRCA) <br> - {{croix}} }} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
=== Morts de la guerre 1945-1954 === | === Morts de la guerre 1945-1954 === | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= | {{Monument-Donnees| Nom=Alain Joseph CANEVET| Naissance= 28 octobre 1915<br> [[29232 - Quimper|Quimper]] (Finistère)| Deces= 29 mars 1951 <br> Kompong (Viet-Nam)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ae81c07276| Fiche}} <br>- Sergent-Chef au 4e bataillon de marche d'Extrême-Orient (4e BMEO) <br> - {{croix}} tué au combat }} | ||
{{Monument-Donnees| Nom=Robert Alexandre Emile Marius JOSIER| Naissance= 21 août 1927<br> [[21570 - Sainte-Sabine|Sainte-Sabine]] (Côte-d'Or)| Deces= 9 mai 1954 <br> (Viet-Nam)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523afe762d7d7| Fiche}} <br>- Sergent au 8e bataillon parachutiste de choc (8e BPC) <br> - {{croix}} décédé en captivité }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Vincent Jean LAURENT| Naissance= 12 juillet 1926| Deces= 1 janvier 1947 <br> Tourane (ex Annam) (Viet-Nam)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523b011bd7243| Fiche}} <br>- Soldat de 2{{e}} classe au [[23ème Régiment d'Infanterie Coloniale - Indochine|23{{e}} R.I.C.]] <br> - {{croix}} des suites de blessures par balle <br> {{memoiredeshommes|m006362826ba9be8| Fiche Sépulture}}, inhumé au [[Mémorial des guerres en Indochine|Mémorial des guerres en Indochine (83)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Yvon Joseph Henri LE BRETON| Naissance= 14 novembre 1924| Deces= 7 mars 1954 <br> Phong-Nien (Viet-Nam)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523b0154b5513| Fiche}} <br>- Sergent-Chef au Bataillon de marche de l'Afrique Occidentale Française (BMAOF) <br> - {{croix}} tué lors d'une attaque d'un convoi auto par les rebelles }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Roger Samuel NICOLAS| Naissance= 31 mars 1930| Deces= 7 juin 1951 <br> Yen Cu Ha (Viet-Nam)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523b09cc78c14| Fiche}} <br>- Caporal au 7e bataillon de parachutistes coloniaux (7e BPC) <br> - {{croix}} tué au combat <br> {{memoiredeshommes|m00635a91a5a6ccf| Fiche Sépulture}}, inhumé au [[Mémorial des guerres en Indochine|Mémorial des guerres en Indochine (83)]] }} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
=== Morts de la guerre 1954-1962 === | === Morts de la guerre 1954-1962 === | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= - }} | {{Monument-Donnees|Nom=Rémi Yves CHANOT| Naissance= 3 décembre 1937| Deces= 21 mai 1958 <br> Orléanville (Algérie)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ad4a006ec1| Fiche}} Canonnier <br> - {{croix}} }} | ||
{{Monument-Donnees| Nom=Jean Gilbert NOZIERES| Naissance= 20 mars 1918<br> [[63113 - Clermont-Ferrand|Clermont-Ferrand]] (Puy-de-Dôme)| Deces= 7 août 1957 <br> Alger (Algérie)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ad76843264| Fiche}} <br>- Officier des équipages de la flotte au Centre Siroco à Alger <br> - {{croix}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Roger Louis PERENNOU| Naissance= 5 octobre 1935| Deces= 11 avril 1958 <br> Dechmya (Algérie)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ad797d27e6| Fiche}} Soldat de {{1re}} classe <br> - {{croix}} }} | |||
{{Monument-Donnees| Nom=Joseph Félix Yves François POSTIC| Naissance= 4 juillet 1935<br> [[29274 - Scaër|Scaër]] (Finistère)| Deces= 21 octobre 1956 <br> Tiemcen (Algérie)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ad7c04cbe7| Fiche}} <br>- Soldat de 2{{e}} classe au 106e bataillon du génie (106e BG) - 21e compagnie <br> - {{croix}} }} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
===Notes sur le monument aux morts=== | ===Notes sur le monument aux morts=== |
Version actuelle datée du 28 mars 2023 à 08:59
< Retour à la page de Bannalec
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère
En photos
Dépouillement du monument aux morts
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François BERNARD | 15 décembre 1893 | 4 novembre 1914 Bar-le-Duc (Meuse) |
Fiche - Soldat de 1re classe au 106e R.I. - ✞ à l'hôpital de Bar-le-Duc, des suites de maladie Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Bar-le-Duc (55) |
Louis René BERTHOU | 8 juillet 1888 Scaër (Finistère) |
22 août 1914 Maissin (Belgique) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 118e R.I. - ✞ disparu à Maissin |
Guillaume Yves BEULZE | 17 mai 1884 | 30 août 1914 Tourteron (Ardennes) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 271e R.I. - ✞ disparu à Tourteron |
Corentin BOËDEC | 24 novembre 1876 Scaër (Finistère) |
3 décembre 1914 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 328e R.I. - ✞ tué à l'ennemi au Bois de la gruerie |
Pierre BRETON | 24 septembre 1886 | 14 décembre 1914 Fère-en-Tardenois (Aisne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 148e R.I. - ✞ à l'ambulance n°3 à la Fère-en-Tardenois, des suites de maladie contractée en service |
Léopold Jean Marie CANIVET | 3 septembre 1887 | 1 novembre 1914 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - Sergent au 2e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi au Bois de la gruerie |
Louis CLECH | 6 octobre 1892 | 24 août 1914 Longuyon (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 67e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Longuyon |
Jean Baptiste Jules Marie CUZIAT | 25 août 1889 | 17 décembre 1914 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - Soldat au 62e R.I. - ✞ tué à l'ennemi au combat d'Ovillers la Boisselle |
Louis Marie DÉROUT | 21 juin 1881 | 31 décembre 1914 Lachalade (Meuse) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 46e R.I. - ✞ tué à l'ennemi au bois de Bolante |
Christophe Joseph DERREIN | 5 juin 1892 | 6 octobre 1914 Dijon (Côtes-d'Or) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 67e R.I. - ✞ à l'hôpital temporaire n° 203 à Dijon, de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Dijon (21) |
Jules Marie DOEUFF | 16 octobre 1881 | 25 octobre 1914 Pervyse (Belgique) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 94e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Pervijze |
François René Joseph FICHE | 11 août 1894 | 16 septembre 1914 Chaumont-sur-Aire (Meuse) |
Fiche - Chasseur de 2e classe au 26e B.C.P. - ✞ tué à l'ennemi à Chaumont sur Aire |
Jean Guillaume LE FLOCH | 11 février 1883 | 18 décembre 1914 Mametz (Somme) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 45e R.I. - ✞ disparu à Mametz Montauban |
Yves Marcel Auguste FOURMENTIN | 15 juillet 1891 Saint-Thurien (Finistère) |
29 août 1914 Murvaux (Meuse) |
Fiche - Soldat au 165e R.I. - ✞ tué à l'ennemi au combat de Murvaux Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Brandeville (55) |
Louis Jean Marie GALL | 3 septembre 1887 | 14 septembre 1914 Saint-Pierre-lès-Bitry (Oise) |
Fiche - 2e Canonnier Conducteur au 51e R.A. - ✞ tué à l'ennemi à Saint-Pierre-lès-Bitry |
Pierre Louis GILLES | 23 février 1881 Le Trévoux (Finistère) |
14 décembre 1914 Foncquevillers (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 354e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Foncquevillers |
François Joseph GOC | 29 avril 1881 | 27 septembre 1914 Fort de Brimont (Marne) |
Fiche - Soldat au 74e R.I. - ✞ disparu au fort de Brimont |
Louis Jean Marie GOC | 16 septembre 1888 | 24 décembre 1914 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 118e R.I. - ✞ disparu à La Boisselle |
Guillaume Marie GORIN | 18 octobre 1891 Beuzec-Conq (Finistère) |
8 septembre 1914 Broussy-le-Petit (Marne) |
Fiche - Caporal au 3e R.Z. - ✞ tué à l'ennemi à Broussy-le-Petit - Fiche matricule Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Fère-Champenoise (51) |
Louis GOURLAY | 5 août 1887 | 30 août 1914 Tourteron (Ardennes) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 271e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Tourteron Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sedan-Torcy (08) |
Louis Guillaume GUERNALEC | 18 avril 1892 | 31 octobre 1914 Wailly (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 71e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Wailly Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Targette(62) |
Pierre Louis GUILLORET | 17 décembre 1892 | 30 août 1914 Le Sourd (Aisne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 71e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Le Sourd Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Sourd (02) |
François Joseph GUILLOU | 26 mai 1886 | 24 décembre 1914 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 118e R.I. - ✞ disparu au combat à La Boisselle |
Joseph François GUILLOU | 14 novembre 1894 Scaër (Finistère) |
7 septembre 1914 Vassimont-et-Chapelaine (Marne) |
Fiche - Soldat au 62e R.I. - ✞ tué à l'ennemi au champ de bataille de Vassimont |
Louis GUILLOU | 5 février 1892 | 3 octobre 1914 Neuville-Vitasse (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 71e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Neuville-Vitasse |
René Marie Jean GUILLOU | 4 juin 1890 | 26 novembre 1914 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - Caporal au 1er R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi au Bois de la gruerie |
Yves Louis Corentin GUILLOU | 12 décembre 1891 Pont-Aven (Finistère) |
7 septembre 1914 Vassimont-et-Chapelaine (Marne) |
Fiche - Soldat au 62e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Vassimont |
Jean HÉLIAS | 26 decembre 1892 | 15 décembre 1914 Wanquetin (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat de 1re classe au 48e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Wanquetin |
Jean HERVÉ | 12 février 1890 | 9 septembre 1914 Janvilliers (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 48e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Janvilliers Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Prieuré de Binson (51) |
René HEURT | 21 septembre 1888 | 22 août 1914 Maissin (Belgique) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 118e R.I. - ✞ disparu au cours d'un combat à Maissin |
René Guillaume HEURT | 1 octobre 1891 | 7 septembre 1914 Vassimont-et-Chapelaine (Marne) |
Fiche - Soldat au 62e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Vassimont |
François HUELVARD | 15 mai 1888 | 18 septembre 1914 Joinville (Haute-Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 118e R.I. - ✞ à l'hôpital civil de Joinville, des suites de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51) |
Jean Guillaume HUIBAN | 24 octobre 1891 Mellac (Finistère) |
22 août 1914 Maissin (Belgique) |
Fiche - Caporal au 62e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Maissin |
Jacques Jean Corentin JAOUEN | 25 avril 1887 | 30 août 1914 Guincourt (Ardennes) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 271e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Guincourt |
Bertrand JÉGOU | 2 août 1887 | 26 août 1914 Donchery (Ardennes) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 271e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Donchery |
René JOSSIC | 16 décembre 1893 | 22 août 1914 Maissin (Belgique) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 116e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Maissin Fiche Sépulture, |
Yves Pierre Marie KERVÉAN | 10 septembre 1882 | 24 décembre 1914 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 118e R.I. - ✞ disparu au combat à la Boisselle |
Louis René Joseph LANCIEN | 10 novembre 1883 | 16 septembre 1914 Champenoux (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 146e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Champenoux |
Jean Louis LE DOEUFF | 6 avril 1892 | 23 septembre 1914 Dudelauge (Luxembourg) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 67e R.I. - ✞ à l'hôpital de l'Arbed à Dudelauge, de blessures de guerre |
Alain Christophe Marie LE DURAND | 28 octobre 1893 | 22 août 1914 Maissin (Belgique) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 116e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Maissin |
Jacques LE GOC | 16 juin 1891 Scaër (Finistère) |
24 décembre 1914 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - Soldat au 118e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à La Boisselle |
Henri René LE QUÉRÉ | 24 novembre 1892 | 3 septembre 1914 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 5e R.C. - ✞ tué à l'ennemi entre Châlons sur Marne et Troyes Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Charmont-sous-Barbuise (10) |
Jean Louis Pierre LE SAUX | 23 août 1893 | 20 novembre 1914 Four de Paris (Meuse) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 18e B.C.P. - ✞ au Four de Paris, des suites de ses blessures |
Pierre MANN | 1 février 1880 | 15 septembre 1914 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 2e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi à Ville sur Tourbe |
Auguste Pierre MONCHICOURT | 22 mai 1889 | 22 août 1914 Maissin (Belgique) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 118e R.I. - ✞ disparu à Maissin Fiche Sépulture, inhumé au Cimetière militaire d'Anloy - Belgique |
Alain Yves NAOUR | 26 juillet 1882 | 24 décembre 1914 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - Soldat au 118e R.I. - ✞ disparu au combat à la Boisselle Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Rancourt (80) |
Michel Louis NÉLIAS | 6 juillet 1886 | 24 décembre 1914 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 118e R.I. - ✞ disparu à La Boisselle |
François NERZIC | 8 juin 1889 | 24 décembre 1914 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - Soldat au 118e R.I. - ✞ disparu à La Boisselle |
François POSTEC | 24 octobre 1885 Saint-Thurien (Finistère) |
28 août 1914 Bapaume (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 318e R.I. - ✞ disparu au combat à Bapaume |
Louis POULIQUEN | 7 octobre 1888 | 22 août 1914 Auloy (Luxembourg) |
Fiche - Soldat au 118e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Auloy, arrondissement de Neufchâteau |
Louis Adolphe Gustave SALAÜN | 17 septembre 1875 | 20 août 1914 Oron (Moselle) |
- Capitaine au 43e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi à Oron Chicourt - Fiche matricule Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Riche (57) |
Jean SANN | 6 juin 1885 | 24 décembre 1914 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 118e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à La Boisselle |
Joseph Julien SÉNÉCHAL | 7 octobre 1885 | 22 septembre 1914 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 318e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Moulin-sous-Touvent |
Yves Joseph SINQUIN | 25 mars 1885 | 18 décembre 1914 Quimper (Finistère) |
Fiche - Soldat Clairon au 318e R.I. - ✞ à l'hôpital mixte de Quimper, de maladie contractée en service |
Yves STER | 18 août 1889 | 22 août 1914 Maissin (Belgique) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 118e R.I. - ✞ disparu au combat à Maissin |
Corentin TAHÉRON | 16 novembre 1888 | 8 novembre 1914 Quimper (Finistère) |
Fiche - Soldat au 118e R.I. - ✞ à l'hôpital mixte à Quimper de maladie contractée aux armées |
Joseph TALLEC | 28 décembre 1884 | 25 septembre 1914 Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 318e R.I. - ✞ à l'hôpital militaire complémentaire n°7 à Saint-Brieuc, des suites de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Saint-Brieuc Cimetière Saint-Michel (22) |
François Marie Amet THIEC | 22 janvier 1885 | 8 septembre 1914 Betz (Oise) |
Fiche - Sergent au 318e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à la ferme du Bois Milon à Betz |
François Louis Marie TRÉFLEZ | 3 avril 1889 | 10 novembre 1914 Bixschoote (Belgique) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 162e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Bixschoote |
Emmanuel Louis Léon TROADEC | 10 avril 1893 | 28 août 1914 Noyers-Pont-Maugis (Ardennes) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 118e R.I. - ✞ disparu au combat de Chaumont-Saint-Quentin Fiche Sépulture, inhumé au Cimetière militaire d'Anloy - Belgique |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Guillaume ALLAIN | 14 janvier 1892 | 25 septembre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 118e R.I. - ✞ disparu à Tahure |
Alexandre Guillaume BAFFET | 18 février 1894 | 29 juin 1915 Camblain-l'Abbé (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 276e R.I. - ✞ à l'ambulance 3/55 à Camblain-l'Abbé, des suites de blessures de guerre |
François BERNARD | 16 janvier 1886 | 22 septembre 1915 Wez (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 271e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Wez |
Corentin Guillaume BEULZE | 22 décembre 1881 | 8 janvier 1915 Lachalade (Meuse) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 46e R.I. - ✞ disparu à Meurissons Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) |
François Pierre BEUZÉ | 13 avril 1886 | 13 mars 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 151e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à La Harazée |
Pierre Louis BROD | 19 décembre 1894 | 14 juillet 1915 Servon-Melzicourt (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 2e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi au Bois Baurain |
Yves Guillaume BUREL | 3 juillet 1886 | 13 septembre 1915 Barly (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat au 77e R.I. - ✞ à l'ambulance de la 88 Division Territorialeà Barly, de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Barly (62) |
Arnault Gabriel CHARPENTIÉ | 27 décembre 1895 Le Pallet (Loire-Atlantique) |
25 mai 1915 Angres (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 7e R.Z. - ✞ disparu à Angres Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62) |
François Louis CHRISTIEN | 19 septembre 1884 Lanvénégen (Morbihan) |
19 juillet 1915 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 118e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à La Boisselle |
René Mathurin CORN | 4 décembre 1892 Quimperlé (Finistère) |
20 février 1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 67e R.I. - ✞ tué à l'ennemi aux Éparges |
Christophe Jean Yves COROLLER | 27 octobre 1883 | 20 septembre 1915 Barly (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat au 77e R.I. - ✞ à Barly, de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Barly (62) |
Joseph Bertrand Jean CUTULLIC | 30 avril 1895 | 25 mai 1915 Angres (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 4e R.M.Z.T. - ✞ tué à l'ennemi à Angres Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62) |
Yves Louis DAVID | 17 mai 1887 | 25 septembre 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat au 93e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Mesnil les Hurlus |
Jean Mathieu DAVIOU | 17 octobre 1881 | 17 juin 1915 Roclincourt (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat au 41e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Roclincourt |
Jean Marie DERREIN | 27 janvier 1890 | 11 août 1915 Nieuport (Belgique) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 4e R.M.Z. - ✞ à l'hôpital temporaire de Nieuport, des suites de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Zuydcoote (59) |
Hyacinthe Joseph Marie DOEUFF | 27 avril 1884 | 2 octobre 1915 La Croix-en-Champagne (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 65e R.I. - ✞ à La Croix en Champagne, des suites de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Jean-sur-Tourbe (51) |
Yves Pierre DURAND | 10 mars 1883 | 4 février 1915 Romorantin-Lanthenay (Loir-et-Cher) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 1er R.I.C. - ✞ à l'hôpital complémentaire n° 37 à Romorantin, de maladie contractée en service |
Yves Joseph Marie EVEN | 6 janvier 1895 | 2 juin 1915 Brest (Finistère) |
Fiche - Soldat au 11e S.I.M. - ✞ à l'hôpital n° 8 à Brest, de maladie contractée en service |
Joseph FICHE | 30 mars 1890 | 30 septembre 1915 La Croix-en-Champagne (Marne) |
Fiche - Soldat au 62e R.I. - ✞ à La Croix en Champagne, des suites de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Jean-sur-Tourbe (51) |
Louis FOURMENTIN | 31 décembre 1895 Saint-Thurien (Finistère) |
29 septembre 1915 Sainte-Marie-à-Py (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 402e R.I. - ✞ disparu au combat à Sainte-Marie-à-Py |
Louis GALL | 18 août 1880 | 6 mai 1915 Villers-Franqueux (Marne) |
Fiche - Soldat au 45e R.I. - ✞ aux Tranchées du Bois du Chauffour, des suites de blessures de guerre |
Jean marie Yves GOALEC | 14 octobre 1882 | 1 octobre 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 41e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi à Souchez |
Louis Victor GOUIFFES | 19 juin 1894 | 24 septembre 1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 87e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à la Tranchée de Calonne |
Jean Colomban Emmanuel GUERNALEC | 17 juillet 1881 | 14 janvier 1915 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 118e R.I. - ✞ à la Boisselle, de blessures de guerre |
Mathurin Joseph GUERNALEC | 5 mai 1891 | 4 mars 1915 Authuille (Somme) |
Fiche - Sergent au 62e R.I. - ✞ tué à l'ennemi entre Authuille et Oviliers la boisselle |
Yves GUERNALEC | 12 novembre 1883 | 21 mars 1915 Duisans (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 71e R.I. - ✞ à l'ambulance n°7 à Suisans, de blessures de guerre |
Pierre Yves GUÉVEL | 8 août 1877 | 25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 33e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi à Souain Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51) |
Jean Laurent GUIBAN | 24 juin 1873 | 2 octobre 1915 Bannalec (Finistère) |
- Caporal au 86e R.I.T. - ✞ à Bannalec - Fiche matricule |
Christophe Marie GUIFFANT | 3 juillet 1882 | 30 janvier 1915 Senlis (Oise) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 118e R.I. - ✞ à l'ambulance n° 4 à Senlis, de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Albert (80) |
Joseph Laurent Jean GUILLOU | 1 février 1890 | 8 septembre 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - Caporal au 48e R.I. - ✞ à Vienne le Château, de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) |
Jules Louis GUILLOU | 12 novembre 1893 | 10 octobre 1915 La Croix-en-Champagne (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 120e R.I. - ✞ à l'ambulance 5/XI à la Croix en Champagne, des suites de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Jean-sur-Tourbe (51) |
Jules Victor Yves GUILLOU | 5 juillet 1894 | 19 juin 1915 Amiens (Somme) |
Fiche - Soldat au 93e R.I. - ✞ à l'hôpital n° 9 d'Amiens, de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Acheul (80) |
Yves GUILLOU | 14 avril 1894 | 25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 6e R.G. - ✞ tué à l'ennemi à Perthes Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51) |
Hippolyte Jean Guillaume HAMON | 21 août 1895 | 12 mars 1915 Ancenis (Loire-Atlantique) |
Fiche - Soldat au 64e R.I. - ✞ à Ancenis, des suites de maladie contractée en service |
Alain Jean Marie HERVÉ | 1 juin 1884 | 29 juin 1915 Amiens (Somme) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 1er R.A. C. - ✞ à l'hôpital n°5 bis d'Amiens Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Acheul (80) |
Yves Louis Joseph HERVÉ | 7 septembre 1894 Mellac (Finistère) |
14 juillet 1915 Servon-Melzicourt (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 2e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi au Bois Baurin |
Louis François Yves HEURT | 13 mars 1886 | 17 septembre 1915 Somme-Bionne (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 37e R.I. - ✞ à l'ambulance 8/20 à Somme-Bionne, de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51) |
Louis Joseph HEURT | 29 novembre 1889 | 8 janvier 1915 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 118e R.I. - ✞ à la Boisselle, des suites de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Albert (80) |
Pierre Alain HILIOU | 11 mars 1895 | 24 janvier 1915 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Soldat au 65e R.I. - ✞ à l'hôpital temporaire n°31 à Nantes, de maladie contractée en service Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Jean Marie Joseph JAFFRÉZIC | 11 juin 1893 | 15 mai 1915 Saint-Crépin-aux-Bois (Oise) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 316e R.I. - ✞ à Saint-Crépin-aux-Bois, des suites de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Royallieu (60) |
Guillaume JAMBOU | 28 juin 1893 Scaër (Finistère) |
15 juin 1915 (Malte) |
Fiche - Apprent-Marin sur le (Navire) "France" - ✞ à l'hôpital anglais de Malte, des suites de maladie |
Mathieu Pierre Marie JIQUEL | 29 novembre 1892 | 28 décembre 1915 Verrières (Marne) |
- Soldat au 71e R.I. - ✞ à Verrière de maladie en service - fiche matricule |
Pierre Bertrand JOLIVET | 21 août 1880 | 8 février 1915 Doullens (Somme) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 354e R.I. - ✞ à l'hôpital militaire central de Doullens, de maladie contractée en service Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Doullens (80) |
Vincent Louis KERAUDREN | 23 décembre 1880 Saint-Thurien (Finistère) |
27 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 355e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à la ferme de Navarin - Fiche matricule |
Jules Louis KERHERVÉ | 30 juin 1893 | 2 mars 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 120e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Mesnil les Hurlus |
Louis René André KERHERVÉ | 8 novembre 1894 | 29 septembre 1915 Sainte-Marie-à-Py (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 402e R.I. - ✞ disparu à Sainte-Marie-à-Py |
Yves Guillaume LANCIEN | 7 février 1881 | 2 août 1915 Doullens (Somme) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 153e R.I. - ✞ à Doullens - Citadelle Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Doullens (80) |
Maurice LANDREIN | 3 novembre 1881 Scaër (Finistère) |
19 décembre 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat au 173e R.I. - ✞ au calvaire du Mesnil, de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51) |
Albert Nicolas LE BRIGANT | 11 juin 1880 Plouégat-Moysan (Finistère) |
25 septembre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Adjudant au 62e R.I. - ✞ tué à l'ennemi au combat de Champagne à Tahure |
Yves René LE BRIS | 11 octobre 1894 | 25 septembre 1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - Soldat au 3e R.I.C. - ✞ disparu à Ville sur Tourbe |
Ernest Charles Joseph LE CORDONNER | 31 août 1893 | 17 septembre 1915 Somme-Tourbe (Marne) |
Fiche - 2e Canonnier Servant au 28e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Somme-Tourbe Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Pont de Marson (51) |
Pierre Jules LE DÉROUT | 26 décembre 1874 | 1 mai 1915 Quimper (Finistère) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 86e R.I.T. - ✞ à l'hôpital mixte de Quimper, de maladie |
Christophe Jean LE DEUFF | 13 octobre 1892 Kernével (Finistère) |
9 mai 1915 Bailleul (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 48e R.I. - ✞ disparu au combat à Bailleul |
René LE DUNFF | 14 août 1891 | 25 septembre 1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - Sergent au 410e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Ville sur Tourbe |
Christophe Jean Marie LE GALL | 26 février 1893 | 25 septembre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
- Soldat de 2e classe au 116e R.I. - ✞ - Acte de décès |
Jean LE GALL | 30 mars 1876 | 25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 33e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi au nord de Souain |
Laurent LE GOC | 10 avril 1884 Kernével (Finistère) |
11 février 1915 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - Soldat au 118e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à La Boisselle |
François Jean Marie LE GUILLOU | 16 décembre 1883 Elliant (Finistère) |
13 juillet 1915 Lachalade (Meuse) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 91e R.I. - ✞ disparu au combat du Bois Bolante Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) |
Corentin François LE MEUR | 13 décembre 1893 | 11 avril 1915 Thiepval (Somme) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 116e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Thiepval Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Albert (80) |
Gabriel Léon Marcel LE MEUR | 20 décembre 1895 | 25 septembre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Caporal au 116e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Tahure Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51) |
Louis LE NOC | 18 août 1892 | 9 mai 1915 Saint-Nicolas (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat au 48e R.I. - ✞ Disparu au combat à Saint-Nicolas |
Yves LE PICHON | 8 mars 1877 Guiscriff (Morbihan) |
24 février 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 103e R.I.T. - ✞ tué à l'ennemi à Perthes-lès-Hurlus |
Louis Christophe MARION | 15 septembre 1877 | 5 mars 1915 Nice (Alpes-Maritimes) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 328e R.I. - ✞ à l'hôpital temporaire n°20 à Nice, de maladie |
François MASSÉ | 23 décembre 1886 | 26 mars 1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 94e R.I. - ✞ à l'hôpital Chanzy de Sainte-Menehould, de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sainte Menehould (51) |
François MENTEC | 15 novembre 1884 | 1 octobre 1915 Houdain (Pas-de-Calais) |
Fiche - Sous-Lieutenant au 414e R.I. - ✞ à l'ambulance 5/17 à Houdain, de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Houdain (62) |
René MEUR | 27 mars 1881 | 4 mai 1915 en mer (Turquie) |
Fiche - Sergent au 4e R.I.C. - ✞ à bord du (Navire hôpital) Vinh-Long, de blessures de guerre |
François MICHELET | 4 mai 1889 | 7 mars 1915 Mussidan (Dordogne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 46e R.I. - ✞ à l'hôpital temporaire n°10 à Mussidan, de blessures de guerre |
Guillaume MICHELET | 1 décembre 1895 | 30 juin 1915 Seddul Bahr (Turquie) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 7e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi aux Dardanelles |
Jean Sylvestre MICHELET | 12 mars 1887 | 27 décembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 11e S.I.M. - ✞ tué à l'ennemi à Perthes |
Jean Guillaume Marie MONCHICOURT | 3 novembre 1891 | 24 décembre 1915 Villeurbanne (Rhône) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 2e R.I.C. - ✞ à l'hôpital hospice de Villeurbanne, des suites de maladie contractée en captivité Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de la Doua (69) |
Joseph Guillaume MORLEC | 12 octobre 1894 | 17 mai 1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 87e R.I. - ✞ tué à l'ennemi aux Éparges |
Yves MORVÉZEN | 17 juillet 1882 | 31 mars 1915 Marœuil (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 71e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Maroeuil Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62) |
Alain NAOUR | 9 février 1882 | 13 septembre 1915 Bar-le-Duc (Meuse) |
Fiche - Soldat au 71e R.I. - ✞ à Bar le Duc, de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Bar-le-Duc (55) |
Christophe NAOUR | 10 juillet 1880 | 14 juillet 1915 Servon-Melzicourt (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 2e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi au Bois Baurain |
François René NÉLIAS | 30 mars 1881 | 6 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 4e R.M.Z. - ✞ tué à l'ennemi à Souain |
Louis NERZIC | 26 mars 1883 | 6 janvier 1915 Amiens (Somme) |
Fiche - Soldat au 45e R.I. - ✞ à l'hôpital temporaire n°10 à Amiens, des suites de maladie contractée en service Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Acheul (80) |
François PENSEC | 23 juin 1894 Saint-Thurien (Finistère) |
13 mars 1915 Roclincourt (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 48e R.I. - ✞ à Roclincourt, sur le champ de bataille Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62) |
Joseph Yves PÉRÈS | 15 novembre 1883 | 2 mars 1915 Roclincourt (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 71e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Roclincourt Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62) |
Alain Marie PÉRON | 18 avril 1880 | 22 janvier 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 94e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à La Harazée |
Yves Christophe PÉRON | 11 mai 1893 | 25 septembre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 19e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Tahure |
Michel PLANTEC | 25 mai 1883 Quimerch (Finistère) |
25 mai 1915 Saint-Mandrier-sur-Mer (Var) |
Fiche - Second-Maître timonier au (torpilleur) "Hache" - ✞ à l'hôpital maritime de Saint-Mandrier, des suites de maladie |
René Louis PRAT | 27 décembre 1890 | 15 juillet 1915 Servon-Melzicourt (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 2e R.I.C. - ✞ au secteur de Servon, des suites de blessures de guerre |
Jean Marie Bertrand QUÉNÉHERVÉ | 11 août 1886 | 21 septembre 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 37e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Beauséjour |
Michel Joseph QUÉNÉHERVÉ | 9 décembre 1887 | 21 septembre 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 37e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Beauséjour Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51) |
Yves René Marie QUÉNÉHERVÉ | 27 février 1891 | 26 mars 1915 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 19e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à La Boisselle |
Alain Marie Célestin QUÉRÉ | 8 avril 1891 | 7 septembre 1915 Vitry-le-François (Marne) |
Fiche - Soldat au 116e R.I. - ✞ à l'ambulance 4/22 à Vitry le François, de maladie en service |
François Louis RANNOU | 6 janvier 1889 | 2 mai 1915 Vienne-le-Château (Meuse) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 161e R.I. - ✞ tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie |
Alain Marie RIOU | 3 décembre 1881 Pouldergat (Finistère) |
16 juin 1915 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 148e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Quennevières Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Royallieu (60) |
Corentin René RIOU | 7 juin 1882 | 10 janvier 1915 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 118e R.I. - ✞ disparu au combat à la Boisselle |
Joseph ROPERS | 20 octobre 1880 | 3 mai 1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 161e R.I. - ✞ à l'hôpital Chanzy de Sainte-Menehould, des suites de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sainte Menehould (51) |
Louis Jacques SALAÜN | 2 janvier 1885 | 25 septembre 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 37e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Beauséjour |
François Louis Marie SINQUIN | 14 mars 1884 Scaër (Finistère) |
16 février 1915 Cauroy-lès-Hermonville (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 148e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Cauroy-lès-Hermonville |
René Auguste Louis SINQUIN | 1 novembre 1893 | 2 octobre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Soldat au 62e R.I. - ✞ tué à l'ennemi au combat de Champagne à l'attaque de Tahure |
Pierre marie TAMIC | 1 décembre 1872 Quimperlé (Finistère) |
26 décembre 1915 Bannalec (Finistère) |
Fiche - Sergent-Major au 282e R.I.T. - ✞ à Bannalec, des suites de maladie contractée en service |
Louis Mathurin TANGUY | 3 septembre 1893 | 25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 116e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Perthes Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Somme-Suippe (51) |
Mathurin Bartheemy TANGUY | 4 janvier 1893 | 25 septembre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 116e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Tahure |
Louis TRÉGOURÈS | 19 novembre 1894 | 6 avril 1915 Maizeray (Meuse) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 91e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Maizeray |
Louis Marie VIGOT | 7 octobre 1891 | 8 septembre 1915 Val-de-Vesle (Marne) |
Fiche - Caporal au 117e R.I. - ✞ à Thuisy, de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sillery (51) |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Tameck Laurent Yves Jean BARZIC | 11 mars 1895 | 2 août 1916 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - Soldat au 140e R.I. - ✞ tué à l'ennemi aux Éparges |
Vincent BÉCAM | 6 janvier 1885 | 17 avril 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - Soldat au 147e R.I. - ✞ tué à l'ennemi au Bois de la Caillette, région de Verdun |
Yves André BERTHOLOM | 28 février 1893 Ergué-Armel (Finistère) |
15 juillet 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 2e régiment de marche de tirailleurs algériens (2e RMTA) - ✞ tué à l'ennemi dans la région de Verdun |
Henri Louis BERTHOU | 7 février 1895 | 13 février 1916 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Soldat au 293e R.I. - ✞ à Tahure, de blessures de guerre |
Jean BONNEFOI | 26 novembre 1892 | 25 décembre 1916 Salonique (Grèce) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 38e R.I.C. - ✞ à l'hôpital temporaire n° 6 à Salonique des suites d'accident Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole de Zeintenlick (Grèce) |
Guillaume BOURIGUEN | 15 octobre 1883 | 5 mai 1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 66e R.I. - ✞ disparu à Esnes |
Jean Marie Marc BOURHIS | 22 juillet 1888 | 22 mars 1916 Chaumont-sur-Aire (Meuse) |
Fiche - Sous-Lieutenant au 2e G.A. - ✞ à l'ambulance n° 235 à Chaumont-sur-Aire, de blessures de guerre |
Félix Sébastien BOUTET | 17 janvier 1883 | 22 mars 1916 Brabant-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 48e R.I. - ✞ à l'ambulance 16/v, des suites de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) |
Jean Louis CAUDAN | 3 août 1896 | 9 juillet 1916 Biaches (Somme) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 37e R.I.C. - ✞ disparu à Biaches La Maisonnette Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Villers-Carbonnel (80) |
Jean Marie CLERC'H | 21 septembre 1880 | 26 mai 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 355e R.I. - ✞ à l'ambulance 3/12 à Baleicourt, des suites de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Chattancourt (55) |
Yves COAT | 23 novembre 1880 | 17 septembre 1916 Ambérieu-en-Bugey (Ain) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 36e R.I.T. - ✞ à l'hôpital civil d'Ambérieu, de maladie contractée en service |
Jean Marie Alexis COCHENNEC | 20 mai 1889 | 12 août 1916 Curlu (Somme) |
Fiche - Sous-Lieutenant au 44e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à l'est de Curlu - Fiche matricule, décoré de la Légion d'Honneur par décrêt du 4 juillet 1919 |
Louis Yves CORVELLEC | 7 mars 1889 | 2 novembre 1916 Souilly (Meuse) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 118e R.I. - ✞ au centre hospitalier de Souilly, des suites de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Rembercourt-aux-Pots (55) |
Pierre François DÉROUT | 10 mars 1887 Saint-Thurien (Finistère) |
23 octobre 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 4e R.M.Z.T. - ✞ tué à l'ennemi à Thiaumont |
Christophe François DOEUFF | 4 mars 1882 | 31 août 1916 Estrées-Deniécourt (Somme) |
Fiche - Soldat au 262e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Deniécourt |
François Germain FLÉCHER | 27 décembre 1892 Kernével (Finistère) |
11 février 1916 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 67e R.I. - ✞ à l'hôpital complémentaire n°2 à Nantes, de blessures de guerre |
Corentin Alain Louis GAC | 29 août 1875 Le Trévoux (Finistère) |
14 mars 1916 Woimbey (Meuse) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 1er R.A. C. - ✞ tué à l'ennemi à Woimbey |
Jean François GOAPPER | 24 août 1886 | 30 juin 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 248e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Thiaumont |
René Louis GORVAN | 25 mai 1885 | 8 avril 1916 Tracy-le-Mont (Oise) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 318e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Tracy le Mont |
Désiré Christophe GUERNALEC | 9 septembre 1894 | 20 juillet 1916 Moussy-Verneuil (Aisne) |
Fiche - Soldat au 73e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Verneuil Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Soupir n°1 (02) |
Charles Yves Edouard GUERNEC | 22 juin 1890 | 4 juin 1916 Les Souhesmes-Rampont (Meuse) |
Fiche - Caporal au 48e R.I. - ✞ à l'ambulance 6/6 à Rampont, de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) |
Charles Joseph GUILLERM | 6 octobre 1891 | 17 avril 1916 Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse) |
Fiche - Soldat au 62e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à la Côte du Poivre |
Alexis Jean GUILLOU | 2 mai 1892 | 2 juillet 1916 Dompierre (Somme) |
Fiche - 2e Canonnier Conducteur au 7e R.A.C. - ✞ tué à l'ennemi 100 mètres en avant du cimetière de Dompierre |
François Marie GUILLOU | 22 janvier 1894 | 13 juin 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - Soldat au 93e R.I. - ✞ à l'ambulance 3/12 à Baleicourt, de blessures de guerre |
Alain GUYADER | 15 février 1888 | 20 janvier 1916 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Sous-Lieutenant au 118e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Tahure Fiche Sépulture, |
Pierre HAMON | 31 décembre 1888 | 18 avril 1916 Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse) |
Fiche - Caporal au 62e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à la Côte-du-Poivre, secteur de Verdun |
Louis Marie HUELVARD | 30 novembre 1892 | 1 octobre 1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 132e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Bouchavesnes Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt (80) |
François Louis Marie JÉGOU | 25 juin 1895 | 6 octobre 1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 91e R.I. - ✞ tué à l'ennemi au bois de Saint Pierre Vaast |
Sébastien Joseph JÉGOU | 19 septembre 1889 | 7 octobre 1916 Cannes (Alpes-Maritimes) |
Fiche - 2e Canonnier Servant au 2e R.A. C. - ✞ à l'hôpital complémentaire n°74 à cannes, de maladie contractée en service Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Cannes (06) |
Guillaume Pierre Marie LE BAIL | 23 mai 1895 | 6 avril 1916 Avocourt (Meuse) |
Fiche - Caporal au 48e R.I. - ✞ disparu au combat à Avocourt |
Pierre Marie LE BEUX | 24 avril 1885 Rosporden (Finistère) |
7 novembre 1916 Quimper (Finistère) |
Fiche - Soldat au 53e R.I.C. - ✞ à l'hôpital mixte de Quimper, de maladie aggravée en service |
Louis Pierre Marie LE BEUZE | 6 mars 1896 | 12 juin 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - Soldat au 93e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Thiaumont |
François LE DU | 12 janvier 1895 | 14 mars 1916 Marre (Meuse) |
Fiche - Caporal au 70e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Marre |
Jean Joseph Yves LE GALL | 3 juin 1896 | 11 septembre 1916 Rarécourt (Meuse) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 370e R.I. - ✞ à Rarécourt, de blessure de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Les Islettes (55) |
Jules René LE GALL | 1 octobre 1889 | 2 août 1916 Landrecourt-Lempire (Meuse) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 99e R.I. - ✞ à l'ambulance 4/54 à Landrecourt, de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Landrecourt-Lempire (55) |
François Louis Guillaume LE MAY | 16 février 1894 | 4 septembre 1916 Estrées-Deniécourt (Somme) |
Fiche - Soldat au 262e R.I. - ✞ tué à l'ennemi près de Deniécourt |
François Guillaume LE NAOUR | 17 mars 1894 | 17 juillet 1916 Landrecourt-Lempire (Meuse) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 106e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Landrecourt Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Landrecourt-Lempire (55) |
René LE ROY | 17 septembre 1892 | 17 juin 1916 Cumières-le-Mort-Homme (Meuse) |
Fiche - Sergent-Fourrier au 48e R.I. - ✞ tué à l'ennemi au secteur de Cumières |
Vincent Joseph LE TENNIER | 17 mars 1889 Berné (Morbihan) |
1 juillet 1916 Foucaucourt-en-Santerre (Somme) |
Fiche - Soldat au 262e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Foucaucourt |
Jérôme Aimé LEFUR | 3 juin 1893 | 15 avril 1916 Baleicourt (Meuse) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 116e R.I. - ✞ à Baleicourt - Verdun, des suites de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Chattancourt (55) |
Jean Marie L'HELGOUALC'H | 10 octobre 1878 | 14 avril 1916 Cumières-le-Mort-Homme (Meuse) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 287e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Mort-Homme |
Joseph L'HELGOUALC'H | 3 mai 1889 | 9 avril 1916 Béthincourt (Meuse) |
Fiche - Soldat au 37e R.I. - ✞ disparu au combat à Béthincourt |
Yves Jean Marie MAURICE | 8 octobre 1887 | 6 septembre 1916 Soyécourt (Somme) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 219e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Deniécourt Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Maucourt (80) |
Alexis Pierre MONCHICOURT | 30 juillet 1879 | 14 septembre 1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 201e R.I. - ✞ tué à l'ennemi face à Rancourt Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Rancourt (80) |
Jean Yves NAOUR | 25 mai 1883 | 23 août 1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 71e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Fleury devant Douaumont |
Christophe Corentin Georges PÉRÈS | 28 avril 1887 | 20 août 1916 Concevreux (Aisne) |
Fiche - Soldat au 28e R.A.C. - ✞ à concevreux, par accident en service commandé Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Soupir n°2 (02) |
Alain Charles PÉRON | 28 mars 1886 | 5 juillet 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - Soldat au 247e R.I. - ✞ à Glorieux, de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Glorieux (55) |
René PÉRON | 22 juin 1880 Riec-sur-Bélon (Finistère) |
28 juin 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - Soldat au 359e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à la côte 321, région de Verdun Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse (55) |
Louis PERRET | 29 décembre 1893 | 24 mai 1916 Cormicy (Commune déléguée) (Marne) |
Fiche - 2e Canonnier Conducteur au 35e R.A. - ✞ à Cormicy, de blessures de guerre |
Jean Marie Joseph PIRIOU | 26 mars 1885 Lanvénégen (Morbihan) |
26 novembre 1916 en mer (Océan-Atlantique) |
Fiche Maître-Charpentier - ✞ disparu en mer lors de la perte du cuirassé Suffren, coulé par un U-52 au large de Lisbonne |
Jérôme Louis POSTEC | 29 juillet 1895 | 15 décembre 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 2e R.Z. - ✞ tué à l'ennemi à Douaumont Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) |
Louis Jérôme Eusebe PRAT | 15 décembre 1896 Mellac (Finistère) |
3 août 1916 Somme-Tourbe (Marne) |
Fiche - Soldat au 248e R.I. - ✞ à Somme-Tourbe, de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Jean-sur-Tourbe (51) |
Pierre SALAÜN | 4 décembre 1894 | 20 août 1916 Jenikol-Sérès (Macédoine) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 2e régiment bis de zouaves d'Orient (2e RbZO) - ✞ tué à l'ennemi à la Vallée de la Struma |
Yves René SALAÜN | 31 mai 1886 | 14 mars 1916 Cumières-le-Mort-Homme (Meuse) |
Fiche - Soldat au 270e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Mort-Homme |
Sébastien SÉVENNEC | 5 juin 1879 | 23 mai 1916 Cappy (Somme) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 22e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi à Cappy Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt (80) |
Pierre François SINQUIN | 22 février 1890 Scaër (Finistère) |
30 janvier 1916 Han-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - Brigadier au 5e R.A. P. - ✞ tué à l'ennemi au Bois d'Ailly |
Louis Marie TENIER | 22 février 1895 Querrien (Finistère) |
26 avril 1916 Romain (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 289e R.I. - ✞ à l'ambulance 1/55 à Romain, des suites de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Maison Bleue (51) |
René THAÉRON | 6 mars 1892 | 27 août 1916 Commercy (Meuse) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 168e R.I. - ✞ à l'hôpital mixte de Commercy, de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Commercy (55) |
Henri René THERSIQUEL | 25 juillet 1892 | 18 avril 1916 Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse) |
Fiche - Soldat au 62e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à la Côte-du-Poivre, secteur de Verdun |
Louis Yves TOULGOAT | 13 mai 1873 | 15 septembre 1916 Étinehem (Somme) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 86e R.I.T. - ✞ à l'ambulance 15-4 secteur 43 à Etinehem, des suites de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Cote 80 (80) |
Louis Marie TOUPIN | 10 février 1892 | 1 juillet 1916 Eix (Meuse) |
Fiche - Sergent au 19e B.C.P. - ✞ tué à l'ennemi au fort de Tavannes |
René Alain TROADEC | 25 octobre 1887 | 1 juillet 1916 Foucaucourt-en-Santerre (Somme) |
Fiche - Soldat au 262e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Foucaucourt |
Jean Louis Alain TUDAL | 9 juin 1876 Kernével (Finistère) |
5 septembre 1916 Compiègne (Oise) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 319e R.I. - ✞ à Compiègne, de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Royallieu (60) |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Henri Louis ANDRÉ | 25 mai 1892 | 30 avril 1917 en mer (Méditerranée) |
Fiche - 2e Canonnier au 1er R.A.M. - ✞ Lors de la perte du (Patrouilleur Auxiliaire) "COLBERT", torpillé par le sous-marin UC37 en méditerranée |
Jean Louis BERNARD | 18 mai 1887 Querrien (Finistère) |
16 avril 1917 Chermizy-Ailles (Aisne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 3e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi à Ailles |
Charles Emmanuel BOURHIS | 13 mars 1896 | 18 avril 1917 Vannes (Morbihan) |
Fiche - Soldat au 62e R.I. - ✞ à l'hôpital complémentaire n° 7 à Vannes, de maladie contractée en service Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Vannes Boismoreau (56) |
Christophe CARRER | 29 janvier 1891 | 4 mai 1917 Vailly-sur-Aisne (Aisne) |
Fiche - Chasseur de 2e classe au 26e B.C.P. - ✞ à l'ambulance 3/52 S.P. 210 à Vailly, de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vailly-sur-Aisne (02) |
Yvon Alain COATSALIOU | 25 décembre 1892 | 6 mai 1917 Bouconville-Vauclair (Aisne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 118e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Hurtebise |
François Pierre COCHENNEC | 12 mai 1877 | 15 avril 1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - Soldat au 208e R.I. - ✞ à Craonne, de blessures sur le champ de bataille |
Yves François Louis COCHENNEC | 23 octobre 1891 | 6 mai 1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 64e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Cerny en Laonnois Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Cerny-en-Laonnois (02) |
Pierre COROLLER | 2 mai 1886 | 21 août 1917 Douaumont (Meuse) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 94e R.I. - ✞ tué à l'ennemi au secteur de Douaumont Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse (55) |
Thomas Félix CUTULLIC | 6 mars 1876 | 15 février 1917 Massiges (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 86e R.I.T. - ✞ tué à l'ennemi à Massiges |
Louis Marie GUEN(N)AL | 2 avril 1891 | 1 août 1917 Avocourt (Meuse) |
Fiche - Soldat au 147e R.I. - ✞ disparu au bois d'Avocourt |
Jules Maurice GUÉVEL | 12 février 1897 | 19 juillet 1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - Soldat au 77e R.I. - ✞ tué à l'ennemi au plateau de Californie |
Jean Marie Yves François GUILLOU | 2 juin 1895 | 20 octobre 1917 Soissons (Aisne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 91e R.I. - ✞ tué à l'ennemi au champ de bataille de Soissons |
Laurent François GUILLOU | 26 mars 1895 | 4 mai 1917 Vendresse-Beaulne (Aisne) |
Fiche - Soldat au 321e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Beaulne et Chivy |
Louis GUILLOU | 30 octobre 1890 | 6 juin 1917 Bouleuse (Marne) |
Fiche - Soldat au 410e R.I. - ✞ à Bouleuse, de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Croix Ferlin (51) |
Guillaume Marie GUYADER | 6 décembre 1889 | 11 décembre 1917 Sainte-Anne-d'Auray (Morbihan) |
Fiche - Soldat au 16e R.I. - ✞ à l'hôpital complémentaire 64 à Sainte Anne d'Auray, de maladie |
Charles Gustave HERVÉ | 16 janvier 1894 | 5 mai 1917 Chermizy-Ailles (Aisne) |
Fiche - Soldat au 62e R.I. - ✞ tué à l'ennemi devant Ailles |
Julien Guillaume HERVÉ | 25 février 1881 | 6 novembre 1917 Liège (Belgique) |
Fiche - Soldat au 7e R.I. - ✞ à Liège, de maladie en captivité Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Liège (Belgique) |
Pierre HERVÉ | 18 avril 1896 | 17 avril 1917 Pancy-Courtecon (Aisne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 1er R.M.Z. - ✞ disparu au combat à Courtecon |
Ernest Pierre LANDREIN | 19 novembre 1897 | 4 décembre 1917 Neufchâteau (Vosges) |
Fiche - Soldat au 151e R.I. - ✞ à l'hôpital de Naufchâteau, de maladie non imputable |
Jean Yves LE GALL | 26 mai 1895 | 18 avril 1917 Reims (Marne) |
Fiche - Soldat au 410e R.I. - ✞ à l'ambulance 1/151 à Reims, de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Reims Ouest (51) |
Henri Joseph LE MOINE | 21 janvier 1896 Scaër (Finistère) |
28 mai 1917 Uffholtz (Haut-Rhin) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 348e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Uffholtz côte 425 |
Bertrand Louis LE QUÉRÉ | 18 juillet 1895 | 3 novembre 1917 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 52e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi à la forêt d'Apremont près de Saint-Agnan-sous-les-Côtes Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Marbotte (55) |
Jean Corentin LE TALLEC | 29 septembre 1893 | 7 juillet 1917 Baccarat (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 52e R.I.C. - ✞ à l'hôpital de Baccarat, des suites de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole Nationale de Badonviller (54) |
Bertrand Joseph L'HELGOUALC'H | 15 avril 1889 | 19 septembre 1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - Soldat au 245e R.I. - ✞ à Verdun, des suites de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse (55) |
Jean Louis Yves Michel MICHELET | 23 décembre 1891 | 5 mai 1917 Chermizy-Ailles (Aisne) |
Fiche - Soldat au 62e R.I. - ✞ tué à l'ennemi devant Ailles Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Soupir n°2 (02) |
Henri NABAT | 13 mai 1893 | 6 novembre 1917 Oleveni (ex Holeven) (Serbie) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 40e R.I. - ✞ à l'ambulance colonne mobile A à Holeven, des suites de blessures de guerre |
Pierre Joseph NICOLAS | 20 octobre 1897 Kernével (Finistère) |
21 août 1917 Les Monthairons (Meuse) |
Fiche - Soldat au 129e R.I. - ✞ à Petit-Monthairons, de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Bevaux (55) |
Jean Marie NOC | 28 mai 1889 | 9 octobre 1917 Beaumont-en-Verdunois (Meuse) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 33e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi aux environs de Beaumont Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) |
René RANNOU | 18 mai 1895 | 12 septembre 1917 Beaumont-en-Verdunois (Meuse) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 267e R.I. - ✞ à Beaumont, de blessures de guerre |
François SCOAZEC | 22 juillet 1896 | 3 février 1917 Amboise (Indre-et-Loire) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 118e R.I. - ✞ à l'hôpital auxiliaire 137 d'Amboise, de maladie au service Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire d'Amboise (37) |
François Marie SINQUIN | 18 septembre 1897 | 12 octobre 1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 22e R.I.C. - ✞ disparu à Craonne - Acte de décès |
Henri SOLLIEC | 6 mars 1873 Scaër (Finistère) |
7 juillet 1917 Rennes (Ille-et-Vilaine) |
Fiche - Soldat au 1er R.D. - ✞ à l'hôpital complémentaire 105 à Rennes, de maladie aggravée - Fiche décès |
Marc Louis THERSIQUEL | 24 août 1891 | 30 novembre 1917 Folembray (Aisne) |
Fiche - 2e Canonnier Servant au 45e R.A. - ✞ tué à l'ennemi à l'ouest de Folembray Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Crécy-au-Mont (02) |
Jean François Laurent TOUPIN | 17 février 1896 | 16 juillet 1917 Prosnes (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 53e R.I. - ✞ tué à l'ennemi au combat du Mont-Haut |
François Corentin TRÉGOURÈS | 28 février 1887 | 5 mai 1917 Cormicy (Commune déléguée) (Marne) |
Fiche - Soldat de 1re classe au 51e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à La Neuville |
François YAN | 1 octobre 1888 Quimperlé (Finistère) |
5 mai 1917 Vendresse-Beaulne (Aisne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 37e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Beaulne-et-Thiry |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis ANQUETIL | 10 avril 1883 | 29 septembre 1918 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Caporal au 118e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Souain |
Jean Louis BAUSSON | 21 juillet 1884 Guipavas (Finistère) |
6 septembre 1918 Coincy (Aisne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 320e R.I. - ✞ à Coincy, des suites de blessures de guerre |
Michel Joseph Marie BERNARD | 28 mars 1896 Elliant (Finistère) |
20 octobre 1918 Modane (Savoie) |
Fiche - Caporal au 37e R.I. - ✞ à l'hôpital complémentaire n° 50 à Modane, de blessures de guerre |
Jean Joseph BOURHIS | 22 juillet 1896 | 22 juillet 1918 Oulchy-la-Ville (Aisne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 74e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Oulchy la Ville Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vauxbuin (02) |
Yves Alain Joseph BOURHIS | 30 décembre 1897 | 20 juillet 1918 Le Fayel (Oise) |
Fiche - Soldat au 365e R.I. - ✞ à l'ambulance 15/15 à Fayel, de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Remy (60) |
Pierre BRÉCHARD | 12 avril 1896 | 11 juin 1918 Antheuil-Portes (Oise) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 129e R.I. - ✞ tué à l'ennemi au combat du secteur d'Antheuil Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vignemont (60) |
François Edmond COCHENNEC | 5 septembre 1895 | 2 octobre 1918 Gernicourt (Aisne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 65e R.I. - ✞ au bois de Gernicourt, de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) |
Louis COCHENNEC | 14 décembre 1884 | 24 mai 1918 Vaudesson (Aisne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 219e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Vaudesson |
Pierre Joseph CORNEC | 5 juin 1885 | 1 octobre 1918 Cuperly (Marne) |
Fiche - Soldat au 93e R.I. - ✞ à l'ambulance 3/65 à Cuperly, de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale du Mont Frenet (51) |
Jean Jacques COULOUARN | 26 janvier 1893 Ergué-Armel (Finistère) |
26 juillet 1918 Lorient (Morbihan) |
Fiche - Soldat au 111e R.A.L. - ✞ à l'hôpital mixte de Lorient, de maladie contractée au service |
Louis DAVID | 12 septembre 1890 | 28 octobre 1918 Épernay (Marne) |
Fiche - Soldat au 109e R.I. - ✞ à l'ambulance 5/5 à Moët, de maladie Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51) |
Yves Joseph DRAOUEN | 3 mars 1893 | 6 avril 1918 Sinceny (Aisne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 2e régiment de chasseurs à cheval (2e RCC) - ✞ à Sinceny, de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Chauny (02) |
Jean Louis Marie DROAL | 25 décembre 1886 | 26 octobre 1918 Ohrid (ex Ochrida) (Serbie) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 372e R.I. - ✞ à l'ambulance mobile B à Ochrida Fiche Sépulture, inhumé au cimetière militaire françois de Bitola (Macédoine) |
Jérôme Mathieu FICHE | 10 mai 1885 | 18 juillet 1918 Vertus (Marne) |
Fiche - Soldat au 9e R.D. - ✞ à l'hôpital mixte rue de l'hôtel Dieu à Vertus, de blessures de guerre |
François Louis Joseph FLEITER | 19 mars 1885 Bannalec (Finistère) |
7 juillet 1918 Fontenoy (Aisne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 127e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Le Port, Fontenoy Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vic-sur-Aisne (02) |
Jean Ernest FROMENTIN | 7 novembre 1887 Tréboul (Finistère) |
5 novembre 1918 Longuenesse (Pas-de-Calais) |
Fiche - Maréchal-des-Logis-Chef au 3e R.D. - ✞ à l'hôpital anglais n°4 à Longuenesse, de maladie contractée en service commandé - Acte de décès |
Charles François Marie GORIN | 1 janvier 1894 Beuzec-Conq (Finistère) |
3 août 1918 Senlis (Oise) |
Fiche - Soldat au 105e R.I. - ✞ à l'hôpital complémentaire d'armées 44 S.P. 236 à Senlis, suite intoxication par gaz Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Senlis (60) |
François Yves GUENEL | 1 août 1879 | 21 juillet 1918 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 109e R.I. - ✞ tué à l'ennemi au secteur de Souain Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Somme-Suippe (51) |
Henri Joseph Marie Ange GUÉVEL | 3 avril 1881 | 2 août 1918 Villeneuve-Saint-Germain (Aisne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 151e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Soissons (Villeneuve-Saint-Germain) Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Bois Roger (02) |
Jean Joseph GUILLOU | 23 février 1896 | 10 novembre 1918 Flize (commune déléguée) (Ardennes) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 19e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Flize Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Dom-le-Mesnil (08) |
Pierre Louis HOUÉDEC | 19 janvier 1894 | 3 octobre 1918 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Soldat au 64e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Somme-Py Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51) |
Guillaume Joseph Marie JAFFRÉZIC | 12 décembre 1883 | 18 septembre 1918 Quimper (Finistère) |
Fiche - Soldat au 118e R.I. - ✞ à l'hôpital mixte de Quimper, de maladie |
Pierre JAOUEN | 2 août 1887 | 5 novembre 1918 Sivry-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - Sergent au 2e R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi au sous secteur de Plat Chêne |
Sébastien Félix Jules Pierre JAOUEN | 18 novembre 1886 | 14 novembre 1918 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - Brigadier au 71e R.A.L. - ✞ à l'annexe militaire de l'hôpital civil de Châlons sur Marne, de maladie en service |
Louis Marie Joseph LAHUEC | 13 août 1899 | 7 octobre 1918 Thouars (Ancienne commune) (Deux-Sèvres) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 4e R.C. - ✞ à l'hôpital mixte de Thouars, de maladie contractée en service |
Yves François Henri LANDREIN | 7 mai 1895 | 14 avril 1918 Verdun (Meuse) |
Fiche - Soldat au 25e R.I. - ✞ à l'ambulance 10/22 à Bévaux Beaulieu, intoxication par gaz Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Bevaux (55) |
Raoul Henri Alexandre LARRONDO | 19 avril 1897 Saint-pierre (Saint-pierre-et-Miquelon) |
28 mai 1918 Fismes (Aisne) |
Fiche - Sergent au 62e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Fismes |
Vincent LAURANS | 8 mars 1896 | 16 avril 1918 Beaulieu-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - Soldat au 25e R.I. - ✞ à l'ambulance 10/22 à Beaulieu, intoxication par gaz Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Bevaux (55) |
Christophe René Pierre Mathurin LE BIHAN | 9 août 1894 | 15 mai 1918 Wisembach (Vosges) |
Fiche - Caporal au 360e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Wisembach Fiche Sépulture, inhumé au Cimetière militaire franco-allemand de Bertrimoutier (88) |
Louis LE BIHAN | 7 juillet 1898 | 24 octobre 1918 Olsène (Belgique) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 366e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Olsène près de Lys Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire "Machelen" à Belgique - Zulte (Belgique) |
Louis Charles LE BIHAN | 10 août 1884 | 15 décembre 1918 Illzach (Haut-Rhin) |
Fiche - Caporal au 2e R.T.M. - ✞ à l'ambulance 3/6 à Modenheim, commune d'Illzach près de Mulhouse, de maladie Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Cernay (68) |
Thomas René François LE BRIS | 2 juin 1897 | 17 juin 1918 Compiègne (Oise) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 71e R.I. - ✞ à l'ambulance 8/6 à Royallieu, de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Royallieu (60) |
Martial Louis François LE DU | 14 novembre 1897 | 10 septembre 1918 Hondainville (Oise) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 154e R.I. - ✞ à l'ambulance n°318 de Hondainville, des suites de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Catenoy (60) |
Louis Thomas LE FLÉCHER | 16 février 1899 Saint-Thurien (Finistère) |
24 juin 1918 Fontainebleau (Seine-et-Marne) |
Fiche - 2e Canonnier Conducteur au 22e R.A.C. - ✞ à l'hôpital de Fontainebleau, de maladie contractée en service Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Fontainebleau (77) |
Jacques François LE GALL | 14 juin 1879 | 7 novembre 1918 Villeblevin (Yonne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 16e R.I. - ✞ à l'hôpital complémentaire n°51 à Villeblevin, de maladie contractée en service Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Villeblevin (89) |
Joseph Marie LE GOC | 24 juillet 1888 | 1 octobre 1918 Cuperly (Marne) |
Fiche - Soldat au 118e R.I. - ✞ à Cuperly Montfrenet, de blessures de guerre Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale du Mont Frenet (51) |
Alain Marie LE GUIFFANT | 1 juillet 1884 | 6 octobre 1918 Saint-Clément-à-Arnes (Ardennes) |
Fiche - Sergent au 219e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Saint-Clément-à-Arnes |
Pierre LE MEUR | 5 mars 1896 | 12 février 1918 Thiaucourt-Regniéville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat de 1re classe au 332e R.I. - ✞ tué à l'ennemi au quartier Gascogne près de Regniéville Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Noviant-aux-Prés (54) |
Alain Louis LIGEOUR | 13 février 1890 | 20 juillet 1918 Villers-Hélon (Aisne) |
Fiche - Sous-Lieutenant au 48e R.I. - ✞ à Villers Hélon, de blessures de guerre |
Corentin MASSÉ | 18 novembre 1897 | 6 juin 1918 Veuilly-la-Poterie (Aisne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 116e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Bussiares Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Les Chesneaux (02) |
Henri MERDY | 10 septembre 1892 Scaër (Finistère) |
29 novembre 1918 Brest (Finistère) |
Fiche - Matelot de 3e classe au École navale - ✞ à l'hôpital maritime de Brest, des suites de maladie |
Louis Mathieu NOC | 5 février 1881 | 6 avril 1918 Fouencamps (Somme) |
Fiche - Maître-Ouvrier au 7e R.G. - ✞ à Fouencamps, par éclat d'obus Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Montdidier (80) |
Yves NOC | 18 novembre 1890 | 12 février 1918 Vauxaillon (Aisne) |
Fiche - Maître-Pointeur au 35e R.A. - ✞ à Vauxaillon, lors d'un accident de tir, éclatement de pièce Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Bois Roger (02) |
François POSTEC | 4 juin 1883 | 28 juillet 1918 La Fère (Aisne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 338e R.I. - ✞ près de la Fère, de blessures de guerre |
Yves François Joseph POULIZAC | 25 juin 1896 | 2 octobre 1918 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 48e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Orbey |
René Mathurin QUÉRÉ | 11 avril 1898 | 21 juillet 1918 Courmelles (Aisne) |
Fiche - Soldat au 129e R.I. - ✞ tué à l'ennemi près de Courmelles |
François RANNOU | 30 avril 1897 | 13 avril 1918 Saint-Dizier (Haute-Marne) |
Fiche - 2e Canonnier au 88e R.A. L. - ✞ à l'hôpital complémentaire n°46 à Saint-Dizier, de maladie contractée en service Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire du cimetière de la Noue à Saint-Dizier (52) |
Jean Marie RANNOU | 10 décembre 1883 | 5 octobre 1918 Braine (Aisne) |
Fiche - Sapeur au 6e R.G. - ✞ à l'ambulance 1/85 à Braine, de blessures de guerre |
Pierre François ROSPABÉ | 23 janvier 1890 | 31 mai 1918 Cuisy-en-Almont (Aisne) |
Fiche - Soldat au 70e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Cuisy en Almont |
François SINQUIN | 16 avril 1887 | 18 avril 1918 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - Soldat au 415e R.I. - ✞ à l'hôpital n°19 à Chalons sur Marne, de maladie contractée aux armées Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est (51) |
Guillaume SINQUIN | 5 août 1886 | 29 août 1918 Champs (Aisne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 75e B.T.S. - ✞ disparu à Champs |
Jacques François TALLEC | 4 janvier 1892 | 5 juin 1918 Dommiers (Aisne) |
Fiche - Soldat au 8e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à la ferme "Verte Feuille" à Dommiers Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vauxbuin (02) |
Jules TOULGOAT | 25 avril 1887 | 20 juillet 1918 Villers-Hélon (Aisne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 48e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Villers Hélon Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Bois Roger (02) |
- | - |
Années autres
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Hyacinthe Henri COZIC | 31 janvier 1899 | 29 mai 1920 Damas (Cilicie) |
Fiche - Soldat au 412e R.I. - ✞ Mort pour la France au conflit du Levant |
Louis DROAL | 18 janvier 1894 | 3 juin 1919 Bannalec (Finistère) |
- Caporal au 128e R.I. - ✞ des suites de blessures de guerre - Fiche matricule |
Yves GALL | 26 août 1889 | 2 janvier 1919 Fürstenfeldbruck (Allemagne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 2e R.I.C. - ✞ à l'hôpital de Fürstenfeldbruck, des suites de maladie contractée en captivité |
Jean Marie Joseph LE COTONNEC | 31 juillet 1892 | 5 mai 1919 Arad (Hongrie) |
Fiche - Caporal au 1er R.I.C. - ✞ tué à l'ennemi à Arad |
René François LE ROUX | 20 avril 1893 | 15 février 1919 Sélestat (Bas-Rhin) |
Fiche - Soldat au 110e R.A.L. - ✞ à l'ambulance 9/10 à Sélestat, de maladie |
Yves Corentin Pierre MADIC | 4 avril 1897 | 13 juin 1920 Bannalec (Finistère) |
- Maître-Pointeur au 28e R.A. - ✞ à Bannalec, des suites de blessures de guerre et de maladie - Fiche matricule |
François NÉLIAS | 21 janvier 1898 | 26 février 1919 Montmédy (Meuse) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 116e R.I. - ✞ à l'ambulance 12/4 à Montmédy, de maladie contractée sur le champ de bataille Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) |
François PORODO | 1 décembre 1883 Scaër (Finistère) |
6 janvier 1919 Bannalec (Finistère) |
- Soldat au 118e R.I. - ✞ à Bannalec, des suites de blessures de guerre - Fiche matricule |
Alain François PUSTOCH | 25 juin 1884 Saint-Thurien (Finistère) |
10 avril 1919 Vannes (Morbihan) |
Fiche - Soldat au 88e R.A.L. - ✞ à Vannes, de maladie imputable au service |
Henri Léon PUSTOCH | 2 février 1889 | 1 février 1919 Troyes (Aube) |
Fiche - 2e Canonnier Conducteur au 251e R.A. - ✞ à l'hôpital complémentaire n°8 à Troyes, des suites de maladie contractée aux armées Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51) |
Christophe Pierre louis ROPERS | 16 novembre 1897 | 10 juin 1919 Quimper (Finistère) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 15e Bataillon de Tirailleurs Somalis - ✞ à l'hôpital mixte de Quimper, des suites de maladie contractée en service - Fiche matricule |
Joseph Marie SINIC | 8 juillet 1894 Querrien (Finistère) |
6 mars 1919 Bannalec (Finistère) |
Fiche - Soldat au 269e R.A. - ✞ à Bannalec, de maladie aggravée |
Arthur André VIGOT | 15 avril 1893 | 11 juin 1919 Limoges (Haute-Vienne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 265e R.I. - ✞ à l'hôpital de Chastaingt à Limoges, des suites de blessures de guerre |
Morts suites de maladie ou blessures contractées à la guerre
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Guillaume René BACON | 27 avril 1878 | 24 mars 1918 Bannalec (Finistère) |
- Soldat au 93e R.I. - ✞ à Bannalec des suites de maladie - Fiche matricule & Acte de décès |
Léon Joseph BOUTEILLER | 6 novembre 1873 Mende (Lozère) |
20 septembre 1920 Bannalec (Finistère) |
- ✞ à Bannalec des suites de maladie - Fiche matricule & Acte de décès |
Bertrand BRAS | 16 août 1887 | 19 mars 1917 Bannalec (Finistère) |
- Soldat au 3e R.A.P. - ✞ à Bannalec des suites de maladie - Fiche Matricule |
Henri BRETON | 28 décembre 1882 | 22 mai 1922 Bannalec (Finistère) |
- ✞ à Bannalec des suites de maladie - Fiche matricule |
Jean Marie BRIAND | 8 juillet 1889 | 30 octobre 1917 Bannalec (Finistère) |
Soldat - ✞ à Bannalec des suites de blessures de guerre - Fiche matricule |
Louis BRINQUIN | 13 février 1879 Mellac (Finistère) |
20 mars 1916 Bannalec (Finistère) |
Soldat - ✞ à Bannalec des suites de maladie - Fiche matricule & Acte de décès |
François BROD | 19 décembre 1880 | 17 septembre 1919 Bannalec (Finistère) |
- Soldat au 31²e R.I. - ✞ à Bannalec, des suites de blessures de guerre - Fiche matricule |
Auguste Jean Marie BUREL | 16 septembre 1893 | 15 mai 1918 Bannalec (Finistère) |
Fiche Quartier-Maître électricien - ✞ à son domicile à Bannalec, des suites de maladie |
Louis Marie CARRER | 21 mai 1876 Scaër (Finistère) |
24 janvier 1921 Bannalec (Finistère) |
- Soldat au 86e R.I.T. - ✞ - Fiche matricule |
Emmanuel Pierre COULOUARN | 4 août 1894 Auray (Morbihan) |
11 avril 1920 Bannalec (Finistère) |
Marin - ✞ à Bannalec - Fiche matricule |
Joseph Mathurin GOURVELLEC | 22 septembre 1880 | 28 novembre 1921 Bannalec (Finistère) |
- Soldat au 21e R.I.C. - ✞ à Bannalec des suites de maladie - Fiche matricule |
Louis Christophe Marie GUERNEC | 22 juin 1890 | 11 octobre 1916 Berny (Aisne) |
Fiche - Caporal au 264e R.I. - ✞ tué à l'ennemi à Berny |
Charles Guillaume JAOUEN | 1 décembre 1895 | 31 mai 1919 Bannalec (Finistère) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 48e R.I. - ✞ des suites de maladie aggravée en service |
Jean Louis Marie KERVÉAN | 21 septembre 1874 Kernével (Finistère) |
15 juillet 1919 Bannalec (Finistère) |
- Soldat au 118e R.I. - ✞ Fiche matricule |
Yves François Marie LAZ | 15 avril 1883 Scaër (Finistère) |
27 février 1917 Bannalec (Finistère) |
- Soldat au 62e R.I. - ✞ à Bannalec des suites de maladie - Fiche matricule |
Allain Pierre Corentin LE BRAS | 7 août 1897 Quimperlé (Finistère) |
26 février 1921 Bannalec (Finistère) |
- Soldat au 23e R.I. - ✞ à Bannalec des suites de maladie - Fiche matricule & Acte de décès |
Mathieu LE GORGEUX | 1 mars 1880 Scaër (Finistère) |
20 mars 1918 Bannalec (Finistère) |
- à la 15e S.C.O.M.A. - ✞ à Bannalec des suites de maladie - Fiche matricule |
Laurent Yves Marie François LE NAOUR | 15 juillet 1873 | 2 février 1920 Bannalec (Finistère) |
- Soldat au 211e R.I.T. - ✞ à Bannalec des suites de maladie - Fiche matricule |
Jean LE NOC | 2 avril 1871 Mellac (Finistère) |
26 mai 1918 Bannalec (Finistère) |
- Soldat au 118e R.I. - ✞ à Bannalec - Fiche matricule |
Guillaume L'HELGOUAL'CH | 21 mai 1885 | 18 septembre 1918 Bannalec (Finistère) |
- Soldat au 37e R.I. - ✞ à Bannalec, des suites de blessures de guerre - Fiche matricule |
René François Marie NAOUR | 8 août 1876 Rosporden (Finistère) |
12 janvier 1921 Bannalec (Finistère) |
- Soldat au 70e R.A. L. - ✞ à Bannalec des suites de blessures et maladie - Fiche matricule |
Jean Marie Alain Joseph NICOLAS | 30 janvier 1875 Nizon (Finistère) |
11 juin 1919 Bannalec (Finistère) |
Fiche - Soldat au 45e R.I.T. - ✞ à Bannalec, de maladie contractée au service |
Jules René Marie TALLEC | 5 juin 1894 | 9 octobre 1922 Bannalec (Finistère) |
Soldat - ✞ à Bannalec, des suites de blessures de guerre - Fiche matricule |
Année non connue
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph BISQUAY | - | - | - ✞ |
Pierre GOURLAY | - | - | - ✞ |
Jean Marie LE BAIL | - | - | - ✞ |
René LÉLIAS | - | - | - ✞ |
Pierre J LE MEUR | - | - | - ✞ |
Joseph LIGEOUR | - | - | - ✞ |
Corentin LIGEOUR | - | - | - ✞ |
René NICOLAS | - | - | - ✞ |
G NICOLAS | - | - | - ✞ |
Jean Marie PÉRON | - | - | - ✞ |
R. QUÉRÉ | - | - | - ✞ |
J. QUERLOU | - | - | - ✞ |
Yves RIOUAL | - | - | - ✞ |
L. SALAÜN | - | - | - ✞ |
Thomas THERSIQUEL | - | - | - ✞ |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
F. BENOT | - | - | - ✞ |
F. BEUZE | - | - | - ✞ |
J. M. BRETON | - | - | - ✞ |
Guillaume Victor BRINOUIN | 14 février 1875 | 6 août 1944 Bannalec (Finistère) |
Fiche - ✞ Victime civile |
Eugène Louis Bertrand CADIC | 14 avril 1921 | 21 avril 1944 Penmarch (Finistère) |
Fiche - Militaire, F.F.I. - ✞ fusillé par les allemands sur les dunes du Poulguen à Penmarc'h - Le Maitron - Titres, Homologations et services pour faits de résistance - Médaillé de la Résistance |
René Michel CARER | 22 février 1915 Scaër (Finistère) |
31 décembre 1944 Lyon (Rhône) |
Fiche - Militaire à la 14e légion de gendarmerie (14e LG) - 30e compagnie, F.F.I. - ✞ Titres, Homologations et services pour faits de résistance |
Pierre René CHARPENTIER | 7 juin 1893 Saint-Thurien (Finistère) |
6 août 1944 Bannalec (Finistère) |
Fiche - ✞ Victime civile |
Corentin Louis CHRISTIEN | 9 octobre 1910 | 5 mai 1945 Memmingen (Allemagne) |
Fiche - Militaire au 605e rgt de chars de combat - ✞ |
Yves Louis Joseph COTONNEC | 5 décembre 1911 | 25 septembre 1939 Nevers (Nièvre) |
Fiche - Militaire au 137e R.I. - ✞ |
Emile Isidore Maurice DANIELOU | 23 novembre 1913 | 24 janvier 1945 Quimperlé (Finistère) |
Fiche - Militaire, F.F.I., 2e bataillon de marche (2e BM) - ✞ tué au combat - Titres, Homologations et services pour faits de résistance |
Georges Joseph Jean DERRIEN | 12 mars 1921 | 24 janvier 1945 Quimperlé (Finistère) |
Fiche - Militaire, F.F.I., 2e bataillon de marche (2e BM) - ✞ tué au combat - Titres, Homologations et services pour faits de résistance |
Yves Bertrand Isidore DROAL | 1 novembre 1916 | 19 décembre 1940 en mer (Océan Atlantique) |
Fiche Quartier-Maître mécanicien - ✞ disparu lors de la perte du (Sous-marin) SFAX au large du Cap Juby au sud du Maroc |
François FLEGEO | 29 juin 1925 | 24 mai 1945 Lorient (Morbihan) |
Fiche Militaire - ✞ à l'hôpital militaire de Kerpape |
L. GAILLARD | - | - | - ✞ |
J. L. GALLO | - | - | - ✞ |
M. GILLES | - | - | - ✞ |
J. GLOANEC | - | - | - ✞ |
Roger Yves GUIGOURES | 19 février 1921 | 26 mai 1940 (Somme) |
Fiche - Militaire au 2e R.I.C. - ✞ |
Gaston Jean Yves HINGANT | 24 août 1913 | 9 juin 1940 Quiry-le-Sec (Somme) |
Fiche - Militaire au 78e R.I. - ✞ |
Victor Julien JAMBOU | 3 septembre 1921 | 23 septembre 1940 en mer (Océan Atlantique) |
Fiche Matelot mécanicien - ✞ tué sur le (contre-torpilleur) AUDACIEUX lors de l'opération "Menace" par les Anglais et FNFL contre Dakar |
Jean louis LANDREIN | 2 juillet 1908 | 11 janvier 1944 Bannalec (Finistère) |
Fiche - 1er Maître fourrier au marine de Cherbourg - ✞ de maladie |
Louis Pierre LANDREIN | 18 juillet 1922 | 7 août 1944 Hennebont (Morbihan) |
Fiche - ✞ victime civile |
A. LE DÉROUT | - | - | - ✞ |
Jean Louis LANCIEN | 19 février 1908 | 17 juin 1940 Lorcy (Loiret) |
Fiche - Militaire au 14e Escadron anti char - ✞ |
V. LAURENT | - | - | - ✞ |
Jean René LE GAC | 29 septembre 1919 | 5 avril 1944 Quimper (Finistère) |
Fiche - Militaire, F.F.I. - ✞ fusillé par les allemands à Penhars en Quimper - Le Maitron - Titres, Homologations et services pour faits de résistance - Médaillé de la Résistance |
Louis Joseph LE GAC | 19 juillet 1924 | 5 avril 1944 Quimper (Finistère) |
Fiche - Militaire, F.F.I. - ✞ fusillé par les allemands à Penhars en Quimper - Le Maitron - Titres, Homologations et services pour faits de résistance - Médaillé de la Résistance |
Guillaume Corentin LE GOC | 19 février 1912 | 15 mai 1940 Alloy (Belgique) |
Fiche - Militaire au 62e R.I. - ✞ |
H. LE RESTE | - | - | - ✞ |
H. F. LE ROY | - | - | - ✞ |
Eugène Jean Marie LOREC | 10 avril 1920 Pont-l'Abbé (Finistère) |
21 avril 1944 Penmarc'h (Finistère) |
Fiche - Militaire, F.F.I. - ✞ fusillé par les allemands sur les dunes du Poulguen à Penmarc'h - Le maitron - Titres, Homologations et services pour faits de résistance - Médaillé de la Résistance |
C. MASSE | - | - | - ✞ |
Louis René MICHELET | 30 août 1912 | 2 juin 1940 Malo-les-Bains (Nord) |
Fiche - Militaire au 235e régiment d'artillerie (235e RA) - ✞ |
Guy Jean Marie LE GOAPPER | 21 décembre 1923 | 31 mars 1945 Kaltenkirchen (Allemagne) |
Fiche - Militaire, F.F.I. - ✞ mort en déportation - Titres, Homologations et services pour faits de résistance |
Y. MONSONNEC | - | - | - ✞ |
Germain Albert Pierre NICOLAS | 5 août 1918 | 30 mai 1941 Klein Zimmern (Allemagne) |
Fiche - Militaire au 75e Régiment d'artillerie - ✞ de maladie contractée en service |
Henri Jean Paul NOC | 5 octobre 1923 | 20 octobre 1944 Nostang (Morbihan) |
Fiche - Militaire, F.F.I. - ✞ tué au combat - Titres, Homologations et services pour faits de résistance |
Jules Guillaume Yves PASCOU | 1 mai 1919 | 12 mai 1940 Angers (Maine-et-Loire) |
Fiche - Militaire au 505e régiment de chars de combat (505e RCC) - ✞ des suites de blessures |
Henri Alexandre PÉRON | 5 mai 1907 | 26 juillet 1942 Levallois-Perret (Hauts-de-Seine) |
Fiche - Militaire au 11e dépôt de cavalerie (11e DC) - ✞ de maladie |
Félix Corentin PRAT | 20 novembre 1916 | 28 septembre 1940 Mühlberg sur Elbe (Allemagne) |
Fiche - Militaire au 48e R.I. - ✞ de maladie |
Joseph QUÉRÉ | vers 1889 | 6 août 1944 Bannalec (Finistère) |
- ✞ victime civile, abattue en représailles des combats de Creis-Obet en Bannalec |
R. ROBIN | - | - | - ✞ |
R. SEGAIN | - | - | - ✞ |
Marcel Laurent TAÉRON | 3 décembre 1923 | 13 octobre 1944 Plouay (Morbihan) |
Fiche - Militaire, F.F.I., 2e bataillon de marche (2e BM) - ✞ des suites de blessures - Titres, Homologations et services pour faits de résistance |
Jean Louis TALLEC | 1 novembre 1912 | 13 mai 1940 Vaucelles (Belgique) |
Fiche - Militaire au 62e R.I. - ✞ |
Émile Louis THERSIQUEL | 1 septembre 1915 | 18 mai 1940 Villereau (Nord) |
Fiche - Militaire au 29e régiment de dragons (29e RD) - ✞ tué au combat |
Yves Pierre Jules TROADEC | 29 juin 1914 | 10 juin 1940 (Aisne) |
Fiche - Militaire au 113e R.I. - ✞ tué au combat |
Louis Christophe René TUDAL | 15 décembre 1913 | 6 mars 1945 (Allemagne) |
Fiche Militaire - ✞ lors d'un bombardement |
André François Louis Marie VAILLANT | 20 janvier 1915 | 21 juin 1940 Dignonville (Vosges) |
Fiche - Militaire au 112e régiment d'artillerie lourde (112e RAL) - ✞ |
François Louis Marie TRAOUEN | 14 février 1914 | 15 mai 1940 Viver (Ardennes) |
Fiche - Militaire au 12e groupe de reconnaissance de corps d'armée (12e GRCA) - ✞ |
Morts de la guerre 1945-1954
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Alain Joseph CANEVET | 28 octobre 1915 Quimper (Finistère) |
29 mars 1951 Kompong (Viet-Nam) |
Fiche - Sergent-Chef au 4e bataillon de marche d'Extrême-Orient (4e BMEO) - ✞ tué au combat |
Robert Alexandre Emile Marius JOSIER | 21 août 1927 Sainte-Sabine (Côte-d'Or) |
9 mai 1954 (Viet-Nam) |
Fiche - Sergent au 8e bataillon parachutiste de choc (8e BPC) - ✞ décédé en captivité |
Vincent Jean LAURENT | 12 juillet 1926 | 1 janvier 1947 Tourane (ex Annam) (Viet-Nam) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 23e R.I.C. - ✞ des suites de blessures par balle Fiche Sépulture, inhumé au Mémorial des guerres en Indochine (83) |
Yvon Joseph Henri LE BRETON | 14 novembre 1924 | 7 mars 1954 Phong-Nien (Viet-Nam) |
Fiche - Sergent-Chef au Bataillon de marche de l'Afrique Occidentale Française (BMAOF) - ✞ tué lors d'une attaque d'un convoi auto par les rebelles |
Roger Samuel NICOLAS | 31 mars 1930 | 7 juin 1951 Yen Cu Ha (Viet-Nam) |
Fiche - Caporal au 7e bataillon de parachutistes coloniaux (7e BPC) - ✞ tué au combat Fiche Sépulture, inhumé au Mémorial des guerres en Indochine (83) |
Morts de la guerre 1954-1962
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Rémi Yves CHANOT | 3 décembre 1937 | 21 mai 1958 Orléanville (Algérie) |
Fiche Canonnier - ✞ |
Jean Gilbert NOZIERES | 20 mars 1918 Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) |
7 août 1957 Alger (Algérie) |
Fiche - Officier des équipages de la flotte au Centre Siroco à Alger - ✞ |
Roger Louis PERENNOU | 5 octobre 1935 | 11 avril 1958 Dechmya (Algérie) |
Fiche Soldat de 1re classe - ✞ |
Joseph Félix Yves François POSTIC | 4 juillet 1935 Scaër (Finistère) |
21 octobre 1956 Tiemcen (Algérie) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 106e bataillon du génie (106e BG) - 21e compagnie - ✞ |
Notes sur le monument aux morts
- Localisation du monument aux morts :
- Concepteur : QUILLIVIC et JONCOURT
- Date de construction :
- Date d'inauguration : 28 mai 1922
- Inscription :
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes