29003 - Audierne - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page d'Audierne
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts


Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Guillaume Raymond AUTRET 24 août 1883 24 décembre 1914
Ovillers-la Boisselle (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ disparu à La Boisselle  
Jean Marie CAVARLÉ 9 juin 1878
Pont-Croix (Finistère)
17 décembre 1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 328e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au bois de la Gruerie
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Harazée (51)  
Jean Michel COURTÉ 1 juillet 1892 12 novembre 1914
Dixmude (Belgique)
Fiche
- Quartier-Maître fusilier au Régiment de Fusiliers Marins (R.F.M.)
- ✞ de blessures de guerre  
Henri DUBOIS 16 septembre 1889 10 novembre 1914
Dixmude (Belgique)
Fiche
- Matelot fusilier au 2e R.F.M.
- ✞ disparu à Dixmude  
Hervé FACHUS 20 février 1891
Plonéour-Lanvern (Finistère)
22 août 1914
Joppécourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- Chasseur de 2e classe au 26e B.C.P.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Marie Alain KERSALÉ 29 avril 1891 13 novembre 1914
El Herry (Maroc)
Fiche
- Soldat au 1er B.I.C.M.
- ✞ tué à l'ennemi  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie BONIZEC 28 mars 1888 19 juillet 1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Boisselle  
Jacques Marie CARIOU 13 janvier 1884 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Souain  
Émile COLIN 28 avril 1881
Plouhinec (Finistère)
10 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Clairon au 52e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Souain  
Eugène Ambroise CORNEC 5 juin 1875 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Souain  
Guillaume Marie COUILLANDRE 21 février 1875 27 avril 1915
Somme-Tourbe (Marne)
Fiche
- 1er Canonnier conducteur au 3e R.A.C.
- ✞ de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Jean-sur-Tourbe (51)  
Jean Baptiste DAGORN 28 décembre 1882 2 septembre 1915
Nieuport (Belgique)
Fiche
- Matelot fusilier au 1er R.F.M.
- ✞ tué d'un éclat d'obus  
Corentin DARCHEN 5 juin 1890
Esquibien (Finistère)
14 novembre 1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Jean-sur-Tourbe (51)  
Marcel Pierre DESROCHE 27 juillet 1885
Lorient (Morbihan)
25 septembre 1915
Aubérive (Marne)
Fiche
- Sergent au 151e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Raymond Marie DONNART 26 janvier 1881 4 février 1915
Massiges (Marne)
Fiche
- Sergent au 8e R.I.C.
- ✞ disparu à Massiges  
Pierre Marie DUVAL 12/03/1879 27/04/1915
En mer (Adriatique)
Fiche - Quartier-Maître chauffeur (Croiseur Cuirassé) LÉON GAMBETTA
† - Disparu en mer -  
Allain Marie FICHOUX 2 novembre 1876 26 juin 1915
Aux Dardanelles (Turquie)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 6e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi aux Dardanelles  
Allain Victor GLOAGUEN 24 septembre 1894 6 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Caporal au 19e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure  
Pierre Marie GONIDEC 23 mars 1882
Beuzec-Cap-Sizun (Finistère)
6 octobre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 97e R.I.
- ✞ de blessures de guerre  
Clet Germain GORAGUER 16 janvier 1873
Cléden-Cap-Sizun (Finistère)
28 novembre 1915
Courcelles-Sapicourt (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 86e R.I.T
- ✞ des suites de blessures de guerre  
Pierre Marie GUICHAOUA 21 juillet 1882
Confort-Meilars (Finistère)
6 octobre 1915
Aubérive (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 151e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Budoc François GUILLOU 25 juillet 1874
Beuzec-Cap-Sizun (Finistère)
1 mai 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 6e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi aux tranchées du Fer à Cheval, bois est de Lachalade  
Jean Guillaume GUILLOU 20 novembre 1889
Pont-Croix (Finistère)
25 septembre 1915
Massiges (Marne)
Fiche
- Caporal au 21e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Massiges  
Jean Marie JADÉ 13 octobre 1883 11 octobre 1915
Audierne (Finistère)

- ✞ Fiche matricule  
Émile Pierre JAFFRY 17 décembre 1878 26 août 1915
La Panne (Belgique)
Fiche
- Matelot fusilier au 2e R.F.M.
- ✞ à l'hôpital de La Panne, de blessures de guerre  
Jean Michel JAFFRY 1 décembre 1887 12 décembre 1915
Achibaba (Turquie)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 56e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à la colline d'Archibaba  
Jean Yves KERSUAL 11 octobre 1892 4 septembre 1915
Wailly (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 4e R.M.Z.T.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé au Cimetière militaire "Bellacourt Military Cemetery" à Rivière (62)  
Armand Joseph LE BERRE 4 mars 1886
Île-Tudy (Finistère)
12 juillet 1915
Audierne (Finistère)
Fiche
- Sergent au 31e R.I.
- ✞ de maladie contractée en service  
Jacques Pierre Louis Marie LE BOT 15 mars 1887
Pont-Croix (Finistère)
15 juin 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 128e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi aux Éparges
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Trottoir (55)  
Emmanuel Joseph Jacques Henri LE DU 12 décembre 1882
Douarnenez (Finistère)
24 janvier 1915
Saint-Éloy-les-Mines (Puy-de-Dôme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 348e R.I.
- ✞ à l'hôpital bénévole 12 bis, des suites de maladie contractée en service  
Pierre Marie LE GUEN 2 avril 1882
Camaret-sur-Mer (Finistère)
21 juin 1915
Achibaba (Turquie)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 56e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Achibaba  
Jean René MORVAN 23 septembre 1887 24 juin 1915
Pontavert (Aisne)
Fiche
- Soldat au 8e R.I.
- ✞ de blessures sur le champ de bataille  
Pierre Hervé Marie MOULLEC 25 juin 1882
Primelin (Finistère)
28 février 1915
Vauquois (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 46e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Allain François MOURRAIN 19 avril 1888 1 mai 1915
Audierne (Finistère)
Fiche
- Quartier-Maître fourrier au 2e D.E.F.
- ✞ des suites de maladie  
Hervé MOUSIN 10 novembre 1879 21 juin 1915
Achibaba (Turquie)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 6e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Achibaba  
Henri PRIOL 31 janvier 1884 8 mars 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 128e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Beauséjour  
Théodore Marie PRIOL 20/03/1895 18/03/1915
En mer (Dardanelles)
Fiche - Matelot 2e classe fusilier (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
Yves Louis Marie PRIOL 25 juin 1887 27 avril 1915
en mer (Adriatique)
Fiche Quartier-Maître chauffeur
- ✞ disparu en mer lors de la perte du (Cuirassé) Léon GAMBETTA coulé par un U-5 à l'entrée du canal d'Otrante  
Jean Marie Louis QUÉMÉNER 19 juin 1892 31 octobre 1915
Virginy (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 7e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Pont de Marson (51)  
Yves Marie QUILLIVIC 12/12/1893 18/03/1915
En mer (Dardanelles)
Fiche - Matelot 2e classe gabier (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
François Corentin QUIRON 21 septembre 1885
Penhars (Finistère)
6 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Caporal au 6e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure  
Paul François ROBIN 23 septembre 1886
Concarneau (Finistère)
27 avril 1915
en mer (Adriatique)
Fiche Quartier-Maître boulanger coq
- ✞ disparu en mer lors de la perte du (Cuirassé) Léon GAMBETTA coulé par un U-5 à l'entrée du canal d'Otrante  
Daniel Marie ROPART 18 juin 1882 19 juillet 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 128e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Sonvaux
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Trottoir (55)  
Clet Marie SCOARNEC 26/02/1894 18/03/1915
En mer (Dardanelles)
Fiche - Matelot 2e classe fusilier (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
Jean Michel Joseph THALAMOT 18 avril 1893 25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat au 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Somme-Suippe (51)  
Étienne Marie TYMEN 22 juin 1885
Mahalon (Finistère)
28 septembre 1915
Givenchy-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 43e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Guillaume Marie BOUDIGOU 30 juillet 1881
Douarnenez (Finistère)
31 août 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- Caporal au 262e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi près de Deniécourt  
Henri Raymond BOUTONNOU 4 février 1887 29 septembre 1916
Saint-Mandé (Seine-et-Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 23e R.I.C.
- ✞ des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Saint-Mandé (94)  
Alain BOZEC 15 septembre 1893
Plozévet (Finistère)
20 mars 1916
en mer (Adriatique)
Fiche
- Matelot fusilier à la 1ère escadrille de patrouilles de l'Armée navale
- ✞ disparu dans l'Adriatique, lors de la perte du (Patrouilleur auxiliaire) "Ginette" après avoir sauté sur une mine  
Jean Louis BRUSQ 10 mai 1881
Mahalon (Finistère)
16 octobre 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 33e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
François Marie CORCUFF 15 octobre 1874
Plouhinec (Finistère)
30 mai 1916
Audierne (Finistère)
- Soldat au 82e R.I.T
- ✞ Fiche matricule & Acte Décès  
René COUILLANDRE 29 mars 1894 8 février 1916
en mer (Méditerranée)
Fiche Quartier-Maître de manœuvre
- ✞ lors de la perte du (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER torpillé par le sous-marin U-2  
Yves Guillaume DUBOIS 17 avril 1896 17 octobre 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 33e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre Marie FACHUS 9 avril 1889
Plonéour-Lanvern (Finistère)
4 avril 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Douaumont  
Jean Yves Marie GUIDAL 4 avril 1894 12 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- Sergent au 137e R.I.
- ✞ disparu à Thiaumont  
Joseph GUIVARCH 10 novembre 1888 28 décembre 1916
en mer
Fiche Matelot
- ✞ disparu en mer lors de l'accident arrivé à bord du (croiseur auxiliaire) "Rouen", par l'explosion d'une torpille ennemie  
Pierre KERSUAL 28 avril 1895 4 août 1916
Assevillers (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 87e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi devant Assevillers
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Lihons (80)  
Allain Marie Corentin LAOUÉNAN 10 mai 1889 21 mai 1916
Les Arpents (Meuse)
Fiche
- Matelot de 3e classe au 1er R.C.M.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Daniel Olivier LE COZ 24 novembre 1898 13 novembre 1916
Bourges (Cher)
Fiche
- Matelot de 3e classe au 2e D.E.F.
- ✞ à l'hôpital militaire de Bourges, des suites d'accident  
Clet Marie LE MOIGNE 21 février 1881 16 octobre 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 33e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Guillaume Marie LE QUÉRÉ 30 avril 1882
Plozévet (Finistère)
1 janvier 1916
Audierne (Finistère)
Fiche
- Soldat au 45e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre  
Jean Michel MOAN 18 novembre 1886 21 juillet 1916
Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 248e R.I.
- ✞ à l'annexe de l'hôpital auxiliaire n°101, de blessures de guerre  
Jean Laurent PITON 1 juin 1880 17 octobre 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche
- Soldat au 33e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Simon Marie PORSMOGUER 7 mars 1876 13 juin 1916
Audierne (Finistère)
- ✞ Fiche matricule  
François Marie PRIOL 3 avril 1880 22 octobre 1916
Kremenista (Kénali) (Serbie)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 54e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Kénali  
Jean Guillaume Michel STÉPHAN 15 septembre 1895 12 août 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 170e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Cléry
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Rancourt (80)  
Charles Marie TRIVIDIC 12 décembre 1895 8 décembre 1916
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche
- Matelot canonnier au 5e D.E.F.
- ✞ à l'hôpital de Saint-Mandrier des suites de maladie  
Mathieu Hervé Marie TRIVIDIC 12 mars 1886 15 août 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche
- Soldat au R.I.C.M.
- ✞ tué à l'ennemi devant Verdun région de Fleury  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie ANSQUER 14 mars 1891 14 mai 1917
en mer
Chauffeur
- ✞ lors de la perte du (cargo) Meuse coulé par un sous marin U48 dans l'océan Atlantique Fiche matricule  
Emmanuel BRUSQ 8 mars 1888 5 mai 1917
Ostel (Aisne)
Fiche
- Sapeur-mineur au 9e R.G.
- ✞ à la ferme Mont Peuse près d'Ostel, des suites de blessures de guerre  
Daniel Yves CHALM 3 août 1872
Esquibien (Finistère)
19 mars 1917
en mer (Méditérranée)
Fiche Second-Maître chauffeur
- ✞ lors de la perte du (Cuirassé) DANTON Coulé par sous-marin allemand U-64
Acte décès  
Jean Louis COLLOCH 4 janvier 1882
Poullan-sur-Mer (Finistère)
15 mars 1917
Quimper (Finistère)
- ✞ à l'hôpital de Quimper, Acte Décès  
Adolphe Jean Marie HÉMON 20 août 1894 19 juillet 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 66e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Plateau de Vauclair
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Pontavert (02)  
Joseph Charles JAFFRY 9 mai 1886 19 octobre 1917
Agadir (Maroc)
Fiche Second-Maître mécanicien
- ✞ à bord du (croiseur cuirassé) "Marseillaise" en rade d'Agadir, de maladie contractée en service  
Joseph Alain Marie KERSALÉ 12 décembre 1886 7 octobre 1917
Chevregny (Aisne)
Fiche
- Soldat au 212e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Épine de Chevregny
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Soupir n°1 (02)  
Raymond Daniel KERSAUDY 10 novembre 1887 29 septembre 1917
Verdun (Meuse)
Fiche
- Matelot de 3e classe au 53e R.I.
- ✞ à l'ambulance 6/4 à Verdun, des suites de blessures de guerre  
François Louis Marie LAPOUS 30 août 1885
Plouzévédé (Finistère)
14 novembre 1917
Morville-sur-Seille (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 150e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre  
Jean Marie françois LE BESQ 19 septembre 1889 20 juillet 1917
Lacroix-sur-Meuse (Meuse)
Fiche
- 2e Canonnier-servant au 3e R.A.C.
- ✞ tué à l'ennemi au bois des Chevaliers à Lacroix
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Lacroix-sur-Meuse (55)  
Alexandre LE COZ 27 avril 1890 7 août 1917
Salonique (Grèce)
Fiche
- Quartier-Maître de manœuvre au Centre d'aviation de salonique
- ✞ tué accidentellement par suite de chûte de son hydravion
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole de Zeintenlick (Grèce)  
Pierre LE GOUILL 3 mars 1878
Pouldreuzic (Finistère)
7 février 1917
Verdun (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 333e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi en avant de verdun  
Clet MOULLEC 29 avril 1880 21 août 1917
Quimper (Finistère)
- Second-Maître à la 1ère Batterie des canonniers Fluviaux
- ✞ à l'hôpital complémentaire n°20 de Quimper, Acte Décès  
Henri PERROT 12 avril 1896
Questembert (Morbihan)
21 mars 1917
Montdidier (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 48e R.I.
- ✞ à l'ambulance 3/13, des suites de blessures de guerre  
Eugène PERSELÉ 10 juillet 1883 16 avril 1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au combat d'Ailles  
Jean Guillaume SERGENT 6 décembre 1874
Beuzec-Cap-Sizun (Finistère)
15 avril 1917
Craonne (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 86e R.I.T
- ✞ tué à l'ennemi à Craonne  
Germain URCUN 25 mars 1880
Primelin (Finistère)
7 mars 1917
Quimper (Finistère)
Fiche
- Soldat au 53e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital complémentaire de Quimper de maladie aggravée en service  
Jean Mathieu Louis Marie Guillaume VAVASSEUR 6 septembre 1895 27 février 1917
Tracy-le-Mont (Oise)
Fiche
- Cavalier éclaireur au 2e R.C.
- ✞ tué à l'ennemi aux tranchées de Tracy-le-Mont  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Guillaume Marie CARIOU 5 novembre 1881 24 novembre 1918
Lac Supérieur (USA)
Matelot chauffeur
- ✞ lors de la perte du (patrouilleur) INKERMANN disparu dans un ouragan sur le Lac Supérieur, USA, lors de son voyage inaugural, Fiche matricule  
Charles CARREUR 5 juillet 1886 21 décembre 1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche
- Sergent au 46e R.I.
- ✞ à son domicile, de maladie contractée au service  
Jean Daniel CLOAREC 25 mars 1894 23 septembre 1918
Port-Louis (Morbihan)
Quartier-Maître mécanicien
- ✞ à l'hôpital maritime de Port-Louis des suites de maladie, Fiche matricule  
Jean Marie CUDENNEC 22 octobre 1886
Beuzec-Cap-Sizun (Finistère)
2 octobre 1918
Newport (États-Unis)

- Matelot au (vapeur) "Lutétia"
- ✞ Acte décès & Fiche matricule  
François DUIGOU 29 septembre 1875
Tourch (Finistère)
3 septembre 1918
Gray (Haute-Saône)
Fiche
- Conducteur de 2e classe au 13e E.T.E.M.
- ✞ à l'hôpital de Gray, secteur 45, des suites de maladie contractée aux armées
Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Gray (70)  
François Marie JAFFRY 13 novembre 1882 10 juillet 1918
Jouarre (Seine-et-Marne)
Fiche
- Soldat de 1re classe au 146e R.I.
- ✞ à l'ambulance 14/4 à Péreuse, commune de Jouarre, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé au Cimetière franco-anglais de Perreuse (77)  
Joseph Marie KERLOCH 2 mai 1879 5 octobre 1918
Audierne (Finistère)
Fiche
- Soldat au 134e R.I.
- ✞ des suites de maladie contractée en service  
Polycarpe Jean Marie KERSAUDY 21 juin 1895
Plouhinec (Finistère)
24 septembre 1918
Laffaux (Aisne)
Fiche
- Quartier-Maître fusilier au Bataillon de Fusiliers Marins (B.F.M.)
- ✞ tué lors de l'attaque du moulin de Laffaux
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vailly-sur-Aisne (02)  
Jacques Vincent LE BERRE 17 mars 1880
Mahalon (Finistère)
17 octobre 1918
Salonique (Grèce)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 15e S.I.M.
- ✞ à l'hôpital temporaire n°2 à l'A.O. Princesse Marie à Salonique, des suites de maladie contractée en service commandé  
Joseph MASSON 3 mars 1892 18 décembre 1918
en mer (Turquie)
Fiche Second-Maître de manœuvre
- ✞ disparu lors de la perte du (dragueur de mines) "Caudan" ayant sauté sur une mine dans le golfe de Smyrne  
Fernand Allain Marie MILLINER 20 avril 1892 25 novembre 1918
Audierne (Finistère)
Fiche
- Second-Maître mécanicien, Aviation maritime d'Hourtin
- ✞ des suites de maladie  
Yves MOULLEC 30 octobre 1882 2 mars 1918
Pont-Croix (Finistère)
Fiche
- Sergent au 67e B.T.S.
- ✞ accident en service commandé  
François Marie PELLAÉ 8 mars 1882
Plouhinec (Finistère)
5 janvier 1918
Paris 7ème Arrondissement
Fiche
- Soldat de 2e classe au 21e R.I.C.
- ✞ des suites de maladie Fiche matricule  
Jean Marie PÉOCH 6 février 1897 3 novembre 1918
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche
- Matelot de 3e classe sur le (cuirassé) "Vérité"
- ✞ des suites de maladie  
Paul Marie TIEC 12 mars 1897 10 octobre 1918
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 4e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
- -  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alain Yves ANSQUER 17 mars 1892 19 août 1919
Audierne (Finistère)
- Soldat au 42e R.A.C.
- ✞ des suites de maladie, Fiche Matricule  
Joseph Yves BERLIVET 25 avril 1893 6 octobre 1919
Audierne (Finistère)
- ✞  
Simon Martin Marie BIGOT 20 janvier 1881
Pont-Croix (Finistère)
4 février 1919
Audierne (Finistère)
Fiche
- Sapeur au 5e R.G.
- ✞ des suites de maladie  
Joseph Marie DANZÉ 29 octobre 1881 20 avril 1919
Quimper (Finistère)
- ✞ à l'hôpital de Quimper Acte décès  
Louis Henri DILER 5 avril 1897 24 janvier 1919
Constantinople (Turquie)
Fiche Quartier-Maître de manœuvre
- ✞ à l'hôpital de Constantinople, de maladie  
Louis JAOUEN 8 août 1888
Confort-Meilars (Finistère)
3 mars 1919
Audierne (Finistère)
- ✞ Fiche matricule  
Jean Marie KERSUAL 19 avril 1883
Beuzec-Cap-Sizun (Finistère)
13 septembre 1919
Audierne (Finistère)
Quartier-Maître boulanger coq
- ✞ Fiche matricule  
Yves Marie LE BARS 2 octobre 1882 21 novembre 1919
Audierne (Finistère)
- Soldat au 93e R.I.
- ✞ Fiche matricule  
Michel LE ROUX 6 août 1894 19 janvier 1919
Brest (Finistère)
Fiche
- Matelot fusilier au Centre naval de New York
- ✞ disparu en regagnant son bord  
François Marie MAUGUEN 22 mai 1871 2 mai 1919
Audierne (Finistère)
- ✞ Fiche matricule  
- -  


^ Sommaire

Année 1920

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François BRIGANT 18 décembre 1871
Plozévet (Finistère)
1 novembre 1920
Audierne (Finistère)
Marin
- ✞  
Jean Pierre KERISIT 2 mai 1875
Goulien (Finistère)
27 février 1920
Audierne (Finistère)
- Soldat au 118e R.I.
- ✞ des suites de maladie Fiche matricule & Acte décès  
Clet Marie KERLOC'H 11 mai 1874
Beuzec-Cap-Sizun (Finistère)
18 février 1920
Audierne (Finistère)
- Soldat au 28e R.A.
- ✞ Fiche matricule  
Léopold Marie LADAN 28 décembre 1889 10 janvier 1920
Audierne (Finistère)
- ✞ Fiche matricule  
Raymond Albert Marie LASBLÉIS 28 janvier 1896 12 octobre 1920
Nice (Alpes-Maritimes)
- ✞ Fiche matricule  
Henri René VAVASSEUR 12 juillet 1881 27 juin 1920
Audierne (Finistère)
- Soldat au 128e R.I.
- ✞ Fiche matricule  
- -  


^ Sommaire

Année 1921

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Guillaume Marie GUILLOU 17 février 1887
Esquibien (Finistère)
6 septembre 1921
Audierne (Finistère)
- ✞ Acte décès  
Joseph JAFFRY 30 octobre 1880
Plouhinec (Finistère)
14 mars 1921
Quimper (Finistère)
- ✞ Acte de décès  
Léon Joseph Marie L'HER 1 avril 1895
Kerlouan (Finistère)
8 mars 1921
San Stéphano (Turquie)
- Quartier-Maître fourrier à L'escadrille d'hydravions de San Stéphano (Turquie)
- ✞ accident de train en service
Acte décès
Fiche matricule  
Joseph François ORJUBIN 11 juillet 1884
Port-Louis (Morbihan)
6 février 1921
Audierne (Finistère)
- Douanier au 19e R.I.
- ✞ Fiche matricule  
- -  


^ Sommaire

Soldats non inscrits sur le monument

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Allain COSQUER 22 mai 1879 6 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 36e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure  
Joseph Germain EVENO 8 janvier 1865 25 août 1914
Rambervillers (Vosges)
Fiche
- Commandant / Chef de bataillon au 10e B.C.P.
- ✞ à l'hôpital de Rambervillers, des suites de blessures
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Les Tiges (88)  
Jean Corentin Marie KERNINON 9 mai 1890 9 mai 1915
Bailleul (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 48e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Mathieu Marie KERSALÉ 16 mars 1899 9 octobre 1919
Meaux (Seine-et-Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 67e R.I.
- ✞ à l'hôpital mixte à Meaux, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Meaux (77)  


^ Sommaire

Année non connue

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
R. AUTRET - - -✞  
Y. BERNARD - - -✞  
M. BIGOT - - -✞  
D. CLOAREC - - -✞  
J. M. CLOAREC - - -✞  
A. COSQUER - - -✞  
G. COSQUER - - -✞  
A. DRÉVILLON - - -✞  
J. FACHUS - - -✞  
Y. GOYAT - - -✞  
A. GUILLEMOT - - -✞  
A. KERGOS - - -✞  
L. KERISIT - - -✞  
J. Y. KERSALÉ - - -✞  
J. KERSAUDY - - -✞  
R. LE FORESTIER - - -✞  
G. LE FRANC - - -✞  
E. LE GALL - - -✞  
P. LE GALL - - -✞  
J. LE GOFF - - -✞  
J. LE PAPE - - -✞  
P. LE ROUX - - -✞  
L. LOUARN - - -✞  
B. MANDART - - -✞  
M. MOAN - - -✞  
D. MOULLEC - - -✞  
G. MOULLEC - - -✞  
J. NORMANT - - -✞  
R. NORMANT - - -✞  
J. PERHIRIN - - -✞  
L. PITON - - -✞  
G. STÉPHAN - - -✞  
J. THÉON - - -✞  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges ALEXANDROWSKY 21 février 1899
Bialystok Grodna (Russie)
13 avril 1945
Morlaix (Finistère)
Fiche
- Militaire au 94e régiment d'infanterie (94e RI), F.F.I.
- ✞, Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Jean Yves Mathurin BIGOT 3 novembre 1914 6 août 1944
Audierne (Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ tué au combat
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
René BIGOT 16 juillet 1922 11 décembre 1944
Flossenbürg (Allemagne)
Fiche
- ✞  
Jean Laurent BONTHONNOU 4 novembre 1916
Plouhinec (Finistère)
29 avril 1945
Neuengamme (Allemagne)
Fiche
- ✞  
Yves Jean Marie BOURDON 31 octobre 1920
Plouhinec (Finistère)
23 mars 1942
Niangara (République Démocratique du Congo)
Fiche
- Militaire au 5ème Bataillon de Marche, Forces Françaises Libres (FFL)
- ✞ de maladie, Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
J. BOURGEON - - - ✞  
J. BRIEC - - - ✞  
Emmanuel BRUSQ 13 août 1923 21 avril 1944
Penmarch (Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ fusillé par les allemands au Poulguen
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
F. BUREL - - - ✞  
M. CALVEZ - - - ✞  
Louis Joseph CAVARLÉ 7 septembre 1907 16 février 1942
en mer (Golfe de Gascogne)
Matelot
- ✞ lors de la perte du chalutier (René-Cameleyre), victime d'un bombardement aérien dans le Golfe de Gascogne  
Gabriel François Marie CLAQUIN 21 juillet 1921 20 août 1944
Douarnenez (Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
R. CLOAREC - - - ✞  
A. COLLOCH - - - ✞  
Yves COSQUER 18 juin 1904 3 juillet 1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche Second-Maître mécanicien
- ✞ lors de la perte du (Cuirassé) BRETAGNE coulé dans le port de Mers-el-Kebir par la Royal Navy  
A. CRETIAUX - - - ✞  
R. DANNIC - - - ✞  
Jean DONNART 19 juillet 1922 18 février 1940
Nordhausen (Allemagne)
Fiche
- ✞ en captivité au camp de Dora  
Joseph Marie DONNART 6 juin 1912
Esquibien (Finistère)
9 janvier 1945
en mer
Fiche Second-Maître mécanicien
- ✞ lors de la perte du (patrouilleur côtier) L'ENJOUÉ, torpillé le 9 janvier 1945 à 16h40 par un U-Boot (U-870) au large de Gibraltar  
Henri Guillaume Marie DOUARINOU 14 mars 1920 3 juillet 1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche Quartier-Maître mécanicien
- ✞ lors de la perte du (Cuirassé DUNKERQUE) coulé dans le port de Mers-el-Kebir par la Royal Navy  
R. DREANNO - - - ✞  
Victor Yves Guillaume FRUCHON 7 juin 1923 9 novembre 1942
Casablanca (Maroc)
Fiche Matelot mécanicien
- ✞ lors de la perte du (sous-mari) SIDI FERRUCH coulé au large de Casablanca  
E. GAUTIER - - - ✞  
François GIGADEN 19 février 1914 15 juin 1940
Laon (Aisne)
Fiche
- Militaire au 71e R.I.
- ✞  
Jean Albert GLAUMET 3 septembre 1917
Gannat (Allier)
24 décembre 1942
Audierne (Finistère)
Fiche Second-Maître électricien
- ✞ de maladie  
S. GLOAGUEN - - - ✞  
Henri Joseph GUICHAOUA 16/02/1920 18/06/1940
En mer
Fiche - Matelot chauffeur (Aviso) VAUQUOIS
† - Perte du navire -  
Pierre Marie GUICHAOUA 14 février 1918 17 avril 1945
en mer (Méditerranée)
Fiche Quartier-Maître chauffeur
- ✞ lors du torpillage du (torpilleur) "Trombe" par une vedette lance torpilles italienne en méditérannée  
Paul René GUILLAMET 26/11/1911 18/06/1940
En mer
Fiche - Quartier-Maître mécanicien (Aviso) VAUQUOIS
† - Perte du navire -  
F. GUIVARCH - - - ✞  
J. GUIVARCH - - - ✞  
Louis JAFFRY 7 novembre 1906 12 mars 1943
Audierne (Finistère)
Fiche Maître radiotélégraphiste
- ✞ de maladie  
Maurice Eugène René JOUEN 3 avril 1908
Toulon (Var)
13 juin 1940
Luzancy (Seine-et-Marne)
Fiche
- Capitaine au 104e R.I.
- ✞ tué au combat à Luzancy, Inhumé au cimetiere d'Audierne  
Raymond Yves KERLOCH 27/04/1921 18/12/1943
En mer
Fiche - Quartier-Maître mécanicien (Sous-marin) PROTEE
† - Disparu en mer -  
S. KERVAREC - - - ✞  
François Marie LANSONNEUR 04/06/1918
Plouarzel (Finistère)
18/06/1940
En mer
Fiche - Matelot (Aviso) VAUQUOIS
† - Perte du navire -  
A. LAUTRÉDOU - - - ✞  
J. LE BERRE - - - ✞  
Jean Pierre LE BESQ 03/07/1909 03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Second-Maître mécanicien (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française -  
Christophe Albert LE BIHAN 27/02/1915 03/05/1940
En mer (Norvège)
Fiche - Quartier-maître canonnier (Contre Torpilleur) BISON
† - Disparu en mer -  
Charles Yves Emmanuel LE BORGNE 5 avril 1916 1 juin 1942
Bir Hakeim (Libye)
Fiche
- Quartier-Maître fusilier au 1er R.F.M.
- ✞ lors d'un bonbardement aérien  
Sylvestre LE BORGNE 21 mai 1923 31 mars 1944
Buchenwald (Allemagne)
Fiche
- au Libération Nord
- ✞ en déportation, Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Yves Marie LE GOFF 20/01/1913 18/06/1940
En mer
Fiche - Second-Maître fourrier (Aviso) VAUQUOIS
† - Perte du navire -  
Pierre LE LEC 2 février 1895
Loctudy (Finistère)
7 août 1944
Audierne (Finistère)
Fiche
- ✞ victime civile  
Pierre Joseph Marie LE MOIGNE 14 décembre 1914 16 mai 1940
Guise (Aisne)
Fiche
- Militaire au 337e R.I.
- ✞  
M. LE PAPE - - - ✞  
Victor Jules Joseph Auguste LETAN 11/07/1903
Dol-de-Bretagne (Ille-et-Vilaine)
18/06/1940
En mer
Fiche - Quartier-Maître fourrier (Aviso) VAUQUOIS
† - Perte du navire - Nécropole nationale de "Sainte-Anne-d'Auray" (56)  
Jean Marie LOXQ 07/12/1909 18/06/1940
En mer
Fiche - Matelot fourrier (Aviso) VAUQUOIS
† - Perte du navire -  
Robert LOZACH 22 mai 1925 31 mars 1945
Flossenbürg (Allemagne)
Fiche
- ✞ en déportation, Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Louis Emmanuel MARZIN 18 janvier 1928 26 août 1944
Esquibien (Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ tué au combat
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
J. MENOU - - - ✞  
Y. MORVAN - - - ✞  
Henri MOULLEC 24/10/1909
Pont-Croix (Finistère)
25/06/1941
Au large de Beyrouth
Fiche - Second-Maître électricien (Sous-Marin) SOUFFLEUR
† - Disparu en mer -  
Alain Henri MOULINEC 19 mars 1902 14 septembre 1939
Casablanca (Maroc)
Fiche
- Premier-Maître timonier
- ✞ lors de la perte du (croiseur) "Pluton" dans le port de Casablanca lors d'une opération de déchargement de mines
Fiche Sépulture, inhumé au Cimetière militaire de Ben-M'Sick - Maroc  
Joseph Clet NIRMA 16 février 1903
Douarnenez (Finistère)
6 août 1944
Audierne (Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ Médaillé de la Résistance  
J. PÉRON - - - ✞  
Simon Alain Marie PICHON 27 juin 1917 13 décembre 1939
Fiche
- Militaire au 71e R.I.
- ✞ par éclats de grenade  
Pierre Marie PLOUHINEC 1 décembre 1906 11 juin 1940
Veuilly-la-Poterie (Aisne)
Fiche
- Militaire au 104e R.I.
- ✞ tué au combat  
Jean PRIOL 24 mai 1923 18 février 1942
en mer
Fiche Matelot mécanicien
- ✞ lors de la perte du (sous-marin) SURCOUF dans le golfe du Mexique  
Jean Joseph Émile PROSMOGUER 16 février 1922 3 juillet 1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche Matelot mécanicien
- ✞ lors de la perte du (Cuirassé DUNKERQUE) coulé dans le port de Mers-el-Kébir par la Royal Navy  
Michel Alain SCOARNEC 30 décembre 1916 9 juin 1942
en mer (Canada)
Fiche
- Second-Maître de manœuvre
- ✞ lors de la perte de la (corvette) "Mimosa" torpillée au large de Terre neuve par le sous-marin allemand U 124
 
Henri SCUDELLER 1 juin 1921
Plouhinec (Finistère)
2 janvier 1944
Plouhinec (Finistère)
Fiche
- Quartier-Maître arrimeur au Centre administratif de la marine militaire (CAMM) de Paris
- ✞  
Albert SERGENT 4 août 1925 18 avril 1944
Fès (Maroc)
Fiche
- Soldat au BA 307 de Fès
- ✞  
Jean Guillaume Marie SIMON 9 octobre 1924 21 avril 1944
Penmarch (Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ fusillé par les allemands au Poulguen
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
J. VERN - - - ✞  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1945-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean BETROM 24 mai 1924 6 juin 1949
Thang Nhi (Viet Nam)
Fiche
- Garde au 1re L.M.G.R.
- ✞ tué par les rebelles à Thang Nhi - province du Cap-Saint-Jacques  
Maurice Mathieu CARVAL 26 décembre 1926 24 février 1952
Hanoï (Viet Nam)
Fiche
- Caporal-chef au 3e régiment blindé colonial d'Extrême-Orient (3e RBCEO)
- ✞ à l'hôpital Lanesssan à Hanoï, des suites de blessures  
R. COZAN - ✞  
Jean Mathieu GUILLOU 27 août 1908 14 avril 1948
Mytho (Cochinchine)
Fiche
- Second-Maître de manœuvre au Forces amphibies Indochine Sud (FAIS)
- ✞ tué par éclats d'obus  
Henri Jean Marie SAOUZANET 25 juillet 1928 21 avril 1949
Tan Chau (Cochinchine)
Fiche Quartier-Maître mécanicien
- ✞ lors de la perte du (Dragueur) "GLYCINE" sur le fleuve Mékong  
Paul TIEC 17 mars 1923 4 septembre 1949
Batangas (Philippines)
Fiche
- Quartier-Maître mécanicien au Rance (landing ship tank - navire de débarquement de tanks)
- ✞ noyade accidentelle
Fiche Sépulture, inhumé au Mémorial des guerres en Indochine (83)  
Pierre Marie URCUN 5 avril 1916
Goulien (Finistère)
19 mai 1952
Saïgon (Cochinchine)
Fiche
- Sergent-Major au 31e bataillon de marche de tirailleurs sénégalais (31e BMTS)
- ✞ à l'hôpital à Saïgon, des suites d'accident  
Martin Yves Marie YVEN 1 octobre 1909
Plogoff (Finistère)
19 mars 1945
Saïgon (Cochinchine)
Fiche
- Second-Maître de manœuvre au marine d'Indochine (MI)
- ✞ à l'hôpital Grall à Saïgon, de maladie
Fiche Sépulture, inhumé au Mémorial des guerres en Indochine (83)  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1954-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Germain Jean Daniel ANSQUER 28 janvier 1930 3 octobre 1959
Secteur de Djidjelli (Algérie)
Fiche
- Maréchal des Logis Chef au 406e régiment d'artillerie anti-aérienne (406e RAAA)
- ✞  
François Jean Guillaume LE MEUR 3 avril 1932 24 février 1959
Khenchela (Algérie)
Fiche
- Lieutenant pilote au Escadrille d'aviation légère d'appui 6/72 (EALA 6/72)
- ✞  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

  • Localisation du monument aux morts : Cimetière communal de Kervréac'h
  • Concepteur : Jean JONCOURT (sculpteur)
  • Date de construction :
  • Date d'inauguration :
  • Inscription : Aux enfants d'Audierne morts pour la France

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références