29002 - Arzano - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Arzano
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Photos

Le monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie BRISHOUAL 5 Décembre 1889 8 Septembre 1914
Lenharrée (Marne)
Fiche - 2e classe du 116e R.I.
† Tué à l'ennemi -  
Joseph Marie CARO 11 Octobre 1887
Caudan (Morbihan)
28 Août 1914
Bapaume (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat du 262e R.I.
† Tué à l'ennemi -  
Jean Louis DANIEL 19 Février 1893 4 Octobre 1914
Mercatel (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe du 71e R.I.
† Tué à l'ennemi entre le 4 et le 12  
Jean Louis DOUSSAL 2 Mars 1886 5 Septembre 1914
Quimper (Finistère)
Fiche - 2e classe du 318e R.I.
† Suites de maladie  
Jean Francois KERNEC 7 Mai 1892 8 Septembre 1914
Le Gault-Soigny (Marne)
Fiche - 2e classe du 71e R.I.
† Tué à l'ennemi  
Yves Marie MOELO 16 Juillet 1889 21 Août 1914
Fosses-la-Ville (Belgique)
Fiche - Soldat du 70e R.I.
† Tué à l'ennemi  
J LE ROUX 1914 Fiche -
† -  
Jean Marie ROUZEAU 13 Décembre 1888 (Finistère) 7 Août 1914 Fiche - Soldat du 62e R.I.
† Disparu au combat  
Joseph Marie THIERRY 16 Février 1892 23 Octobre 1914
Senlis-le-Sec (Somme)
Fiche - Sergent du 62e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Inhumé à la Nécropole nationale d"Albert" (Somme)  
Pierre Marie ULVE 6 Février 1893 22 Août 1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - 2e classe du 118e R.I.
† Disparu au combat, Inhumé à la Nécropole nationale de Maissin (Belgique)  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie BAHUON 18 Juillet 1884
Guilligomarc'h (Finistère)
12 Novembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe du 118e R.I.
† Tué à l'ennemi  
Joseph Marie CALVAR 12 Juillet 1893 9 Janvier 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - 2e classe du 89e R.I.
† Tué à l'ennemi  
Joseph Marie CANEVET 8 Mai 1895
Guilligomarc'h (Finistère)
6 Octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe du 4e R.M.Z.
† Disparu au combat  
F COURTET 1915 Fiche -
† - -  
Paul COURTET 15 Mai 1894 15 Décembre 1915
Nancy (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e classe du 7e R.I.C.
† Suites de blessures de guerre, Inhumé au Carré militaire "Nancy Sud"  
Jean Marie DANIEL 4 Juillet 1893
Pont-Scorff (Morbihan)
28 Février 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - Caporal du 71e R.I.
† Tué à l'ennemi  
Joseph FOULGOC 25 Décembre 1895 29 Septembre 1915
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche - 2e classe du 402e R.I.
† Disparu au combat  
Charles Louis Marie LE GOUIC 4 Octobre 1886 8 Mars 1915
Margny-lès-Compiègne (Oise)
Fiche - Soldat du 1er R.I.C.
† Suites de maladie, inhumé au Carré communal de Margny-lès-Compiègne (Oise)  
Yves Marie GRAIGNIC 9 Avril 1879
Inzinzac-Lochrist (Morbihan)
11 Février 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e canonnier conducteur du 25e R.A.
† Disparu au combat, inhumé à la Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (Marne)  
F GUENNEC 1915 Fiche -
† -  
Méven Jean GUERZADER 25/10/1890
Arzano (Finistère)
08/09/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - Caporal 48e R.I.
† - Tué au combat - Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51)  
Etienne Joseph HEMONET 21 Mars 1893 17 Mars 1915
Roclincourt (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe du 48e R.I.
† Tué à l'ennemi  
Jean Louis KERDALHE 24 Novembre 1895
Pont-Scorff (Morbihan)
29 Septembre 1915
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche - 2e classe du 402e R.I.
† Disparu au combat  
Jacques Marie MIFORT 28 Mai 1886 11 Mai 1915
Saint-Nicolas (Pas de Calais)
Fiche - 2e classe du 71e R.I.
† Tué à l'ennemi  
Louis Marie MONFORT 15 Octobre 1882 3 Février 1915
Massiges (Marne)
Fiche - 2e classe du 1er R.A.C.
† Tué à l'ennemi  
Joseph Marie NESTOUR 18 Février 1887 4 Octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe du 318e R.I.
† Tué à l'ennemi, inhumé à la Nécropole nationale de Somme-Suippe (51)  
Louis NESTOUR 20 Janvier 1878 29 Mars 1915
Périgueux (Dordogne)
Fiche - Soldat du 33e R.I.C.
† Suites de blessures de guerre, inhumé au Carré militaire de Périgueux (Dordogne)  
Joseph Marie PAILLOT 3 Mai 1880 17 Février 1915
Attichy (Oise)
Fiche - 2e classe du 318e R.I.
† Tué à l'ennemi, inhumé à la Nécropole nationale de "Vic-sur-Aisne" (Aisne)  
Louis Marie PENVERNE 14 Avril 1895 20 Juin 1915
Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
Fiche - Soldat du 147e R.I.
† Disparu au combat  
Jacques PICARDA 13 Avril 1895 1 Janvier 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat du 147e R.I.
† Tué à l'ennemi  
Yves Marie ROUSSELOT 10 Octobre 1882
Pont-Scorff (Morbihan)
9 Octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat du 272e R.I.
† Tué à l'ennemi  
Louis LE ROY 2 Septembre 1881 9 Octobre 1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche - 2e classe du 118e R.I.
† Suites de blessures de guerre, inhumé à la Nécropole nationale de "Saint-Jean-sur-Tourbe" (Marne)  
Jean Marie THIERRY 2 Octobre 1893 5 Mars 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat du 72e R.I.
† Tué à l'ennemi  
Joseph Marie THIERRY 20 Mai 1888 15 Juillet 1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche - Caporal du 2e R.I.C.
† Tué à l'ennemi, inhumé à la Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (Marne)  
Yves Joseph TOULLEC 20 Novembre 1890 1 Novembre 1915
Poitiers (Vienne)
Fiche - Sapeur du 117e R.I.
† Suites de blessures de guerre, inhumé au Carré militaire "Cimetière de Chilvert" de Poitiers (Vienne)  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis LE BRIS 03/11/1885
Arzano (Finistère)
28/05/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat 415e R.I.
† - Disparu au combat -  
Louis Marie LE BRIS 18/02/1883
Arzano (Finistère)
31/08/1916
Déniécourt (Somme)
Fiche - Soldat 262e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie BRISHOUAL 02/01/1885
Arzano (Finistère)
19/02/1916
Folleville (Somme)
Fiche - Caporal 4e R.M.T.
† - Accident - Nécropole nationale de "Marissel" (60)  
Jean Marie COURTET 23/07/1892
Arzano (Finistère)
30/04/1916
Béthincourt (Meuse)
Fiche - Soldat 150e R.I.
† - Tué au combat - Nécropole nationale de "Glorieux" (55)  
Alain Marie OLLIVIER 28/10/1889
Bannalec (Finistère)
07/11/1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Lihons" (80)  
Joseph Marie PASSAL 20/01/1885
Arzano (Finistère)
31/08/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - Soldat 262e R.I.
† - Disparu au combat - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80)  
Joseph Marie PENVERN 13/03/1892
Guilligomarc'h (Finistère)
17/08/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat R.I.C. du Maroc
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)  
Louis Marie PENVERNE 17/04/1884
Plouay (Morbihan)
24/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80)  
Hyacinthe Marie ROBIC 09/01/1887
Cléguer (Morbihan)
01/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - Soldat 262e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Auguste Joseph Marie LE ROUX 16/03/1895
Arzano (Finistère)
18/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - 2e classe 3e R.M.Z.T.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph BOURLOT 06/05/1878
Berné (Morbihan)
07/05/1917
Pontfaverger-Moronvilliers (Marne)
Fiche - 2e classe 317e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (51)  
J LE CLOIREC 1917 Fiche -
† -  
Louis Marie CORDEROCH 16/05/1884
Rédené (Finistère)
02/06/1917
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe 411e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Glorieux" (55)  
Joseph Louis Marie FICHOUX 27/05/1887
Arzano (Finistère)
12/01/1917
Salamine (Grèce)
Fiche - Quartier-Maître mécanicien BRUIX (Croiseur cuirassé)
† - Suites de maladie -  
Joseph Marie FOLLIC 11/09/1893
Arzano (Finistère)
30/04/1917
Vaux Varennes (Marne)
Fiche - 2e classe 155e R.I.
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Marie LE GALL 10/02/1891
Arzano (Finistère)
09/02/1917
Sillery (Marne)
Fiche - 2e canonnier 28e R.A.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Sillery" (51)  
Louis Marie GRAGNIC 29/11/1890
Arzano (Finistère)
15/07/1917
Arzano (Finistère)
Fiche - 2e canonnier 111e R.A.L.
† - Suites de maladie -  
Joseph Marie HALPERT 24/01/1897
Arzano (Finistère)
08/09/1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 169e R.I.
† - Disparu au combat - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)  
Vincent LE LIBOUX 07/01/1895
Guilligomarc'h (Finistère)
22/04/1917
Margival (Aisne)
Fiche - 2e classe 1er R.A.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02)  
Pierre Louis Marie NADAN 07/06/1897
Arzano (Finistère)
24/04/1917
Courlandon (Marne)
Fiche - Soldat 33e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre -  
Louis Marie LE PEN 21/07/1896
Arzano (Finistère)
27/10/1917
Froidmont-Cohartille (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 91e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Marie PERRON 18/07/1884
Arzano (Finistère)
25/10/1917
Château-Thierry (Aisne)
Fiche - 2e classe 1er R.A.C.
† - Accident - Nécropole nationale "Les Chesneaux" (02)  
Jean Eugène QUERE 09/10/1897
Arzano (Finistère)
07/05/1917
Œuilly (Aisne)
Fiche - 2e classe 1er Bataillon Somalie
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale d"Œuilly" (02)  
Yves TREHIN 20/06/1888
Plouay (Morbihan)
02/06/1917
Macédoine (Grèce)
Fiche - Soldat 2e classe 84e R.I.
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Mathurin LE BAIL 21/11/1888
Arzano (Finistère)
18/07/1918
Longpont (Aisne)
Fiche - Soldat R.I.C. du Maroc
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02)  
René LE BRIS 16/01/1896
Meslan (Morbihan)
08/04/1918
Jumel (Somme)
Fiche - 2e classe 3e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80)  
Paul LE DIGOL 08/02/1897
Arzano (Finistère)
29/09/1918
Quimperlé (Finistère)
Fiche - Soldat 2e classe 71e R.I.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Quimperlé (29)  
Jean FOULGOC 08/12/1892
Arzano (Finistère)
08/12/1918
Constantinople (Grèce)
Fiche - 2e classe 148e R.I.
† - Suites de maladie -  
Joseph Marie LE FRESSER 14/07/1896
Arzano (Finistère)
09/09/1918
Attichy (Oise)
Fiche - 2e classe 3e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Vic-sur-Aisne" (02)  
Joseph Marie LE GLOANEC 12/05/1878
Arzano (Finistère)
20/06/1918
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche - Sergent 2e R.I.C.
† - Suites de maladie -  
Joseph Marie GOURLAY 1 dec. 1897 4 mai 1918
Conty (Somme)
Fiche - Soldat du 77e R.I.
† Ambulance 3/44 SP 234 - inhumé à la Nécropole nationale de "Saint-Acheul" Amiens (Somme)  
Jean Louis GUELF 12/03/1892
Arzano (Finistère)
31/05/1918
Vierzy (Aisne)
Fiche - Caporal 41e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02)  
Jacques HELLEGOUARCH 13/08/1890
Arzano (Finistère)
15/05/1918
Corfou (Grèce)
Fiche - Second-Maître canonnier VOLTAIRE (Cuirassé)
† - Suites de maladie -  
J MONFORT 1918 Fiche -
† -  
Pierre PENVERN 03/02/1891
Arzano (Finistère)
03/12/1918
Chaligny (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Canonnier 454e R.A.L.
† - Carré militaire à Neuves-Maisons (54)  
Jacques ROUALLO 25/09/1881
Arzano (Finistère)
27/05/1918
Craonne (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Disparu au combat -  
Joseph Marie ULVE 02/09/1895
Arzano (Finistère)
16/04/1918
Vignemont (Oise)
Fiche - 2e classe 76e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Vignemont" (60)  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gabriel Joseph COURTET 23/02/1917
Arzano (Finistère)
09/06/1940 Fiche - Militaire 39ème B.T.N.
† -  
Marcel Yvon LE GOUIC 20/01/1911
Arzano (Finistère)
27/05/1940
Eringhem (Nord)
Fiche - Militaire 137e R.I.
† - Tué au combat - Nécropole nationale de "Zuydcoote" (59)  
Joseph Marie HENAFF 05/11/1920
Arzano (Finistère)
19/06/1940
Issoudun (Indre)
Fiche - Militaire 76e R.A.
† -  
L LE ROY Fiche -
† -  
Joseph Louis Marie STANGUENNEC 03/12/1924
Arzano (Finistère)
14/10/1944
Arzano (Finistère)
Fiche - Militaire F.F.I.
† - Bombardement -  
J SYLVESTRE Fiche -
† -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie CALVAR 27/03/1915
Arzano (Finistère)
13/12/1948
Phuoc My (Tonkin)
Fiche - Maréchal des Logis chef 2e L.M.G.R. Indochine
† - Tué au combat -  
André Louis Marie GUILLEMOT 05/12/1930
Arzano (Finistère)
05/12/1951
Saïgon (Viet Nam)
Fiche - Matelot mécanicien Landing Craft Medium - chaland de débarquement (LCM) 18
† - Noyade accidentelle -  


^ Sommaire


Notes sur les monuments aux Morts

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.

Référence.png Notes et références